Английский в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Английский в Японии

Сообщение: #21

Сообщение ElAv » 05 апр 2017, 08:56

Helean писал(а) 05 апр 2017, 08:43:Но роллы с бобами натто я по неосторожности купила. Пришлось выбрасывать.

Ну а вдруг попробовав, вы бы оказались фанаткой бобов натто?
Кухня другой страны подразумевает всякие сюрпризы.
Какие ж это сложности?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Английский в Японии

Сообщение: #22

Сообщение Helean » 05 апр 2017, 09:15

Olav писал(а) 05 апр 2017, 08:48:А лучше пару раз шишки набить (пара дней), и адаптироваться, всё приходит с опытом.

У меня в туристической поездке нет времени набивать шишки.
Мы например не подготовились к поездке в FujiQ Highland и только на месте узнали про существование priority pass. Как его получать так и осталось загадкой, потому что на месте вся инфорация была на японском.
Можно конечно приставать к людям в очереди или пытать служащего, но лично мне проще заранее изучить.

Olav писал(а) 05 апр 2017, 08:48:Обожаю булочки с карри.

А я обожаю булочки с сыром и ветчиной:)

ElAv писал(а) 05 апр 2017, 08:56:Ну а вдруг попробовав, вы бы оказались фанаткой бобов натто?

Я их пробовала до этого и оказалась не фанаткой. Если бы перед покупкой поняла, что там они, то не купила бы.

Временами такие ситуации это весело, а временами досадно.
Но глобально это конечно не сложности.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Английский в Японии

Сообщение: #23

Сообщение Helean » 05 апр 2017, 09:25

Olav писал(а) 05 апр 2017, 08:48:Вы думаете у нас старушки владеют английским и имеют орлиное зрение?

Мы говорим о Японии, а не о России.

Безусловно, такого рода ошибки могут быть в любой стране. Просто надо понимать, что в Японии вы не сможете объяснить, что вы этого не заказывали и не сможете попросить заменить еду.
Ну либо надо быть готовым разыгрывать пантомимы, привлекать разговорник и гугл переводчик, а для меня эти действия уже относятся к категории "сложно контактировать".
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Английский в Японии

Сообщение: #24

Сообщение ElAv » 05 апр 2017, 09:25

Helean писал(а) 05 апр 2017, 09:15:Мы например не подготовились к поездке в FujiQ Highland и только на месте узнали про существование priority pass. Как его получать так и осталось загадкой, потому что на месте вся инфорация была на японском.

Ну так это справедливо для любой страны. Про пассы узнавать заранее.
Например, в Резиденции в Мюнхене мне с большой неохотой достали из стола пассы на 14 дней в почти во все интересные замки/музеи Баварии.
Никаких объявлений не было. Ну может они были на немецком.
А так предлагали купить обычный билет.
Так что это вопрос подготовки, имхо.
Helean писал(а) 05 апр 2017, 09:25:Ну либо надо быть готовым разыгрывать пантомимы

Так и в Европе это частое явление.
А видеть или не видеть в этом проблему, зависит от человека.
Местные точно не обязаны учить английский.

Всем хороших путешествий!
Последний раз редактировалось ElAv 05 апр 2017, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Английский в Японии

Сообщение: #25

Сообщение Olav » 05 апр 2017, 09:26

Helean писал(а) 05 апр 2017, 09:15:
Olav писал(а) 05 апр 2017, 08:48:А лучше пару раз шишки набить (пара дней), и адаптироваться, всё приходит с опытом.

У меня в туристической поездке нет времени набивать шишки.
Мы например не подготовились к поездке в FujiQ Highland и только на месте узнали про существование priority pass. Как его получать так и осталось загадкой, потому что на месте вся инфорация была на японском.
Можно конечно приставать к людям в очереди или пытать служащего, но лично мне проще заранее изучить.

Погодите-погодите, давайте отличать подготовку к посещению достопримечательностей и аттракционов, от мест общепита, коих в разы больше и разнообразнее, где и целевая аудитория различна во многом... Как вы готовитесь к посещению общепита в разных странах? Ищите блюда в интернете и запоминайте их названия, ищите инструкции по пользованию общепитом, вычитываете трипэдвайзер вдоль и поперек с листанием инстаграмма? Да ну, серьезно?...
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Английский в Японии

Сообщение: #26

Сообщение ElAv » 05 апр 2017, 09:31

Olav писал(а) 05 апр 2017, 09:26:Как вы готовитесь к посещению общепита в разных странах?

Просто Helean подразумевает, что все обязаны говорить по-английски/надписи на всех булочках должны быть продублированы на английском и т.д.
Тогда и не надо искать блюда в интернете, запоминать названия и т.д.
Но...никто никому ничего не обязан.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Английский в Японии

Сообщение: #27

Сообщение Olav » 05 апр 2017, 09:34

Helean писал(а) 05 апр 2017, 09:25:
Olav писал(а) 05 апр 2017, 08:48:Вы думаете у нас старушки владеют английским и имеют орлиное зрение?
Просто надо понимать, что в Японии вы не сможете объяснить, что вы этого не заказывали и не сможете попросить заменить еду.

А японец в России сможет объяснить... угумс...
Helean писал(а) 05 апр 2017, 09:25:Ну либо надо быть готовым разыгрывать пантомимы, привлекать разговорник и гугл переводчик, а для меня эти действия уже относятся к категории "сложно контактировать".

Я не знаю толком английский, они тоже, и наличие возможности контактировать с гугл-переводчиком и разыгрыванием пантомим - это прекрасно. Плохо было бы, если бы вообще никаких возможностей не было бы Речь не о том, что у них плохо с английским, а о том, является ли это проблемой. При наличии минимума проблемой это не является. Возможно для прекрасно знающих английский, постоянно разговаривающих на нем, или носителя языка - это действительно проблема, они же привыкли.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Английский в Японии

Сообщение: #28

Сообщение Helean » 05 апр 2017, 09:36

ElAv писал(а) 05 апр 2017, 09:31:Просто Helean подразумевает, что все обязаны говорить по-английск


Нет, я этого не подразумеваю.

Вопрос в этой теме был задан как "сложно объясниться там на английском".
Мой ответ - да, в большинстве случаев на английском объясниться там сложно.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Английский в Японии

Сообщение: #29

Сообщение zerokol » 05 апр 2017, 09:45

Я вот сам слава богу знаю японский, но наш учитель японец говорил, что английский там более менее понимают письменный, в силу того что японское произношение иностранных слов сильно отличается от оригинала, в силу записи слоговой азбукой, то есть elevator становится эребеитору, а наш Красноярск -курасуноярусуку. А если письменно на английски писать - то больше шансов что тебя поймут. Честно говоря не проверял сам. Ну и никто не отменял гугл переводчик, причем лучше переводить с английского, ибо с русского все равно идет через английский и бывают накладки.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Английский в Японии

Сообщение: #30

Сообщение NikaVika » 09 апр 2017, 07:45

Большое спасибо всем ответившим, познавательно

Речь не о том, что у них плохо с английским, а о том, является ли это проблемой

да, и в первую очередь вопрос о перемещениях
я люблю приезжать/приходить туда, куда запланировано и тогда, когда это запланировано ))

я в принципе не ожидала, что в маленьких семейных ресторанчиках будут говорить по английски бабушки или в супермаркетах все надписи дублируются на англ, это вообще, по-моему, не встречается практически
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Английский в Японии

Сообщение: #31

Сообщение Lapine » 10 апр 2017, 09:54

VikaVictoria писал(а) 09 апр 2017, 07:45:я люблю приезжать/приходить туда, куда запланировано и тогда, когда это запланировано


В таком случае проблем возникнуть не должно: о транспорте в Японии есть вполне исчерпывающая информация в Интернете, от расписаний до схем станций. Сложности могут быть как раз у тех, у кого нет четкого плана передвижений. Им приходится полагаться только на помощь местного населения. Ну, либо тратить кучу времени на месте, чтобы накопать нужную инфу в Интернете (она может быть только на японском).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль