Нагоя - несколько вопросов

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение jspb » 15 ноя 2012, 08:20

Господа/товарищи опытные японо-путешественники
В начале декабря буду в Нагое по работе несколько дней. В Японии буду первый раз. В связи с этим, несколько вопросов.

1) Чем заняться в Нагое вечером. До скольки работают бары, куда посоветуете сходить
2) Насколько я понимаю, в Японии работают телефоны 3G, а работает ли там WI-FI? Если да, он там распространен вообще, бесплатный?
3) Что с электричеством. Я слышал, что там 100 В. Телефон то можно будет как-то зарядить и побриться электробритвой? Есть ли в отелях переходники, или надо как то их покупать?
4) Какие достопримечательности советуете посетить?
5) Как лучше перемещаться в Нагойе, насколько там можно ориентироваться, если не знаю японского, но знаю английский?
6) Реально ли за 1 день съездить до Киото и вернуться обратно?
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской
радиация в Японии

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 15 ноя 2012, 09:15

jspb писал(а) 15 ноя 2012, 08:20:3) Что с электричеством. Я слышал, что там 100 В. Телефон то можно будет как-то зарядить и побриться электробритвой? Есть ли в отелях переходники, или надо как то их покупать?

110в.
Иногда переходников в отелях нет. Особенно это касается недорогих отелей или не ориентированных на туристов.
Переходники в аэропорту стоят около тысячи рублей(
jspb писал(а) 15 ноя 2012, 08:20:4) Какие достопримечательности советуете посетить?

На Ваш выбор:
http://www.japan-guide.com/e/e2155.html
К сожалению был мимолетом, и видел только замок Нагойя, другого пока не успел - Его рекомендую)
jspb писал(а) 15 ноя 2012, 08:20:6) Реально ли за 1 день съездить до Киото и вернуться обратно?

Вполне - на синкансене от 37 до 50 минут в один конец. Синкансены ходят с 7 утра и до 11 вечера.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 15 ноя 2012, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Zloy_Lomaster » 15 ноя 2012, 09:36

jspb писал(а) 15 ноя 2012, 08:20:Господа/товарищи опытные японо-путешественники
В начале декабря буду в Нагое по работе несколько дней. В Японии буду первый раз. В связи с этим, несколько вопросов.

2) Насколько я понимаю, в Японии работают телефоны 3G, а работает ли там WI-FI? Если да, он там распространен вообще, бесплатный?

Wi-Fi Только в отеле, иногда только на этаже лобби, а иногда и в номерах нормально ловит. Так же в номерах обычно имеется кабельное подключение.
Свободного Wi-Fi практически нет.
Разве что Всякая всячина [информационно-новостная часть] и Всякая всячина [информационно-новостная часть]
3) Что с электричеством. Я слышал, что там 100 В. Телефон то можно будет как-то зарядить и побриться электробритвой? Есть ли в отелях переходники, или надо как то их покупать?

Если на з/у и БП ваших девайсов написано ~100-240V, то работать будут. А если только 220-240 увы.
Большинство современных гаджетов (з/у телефонов, фото и видео камер, ноутбуков) отвечают этому требованию.
Переходник желательно найти (изготовить) заранее.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #4

Сообщение ^TM^ » 15 ноя 2012, 09:55

jspb писал(а) 15 ноя 2012, 08:20:4) Какие достопримечательности советуете посетить?

Был там в Nagoya Port Area, рекомендую. Большой океанариум, кое в чем превосходящий Каюкан в Осаке, каждые полчаса минут представления с дельфинами, белухами и касатками. На метро очень удобно добираться.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 15 ноя 2012, 11:32

На предмет достопримечательностей - замок в Инуяма (маленький, но настоящий, не железобетонная копия как нагойский), заводы Тойота. Можно до храмов Исэ доехать, если время будет - 1,5 часа в один конец. В самом городе делать особо нечего. Разве что в храм Ацута сходить, там хранится одна из императорских регалий Японии - меч Кусанаги, но это надо вкуривать. На взгляд новичка храм не особо интересный, по крайней мере - не зрелищный абсолютно.

Бары работают обычно за полночь, но поесть чаще всего можно до 21, редко - до 22 часов.

Что касается перемещений по городу - метро, несколько ж/д сетей, автобусы. Лично ездить не доводилось, но наверняка везде есть надписи латиницей. http://www.japan-guide.com/e/e3302.html и http://www.kotsu.city.nagoya.jp/english/index.html
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Galina_v » 15 ноя 2012, 12:29

Останавливалась проездом из Такаямы, Нагоя на самом деле очень удобно расположена, между Токио и Киото, хорошо для транзита, я жила в районе Сакае, это типа центр, вечером жизнь кипит, и кстати больше нигде (хотя наверное есть) не видела вагонов в метро только для женщин, чтобы понимаешь маньяки не лапали, очень трогательная забота.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 15 ноя 2012, 12:35

Насчет Wi-Fi могу сказать, что в гостиницах во многих есть, а еще можно поймать, я так ловила, незапароленный и пользовала в свое удовольствие, ну а что делать, надо было пароль поставить:)
Насчет надписей тоже не волнуйтесь, в Нагое с этим все нормально, английский присутствует.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 15 ноя 2012, 14:01

Galina_v писал(а) 15 ноя 2012, 12:29:и кстати больше нигде (хотя наверное есть) не видела вагонов в метро только для женщин, чтобы понимаешь маньяки не лапали, очень трогательная забота.


В Киото точно есть, но правило women only действует только в часы пик.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #9

Сообщение Хибики » 15 ноя 2012, 14:28

Рядом с Нагоей парк Нагасима Спа лнед. Та можно и на горках покататься и в онсен сходить
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #10

Сообщение jspb » 15 ноя 2012, 15:01

Спасибо всем большое за ответы!

Вполне - на синкансене от 37 до 50 минут в один конец. Синкансены ходят с 7 утра и до 11 вечера.

А сколько примерно стоит билет? Может быть, где-то расписание можно посмотреть?

Остальное буду осмысливать и изучать!
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 15 ноя 2012, 15:17

jspb писал(а) 15 ноя 2012, 15:01:А сколько примерно стоит билет? Может быть, где-то расписание можно посмотреть?


На синкансэн или поезд-экспресс (LEX) - порядка 5000 йен в один конец (в нерезервируемом вагоне). Электричками с пересадками, если не жалко 2 часа времени в один конец, можно в два раза дешевле добраться. ;)

http://www.hyperdia.com/ - и цены, и расписание.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #12

Сообщение jspb » 15 ноя 2012, 22:33

На синкансэн или поезд-экспресс (LEX) - порядка 5000 йен в один конец (в нерезервируемом вагоне). Электричками с пересадками, если не жалко 2 часа времени в один конец, можно в два раза дешевле добраться. ;)

На электричках - это, конечно, круто! Но время в данном случае дороже денег, хотя 2000 рубликов - немало.
Я посмотрел расписание... Не понял: у них реально поезда отправляются раз в 10 минут или я не туда посмотрел???
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #13

Сообщение jspb » 15 ноя 2012, 22:33

А что значит резервируемый вагон и нерезервируемый?
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #14

Сообщение Zloy_Lomaster » 15 ноя 2012, 22:37

jspb писал(а) 15 ноя 2012, 22:33:А что значит резервируемый вагон и нерезервируемый?

Резервируемый, это когда в билете указаны конкретные вагон и место, не резервируемый соответственно - несколько вагонов с местами "кто успел тот и сел"
Резервировать стоит только на дальние переезды и в часы пик.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 16 ноя 2012, 08:23

jspb писал(а) 15 ноя 2012, 22:33:Не понял: у них реально поезда отправляются раз в 10 минут или я не туда посмотрел???


Реально. Это самая "ходовая" линия синкансэна. Вот тут можно распечатать полное расписание на день в пдф-е, если так удобнее.

Насчет резерва в целом согласна с Zloy_Lomaster, смысл на него тратиться есть далеко не всегда. Но стоит иметь в виду, что в час пик в нерезервируемом вагоне иногда приходится и постоять. Какие именно вагоны в составе без резерва мест - пишут на табло и объявляют по громкой связи, в т.ч. на английском.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #16

Сообщение Mike Hammer » 06 янв 2013, 02:28

Меня Нагоя оставила равнодушным. Кроме замка там смотреть особо нечего. Кстати, кто нибудь знает почему во многих отелях в Японии (даже дорогих) нет WiFi, а только подключение по кабелю? Ужасно неудобно. Особенно когда ipad. В том же Вьетнаме, Таиланде ... вайфай в отелях везде. А тут Япония и такое.
Аватара пользователя
Mike Hammer
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #17

Сообщение Хибики » 06 янв 2013, 03:20

В Нагоя есть хороший парк аттракционов,где есть аквапарк и онсэны
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #18

Сообщение jspb » 06 янв 2013, 13:23

Всем спасибо еще раз за ответы!
В итоге за 4 дня успел не так мало - посмотрел Нагойя касл, торговую улицу, в музей Тойоты попал, сходил в онсен. Даже успел съездить в Киото сразу после 22х часового перелета через Франкфурт. Правда, признаюсь честно, сориентироваться нормально там так и не смог - никто английского не знает, и дорогу не может показать, удивительно даже! Только когда поймал вай-фай и подзагрузил карты и нашел спутники, смог ориентироваться, но драгоценное время уже было потеряно.
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #19

Сообщение Zloy_Lomaster » 06 янв 2013, 13:56

jspb писал(а) 06 янв 2013, 13:23:Всем спасибо еще раз за ответы!
В итоге за 4 дня успел не так мало - посмотрел Нагойя касл, торговую улицу, в музей Тойоты попал, сходил в онсен.
Даже успел съездить в Киото сразу после 22х часового перелета через Франкфурт. Правда, признаюсь честно, сориентироваться нормально там так и не смог - никто английского не знает, и дорогу не может показать, удивительно даже! Только когда поймал вай-фай и подзагрузил карты и нашел спутники, смог ориентироваться, но драгоценное время уже было потеряно.

Поздравляю!
На будущее:
В каждом городе на крупных станциях или где-то рядом, обычно есть "Tourist Information" (i), станция Киото не исключение, там с радостью дадут карту города (отметив must see места), карту автобусных маршрутов и пр. макулатуру
Зная название нужной достопримечательности (Кинкаку-дзи например) выходим на площадь перед станцией, садимся в такси, говорим куда, поехали. Конечно дорого (до Кинкаку-дзи >2000ен), зато быстро

Да, шутки про Кэп Очевидность можно не писать
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нагоя - несколько вопросов

Сообщение: #20

Сообщение jspb » 06 янв 2013, 23:01

Да я не подготовился к Киото нормально, до конца был уверен, что не будет сил туда ехать после перелета Я кстати, искал "Tourist Information", но как-то не нашел сразу!
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль