Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 13 мар 2011, 17:34

Да, забыла из природного и близкого упомянуть Фудзи-го-ко (пять озер Фудзи).

Из хай-тэка (архитектурного) мне понравилась Одайба и Западный Синдзюку (в Токио). Из прочего - на Одайбе есть оч. любопытный музей передовой науки и инноваций (Maraikan). Кроме того, в Токио много всяких корпоративных заведений типа Сони Центра, Панасоник Центра, Тойота Мега Веб и пр. Рядом с Нагоя (там заводы Тойота) - музей Тойота.

Tanusik писал(а):3. Мы конечно готовы и рано вставать и обходиться без еды, не первый раз так путешествуем, но все-таки и отдохнуть хочется, это будет наше свадебное путешествие ) и конечно не хочется галопам по европам....


Тогда я бы Вам посоветовала взять ночку-другую-третью в рёканах, лучше всего - где-нибудь в глубинке, подальше от цивилизации. Обязательно на горячем источнике. И не подряд, а вразбивку, что дать себе отдых между насыщенными достопримечательностями кусками поездки.

Tanusik писал(а):4. поездку будем планировать полностью сами, в турагенстве будем делать только визы.


Ну, тогда Вам и флаг в руки. Главное - выбрать, что больше всего хотите увидеть. С Японией это довольно сложно.

Tanusik писал(а):5. Бюджет пока трудно посчитать, т.к. пока не понимаю, сколько там что стоит (еда, отели, переезды, достопримечательности). Перелет, как я уже поняла будет стоить около 30 тыщ на одного. А какую а/к вы посоветуете Аэрофлот или JAL? По цене на сентябрь они практически не отличаются.


Я бы летела JAL-ом. Помимо того, что само по себе путешествие будет приятным и Вы почувствуете Японию уже по пути в нее, можно воспользоваться двумя бонусами для переездов по Японии (если они Вам понадобятся, конечно):
1) купить у JAL-а JR Pass (проездной на поезда самой крупной ж/д компании Японии Japan Rail aka JR) без накрутки цены;
2) полетать внутри Японии JAL-овскими рейсами по спец.цене всего 10,000 йен за сектор. Это удобно, если захотите двинуть в какие-то отдаленные места.

Еда-отели - вещи оч. по цене растяжимые. Самая простая еда (я не беру в расчет сэндвичи) - рис или лапша с каким-нибудь "наполнителем" - ломтиками свинины, креветкой-тэмпура, яйцом и т.п. - стоит в среднем 700-800 йен за огроменную порцию. Если захотите попробовать обед или ужин каисэки в Киото - от 10-12 тыщ на человека. Сябу-сябу или сукияки (это тонко нарезанная говядина с овощами, которую Вы готовите сами, варя или жаря) - от 2500 за порцию (в зависимости от качества мяса). Небольшой суси-сет на одного в нормальном суси-баре - от 2,000 или чуть дешевле. В ленточной сусичной порция из двух "сусин" стоит в среднем от 150 до 450 йен в зависимости от того, с чем они. Шашлычок яки-тори (4-5 маленьких кусочков курицы или овощей, жаренных на шпажке) - 300-500 йен.

Бизнес-отели типа Toyoko Inn - около 10,000 йен за номер на двоих в Токио/Киото и еще дешевле в провинции. Но это крошечные закуточки, может, 8-10 кв. м. Какие-то более близкие к европейским масштабы стоят 20,000 (с большим плюс-минусом в зависимости от района) в Токио, чуть дороже в Киото и, соответственно, дешевле в провинции. Рёканы дороже, отчасти потому, что в цену входит завтрак и ужин (традиционные японские). Наверное, где-то от 15,000 за человека и до бесконечности. Мы как-то жили в Юфуине на Кюсю в отдельном домике с приватным ротэмбуро (ванна с водой из горячего источника под открытым небом) за 80,000 йен на двоих. Есть еще минсюку - это недорогой тип традиционного размещения, типа маленьких семейных гостиничек с общественными удобствами - тут можно и в 5 тыщ с носа уложиться, а то и в 3. Но оч. на любителями вещь.

Переезды, особенно на самолетах и синкансенах, по регулярным ценам довольно дороги. Поэтому если собираетесь много ездить - чаще всего дешевле брать JR Pass, но зависит от того, куда едете - JR не везде есть. Надо считать.

Достопримечательности тоже относительно недешевы. Допустим, храмы в Киото - 500-600 йен за вход. В Камакуре почему-то меньше - 300-400. Это я про буддистские храмы, синтоисты обычно бесплатны (за редким исключением типа Миядзимы или Тосёгу в Никко). Музей Miraikan, кажется, 1,400. Канатные дороги на многочисленные горы и горки - минимум 1,000 за проезд туда-обратно, но обычно раза в 2 дороже.

В общем, я бы Вам посоветовала прежде всего определиться, что Вы хотите видеть. В качестве источника информации тут может быть очень удобен сайт japan-guide.com, про который Вам уже писали. Там достопримечательности систематизированы не только по расположению на карте, но и по типу - замки, храмы, музеи, природные заповедники и т.д., и внутри каждой категории проранжированы по интересности/значимости (для некоего усредненного туриста). Еще можно почитать путеводитель LonelyPlanet (или хотя бы их сайт в Интернете), они тоже предлагают свою "систему ценностей" японских достопримечательностей, которая не всегда с japan-guide-ом совпадает. Есть сайт Японской национальной туристической ассоциации http://www.jnto.go.jp, у них свои изюминки типа трехдневных маршутов по разным провинциям.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #22

Сообщение Tanusik » 14 мар 2011, 10:39

To Lapine
Спасибо огромное за столь подробный отклик на мою просьбу!
Теперь мне будет значительно легче все посчитать и определиться, куда ехать.
Как только составлю примерный маршрут, обязательно выложу его здесь, чтобы еще раз прокомментировали.
Tanusik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #23

Сообщение Persian tramp » 14 мар 2011, 20:48

Lapine,
Маша, разместили бы здесь свой отчет о "Большое путешествие по Японии". ЛюдЯм бы очень пригодилось

P. S. Как здоровье Дениса большого и маленького? Всё ли благополучно?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44206
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #24

Сообщение Lapine » 14 мар 2011, 21:47

Persian tramp писал(а):Lapine,
Маша, разместили бы здесь свой отчет о "Большое путешествие по Японии". ЛюдЯм бы очень пригодилось

P. S. Как здоровье Дениса большого и маленького? Всё ли благополучно?


Эм. Спасибо, у нас все живы-здоровы. Надеюсь, у Вас тоже.

Выложить отчет (вернее, теперь их уже два), боюсь, просто не осилю.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #25

Сообщение Lapine » 14 мар 2011, 21:59

Tanusik писал(а):To Lapine
Спасибо огромное за столь подробный отклик на мою просьбу!
Теперь мне будет значительно легче все посчитать и определиться, куда ехать.
Как только составлю примерный маршрут, обязательно выложу его здесь, чтобы еще раз прокомментировали.


Да не за что! Главное, чтобы у них там в Японии все более-менее нормализовалось...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #26

Сообщение Chikungunya » 14 мар 2011, 23:54

Lapine писал(а): Окинава наверняка прекрасна, но для первого раза и если Вы не миллионеры - наверное, действительно стоит отбросить пока.


Извините, отвлеклась на соседнюю ветку (про землетрясение), даже не заметила, что тут обсуждают мою любимую Окинаву. Lapine, ваша сентенция суть распространенное заблуждение. Tanusik, я, собираясь на Окинаву, не спрашивала ничьих советов (ехать? не ехать?). Хочу на Окинаву - и точка. Здравый смысл мне подсказал, что на Окинаву ездят не только миллионеры. Столько миллионеров, сколько на Окинаве туристов в год, и на свете нет. Кроме того, есть простые окинавцы, тоже далеко не миллионеры. Они там живут. Покупают продукты в супермаркетах, ездят на автобусах и автомобилях, в выходные дни с детьми приезжают на пляж. Оно конечно, если вам по душе отдых по системе все включено - на Окинаве таких отелей достаточно, и отдых в них действительно очень дорог. Это - для японцев, поскольку для них важен статус. Но приезжают на Окинаву и небогатые японцы, и иностранцы - европейцы и американцы, - которые копеечку считают и вовсе не склонны переплачивать. Короче, если вы действительно хотите на Окинаву - ищите и найдете бюджетные варианты, это вовсе нетрудно.

P.S. Это будет ваше свадебное путешествие? Тогда не отказывайтесь от Окинавы!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #27

Сообщение Lapine » 15 мар 2011, 11:27

Chikungunya писал(а):Lapine, ваша сентенция суть распространенное заблуждение.


Вообще-то, моя "сентенция" основана на моих же изысканиях. ;) Не вижу смысла ехать на Окинаву в бюджетные варианты за те же деньги, за которые можно оч. недурно отдохнуть, например, на Мальдивах. Уж не говоря о том, что такого, например, снорка (лично мне это важно), как на Мальдивах на Окинаве обнаружить не удалось. Буквально пара мест, причем вдали от отелей.

Ясное дело, что если человек хочет конкретно на Окинаву и хорошо себе представляет, что это такое - то пусть едет, конечно, я ему с удовольствием пожелаю прекрасного отдыха. Но, не в обиду будет сказано, не оч. уверена, что наша топикстартер относится к такими людям.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #28

Сообщение Lapine » 15 мар 2011, 11:30

To Persian tramp

Чьорт побьери! Василий! (До жирафа наконец дошло. ) Рада видеть!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #29

Сообщение Chikungunya » 15 мар 2011, 11:57

To Lapine Извините, если неправильно поняла, но Вы писали

Окинава, наверное, прекрасна

- из чего я сделала вывод, что Вы на Окинаве не были. Потому что Окинава на самом деле прекрасна
Я бы не стала сравнивать Окинаву с чем-то еще (разве что с другими островами архипелага Рюкю) - все же это японская префектура, здесь все разумно организовано и прекрасно работает. Пляжи, магазины, общественный транспорт, туалеты на парковках Ехать сюда за только за снорклингом, конечно, не надо; Окинава - это в первую очередь wellness: тут прекрасный климат, чистый воздух (ох, не знаю, как еще аукнутся Окинаве сегодняшние события ), много моря, солнца и отличная местная кухня. Плюс есть что посмотреть в плане достопримечательностей.
Но ТС ехать на Окинаву, сейчас я подумала, в самом деле не стоит: в сентябре случаются тайфуны, провести три дня из пяти под дождем и ветром - вряд ли ей понравится такая Окинава
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #30

Сообщение Tanusik » 15 мар 2011, 12:41

To Chikungunya
Да, это наше свадебное путешествие и т.к. мы почти год будем без моря, очень хотелось совместить путешествие по Японии с морем. Но я тоже уже много где прочитала, что могут быть тайфуны и не очень хочется в них попасть ((
Так что, мы скорее всего прислушаемся к совету Lapine и просто отдохнем в каком-нибудь рекане на источниках пару дней.
Может посоветуете какие-нибудь около Токио и около Киото? )
Tanusik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #31

Сообщение Lapine » 15 мар 2011, 12:56

Chikungunya писал(а):To Lapine Извините, если неправильно поняла, но Вы писали

Окинава, наверное, прекрасна

- из чего я сделала вывод, что Вы на Окинаве не были. Потому что Окинава на самом деле прекрасна
Я бы не стала сравнивать Окинаву с чем-то еще (разве что с другими островами архипелага Рюкю) - все же это японская префектура, здесь все разумно организовано и прекрасно работает. Пляжи, магазины, общественный транспорт, туалеты на парковках Ехать сюда за только за снорклингом, конечно, не надо; Окинава - это в первую очередь wellness: тут прекрасный климат, чистый воздух (ох, не знаю, как еще аукнутся Окинаве сегодняшние события ), много моря, солнца и отличная местная кухня. Плюс есть что посмотреть в плане достопримечательностей.
Но ТС ехать на Окинаву, сейчас я подумала, в самом деле не стоит: в сентябре случаются тайфуны, провести три дня из пяти под дождем и ветром - вряд ли ей понравится такая Окинава


Я и правда на Окинаве не была, надеюсь, что ПОКА не была. Но не зря же нам Интернет даден в кач-ве источника информации. Думаю, на Окинаву и на Рюкю мы еще обязательно съездим (т-т-т в свете последних событий), хотя вряд ли это будет именно отдых на море - не потому что он там плохой, а потому что нам для этого нужен немного другой набор ингридиентов. И тут дело не в сравнении - просто кому-то надо одно, кому-то - другое. Насчет прекрасности Окинавы как таковой и чУдного welness-а - я даже не сомневаюсь. Но все-таки согласитесь - для первой поездки в Японию Окинава - довольно нетипичный destination.

Про тайфуны замечание оч. точное.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #32

Сообщение Lapine » 15 мар 2011, 13:07

Tanusik писал(а):Так что, мы скорее всего прислушаемся к совету Lapine и просто отдохнем в каком-нибудь рекане на источниках пару дней.
Может посоветуете какие-нибудь около Токио и около Киото? )


Около Токио или Киото не приходилось в рёкане жить. Самое близкое к этим двум точкам было Никко, но я конкретно наш отель не стала бы рекомендовать.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #33

Сообщение Chikungunya » 15 мар 2011, 14:11

Lapine писал(а): Но не зря же нам Интернет даден в кач-ве источника информации.


Вот меня и огорчает, что в интернете у Окинавы репутация дорогого курорта. Если, кстати, кого интересует бюджетный вариант отдыха там, то можно почитать мой отчет Скромный отпуск на Окинаве Немножко длинно, но ведь за три недели мы успели посмотреть там много всего.


Lapine писал(а):Но все-таки согласитесь - для первой поездки в Японию Окинава - довольно нетипичный destination.


Ну, как я поняла, Танюсику просто хотелось совместить знакомство с Японией с поездкой на пляж. Мы тоже так поступили три года назад - по дороге на Марианские острова провели четыре дня в Японии. Увидели немного (Токио, Фудзи-Хаконэ, Диснейленд и Хиросима); но обрели представление, оформился интерес, исчезла робость перед иероглифами, появилось глубокое уважение к Японии и японцам. Непременно поедем в Японию еще и еще (дай бог, чтобы сегодняшнюю чрезвычайную ситуацию удалось разрулить без необратимых последствий).

Кстати, а что плохого в нетипичности? Быть не как все - приятно; чувствуешь себя свежим и самостоятельным. Единственное, побывав на Окинаве, не надо считать, что был в Японии
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #34

Сообщение Lapine » 15 мар 2011, 14:24

Chikungunya писал(а):Единственное, побывав на Окинаве, не надо считать, что был в Японии


Вот то-то и оно!

Спасибо за ссылку на отчОт, обязательно почитаю. Только не поняла, как Вы три недели на Окинаве пробыли, если ехали проездом ч/з центральную Японию на Марианские острова? Или это уже другой раз был?

И еще оч. интересно (хоть и оффтоп) - на Марианские острова Вы тоже бюджетно ездили? Если так, то хочу ссылку и на этот отчОт!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #35

Сообщение Chikungunya » 15 мар 2011, 14:29

Это уже другой раз. На Окинаве были в августе 2010-го.

Отчет о Марианах тут Вирус Роты. Наверное, позже, когда все утрясется в Японии (простите за нечаянный каламбур), дополню его информацией про Сайпан и Тиниан.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #36

Сообщение Persian tramp » 15 мар 2011, 20:50

Lapine писал(а):Чьорт побьери! Василий! (До жирафа наконец дошло. ) Рада видеть!


Неужели узнали? Я это, я! Взаимно!
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44206
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #37

Сообщение Tanusik » 17 мар 2011, 11:12

Что-то я уже сомневаюсь на счет поездки в сентябре в Японию.... (((
Tanusik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #38

Сообщение Chikungunya » 17 мар 2011, 11:46

Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был начаться на след. неделе в Токио, перенесли на сентябрь. Можно это воспринимать так, что сами японцы надеются, что к осени у них все наладится. А можно и так - что просто отложили куда подальше. Tanusik, на самом деле у вас еще достаточно времени, подождем. Согласна: абсолютно не хочется (и даже как-то неприлично) думать об отдыхе, когда рядом такая беда.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #39

Сообщение Tanusik » 17 мар 2011, 11:51

Согласна, времени много... но имеет ли смысл сейчас покупать билеты, а потом если что сдать?
Tanusik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Первый раз в Японию в сентябре! Помогите!

Сообщение: #40

Сообщение Chikungunya » 17 мар 2011, 17:54

Я бы не торопилась брать билеты.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль