Япония и ввоз/вывоз собаки и машины

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония и ввоз/вывоз собаки и машины

Сообщение: #1

Сообщение Bleeper » 28 окт 2015, 01:21

Привет.
Около НГ будем переправляться паромом с Владика до Японии.
У нас будет:мы, машина(Форь леворукий) и пёс. Цель:туризм и фрирайд. Ну и посещение Форём места его рождения.

Я знаю, что тут некоторые катаются в Японию. Подскажите, пожалуйста, практические нюансы по визе, по машине и страховке, по собаке и ветеринарии.
Особенно интересует собака и её вакцины/подготовка/срок давности/карантины и т. п. Нам пёс нужен с нами: не с мамой же его оставлять - плюс 2-3 кг в неделю при весе 15 кг...

М. б. наш Форь посетит место его рождения, если всё получится!
Напоминаю:
1.7. Своим вновь создаваемым темам старайтесь присваивать максимально информативные названия, иначе рискуете не получить нужный ответ.
Название откорректировано.
Garina
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской
цены упали в Японии

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и Форя

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 28 окт 2015, 01:32

Ввозила только кошку и то для продажи, поэтому всем занималась японская сторона, но почитайте здесь
_http://www.maff.go.jp/aqs/english/animal/dog/import-other.html
Самое первое, что нужно сделать - это чипировать собаку (это делается ДО вакцинации от бешенства). Затем привить от бешенства и сдать анализ крови на антитела (единственная клиника в России, одобренная Японией находится в Москве). Перевозить собачку в Японию нужно не раньше чем за 180 дней после анализа. Так же обязательно за 40 дней до приезда туда позвонить в AQS и получить номер санкции на импорт собаки.

Когда у Вас на руках все документы, все анализы и т.д. нужно написать в AQS и сообщить о ввозе собаки (na-k2@maff-aqs.go.jp Animal Quarantine Service Narita Branch (Narita Int'l Airport Terminal 2) tel:+81-476-34-2342 fax:+81-476-34-2338) они пришлют вам ссылку на документы, которые нужно заполнить (они есть на сайте, который я давала выше), при заполнении проверяйте все тщательно, иначе по прилету собачку могут закрыть на карантин. Когда они проверят все документы, то дадут Вам спец. номер. За 3 дня до вылета в государственной клинике ставите печати на ВСЕХ документах, где есть место для печати.
По прилету все документы (паспорт, сертификат теста крови и др. документы отдаете вет. врачу)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и Форя

Сообщение: #3

Сообщение Rambalac » 28 окт 2015, 04:20

Для вождения автомобиля в Японии вам потребуются водительские права выданные в Японии или странах имеющих общий договор по правам. Россия к ним не относится.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и Форя

Сообщение: #4

Сообщение mfr » 28 окт 2015, 12:20

нужны права, выданные по женевской конвенции, в эрэф выдают только по венской - они недействительны. штраф до $5к или года отсидки.
с автомобилем - надо сделать ТО и страховку ($1к) и налог от двигателя $500, его могут вернуть
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и Форя

Сообщение: #5

Сообщение Bleeper » 04 ноя 2015, 03:47

mfr писал(а) 28 окт 2015, 12:20:нужны права, выданные по женевской конвенции, в эрэф выдают только по венской - они недействительны. штраф до $5к или года отсидки.
с автомобилем - надо сделать ТО и страховку ($1к) и налог от двигателя $500, его могут вернуть

Разложите, пожалуйста, эту информацию подробнее.
Вот приезжаю на машине я во Владик. Садимся на паром. Попадаем в Японию... И вот отсюда, пожалуйста)))

Как я начитался, права могут быть международными и Европейского образца, но что-то там со сроком не более года( не понятно). И они всего лишь д. б. переведены на Японский. На форумах пишут, что вроде бы с переводом на японский сроки не смотрели у людей, хотя было больше года.

Вы говорите про ТО, страховку и налог. Страховка - понятно. ТО и налог - не понятно: я же еду с целями туризма недели на 2.
Налог тут причём? При туризме тоже? Как возвращается и как быстро?

ТО при паромном прибытии где проходится, почему стоит так дорого? При туризме тоже?
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и Форя

Сообщение: #6

Сообщение mfr » 04 ноя 2015, 04:03

Bleeper писал(а) 04 ноя 2015, 03:47:
mfr писал(а) 28 окт 2015, 12:20:нужны права, выданные по женевской конвенции, в эрэф выдают только по венской - они недействительны. штраф до $5к или года отсидки.
с автомобилем - надо сделать ТО и страховку ($1к) и налог от двигателя $500, его могут вернуть

Разложите, пожалуйста, эту информацию подробнее.
Вот приезжаю на машине я во Владик. Садимся на паром. Попадаем в Японию... И вот отсюда, пожалуйста)))

Как я начитался, права могут быть международными и Европейского образца, но что-то там со сроком не более года( не понятно). И они всего лишь д. б. переведены на Японский. На форумах пишут, что вроде бы с переводом на японский сроки не смотрели у людей, хотя было больше года.

Вы говорите про ТО, страховку и налог. Страховка - понятно. ТО и налог - не понятно: я же еду с целями туризма недели на 2.
Налог тут причём? При туризме тоже? Как возвращается и как быстро?

ТО при паромном прибытии где проходится, почему стоит так дорого? При туризме тоже?

в японии действительны только международные права по женевской конвенции 1949 года. если в ваших правах нет слова женева и цифр 1949, то такие права недействительны - без вариантов.

с ввозом машины не знаю, но для использования машины в японии надо:
1. иметь регистрацию о наличии парковочного места (своя земля или контракт с парковкой)
2. обязательная страховка на 2 года 25000 иен
3. налог на год около 50000 иен
4. ТО обходится около 30000 иен, но проще обратиться в контору и сидеть пить кофе, пока они сами все проверят и переплатить 10000 иен. если нужен будет ремонт, то его придется сделать.

может при временном ввозе и есть какие-то поблажки или упрощения, гугл вам в помощь

upd: а вот как раз и результат гугления:
http://www.jaf.or.jp/e/carnet.htm
upd2:
похоже эрэф не входит в cdp, то надо делать все по полной:
http://tokyo.angloinfo.com/information/ ... a-vehicle/
хотя написано, что неделя, но вот думаю решение вопроса с регистрацией парковки уйдет минимум пару недель.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и машины

Сообщение: #7

Сообщение Bleeper » 04 ноя 2015, 04:25

Странно, у нас же цели туризма, а не жилья!
Мы же можем парковать машину в гостиничной парковке.

Что-то мне кажется, что это правила для "не туризма". Короче, буду звонить в Консульство завтра.
Bleeper
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 19.03.2014
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и машины

Сообщение: #8

Сообщение mfr » 04 ноя 2015, 04:43

Bleeper писал(а) 04 ноя 2015, 04:25:Странно, у нас же цели туризма, а не жилья!
Мы же можем парковать машину в гостиничной парковке.

Что-то мне кажется, что это правила для "не туризма". Короче, буду звонить в Консульство завтра.

даже представить не могу, чем сможет мид помочь, уж лучше с jaf связаться ))

но если нет женевских прав, то смысл совершать дальнейшие телодвижения?
управление без прав до 3х лет или до $5к
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и машины

Сообщение: #9

Сообщение Garina » 04 ноя 2015, 08:51

В добавление ко всему прочему посмотрите стоимость бензина в Японии, проезда по платным дорогам по Вашему маршруту и стоимость платных парковок.
Боюсь, что у отелей нет своих парковок, а если есть, то платные (прошу форумчан проживающих в Японии меня поправить, если я не права).
Да, и не факт, что в отелях поселят с собакой.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония и ввоз/вывоз собаки и машины

Сообщение: #10

Сообщение mfr » 04 ноя 2015, 09:15

2+ человека в машине передвигаться дешевле и удобнее вне крупных городов.
в городах паркинг при отеле 1000-2000 иен, вне городов бесплатно.
в токио, киото, осака на паркинги уйдет 5000 в день, в ебенях (никко, хаконе, нара и т.п.) 1000-2000 в день.
бенз сейчас 130 иен за обычный.
платная дорога токио-киото 11000 иен.
есть много ньюансов из-за которых туристическая поездка может пройти внутри машины, а не снаружи, но тут уж кому как нравится ))
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль