В Японию на 6 месяцев

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #1

Сообщение Kydryashka » 13 янв 2014, 17:05

Здравствуйте! Собираюсь в Японию работать на 6 месяцев. В связи с этим есть несколько вопросов, ответы на которые я не смогла найти в существующих темах. Очень надеюсь, что на форуме есть люди, которые смогут помочь.

1. Я буду жить в Yokohama, ездить на работу 5 дней в неделю минимум. Как лучше всего поступить с проездным? Есть ли проездные на полгода, чтоб были действительны на весь город? Окупаются ли они? Как вообще понять что находится в каких зонах в этом городе? Например, я буду жить около Kanagawa Ward, а работать около Minamisaiwai Nishi Ward, Yokohama. Оба этих адреса находятся в пределах одной зоны? Или нет?

2. Я так поняла, что Rail Pass можно купить только за пределами Японии. т.е. я могу купить его, например, сейчас, а применить его в мае?

3. Наверно глупый вопрос, но пользуются ли там люди радиаметром? (Или как он называется, препарат для измерения уровня радиации). Стоит ли он там дешевле?

4. Насколько популярны велосипеды? Можно ли из брать в метро? А то у меня от метро до офиса, например, 1 км. Я не хочу каждый день прогулку устраивать

5. Как вообще там жизнь без знания японского? Много ли иностранцев?

6. Как дела обстоят с медициной? Вот будет у меня обычная частная дешевая страховка. Обещают вроде как все покрывать. А на деле как обычно все работает? Сначала сам платишь, а потом пытаешься вытрясти деньги со страховки? Есть ли компании, которые стоит избегать?

7. Открытие банковского счета. В каком банке его лучше открыть? Нужны ли какие документы?

Очень надеюсь, на помощь хотя бы с некоторыми вопросами.
Заранее спасибо!
Kydryashka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
туры в Японию цены

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #2

Сообщение ^TM^ » 13 янв 2014, 18:09

Kydryashka писал(а) 13 янв 2014, 17:05:6. Как дела обстоят с медициной? Вот будет у меня обычная частная дешевая страховка. Обещают вроде как все покрывать. А на деле как обычно все работает? Сначала сам платишь, а потом пытаешься вытрясти деньги со страховки? Есть ли компании, которые стоит избегать?

Из опыта ездящих на учебу: нужна местная мед страховка, по которой ежемесячно платятся взносы. Она покрывает 70% стоимости мед услуг. Без страховки ушиб ноги - ренген и осмотр обойдется в 150 долларов. Что-то серьезное - еще больше. Наша страховка же гарантирует, что в случае чего тело доставят на родину.
Kydryashka писал(а) 13 янв 2014, 17:05:Как вообще там жизнь без знания японского? Много ли иностранцев?

Работать - не очень весело. Серьезно работать - вообще никаких перспектив. Но жить можно. Процентов 10 понимают по-английски, его базовое знание, чтение английских надписей и язык жестов выручат.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #3

Сообщение Greedans » 13 янв 2014, 18:38

Kydryashka писал(а) 13 янв 2014, 17:05:2. Я так поняла, что Rail Pass можно купить только за пределами Японии. т.е. я могу купить его, например, сейчас, а применить его в мае?

Раз вы едете официально работать, то виза у вас будет рабочая. RailPass доступен только туристам, поэтому смысла в его покупке для вас нет - надо изучать местные проездные...
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #4

Сообщение MikeTYO » 13 янв 2014, 21:08

Не очень понятно, какая у вас будет виза. От этого обычно надо плясать. Если что-то типа стажировки, то проезднойй на JR вам может и быть положен.
Обычно поездку до работы и страховку оплачивает работодатель. Если нет, вам надо будет записываться в Национальную систему, там 30% счета оплачиваете вы, остальное - страховка. Тут тоже стоит присмотреться.
Счет в банке открывают с карточкой регистрации иностранца. Если счет нужен для зарплаты, пусть ваша компания озаботится. С их рекомендациями все будет сильно проще.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #5

Сообщение вредина » 14 янв 2014, 03:00

Kydryashka, по поводу бытовых вопросов могу посоветовать форум gaku.ru/forum , там, конечно, большинство - студенты языковых школ, но есть и люди, живущие в Японии не один год.
2. JR-пасс - для туристов, Вы не сможете его активировать, имея в паспорте рабочую визу.
3. Вы имеете в виду дозиметр? В быту? Нет, не пользуются, во всяком случае большинство живёт спокойно.
4. Велосипеды популярны, в метро можно возить только складной велосипед, закрытый чехлом. А вообще 1 км - это же всего 10 мин пешком ;)
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #6

Сообщение вредина » 14 янв 2014, 04:24

5. Про язык - желательно выучить перед поездкой кану, пригодится 100%
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #7

Сообщение MPaul » 14 янв 2014, 05:02

Кана - это канджи что ли, то есть иероглифы ?
Ну-ну... Сами то пробовали этот ужас выучить ?
TC, по поводу языка не парьтесь - достаточно одного английского.
А в магазинах Google Translate (Android версия) поможет - оно умеет переводить иероглифы с картинки снятой камерой мобильника.
Качество перевода конечно очень так себе, но понять о чем говорится можно.
MPaul
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #8

Сообщение вредина » 14 янв 2014, 05:38

MPaul
Вы бы хоть погуглили что ли... Кана - слоговая азбука, я выучила её дней за 10 если что Кандзи тоже люди учат, если надо, ничего страшного не вижу.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #9

Сообщение Хибики » 14 янв 2014, 06:51

Катакана и хирагана учится за неделю. Вторая полезнее
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #10

Сообщение Kydryashka » 16 янв 2014, 13:55

Спасибо всем большое за ответы!

Я буду в Японии на визе для Designated activities (оплачиваемая стажировка).
Жалко, что не смогу купить JP тогда..

^TM^ Получается, что в случае чего я плачу 30%? А медицина, наверно, дорогая? Как вообще все это происходит, вы не сталкивались? Стракховая напрямую с врачем общается и все оплачивает, или как?

вредина Спасибо большое за ваш коммент. 1км - это только до станции. + 1 км от станции до офиса. Итого - 2 км пешком и 30 мин на поезде каждый день. После жизни в небольшом немецком городке это звучит как очень много Или для Японии - это ерунда? Вот, например, я посмотрела, от дома до офиса дорога будет занимать 55 мин. Это много? или нормально?

Хотела еще спросить..Может кто знает, где лучше селиться? Работа будет около Tama Plaza. Есть вариант жилья в Yokohama около станции Nakakido или в западном Токио около SHukugawara. Я даже не знаю, что выбрать.. Хотелось бы чтоб не совсем глушь и было куда после работы пойти. В Токио все равно каждый день не поездишь, я так понимаю..

Спасибо про совет по поводу языка. Начинаю учить
Kydryashka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.07.2011
Город: Германия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 16 янв 2014, 15:08

Будте осторожней с названиями/адресами, Ваш первый пост (вроде) никак не связывается с последним (10).

Про жильё - второй вариант, если правильно определил месность, очень близко к работе, можно и на велосипеде ехать (6 км) и общественным транспортом не пользоваться. Первый далековато, действительно около часа в пути в 1 сторону. Смотрите гугль карты и изучайте местность. Глуши там нет, это останется в маленьком немецком городке, тут мегаполис с ее плюсами и минусами. В Иокогаме был только на маршруте станция-морской вокзал в основном прогулкой по берегу. Но страна восхитительная, опять туда хочу
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #12

Сообщение MikeTYO » 16 янв 2014, 15:24

Про страховку уточняйте у работодателя. Дело в том, что ваш тип визы - это не совсем рабочая виза. Под нее завозят гастарбайтеров из Вьетнама, Китая и прочих азиатских стран. Скорее всего, из-за короткого срока пребывания вы не попадете в национальную страховую систему.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #13

Сообщение Rambalac » 17 янв 2014, 10:04

Kydryashka писал(а) 13 янв 2014, 17:05:Здравствуйте! Собираюсь в Японию работать на 6 месяцев. В связи с этим есть несколько вопросов, ответы на которые я не смогла найти в существующих темах. Очень надеюсь, что на форуме есть люди, которые смогут помочь.

1. Я буду жить в Yokohama, ездить на работу 5 дней в неделю минимум. Как лучше всего поступить с проездным? Есть ли проездные на полгода, чтоб были действительны на весь город? Окупаются ли они? Как вообще понять что находится в каких зонах в этом городе? Например, я буду жить около Kanagawa Ward, а работать около Minamisaiwai Nishi Ward, Yokohama. Оба этих адреса находятся в пределах одной зоны? Или нет?

2. Я так поняла, что Rail Pass можно купить только за пределами Японии. т.е. я могу купить его, например, сейчас, а применить его в мае?

3. Наверно глупый вопрос, но пользуются ли там люди радиаметром? (Или как он называется, препарат для измерения уровня радиации). Стоит ли он там дешевле?

4. Насколько популярны велосипеды? Можно ли из брать в метро? А то у меня от метро до офиса, например, 1 км. Я не хочу каждый день прогулку устраивать

5. Как вообще там жизнь без знания японского? Много ли иностранцев?

6. Как дела обстоят с медициной? Вот будет у меня обычная частная дешевая страховка. Обещают вроде как все покрывать. А на деле как обычно все работает? Сначала сам платишь, а потом пытаешься вытрясти деньги со страховки? Есть ли компании, которые стоит избегать?

7. Открытие банковского счета. В каком банке его лучше открыть? Нужны ли какие документы?

Очень надеюсь, на помощь хотя бы с некоторыми вопросами.
Заранее спасибо!


1. Проездные берутся от станции А до станции Б и работают на станциях между. В случае пересадки пересадку тоже надо указывать если вариантов несколько. Можно брать на полгода. Проездные окупаются мало, если ездить на работу 5 дней в неделю, то месячный проездной экономит около 2х поездок.
Никаких зон у проездных нет, они действуют только на определённом оплаченном маршруте.

2. Rail Pass можно использовать только по краткосрочной туристической визе. Ваш случай не подходит. И на месяц он будет стоить под сотню тысяч иен.

3. Зачем радиометр? У вас в Германии такой обычай?

4. Велосипеды очень популярны. Ренталы есть, но очень мало, только в туристических местах и только на день. Дешёвый велосипед можно купить за 10000 иен. Брать в метро можно только сложенный или разобранный и только в чехле. Смысл брать в метро не понятен, в час-пик вы с велосипедом никуда не пройдёте.
Смысл в велосипеде есть только если очень далеко до метро от дома, либо вообще если ездить на работу на велосипеде.

5. Без японского можно жить спокойно.

6. Стандартные страховки покрывают 70%, но если медицинские расходы превышают 200000иен, то их можно возместить. Платить на месте придётся 30%

7. Могу посоветовать банк Shinsei. Его карты принимают банкоматы всех основных комбини без комиссии, есть английский на сайте и электронные платежи работают сразу и без всяких заморочек.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #14

Сообщение n409309 » 07 мар 2014, 18:55

Kydryashka писал(а) 16 янв 2014, 13:55:А медицина, наверно, дорогая? Как вообще все это происходит, вы не сталкивались? Стракховая напрямую с врачем общается и все оплачивает, или как?


Когда ездил в Японию пришлось столкнуться медицинскими проблемами, в счастью не у меня лично, но все же. Знакомая девушка неудачно подвернула ногу, да так, что нога сильно отекла и наступать было больно. Благо нам помогли японские знакомые, они обзвонили близлежащие больницы и все-таки нашли ту которая согласилась обслужить использую страховку. Причем искали в районе получаса, естественно все переговоры велись на японском, ни один врач по английски не говорил. В итоге, страховка покрыла все. Если бы без страховки: 10000 йен осмотр, 30000 йен наложение лангеты и сама лангета. Итого 40000 йен около 14000 руб. Через пару недель нужно было пройти повторный осмотр, но нога уже прошла и никто никуда не ходил.
Без знания японского найти больницу, объясниться с врачом и т.д. практически не возможно. Английский знают в международных вокзалах/аэропортах и в туристических центрах. В других местах вероятность найти англоговорящего японца равна вероятности найти русскоговорящего.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #15

Сообщение andrex9077 » 09 мар 2014, 02:56

n409309 писал(а) 07 мар 2014, 18:55:
Без знания японского найти больницу, объясниться с врачом и т.д. практически не возможно. Английский знают в международных вокзалах/аэропортах и в туристических центрах. В других местах вероятность найти англоговорящего японца равна вероятности найти русскоговорящего.


Не в порядке спора. Когда ездил в Японию читал книгу Евгения Штейнера "Приближение к Фудзияме". И там была глава о русском докторе в Токио, Е.Н. Аксенове. У него была International Clinic в Роппонги.
Попробовал поискать в гугле, именно там ничего не нашлось. Но обнаружилось две International Clinic в Yokohama и Shibuya. Может быть там с языком будет получше.
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #16

Сообщение n409309 » 09 мар 2014, 08:02

andrex9077 писал(а) 09 мар 2014, 02:56:
Не в порядке спора. Когда ездил в Японию читал книгу Евгения Штейнера "Приближение к Фудзияме". И там была глава о русском докторе в Токио, Е.Н. Аксенове. У него была International Clinic в Роппонги.
Попробовал поискать в гугле, именно там ничего не нашлось. Но обнаружилось две International Clinic в Yokohama и Shibuya. Может быть там с языком будет получше.


Мы все высказываем свои мнения, на основании которых люди будут планировать свои поездки. Рассказываю или поясняя что-то, я всегда основываюсь на своем опыте. Книжку почитать конечно интересно, но в реальности если произошло ЧП и срочно нужен врач искать клиники, ехать через весь город, искать конкретного врача, который судя по всему является директором и вообще может не быть на месте, все это не реально. Тем более, по закону подлости, эта клиника может отказаться работать по вашей страховке.
Вывод, к страховке относиться ОЧЕНЬ серьезно! Заранее узнавать адреса и телефоны больниц с покрытием расходов, а так же уточнять на наличие англоговорящих сотрудников. Во время планирования поездки никто не думает о возможных сложностях, а зря. Особенно когда едешь один.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #17

Сообщение andrex9077 » 09 мар 2014, 08:12

n409309 писал(а) 09 мар 2014, 08:02:
andrex9077 писал(а) 09 мар 2014, 02:56:
Не в порядке спора. Когда ездил в Японию читал книгу Евгения Штейнера "Приближение к Фудзияме". И там была глава о русском докторе в Токио, Е.Н. Аксенове. У него была International Clinic в Роппонги.
Попробовал поискать в гугле, именно там ничего не нашлось. Но обнаружилось две International Clinic в Yokohama и Shibuya. Может быть там с языком будет получше.


Мы все высказываем свои мнения, на основании которых люди будут планировать свои поездки. Рассказываю или поясняя что-то, я всегда основываюсь на своем опыте. Книжку почитать конечно интересно, но в реальности если произошло ЧП и срочно нужен врач искать клиники, ехать через весь город, искать конкретного врача, который судя по всему является директором и вообще может не быть на месте, все это не реально. Тем более, по закону подлости, эта клиника может отказаться работать по вашей страховке.
Вывод, к страховке относиться ОЧЕНЬ серьезно! Заранее узнавать адреса и телефоны больниц с покрытием расходов, а так же уточнять на наличие англоговорящих сотрудников. Во время планирования поездки никто не думает о возможных сложностях, а зря. Особенно когда едешь один.


А разве при наступлении страхового случая страховая компания не ставится в известность? Дальнейшее должно быть ее заботами, в том числе и выбор клиники. Иначе и страховку могут не оплатить.
Туристические страховки
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #18

Сообщение n409309 » 09 мар 2014, 08:23

andrex9077 писал(а) 09 мар 2014, 08:12: А разве при наступлении страхового случая страховая компания не ставится в известность? Дальнейшее должно быть ее заботами, в том числе и выбор клиники. Иначе и страховку могут не оплатить.


Я рассказываю какой случай был со мной, а по поводу страховщика: Япония опережает московское время на 5 часов, если неприятность случилась с утра, скажем в 10 часов, думаете кто-то из страховщиков в 5 утра на месте будет. Я все понимаю, мы заплатили деньги и они должны и так далее, но в реальности лучше узнать все заранее. Если у кого был опыт обращения в Японии в больницу при поездке туристом, пожалуйста, напишите как вы поступали и что получилось. Возможно это поможет всем нам избежать ошибок.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #19

Сообщение MikeTYO » 09 мар 2014, 11:57

Клиника доктора Аксенова есть до сих пор http://www.medtokyo.com/Site/About_Us.html Но там не берут японскую страховку, да и доктор родился еще в Манчжурии, при Японской империи. В Токио есть несколько международных клиник помимо этой, ну и полно англговорящих докторов в больнице Святого Луки.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Японию на 6 месяцев

Сообщение: #20

Сообщение ттn » 28 май 2014, 08:44

1.По поводу мед.страховки уточните у работодателя заранее ,что в неё включено (по закону вам обязаны её предоставить,а что вкл. или не вкл.-это надо уточнять)
2.Про велосипед можно будет уточнить у консьержа/домоуправа ,кстати в Йокохаме мне велосипед давали бесплатно,а в Токио я заплатила только за новую резину которую поменяла для себя, т.е. ренту не платила. Правда в обоих случаях договаривалась с домоуправами на японском, но знаю,что фирма,работая с иностранцами всегда имеет "ответственного" за гайджинов, который буквально водит Вас за руку,показывая где ближайший магазин,место для выноса мусора,расписание вывоза мусора и пр. правила и обязанности. Я завидую Вам белой завистью ,т.к. люблю Японию и очень обожаю Йокохаму.
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль