Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #1

Сообщение Aguus » 10 июл 2011, 09:05

Заранее извиняюсь за то, что мусолю тему, которую уже много раз освещали, но после всей информации, что есть в этой ветке, аж голова распухла

Собственно, вопрос про то, насколько нужен будет мне какой-нибудь проездной универсальный для вот такого расписания:

12.07 – Прилет в аэропорт Нарита - хотим сесть на автобус «Аэропорт Лимузин» и доехать до станции Шинджуку, с которой взять такси до отеля (там 15 минут пешком до отеля от станции). Не хотим на электричке ехать из аэропорта, так как с чемоданами и тещей не очень удобно будет по переходам лазать. Но в Токио мы будем перемещаться в основном на метро.
17.07 – выезд из Токио и переезд на Синкансен в Киото, в Киото также нужно будет на метро перемещаться.
22.07 – выезд из Киото и переезд в Хаконе на Синкансен, в Хаконе также метро не помешает, если оно там есть .
26.07 – выезд из Хаконе на автобусе прямиком в Нариту (также не хотим на поезде, так как пересадки на ж/д станции в Токио и чемоданы достают), а на автобусе прямо со станции Одавара возле Хаконе за три часа доезжаешь прямо в Нариту.

Отсюда вопрос – может есть такой проездной, который можно купить прямо в аэропорту и который бы покрыл нам поездки по Токио, Киото и Хаконе на метро, на Синкансене из Токио до Киото и из Киото до Хаконе (ст. Одавара)? Стоит ли овчинка выделки?

Или не мучится и все покупать отдельно? Что-то мне подсказывает, что если купить какой-нибудь универсальный проездной (JR Pass или типа того), то можно съэкономить и главное - не терять время на приобретение билетов на каждой станции метро и изучение японских билетных автоматов.

И еще про JR Pass - его только за границей (за пределами Японии можно приобрести)? У нас в пердяево такого не продают вроде...

Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Aguus 10 июл 2011, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Aguus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Sakhalin-RU
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской
синкансен расписание

Re: Токио-Киото-Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #2

Сообщение Vredina » 10 июл 2011, 09:52

Aguus писал(а):И еще про JR Pass - его только за границей (за пределами Японии можно приобрести)? У нас в пердяево такого не продают вроде...

Заранее спасибо

Только за пределами Японии.
http://www.jrpass.com/
http://www.acprail.com/
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Токио-Киото-Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #3

Сообщение molot » 10 июл 2011, 10:16

Покупка билета в автомате несложная, занимает 1 минуту.
Очередь в кассу на шинкансен NOZOMI (Токио-Киото) по времени 5-10 минут,
но вы у кассира сможете купить билет на нужное время отправления,
учитывая необходимое вам время на поиск платформы.
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Токио-Киото-Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #4

Сообщение Aguus » 10 июл 2011, 10:24

Спасибо, с JR Pass понятно все, что его в Японии и не купишь, а с другими проездными не стоит заморачиваться?
Аватара пользователя
Aguus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Sakhalin-RU
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Токио-Киото-Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #5

Сообщение molot » 10 июл 2011, 10:36

Мы покупали все отдельно. Хотя, может быть JR-pass или SUICA-card и пригодилась бы. Не считал.
Чтобы долго не разбираться с автоматом TICKET-machine, сначала узнайте стоимость проезда.
Найдите свою станцию на английском стенде TICKET FARE, она обозначается красным цветом и красной стрелкой.
Потом поищите станцию прибытия, под которой и будет обозначена стоимость проезда на одного взрослого человека (детский билет вдвое дешевле).
Например, на JR от SHINAGAWA до TOKYO station всего 160 йен, до UENO – 190 йен.
Выберите на экране автомата English, нажмите слева от экрана на кнопку количества пассажиров (ряд кнопок с пиктограммами-силуэтами),
набросайте в автомат монеток или вставьте купюру, и вам будет доступна возможность выбора стоимости проезда.
Укажите на экране стоимость до станции назначения, заберите билеты, сдачу и вперёд!
Билеты после прохождения турникета не выбрасывайте, их нужно будет пропустить еще раз через турникет на станции прибытия,
в котором они исчезнут навсегда.
molot
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.12.2009
Город: Тамбов
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Токио-Киото-Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #6

Сообщение Aguus » 10 июл 2011, 10:52

molot писал(а):Мы покупали все отдельно. Хотя, может быть JR-pass или SUICA-card и пригодилась бы. Не считал.


Спасибо! Буду осваивать. Я был как-то пару дней в Токио на конференции в 2006 году, пару раз проехал на метро (в основном нас Японская сторона на машинах возила), но проблемы были с автоматами, так как там по английски ни слова не было, приходилось искать местного служащего в фуражке и жестами объяснять, что тебе нужно. Было весело.
Аватара пользователя
Aguus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Sakhalin-RU
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #7

Сообщение Zloy_Lomaster » 10 июл 2011, 11:00

Aguus писал(а):И еще про JR Pass - его только за границей (за пределами Японии можно приобрести)? У нас в пердяево такого не продают вроде...

Заранее спасибо

Если-бы озаботились проблемой не за 2 дня до отъезда, то легко заказывается в интернете с пересылкой по почте.

Для оплаты локальных поездов и метро, можно купить карту SUICA (в автомате аналогичном билетному, за 2000йен, пополняется по необходимости) сэкономите время на общении с билет-автоматами. Но есть ограничение - если путешествуете не один (Ваш случай), карту придется купить на каждого.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #8

Сообщение Aguus » 10 июл 2011, 11:28

Да уж, хорошая мысля приходит опосля :-)
Аватара пользователя
Aguus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Sakhalin-RU
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #9

Сообщение Vredina » 10 июл 2011, 11:42

Zloy_Lomaster писал(а):Для оплаты локальных поездов и метро, можно купить карту SUICA (в автомате аналогичном билетному, за 2000йен, пополняется по необходимости) сэкономите время на общении с билет-автоматами.

+1!
Сама сделаю в этот раз так же. Хотя выучить иероглиф своей станции несложно, а дальше по схеме было легко вычислить стоимость проезда (после одного дня покатушек уже навскидку определяешь, сколько нужно заплатить). Но даже местные говорили мне: Купи SUICA и не парься! Так что если много ездить - SUICA (или PISMO еще кажется то же самое, поправьте, если вру).
В Киото - на метро почти не ездила, хм, не знаю, может и удобно. А так... Автобусная сеть очень развита - 220 йен цена проезда на городском басе, возможно выгоднее купить проездной, если собираетесь кататься много (правда за один день много все равно не успеете, храмы открываются поздно, часов в 9-10, а закрываются уже в 16.30, поэтому проездной должен быть на несколько дней).
Тут нужно отметить, что есть храмы (я сейчас про Киото), которые открыты все время для входа (ну возможно какие-то святилища внутри или что-то вроде того открываются позже, но территория для прогулок открыта все время). Я этим воспользовалась в Yasaka - рано утром перед отъездом прогулялась, людей практически не было, редкие прохожие совершали пробежку или делали упражнения - было интересно. Fushimi Inari-taisha тоже круглосуточно открыт для доступа - туда вообще на закате самое оно! Так что учитывая это, можно рационально распределить время.
Quod licet Iovi, non licet bovi.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 10 июл 2011, 13:38

JRP при Ваших озвученных минимальных передвижениях не будет выгодным, даже недельный, а за 2-недельный получается сильная переплата (если считать цены отдельных переездов). Это даже за простые а не зеленые поезда NOZOMI. Так что покупайте все по ходу действия и все будет хорошо.

Если Вы не в спешке и/или на руках несколько чемоданов с максимальным весом по 32 кг, то проблем с пересадками не вижу.

Про языки в автоматах уже не помню но как-то я справился и в метро (Киото и Токио) и в поездах (где пасс не проходил), только один раз вместо настоящего билета купил перонный билет, но это мелочь. Наверное английский язык там присутствовал.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #11

Сообщение Aguus » 10 июл 2011, 14:38

Спасибо, так и сделаем, будем платить по ходу действия!

А насчет чемоданов - я с дамами, не хочу, чтобы они таскали их через турникеты и по лестницам, плюс у самого еще кофр с фототехникой за плечами, лучше уж автобусами - из одной точки в другую без пересадок и переходов, особенно из Хаконе в Нариту, наверняка за 2 недели дамы понакупают еще всякой хрени на один дополнительный чемодан, так что автобус самое лучшее - сел на ст. Одавара на автобус и приехал прямо в аэропорт. Мне так кажется.
Аватара пользователя
Aguus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Sakhalin-RU
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #12

Сообщение Хибики » 15 июл 2011, 05:09

Я бы взял проездной по Хаконе.Он распространяется на канатную дорогу,горный трамвай,автобусы и даже корабль,а также даёт скидки в мезеи
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #13

Сообщение Aguus » 15 июл 2011, 16:24

Хибики писал(а):Я бы взял проездной по Хаконе.Он распространяется на канатную дорогу,горный трамвай,автобусы и даже корабль,а также даёт скидки в мезеи


Спасибо, вот это понадобится. А поточнее не сориентируете?
Аватара пользователя
Aguus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Sakhalin-RU
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #14

Сообщение Хибики » 15 июл 2011, 18:02

Вот тут всё подробно расписанно,правда на английском.http://www.japan-guide.com/e/e2358_008.html
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 16 июл 2011, 21:22

Тут главная проблема в том, что УНИВЕРСАЛЬНЫЙ проездной на Ваши передвижения не существует в природе, т.к. перевозчики разные. Про проездной в Хаконэ есть моя самодеятельная писанина на русском, если нужно - скину ссылку в личку.

Вопрос о наличии там метро вызывает большие сомнения в том, что Вы представляете, что такое Хаконэ. Кстати, а что Вы собираетесь там делать четыре дня??

Я уж молчу о том, что провести 2 недели в Японии исключительно в Токио, Киото и Хаконэ - это варварство. Конечно, если Вы фанат Киото, то там вполне можно и 2 месяцв провести, но, судя по наличию других точек в маршуте, не похоже...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #16

Сообщение Aguus » 17 июл 2011, 06:35

Спасибо, буду признателен за информацию по проездной в Хаконе

Насчет 4 дней в Хаконе сильно сказано, так как день прибытия и день убытия за дни пребывания считать как-то я не привык - одна суета. Так что пару полноценных дней на это место вполне можно выделить. А уж что там делать - всегда найдем, я фотографией увлекаюсь, пойду какие-нибудь виды красивые найду, на озере на судне прокатимся, вокруг все облазим (парки, музеи, канатная дорога), потом пожрать где-нибудь и домой (я с женой и тещей путешествую в этот раз, так что это накладывает отпечаток.

Насчет маршрута - я не сторонник носиться каждый день в новый город, нам нужно все делать медленно и с расстановкой, погрузиться в местную жизнь. К тому же в Токио мы даже не все успели посмотреть - стоит дикая жара, из отеля можно выходить только рано утром или после 3-4 дня - во все другое время просто можно изжариться заживо. Так что считаю, что нам такое расписание вполне подходит.

ЗЫ: Ну все, через час вываливемся из отеля и едем на Токио стейшн, покупать билеты и садиться на Синкансен до Киото - наверное приключение еще то будет
Аватара пользователя
Aguus
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.07.2011
Город: Sakhalin-RU
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #17

Сообщение Хибики » 17 июл 2011, 07:42

два дня в хаконэ можно посвятить обычному круговому маршруту- пару музеев,канатная дорога,само хаконэ.День парку аттракционов Фуджи КЬю,который находится рядом,и день Сафари парку,посмотреть на животных.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 17 июл 2011, 21:58

Видимо, со своей писаниной про Хаконэ Фри пасс я уже опоздала, но на всякий случай щас кину ссылку в личку.

Что касается темпа - у каждого он свой, спору нет, но в Японии СТОЛЬКО интересных мест... что эх... Причем ни Токио, ни Хаконэ в мой личный список САМЫХ интересных не входят даже близко...

Кстати о жаре - в это время года лучше всего на Хоккайдо ехать, в парк Русири-Ребун, там альпийские цветы на уровне моря цветут... Чем в токийском отеле от жары прятаться...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #19

Сообщение Inoky » 14 окт 2011, 23:47

Lapine можно вас попросить скинуть информацию по проездному в Хаконе и мне? Буду очень признательна
Аватара пользователя
Inoky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Токио Киото Хаконе => Так ли нужен проездной?

Сообщение: #20

Сообщение Astrasss » 15 окт 2011, 06:26

Lapine, и мне пожалуйста)
Astrasss
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль