Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #1

Сообщение annasui » 08 ноя 2013, 17:38

Хелп!
маршрут такой:
Токио стейшн-Никко
Никко - Хаконе Юмото
Хаконе Юмото -Киото
Киото-Токио (Синдзюку)
Примерный бюджет, вычисленный по hyperdia - 900 дол. на двоих.
Буду оч благодарна, если ответите на следующие вопросы:

- есть ли смысл заморачиваться с нашим маршрутом на JRpass (на двоих без доставки - 570 дол) учитывая, что он не все переезды покрывает. Или можно впихнуть в.у. маршрут только в рамки JR пасса?!
- как рационально доехать из Никко в Хаконе и из Хаконе в Киото? hyperdia выдает бешеное количество пересадок!!
В Хаконе пасс покупать планирую
Заранее мерси!
Аватара пользователя
annasui
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
автобусы в Японии

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 08 ноя 2013, 20:13

Весь "в.у. маршрут", за исключением кусков Odawara - Hakone-Yumoto и назад, покрывается JR Pass-ом. Если Вы всё верно сформулировали, конечно.

Что касается пересадок.

Из Никко до Хаконэ-Юмото дорога (с пассом) будет выглядеть так: JR Nikko - (электричка) - Utsunomiya - (Tohoku shinkansen) - Tokyo Station - (Tokaido shinkansen, причем или Хикари, или Кодама - выбирайте Хикари, будет быстрее) - Odawara - (электричка Odakyu Railway, это помимо JR Pass, но входит в Hakone Free Pass, кот. можно купить в Одаваре - ту его разновидность, которая действует от Одавары, а не от вокзала Синдзюку в Токио) - Hakone-Yumoto. Дальше - смотря куда едете. Там сначала узкоколейка Hakone Tozan Train, потом фуникулер, потом канатка, потом корабЕль по озеру, автобус. Либо вообще автобусами можно перемещаться. Всё это входит в Hakone Free Pass (если ездить в пределах региона).

Из Хаконэ в Киото еще проще. Нечто до станции Hakone-Yumoto (смотря откуда будете выезжать) - Hakone-Yumoto - (электричка Odakyu) - Odawara - (Tokaido shinkansen, тут еще критичнее выбирать Хикари, а не Кодама) - Kyoto Station.

Если ездить в Никко и Хаконэ не по пассу, то пересадок будет меньше. Станция Tobu Railways, которая возит в Никко без пересадок напрямую, находится на Asakusa; станция Odakyu, кот. возит напрямую до Хаконэ-Юмото - на Синдзюку. С Синдзюку ходят еще и автобусы до Gotemba - это противоположный конец Хаконэ относительно Хаконэ-Юмото, оттуда по региону ездят автобусы. Между Асакуса и Синдзюку надо будет ехать по Токио на метро с одной пересадкой, если не ошибаюсь (уточните сами на схеме). Но из Хаконэ в Киото через Токио большого смысла ехать не вижу в любом случае, если честно.

Еще из доводов не ехать, допустим, в Никко на Тобу - то, что они отменили Tobu Nikko World Heritage Pass. Хотя он и так давал не шибко-то большую экономию. Посчитайте на хайпердиа варианты проезда только частными ж/д (галку ставить в параметрах поиска на private railways, а с JR убрать) - будет ясно, что почем. В Никко станцию пишите не просто Nikko (это JR), а Tobu-Nikko. И уберите галку с odinary train, иначе оно рассматривает варианты с электричками обычными, что и дает кучу пересадок. Таким макаром я вообще с одной пересадкой вариант нашла.

Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #3

Сообщение annasui » 09 ноя 2013, 18:27

Ув. Lapine,
большое спасибо за столь подробный ответ! Возьмем его с собой как шпаргалку
Смотрю, что малое количество пересадок не всегда гуд - поездка из Никко в Хаконе с 1 пересадкой займет 7 часов! В то время, как с пересадками всего 3, если верить hyperdia.
Похоже, есть смысл таки брать ДЖРпасс И дешевле, и быстрее...
Аватара пользователя
annasui
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 09 ноя 2013, 22:11

На здоровье.

annasui писал(а) 09 ноя 2013, 18:27:Смотрю, что малое количество пересадок не всегда гуд - поездка из Никко в Хаконе с 1 пересадкой займет 7 часов! В то время, как с пересадками всего 3, если верить hyperdia.


Это потому что с пересадками Вы едете синкансэном почти всю дорогу, а он идет быстрее поезда-экспресса, кот. с меньшим количеством пересадок, раза в 2-3.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #5

Сообщение annasui » 10 ноя 2013, 18:44

Может уже не по теме, но подскажите плиз, будет ли нам смысл покупать в Киото проездной на автобус, или передвижения по Киото можно каким-то макаром покрыть ДЖРпассом? Жить будем в частном доме в районе Хагасиямы, планируем посетить основные храмы и смотаться на денек в Агасияму,- я так поняла, это пригород (?)
Аватара пользователя
annasui
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.05.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 10 ноя 2013, 21:32

JR Pass в Киото практически бесполезен. Проездной на автобус смысл покупать есть, он стоит 500 йен на день, а одна поездка на автобусе - 220. Но в Арасияму нужно будет доплачивать, если автобусом ехать, она за пределами 220-йеновой зоны и, соответственно, зоны действия проездного. Вообще, туда лучше электричкой (в Киото довольно затрудненное автомобильное движение), либо JR (плюс минут 10-15 пешком до главного местного храма Тэнрюдзи), либо частной ж/д - ее станция в 1 минуте. Я Вам ссылку в личку кину на предмет как до Арасиямы можно добраться, а Вы уж выбирайте.

Район Хигасияма - понятие растяжимое, кстати. Но в любом случае, с Вами рядом будет либо автобус, либо частная ж/д, но никак не JR.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #7

Сообщение Zus » 07 фев 2014, 16:12

Добрый день!

Долго думал в какую бы тему прицепить вопрос, решил в эту

Хочу спросить о поездке в Никко. Вернее не так... про покупку билетов в Никко на Синдзюку.
Выбрал с помощью Hiperdia подходящий вариант LTD. EXP NIKKO 1 который отправляется с Синдзюку до Тобу-Никко и обратно.
Будем жить совсем рядом с вокзалом Синдзюку, поэтому и выбрали этот способ добраться до Никко. Да, получается, что он не самый не дешёвый, но здорово экономит нам время, как мне кажется.
На сайте Hiperdia читаю следующее:
Route2
Take time: 125 Minutes Transfer: 0 Times Distance: 135.2 km
Total:¥ 3,900(Fare:¥ 1,890 Seat Fee:¥ 2,010) Commuting ticket(1mon:¥ --- 3mon:¥ --- 6mon:¥ --- )

Понимают так, что билеты приобретаются заранее. Как их купить, вот в чём вопрос?
Или я слишком рано смотрю, билеты и возможность их купить появится позднее? Или это информационный сайт и покупать нужно совсем в на другом сайте? Или я чего-то не понимаю, или делаю не так?

P.S. Перефразируя Хазанова - "Страна Япония была красивая, но мучительная..."
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 07 фев 2014, 18:16

Zus писал(а) 07 фев 2014, 16:12:Или это информационный сайт и покупать нужно совсем в на другом сайте?


Сайт, конечно, чисто информационный. Купить можно в кассе Тобу на Синдзюку, очевидно. В день отъезда или накануне, как удобнее. Чтоб через Интернет можно было купить эти билеты - слышать не приходилось.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #9

Сообщение Zus » 07 фев 2014, 19:39

Вообще удивительно... в Европе купить билеты заранее вообще не проблема. Я почему-то считал, что Япония гораздо более продвинутая, ни как не ожидал, что нельзя будет купить билеты онлайн
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 07 фев 2014, 19:50

Zus писал(а) 07 фев 2014, 19:39:Я почему-то считал, что Япония гораздо более продвинутая, ни как не ожидал, что нельзя будет купить билеты онлайн


Ну, вообще-то я не сказала, что купить нельзя, может, и можно, если Вы японским владеете, но, сдается мне, что всё-таки он-лайн не продают. А насчет бОльшей технологической продвинутости Японии - это общее мнение и общее же заблуждение, увы.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 08 фев 2014, 06:04

http://tobu-discountpass.tobutravel.co. ... itage_pass
Это не подойдет? Тут можно зарезервировать пасс он-лайн, вам это нужно?
Извините плохо посмотрела вы хотите с синдзюку ехать, а этот пасс для Асакуса-ТобуНикко
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #12

Сообщение Garina » 08 фев 2014, 08:15

Zus писал(а) 07 фев 2014, 19:39:Вообще удивительно... в Европе купить билеты заранее вообще не проблема. Я почему-то считал, что Япония гораздо более продвинутая, ни как не ожидал, что нельзя будет купить билеты онлайн

В Японии другая система - выход к поездам и выход на вокзал с поездов только по билетам. Сама покупка билета занимает на крупных станциях минут 5 (есть и автоматы, и офисы), на мелких станциях, если Вы не успели купить билет (у меня один раз была такая ситуация, в кассе была очередь, а следующего поезда пришлось бы ждать несколько часов), то контролер пропустит Вас и Вы сможете купить билет уже в поезде, то есть у них презумпция невиновности, так что, видимо, нет нужды покупать и продавать онлайн заранее. Билет на следующий день Вы можете купить без проблем, как в автомате, так и в кассе (я так нередко делаю).
Хотя, вроде видела покупку билета на синкансен онлайн.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

"Страна Япония была красивая, но мучительная..."

Сообщение: #13

Сообщение Zus » 21 апр 2014, 13:14

Zus писал(а) 07 фев 2014, 16:12:Выбрал с помощью Hiperdia подходящий вариант LTD. EXP NIKKO 1 который отправляется с Синдзюку до Тобу-Никко и обратно.
На сайте Hiperdia читаю следующее:
Route2
Take time: 125 Minutes Transfer: 0 Times Distance: 135.2 km
Total:¥ 3,900(Fare:¥ 1,890 Seat Fee:¥ 2,010) Commuting ticket(1mon:¥ --- 3mon:¥ --- 6mon:¥ --- )


Ну никак у меня что-то "не дружится" с Японией
Вчера решил ещё раз перепроверить информацию по выбранному мной поезду в Никко. И что же... его теперь нет на Hiperdia. Вообще нет никакого прямого поезда в Никко с Синдзюку
Куда он делся то - Shinjuku-Nikko Limited Express? Отменили? Два месяца назад был, а теперь нет... Или я как-то не так ищу?

P.S. Цены на перекладных, с пересадкой какие-то тоже нереальные "Total:¥ 5,150(Fare:¥ 2,590 Seat Fee:¥ 2,560)" Это что, на троих "туда-обратно" 300$ только дорога?
Последний раз редактировалось Zus 21 апр 2014, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: "Страна Япония была красивая, но мучительная..."

Сообщение: #14

Сообщение Garina » 21 апр 2014, 13:43

Zus писал(а) 21 апр 2014, 13:14:Вчера решил ещё раз перепроверить информацию по выбранному мной поезду в Никко. И что же... его теперь нет на Hiperdia. Вообще нет никакого прямого поезда в Никко с Синдзюку
Куда он делся то - Shinjuku-Nikko Limited Express? Отменили? Два месяца назад был, а теперь нет... Или я как-то не так ищу?
P.S. Цены "на перекладных" с пересадкой какие-то тоже нереальные "Total:¥ 5,150(Fare:¥ 2,590 Seat Fee:¥ 2,560)" Это что, на троих "туда-обратно" 300$ только дорога?

Попробуйте посмотреть на сайте Tobu http://www.tobu.co.jp/foreign/timetable.html
Возможно, поменялись станции.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Страна Япония была красивая, но мучительная..."

Сообщение: #15

Сообщение Zus » 21 апр 2014, 13:51

Garina писал(а) 21 апр 2014, 13:43:Попробуйте посмотреть на сайте Tobu http://www.tobu.co.jp/foreign/timetable.html
Возможно, поменялись станции.

Благодарю за ссылку! Посмотрел Timetable, там вообще нет такого слова Shinjuku
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 21 апр 2014, 23:57

Есть этот поезд, по крайней мере на 22 апреля
Time Route Fare Seat Fee Commuting ticket
UsefulLink
1Month 3Month 6Month
07:30 SHINJUKU(JR)
[ Departure track No.6 ]
Station timetable | Add to favorite Map
Hotel
.
..
[119 Min] LTD. EXP NIKKO 1.Train timetable | Interval timetable ¥1,940. Reserved seat: ¥2,060
09:29
09:29 TOBU-NIKKO
Add to favorite Map
Hotel
.
..
[6 Min] Walk.
09:35
NIKKO

просто он идин и только в 7-30 утра
обратно видимо тоже один, да тоже один в 16-39
когда вы ищете поезд какой-нибудь, скажем показали вам несколько, вашего среди них не видно, но вот на первом тыкаете на ссылку interval timetable
и вам покажут все поезда по расписанию в этот день
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Токио-Никко-Хаконе-Киото-Токио - голова кругом!

Сообщение: #17

Сообщение Zus » 17 май 2014, 18:43

Спасибо всем за оказанную информационную поддержку. В общем получилось всё довольно неплохо.
Съездили в Никко "одним днём". С вокзала Асакуса, туда на 08:00 №103 с пересадкой на Shimo-imaichi, обратно на 15:30 №274 прямой до Токио.
По деньгам получилось следующее: 2800 йен "туда", 2390 йен обратно (на человека естественно)
Как-то беспокойно было по незнанию за пересадку, но пересадка очень простая - нужно просто перейти на другой край платформы, пропустить нужную для пересадки остановку практически невозможно - остановки объявляют + "бегущее" табло в вагоне + на ней выходят почти все пассажиры.
Аватара пользователя
Zus
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 27.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль