Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: BeautyClair и гости: 2

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #21

Сообщение Rambalac » 02 окт 2013, 14:08

Stabilithrone писал(а) 02 окт 2013, 13:21:Следовательно РФ ратифицировала и женевскую конвенцию.

Какой сюрприз для РФ
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #22

Сообщение Stabilithrone » 02 окт 2013, 14:16

Rambalac писал(а) 02 окт 2013, 14:08:
Stabilithrone писал(а) 02 окт 2013, 13:21:Следовательно РФ ратифицировала и женевскую конвенцию.

Какой сюрприз для РФ

Ну вы можете и дальше язвить, я лишь делаю выводы.
Возможно, что не правильные.
Можно лишь с уверенностью сказать, что данная инфа о том, что нельзя ездить с нашими ВУ+МВУ актуальна до 2011 года.
Речь о МВУ старого типа.
С МВУ нового образца похоже, что можно
Пока жду информацию что называется из первоисточника, а именно из генкосульства Японии в СПб.
Нарыл ещё:
http://nashaplaneta.net/articles1/pravd ... anicei.php
Аватара пользователя
Stabilithrone
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #23

Сообщение Sier » 03 окт 2013, 08:46

Stabilithrone
можете бросить скан своих международных прав мне в личку?
Я сделал письменный запрос в полицию Осаки, они просят копию прав для проверки.
_________________
отбой, копия не прокатывает. Просят явиться лично в полицию города и предъявить документ, тогда там и вынесут вердикт, можно ли ездить.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #24

Сообщение Ренат Камалов » 03 окт 2013, 10:54

Да ради Бога, берите, езжайте, платите штрафы в случае чего. Пока что правила не поменялись.

Сцылка на Посольство России в Японии и управление транспортом - http://www.russia-emb.jp/consular/infor ... iving.html

Кому лень переключаться, цитирую

Хотелось бы сразу предупредить российских граждан, желающих водить автотранспорт в Японии, о том, что здесь не действительны ни российские водительские удостоверения (пластиковые карточки), ни российские международные водительские удостоверения (книжки).

Предвидим Ваше удивление, так как на обороте российского международного удостоверения значится Япония. Вместе с тем, ввиду юридических коллизий, японские власти не признают такие удостоверения. В настоящее время указанный вопрос прорабатывается с японской стороной.

Пока же единственным способом получить возможность водить автотранспорт в Японии является оформление японского водительского удостоверения. При этом для иностранных граждан, имеющих национальные водительские удостоверения, предусмотрен упрощенный порядок получения японских прав.

Для этого в Управление по сдаче экзаменов на вождение («унтэн мэнкё сикэндзё:», 運転免許試験場) необходимо представить выполненный в консульском отделе посольства перевод российских прав (подробнее смотрите в разделе «Переводы» пункт «Удостоверение верности перевода с русского языка»).

В этом случае Вы будете сдавать теоретические экзамены по упрощенной схеме (10 вопросов на компьютере вместо 100) и для Вас не будет обязательным условие обучения в японской школе вождения в течение нескольких месяцев. Кроме того, необходимо будет пройти тест на вождение и проверку зрения.
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #25

Сообщение Stabilithrone » 03 окт 2013, 12:28

Ответ и с Питера пока не получен.
Тем не менее немного инфы для размышлений.
Во 1-х Венская конвенция была приправлена Женевскими поправками от 1971 года.
Во 2-х анализ материалов разного толка, в т.ч и анализ материалов судебных разбирательств по конвенциям, всё же говорит о том, что конвенции написаны в основном именно для пересечения границы на своём а/м. Имея же краткосрочную визу, менее чем на 3 месяца, и беря в прокат местный зарегестрированный автомобиль управлять им можно. Разумеется МВУ должны иметь перевод на язык страны, в частности японский. Чего на МВУ старого образца не было. Новые же переведены на 8 основных языков ООН.
Основная дилема, которую вижу лично я - то, что на МВУ нового образца есть ссылка именно на 68й год. С этим и могут возникнуть разногласия.
В 3-х в Hertz в Москве ответили, что никаких запретов на выдачу гражданам РФ машин в Японии у них нет.
Так как отправить МВУ в представительство японских МВД возможности нет, запросил через друга, который "вась-вась" в генконсульстве в Питере инфу, как узнаю - отпишу. Разумеется и по факту поездки также напишу об этом.
На тему уплаты штрафов - никто не собирается нарушать ПДД, мы едем не учить японцев "как надо ездить", и "что вы тут дро..те на дороге", а культурно отдыхать и наслаждаться красотой островного государства. И не думаю, что люди, приехавшие тратить деньги в страну, и при этом не вызывающие аллергии у местных властей, должны страдать просто потому что есть какое-то разночтение. Я всё же верю в здравый смысл.

На тему ссылок на наши посольства - увы, печаль, но наша страна не отличается ни здравым смыслом в некоторых моментах, ни актуальностью, а также зачастую и достоверностью представляемой информации. Вот эта фраза "В настоящее время указанный вопрос прорабатывается с японской стороной." звучит с незапамятных времён, и даже если что-то поменяется, пока эта информация обновится на сайте - пройдут годы. Имхо.
Аватара пользователя
Stabilithrone
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #26

Сообщение Sier » 03 окт 2013, 12:41

Stabilithrone
ну, раз вы в Осаку приезжаете, мне будет даже и самому интересно пересечься и сходить в полицию с вашими правами. Так что, пишите в личку детали поездки, если что.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #27

Сообщение Ренат Камалов » 03 окт 2013, 12:46

ну вышенаписанное, которое с незапамятных времен, было подтверждено посольством в марте 2013 года. Может вдруг с марта что изменилось...
а из консульства Питерского и ждать не надо - достаточно позвонить в консульский отдел и через дипломата получить информацию.

Ни в коем случае не хочу гнать в стиле "ща понаедут, понарушают, ироды", оперирую той информацией что получил от посольства и JNTO/ Основания не доверять им, как вы понимаете, у меня тоже нет
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #28

Сообщение Sier » 03 окт 2013, 13:15

Ренат Камалов
вот он правильно пишет:
Stabilithrone писал(а) 03 окт 2013, 12:28:На тему ссылок на наши посольства - увы, печаль, но наша страна не отличается ни здравым смыслом в некоторых моментах, ни актуальностью, а также зачастую и достоверностью представляемой информации. Вот эта фраза "В настоящее время указанный вопрос прорабатывается с японской стороной." звучит с незапамятных времён, и даже если что-то поменяется, пока эта информация обновится на сайте - пройдут годы. Имхо.

за 8 лет жизни в Японии я неоднократно общался и с местными российскими дипорганами. Которые, увы, не оставляют надежды думать о них как о высококомпетентных.

Поэтому, кто будет в Осаке с международными правами, обращайтесь. Подтвердим (или опровергнем) вашу возможность использовать российское МВУ на японских дорогах прямо в транспортном отделе полиции Осаки. И бумагу возьмём.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #29

Сообщение Ренат Камалов » 03 окт 2013, 13:19

Согласен. Попробуем дойти до истины )
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #30

Сообщение Rambalac » 03 окт 2013, 13:29

Stabilithrone писал(а) 03 окт 2013, 12:28:Ответ и с Питера пока не получен.
Тем не менее немного инфы для размышлений.
Во 1-х Венская конвенция была приправлена Женевскими поправками от 1971 года.
Во 2-х анализ материалов разного толка, в т.ч и анализ материалов судебных разбирательств по конвенциям, всё же говорит о том, что конвенции написаны в основном именно для пересечения границы на своём а/м. Имея же краткосрочную визу, менее чем на 3 месяца, и беря в прокат местный зарегестрированный автомобиль управлять им можно. Разумеется МВУ должны иметь перевод на язык страны, в частности японский. Чего на МВУ старого образца не было. Новые же переведены на 8 основных языков ООН.
Основная дилема, которую вижу лично я - то, что на МВУ нового образца есть ссылка именно на 68й год. С этим и могут возникнуть разногласия.
В 3-х в Hertz в Москве ответили, что никаких запретов на выдачу гражданам РФ машин в Японии у них нет.
Так как отправить МВУ в представительство японских МВД возможности нет, запросил через друга, который "вась-вась" в генконсульстве в Питере инфу, как узнаю - отпишу. Разумеется и по факту поездки также напишу об этом.
На тему уплаты штрафов - никто не собирается нарушать ПДД, мы едем не учить японцев "как надо ездить", и "что вы тут дро..те на дороге", а культурно отдыхать и наслаждаться красотой островного государства. И не думаю, что люди, приехавшие тратить деньги в страну, и при этом не вызывающие аллергии у местных властей, должны страдать просто потому что есть какое-то разночтение. Я всё же верю в здравый смысл.

На тему ссылок на наши посольства - увы, печаль, но наша страна не отличается ни здравым смыслом в некоторых моментах, ни актуальностью, а также зачастую и достоверностью представляемой информации. Вот эта фраза "В настоящее время указанный вопрос прорабатывается с японской стороной." звучит с незапамятных времён, и даже если что-то поменяется, пока эта информация обновится на сайте - пройдут годы. Имхо.

Япония не поддерживает Венскую конвенцию, права некоторых европейских стран в Японии тоже не действительны, остальные заключили отдельные соглашения. Например обычные израильские международные права не действительны в Японии по той же причине, для Японии надо брать отдельную бумажку приложение специально для Японии.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #31

Сообщение Stabilithrone » 03 окт 2013, 14:38

Sier писал(а) 03 окт 2013, 13:15:за 8 лет жизни в Японии я неоднократно общался и с местными российскими дипорганами. Которые, увы, не оставляют надежды думать о них как о высококомпетентных.

Поэтому, кто будет в Осаке с международными правами, обращайтесь. Подтвердим (или опровергнем) вашу возможность использовать российское МВУ на японских дорогах прямо в транспортном отделе полиции Осаки. И бумагу возьмём.


Прилетаем аккурат в Осаку в первой половине октября, буду очень рад, так как с именно японским у меня, мягко говоря, есть некоторые сложности.
Обменяемся контактами? Правда один хрен, если машину дадут - поедем именно на ней.
А на счёт дипмиссий - да я думаю, что им просто всё равно. Особенно касаемо вопросов, связанных с нами, простыми гражданами. Увы.

Rambalac писал(а) 03 окт 2013, 13:29:Япония не поддерживает Венскую конвенцию, права некоторых европейских стран в Японии тоже не действительны, остальные заключили отдельные соглашения. Например обычные израильские международные права не действительны в Японии по той же причине, для Японии надо брать отдельную бумажку приложение специально для Японии.


Я не спорю с вами на тему этого факта, однако и мы Женевскую как бы не подписывали.
Более того, в новых МВУ есть страница на японском, перевод в консульстве как бы не требуется, априори.
И потом, ну ведь на сайте МВД Японии мы значимся в списке стран, подписавших конвенцию Женевскую. Вот как это объяснить?
На самом деле бардак и в Европе. С той же Италией. По идее граждане РФ могут там ездить по обычным правам, национальным. Однако почему то если нет МВУ - штраф в 300 евро. Анекдот? Да. Бардак не только у нас
Аватара пользователя
Stabilithrone
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #32

Сообщение Sier » 10 окт 2013, 10:44

Ренат Камалов
Rambalac
по горячим следам пишу. Вы были правы, при глубоком разбирательстве мы выяснили, что МВУ России не признают в Японии.

Сходили со Stabilithrone в отделение полиции Minami-keisatsusyo в Осаке, в отдел дорожного движения. На первом этаже в отделе, где обычно японцы производят разные процедуры с правами, тётенька полистала российское МВУ, нашла японский перевод и с радостью сообщила, что права действительны, можете ездить без проблем. После указания на то, что в японском рентакаре не дают машину, тут же послала нас на второй этаж, собственно в отдел, где полиция разбирается с нарушителями. Вышел полицейский, забрал права, через пять минут тоже сказал, что всё ок и можно ездить. Пожаловались на рентакар, ещё один полисмен (бэджика не было, но очевидно, что глава или зам. отдела) попросил визитку рентакара и паспорт. Полицейские на этот раз надолго (мы ждали с полчаса, не меньше) ушли разбираться. Затем тот, который похож на начальника, сообщил, что (как и утверждалось тут ранее) из-за разницы в конвенциях, русское МВУ в Японии всё-таки не признаётся. Посоветовал сделать международные права по конвенции 1949 года (если её Россия подписала).

Вывод я сделал такой, что на уровне простых полицейских никто не будет заморачиваться глубоким выяснением разниц в конвенциях. Есть японский перевод, и ладно. Но крупные разборки и правда, чреваты крупными моральными и денежными потерями.

Ренат Камалов, насколько я понимаю, часть российских граждан при турпоездках в Японию хотела бы брать рентакары в аренду, т.е. у турфирм в таком случае есть прямая заинтересованность в том, чтобы была какая-то договорённость по правам. Интересно, это вообще возможно - организоваться с коллегами и пробить на государственном уровне решение проблемы? Посольству РФ, скорее всего, начхать. Меня интересовала исключительно теоретическая возможность езды по российским МВУ, поэтому заниматься я этим не собираюсь, но, если нужна будет какая-нибудь информационная помощь, можете обращаться.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #33

Сообщение Ренат Камалов » 10 окт 2013, 12:20

Задам вопрос в МИД Японии и Минтранс, проверим на возможность подвижек в данном вопросе
Когда чудеса кажутся бредом - разум превращается в безумие
Аватара пользователя
Ренат Камалов
путешественник
 
Сообщения: 1187
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург-Москва-Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #34

Сообщение Rambalac » 10 окт 2013, 12:33

Никаких подвижек не будет. Пока вопрос с островами не будет решён японские политики на любой встрече будут ныть "верните острова".
Как я уже тут писал с правами многих других стран в Японии вопрос решён отдельным двухстронним соглашением.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #35

Сообщение Stabilithrone » 23 окт 2013, 03:52

Ну что я могу сказать. В 2-х словах итог такой.
Насколько я понял, в общем машину в Японии взять можно не имея языковых проблем, в противном случае как говорится "проще не давать".
Взять машину в аэропорту Токио или Осаки - нереально. Там все в теме.
Взять в городе, и уж тем более дальше - вполне реально.
Мы взяли с помощью Влада, с которым встретились в Осаке. Он нам забронировал машину в Окаяме, где мы её благополучно и получили.
За что ему ОГРОМНОЕ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!
К слову можно было взять и в Осаке, так как зайдя в пару-тройку мест где-то отказали в принципе, а где то готовы были уже и выдать сразу.
Но не рискнул я, так как "корабля на бал" пугало. Что в общем потом и подтвердилось проездом по Фукуоке ... ), решение взять подальше от мегаполиса для старта было правильным.
Через 10 дней машину благополучно сдали в аэропорту Фукуоки, и сейчас уже находимся в Токио, откуда собственно и пишу.
Преимущества колёс я думаю описывать не стоит. Побывали в таких местах, куда нехватило и месяца бы, чтобы всё посетить. А то может и вообще не побывали бы...
В общем всё супер.
По приезду в РФ сяду за отчёт, там все свои ощущения и эмоции от передвижения за рулём по Японии и напишу.
Аватара пользователя
Stabilithrone
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #36

Сообщение Rambalac » 23 окт 2013, 03:59

Stabilithrone писал(а) 23 окт 2013, 03:52:Ну что я могу сказать. В 2-х словах итог такой.
Насколько я понял, в общем машину в Японии взять можно не имея языковых проблем, в противном случае как говорится "проще не давать".
Взять машину в аэропорту Токио или Осаки - нереально. Там все в теме.
Взять в городе, и уж тем более дальше - вполне реально.
Мы взяли с помощью Влада, с которым встретились в Осаке. Он нам забронировал машину в Окаяме, где мы её благополучно и получили.
За что ему ОГРОМНОЕ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!
К слову можно было взять и в Осаке, так как зайдя в пару-тройку мест где-то отказали в принципе, а где то готовы были уже и выдать сразу.
Но не рискнул я, так как "корабля на бал" пугало. Что в общем потом и подтвердилось проездом по Фукуоке ... ), решение взять подальше от мегаполиса для старта было правильным.
Через 10 дней машину благополучно сдали в аэропорту Фукуоки, и сейчас уже находимся в Токио, откуда собственно и пишу.
Преимущества колёс я думаю описывать не стоит. Побывали в таких местах, куда нехватило и месяца бы, чтобы всё посетить. А то может и вообще не побывали бы...
В общем всё супер.
По приезду в РФ сяду за отчёт, там все свои ощущения и эмоции от передвижения за рулём по Японии и напишу.


При наличии прав взять можно без проблем и без знания японского. А без прав, как у вас, никакой японский не поможет.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #37

Сообщение Караульный » 05 дек 2013, 03:25

По факту: в прокате Nissan в Токио дали. Правда, с кем-то предварительно созвонились.
Караульный
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 26.09.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #38

Сообщение PRast » 21 май 2015, 00:28

из всего прочитанного я поняла: что права "действительны" условно (кому как повезет), но в случае коллизий - придется понести моральные (как так мы с "непризнаными" Японией правами катались), так и финансовые (страховая будет не на нашей стороне) потери...

теперь понимаю, почему ж/д опции приоритет в качестве передвижения в Японии..
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #39

Сообщение mfr » 21 май 2015, 04:40

юридически: никакие права рф в японии недействительны.
фактически можно взять хоть по студенческому билету.
управление без прав кажись $3к или до года тюрьмы, плюс ремонты и неустойки. знаю реальный случай: человек лишился $8к, на ренталовской машине без прав просто поцарапав немного машину и даже никто не пострадал (счета из больницы тут очень нешуточные)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Есть сомнения, где взять автомобиль в прокат

Сообщение: #40

Сообщение PRast » 21 май 2015, 09:55

Это серьезный перевес Ж/Д...
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль