Гиды по Японии

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гиды по Японии

Сообщение: #1

Сообщение sure1212 » 26 авг 2012, 22:18

Терзают смутные сомненья.
Исколесили Европу. Были в Тае. Самоходом. Собрались в Японь.
И так нас пугают иероглифы, что действительно подумываем найти гида. Все же хочется не просто увидеть храм, но чтобы еще и рассказали (вот тут меня изначально поправьте, мол "в Японии как в высоко хайтек стране в каждом храме есть русскоговорящий аудиогид") И чтото ума не приложу - берется один гид и таскается за собой ежедневно по городкам (бюджет космос)? Или надо морочиться с гидом на каждой остановке?
Последний раз редактировалось Nick_III 26 авг 2012, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.14. Названия населённых пунктов и имена собственные: если не знаете как правильно читается по-русски, пишите по-английски.
sure1212
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 91
Пол: Мужской
землетрясение в Японии

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #2

Сообщение Genry13 » 26 авг 2012, 22:56

Иероглифов пугаться не стоит. Они не страшные. Они красивые.
Но если действительно хотите послушать про каждый храм, да ещё на русском, то без гида не обойтись. У меня в голове отложилась цена в 300-500 долларов в день (и скорее это 500, чем 300). Попробуйте обратиться, например, вот здесь
Genry13
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #3

Сообщение sure1212 » 26 авг 2012, 23:04

Genry13 писал(а) 26 авг 2012, 22:56:У меня в голове отложилась цена в 300-500 долларов в день (и скорее это 500, чем 300). Попробуйте обратиться, например, к Oт merial. Промодерировано.



Мда, не айс. Одна из причин поездок самоходом - в установленный бюджет самостоятельно гарантированно осматриваешь больше... Но при таком раскладе...
sure1212
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 91
Пол: Мужской

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 26 авг 2012, 23:05

sure1212 писал(а) 26 авг 2012, 23:04:Одна из причин поездок самоходом - в установленный бюджет самостоятельно гарантированно осматриваешь больше...

Путеводитель Вам в помощь
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #5

Сообщение Garina » 27 авг 2012, 07:37

Shwed писал(а) 26 авг 2012, 23:05:
sure1212 писал(а) 26 авг 2012, 23:04:Одна из причин поездок самоходом - в установленный бюджет самостоятельно гарантированно осматриваешь больше...

Путеводитель Вам в помощь

Плюс практически в любом городе в Tourist Office можно получить бесплатные карты-брошюры на английском языке. В части храмов (основных, которые посещают иностранцы) дают буклет на английском или японском с дополнительной распечаткой текста на английском.
Ну и распечатку информации с japan-guide.com и Wikitravel никто не запрещает.
Еще и на этом форуме достаточно информации...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 27 авг 2012, 08:42

Насчет высокотехнологичной Японии - это Вам Dogs and Demons надо почитать. Аудиогидов не припомню никаких и нигде, увы. Но брошюрки на английском, как уже выше писали, в турместах есть практически везде. Иногда отпечатанные на машинке (!)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #7

Сообщение Lana8 » 28 авг 2012, 09:02

Аудио- гиды на английском есть в музеях. Во всех крупных художественных точно, иногда предлагают, иногда нужно самому спрашивать. В научных- позновательных музеях обычно не наушники, а начинается вещание как только определяется сенсором наличие поблизости с экспонатом очередного посетителя, или через определенное время, или кнопку надо нажимать перед экспонатом (но это на японском).
Кроме того, везде летает интернет и мне вполне хватает iPhone, чтобы все проверить на месте. Раньше тоже ездила с распечатанными бумажками
Если сомневаетесь, то можно взять гида на первый день (или несколько) чтобы провел курс общей ориентации на местности, а затем как оглядитесь, можно и самостоятельно
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #8

Сообщение Morichka » 02 дек 2015, 13:58

Только что вернулись из Японии "В Наре есть организация в которой зарегистрировано порядка 80 активных гидов-волантеров (англоговорящих )
Нам невероятно повезло и мы встретили гида по имени Tanigaki Seiji приятного японца за 60 лет ,очень интеллигентного , тактичного , с хорошим английским ( без азиатского акцента ) с очень хорошим пониманием , что нужно иностранцу показать и , рассказать , а что можно и упустить , что бы не было утомительно и занудно ! Мы провели замечательных 4 часа вместе , я задала ему кучу интересующих меня вопрос по Японии . Денег они не берут , если туристы пользуются транспортом , то оплачивают ему транспорт . Но так как мы любители ходить пешком , он с удовольствием ходил с нами . В знак благодарности мы пригласили его с нами пообедать ( я поняла , что в основном так туристы и делают)
К тому же он показал нам хороший суши ресторан . Мы были первые его русские туристы ( надеюсь , что теперь не последние ). Сайт организации http://eggnara.tripod.com/. А это электронная почта организации : eggnaraymca@homail.com (часы работы гидов с 10 am до 6 pm с понедельника по субботу ) тел 0742-45-5920. На этот адрес нужно написать письмо и попросить провести экскурсию гида Tanigaki Seiji в нужный день в определенное время . Если по какой то причини он не может в это время или же вы не знаете точный день ваш в Наре , то нужно просто подойти к tourist information на станции в Наре и спросить если на сегодня свободный англоговорящий гид- волонтер? Но я бы очень рекомендовала именно его !"
Morichka
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #9

Сообщение derkristina » 30 июн 2018, 12:22

Еще есть организация. Tokyo Free guide. "Заказала" так себе англо-говорящего гида. Посмотрим как все пройдет.
derkristina
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.11.2013
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #10

Сообщение SakhNata » 03 авг 2018, 08:23

Доброго времени суток, уважаемые форумчане )) Кто-нибудь может подсказать компанию, которая возит экскурсии в Окуму или Намие (наподобие Чернобыльских экскурсий). Где-то читала, что стали делать такие экскурсии, а найти сама ничего не могу ((( Буду благодарна за любую помощь)))
SakhNata
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.08.2018
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #11

Сообщение Nester84 » 10 окт 2018, 12:23

Друзья, перешерстил все темы и форумы тут, но не нашёл единой базы информации по тому, где искать крутых гидов для японских городов (Токио, Киото и других). Это понадобилось потому, что мы путешествуем вдвоём с моей женой и едем впервые в Японию в ноябре.
Однозначно, все критикуют гидов от туроператоров с их стандартными программами. Но где искать альтернативы?

Например, нам очень интересна японская архитектура и дизайн, в том числе современную. Кто может провести крутую экскурсию на базе реальных знаний, а не пересказа брошюры?
Или история искусств Японии - интересно пройти по нескольким музеям с профессиональным комментариям.
Или ресторанный мир - с правильным комментарием и хорошим продуманным путём точно будет интереснее.

Что скажете? Кого порекомендуете сами? На какой ресурс отправите?

Что удалось найти мне:
Частные гиды, которых рекомендуют, просят 25 000 руб за день в Токио. Без учёта входа в музеи и транспорта.
Американские операторы просто не хотят говорить на эти темы, выставляя ценник в $3500 за день.
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #12

Сообщение Nester84 » 10 окт 2018, 12:29

Неплохая подборка живёт тут, но отзывов я не слышал, и непонятно можно ли брать минимальные группы.
Также нет русскоязычных туров.
Пример для Токио
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #13

Сообщение Lana8 » 11 окт 2018, 05:58

Nester84 писал(а) 10 окт 2018, 12:23: Частные гиды, которых рекомендуют, просят 25 000 руб за день в Токио. Без учёта входа в музеи и транспорта.
Американские операторы просто не хотят говорить на эти темы, выставляя ценник в $3500 за день.


Не, ну бывает, конечно дешево и хорошо, но редкое сочетание )
Относительно знаний гида можно «обезопасить» себя запросив наличие лицензии гида. В Японии для «сопровождающих» лицензия не требуется, для «гида» нужно сдавать экзамены по истории, геогафии и еще чего- то там... Но таким образом можно только относительно «обезопаситься», ибо можно нарваться на какого- нибудь заумного зануду... Лучший способ- искать не гида, а профессионала по интересующему направлению и просить провести экскурсию. Но дешево точно не будет. Наприме, я знаю Бар саке в Токио, хозяйн русскоязычный, супер профессионал! Но, цена курса дегустации саке у него в баре будет от 12,000 йен.
Последний раз редактировалось Lana8 12 окт 2018, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #14

Сообщение Nester84 » 11 окт 2018, 16:08

Спасибо. Цели сэкономить нет, есть цель найти профессионалов и потом поделиться впечатлениями.
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #15

Сообщение Nester84 » 27 дек 2018, 17:14

Мы вернулись из Японии. На пару с нашими друзьями пробовали экскурсии с 5 гидами в разных городах.
Вкратце - русский гид с вероятностью 70% - крайне низкой квалификации, подрабатывает по совместительству с основной работой.
Основные заказчики - неприхотливые люди из глубинки (Дальнего Востока) или Москвы, мало путешествующие и которым просто перевод незнакомых надписей уже кажется работой гида.
Фактов не знают, в социум погружены плохо, очень предвзяты.
Короче, картина просто беда.

Цена экскурсий на наши деньги порядка 15-20 тысяч рублей за день (при частном туре).

Постоянно порываются в экскурсию включить объекты, вовсе не требующие гида.

При этом очень советую англоязычные туры Drinking Osaka/Tokyo и тд с точки погружения в местную атмосферу. Они не для каждого, но тот что мы брали в Осаке (нас водил новозеландец) меня очень впечатлил - мельчайшее знание быта, невероятная барная культура (которую без гида фиг найдешь нормально и разберёшься). Ну и в целом просто иной уровень.
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #16

Сообщение Stellaire » 28 дек 2018, 17:55

15 тысяч рублей это примерно 25 тысяч иен, - это категория "японская жена" или начинающие, или те кого вы назвали совместителями. Причем среди них могут быть и хорошие товарищи,
но это уже как повезёт.
Хорошие гиды стоят 35- 45 тысяч иен в день и более (и это в 99% случаях только работа, накладные расходы отдельно),
А те гиды, которые вам могут рассказать вам про пункты ниже, будут стоить еще дороже. (а на английском еще дороже чем на русском, если брать индивидуальные)
Например, нам очень интересна японская архитектура и дизайн, в том числе современную. Кто может провести крутую экскурсию на базе реальных знаний, а не пересказа брошюры?
Или история искусств Японии - интересно пройти по нескольким музеям с профессиональным комментариям.
Или ресторанный мир - с правильным комментарием и хорошим продуманным путём точно будет интереснее.

Все люди, которые обладают уникальными знаниями (специализацией если хотите) - ценят своё рабочее время.
У хороших гидов есть тарифы, и нет понятия "скидка". Вы либо заказываете ему экскурсию либо нет.
Их на всю Японию меньше 2 десятков человек. И у них даже не в сезон (который ну очень чётко выражен) с работой всё в порядке.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Гиды по Японии

Сообщение: #17

Сообщение Nester84 » 28 дек 2018, 22:23

Stellaire, я уточню, я брал гида за 35 000 йен, сейчас вспомнил точную сумму.
Если сложилось впечатление, что я пытался сэкономить - вовсе нет, морально готов был на любую цену за хорошее качество.

К сожалению, я так и не понял, где и каким образом этих гидов искать. Форум к сожалению глухо молчал, очень жаль.
Может, посоветуете другим, как лучше найти качественного гида?
Поиск гидов в Японии
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль