Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #1

Сообщение AntonyK » 13 окт 2011, 18:31

Так как у нас поездка не две недели, а только 11 дней, то могу передать кому-нибудь два пасса JR PASS. Вылетаем из Токио Аэрофлотом 19-го октября. Почти 3 дня можно еще кататься. За время, что мы тут, паспорт не спрашивали ни разу, так что вероятность уехать очень даже велика. ;)

Может вообще создать тему передачи пассов? А то нам бы вот кто на пару дней подогнал - мы бы и не брали двухнедельный. ;)
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской
синкансен цена

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2011, 21:31

Чревато.
У нас пару-тройку раз спрашивали паспорт. И каждый раз JR-pass изучался внимательно и досконально.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 14 окт 2011, 15:45

Чисто для статистики: три раза ездили (всегда были двухнедельные пассы) - ни разу паспорт не спрашивали. Даже на даты пасса не всегда смотрели.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 14 окт 2011, 21:13

Lapine писал(а) 14 окт 2011, 15:45:ни разу паспорт не спрашивали. Даже на даты пасса не всегда смотрели.

Видимо мы рожей не вышли
А ещё нас выгнал добрый дяденька кондуктор из Green Car в...Кодаме и настойчиво попросил идти в обычный вагон и он наши JRpassы тоже внимательно изучал
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 15 окт 2011, 22:20

Senor Coconut писал(а) 14 окт 2011, 21:13:Видимо мы рожей не вышли
А ещё нас выгнал добрый дяденька кондуктор из Green Car в...Кодаме и настойчиво попросил идти в обычный вагон и он наши JRpassы тоже внимательно изучал


Видимо, наши рожи выдают слишком правильных туристов.

Мы, кстати, в поездах вообще ни разу не предъявляли пассы, только квитки о резерве. Единственный раз, когда ехали без резерва, вообще, по-моему, билеты не проверяли...

Кстати, интересное тоже наблюдение было. Когда мы ехали в нон-резервд вагоне, у нас на самом деле резерв был, но чуть ли не в разных вагонах места, т.к. не было рядом уже ничего. Ну, и мы попробовали в нон-резервд сесть - оказалось, тут места были относительно рядом. Ехали из Киото в Токио, и примерно до Нагои было СТОЛЬКО народу - все тамбуры забиты. Заметили там девушку с ребенком на руках, попробовали ей наш резерв в другом вагоне отдать - она не взяла ни в какую. Еще и испугалась, кажется.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 16 окт 2011, 01:11

Lapine писал(а) 15 окт 2011, 22:20:Заметили там девушку с ребенком на руках, попробовали ей наш резерв в другом вагоне отдать - она не взяла ни в какую.

У них там не принято уступать место
Даже когда сидят ребята школьники, а стоят перед ними пенсионеры или с детьми или беременные
Как то уступил вперед себя японочку на входе в синкансен(я был с сумкой на колесиках и тормозил бы всех) и по Московской привычке пропустил ее. Ее это очень удивило, она странно на меня посмотрела, а потом когда поняла долго благодарила
Меня по началу это удивляло, но потом привык.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #7

Сообщение Big in Japan » 16 окт 2011, 07:25

У них сейчас по поводу вежливости компания большая проводится. Везде висят плакаты по метро и электричкам "уступайте места" и по говорилке через станцию объявляют то же самое. А по поводу паса - это от станции зависит, ну и вообще как повезет.
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 16 окт 2011, 10:19

Senor Coconut писал(а) 16 окт 2011, 01:11:У них там не принято уступать место
Даже когда сидят ребята школьники, а стоят перед ними пенсионеры или с детьми или беременные
Как то уступил вперед себя японочку на входе в синкансен(я был с сумкой на колесиках и тормозил бы всех) и по Московской привычке пропустил ее. Ее это очень удивило, она странно на меня посмотрела, а потом когда поняла долго благодарила
Меня по началу это удивляло, но потом привык.


В принципе, согласна, исходя из собственных наблюдений. Но в разных местах по-разному. Допустим, в Киото в автобусах пожилым уступают. И уж когда мы уступали, никто не пугался и с поклонами за нами не бегал. В Токио с этим хуже. В плане женщинам уступать с детьми на руках или беременным - с этим хуже везде. Ну, у них вообще женщина - тягловая сила, к сожалению. Сколько раз приходилось наблюдать, как в паре М+Ж сумки тащит именно Ж. Однажды видели, как Ж везет М на велосипеде (!). Или вот помню семью папа-мама-сын(3-4 года)-дочь(5-6 лет). Папа ведет дочь за руку, мама тащит сына на закорках.

Что касается кампании по повышению вежливости - вот именно на фоне большого количества объявлений в транспорте, что, мол, тут места для инвалидов, пожилых, беременных и с детьми - уступайте им, игнор особенно бросается в глаза.

Возвращаясь к пассу - хоть мы ни разу на проверку не нарвались, я бы лично все-таки не рискнула по чужому ездить...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #9

Сообщение sidvi » 17 окт 2011, 14:01

Каждый раз когда бронировал места на шинкансене, подавал сразу jr pass'ы и паспорта. И каждый раз замечал, что хотя бы пару-тройку секунд глаза в паспортах останавливались. И на одной станции (не шинкансен) на турникетах тоже паспорта попросили и сравнили.

p.s: Вообще это конечно личное дело каждого. Но обсуждать, как на**ать систему в чужой стране - как минимум некрасиво! А потом блин удивляемся, а почему это нас считают людьми третьего сорта, и визы фиг получишь. Ню ню..
Лично я после того как поездил в японии на автобусах, и не увидел ни одного не заплатившего, при том что никаких турникетов в автобусах нет, и вообще платишь на выходе - так что если что, можно же выскочить быстро и делать ноги - теперь дома всегда плачу за проезд, т.к. безбилетный проезд считаю неуважением к заплатившим ранее. А если до поездки в японию "попрыгуны" в метро вызывали улыбку, то теперь видя их появляется рвотный рефлекс и стойкое желание дать под зад, чтобы нафиг скатился по эскалатору побольнее - оставливает, только знание того, что это тоже будет нарушением закона, что не есть хорошо.
sidvi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #10

Сообщение Stellaire » 17 окт 2011, 18:35

А вот я, находясь в Токио, не раз видела, как японцы покупают себе детские билеты и замечательно, не моргнув глазом, ездят. Обратите внимание, например на Синдзюку с утреца или вечерком, когда последние поезда идут, птичка так и чирикает, а детей вокруг нифига не видно А вообще - передача пассов известная практика, не только среди "людей третьего сорта", не вижу здесь ничего зазорного, я свои неиспользованные пассы в музеи так же подруге подарила, что в этом такого? За него "уплочено" , и мне гораздо приятней, если он еще кому-нибудь пригодится, чем выкинуть несколько сот р. (а в случае с JR даже тыщ р) в урну.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #11

Сообщение sidvi » 17 окт 2011, 20:02

Stellaire писал(а) 17 окт 2011, 18:35:А вот я, находясь в Токио, не раз видела, как японцы покупают себе детские билеты и замечательно, не моргнув глазом, ездят. Обратите внимание, например на Синдзюку с утреца или вечерком, когда последние поезда идут, птичка так и чирикает, а детей вокруг нифига не видно


Какой ужас, это они на иностранцев насмотрелись в своем Токио если серьезно, я никогда не считал японцев безгрешными святыми ;) и мафия у них есть, и преступность, и коррупция. Если бы они там были все ангелы, то не нужны были бы и люди сидящие на турникетах.
Но вот смотрите, они хотя бы покупают детский билет (насколько я помню половина стоимости?) и проходят. Через турникеты же не прыгают? В Москве в метро постоянно вижу "прыгунов" - каждый день. Иногда просто пачками прыгают (5-10 человек) - неприятно блин, у меня вот тоже нет денег почти, но я же плачу.

Stellaire писал(а) 17 окт 2011, 18:35:А вообще - передача пассов известная практика, не только среди "людей третьего сорта", не вижу здесь ничего зазорного, я свои неиспользованные пассы в музеи так же подруге подарила, что в этом такого? За него "уплочено" , и мне гораздо приятней, если он еще кому-нибудь пригодится, чем выкинуть несколько сот р. (а в случае с JR даже тыщ р) в урну.


Dura lex sed lex - "суров закон, но это закон!"
Возможно некоторые пассы позволяют передачу\смену хозяина? Ну или допустим 2х и более хозяев (которых можно потом довписать)? Просто наскоолько я помню в JRPass ничего такого не предусмотренно.
sidvi
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 18 окт 2011, 10:44

sidvi писал(а) 17 окт 2011, 14:01:Но обсуждать, как на**ать систему в чужой стране - как минимум некрасиво! А потом блин удивляемся, а почему это нас считают людьми третьего сорта, и визы фиг получишь. Ню ню..


Не вижу тут обсуждения именно этого вопроса.

Опять же для статистики: паспорта при резервировании по пассу у нас ни разу не спрашивали.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #13

Сообщение AntonyK » 20 окт 2011, 07:45

В общем, у нас за 12 дней паспорта не спросили ни разу. А мы проехали от токио до нагасаки и обратно с кучей остановок и крюков.

По поводу же темы с другими пассами - есть опыт продажи Хаконе пасса на станции. Просто ради интереса дело было, так как он двухдневный, а мы лишь один могли использовать.

Так вот: японцы либо не понимали как так можно и зачем, либо пытались увести к центру оформления, а пара девочек вообще вызвала охранника, чтобы мне помог. ;)

Зато единственный европеец, который там оказался вечером - сориентировался секунд за 30. И тут же убрёл на поезд. (там пассы не именные вообще).
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 20 окт 2011, 20:50

В синкансенах кондукторы бродят и проверяют билеты, основное внимание почему то гайдзинам...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Отдам остаток JRPASSа с 19 октября

Сообщение: #15

Сообщение AntonyK » 20 окт 2011, 20:55

Да фиг знает. У всех проверяли. В нонрезервед, кстати, наоборот, частенько проходили мимо...

А вот в резервед - в 90% случаев смотрели билетик.
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль