Правила въезда в Японию

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #21

Сообщение Alterant » 21 окт 2015, 11:44

Ну тогда, если продолжать вашу логику - раз заполнил декларацию, что ничего нет, то и декларировать нечего.
А логики то и нет...
Точно так-же меня ловят в зелёном коридоре с пистолетом и миллионом долларов.
Или не ловят с заполненной бумажкой.
Аватара пользователя
Alterant
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #22

Сообщение mfr » 21 окт 2015, 11:53

Alterant писал(а) 21 окт 2015, 11:44:Ну тогда, если продолжать вашу логику - раз заполнил декларацию, что ничего нет, то и декларировать нечего.
А логики то и нет...
Точно так-же меня ловят в зелёном коридоре с пистолетом и миллионом долларов.
Или не ловят с заполненной бумажкой.

ну одно дело нашли, можешь прикинуться шлангом, а если написал, что нету и нашли - это уже совсем другие печенюшки ;)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #23

Сообщение Alterant » 21 окт 2015, 12:32

Ясно, значит, я так понимаю, это простая бюрократия - могут сунуть под нос бумажку, мол - ты, галки ставил, гад? И не отвертеться. Бумага - уже документ.
А если таможенник спросит словами - нету мол, ничего незадекларированного? А потом твоё "нет" к делу пришить нельзя. Ты скажешь - "Я думал, он спрашивает, есть ли у меня дома кошка", и не понял его. А через зелёный коридор пошёл - ну... я и улицы привык через зелёный переходить...
Наверное, дело обстоит так.
Аватара пользователя
Alterant
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #24

Сообщение andrex9077 » 21 окт 2015, 12:32

mfr писал(а) 21 окт 2015, 02:56:а как понять, что ты ничего не собираешься декларировать, пока не заполнил декларацию? ;)


Не плодите сущности...
Надо просто понимать что такое красный и зеленый коридоры в таможне

Товары, которые могут интересовать таможню, подлежат обязательному письменному декларированию таможенным органам. То есть вы должны сообщить о них таможенным органам, письменно заполнив специальный бланк. В основном это товары, ввоз или вывоз которых связан с уплатой таможенных платежей или с соблюдением специальных ограничений (например, антиквариат, оружие, живые животные и т.д.). Перечень таких товаров установлен соответствующим нормативным правовым актом, и о нём я расскажу отдельно. Для декларирования таких товаров существует красный коридор.

Если у вас только такие товары, ввоз или вывоз которых не связан с уплатой таможенных платежей или с соблюдением специальных ограничений, таможню такие товары не интересуют. Вы должны лишь сообщить таможне, что у вас только такие товары и никаких других. Чтобы не выстраивать понапрасну очередь из людей, у которых всё равно ничего интересного для таможни нет, придуман зелёный коридор. Проходя по зелёному коридору, вы ничего не говорите, не заполняете, но сам факт, что вы пересекли линию, за которой начинается зелёный коридор, является для таможни сигналом, что вы заявляете об отсутствии у вас товаров, подлежащих письменному декларированию. Это тоже форма декларирования, она называется «конклюдентное декларирование».

Это очень важно понимать: входя в зелёный коридор, вы делаете заявление, не открывая рта - заявление об отсутствии у вас товаров, подлежащих письменному декларированию. Поэтому если после входа в зелёный коридор таможенник остановит вас и найдёт товары, подлежащие письменному декларированию, ваши действия будут рассматриваться как попытка нарушить закон, и к вам будут применены меры административной (штраф и/или конфискация вещей) или уголовной ответственности (лишение свободы).

При этом, если в момент задержания или просто появления таможенника вы сразу во всём признаетесь и всё покажете, особого значения это иметь уже не будет. Вошли в зелёный коридор – значит, уже сделали заявление, и ваши последующие поступки и слова для таможенника иметь существенного значения не будут.

Ещё раз обращаю внимание: зелёный коридор не предусматривает отсутствие таможенного контроля. В зелёном коридоре вас тоже встречает таможенник. Он либо стоит непосредственно в проходе, либо наблюдает за вами с помощью видеокамеры. Он может остановить вас и со всей тщательностью проверить все ваши вещи, чтобы убедиться, что у вас действительно нет ничего, подлежащего обязательному письменному декларированию. Если убедится в обратном – накажет.

Итак, выводы.
1. Если у вас нет с собой товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, вы можете идти по зелёному коридору.
2. Если такие товары есть, вы заполняете таможенную декларацию и идёте по красному коридору.
3. Если вы сомневаетесь, подлежат ли ваши вещи обязательному декларированию, вы тоже можете указать их в таможенной декларации (на самом деле, вы можете задекларировать любые товары, независимо от того, обязательно это или нет) и пройти в красный коридор.
4. В красном коридоре вас ждёт таможенник, вы показываете ему свою таможенную декларацию и выполняете его указания.
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #25

Сообщение mfr » 21 окт 2015, 13:00

andrex9077 писал(а) 21 окт 2015, 12:32:
mfr писал(а) 21 окт 2015, 02:56:а как понять, что ты ничего не собираешься декларировать, пока не заполнил декларацию? ;)


Не плодите сущности...
Надо просто понимать что такое красный и зеленый коридоры в таможне

Товары, которые могут интересовать таможню, подлежат обязательному письменному декларированию таможенным органам. То есть вы должны сообщить о них таможенным органам, письменно заполнив специальный бланк. В основном это товары, ввоз или вывоз которых связан с уплатой таможенных платежей или с соблюдением специальных ограничений (например, антиквариат, оружие, живые животные и т.д.). Перечень таких товаров установлен соответствующим нормативным правовым актом, и о нём я расскажу отдельно. Для декларирования таких товаров существует красный коридор.

Если у вас только такие товары, ввоз или вывоз которых не связан с уплатой таможенных платежей или с соблюдением специальных ограничений, таможню такие товары не интересуют. Вы должны лишь сообщить таможне, что у вас только такие товары и никаких других. Чтобы не выстраивать понапрасну очередь из людей, у которых всё равно ничего интересного для таможни нет, придуман зелёный коридор. Проходя по зелёному коридору, вы ничего не говорите, не заполняете, но сам факт, что вы пересекли линию, за которой начинается зелёный коридор, является для таможни сигналом, что вы заявляете об отсутствии у вас товаров, подлежащих письменному декларированию. Это тоже форма декларирования, она называется «конклюдентное декларирование».

Это очень важно понимать: входя в зелёный коридор, вы делаете заявление, не открывая рта - заявление об отсутствии у вас товаров, подлежащих письменному декларированию. Поэтому если после входа в зелёный коридор таможенник остановит вас и найдёт товары, подлежащие письменному декларированию, ваши действия будут рассматриваться как попытка нарушить закон, и к вам будут применены меры административной (штраф и/или конфискация вещей) или уголовной ответственности (лишение свободы).

При этом, если в момент задержания или просто появления таможенника вы сразу во всём признаетесь и всё покажете, особого значения это иметь уже не будет. Вошли в зелёный коридор – значит, уже сделали заявление, и ваши последующие поступки и слова для таможенника иметь существенного значения не будут.

Ещё раз обращаю внимание: зелёный коридор не предусматривает отсутствие таможенного контроля. В зелёном коридоре вас тоже встречает таможенник. Он либо стоит непосредственно в проходе, либо наблюдает за вами с помощью видеокамеры. Он может остановить вас и со всей тщательностью проверить все ваши вещи, чтобы убедиться, что у вас действительно нет ничего, подлежащего обязательному письменному декларированию. Если убедится в обратном – накажет.

Итак, выводы.
1. Если у вас нет с собой товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, вы можете идти по зелёному коридору.
2. Если такие товары есть, вы заполняете таможенную декларацию и идёте по красному коридору.
3. Если вы сомневаетесь, подлежат ли ваши вещи обязательному декларированию, вы тоже можете указать их в таможенной декларации (на самом деле, вы можете задекларировать любые товары, независимо от того, обязательно это или нет) и пройти в красный коридор.
4. В красном коридоре вас ждёт таможенник, вы показываете ему свою таможенную декларацию и выполняете его указания.


ну сравнивать порядок на японской и эрэф границах может не надо ;)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #26

Сообщение andrex9077 » 21 окт 2015, 13:06

mfr писал(а) 21 окт 2015, 13:00:
ну сравнивать порядок на японской и эрэф границах может не надо ;)


Консульский департамент МИД РФ для вас авторитет?
В соответствии с японским законодательством ввозимые в страну грузы и личные вещи, принадлежащие иностранным физическим и юридическим лицам, должны пройти таможенный досмотр. Иностранные граждане проходят таможенный контроль в упрощенном порядке.
Предусматривается система т.н. «зеленого» и «красного» коридоров.
По «зеленому» коридору проходят пассажиры без багажа или имеющие вещи, пропускаемые без взимания таможенных пошлин.
«Красным» коридором пользуются пассажиры, в багаже которых имеются предметы, подлежащие декларированию, или товары, ввоз которых в Японию ограничен или запрещен.


Или посольство РФ в Японии?
В соответствии с законодательством Японии грузы и личные вещи, принадлежащие японским и иностранным физическим и юридическим лицам, при въезде в Японию и выезде из нее должны пройти таможенный досмотр. Физические лица проходят таможенный контроль на пассажирских таможнях в упрощенном порядке.
Правила таможенного контроля физических лиц устанавливают систему “зеленого” и “красного” коридоров. По “зеленому” коридору пропускаются пассажиры без багажа или имеющие в нем только вещи, пропускаемые без взимания таможенных пошлин. В багаже лиц, следующих по “зеленому” коридору не должны содержаться товары, ввоз которых в Японию запрещен или ограничен.
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #27

Сообщение Rambalac » 21 окт 2015, 13:07

Alterant писал(а) 21 окт 2015, 09:32:А если человек идёт в зелёный коридор - разве не показатель, что у него ничего лишнего нет?

Что такое "зелёный коридор"? Ни в Японии, ни в США не заметил каких либо отличий в процессе, все идут одинаково.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #28

Сообщение Хибики » 22 окт 2015, 03:12

Нет там никакого зелёного коридора, все идут в одной очереди
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #29

Сообщение mfr » 22 окт 2015, 03:31

я не помню что там за надписи, но на общих стойках про зелень тоже не припоминаюню, но если есть что декларировать или карантин, то надо не в общую очередь, а в отдельные стойки, где собственоо все и произойдет. да и по-моему только в гк (оно и понятно) не надо было заполнять таможенную декларацию, а так больше не припомню страны, где не надо было запронять. так что таможенные правила эрэф не думаю, что могут служить примером ;)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #30

Сообщение andrex9077 » 22 окт 2015, 08:01

mfr писал(а) 22 окт 2015, 03:31: так что таможенные правила эрэф не думаю, что могут служить примером ;)


А кто говорит о РФ?
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #31

Сообщение tabibito » 07 дек 2016, 01:01

Alterant писал(а) 19 окт 2015, 21:12:Значит, как я понимаю, порядок действий такой:
1) В самолёте стюардессы выдадут иммиграционную карту, в которую я вписываю свои данные (фамилию, домашний адрес, номер рейса, адрес отеля и т.д.).
2) Прилетаю, иду к стойке Immigration, даю им паспорт и карту, они в карту ставят какую-то печать. Отпечатки пальцев и сканирование глаз - здесь же?
3) Получаю багаж.
4) Иду по зелёному коридору.
5) Спускаюсь вниз, ищу, где выдают JR-Passы. Получаю проездной и сразу (в этом же окошке?) бронирую место на NEX в Токио.
6) Бегу (или тихо иду) к NEX, сажусь, еду в Токио, свободен.
Или я порядок действий какой напутал?

По пункту 1: адрес отеля. А если у нас их несколько?! Что, все нужно будет вписать?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #32

Сообщение tabibito » 07 дек 2016, 01:05

Shari писал(а) 19 окт 2015, 23:13:
Alterant писал(а) 19 окт 2015, 21:12:1) В самолёте стюардессы выдадут иммиграционную карту, в которую я вписываю свои данные (фамилию, домашний адрес, номер рейса, адрес отеля и т.д.).
2) Прилетаю, иду к стойке Immigration, даю им паспорт и карту, они в карту ставят какую-то печать. Отпечатки пальцев и сканирование глаз - здесь же?
3) Получаю багаж.
4) Иду по зелёному коридору.

Маленькое уточнение:
п.1 В дополнение к иммиграционной карте заполняете таможенную декларацию.
п.4 При прохождении таможни отдаете таможенную декларацию (у них кстати есть прядок ее заполнения на разных языках, в том числе и на русском ). Кстати, насколько я помню (по крайней мере по моей практике прохождения границы, может у кого-то иной опыт) вопросы о целях и сроках поездки как правило задают не на стойке Immigration, а именно там где у вас таможенную декларацию забирают.

Так а разве декларацию забирают не там же, где регистрируешься?
Что в итоге писать в таможенную декларацию? Например, разрешено без декларирования провозить сумму денег, эквивалентную 1 миллиону йен. Если у меня меньше, я должна её всё-таки указать или ставить прочерк? Нотубук? Фотоаппарат? Там на английском хоть? Когда летела в Китай, не всё понятно было, так стюардессы помочь ничем не могли. Более того, саму декларацию выдавали, пока все спали.

Ещё такой вопрос. Читаю, что при выезде из России гражданам РФ тоже надо заполнять декларацию. В жизни не заполняла. Правда, последний раз ездила в 2014 году. Как сейчас обстоят дела? Что там писать? Тоже всё или только то, что подлежит обязательной декларации?

Если у меня нет ничего обязательного к декларированию, я могу идти по зелёному коридору? А если есть, то по красному?
А если я, например, куплю в Японии ноутбук, я при выезде из Японии и при въезде в РФ что должна сделать?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #33

Сообщение tabibito » 07 дек 2016, 01:11

И ещё такой вопрос: нужно ли везти с собой справку о происхождении наличных йен?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #34

Сообщение Дмитрий Костин » 07 дек 2016, 04:13

tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:01: А если у нас их несколько?! Что, все нужно будет вписать?

Достаточно будет первого, в котором заселяетесь.
Эта инфа сугубо справочного характера для галочки, имхо. Вдруг Вы чемодан в аэропорту например забудете или оставите.
tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:11: нужно ли везти с собой справку о происхождении наличных йен?

Нет. Она не потребуется. Во всяком случае на 200-300 тысяч йен точно.
tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:05:Там на английском хоть?

Да. Там всё просто и понятно. Не заморачивайтесь
tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:05:Нотубук? Фотоаппарат?

Не нужно это вписывать. Только если Вы везете что-то запрещенное.
tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:05:Если у меня нет ничего обязательного к декларированию, я могу идти по зелёному коридору?

Да. По зелёному коридору.
tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:05:А если я, например, куплю в Японии ноутбук, я при выезде из Японии и при въезде в РФ что должна сделать?

Ничего. Если будете покупать в магазине, где действует скидка для иностранцев(на Акихабаре или в Duty free), Вам корешок о покупке засунут в загран.
Погранцов Ваши заграничные покупки мало волнуют, и по прилёту своих соотечественников особо не шмонают.
Ну могут придраться, если Вы тащите алкоголя больше, чем можно или пытаетесь провести штук 20 айфонов с макбуками.
Но ведь Вы же этого не станете делать?
Если у меня меньше, я должна её всё-таки указать или ставить прочерк?

Сумма делится на число летящих с Вами человек и каждый вписывает в декларацию свою часть. Если летите одна, то просто вписываете ту сумму валюты, которую везете с собой. Рубли указывать не нужно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #35

Сообщение Lapine » 07 дек 2016, 10:47

tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:05:Читаю, что при выезде из России гражданам РФ тоже надо заполнять декларацию. В жизни не заполняла. Правда, последний раз ездила в 2014 году. Как сейчас обстоят дела? Что там писать? Тоже всё или только то, что подлежит обязательной декларации?


Не совсем по теме, конечно, но с 2014 года ничего не поменялось. Декларировать надо наличные деньги, если их у Вас при себе больше 10 тыс. долл. (на каждого) в любом эквиваленте, кроме рублёвого. Вот образец таможенной декларации: _http://ctu.customs.ru/attachments/article/895/obraztsy_zapolneniya_PTD.pdf
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #36

Сообщение tabibito » 07 дек 2016, 23:47

Lapine писал(а) 07 дек 2016, 10:47:
tabibito писал(а) 07 дек 2016, 01:05:Читаю, что при выезде из России гражданам РФ тоже надо заполнять декларацию. В жизни не заполняла. Правда, последний раз ездила в 2014 году. Как сейчас обстоят дела? Что там писать? Тоже всё или только то, что подлежит обязательной декларации?


Не совсем по теме, конечно, но с 2014 года ничего не поменялось. Декларировать надо наличные деньги, если их у Вас при себе больше 10 тыс. долл. (на каждого) в любом эквиваленте, кроме рублёвого. Вот образец таможенной декларации: _http://ctu.customs.ru/attachments/article/895/obraztsy_zapolneniya_PTD.pdf

Так вот я не поняла. Сколько из России не выезжала, мне ни разу не предлагали заполнить таможенную декларацию по выезде из РФ. Где такое выдают и в каких случаях? Или надо самому у кого-то просить? И надо ли? То есть я так поняла, что раз у меня меньше 10 тысяч долларов, то я ничего ни у кого не прошу и спокойно иду по зеленому коридору в России. А в Японии по своему желанию могу заполнить декларацию на это количество денег и ноутбук с фотоаппаратом, хотя это необязательно, и опять же иду по зеленому коридору?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #37

Сообщение Shari » 08 дек 2016, 00:47

tabibito писал(а) 07 дек 2016, 23:47:Сколько из России не выезжала, мне ни разу не предлагали заполнить таможенную декларацию по выезде из РФ. Где такое выдают и в каких случаях? Или надо самому у кого-то просить? И надо ли? То есть я так поняла, что раз у меня меньше 10 тысяч долларов, то я ничего ни у кого не прошу и спокойно иду по зеленому коридору в России. А в Японии по своему желанию могу заполнить декларацию на это количество денег и ноутбук с фотоаппаратом, хотя это необязательно, и опять же иду по зеленому коридору?


Если у Вас не будет валюты выше 10 тыс. долл., оружия, вывозимых культурных ценностей и прочих товаров подлежащих декларированию, то таможенная декларация при выезде из России Вам не нужна, вот поэтому Вы и идете через зелёный коридор (Ну это мы отступаем от темы).

При въезде в Японию Вы декларацию заполняете не по желанию, а во всех случаях. Часть декларации дублируем миграционную карты, но большая часть представляет собой опросник (да / нет) о том, есть ли у Вас что-то запрещенное / ограниченной к провозу. Если Вы в чем чем-то сомневаетесь, то на крайний случай на таможне есть образец заполнения на русском. Указывать личные ноутбуки / фотоаппараты в декларации не нужно (честно говоря, не помню, чтобы при последнем въезде и сумму денег указывала... просто был вопрос есть ли у Вас наличные свыше такой-то суммы), а вот если вы эти ноутбуки/фотоаппараты везете для дарения или продажи то это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #38

Сообщение Lapine » 08 дек 2016, 09:39

tabibito писал(а) 07 дек 2016, 23:47:Сколько из России не выезжала, мне ни разу не предлагали заполнить таможенную декларацию по выезде из РФ. Где такое выдают и в каких случаях?


Бланки лежат пачками в любом аэропорту перед входом в зону пограничного контроля.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #39

Сообщение tabibito » 08 дек 2016, 23:50

Shari писал(а) 08 дек 2016, 00:47:При въезде в Японию Вы декларацию заполняете не по желанию, а во всех случаях. Часть декларации дублируем миграционную карты, но большая часть представляет собой опросник (да / нет) о том, есть ли у Вас что-то запрещенное / ограниченной к провозу. Если Вы в чем чем-то сомневаетесь, то на крайний случай на таможне есть образец заполнения на русском. Указывать личные ноутбуки / фотоаппараты в декларации не нужно (честно говоря, не помню, чтобы при последнем въезде и сумму денег указывала... просто был вопрос есть ли у Вас наличные свыше такой-то суммы), а вот если вы эти ноутбуки/фотоаппараты везете для дарения или продажи то это уже другой вопрос.

А что такое миграционная карта? Тоже не повезло ни разу встретить на своём пути.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Правила въезда в Японию

Сообщение: #40

Сообщение Galina_v » 09 дек 2016, 01:21

Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль