Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #1

Сообщение Xenia Stukalova » 22 фев 2015, 14:16

Друзья, уже 26 я вылетаю в Токио. Благодаря вашим советам я многое поменяла в маршруте. Спасибо вам большое.

И теперь, перед вылетом, хочу попросить вас подсказать мне несколько вопросов организационного характера.
1. Где лучше менять рубли на йены? Честно говоря, я давно не летала...не знаю сколько и как можно провозить деньги. Подскажите, пожалуйста!
2. Я посмотрела прогноз погоды на ближайшие 2 недели. Но я сама живу в Питере и точно знаю, что цифры не всегда отражают реальность. У нас за счет большой влажности куда холоднее, чем на градуснике. Да и ветра....
Подскажите как одеваться, что с собой брать (резиновые сапоги? а моло ли), если летишь с 26 февраля до середины марта?
3. Вообще из личного опыта поделитесь, что точно нужно паковать, без чего путешествовать будет трудно? Медикаменты ?

Я планирую брать с собой 1 небольшой чемодан. По параметрам с сайта http://www.japan-guide.com/ он считается маленьким. Могу взять еще 1 тоже маленькую дорожную сумку.

Спасибо, за помощь!
Xenia Stukalova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
японский форум

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 22 фев 2015, 14:33

1. Вроде неправильная установка, где меняют там и менять. Дома (как-то нет уверенности что в Японии/Токио вообще знают о существовании рублей).

2. Прогноз обещает условно теплую погоду (около +10С и выше) в дневное время. Куртки (не пуховика) и джинсов будет достаточно, перчатки по личным ощущениям. Шарф обязательно, это же универсальный предмет. Головной убор тоже по личным ощущениям. Зонтик.

3. Деньги и документы. И очень личные вещи (фотку любимого кошака например) и специфические (например медикаменты для регулярного пользования). Все остальное купите на месте.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 22 фев 2015, 14:43

Провозить можно до 10 000 $ не декларируя, если сумма больше, то декларацию заполняете, рубли в Японии на йены не поменяете, это не конвертируемая валюта.
В Японии нет отопления, поэтому может быть довольно прохладно даже если на улице тепло, потому что согреться в помещении сразу не получится, желательно непромокаемая обувь, лучше утепленная, я бы и пуховик одела, перчатки.
ВСегда с собой аптечку беру и всегда оформляю страховку.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #4

Сообщение Xenia Stukalova » 22 фев 2015, 15:06

Может кто-нибудь менял рубли на йены недавно. В каком банке курс лучше?
Xenia Stukalova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 22 фев 2015, 15:18

Возьмите в сравнении несколько банков и посмотрите их курс продажи, далеко не все еще в наличии имеют йены.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #6

Сообщение Разгильдяй » 22 фев 2015, 18:42

В Токио можно обменять рубли на йены в единичных точках и по не выгодному курсу.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #7

Сообщение Genry13 » 22 фев 2015, 23:58

Xenia Stukalova писал(а) 22 фев 2015, 15:06:Может кто-нибудь менял рубли на йены недавно. В каком банке курс лучше?


По поводу курсов и наличия помониторьте http://www.хер/.
В левой части выберете "лучшие предложения валюты".... и в полученной таблице выберете Питер и нужную валюту.
Genry13
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #8

Сообщение _Dmitrii_ » 23 фев 2015, 00:01

Я менял рубли на йены в одном из отделений Сбербанка в моем городе. Поменяли только 150 000 йен по курсу 35,3 рубля за 100 йен. Остальные, сказали, ждите через неделю. Через неделю меня не устраивало, т.к. через неделю я должен был быть в Японии. Нашел в городе банки с самыми выгодными курсами обмена долларов и евро. Поменял рубли на доллары и евро и поехал в Японию. В Токио в аэропорту поменял доллары и евро на йены. Курс был 98 йен за доллар и 133 йены за евро.

Xenia Stukalova писал(а) 22 фев 2015, 14:16:Вообще из личного опыта поделитесь, что точно нужно паковать, без чего путешествовать будет трудно? Медикаменты ?

Я с собой брал кроссовки и рюкзак. Очень пригодились. В рюкзаке носил полотенце, запасные носки и футболку, запас таблеток на всякий случай, 2-х литровую бутылку воды. Она стоит 110 йен в Токио и 88 йен в Осаке. Это дешевле, чем покупать 0,5 литра в автоматах за 140 йен.

Медикаменты берите в багаж те, которые нужны. В Японии без рецепта ничего сильнодействующего не продадут. Поэтому берите антибиотики, антибактериальные, на всякий случай. Я брал Азинокс. Можете кинуть 2-3 пакета Терафлю, если есть опасения простудиться.
Если проблемы с глазами, то капли в глаза, какие обычно капаете. Я с собой брал Нормакс и Левометицин.
Кроме этого так по мелочи: Дротаверин, Цитрамон, Парацетамол.
Если есть что-то хроническое, то берите от этого таблетки.
Вы знаете какие таблетки от чего вам помогают, поэтому берите их.

Всё упаковываете в багаж, если что-то нужно в самолете на один прием, то берете с собой в ручную кладь. Если на таможне отберут, 1-2 таблетки - не жалко.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 23 фев 2015, 01:06

Xenia Stukalova писал(а) 22 фев 2015, 14:16:1. Где лучше менять рубли на йены?

В сбербанке. Заказываете и Вам их привозят через день-два.
В Японию рубли кэшем брать неблагоразумно. Искать место где принимают "деревянные" будете долго.
Xenia Stukalova писал(а) 22 фев 2015, 14:16:Подскажите как одеваться, что с собой брать (резиновые сапоги? а моло ли), если летишь с 26 февраля до середины марта?

Взять удобные кроссовки, ветровку, удобную одежду.
Xenia Stukalova писал(а) 22 фев 2015, 14:16:Медикаменты ?

Многое зависит от Ваших предпочтений к таблеткам.
Японцы чистоплотны, поэтому в отличии от Южной Америки здесь не нужно думать о том, чтобы спасать себя от диареи.
Возьмите от аллергии, если предрасположены, антигистаминные типа супрастина или тавегила.
От головной боли что-то типа пенталгина. Неплохо будет добавить аспирин, но-шпу, парацетамол.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #10

Сообщение Xenia Stukalova » 23 фев 2015, 11:32

А йены наличкой везти или на карте лучше?
Все говорят как я понимаю прос citibank ...там видимо их много и легко снять наличные. А какие еще банки представлены?
Может в Японии их на какую-нибудь местную карту положить...
Дорого ли снимать в чужих банкоматах?
Xenia Stukalova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #11

Сообщение Olav » 23 фев 2015, 11:46

Xenia Stukalova писал(а) 23 фев 2015, 11:32:А йены наличкой везти или на карте лучше?
Все говорят как я понимаю прос citibank ...там видимо их много и легко снять наличные. А какие еще банки представлены?
Может в Японии их на какую-нибудь местную карту положить...
Дорого ли снимать в чужих банкоматах?

Попробуйте почитать вот тут, Кредитки в Японии+обмен валюты.
Вы всегда заводите карту в стране, которую посещаете? Думаю, нет.
Берите наличку и не парьтесь. Карту тоже берите, ею можно будет всякую мелочь оплатить, да и так, на всякий пожарный.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #12

Сообщение Genry13 » 23 фев 2015, 15:28

Xenia Stukalova писал(а) 23 фев 2015, 11:32:А йены наличкой везти или на карте лучше?


Интересно было бы посмотреть, на какой такой карте вы повезете йены...
Все ваши возможные варианты - так или иначе, наличные. Или покупаете дома наличные йены, или везете доллары и там меняете на иены (в Нарите). Первый вариант как правило чуть выгодней бывает. Или расплачиваетесь рублевой (валютной) картой. Тут уже всё от курсов валют и курсов банков будет зависеть. Но наличка при этом всё равно нужна.
Genry13
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #13

Сообщение krote » 23 фев 2015, 17:29

Я присоедениюсь к ТС, что бы не плодить одних и тех же тем. Думаю он будет не против Я лечу в Японию первый раз, в начале апреля. Интересует.
1. Как у них с оплатой карточкой ? Например в Европе, даже газировку с автомата можно купить по карточке, я поэтому с собой никогда наличность не ношу. Если ли у них по всюду терминалы? Или нужно постоянно носить с собой наличные ?
2. У меня карточка норвежского банка. Т.е. как мне лучше поступить? Просто по прилету снять йены в банкомате или везти евро ? Как у них с сетью банкоматов?
3. Можно ли снять наличные в магазине ?
Заранее спасибо.
krote
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2015
Город: Осло
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #14

Сообщение Rui » 24 фев 2015, 10:06

krote писал(а) 23 фев 2015, 17:29:Я присоедениюсь к ТС, что бы не плодить одних и тех же тем. Думаю он будет не против Я лечу в Японию первый раз, в начале апреля. Интересует.
1. Как у них с оплатой карточкой ? Например в Европе, даже газировку с автомата можно купить по карточке, я поэтому с собой никогда наличность не ношу. Если ли у них по всюду терминалы? Или нужно постоянно носить с собой наличные ?
2. У меня карточка норвежского банка. Т.е. как мне лучше поступить? Просто по прилету снять йены в банкомате или везти евро ? Как у них с сетью банкоматов?
3. Можно ли снять наличные в магазине ?
Заранее спасибо.


Япония во много остается "страной наличных" не смотря на все свои технологии.

1. С оплатой по карте не очень. В дорогих магазинах и ресторанах карту примут почти всегда. Покупку мелочевки и оплату еды в недорогих кафе почти никогда нельзя произвести картой выпущенной за пределами Японии.

2. Банкоматы, расположенные в почтовых отделения JapanPost с вероятностью 99% принимают любую иностранную карту. Работа остальных банкоматов с вашей картой будет зависеть от фаз луны, погоды в Токио и т.п. Шутка. На самом деле никогда нельзя угадать какие еще банкоматы обслужат вашу карту. Тут только опираться на опыт владельцев такой же карты или на свой.
По поводу везти наличные или нет. Посмотрите кросс-курс своего банка (на любой день) и уже исходя из его "выгодности" решите для себя что лучше. Если вы будет покупать евро специально для поездки имхо смысл теряется. Купите уж сразу лучше йены. Если у вас валюта карты евро, тогда есть варианты (см. выше про кросс-курс)

3. В магазине снять наличные можно будет только в том случае, если банкомат который там находится (если он есть в магазине) примет вашу карту. См. п.1.

Все написанное "прочувствовано" на своем опыте. Если у кого было по другому пишите.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перед вылетом: несколько ключевых вопросов :)

Сообщение: #15

Сообщение Mouette » 24 фев 2015, 13:20

Лично я за то, что медикаменты лучше брать с собой на все возможные случаи (простуда, аллергия, диарея, раны/порезы, мозоли, головная/зубная боль, растяжения и т.д.), независимо от того, насколько цивилизована страна, в которую едешь. Весят же они немного. В Чехии, например, со мной высокая температура случилась в воскресенье к вечеру, и уже в 17 часов около дюжины нашедшихся аптек оказались закрыты. А я думала - еду в Европу, все найду. Итого 1.5-2 часа потраченного впустую времени и переезд в ночном автобусе в Амстердам в тяжелом состоянии... Так что мало ли что... Да и тратить время на поиски аптеки и объяснения всегда жалко.
По банку - в Москве зачастую очень хороший курс в Ланта-банке, долгое время отслеживала прошлой весной, хотя может сейчас и что-то поменялось, но нужно уточнять сколько есть в наличии. Не знаю, есть ли в Питере Ланта-Банк...
Теплые вещи везти однозначно. Даже в апреле в том году были прохладные вечера, я в кроссовках, джинсах, свитере и пуховой весенней куртке даже один раз умудрилась прилично замерзнуть в Токио.
Чемодан лучше везти небольшой, согласна, больших ячеек часто очень мало, в Хиросиме так чуть не попала в переплет с чемоданом, чудом нашла ячейку.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль