Аренда машины в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #21

Сообщение Iou » 28 июл 2009, 19:19

А есть английская версия сайта http://www.jartic.or.jp/? А то я японский ещё не освоила . А вот вы, судя по всему, японский читаете. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста, сколько стоит проезд Fukuoka-Beppu в одну сторону на обычной 5-местной машине (типа Toyota Corolla). Да, раз уж вы в Японии, вы знаете сколько по времени должен занять этот перезд по платной дороге?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #22

Сообщение sulya » 30 июл 2009, 04:54

Я для своей поездки рассматривала вариант рента машины.
- Рекомендованный вам фильм я скачала и посмотрела. Фильм дает начальное представление о дорогах в Японии.
- Рент - (я из Австралии) - У нас есть шарага выправляющая международные права за часик. Говорила со знакомыми, кто уже пользовался рентованной машиной - рекомендуют - http://www2.tocoo.jp/?file=rentcar_inbound/main. Остались довольны.

Сама от идеи рента отказалась как от основной. Слишком большие расстояния при такой низкой скорость передвижения (мин 40мк/ч, мах 80км/ч), по обычным дорогам средняя 50км/ч. Плюс дорогие парковки.

Совет - берите машину с наиболее меньшими габаритами, т.к. надо парковаться, а парковочные места маленькие и выезды узкие. Если минимальная страховка, то за царапины сильно сдерут.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #23

Сообщение Iou » 30 июл 2009, 13:55

Машину я арендовала в Budget. Страховки всегда беру все. Международные права у нас стоят 50 Евро на год (недёшево), делают за 5 минут (т.е. фактически просто собирают деньги). Машину планируем брать 2 раза, но только на 1 день, и там, где не очень с общественным транспортом, и тогда, когда уже кончится RailPass. А что значит "дорогие парковки"? Дорогие - это сколько.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #24

Сообщение sulya » 01 авг 2009, 00:21

А что значит "дорогие парковки"? Дорогие - это сколько.

Ну я то считала для себя - рент машины как замена JR Pass. А вы посмотрите те места в инете, в которые хотите ехать (на их сайтах) стоимость парковки и стоимость проезда по дорогам к этим местам.

Да, раз уж вы в Японии, вы знаете сколько по времени должен занять этот перезд по платной дороге?

Об этом вам скажет google map планировщик. Да и перевод сайтов с японского делают языковые инструменты тогоже Гугла.

Добавлено спустя 45 минут 28 секунд:
Да! Судя по фильму, по Японии ездить без новигатора можно, но сдожно. Мы для себя качнули Гарминовский новигатор и карты на английском. Схема проста - дешевый GPS, ваш комп с проинсталированным новигатором, связь по блютусу.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #25

Сообщение Lorentino » 04 авг 2009, 14:11

Английской версии к сожалению нет.
Вся дорога от Фукуоки до Беппу по автобану+бесплатной дороге - это примерно 2 часа.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #26

Сообщение Iou » 02 сен 2009, 13:28

Из Японии я вернулась. Докладываю про аренду машин. В Такаяме мы ничего так и не заказали, пришли в контору Toyota, а там служащая по-английски ни бе, ни ме, даже вопроса «Do you speak English?» не понимает. Да и как-то не старается нас слушать, глазки опускает. И подумали мы: «А оно нам надо?», и поехали в Shirakawa на автобусе.
А вот в Фукуоке, где у нас была заказана машина в Budget, ситуация совсем другая. Служащие тоже не говорили по-английски, но они все наизнанку вывернулись, чтобы нам всё объяснить. В итоге об условиях аренды мы договаривались по телефону с центральным офисом, а всякие мелкие вопросы (цена дорог, куда ехать, какой бензин) обсудили на пальцах напрямую. Провожали нас, как на войну: вся контора выстроилась.
Описание. В смысле вождения в районе Фукуоки ездить очень просто. Водители адекватные, знаки понятные, а ездить с левой стороны мне даже нравится. Магистрали не очень по сравнению с европейскими. Простые дороги – вообще «туши свет», в районе вулкана Асу очень узкие, если попадётся автобус, то не разъехаться. Также в городах есть очень узкие улицы. Скорость минимальная. Английские указатели есть не везде. Ездили в Усуки в статуям Будды – там английских указателей вообще на дорогах не было. Нас спасло то, что в машине был GPS. Но он был на японском! В итоге была разработана схема: ловим японца, он нам программирует место, куда нам надо, мы туда едем, дальше ловим следующего японца и т.д. К концу мы уже сами научились программировать по номерам телефонов. За стоянку мы платили только в гостинице – 500 иен за ночь – не дорого. За поездку в Асу, далее в Беппу, Усуки и назад в Фукуоку мы заплатили 7200 за дороги. Сама машина со всеми страховками стоила 10437 в сутки. Бензин стоит 130 иен литр.
Вывод. В общем, я думаю, машину в Японии надолго арендовать нет смысла, т.к. общественный транспорт хорошо развит, и он быстрее и дешевле. Если взять машину на короткий срок, то это интересно, как эксперимент. Ездить там без знания японского или GPS – пустая трата времени: напряжения много, толку мало. Не узкоглазых за рулём мы ни разу не видели, хотя специально смотрели.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #27

Сообщение sulya » 03 сен 2009, 00:58

С почином! Молодцы!
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #28

Сообщение Esaven » 13 окт 2009, 22:20

Я катался.
Это пиздец.



ПС Это Саппоро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Esaven
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.06.2005
Город: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #29

Сообщение Iou » 14 окт 2009, 14:15

А что вы хотели показать на фотографиях? Что там необычного?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #30

Сообщение Esaven » 15 окт 2009, 22:01

1. Поворот направо. Если в центре перекрестка нет ромбика со стрелочками - можно "повернуть" на встречку.
2. Ориентирование в городе. Две прокатные машины были с мультимедийными центрами с GPS - толку нет. Я использовал туристический eTrex.

А есть еще:
3. Заправка топливом в бензоколонках-автоматах. Людей НЕТ (я ездил по-выходным) - сдачу дает автомат по возвратному чеку со штрих-кодом. Надписей по-английски нет.
4. Дорожные знаки на местном языке. См. п.2.
5. Тоннели. Были и километров по 17-ть. Приступ клаустрофобии на 10 минут гарантирован.
6. Платные дороги дОроги. Например: 4000 иен за 120 км.
7. Полицейские кордоны. В сравнении с Европой - однозначно чаще. В основном - на скоростной режим. И многих местных останавливали - было по 2-3 машины на пост. Меня, правда, ни разу.
8. Взятие автомобиля в прокат. Я получил в Хонде. До этого две Тойоты - отказ.
9. Предполагаю, что дорогая парковка. На ночь машины в многоэтажной застройке на улице не оставляют. Я бросал на ночь одинокую машину на преподской парковке у кампуса.
10. Гайдзин за рулём! Пялятся. Впрочем, для Хоккайдо это типично.
5AT BE BG CZ DE 6EG 2FR GR 2HU 2IT JP LU MC NL NO 3PL SK ES 5TR UK
PLAN: FR AU US ...
Esaven
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.06.2005
Город: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 24

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #31

Сообщение Iou » 16 окт 2009, 16:34

И вы полагаете, это видно на фото? Лучше, пожалуй, всё описать, чтобы народ мог воспользоваться.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #32

Сообщение Diamante Portugal » 17 окт 2009, 11:36

Ездила по российским но международным правам. Брала в Nippon Renta Car.
Качество дорог, понятная разметка и отстутствие водителей которые только с гор спустились (что в Новосибе наоборот) делает вождение легким и приятным процессом. Ездила из Токио в Кобе по хайвею и по простым дорогам, с заездом в разные города по дороге.
Навигация по телефону, телефон по интернету.
Лучшие места под солнцем
Diamante Portugal
активный участник
 
Сообщения: 626
Регистрация: 21.10.2007
Город: Cascais
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #33

Сообщение gr223 » 28 май 2010, 14:15

Diamante писал(а):Ездила по российским но международным правам. Брала в Nippon Renta Car.
Качество дорог, понятная разметка и отстутствие водителей которые только с гор спустились (что в Новосибе наоборот) делает вождение легким и приятным процессом. Ездила из Токио в Кобе по хайвею и по простым дорогам, с заездом в разные города по дороге.
Навигация по телефону, телефон по интернету.


Реанимирую тему. Сравниваем по стоимости аренду авто на 9 дней Токио-Хиросима-Кобе с заездом в разные места и JR Pass.

1. JR Pass на 14 дней 90 200 (конечно,не совсем корректное сравнение. Но если не брать его или брать на неделю - все одно примерно столько и заплатишь за все билеты)
2. аренда авто на 9 дней 71 000 (вкл. CDW) в том же Nippon Rental Car + платные дороги. Вот тут считать сложнее. Нашел Токио-Киото 12 000, а дальше до Хиросимы и оттуда в Кобе - хрен его знает. Ну пусть еще столько же - итого 24 000.

Плюс бензин - машина получается дороже однозначно, хотя и не в разы. Проблем с левосторонним движением вроде нет (катались в Австралии, Таиланде, Великобритании, на Сейшелах), знаки тоже вроде те же. Какие еще есть подводные камни с машиной?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #34

Сообщение Iou » 28 май 2010, 14:35

Не во всех местах есть указатели на английском - вот вам главный подводный камень. В общем, общественный транспорт настолько хорош, что в машине нет необходимости.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #35

Сообщение gr223 » 28 май 2010, 14:54

Iou писал(а):Не во всех местах есть указатели на английском - вот вам главный подводный камень. В общем, общественный транспорт настолько хорош, что в машине нет необходимости.


1. А зачем указатели на английском при наличии навигатора?
2. А в общественном транспорте везде есть указатели на английском?
3. Как бы ни был развит общественный транспорт, переезды с чумоданами напрягают. Кроме того, посмотрел, например, маршрут Tokyo-Kamakura-Fuji Five Lakes (Kawaguchiko к примеру)-Kyoto. Пересадок море, а на последнем отрезке придется возвращаться в Токио. Да и везде так, например посещение Mount Koya своим ходом тоже песня...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #36

Сообщение Iou » 28 май 2010, 15:05

А зачем указатели на английском при наличии навигатора?
2. А в общественном транспорте везде есть указатели на английском?
3. Как бы ни был развит общественный транспорт, переезды с чумоданами н


Ну, например, вы видите потенциальное место парковки, и там что-то написано. Как вы определите: можно парковаться или нет? На навигаторе можно доехать из точки А в точку Б, а дальше надо хоть немного самим ориентироваться. В общественном транспорте, которым я пользовалась, всегда были указатели на английском, и всегда было полно народа, которого можно спросить. Ну а чемоданы да, это проблема. Хотя можно поступать, как японцы, т.е. отправлять свои чемоданы по почте, и путешествовать налегке. Но это не очень удобно, т.к. доставка занимает обычно ночь.
Я почти во всех поездках арендую машины, и всегда, когда эти машины сдаю, думаю: "Как жалко, вот теперь я безлошадная". Япония - это одно из немногих мест, где я сдала машину и подумала: "Слава Богу, избавилась я от неё". Хотя вы конечно сами смотрите, может у вас противоположное мнение сложится. Потом нам расскажете.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #37

Сообщение gr223 » 28 май 2010, 15:35

Iou писал(а):
А зачем указатели на английском при наличии навигатора?
2. А в общественном транспорте везде есть указатели на английском?
3. Как бы ни был развит общественный транспорт, переезды с чумоданами н


Ну, например, вы видите потенциальное место парковки, и там что-то написано. Как вы определите: можно парковаться или нет? На навигаторе можно доехать из точки А в точку Б, а дальше надо хоть немного самим ориентироваться. В общественном транспорте, которым я пользовалась, всегда были указатели на английском, и всегда было полно народа, которого можно спросить. Ну а чемоданы да, это проблема. Хотя можно поступать, как японцы, т.е. отправлять свои чемоданы по почте, и путешествовать налегке. Но это не очень удобно, т.к. доставка занимает обычно ночь.
Я почти во всех поездках арендую машины, и всегда, когда эти машины сдаю, думаю: "Как жалко, вот теперь я безлошадная". Япония - это одно из немногих мест, где я сдала машину и подумала: "Слава Богу, избавилась я от неё". Хотя вы конечно сами смотрите, может у вас противоположное мнение сложится. Потом нам расскажете.


Если чесна, я и в Европе в таких стремных местах стараюсь не парковаться, и там тоже обычно отнюдь не на инглише написано
Отправлять чумоданы по почте - это шутка, надеюсь?
И все же - в чем же основная проблема "На машине по Японии"?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #38

Сообщение Lana8 » 28 май 2010, 15:37

К слову, с апреля пошлого года в выходные скоростные дороги на любое расстояние (заехал- съехал) в Японии стоят 1000 йен, при условии, что на машине установлена система ETC(автоматического считывания при заезде- съезде).
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #39

Сообщение Garina » 28 май 2010, 16:58

gr223 писал(а):Отправлять чумоданы по почте - это шутка, надеюсь?

Почему сразу шутка - очень удобный сервис "служба доставки багажа". На этом форуме уже обсуждалась Доставка багажа в Японии и я в последнем отчете писала. Багаж можно сдать утром, вечером того же дня он будет в другом городе по адресу, который Вы указали.
gr223 писал(а): И все же - в чем же основная проблема "На машине по Японии"?

Наверное, основная проблема - отсутствие существенных преимуществ перед общественным транспортом и что не все конторы дают машину в аренду по российским правам (или все не дают...)
ИМХО. Арендовать машину в Японии имеет смысл только на Хоккайдо - там сеть железных дорог развита гораздо меньше.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда машины в Японии

Сообщение: #40

Сообщение gr223 » 28 май 2010, 18:59

Garina писал(а):
gr223 писал(а):Отправлять чумоданы по почте - это шутка, надеюсь?

Почему сразу шутка - очень удобный сервис "служба доставки багажа". На этом форуме уже обсуждалась Доставка багажа в Японии и я в последнем отчете писала. Багаж можно сдать утром, вечером того же дня он будет в другом городе по адресу, который Вы указали.
gr223 писал(а): И все же - в чем же основная проблема "На машине по Японии"?

Наверное, основная проблема - отсутствие существенных преимуществ перед общественным транспортом и что не все конторы дают машину в аренду по российским правам (или все не дают...)
ИМХО. Арендовать машину в Японии имеет смысл только на Хоккайдо - там сеть железных дорог развита гораздо меньше.


Пойдем по пунктам.

1. Это для меня неприемлемо (это я про багаж).
2. Существенное преимущество я уже описал. Кроме того, я все одно буду брать машины напрокат в разного рода местах. Например, не очень представляю посещение Fuji Five Lakes без машины.
А вот по поводу российских прав поподробнее. Кто не дает, на что ссылаются?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль