Сотовая связь в Японии для звонков

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #141

Сообщение mfr » 21 фев 2017, 05:14

Gsm и 3G уже лет 5 нет, у вас что, нокия 90х годов? )
Сейчас только 3.5G и 3.9G (lte)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #142

Сообщение Dionysus » 21 фев 2017, 08:58

Отнюдь;)
Все больше девайсы с ОС А6+ и экраном 6+...;)

А GSM конечно же везде есть так как и 3.5 и 3.9 и 4G (LTE Advanced на который уже перешли все операторы в России) - это все модуляционные надстройки GSM несущей..

Но вопрос в том поддерживают ли даже самые современные девайсы продающиеся в России те частоты на которых эти стандарты функционируют в Японии?
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать.
Н.М. Пржевальский
Аватара пользователя
Dionysus
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #143

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2017, 09:56

Dionysus писал(а) 21 фев 2017, 08:58:Но вопрос в том поддерживают ли даже самые современные девайсы продающиеся в России те частоты на которых эти стандарты функционируют в Японии?

Даже не очень современные поддерживают в Японии 3Г частоты. С LTE сложнее. 2G/GSM у меня не заработал ни на одном аппарате.
В поездках по Японии, 3Г, у меня и у брата работал на следующих аппаратах: древний Samsung Omnia HD i8910 (ростест), Nokia 808 (евротест Польша), Nokia Lumia 1020 (Тайваньский оператор, но куплен в РФ), Samsung Galaxy S (самый первый, евротест Чехия), а также "японец" Sharp SH-02E. Работал планшет у брата - Samsung Tab pro 10.1, который потом работал на 3Г.
Были знакомые, которые ездили с Айфонами 4S, 5, 5S. Они работали нормально.
Если оператор не накосячит, и роуминг подключится, то телефон по прилёту должен поймать хотя бы 3Г частоты.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #144

Сообщение mfr » 21 фев 2017, 12:38

В японии давно нет ни gsm, ни сетей ниже 3.5G
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #145

Сообщение Dionysus » 21 фев 2017, 12:54

А использововали ли вы с ними местные симки и если да где брали и какой тариф?

Senor Coconut писал(а) 21 фев 2017, 09:56:
Dionysus писал(а) 21 фев 2017, 08:58:Но вопрос в том поддерживают ли даже самые современные девайсы продающиеся в России те частоты на которых эти стандарты функционируют в Японии?

Даже не очень современные поддерживают в Японии 3Г частоты. С LTE сложнее. 2G/GSM у меня не заработал ни на одном аппарате.
В поездках по Японии, 3Г, у меня и у брата работал на следующих аппаратах: древний Samsung Omnia HD i8910 (ростест), Nokia 808 (евротест Польша), Nokia Lumia 1020 (Тайваньский оператор, но куплен в РФ), Samsung Galaxy S (самый первый, евротест Чехия), а также "японец" Sharp SH-02E. Работал планшет у брата - Samsung Tab pro 10.1, который потом работал на 3Г.
Были знакомые, которые ездили с Айфонами 4S, 5, 5S. Они работали нормально.
Если оператор не накосячит, и роуминг подключится, то телефон по прилёту должен поймать хотя бы 3Г частоты.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать.
Н.М. Пржевальский
Аватара пользователя
Dionysus
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #146

Сообщение Sier » 21 фев 2017, 15:34

Dionysus, здесь продается много разных предоплаченных симок с данными, типа b-mobile visitor sim или biglobe ninja sim. Подобное можно даже в аэропорту в автомате купить. Особенно большой выбор в магазинах электроники, типа Yodobashi camera.

Но голосовую симку, насколько я знаю, не получится купить не резиденту. Нужно оформлять контракт даже с MVNO.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #147

Сообщение Dionysus » 21 фев 2017, 15:41

Правильно ли я понимаю, что такие симки (неголосовые) дают только доступ в интернет? Они NANO?
При этом будет ли работать через них Вотсап Вайбер Скайп и / или иные VoIP приложения, по которым можно и голосом общаться?
Например последняя версия Вотсап у меня не подключается пока нет регистрации телефона в сети хотя бы даже телефон подключен к Интернет....

Sier писал(а) 21 фев 2017, 15:34:Dionysus, здесь продается много разных предоплаченных симок с данными, типа b-mobile visitor sim или biglobe ninja sim. Подобное можно даже в аэропорту в автомате купить. Особенно большой выбор в магазинах электроники, типа Yodobashi camera.

Но голосовую симку, насколько я знаю, не получится купить не резиденту. Нужно оформлять контракт даже с MVNO.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать.
Н.М. Пржевальский
Аватара пользователя
Dionysus
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #148

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2017, 19:52

Dionysus писал(а) 21 фев 2017, 12:54:А использововали ли вы с ними местные симки

Нет, у нас с братом постоянно был роуминг МТС с подключенной услугой "ноль без границ".
В принципе, одно время так было выгодно ездить, однако, эта услуга у МТС подорожала за последние полтора года.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #149

Сообщение AL&G » 22 фев 2017, 01:12

mfr писал(а) 21 фев 2017, 12:38:В японии давно нет ни gsm, ни сетей ниже 3.5G


Технически 3.5G - это тот же 3G, только с повышенной скоростью передачи данных. Работает на тех же частотах. Айфоны (во всяком случае, старые) их вообще не различают, андроидофоны различают и добавляют буковку Н к значку 3G.
Я это к чему. Если телефон с 3G (а сейчас трудно представить себе другое), то должен подключиться и к 3.5G.
Иногда требуется в настройках сети указать не автоматический выбор LTE/3G, а жестко 3G (зависит от модели телефона и/или оператора).
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #150

Сообщение Sier » 22 фев 2017, 16:07

Dionysus писал(а) 21 фев 2017, 15:41:Правильно ли я понимаю, что такие симки (неголосовые) дают только доступ в интернет? Они NANO?
При этом будет ли работать через них Вотсап Вайбер Скайп и / или иные VoIP приложения, по которым можно и голосом общаться?
Например последняя версия Вотсап у меня не подключается пока нет регистрации телефона в сети хотя бы даже телефон подключен к Интернет....

по порядку:
- да, только интернет
- обычные, микро и нано на выбор
- будут

Последнее предложение не понял. Что значит "нет регистрации телефона в сети"? У меня старый айфон 5 без симки через вай-фай и то прекрасно работает.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #151

Сообщение Dionysus » 23 фев 2017, 19:20

...про "регистрацию телефона в сети" снимается....я неверно идентифицировал проблему и сформулировал вопрос....


Sier писал(а) 22 фев 2017, 16:07:
Dionysus писал(а) 21 фев 2017, 15:41:Правильно ли я понимаю, что такие симки (неголосовые) дают только доступ в интернет? Они NANO?
При этом будет ли работать через них Вотсап Вайбер Скайп и / или иные VoIP приложения, по которым можно и голосом общаться?
Например последняя версия Вотсап у меня не подключается пока нет регистрации телефона в сети хотя бы даже телефон подключен к Интернет....

по порядку:
- да, только интернет
- обычные, микро и нано на выбор
- будут

Последнее предложение не понял. Что значит "нет регистрации телефона в сети"? У меня старый айфон 5 без симки через вай-фай и то прекрасно работает.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать.
Н.М. Пржевальский
Аватара пользователя
Dionysus
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #152

Сообщение dtсhe » 13 дек 2017, 15:26

получил рассылку от банка с предложением бесплатного роуминга по карте visa signature

https://www.visa.com.ru/pay-with-visa/v ... ers.html#3
http://www.roaming.mts.ru/visamts/new

нужен интернет на 9 дней пребывания в Японии с 31 дек по 9 января. Вроде все красиво выглядит, и совсем бесплатно. Или я не вижу подводные камни?

Будет ли работать Nexus 5 с симкой МТС?
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #153

Сообщение Anji01 » 12 янв 2018, 14:16

Подскажите, пожалуйста! Жена собирается в Японию, свой телефон - только GSM ловит. Посоветуйте дешёвую трубку на одну поездку чтобы работала там. У нас в Екатеринбурге только смартофоны подходящие есть, а жена их терпеть не может!
Заранее спасибо.
Anji01
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #154

Сообщение Lapine » 12 янв 2018, 14:32

Anji01, можно взять телефон напрокат, либо с доставкой в отель (например, http://rentafonejapan.com/ - вторая ссылка из яндекса по запросу rent a cell phone in japan), либо в аэропорту (список опций в аэропорту Нарита). Общую информацию о мобильных в Японии можете прочитать тут (это первая ссылка из яндекса по тому же запросу). Можно взять напрокат только аппарат под собственную сим-карту, а можно и местной симкой пользоваться.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #155

Сообщение AL&G » 13 янв 2018, 11:47

Anji01 писал(а) 12 янв 2018, 14:16:Подскажите, пожалуйста! Жена собирается в Японию, свой телефон - только GSM ловит. Посоветуйте дешёвую трубку на одну поездку чтобы работала там. У нас в Екатеринбурге только смартофоны подходящие есть, а жена их терпеть не может!
Заранее спасибо.


Если только купить что-то древнее сильно б\у, типа Сонэрик Яри.
А вообще ради устойчивой связи можно и изменить своим привычкам. Это я про смартфон )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #156

Сообщение Anji01 » 14 янв 2018, 21:08

Спасибо, пожалуй напрокат проще.
Anji01
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #157

Сообщение Дмитрий Костин » 15 янв 2018, 01:46

Anji01 писал(а) 12 янв 2018, 14:16:Жена собирается в Японию, свой телефон - только GSM ловит. Посоветуйте дешёвую трубку на одну поездку чтобы работала там. У нас в Екатеринбурге только смартофоны подходящие есть, а жена их терпеть не может!

Anji01 писал(а) 14 янв 2018, 21:08:Спасибо, пожалуй напрокат проще.

Мне кажется, прокат не самое верное решение.
Прокатный телефон, скорее всего будет смартфоном на андроиде, и с меню на английском языке.
Т.е. Вашей супруге в немного стрессовом режиме придётся быстро изучать непривычное для неё устройство.
Мой совет - если есть дети/внуки или близкие, у кого можно одолжить недорогой относительно современный смартфон, то лучше его у них одолжить.
Поиспользовать его немного перед поездкой, попривыкнуть, и с ним ехать в Японию.
Это лучше, чем осваивать там за пару дней и пытаться подружить с русской симкой японский смартфон, по советам плохо говорящего на английском, продавца-японца.
Либо, как вариант, купить в России что-то простое и недорогое типа Iphone SE.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #158

Сообщение Galina_v » 15 янв 2018, 04:18

Ну почему же, можно арендовать и не смартфон, например у Softbank
https://www.softbank-rental.jp/en/renta ... /phone.php
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #159

Сообщение Дмитрий Костин » 15 янв 2018, 05:14

Galina_v писал(а) 15 янв 2018, 04:18:можно арендовать и не смартфон, например у Softbank

Японскую раскладушку?
У меня есть дома две японские раскладушки(и ещё андроидофон):
Docomo FUJITSU F-04D
Docomo CASIO CA-01C
ОС тут только на английском или японском, похожая на Нокиевскией Симбиан, но только с кучей меню/подменю и довольно вывихнутая.
СМС на латинице отправить с такого можно, правда латиница на подобных телефонах немного смешно отображается и отправляется - получателю на современный смартфон может прийти несуразица.
Со звонками проблем нет. Батарея держит строго не более 2 дней. В интернет заходить с их крошечного экрана неудобно. GPS или нет совсем или есть, но для геотегов к фоткам.
В принципе, как звонилка, да сойдет, но с современным смартфоном будет удобнее. Да и у того же айфона меню довольно простое.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сотовая связь в Японии для звонков

Сообщение: #160

Сообщение Lapine » 15 янв 2018, 13:27

Senor Coconut писал(а) 15 янв 2018, 05:14:В принципе, как звонилка, да сойдет, но с современным смартфоном будет удобнее.


Мне кажется, что тут нужна именно "звонилка".
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль