Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #21

Сообщение карина30 » 16 июн 2017, 09:05

Нас пугали сезоном дождей. Но мы не из пугливых. Только вернулись из Японии. С 28 мая по 13 июня дождь нас застал 1 раз вечером в Киото, начался часов в 7 и шёл временами всю ночь. Ещё один раз была гроза на следующую ночь. Остальное время было солнце, иногда даже без облаков. Ещё один раз мы попали под небольшой дождик в Токио 5 июня. Остальное время сезон дождей был к нам благосклонен. С погодой нам очень даже повезло (зря зонты с собой возили).
Работа, работа, перейди на Федота: стирка на Ирку, глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путевку!
Аватара пользователя
карина30
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #22

Сообщение фудзияма » 16 июн 2017, 09:14

если селитесь в отеле, можно зонт не возить, сейчас везде не проблема взять напрокат, мы в Куала-Лумпуре брали пару раз когда вечером дождик был
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #23

Сообщение olegkir » 17 сен 2017, 15:36

Здравствуйте! Сразу после чемпионата мира по футболу еду в Японию. Планирую Токио - Киото. Но в какой-то телепередаче сказали, что в июле в Киото невыносимая жара и духота. Так ли это? Я каждый июль бываю в Азии, в 2015 в Пусане было даже прохладно. Правда, в 2016 в Янгоне духота была днём страшная, но все достопримечательности и окрестности удалось посмотреть утром или вечером. Скажите, так ли страшно жарко в Киото, что есть смысл отказаться от посещения этого города и выбрать что-то другое?
olegkir
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.03.2011
Город: Майкоп
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий Костин » 17 сен 2017, 17:12

olegkir писал(а) 17 сен 2017, 15:36:Но в какой-то телепередаче сказали, что в июле в Киото невыносимая жара и духота. Так ли это?

У меня там знакомый живёт и он часто жалуется на их лето.
Июль-август характеризуется жаркой/душной безветренной погодой на территории большей части Японии. Из исключений - Хоккайдо.
Типичная температура в эти месяцы Токио, Осака, Киото: днём ~+32-36+С при влажности 80-85+%, ночью +26-28С при влажности до 90% и выше.
olegkir писал(а) 17 сен 2017, 15:36:Скажите, так ли страшно жарко в Киото, что есть смысл отказаться от посещения этого города и выбрать что-то другое?

Ко всему можно привыкнуть, к этой погоде, с трудом, тоже. Сложнее всего тем у кого: астма, повышенное артериальное и внутричерепное давление.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #25

Сообщение KalinchenkoVG1988 » 20 сен 2017, 11:15

Добрый день. С 22 по 29 сентября будет отдыхать с женой в Токио. Посмотрели прогноз погоды на эти дни: дождь, солнце (погода переменчива), единственное температура минимальная на эти дни 19 максимальная до 27. Вопрос: есть смысл брать осеннюю кожанку или другую осеннюю куртку, или достаточно легкой олимпийки для прогулок днем а также вечером. Шорты есть резон брать?:) Может кто поделиться опытом отдыха в Токио в вышеуказанный период.
KalinchenkoVG1988
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.09.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Костин » 20 сен 2017, 19:58

KalinchenkoVG1988 писал(а) 20 сен 2017, 11:15: Вопрос: есть смысл брать осеннюю кожанку или другую осеннюю куртку, или достаточно легкой олимпийки для прогулок днем а также вечером.

Будет достаточно легкой тонкой ветровки/олимпийки. Смысла брать осеннюю куртку нет.
KalinchenkoVG1988 писал(а) 20 сен 2017, 11:15:Шорты есть резон брать?:)

Нет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #27

Сообщение Yuulia » 22 сен 2017, 21:54

Мммм... смотря насколько вы мерзливы) Днем будет комфортно, а вот вечером может резко похолодать - перепады температуры имеют место быть. Плюс, если поедете, в горы, там будет очень даже ощущаться холодок. Куртку я, может, и не брала бы, но иметь что-то с длинным рукавом, например, надо бы.
Yuulia
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #28

Сообщение DragonSword » 25 сен 2017, 21:16

Был два раза в Японии летом. Оба раза вторая половина июля. В целом погода была нормальная. Жарко конечно, но особой духоты не ощутил. Ну может пара-тройка дней была и то наверное уже ближе к концу июля. Последний раз был в 2016. По приезду (числа 14 июля) в Токио дня два лил дождь. Потом еще несколько раз попадал. В первый раз в 2014 тоже несколько раз попадал под дождь. Но в целом меня погода устраивала и каких-то ужасов не заметил.
DragonSword
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.07.2017
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #29

Сообщение Khathi » 13 дек 2017, 01:39

olegkir писал(а) 17 сен 2017, 15:36:Здравствуйте! Сразу после чемпионата мира по футболу еду в Японию. Планирую Токио - Киото. Но в какой-то телепередаче сказали, что в июле в Киото невыносимая жара и духота. Так ли это? Я каждый июль бываю в Азии, в 2015 в Пусане было даже прохладно. Правда, в 2016 в Янгоне духота была днём страшная, но все достопримечательности и окрестности удалось посмотреть утром или вечером. Скажите, так ли страшно жарко в Киото, что есть смысл отказаться от посещения этого города и выбрать что-то другое?

Не только в Киото. Во всей Японии абсолютно худшие месяцы — июль и август. Вязкая, влажная духота, почти полное отсутствие ветра, 100% влажность, температуры до +43° местами (было в Осаке несколько лет назад), а уж +35° — не редкость даже в Тохоку… В общем, сильно на любителя. Японцы живут в режиме «перепрыгнуть от кондиционера до кондиционера». Так что особой разницы нет, жарко везде. В Киото, по идее, должно быть даже полегче, он всё-таки уже немножко в горах.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #30

Сообщение фудзияма » 13 дек 2017, 03:21

не вижу ничего плохого, вот сейчас бы кто предложил эту "вязкую влажную духоту" в обмен на -15 с ветром, была бы всеми руками ЗА ну я в принципе люблю жару и все что с ней связано. отсутствие трех слоев теплой одежды, как минимум
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #31

Сообщение Khathi » 13 дек 2017, 03:28

фудзияма писал(а) 13 дек 2017, 03:21:не вижу ничего плохого, вот сейчас бы кто предложил эту "вязкую влажную духоту" в обмен на -15 с ветром, была бы всеми руками ЗА ну я в принципе люблю жару и все что с ней связано. отсутствие трех слоев теплой одежды, как минимум

Кому как. Я вот жару переношу куда хуже чем холод, а -15° с ветром — да фигли нам, кабанам?
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #32

Сообщение Galina_v » 13 дек 2017, 04:12

Ну ездит же народ в страны юго-восточной Азии, в Индию, Тайланд и т.п. Никто вроде от жары и влажности не умер:), в Японии не хуже, а уж тем, кто живет на Дальнем Востоке вообще грех страдать, привычные к такой погоде:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #33

Сообщение Khathi » 13 дек 2017, 04:15

Galina_v писал(а) 13 дек 2017, 04:12:Ну ездит же народ в страны юго-восточной Азии, в Индию, Тайланд и т.п. Никто вроде от жары и влажности не умер:), в Японии не хуже, а уж тем, кто живет на Дальнем Востоке вообще грех страдать, привычные к такой погоде:).

Ну так а смысл ехать от того же к тому же? ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #34

Сообщение Galina_v » 13 дек 2017, 04:27

Это я к тому, что кому война, а кому мать родная, у каждого свой порог, каждый по-разному переносит температуру и влажность, не хотите ехать летом ,не надо, кто-то поедет и получит удовольствие.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #35

Сообщение Shari » 14 дек 2017, 11:06

Khathi писал(а) 13 дек 2017, 01:39:Не только в Киото. Во всей Японии абсолютно худшие месяцы — июль и август. Вязкая, влажная духота, почти полное отсутствие ветра, 100% влажность, температуры до +43° местами (было в Осаке несколько лет назад), а уж +35° — не редкость даже в Тохоку… В общем, сильно на любителя. Японцы живут в режиме «перепрыгнуть от кондиционера до кондиционера». Так что особой разницы нет, жарко везде. В Киото, по идее, должно быть даже полегче, он всё-таки уже немножко в горах.

На всю Японию я бы это не распространяла. На Хоккайдо летом очень даже комфортно. Более того, большую часть поездки по Хоккайдо в конце июля я в ветровке проходила - прохладно было.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #36

Сообщение Khathi » 14 дек 2017, 11:34

Ну, Хоккайдо — это даже с точки зрения самих японцев не совсем Япония. ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #37

Сообщение mfr » 27 дек 2017, 04:48

Если жару переносишь нормально, то все ок. Вот солнце - это проблема, без кремов сгоришь моментально, и ультрофиолет сильный
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #38

Сообщение вредина » 08 янв 2018, 07:24

Мне июль 2017 понравился больше, чем конец марта 2013 с сакурой и конец апреля-начало мая 2014 Весной я мёрзла, летом было хорошо, но я люблю жару и хорошо её переношу. Крем с spf50 летом обязателен!
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #39

Сообщение Lannele » 28 янв 2018, 18:08

Добрый день!

Очень хотим в этом году поехать в Японию (пока в плане Токио-Киото-Нара), но волнует вопрос с погодой.
Отпуск возможен либо во второй половине июня, либо в середине сентября.
Из того, что прочитала на форуме и в других источниках, поняла, что в июне сезон дождей и довольно жарко, а в сентябре - тайфуны.
Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше выбрать из этих двух вариантов?
Lannele
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #40

Сообщение Дмитрий Костин » 29 янв 2018, 00:37

Lannele писал(а) 28 янв 2018, 18:08:Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше выбрать из этих двух вариантов?

Для себя выбрал бы сентябрь. Но это моё мнение - решать Вам.
Я застал тайфун в Кагосиме, в одной из поездок, и это не так уж и страшно, особенно если он пройдёт стороной.
Просто, где и когда и как пройдёт тайфун и будет ли он там, где Вы находитесь - угадать заранее трудно.
Емнип, из-за особенностей ландшафта вокруг Киото, сомневаюсь, что он туда заглянет.
Во всяком случае, приятель постоянно проживающий в Киото, жалуется летом на жару и духоту, а зимой на холод, но пока ещё никогда - на тайфуны
Возможно, определится с датами путешествия ещё поможет разница цен на авиабилеты и отели.
Lannele писал(а) 28 янв 2018, 18:08:в июне сезон дождей и довольно жарко, а в сентябре - тайфуны.

Июль, август и сентябрь отличаются жарой и духотой. Ближе к 10-м числам сентября жара и духота спадает. В июне скорее влажно и душно, чем жарко.
Наиболее непригодны для отдыха по Японии - июль и август из-за жары и духоты.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль