Мобильный интернет в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #321

Сообщение Винский » 28 фев 2012, 16:53

Использовать свой телефон для получения мобильного интернета в Японии (если смартфон поддерживает e-sim) можно -
Покупка e-sim для мобильного интернета в Японии

Снимок экрана 2023-08-24 в 16.36.56.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #322

Сообщение Khathi » 13 дек 2017, 01:25

Satori_jp писал(а) 05 дек 2017, 17:13:ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ:

Еду в Японию на 33 дня.
Нужен WiFi для телефона и ноутбука (ноут нужен по работе). Телефон Самсунг, ноутбук Леново.
Останавливаюсь не в гостинице, поэтому бесплатного WiFi не будет и город сам небольшой, поэтому мест с бесплатным WiFi почти нет, кроме Старбакса.
Хотел взять в арнеду роутер через Москву, озвучили цену в 45000 йен - это больше 400 долларов. Для меня это очень дорого.
Какие есть варианты сэкономить и получить хорошую связь для решения рабочих вопросов и потоянный доступ в интрнет с мобильного или ноута.
Надеюсь на то, что кто-то уже решал подобные вопросы и знает ответ.
Спасибо.


Брал за 5500 иен симку WiHo! от Telecom Square (https://sim.telecomsquare.co.jp/) — киоск прямо в станции терминала 2 в Нарите, перед входом в саму станцию, сразу слева от эскалатора. 5 гигабайт на месяц, возможно пополнение, работает в сети NTT DoCoMo, можно выбрать микро/нано. Формально тетеринга на ней нет, но по факту с телефона на ноут раздавалось вполне. Частоты — полосы 1(2100MHz)/19(800 MHz)/21(1500MHz)/3(1800MHz, не везде) для LTE и 1(2100MHz)/19(800MHz) для HSDPA, у меня на Xperia Z3 работало отлично.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #323

Сообщение aleva » 30 янв 2018, 10:17

скачала прогу japan wi-fi, там предложение на 2 нед. бесплатно для туристов, кто пробовал?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aleva
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #324

Сообщение Khathi » 01 фев 2018, 16:20

Неудобно. Будете, чертыхаясь, прыгать туда-сюда в поисках хотспота. Проще отдать 3-5 тысяч за нормальную симку и не мучить себя и других.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #325

Сообщение MarmaRitz » 03 фев 2018, 18:50

Только, что вернулся из Токио. Для мобильного интернета брал в аренду роутер и симку. Роутер заказывал здесь: http://rental.cdjapan.co.jp/index_en_jpy_7.html
Выбрал вариант Wimax Hi-speed из-за хорошей скорости и оптимального объема передачи данных. К тому же подключить можно до 5 клиентов. Арендовал на 10 дней за 5800 йен. Доставка для этого варианта бесплатная. В остальных случаях за доставку просят еще 540 йен.

Заказывать нужно за несколько дней до начала использования, т.к. им нужно время для доставки до отеля или другой точки выдачи. Я выбрал отель. По приезду забрал не рецепшене. Прислали в пакете, на котором есть обратный адрес. По окончании использования нужно все сложить назад и кинуть в почтовый ящик. Я вылетал через Ханеду. Последний почтовый ящик на пути следования находится напротив стойки регистрации F возле эскалатора.

В комплектацию входит сам роутер, зарядное устройство, инструкция по подключению и сопроводительные документы. Всё, кроме бумажек, нужно отправить назад. В случае невозврата или несвоевременного возврата с карточки снимут большой штраф.

Подключение аналогичное, как к любой другой сети WiFi, в телефоне выбрали сеть, ввели пароль. Меню на английском, логичное и удобное.
При использовании проблем не возникало. Радиус действия - метров 10. С утра до вечера были постоянно подключены 2 телефона с Вапсапом, интернетом и пр. Вечером ставил на зарядку и переключался на гостиничный WiFi. Кстати, он там был крайне нестабильный и иногда приходилось переключаться назад на роутер.

Кроме этого, просто на пробу, оформил симку, которую предложили на Booking.com после заказа гостиницы. Местный оператор Docomo предлагает специальную Japan Welcome SIM с небольшим объемом передачи данных, который можно пополнить просмотром рекламы, всего за 1000 йен. Получал в Лоусоне в аэропорту прилета по QR-коду. Решил активировать её только в последний вечер перед отъездом. Вот здесь случился облом. В виндофоне её активировать не получилось, т.к. зайти на сайт регистрации можно только с Google Chrome или Safari. На андроиде процесс пошел, пришлось завести кучу каких-то паролей и подтверждений, но на последнем этапе выяснилось, что у них на сайте каждую неделю с 19.00 вторника по 08.00 среды технические работы, поэтому СМС с подтверждением регистрации мне прислать не могут. 19.00 на тот момент ещё не было, но на этот счет имелось дополнение, что технические работы могут проводиться и в любое другое время. Так что имейте ввиду это при заказе. У меня это просто 500 р., выкинутые на ветер, а кого-то это может подвести и оставить без необходимой связи, на которую рассчитывал, скажем, сразу после прилета.
MarmaRitz
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #326

Сообщение ANNA_L_M » 05 фев 2018, 19:30

MarmaRitz писал(а) 03 фев 2018, 18:50:Вот здесь случился облом. В виндофоне её активировать не получилось, т.к. зайти на сайт регистрации можно только с Google Chrome или Safari. На андроиде процесс пошел, пришлось завести кучу каких-то паролей и подтверждений, но на последнем этапе выяснилось, что у них на сайте каждую неделю с 19.00 вторника по 08.00 среды технические работы, поэтому СМС с подтверждением регистрации мне прислать не могут

Я рассматриваю этот вариант получения симки для своей поездки в Японию. И, судя по ссылке на это предложение от Букинга, все операции производятся заранее, дома. А в Японии, якобы, только получаешь симку, вставляешь и пользуешься. Ничего не написано о необходимости регистрации и паролей на месте. Скажите, пожалуйста, Вы дома предварительно получили учетную запись на сайте (регистрировались?), когда покупали симку?
ANNA_L_M
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #327

Сообщение _amina_ » 05 фев 2018, 20:06

ANNA_L_M писал(а) 05 фев 2018, 19:30:Я рассматриваю этот вариант получения симки для своей поездки в Японию.

Я уже писала про симки от Докомо. Отработали в 3 телефонах, без проблем. Настраивать надо, но быстро, за 3 минуты - выдают книжечку с симкой, там все для чайников написано (зайти на сайт по адресу под своей учеткой, задать получение смс-ки на ваш телефон и ввести код). Но вот в двухсимочном Леново немного поплясали с бубном, завелся только через несколько часов
Пароль и регистрируемую почту надо помнить, учетку вы еще до отъезда сделаете, тк на почту придет вам письмо для получения самой симки в аэропорту (или где вы выберете получение)
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #328

Сообщение ANNA_L_M » 05 фев 2018, 20:16

_amina_ писал(а) 05 фев 2018, 20:06:Я уже писала про симки от Докомо. Отработали в 3 телефонах, без проблем.

Спасибо, я читала ранее Ваш комментарий. Именно поэтому и планировала выбрать этот вариант, раз он работает. Скажите, вы ограничились 300МБ от Букинга, не докупали больше трафик? И нужен ли инет для настройки симки?
ANNA_L_M
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #329

Сообщение _amina_ » 05 фев 2018, 20:57

ANNA_L_M писал(а) 05 фев 2018, 20:16:Скажите, вы ограничились 300МБ от Букинга, не докупали больше трафик? И нужен ли инет для настройки симки?

Нет, не докупали, хватило от букинга дополнительных мегабайт. Интернет для настройки симки будет уже на симке сразу ) нужно только, чтобы ваш телефон принял смс (но, по-моему, с этим любой телефон сейчас справится). И да, звонить с этой симки никак, это только интернет
И у меня только одна была проблема (но это из-за телефона) - в двухсимочном Самсунге Гэлакси 3 нет возможности, чтобы две симки работали в японских сетях, только одна на выбор. Поэтому на интернетной сидела днем на маршруте, изредка переключаясь на свою российскую симку - вдруг пропущен звонок какой важный или что-то еще. А вечерами уже на отельном вай-фае
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #330

Сообщение MarmaRitz » 06 фев 2018, 12:55

ANNA_L_M писал(а) 05 фев 2018, 19:30:Ничего не написано о необходимости регистрации и паролей на месте. Скажите, пожалуйста, Вы дома предварительно получили учетную запись на сайте (регистрировались?), когда покупали симку?


Да, дома создаете учетную запись, вам приходит письмо с QR-кодом, который надо предъявить в месте получения (в моем случае Lawson в аэропорту. Кассирша не знала, что делать с этим кодом и потащила меня к полке, где висели туристические симки, предложила выбрать любую и оплатить на кассе. Я же настаивал, что уже заказал симку по интернету и оплатил, ей надо только выдать мне мою симку. Она позвала администратора, и тут уже вопрос решился быстро, та полезла в какой-то ящик, вытащила мою симку, считала сканнером QR-код, который я ей показывал на экране своего мобильника, и отдала симку мне). После этого через браузер Google Chrome или Safari надо зайти на предложенный сайт, ввести какие-то логины и пароли, номер телефона и инициировать получение СМС. Что будет дальше, не могу сказать, так как после этого шага сайт объявил мне, что СМС прислать не может по причине регламентных технических работ.
MarmaRitz
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #331

Сообщение Aiches » 13 фев 2018, 18:56

Скажите, а без танцев с бубном, вроде предварительного заказа, можно ли просто купить симку в аэропорту с ежедневным лимитом и ограничением скорости? Пакет в несколько ГБ не интересует, не хочется следить за трафиком.
ЗЫ: после нашего интернета ограничение в 200 кбит/с просто сказка какая-то :)
Aiches
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.01.2007
Город: Норильск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #332

Сообщение Khathi » 13 фев 2018, 19:03

Ну, я ссылку приводил уже чуть выше: https://sim.telecomsquare.co.jp/. Но все такие симки пакетные, труЪ-безлимита для туристов у японцев нету. С другой стороны, 5 гигов я за две недели не выбрал и близко, хотя не экономил траффик совсем. Если у вас поездка короче — можете сэкономить, взяв 2 Гб на неделю за 3800.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #333

Сообщение youlko » 14 фев 2018, 00:53

В Нарите есть автоматы по продаже сим карт. Есть куча киосков, где они продаются. В любом большом городе есть магазины Bic Camera например, где этих сим карт для туристов огромное разнообразие. Никаких проблем.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #334

Сообщение Leordex » 14 фев 2018, 08:29

Aiches писал(а) 13 фев 2018, 18:56:Скажите, а без танцев с бубном, вроде предварительного заказа, можно ли просто купить симку в аэропорту с ежедневным лимитом и ограничением скорости?

Как раз мой случай, покупал по прилету в Нарите симку с ежедневным лимитом и ограничением скорости. В первом посте отчета https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8209324#p8209324 подробней написано.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #335

Сообщение aleva » 14 фев 2018, 17:28

Khathi писал(а) 13 фев 2018, 19:03:Ну, я ссылку приводил уже чуть выше: https://sim.telecomsquare.co.jp/. Но все такие симки пакетные, труЪ-безлимита для туристов у японцев нету. С другой стороны, 5 гигов я за две недели не выбрал и близко, хотя не экономил траффик совсем. Если у вас поездка короче — можете сэкономить, взяв 2 Гб на неделю за 3800.


если прикинуть, японская симка 2 гб - 3800 это 950 грн, а роуминг киевстар 200 мб - 80 грн, т.е. 2 гб - 800 грн. то можно не париться)
aleva
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #336

Сообщение Khathi » 14 фев 2018, 17:40

Вот только большой шанс, что с роумингом напарят и насчитают в три раза больше, потому что это любимая дойная корова ОПСОСов, причём не только в бСССР.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #337

Сообщение killko » 16 фев 2018, 16:12

Здравствуйте!
Я на форуме не давно, хотя читаю его уже пару лет...
В общем к делу:
Я прочитал эту статью и все комментарии и пришел к выводу что мне нужна СИМ карта. Едем с женой на 14 дней. Пытался разобраться сам, но обнаружил что не знаю какие там есть предложения конкретно. Может кто-то подсказать какую именно сим карту и где именно надо купить, а так же как ее потом получить и где.. (Когда не знаешь что лучше и из чего надо выбирать, как правило нарываешься на самое невыгодное и дорогое решение)

PS @Khathi спасибо за ссылку выложенную выше, один вариант для изучения уже есть, но хотелось бы сравнить и подобрать из каких то ещё...

Спустя час поисков здесь же на форуме нашел полезный совет. Как и Винский, сам же отвечу на свой вопрос:
https://www.easygojapan.com/rental/en/n ... idsim.html
Надеюсь кому то будет полезно взглянуть, там сравнение списком разных операторов, вроде данные верны..
killko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #338

Сообщение pupok999 » 21 фев 2018, 15:12

Добрый день, уважаемые форумчане:)
Еду в Японию на 17 дней, начитался информации с форума и до сих пор не совсем понял для себя, что мне нужно для общения (звонить по скайпу (ооооочень редко) и писать в мессенджерах (часто))- симку японскую или ограничится Wi-Fi-роутером ?
Нас будет два человека, у каждого по "яблоку" (8-я серия) + айпады (т.е. всего 4 устройства, реально пользоваться будем в поездках по Японии только телефонами (посмотреть карты гугл, например); планшетами - только в гостиницах).
ВопросЫ:
1) Если брать японскую сим-карту (одну на двоих) на одно "яблоко" - какой лучше тариф брать? (звонить очень редко будем, в основном писать в ВотсАпп/Вайбер/Телеграмм)...
2) Если брать вай-фай-роутер (в аренду) - то посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант (какую "контору" выбрать и какой тариф) для нашего случая?
3) Или же в нашем случае брать и сим-карту и роутер?:))
4) А если вообще ничего не брать (ни симку, ни роутер) - будет ли по Японии работать наше "яблоко" (LTE, БиЛайн) ну только для смс или ммс (понятно, что по тарифам роуминга)?:))) Может у кого был опыт?...
Очень буду благодарен:)
pupok999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #339

Сообщение Khathi » 21 фев 2018, 15:26

1. Понятие «тариф» вас не касается. Японские опсосы полноценные контракты заключают только с постоянными жителями — если у вас нету ВнЖ и дзайрю кадо, то вам его просто не продадут. Туристы ограничены ТОЛЬКО специальными туристическими симками, которые все в принципе одинаковы ± лапоть.
2. Роутеры в принципе дороже и менее удобны — аренда у них далеко не копеечная, цены за связь обычно выше симочных, их надо возвращать, ещё одна железка занимает карманы и нуждается в зарядке — в общем, если лет пять тому все предпочитали роутеры, то сейчас, с появлением кучи интересных предложений по симкам, они явно выходят из моды. Правда не в курсе как там с раздачей интернета в мире гей-фонов — зная привычку яблочной компании к анальному огораживанию всего и вся, вполне возможно что они это дело рубят. С андроида я преспокойно раздавал инет направо и налево: и на ноут, и брату на телефон и вообще.
3. Объединение худших сторон и того, и другого.
4. Будет, нивапрос. Но роуминг дороговат, примерно втрое дороже покупки туристической симки по моим прикидкам.

ЗЫ: Если с тетерингом срастётся, то карты удобнее смотреть таки на планшетах. ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #340

Сообщение Louchnikov » 24 мар 2018, 12:10

Друзья, поделитесь пожалуйста актуальной на 2018 год информацией по поводу мобильного интернета:
1) имеет ли смысл брать роутер или можно обойтись симками?
2) если достаточно взять симку, то надо ли предварительно ее заказывать или можно легко купить прямо в аэропорту?
3) если брать симку, можно ли с телефона раздавать интернет?
4) если брать роутер pocket wi-fi - стоит ли заказать с доставкой в почтовое отделение в аэропорту? Нет ли там в отделении громадных очередей? Или лучше заказать с доставкой в отель и забрать уже в отеле?
Louchnikov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #341

Сообщение Galina_v » 24 мар 2018, 13:06

Всегда беру симку, не вижу смысла брать роутер, который надо заряжать, стараться не испортить:) плюс он весит и сдавать надо и стоит дороже, можно раздавать инет с телефона, возьмите симку на больший объем скажем 5 гб, хватит и еще останется:). Можно в аэропорту, там есть стойки и автоматы по продаже.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль