Прожить в Японии год. Или больше

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #1

Сообщение araragi » 14 фев 2014, 01:58

Хочется пожить в Японии довольно продолжительное время, чтобы набрать материала для работы. Работаю фриланс-художником.
Как я понял, чтобы застрять в Японии на такой длительный срок, нужно либо работать там, либо учиться, либо искать невесту там же. А если игнорировать эти варианты, то получается что приезжать можно максимум на три месяца по туристической визе.
Поэтому меня интересует, возможен ли следующий вариант: спустя три месяца вернуться на родину, там снова получить трехмесячную визу и потом ехать обратно? Беда в том, что ехать в Японию собираюсь вместе с двумя кошками и в перерывах между пребыванием оставлять их у друга.

Извиняйте дурака, если пропустил какую-то инфу о визах мимо ушей. Или если подобный вопрос где-то был уже.
araragi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Япония

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #2

Сообщение Хибики » 14 фев 2014, 02:32

Вот над этим нужно задуматься- sanmai.livejournal.com/216343.html
Плюс вы планируете получить 4 визы за год. Есть мнение,что уже в 3 визе вам откажут
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #3

Сообщение Isamu » 14 фев 2014, 07:51

Дешевле будет учиться в языковой школе и иметь студенческую визу, чем летать туда и обратно. Да и по студенческой можно подработать, получить права, купить телефон и так далее.
Бедные кошки. Да, задумайтесь ещё о них, т.к. с домашними животными тяжело снять жильё.

araragi писал(а) 14 фев 2014, 01:58:Хочется пожить в Японии довольно продолжительное время, чтобы набрать материала для работы. Работаю фриланс-художником.
Как я понял, чтобы застрять в Японии на такой длительный срок, нужно либо работать там, либо учиться, либо искать невесту там же. А если игнорировать эти варианты, то получается что приезжать можно максимум на три месяца по туристической визе.
Поэтому меня интересует, возможен ли следующий вариант: спустя три месяца вернуться на родину, там снова получить трехмесячную визу и потом ехать обратно? Беда в том, что ехать в Японию собираюсь вместе с двумя кошками и в перерывах между пребыванием оставлять их у друга.

Извиняйте дурака, если пропустил какую-то инфу о визах мимо ушей. Или если подобный вопрос где-то был уже.
Isamu
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #4

Сообщение Rambalac » 14 фев 2014, 17:28

Isamu писал(а) 14 фев 2014, 07:51:Да, задумайтесь ещё о них, т.к. с домашними животными тяжело снять жильё.

Да не так уже и сложно, просто дорого либо в месяц, либо дарёная часть. За 150к иен в месяц точно можно снять.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #5

Сообщение Isamu » 14 фев 2014, 21:01

Rambalac писал(а) 14 фев 2014, 17:28:
Isamu писал(а) 14 фев 2014, 07:51:Да, задумайтесь ещё о них, т.к. с домашними животными тяжело снять жильё.

Да не так уже и сложно, просто дорого либо в месяц, либо дарёная часть. За 150к иен в месяц точно можно снять.

Ну именно финансовую сложность я и имел в виду.
Isamu
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #6

Сообщение MikeTYO » 14 фев 2014, 23:46

Кошки ваши на карантине останутся. На шесть месяцев.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #7

Сообщение вредина » 15 фев 2014, 07:55

MikeTYO писал(а) 14 фев 2014, 23:46:Кошки ваши на карантине останутся. На шесть месяцев.

Не факт, у меня друзья увезли кота, на карантин его не забрали, отдали сразу, но геморроя перед отъездом было много, особенно с прививками от бешенства и анализами.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #8

Сообщение вредина » 15 фев 2014, 08:03

Вот здесь gaku.ru/info/in_japan_with_cat.html подробная информация от тех, кто уже перевёз кошек в Японию.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #9

Сообщение araragi » 15 фев 2014, 16:21

Спасибо за отклики. Подумаю насчет программы обучения и может подберу что-нибудь ненапряжное.

Насчет прививок и чипирования знаю, готовимся.
Но найти жилье вместе с кошками в самом деле будет непростой задачей
araragi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #10

Сообщение Rambalac » 15 фев 2014, 16:32

araragi писал(а) 15 фев 2014, 16:21:может подберу что-нибудь ненапряжное.

Нужно заметить, что все долговременные курсы расчитаны на ежедневное обучение.
А за пропуск занятий отчисляют и лишают визы.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #11

Сообщение Isamu » 16 фев 2014, 11:49

За то и язык выучит. А так то, у меня были занятия с 10 до ~13, но есть и с 8 начинают. Правда надо ещё и напраситься в утреннюю группу.
+ куча каникул и выходных.
Isamu
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 19.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #12

Сообщение n409309 » 07 мар 2014, 18:22

araragi писал(а) 15 фев 2014, 16:21:Спасибо за отклики. Подумаю насчет программы обучения и может подберу что-нибудь ненапряжное.


Визу на год лучше делать ученическую и не придется уезжать/приезжать.
Есть куча языковых школ, которые специализируются на иностранцах, правда в основном там китайцы. Когда я сам недолго там учился, мне старожилы рассказывали, что чуть ли не половина учеников усердно работают, а на уроках просто спят. И всех все устраивает. За пропуски занятий без уважительной причины вылетают очень быстро. Так что первая половина дня у вас будет занята, а во второй - делаете что угодно. Кстати, при многих школах есть вполне приличные общежития, возможно они вас устроят. Насчет содержания в них животных - не знаю.
n409309
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.03.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #13

Сообщение ттn » 28 май 2014, 09:36

Если без кошек ,то одноместная комната в общежитии при университете обойдется в 300$ в месяц.
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #14

Сообщение mfr » 28 май 2014, 12:46

araragi писал(а) 14 фев 2014, 01:58:Хочется пожить в Японии довольно продолжительное время, чтобы набрать материала для работы. Работаю фриланс-художником.
Как я понял, чтобы застрять в Японии на такой длительный срок, нужно либо работать там, либо учиться, либо искать невесту там же. А если игнорировать эти варианты, то получается что приезжать можно максимум на три месяца по туристической визе.
Поэтому меня интересует, возможен ли следующий вариант: спустя три месяца вернуться на родину, там снова получить трехмесячную визу и потом ехать обратно? Беда в том, что ехать в Японию собираюсь вместе с двумя кошками и в перерывах между пребыванием оставлять их у друга.

Извиняйте дурака, если пропустил какую-то инфу о визах мимо ушей. Или если подобный вопрос где-то был уже.

можно, но в японии можно находиться только 180 дней в году по временным визам
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #15

Сообщение tina_101 » 04 окт 2019, 11:15

А если после окончания курсов японского остаться в Японии фрилансить, поменяв студенческую визу на рабочую? Можно ли зарегистрировать свой фриланс как частное предпринимательство, чтоб это было легально? Или иностранцу можно работать только по найму и по визе инвестора?
tina_101
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.03.2019
Город: Запорожье
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #16

Сообщение AL&G » 05 окт 2019, 05:10

tina_101 писал(а) 04 окт 2019, 11:15:поменяв студенческую визу на рабочую

подозреваю, с этим будут проблемы
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #17

Сообщение tina_101 » 05 окт 2019, 09:31

Мне уже на "ответах" подтвердили, что можно зарегистрировать свой фриланс как предпринимательство, но чтобы это было основанием для выдачи визы, нужно зарабатывать не меньше трёх миллионов иен в год, предоставить контракты с заказчиками и иметь высшее образование либо три года опыта работы.
tina_101
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.03.2019
Город: Запорожье
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #18

Сообщение AyaSky » 21 мар 2020, 22:11

tina_101 писал(а) 05 окт 2019, 09:31:Мне уже на "ответах" подтвердили, что можно зарегистрировать свой фриланс как предпринимательство, но чтобы это было основанием для выдачи визы, нужно зарабатывать не меньше трёх миллионов иен в год, предоставить контракты с заказчиками и иметь высшее образование либо три года опыта работы.



Здравствуйте! Вот это очень интересно! Еду в языковую школу и мечтаю о фрилансе одновременно. Хочу поработать у них в найме после окончания, но чувствую долго не смогу со своим свободолюбием) Контракты именно с японскими компаниями нужны или без разницы, не узнавали? Очень интересно будет узнать о вашем опыте, как получилось или нет)
AyaSky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #19

Сообщение tina_101 » 22 мар 2020, 16:20

Без разницы.

У меня пока что ничего не получилось, передумала фрилансить, сейчас веду блог. Теперь мне интересно, может ли иммигрант в Японии быть только блоггером, платя налоги.
tina_101
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.03.2019
Город: Запорожье
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Прожить в Японии год. Или больше

Сообщение: #20

Сообщение AyaSky » 22 мар 2020, 20:30

tina_101 писал(а) 22 мар 2020, 16:20:У меня пока что ничего не получилось, передумала фрилансить, сейчас веду блог. Теперь мне интересно, может ли иммигрант в Японии быть только блоггером, платя налоги.



И я блог веду! Будет очень интересно почитать, как у вас получится)
AyaSky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль