Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #81

Сообщение вредина » 17 фев 2016, 15:12

Linko-svinko, а вы уверены, что вообще найдёте в Японии банк/обменник, принимающий рубли?
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #82

Сообщение Linko-svinko » 17 фев 2016, 15:28

вредина писал(а) 17 фев 2016, 15:12:Linko-svinko, а вы уверены, что вообще найдёте в Японии банк/обменник, принимающий рубли?

чего то этот вопрос в моём мозгу вообще не возник..... да, рисковать не буду. Обменяю тут.
Linko-svinko
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.02.2016
Город: Котельники
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #83

Сообщение raintower » 17 фев 2016, 15:35

Linko-svinko

В Москве с обменом йен как бы тоже всё не очень хорошо. Знакомые говорят, что крупную сумму обменять проблематично: обычно в больших количествах йены банки не держат, поэтому только под заказ. Я менял небольшую сумму - проблем не возникло.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #84

Сообщение Olav » 17 фев 2016, 15:40

raintower писал(а) 17 фев 2016, 15:35:В Москве с обменом йен как бы тоже всё не очень хорошо. Знакомые говорят, что крупную сумму обменять проблематично: обычно в больших количествах йены банки не держат, поэтому только под заказ. Я менял небольшую сумму - проблем не возникло.

Под заказ - это проблематично? Делов-то, позвонил и заказал, приехал и поменял =)

Linko-svinko, можете ходовую ин.валюту с собой взять в поездку, там обменяете.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #85

Сообщение raintower » 17 фев 2016, 15:43

Olav

У меня сложилось впечатление, что человек хочет приехать в Москву и в тот же день поменять йены, вот и предупредил на всякий случай.
Лично мне кажется, что делать двойной обмен через доллары - оптимальнее, особенно в условиях нынешней нестабильности курса.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #86

Сообщение Olav » 17 фев 2016, 15:47

raintower писал(а) 17 фев 2016, 15:43:
У меня сложилось впечатление, что человек хочет приехать в Москву и в тот же день поменять йены, вот и предупредил на всякий случай.

Думаю, из другого города тоже можно позвонить и заказать валюту в Москве. Конечно, это несколько муторнее, но тоже вариант. Хотя я бы в таком случае точно брал иную валюту.
raintower писал(а) 17 фев 2016, 15:43:Лично мне кажется, что делать двойной обмен через доллары - оптимальнее, особенно в условиях нынешней нестабильности курса.

Поддерживаю. Делал так последние две поездки. Выходило выгоднее. В одну я брал с собою евро, в другую - перед поездкой покупал долары, клал их во вклад, а потом конвертировал на счет в йенах тут, в России, по курсу более выгодному, чем в банках в аэропорту Narita.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #87

Сообщение Linko-svinko » 17 фев 2016, 18:24

По поводу заказа, знаю. Ездили в 2014 году, заказывали заранее, Йен не было в наличии даже в одном из крупных отделений Сбербанка в Москве. А у нас в Подмосковье и подавно. При этом заставили писать заявление на определённое количество денег. Потеряли, писала еще раз. Получила деньги только через неделю и 3-х очередей, хорошо езжу в Москву на работу, по дороге было.

Просто если менять рубли => доллары/евро => йены, то это бессмысленно (считала по курсы биржи), или бегать по обменикам и смотреть какой где курс, но думаю, разница будет копеешная. А если тут менять рубли на доллары/евро, а в Токио уже на йены, то тоже не понятно, какой будет курс йены именно там где советуют менять, на тот день, или хотя бы знать за неделю
(((( как упал наш убогий рубль, так сидишь блох ловишь, высчитывая эти курсы....
Linko-svinko
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.02.2016
Город: Котельники
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #88

Сообщение Olav » 17 фев 2016, 19:09

Linko-svinko писал(а) 17 фев 2016, 18:24:По поводу заказа, знаю. Ездили в 2014 году, заказывали заранее, Йен не было в наличии даже в одном из крупных отделений Сбербанка в Москве. А у нас в Подмосковье и подавно. При этом заставили писать заявление на определённое количество денег. Потеряли, писала еще раз. Получила деньги только через неделю и 3-х очередей, хорошо езжу в Москву на работу, по дороге было.

Просто если менять рубли => доллары/евро => йены, то это бессмысленно (считала по курсы биржи), или бегать по обменикам и смотреть какой где курс, но думаю, разница будет копеешная. А если тут менять рубли на доллары/евро, а в Токио уже на йены, то тоже не понятно, какой будет курс йены именно там где советуют менять, на тот день, или хотя бы знать за неделю
(((( как упал наш убогий рубль, так сидишь блох ловишь, высчитывая эти курсы....

В Сбере на Вавилова (головной офис) йены есть всегда, менял дважды без предварительного заказа. В Юникредит привозят заказанное кол-во валюты в заявленное вами отделение банка на следующий день.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #89

Сообщение Garina » 18 фев 2016, 08:05

Удалён оффтоп.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #90

Сообщение Влад Т » 18 фев 2016, 12:23

Я покупал без предварительного заказа, в Ланта-банке. Посмотрел, какие банки рядом с визовым центром йенами торгуют. По приезду позвонил, есть ли в наличии, ответили, что есть. Сумма большая была, порядка 800 000 йен.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #91

Сообщение hiker52 » 07 авг 2016, 05:35

Интересно читать про проблемы с покупкой йен в Москве. У нас в Уссурийске/ это Приморский край, кто не знает / йены вообще не проблема. И не знаю за счет чего может быть выгоднее двойной обмен= рубль-доллар/евро-йена, ведь маржа есть при каждом обмене. Скачки курса во внимание не берем, тут эффект может быть в обе стороны
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #92

Сообщение tabibito » 07 дек 2016, 01:23

По мне легче купить йены в России, однако при поездке на две недели сумма получается немаленькая. Как вы её потом с собой таскаете?
Карточки, насколько я поняла, не везде принимают. Конечно, возьму с собой, но пользоваться буду только при необходимости.
А с обменом рубли-доллары-йены - как повезет. Не хочу заморачиваться. К тому же в аэропорту лишнее время терять. В то время как, чем раньше уедем, тем больше увидим в первый день.
Однако, на всякий случай - легко найти обменник в аэророрту Нарита? Где можно обменять деньги в Киото?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #93

Сообщение Дмитрий Костин » 07 дек 2016, 04:24

tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:23:По мне легче купить йены в России, однако при поездке на две недели сумма получается немаленькая. Как вы её потом с собой таскаете?

Как есть.
Рубли в конверте отдельно, доллары рядом с рублями, йены отдельно. Всё кэшем.
В Японии воров охотящихся за наличкой туристов пока не видел. Если так боитесь, то часть денег можно оставлять в сумке, в отеле.
В принципе я не чувствовал дискомфорта гуляя там по ночам с 100+ тысяч йен и камерой.
Я бы рекомендовал обменять деньги в России и туда уже ехать с йенами. Если повезете с собой доллары, то их лучше менять по прилету, в Нарите.
Просто можно оставить на всякий случай небольшую сумму в пару сотен долларов и на этом всё.
Если собираетесь менять валюту в незнакомом городе, то я бы не советовал этого. Обменники в Японии не так популярны как в России и их нужно ещё найти.
tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:23:Однако, на всякий случай - легко найти обменник в аэророрту Нарита?

Вот список:
http://www.narita-airport.jp/en/guide/s ... vc_11.html
После получения сумок и прохода таможни, в зале прилёта, их будет 3 или 4 штуки на весь зал. 2-3 точно должны работать.
Вот курс обменников: http://www.narita-airport.or.jp/exchange_e/
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4274
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #94

Сообщение tabibito » 07 дек 2016, 09:11

Благодарю!
Для благодарности есть кнопка "Спасибо" Garina
Последний раз редактировалось Garina 07 дек 2016, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено излишнее цитирование
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #95

Сообщение SergeLos' » 10 дек 2016, 14:53

Senor Coconut писал(а) 07 дек 2016, 04:24:Вот курс обменников: http://www.narita-airport.or.jp/exchange_e/

По этой ссылке ничего не сказано про какие-либо комиссии, их действительно нет? Т.е. при заявленном на сегодняшний день курсе покупки долларов за йены 111,27 JPY/USD за $100 получаешь 11 127 йен? Никаких комиссий нет?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #96

Сообщение Дмитрий Костин » 12 дек 2016, 01:28

SergeLos' писал(а) 10 дек 2016, 14:53:Никаких комиссий нет?

???
Вот курс покупки йен, если Вы завтра прилетаете с баксами: 111.27JPY за 1$.
Привозите 1000$ и Вам отдают на руки 111.270JPY.
Гугл показывает официальный банковский курс обмена: 115.31JPY / 1$, т.е. в аэропорту очень даже терпимый курс.
Никаких комиссий в обменниках Нариты и Токио я не помню, когда там сам менял доллары.
Японцы - педанты и всё указывают как есть, без обмана, тем более всё что касается денег.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4274
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #97

Сообщение SergeLos' » 13 дек 2016, 11:27

Senor Coconut писал(а) 12 дек 2016, 01:28:
SergeLos' писал(а) 10 дек 2016, 14:53:Никаких комиссий нет?

???
Вот курс покупки йен, если Вы завтра прилетаете с баксами: 111.27JPY за 1$.
Привозите 1000$ и Вам отдают на руки 111.270JPY.
Гугл показывает официальный банковский курс обмена: 115.31JPY / 1$, т.е. в аэропорту очень даже терпимый курс.
Никаких комиссий в обменниках Нариты и Токио я не помню, когда там сам менял доллары.
Японцы - педанты и всё указывают как есть, без обмана, тем более всё что касается денег.

Если это правило распространяется на обмен валюты по всей Японии- то это хорошо, не надо морочиться с вычислением реального курса (с ужасом вспоминаю манеру объявления курсов валют в Австралии). А насчёт Вашего удивления (???- это же удивление?) моим вопросом- а Вам никогда не приходилось после 9-часового ночного перелёта в незнакомую страну менять деньги в а/порте прилёта? И удивляться, что вроде при курсе 100 условных местных тугриков за $ Вам, при обмене, скажем $300 должны были дать 30 000 тугриков, а дали, к примеру 25000? А потом в чеке (если его дали), обнаружить строчку tax, fee, или ещё что-то в этом роде- х%? Япония в этом смысле видимо приятное исключение из правила, согласно которому самый невыгодный курс обмена валют предлагается именно в международных аэропортах.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #98

Сообщение Дмитрий Костин » 13 дек 2016, 19:28

SergeLos' писал(а) 13 дек 2016, 11:27:а Вам никогда не приходилось после 9-часового ночного перелёта в незнакомую страну менять деньги в а/порте прилёта?

Приходилось.
После 13-ти часового перелёта в Хосе Марти(Гавана, Куба).
Перед тем, как мне выдать валюту я всегда проверяю курс с калькулятором и подсовываю расчёт под нос девочке в обменник, и так делаю перед каждым обменом валюты на Кубе.
Просто потому, что там везде любят обсчитывать туристов и там нельзя расслабляться.
SergeLos' писал(а) 13 дек 2016, 11:27:Япония в этом смысле видимо приятное исключение из правила, согласно которому самый невыгодный курс обмена валют предлагается именно в международных аэропортах.

Рекомендую обменники Mizuho bank и MUFG (Mitsubishi UFJ Financial Group) у них по всей стране похоже курс одинаковый и достаточно выгодный по обмену.
Я не помню, чтобы какие-то мелкие обменники брали комиссию. Просто курс менее выгоден, чем у MUFG / Mizuho и на этом все.
Рекомендую поменять большую часть валюту по прилёту в Нариту, т.к. потом искать обменники м.б. затруднительно - они редки и часы их работы не всегда удобны, и там есть выходные дни.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4274
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #99

Сообщение SergeLos' » 13 дек 2016, 20:44

Senor Coconut,
Просто потому, что там везде любят обсчитывать туристов и там нельзя расслабляться.

Я бы сказал, что в любой стране 3-го мира любят обсчитывать туристов, и там нигде не желательно расслабляться в этом смысле )
За рекомендации-спасибо, честно говоря, пока не решил, в какой пропорции карты/нал везти деньги. Вроде Япония, XXI век и сплошные компьютеры везде вплоть до унитазов, а почитаешь отчёты- так нет, достаточно мест где карты не берут... В отличии скажем, от той же Швеции, где за неделю пребывания я расплатился налом только 1 раз, с хозяйкой квартиры, где мы жили, да и та, с интересом разглядывая 1000-кроновые купюры, сказала, что держит их в руках первый раз в жизни )
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Иены покупать в России или в Японии, где выгоднее

Сообщение: #100

Сообщение Lapine » 14 дек 2016, 09:38

SergeLos' писал(а) 13 дек 2016, 20:44:Вроде Япония, XXI век и сплошные компьютеры везде вплоть до унитазов, а почитаешь отчёты- так нет, достаточно мест где карты не берут...


Где берут - тоже достаточно. Никогда нал не возили, снимали с карты по приезду некую достаточно приличную сумму, дальше по необходимости. На каждой почте есть банкомат, принимающий импортные карты, да и сейчас много где их стало, по-моему. На джапан-гайде есть инфо. Только в банкоматах в отелях не снимайте, там почему-то безбожно дорого получалось.

Хотя, конечно, при ненышних курсах валют, а главное - дикой наценке к курсу ЦБ у многих банков, перевод с рублевой карты в доллары и потом в йены получается действительно накладен...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль