Несколько советов после возвращения из Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #1

Сообщение Rolo » 23 апр 2017, 16:34

Всем доброго дня.
К сожалению нет у меня таланта художественно описывать совершенную поездку, но хочется помочь самостоятельным путешественникам разобраться с этой прекрасной и самобытной страной - Японией. Поэтому не вижу смысла выдавливать из себя отчет, просто напишу факты, которые наверняка кому-нибудь пригодятся.
У меня это первая поездка в Японию. Период поездки – с 29 марта по 9 апреля. Прилет в Осаку Кансай, вылет из Токио Нарита.

По прилету в Японию советую озаботиться тремя вещами – деньгами, интернетом и транспортом. Все остальное там не сильно отличается от пребывания в любой цивилизованной стране, и если у вас уже есть опыт путешествия по Европе, Азии или Америке – вы точно не пропадете. Поэтому получив багаж надо направить свои стопы в туристический центр в аэропорту. Конечно, этот пункт можно и проигнорировать, но потом с удивлением обнаружить, что купить тот же Kansai Thru Pass можно только в единичных местах в городе, в которые ехать надо только в рабочее время, и иногда через весь город. Важно! Факт покупки ЛЮБОГО проездного не означает факт его активации. Поэтому покупайте их сразу на весь необходимый вам период.

Деньги
Как оказалось, самый удачный курс к рублю при покупке иен в России, в Ланта-банке. Все банкоматы Японии с вас возьмут комиссию, а родной российский банк проведет транзакцию по жлобскому курсу (курс ЦБ +5%). Если у вас есть доллары/евро, менять их выгоднее всего в автоматических обменных машинах, в Осаке я такую нашел в районе Намбы (2 Chome-8-97 Nanbanaka, Naniwa-ku, Ōsaka-fu 556-0011, Япония). Обмен в туристических центрах на порядок хуже, разница между курсами покупки и продажи от 5 до 10%. Оплачивать услуги или покупки с карты выгодно только в магазинах типа Bic Camera или Yodobashi, где во-первых можно провести покупку сразу без НДС, плюс есть дополнительная скидка при оплате с Visa или MasterCard. Все-таки Япония это страна нала.
Еще момент - японцы обожают купоны. Не поленитесь в туристических центрах взять бесплатные бумажные карты, рекламки, путеводители. У большинства будут распечатаны скидочные купоны в магазины, туристические места и пр.

Интернет
Что бы там не говорили про засилье бесплатного WiFi, на самом деле за пределами аэропортов и крупных ТЦ это не так. Очень часто открытая сеть стоит за файерволом, и кроме карт или веб-серфинга вы ничего не используете. Обязательно надо брать симку с предоплаченным интернетом или роутер в аренду. Насчет работоспособности симок не волнуйтесь, все свежие iPhone (начиная с 5S) и Андроиды найдут хотя бы один подходящий band LTE и вы получите искомый доступ. Внимание! Ряд операторов, сидящих поверх крупных сетей типа Docomo, требуют корректной установки APN в вашем мобильном устройстве. Правильные настройки доступны по ссылке на инструкции к симке. Т.е. вам надо уже иметь интернет, чтобы настроить интернет на мобильнике. Выход – настраивать доступ в зоне бесплатного WiFi, в том же аэропорту прилета. Решили как я, что «настрою интернет по-дороге в электричке», и вот вы уже без интернета до самого отеля. Если помните куда ехать…

Транспорт
На форуме очень популярны проездные JR Pass, и я поддался общему мнению и взял его, 7ми дневный. Теперь по результатам поездки могу уверенно сказать – он излишне разрекламирован, в Японии есть гораздо более удобные виды проездных.

Осака – там я купил Kansai Thru Pass (http://www.surutto.com/tickets/kansai_thru_english.html). Стоит на 2 дня 4000, на 3 дня 5200. Покрывает все метро в Осаке, Киото, Кобе, все ж/д линии по префектуре кроме JR, все внутренние автобусы. На сайте карта уж очень схематичная, но по факту вы можете с этим проездным ездить практически по всей префектуре. Ну разве что до Yoshino придется доплатить. С проездным прилагается книжка со списком достопримечательностей префектуры, карты Осаки и Киото, и лист с купонами. Купоны дают 20% скидки на посещения ряда туристических объектов. Например действовали на фуникулер в Кобе и на фуникулер в Арима Онсен.

Токио – там покупал 3х дневный (точнее 72 часа) проездной на метро (Tokyo Metro & Toei Subway http://www.tokyometro.jp/en/ticket/value/travel/), цена 1500. Его было достаточно для всех путешествий по большому Токио, проездной JR Pass практически не доставал.
Вообще в результате JR Pass я еле-еле «отбил» за счет поездки Осака-Токио и Токио-Кусатсу. Ну и чисто по-человечески он неудобен. Сам проездной небольшой, но он вклеен в большую картонку с картой ж/д дорог и данными паспорта, картонка не входит в карманы и мнется, и для прохода её надо предъявлять человеку. Если до отправления 3 минуты, а JR Pass в рюкзаке – это напрягает. Не исключены проверки и во время поездки, с записью номера проездного кондуктором. Вышеперечисленные же проездные – это пластиковые карточки с магнитной полосой, которые прокатываются через турникет, без каких либо задержек.
Еще нюанс – Kansai Thru Pass действует по суткам, при первом проходе в нужный день на нем пробивается дата/время прохода, входить на станцию можно до полуночи. Можно использовать несколько дней не подряд. Tokyo Subway же действует 72 часа с момента активации, к календарным суткам не привязан. Войти на станцию надо до времени активации, выйти можно после (проверено).
Для расписания движения самый надежный ресурс http://www.hyperdia.com. К сожалению, мобильная версия не доступна в России, приходится грузить с сайта. Ну еще на андроид можно поставить напрямую apk. В картах Google так же присутствует расписание, но по опыту оно не всегда соответствует действительности.
Вот для сравнения фото трех проездных. Паспортные данные закрыты стандартной визиткой, так что масштаб понятен.
Несколько советов после возвращения из Японии
Последний раз редактировалось Rolo 23 апр 2017, 19:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rolo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.12.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Пол: Мужской
отзывы о поездке в Японию

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #2

Сообщение Rolo » 23 апр 2017, 17:17

Посещение Онсена, или японской бани.

Японцы прекрасно понимают, что иностранцы часто не знают японских традиций (не все умеют читать форумы путешественников), и поэтому выпускают брошюры - как правильно пользоваться Онсеном. Выкладываю вам скан-копию такой брошюры из Arima Oncen, думаю она ответит на ряд возникающих вопросов.

Несколько советов после возвращения из Японии Несколько советов после возвращения из Японии Несколько советов после возвращения из Японии

Думаю многих волнует вопрос нахождения в одном онсене разных полов голышом. Спешу вас расстроить (или обрадовать) - подобные онсены не так уж и распространены. Возьмем очень популярный городок Kusatsu Onsen в провинции Гунма. Во всем городе есть четыре общественных онсена и несчитанное количество приватных на территории риоканов. Вот условная карта городка с нанесенными публичными банями. Несколько советов после возвращения из Японии
При этом самые крупные Ohtakinoyu и Sainokawara Rotenburo имеют раздельные зоны для мальчиков и девочек, и только самый маленький из них Gozanoyu имеет общую зону. Спросите "а где четвертый"? Так вот на площади Yubatake есть малоприметное здание, которое представляет из себя самый настоящий, бесплатный, публичный онсен. Там так же две разделенные зоны, слева для мальчиков, справа для девочек. Но в нем вы не найдете ничего из современного онсена, там нет кранов, нет никаких локеров, никаких полотенец. Пришел, разделся, обмыл пот из миски, и залазишь в деревянную древнюю купальню. Только здоровье, ничего лишнего. Там даже искусственного света нет.
Аватара пользователя
Rolo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.12.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #3

Сообщение roman84 » 24 апр 2017, 10:47

Добрый день.
Подскажите пожалуйста проездной на метро (Tokyo Metro & Toei Subway) действует на все линии метро в Токио ( в том числе JR Yamanote Line (кольцева линия) ) ?? Можно этим проездным воспользоваться для поездки в Диснейленд? И когда его нужно активировать в день покупки или можно позже ( и как он вообще активируется ) ? Спасибо.
roman84
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 18.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #4

Сообщение Rolo » 24 апр 2017, 11:36

roman84 писал(а) 24 апр 2017, 10:47:Добрый день.
Подскажите пожалуйста проездной на метро (Tokyo Metro & Toei Subway) действует на все линии метро в Токио ( в том числе JR Yamanote Line (кольцева линия) ) ?? Можно этим проездным воспользоваться для поездки в Диснейленд? И когда его нужно активировать в день покупки или можно позже ( и как он вообще активируется ) ? Спасибо.


Проездной на метро в Токио действует только на метрополитен - 9 линий Tokyo Metro и 4 линии Toei Subway. Он НЕ действует на электрички JR. Карту метро можно посмотреть по этой ссылке. http://www.tokyometro.jp/library/lang_en/ticket/value/travel/pdf/map_170106.pdf

Относительно Диснейленда, то проще будет доехать до станции метро Shin-kiba (самая правая нижняя на карте), и уже от нее на электричке JR 2 станции. Стоить это будет 160 иен, если верить гугл-картам.

Проездной активируется проще простого - вы его всовываете в гнездо турникета, он вылетает с противоположной стороны уже активированным, и с напечатанным на обратной стороне временем и дате активации.
Аватара пользователя
Rolo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.12.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #5

Сообщение Stasya* » 24 апр 2017, 11:50

Rolo писал(а) 23 апр 2017, 16:34:Как оказалось, самый удачный курс к рублю при покупке иен в России, в Ланта-банке.

Очень актуально, спасибо! Заранее нужно заказывать йены или они там в наличии и так?
Rolo писал(а) 23 апр 2017, 16:34:Его было достаточно для всех путешествий по большому Токио, проездной JR Pass практически не доставал.

У нас есть JR, но в Токио еще не будет активен,вот думаю нужно ли какой-то проездной на 1.5 дня для осмотра самого Токио или хватит разовых билетиков? Выгодно без пасса брать такой проездной?
Аватара пользователя
Stasya*
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 03.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #6

Сообщение Rolo » 24 апр 2017, 12:37

Stasya* писал(а) 24 апр 2017, 11:50:У нас есть JR, но в Токио еще не будет активен,вот думаю нужно ли какой-то проездной на 1.5 дня для осмотра самого Токио или хватит разовых билетиков? Выгодно без пасса брать такой проездной?


Ну уважаемые, я создал тему для того, чтобы поделиться важной (и неочевидной) на мой взгляд информацией по Японии. У меня не было цели превращить тему в обсуждение частных вопросов.

Поэтому просто расскажу, как я планировал поездки по городам Японии. Вечером в гостинице на бумажной карте (ну я из прошлого века) отмечал крестиками те места, в которые хотел попасть на следующий день. Исходя из реалього времени определял предварительный маршрут. После этого запускал Google Maps, нажимал кнопку "построить маршрут" (стрелка в синем ромбике), выбирал точку назначения и нажимал "общественный транспорт". Гугль строит подходящие маршруты и так же указывает примерную стоимость поездки в иенах. Позже, отказался уже от Гугля и использовал только офлайновое приложение City Rail Map - оно более оптимально просчитывает путь поездки. Просто имея проездной на метро часто быстрее и проще проехать одну-две лишние станции и пройтись, чем метаться по переходам между метро и JR.

Построив таким образом пару маршрутов по Токио вы сами можете сложить стоимость и понять для себя, нужен ли вам проездной или нет.
Аватара пользователя
Rolo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.12.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 25 апр 2017, 16:28

Rolo писал(а) 23 апр 2017, 16:34:На форуме очень популярны проездные JR Pass, и я поддался общему мнению и взял его, 7ми дневный. Теперь по результатам поездки могу уверенно сказать – он излишне разрекламирован


Это не JR Pass излишне разрекламирован, это Вы считать не умеете, похоже. Либо поленились это сделать, прежде чем отдавать деньги за проездной.
Последний раз редактировалось Lapine 26 апр 2017, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #8

Сообщение Карбофос » 25 апр 2017, 23:55

Rolo писал(а) 23 апр 2017, 16:34:Оплачивать услуги или покупки с карты выгодно только в магазинах типа Bic Camera или Yodobashi

Почему это картой не выгодно оплачивать?
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #9

Сообщение Карбофос » 26 апр 2017, 00:12

а, нашел ваше сообщение в другой теме
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #10

Сообщение ^TM^ » 26 апр 2017, 15:53

Rolo писал(а) 23 апр 2017, 16:34:Интернет
Что бы там не говорили про засилье бесплатного WiFi, на самом деле за пределами аэропортов и крупных ТЦ это не так. Очень часто открытая сеть стоит за файерволом, и кроме карт или веб-серфинга вы ничего не используете.

С японским бесплатным интернетом есть одна хитрость. Японцы хотят, чтобы им пользовались иностранцы, а местные платили деньги. Поэтому бесплатный интернет обычно закрыт паролем. В интернете есть бесплатные программы с английским интерфейсом, которые по SSID точки подставляют при подключении нужный пароль. Ставим на смартфон эту программу и вау, закрытые точки становятся открытыми. Не забудьте только зарегаться из нее тут (на берегу) - еще одна защита от аборигенов.
Полноценный высокоскоростной интернет не заменит, но в сложных ситуациях весьма выручает.
Rolo писал(а) 23 апр 2017, 16:34:Транспорт
На форуме очень популярны проездные JR Pass, и я поддался общему мнению и взял его, 7ми дневный. Теперь по результатам поездки могу уверенно сказать – он излишне разрекламирован, в Японии есть гораздо более удобные виды проездных.

Чтобы не попадать в такую ситуацию - существует чудесная ссылка Japan Rail Pass Calculator, забиваете туда переезды на JR и смотрите сколько потратите на билеты и сколько сэкономите (минусуете стоимость пасса). У меня в последнюю поездку в этом году экономия составила 146 тысяч йен на 16-ти дневный пасс.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #11

Сообщение Tlanta » 08 июл 2017, 18:26

Rolo, большое спасибо за подробности, ранее не освещенные на данном форуме.
И особенно за шедевральные листовки из онсена!

Мы через месяц выдвигаемся по маршруту, аналогичному Вашему (прилет в Осаку, вылет из Токио).
Очень помогла Ваша информация по буклетам со скидками по Kansai Thru Pass.
Этой информации не было нигде. Пыталась раскопать перечень объектов, на которые распространяются скидки, на сайте проездного. Но так и не нашла.
Может быть кому-нибудь пригодится ссылка, где купить этот проездной в аэропорту Kansai: http://www.surutto.com/tickets/kansai_t ... ish02.html
А теперь вопрос. Где Вы покупали трехдневный проездной на Токийское метро?
Мы будем передвигаться из Осаки в Токио синкансеном. В токийские аэропорты (в которых оный проездной продается) попадем только при вылете из Японии.
Буду очень благодарна за любую наводку
Tlanta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 08 июл 2017, 19:41

http://www.japan-guide.com/e/e2017.html - тут написано о местах продажи трехдневных проездных на метро для иностранцев.

Tokyo Subway Ticket (24 hours: 800 yen, 48 hours: 1200 yen, 72 hours: 1500 yen)
Unlimited use of all subway lines (Toei and Tokyo Metro). Not valid on JR trains. The pass is sold at Narita Airport, Haneda Airport and Bic Camera electronic stores in central Tokyo to foreign tourists only (passport required). Furthermore, it is sold to both foreign tourists and residents of Japan through selected travel agencies outside of the Kanto Region.


Думаю, магазины Bic Camera Вы наверняка легко найдёте гугломапом в большом количестве.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 17 сен 2017, 09:18

"Все банкоматы Японии с вас возьмут комиссию, а родной российский банк проведет транзакцию по жлобскому курсу (курс ЦБ +5%)"
Это неправда, банкоматы JP, находящиеся в 7-11 комиссии не берут, и есть нормальные карты по которым идёт конвертация по ЦБ, например кукуруза.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #14

Сообщение Carpe+Diem » 17 сен 2017, 15:55

1. Никогда не меняйте валюту в Терминале 2 аэропорта Кансай. Там самый невыгодный курс в Японии.
2. Самые бюджетные цены на продукты питания в Осаке - в супермаркетах сети (Super)Tamade (подсолнух на жёлтом фоне).
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3816
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #15

Сообщение mohatmamohatma » 07 мар 2018, 08:37

Rolo, хотел у вас уточнить по поводу сотовой связи. Прилетаю в Нарита 15 мая, думаю прямо в аэропорту купить симку одного из операторов сотовой связи. Интернет нужен только для google карт и проверки почты. Правильно понимаю, что сим карту можно купить прямо в аэропорту (как в филиалах сотовых операторов, так и в специальных машинах, выдающих симки)?
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 08 мар 2018, 06:50

Я не Rolo, но вы абсолютно правильно понимаете, можно в автомате купить симку, можно на стойке
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #17

Сообщение mohatmamohatma » 09 мар 2018, 05:18

Galina_v, благодарю за ответ.
Вероятно, на стойке разумнее покупать, как вы думаете? В этом случае можно уточнить у продавцов наиболее подходящие тарифы.
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #18

Сообщение MikeTYO » 09 мар 2018, 05:36

zerokol писал(а) 17 сен 2017, 09:18:"Все банкоматы Японии с вас возьмут комиссию, а родной российский банк проведет транзакцию по жлобскому курсу (курс ЦБ +5%)"
Это неправда, банкоматы JP, находящиеся в 7-11 комиссии не берут, и есть нормальные карты по которым идёт конвертация по ЦБ, например кукуруза.


Все, берут банкоматы 7-11 и прочие, принимающие иностранные карточки, комиссию. 216 иен.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #19

Сообщение mokkos » 10 мар 2018, 12:08

MikeTYO писал(а) 09 мар 2018, 05:36:Все, берут банкоматы 7-11 и прочие, принимающие иностранные карточки, комиссию. 216 иен.

это фиксированная коммисия?
mokkos
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.03.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #20

Сообщение MikeTYO » 10 мар 2018, 12:20

За 10,000 иен берут 108 иен. От 10,000 до 100,000 - 216 иен. Больше в этих банкоматах снять не дают. На почте вообще стали давать по 50,000 иен.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль