Новый год в Токио

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый год в Токио

Сообщение: #1

Сообщение Maria-Fug » 15 ноя 2014, 16:30

Здравствуйте! Летим семьей с годовалым ребенком в Японию на новый год на 2 недели. Сам новый год плонируется провести в Токио. Куда бы податься там? чтоб было тепло, интересно и желательно съедобно. Хотелось бы в храм пойти, но потом можно ли будет найти уютное место после полуночи или надо заранее бронировать?
И еще до кучи, подскажите, уместней на 4.5 человек купить JR pass или арендовать машину?
Maria-Fug
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2014
Город: Фрибург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #2

Сообщение Хибики » 16 ноя 2014, 00:14

В Японии НГ отличается от нашего. Так что безудержного веселья не ждите. Если только в какой-нибудь клуб тусоваться не пойдёте. Машина возможна, только если у вас права международного образца действительного в Японии. JR Pass выгоден смотря куда вы планируете ездить. Озвучте свои планы.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 16 ноя 2014, 04:30

http://www.japan-guide.com/e/e2276.html
Вот здесь есть немного информации, японцы отмечают новый год, также как и мы, и эти дни самые занятые, все уезжают из больших городов, чтобы быть вместе с семьей, это семейный праздник.
Естественно, многие достопримечательности не работают, примерно с 27 декабря до 4 января.
Но не все, Odaiba, Roppongi Hills и Shiodome открыты.
Попробуйте на форуме japa-guide поискать информацию, там часто такие вопросы задают.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #4

Сообщение Хибики » 16 ноя 2014, 05:03

Galina_v
Так же как и мы? Да ну. У нас турист помимо шоу программ в клубах. Может полюбоваться Нг салютом, развлекательной программой, поводить хороводы возле ёлки, покататься на горках и т.п В Японии же немного не так. Я переписываюсь с японцами, и в частности праздники осуждаем. Так вот для некоторых как вы сказали это чисто семейный праздник с праздничным ужином и тв программами. Но есть и те кто просто не понял моего вопроса про НГ и Рождество, а когда поняли сказали что не католики))) И весь НГ у них это утреннее посещение храма). Я могу ошибаться, но мне кажется автор темы надеется не просто повыпивать в клубе но и на какую-то развлекательную программу. А что из развлечений ждёт его на улицах Токио в 12 ночи и после?
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 16 ноя 2014, 05:30

Именно поэтому я и дала ссылку, там популярно написано, как японцы отмечают НГ, рождество они не отмечают, я про это и не писала, я например не хожу по клубам и не пускаю фейерверки в новогоднюю ночь:). Отмечаем тихо и спокойно дома. Я так поняла автор едет с маленьким ребенком, не думаю, что зажигать в клубе в Новогоднюю ночь это то, чего они хотят.
В храм идут утром 1 января, и народу будет очень много в больших храмах, можете попробовать в какой-нибудь небольшой храм пойти.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #6

Сообщение Maria-Fug » 16 ноя 2014, 17:39

Спасибо за ответы. Не, клубы это не наш вариант точно. Интересует больше ресторан в саму новогоднюю ночь. Читала japan-guide. Не помню там ли, но традиционно японцы идут встречать рассвет и в храмы, бьют в колокол. Нам интересно прикоснуться к традициям коль уж там на нг будем. Но при этом не замерзнуть и где-то отошреться апосля. Вот собственно возник вопрос куда бы податься.
По поводу машины: права европейские чем то отличаются от японских? Вопрос опять-таки в целесообразности аренды. Я так понимаю после поезда где-то надо иногда доехать на такси, автобусе, канатной дороге, так что выгода и удобства компенсирует аренда или лучше jr pass и не парится?
Maria-Fug
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2014
Город: Фрибург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #7

Сообщение Genry13 » 16 ноя 2014, 18:42

Maria-Fug писал(а) 16 ноя 2014, 17:39:По поводу машины: права европейские чем то отличаются от японских? Вопрос опять-таки в целесообразности аренды. Я так понимаю после поезда где-то надо иногда доехать на такси, автобусе, канатной дороге, так что выгода и удобства компенсирует аренда или лучше jr pass и не парится?


К целесообразности так же добавьте недешевый бензин, платные дороги и стоянки, ограничения скорости, правосторонний руль, не совсем привычные знаки и надписи... Про права: да отличаются. Если у вас российские права: легально взять машину не получится. Если иного государства: поизучайте соответствующий сайт своего государственного дорожного ведомства, возможно что всё с правами окей, а возможно надо взять какую-нибудь очень специальную бумажку (как в Израиле, например).
Genry13
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 17 ноя 2014, 01:52

Вот тут немного информации по ресторанам в новогоднюю ночь, правда они могут быть уже зарезервированы.
_http://tokyo.park.hyatt.com/en/hotel/dining.html#4026
_http://www.ritzcarlton.com/en/Properties/Tokyo/Default.htm
_http://tokyo.peninsula.com/en/default
И еще немного информации, где будет веселее всего
http://tokyonewyearseve.blogspot.ru/p/home.html
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #9

Сообщение Rambalac » 17 ноя 2014, 02:32

Утром в храмы идут только самые ленивые. В новогоднюю ночь у храмов выстраиваются очереди. Так же бесплатно раздают амадзакэ, мандаринки и/или моти.
У меня есть немного видео
Oshogatsu 2011:
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #10

Сообщение Maria-Fug » 18 ноя 2014, 18:08

Спасибо большое за советы, ссылки и видео. У них смотрю не так уж холодно на нг.
И все-таки по поводу машины: если допустить, что с правами все ок, есть ли какое-то место, куда проще добраться на машине, чем на разных видах транспорта? может арендовали бы на 1-2 дня? или проще и дешевле не заморачиваться?
Maria-Fug
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2014
Город: Фрибург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #11

Сообщение mfr » 25 ноя 2014, 09:04

Maria-Fug писал(а) 18 ноя 2014, 18:08:Спасибо большое за советы, ссылки и видео. У них смотрю не так уж холодно на нг.
И все-таки по поводу машины: если допустить, что с правами все ок, есть ли какое-то место, куда проще добраться на машине, чем на разных видах транспорта? может арендовали бы на 1-2 дня? или проще и дешевле не заморачиваться?

без машины лучше в токио и осака, во все другие места лучше на машине. но без опыта тут вождения вы просто можете простоять 2-3 часа, не зная, что есть другой маршрут или неверно выбрав день и время для поездки
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #12

Сообщение Nataskooo » 08 июн 2017, 17:07

Всем привет!
А в каком месте/районе Токио запускают новогодний фейерверк?
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #13

Сообщение Rambalac » 08 июн 2017, 17:25

Ни в каком. В Японии нет новогодних фейерверков.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #14

Сообщение Карбофос » 09 июн 2017, 16:59

Rambalac писал(а) 08 июн 2017, 17:25:Ни в каком. В Японии нет новогодних фейерверков.


в этом году были на Одайбо в 19.00
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #15

Сообщение Карбофос » 09 июн 2017, 16:59

точнее не в этом, а 31 декабря 2016
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #16

Сообщение Rambalac » 09 июн 2017, 17:29

Карбофос писал(а) 09 июн 2017, 16:59:
Rambalac писал(а) 08 июн 2017, 17:25:Ни в каком. В Японии нет новогодних фейерверков.


в этом году были на Одайбо в 19.00

В Японии нет места под названием "Одайбо".
В Японии 31 декабре 2016 не было фейерверка на Новый год.

В декабре были фейерверки раз в неделю в 7 вечера возле Одайба. И 31го это было потому, что в 2016 году суббота была 31го числа.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #17

Сообщение tabibito » 22 июл 2017, 00:37

Дорогие форумчане!
Кто был в Японии, а именно в Токио на новогодние каникулы, подскажите, пожалуйста (форум и japan-guide читала, до конца ясность не сформировалась):
1)Насколько там всё плачевно? Читала, что "некоторые магазины, рестораны, достопримечательности закрыты с 29 декабря по 4 января".
Что реально там увидеть в эти дни? Где реально поесть?
Приехать, сидеть в номере и гулять по торговым центрам и улицам мне представляется совсем грустным.
В первую очередь интересуют онсен Одайбы, магазины и кафе Акихабары.
Что вообще можно посетить?
2)Как вообще в Японии иностранцу можно встретить новый год? Клубы не любим.
Предполагается встретить новый год в каком-нибудь ресторане или на улице, затем рвануть в храм.
Отсюда вопрос.
а)Рестораны вроде как могут не работать. Как найти подходящее место? Как его забронировать?
В теме про новый год за 2014 год давали 3 ссылки, но я бы сказала, что это какие-то "европейские по названиям" места в отелях не для небогатых людей, а меню я там вообще не увидела.
б)Толпы в храме не пугают, стояние на улице тоже. Рассматривали Сэнсодзи в Асакуса, но, может быть, посоветуете что-то другое? Храм Мэйдзи в Уэно? Что-то синтоистское вообще?
в)Восточный императорский сад закрыт, в то время как во дворец пускают2-го января, куда мы и хотели тоже попасть.
3)Какие советы можете дать по посещению Токио в период с 29 декабря по 5 января?
4)С точки зрения логистики, какие даты кажутся более подходящими?
- 30 декабря - 3 января
- 30 декабря - 5 января
- 31 декабря - 5 января.
Поясняю выбор: 30 декабря - есть время для отдыха перед празднованием нового года, выспаться можно, но до 5 января я не могу наскребсти, куда пойти, а до 3-го января, вроде как, слишком мало получается.
Для уточнения: предполагалось 30-го забежать в Акихабару (но, если, например, Акихабара работает в праздники, то на неё у нас ушло бы 2 дня), 31-го выспаться и на празднование нового года с посещением храма, 1-го можно снова отоспаться и посетить онсен в Одайба, 2-го - пойти к императорскому дворцу, 3-го - ранний вылет.
Ехать за пределы Токио не предполагается, ибо финансы не бесконечны.
Последний раз редактировалось tabibito 22 июл 2017, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #18

Сообщение tabibito » 22 июл 2017, 00:50

Rambalac писал(а) 08 июн 2017, 17:25:Ни в каком. В Японии нет новогодних фейерверков.

Не совсем понимаю, как так, ведь нам каждый год по телевизору показывают встречу нового года, и Япония там тоже мелькает.
Если на то пошло, в данном регионе Азии вообще не принято встречать новый год. Но фейерверки показывают. И в Южной, и в Северной Кореях, и в Китае.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 22 июл 2017, 02:09

tabibito писал(а) 22 июл 2017, 00:37:Какие советы можете дать по посещению Токио в период с 29 декабря по 5 января?


От себя могу сказать, что обратил внимание на очереди(прямо с утра, днём вроде бы народа поменьше) от входа к некоторым ТЦ, где были Новогодние распродажи.
Какие-то достопримы могут быть закрыты для посещения. Традиционные очереди к храмам...
Если куда-то соберётесь из Токио имейте в виду, что синкансены могут ходить сильно переполненными.
tabibito писал(а) 22 июл 2017, 00:37:Как вообще в Японии иностранцу можно встретить новый год?

У меня одни знакомые гуляли по Shinjuku, Shibuya, а другие встречали НГ около Rainbow Bridge на Одайбе.
Всем вроде бы понравилось, т.к. говорили, что гуляли с другими иностранцами, а потом народ разошёлся по барам.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый год в Токио

Сообщение: #20

Сообщение tabibito » 22 июл 2017, 02:16

Senor Coconut писал(а) 22 июл 2017, 02:09:
tabibito писал(а) 22 июл 2017, 00:37:Какие советы можете дать по посещению Токио в период с 29 декабря по 5 января?


От себя могу сказать, что обратил внимание на очереди(прямо с утра, днём вроде бы народа поменьше) от входа к некоторым ТЦ, где были Новогодние распродажи.
Какие-то достопримы могут быть закрыты для посещения. Традиционные очереди к храмам...
Если куда-то соберётесь из Токио имейте в виду, что синкансены могут ходить сильно переполненными.
tabibito писал(а) 22 июл 2017, 00:37:Как вообще в Японии иностранцу можно встретить новый год?

У меня одни знакомые гуляли по Shinjuku, Shibuya, а другие встречали НГ около Rainbow Bridge на Одайбе.
Всем вроде бы понравилось, т.к. говорили, что гуляли с другими иностранцами, а потом народ разошёлся по барам.

Это непосредственно на новый год.
А вот что делать в остальные дни, ума не приложить, если там всё закрыто.
Понятно, что погулять можно по максимуму. Но не 4 же дня.
Онсен в Одайба, я уже вычитала, работает. А вот с Акихабарой непонятно вообще.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль