Япония: гора Фудзи и Пять озер Фудзи

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Япония: гора Фудзи и Пять озер Фудзи

Сообщение: #1

Сообщение Сергей2006 » 29 сен 2008, 10:00

Япония: гора Фудзи и Пять озер Фудзи.
Стоит ли посетить эти места в Японии?
Хотелось бы услышать рекомендации "очевидца"!

Стоит ли туда ехать и если стоит то, хотелось бы услышать рекомендации по оптимальному маршруту и времени путешествия.
Планировал посетить эти места в начале ноября.
Разработал даже некоторый план:

1-й день
Lake Suwa-Katsunuma Winery-Lake Kawaguchi
2-й день
Lake Kawaguchi-Aokigahara Jukai(Sea of Trees), Narusawa Ice Cave-Mt. Fuji 5th Station-Oshinohakkai(Springs of Mt. Fiji), Lake Yamanaka-Gotenba-Rakujyuen Park・Kohama Pond, Kakita River-Hakone Open Air Museum-Hakoneyumoto Hot Spring
3-й день
Hakoneyumoto Hot Spring-Hakone Ropeway·Owakudani(Great Boiling Valley)-Ashino Lake Boat Excursion-Hakone Sekisho·Hakone Shrine-Jyukkokutoge Observatory-Atami Hot Spring
4-й день
Atami-Atami Station-<Kodama 564>-Tokyo Station

Маршрут выбрал из разных туристических сайтов, именно по такому маршруту, туристы часто путешествуют в районе Фудзи.

Вот и я загорелся его повторить на автомашине.

Но пару дней назад посмотрел фильм на DVD Авто Япония:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3641955/
И мне стало очень грустно.

Эта гора Фудзи там со смотровых площадок смотрится не так уж масштабно, чтобы 3 дня вокруг нее ездить.

Тем более, будет ли вобще в это время года хорошая видимость.
Чтобы не получилось, как в книге Марины Москвиной "Изголовье из травы":
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1363785/
где они совершали восхождение на Фудзи и вернулись в Токио, так и не увидев эту гору...

Прошу дать совет по оптимальному маршруту поездки к горе Фудзи с тем, чтобы поснимать на фото красивые пейзажи и увидеть наиболее красивые места в районе этой горы.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Япония

Сообщение: #2

Сообщение Garina » 29 сен 2008, 14:01

Была весной Fujiyoshida - Oshino – Yamanakako. Отчет с фотографиями можно посмотреть здесь: http://travel.awd.ru/content/view/345/151/1/3/
(во второй половине страницы). Мне очень понравилось, хотела побывать у Кавагучико, но погода не позволила. Если будет возможность - обязательно побываю еще раз. Пешеходный маршрут рекан - Осино - Яманако мне очень понравился.
Надо учесть, что в районе гораздо холоднее, чем в Токио, Осаке, Киото (в апреле после +20 в Токио в Fujiyoshida было +4 градуса, я даже обнаружила в лесу снег. Боюсь, что в ноябре тоже будет холодно. Кроме того, Фудзи видно не каждый день - из 4 дней, что я провела в районе, солнечным был один не целый день, так что можно побывать в районе Фудзисан и ее не увидить. По крайне мере, хозяевва рекана, в котором я останавливалась, ясную погоду мне не гарантировали. С моей точки зрения, стоит остановится в одном из реканов в районе Фудзиго на 3-4 ночи, тогда шанс, что Фудзи-сан откроется будет большим.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение MikeTYO » 29 сен 2008, 14:59

У меня Фудзи с соседней станции видно, станция так и называется: "Фудзимидаи", очень хорошо видно с декабря по март, когда вершина покрыта снегом и воздух прозрачен. А вот вблизи Фудзи выглядит так себе.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alan » 30 сен 2008, 07:17

Сергей2006, как собираетесь решать вопрос с японским в/у?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 30 сен 2008, 12:03

Alan писал(а):Сергей2006, как собираетесь решать вопрос с японским в/у?


Что Вы имеете ввиду под "японским в/у" ?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Сергей2006 » 30 сен 2008, 12:06

Garina писал(а):Была весной Fujiyoshida - Oshino – Yamanakako. Отчет с фотографиями можно посмотреть здесь: http://travel.awd.ru/content/view/345/151/1/3/
(во второй половине страницы). Мне очень понравилось, хотела побывать у Кавагучико, но погода не позволила. Если будет возможность - обязательно побываю еще раз. Пешеходный маршрут рекан - Осино - Яманако мне очень понравился.
Надо учесть, что в районе гораздо холоднее, чем в Токио, Осаке, Киото (в апреле после +20 в Токио в Fujiyoshida было +4 градуса, я даже обнаружила в лесу снег. Боюсь, что в ноябре тоже будет холодно. Кроме того, Фудзи видно не каждый день - из 4 дней, что я провела в районе, солнечным был один не целый день, так что можно побывать в районе Фудзисан и ее не увидить. По крайне мере, хозяевва рекана, в котором я останавливалась, ясную погоду мне не гарантировали. С моей точки зрения, стоит остановится в одном из реканов в районе Фудзиго на 3-4 ночи, тогда шанс, что Фудзи-сан откроется будет большим.


Спасибо за подробный ответ!
Почитаю Ваш отчет, возможно еще будут вопросы.
Но, мне как то не хотелось бы ждать на одном месте 3-4 ночи в надежде увидеть эту гору.
Может быть не стоит вобще туда ехать!?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Сергей2006 » 30 сен 2008, 12:10

MikeTYO писал(а):У меня Фудзи с соседней станции видно, станция так и называется: "Фудзимидаи", очень хорошо видно с декабря по март, когда вершина покрыта снегом и воздух прозрачен. А вот вблизи Фудзи выглядит так себе.


Да, зимой я проезжал несколько раз по маршруту Токио - Киото и на значительном участке пути Фудзи была видна очень хорошо.
Я даже сделал снимок с короткой выдержкой на "шинкансене" при его движении, ничего получилось.
Так может быть вобще не ехать к горе Фудзи и 5 озерам и потратить эти 3 зня на путешествие по другим местам Японии?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Garina » 30 сен 2008, 14:13

Сергей2006 писал(а):Спасибо за подробный ответ!
Почитаю Ваш отчет, возможно еще будут вопросы.
Но, мне как то не хотелось бы ждать на одном месте 3-4 ночи в надежде увидеть эту гору.
Может быть не стоит вобще туда ехать!?

Я специально планировала посещение Фудзисан в последние дни своей поездки, поэтому и делала достаточно долгую остановку, чтобы передохнуть от долгого путешествия на горячих испочниках. Не жалею об этом, надеюсь, при следующем длительном путешествии сделаю так же, правда, остановлюсь в Фудзикавагучико, чтобы посмотреть другие озера.
Все зависит от того, насколько Вы едете в Японию и в какое время. Возможно, в ноябре ехать туда не стоит.
А из шинкасена Фудзисан выглядит не так величиественно...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Greedans » 01 окт 2008, 00:41

Сергей2006 писал(а):Так может быть вобще не ехать к горе Фудзи и 5 озерам и потратить эти 3 зня на путешествие по другим местам Японии?

А что вы там хотите увидеть? Если просто подобраться поближе к горе, пофоткать и все, то мне кажется, что суток хватит. А вот если задумали совершить восхождение =) то это совсем другой подход.
Я, как и Garina, оставил посещение Фудзи на последние дни поездки. Планировал так: утром выезд из Токио, день/вечер прогулки около Кавагучико, съемки "заката над Фудзи", онсен/рёкан, утром съемки "рассвет над Фудзи". Погода обломала все эти грандиозные задумки. Плотная стена тумана и мелкий дождь. Зато 22 блюда на ужин и 15 на завтрак в рёкане =)
Так что, если вы не составляете себе график поездки по стране (как я), а ездите по настроению, то имеет смысл смотреть на погоду и, если увидели, что на следующий день погода в районе Фудзи ожидается хорошей - рвануть туда =)
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 01 окт 2008, 04:03

Сергей2006 писал(а):Что Вы имеете ввиду под "японским в/у" ?

Водительское удостоверение, признаваемое в Японии. Вы хотели самостоятельно на машине проехать, как я понял, поэтому и спросил, как вы решаете этот вопрос, интересно. Или у вас не российское в/у?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Alan » 02 окт 2008, 01:21

Они у меня есть, уже вторые получил. Япония, к сожалению, не признает эти Международные права.
Или есть какой-то свой положительный опыт аренды машины в Японии в ситуации турвиза + международное в/у? Я знаю только отрицательные результаты.
Сам ОЧЕНЬ заинтересован вопросом, но к сожалению варинтов нет. Только велосипед

P.S. Sen, в вашем сайте, который у вас в подписи (кстати против правил) узнается что-то очень и очень знакомое, да? Хоть бы фотографии другие вставили
Последний раз редактировалось Alan 02 окт 2008, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 02 окт 2008, 01:39

sen писал(а):
Greedans писал(а): А вот если задумали совершить восхождение =) то это совсем другой подход.

Насколько я понял, Сергей собирается ехать в ноябре, а восхождение на Фудзи возможно только в летние месяцы. Или я не прав?

Вообще сезон для восхождений июль-август, но подняться можно в любое время. Когда снег - понадобится подготовка, опыт и спецоборудование. Для опытных говорят еще можно в конце июня и до середины сентября. Потом очень холодно, сильные ветры, риск обвалов и так далее.

Да и температуры не порадуют, мы поднимались 26 июля, внизу было +25, озеро Кавагучи утопало в солнце и зелени, а наверху было около 0 и сильный ветер. Преставляю что там, не в середине лета

Кроме того домики, где можно переночевать перед вершиной закрываются в середине сентября обычно, потом ночевать придется на горе (значит нести с собой все необходимое).

Поэтому июль-август, как говорится, strongly recommended.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Сергей2006 » 04 окт 2008, 06:08

Greedans писал(а):
Сергей2006 писал(а):Так может быть вобще не ехать к горе Фудзи и 5 озерам и потратить эти 3 зня на путешествие по другим местам Японии?

А что вы там хотите увидеть? Если просто подобраться поближе к горе, пофоткать и все, то мне кажется, что суток хватит. А вот если задумали совершить восхождение =) то это совсем другой подход.
Я, как и Garina, оставил посещение Фудзи на последние дни поездки. Планировал так: утром выезд из Токио, день/вечер прогулки около Кавагучико, съемки "заката над Фудзи", онсен/рёкан, утром съемки "рассвет над Фудзи". Погода обломала все эти грандиозные задумки. Плотная стена тумана и мелкий дождь. Зато 22 блюда на ужин и 15 на завтрак в рёкане =)
Так что, если вы не составляете себе график поездки по стране (как я), а ездите по настроению, то имеет смысл смотреть на погоду и, если увидели, что на следующий день погода в районе Фудзи ожидается хорошей - рвануть туда =)


Спасибо за рекомендации!
Над планом поездки я еще думаю и, конечно же, могу менять его по погоде, или по настроению.
Но, к сожалению, думаю, что погоду предугадать, даже на следующий день - очень трудно, особенно в горах ....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Сергей2006 » 04 окт 2008, 06:19

Alan писал(а):
Сергей2006 писал(а):Что Вы имеете ввиду под "японским в/у" ?

Водительское удостоверение, признаваемое в Японии. Вы хотели самостоятельно на машине проехать, как я понял, поэтому и спросил, как вы решаете этот вопрос, интересно. Или у вас не российское в/у?


Да, я понимаю, проблема с в/у в Японии действительно трудно разрешимая.
Но, этот участок путешествия я планирую проехать с моим другом, у которого есть японское в/у, он 2 недели сдавал на его получение, когда работал в Японии....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Сергей2006 » 04 окт 2008, 06:28

Alan писал(а):
sen писал(а):
Greedans писал(а): А вот если задумали совершить восхождение =) то это совсем другой подход.

Насколько я понял, Сергей собирается ехать в ноябре, а восхождение на Фудзи возможно только в летние месяцы. Или я не прав?

Вообще сезон для восхождений июль-август, но подняться можно в любое время. Когда снег - понадобится подготовка, опыт и спецоборудование. Для опытных говорят еще можно в конце июня и до середины сентября. Потом очень холодно, сильные ветры, риск обвалов и так далее.

Да и температуры не порадуют, мы поднимались 26 июля, внизу было +25, озеро Кавагучи утопало в солнце и зелени, а наверху было около 0 и сильный ветер. Преставляю что там, не в середине лета

Кроме того домики, где можно переночевать перед вершиной закрываются в середине сентября обычно, потом ночевать придется на горе (значит нести с собой все необходимое).

Поэтому июль-август, как говорится, strongly recommended.


Да, на счет восхождения мне все понятно, это время - не сезон.
Ну, а поездить вокруг Фудзи по озерам, пещерам, горячим источникам?
Если смысл в это время года?
Учитывая, тот фактор, что хотелось бы нормальной погоды для того, чтобы пофотографировать, а если погода будет не благоприятная, то лучше это время (3-4 дня - план я написал в самом начале) потратить на путешествия по разным городам, осмотр храмов и т.п.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Alan » 04 окт 2008, 06:30

Да, я понимаю, проблема с в/у в Японии действительно трудно разрешимая.
Но, этот участок путешествия я планирую проехать с моим другом, у которого есть японское в/у, он 2 недели сдавал на его получение, когда работал в Японии....


Сергей, тогда все отлично должно получиться! По доброму завидую, на машине по Японии - мечта
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Alan » 04 окт 2008, 06:33

Сергей2006 писал(а):Учитывая, тот фактор, что хотелось бы нормальной погоды для того, чтобы пофотографировать, а если погода будет не благоприятная, то лучше это время (3-4 дня - план я написал в самом начале) потратить на путешествия по разным городам, осмотр храмов и т.п.

Я думаю, что надо будет ориентироваться на месте уже. Вперед загадывать на погоду бессмысленно, а в непогоду смысла туда ехать нет. Мы спустились с Фудзи в сторону Gotemba, специально с прицелом посмотреть район Hakone, но погода была туманная, пасмурная, поэтому толком ничего увидеть не удалось. Да и пасмурная погоде не располагает к прогулкам.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Vodianoy » 07 окт 2008, 23:48

Был несколько лет назад на стажировке в Японии по Президентской программе переподготовки кадров (есть такая). Так вот нас настойчиво предупреждали, что если у кого-то есть кипрские или английский в/у, при помощи которых вы можете пользоваться автотраспортом в Японии, желательно этого не делать поскольку опасно и японская сторона не несет ответственности и т.д. и т.п.……. Т.е. из вышесказанного можно сделать вывод, что все-таки есть варианты: надо только мотануться на Кипр или в Англию, если действительно настолько приспичило. А вообще там прекрасные ж/д и незабываемое (лучшее в мире) метро.
PS Да, еще почти любое в/у вроде как можно сделать в таких местах как Као Сан Роуд (так вроде пишется).
Vodianoy
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение easykick » 08 окт 2008, 11:51

Честно говоря не понимаю что в японии делать на машине при наличии ТАКИХ железных дорог. Посмотрите отчеты где народ брал тачки напрокат (здесь есть) - так у них средняя скорость была <40 км/ч между городами + во сколько это обойдется..

Вокруг озера Кавагучи отличные велосипедные дорожки - берете велик на прокат и вперед. Осенью (середина ноября) там безумно красиво!!

>Если смысл в это время года?

вот посмотрите что нам удалось увидеть там:
Япония: гора Фудзи и Пять озер Фудзи
Япония: гора Фудзи и Пять озер Фудзи

По восхождению в ноябре тема такая:
до 5й станции можно доехать на тачке (такси, попутка) но только днем! Ночью в районе 2й станции закрывают пост -> т.е. рассвет на саммите встретить оч сложно. Температура в ноябре на 5й станции 0, на вершине - минус 10. Ветер и очень холодно. Но зато не будет толп народу как в тур. сезон.
Аватара пользователя
easykick
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Alan » 09 окт 2008, 02:28

Фотки - просто МЕГА:roll: Мечтаю наконец-то попасть в Японию в ноябре, чтобы застать это время красно-желтых листьев.

Про толпы в туристический сезон на Фудзи хотел добавить - они не так страшны, как их малюют путеводители.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль