Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #1

Сообщение Rui » 05 фев 2014, 02:23

Перенесено из отчета Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)
Garina

inco писал(а) 04 фев 2014, 14:49:Хотелось бы обнаружить раскрытие темы:
Заказ автобусов представлял собой тот еще квест по японским сайтам. Часть удалось забронировать из дома, часть уже в Японии с оплатой в Лоусоне.


Задумка простая, исполнение сложное.
Изначально смотрел сайт небезызвестной willer expres. По ходу это самый гайдзин френдли сайт из сайтов автобусных компаний.
В процессе выяснилось, что их сеть маршрутов не такая уж и большая и не подходит под мои задумки.
Тогда банально через гугл начал искать в японском сегменте. 高速バス - ко:соку басу, или highway bus.
Типичный поисковый запрос выглядел примерно так: 東京 - 奈良井 高速バス (Токио - Нараи highway bus)
Самый первый сайт, который выдает гугл, стал и самым полезным. highwaybus.com
Кнопка 予約する красная в правом верхнем углу.
Далее 乗るバス停 (остановка отправления) - в нашем случае 新宿高速バスターミナル (Терминал междугородних автобусов на Синдзюку)
降るバス停 (пункт назначения) - в нашем случае 奈良井宿 (Нараи-дзюку)
乗車日 (дата отправления)
Нажимаем найти (кнопка рядом). Выдает один или несколько вариантов. Нажимаем на окошко со стоимостью в том варианте, который нравится. С учетом того, что 女性専用席 (только для женщин)
Далее количество людей 大人 (взрослых), 小人 (детей), 障がい者/介護者 (люди с ограниченными возможностями и их опекуны)
Ниже можно выбрать предпочтительное место в автобусе 前方/後方 (впереди/сзади), 窓側/通路側 (у окна/у прохода). По умолчанию - все равно.
Еще ниже две кнопки с изображением автобуса - это соответственно билеты 往復 (туда-обратно) и 片道 (в одну сторону). Последнее вообще сплошь и рядом на транспорте, так что стоит запомнить. 往復 - о:фуку, 片道 - катамити.

Ну а дальше самое замутное - процесс регистрации и оплаты.
姓(セイ) - фамилия, 名(メイ) - имя. Никакой латиницы, только кана. Транслитерировать свое имя и фамилию можно например здесь yakusu.ru в разделе кодировщик в катакану.
Ниже メールアドレス - e-mail. Еще ниже поставить галочку заходите вы в почту с PC или с телефона. Это повлияет на формат присылаемых писем.
И телефон. Вводите его начиная с семерки (без плюса)
Если все прошло правильно, то покажут детали вашего заказа и общую сумму к оплате. В самом низу большая кнопка заказать.
После этого придет письмо с бронью и просьбой оплатить. Либо в этом письме, либо еще на сайте (точно не помню) надо выбрать クレジットカード (credit card). И ввести данные своей карты. После этого придет письмо с электронным билетом.

Вроде все просто, но как обычно дьявол кроется в деталях. Самое основное это конечно то, что не все карточки принимаются. Наверное об этом где-то написано, но я проверял методом тыка. Одну не приняли, но приняли другую (сберовскую). Также момент с поиском и оформлением. Это сейчас я там быстро все набираю, а первый раз долго тупил в каждой строчке. Хотя казалось бы чего там тупить.... но тем не менее.
Третье. Сайт хоть и удобный, но не все маршруты и не все транспортные компании на нем представлены, а также не на все компании можно заказать непосредственно с сайта. Некоторые ссылки перенаправляют на сайт транспортной компании, а там уже ничего не закажешь без японской кредитки или доступа к Лоусону.

Конкретно в моем случае получилось следующим образом.
Токио - Нараи - заказал через highwaybus.com
Мацумото - Такаяма - заказал и оплатил в Лоусоне уже в Японии
Такаяма - Сиракава-го - Канадзава - оплачиваются только по месту. Брони нет. Советую покупать заранее и к автобусу подходить сильно пораньше, так как не только место не бронируется, но и время отправления то же. Не сел на один автобус - поедешь на следующем.
Канадзава - Осака - не удалось купить билеты, так как на нужные даты все было занято. Это было воскресенье и все ехали из онсенов домой. Пришлось ехать на поезде.
Осака - Наруто (о. Сикоку) - заказал и оплатил в Лоусоне.
Осака - Ига Уэно - заказал через highwaybus.com
Осака - Хиросима - заказал и оплатил в Лоусоне. Позднее вернул билеты в кассе терминала в Осаке и поехал Синкансеном.
Хиросима - Токио - заказал у Willer Express. Позднее вернул через сайт и поехал Синкансеном.

В процессе поисков и согласований маршрута по времени использовал сайты автобусных компаний (находится в гугле по названию компании или по маршруту) и сайт Japan Guide. Да вот еще. Несколько раз приходилось заходить с сайта google.co.jp, потому что тогда выдает только японские ссылки и быстрее все нужное находится.
Так как до этого ничем подобным не занимался, то весь процесс занял довольно продолжительное время. Теперь конечно уже могу все очень быстро найти и заказать.

Надеюсь эта сумбурная гора букв кому-нибудь будет полезной

UPD
Добавлю табличку с расчетом. Взял во внимание только основные переезды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #2

Сообщение inco » 05 фев 2014, 08:19

Rui писал(а) 05 фев 2014, 02:23:Надеюсь эта сумбурная гора букв кому-нибудь будет полезной


Суперполезно и основательно!!!!!

Еще вопрос: а в Лоусоне оплачивали через терминал или на кассе? Если через терминал, то там, видимо, все по-японски? Оплачивали через лоусон потому, что картой не получалось?

Непосредственно в кассе покупать билеты не пробовали?

Спасибо за столь подробный и основательный труд!
Последний раз редактировалось inco 05 фев 2014, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #3

Сообщение Rui » 05 фев 2014, 08:27

inco писал(а) 05 фев 2014, 08:19:Еще вопрос: а в Лоусоне оплачивали через терминал или на кассе? Если через терминал, то там, видимо, все по-японски? Оплачивали через лоусон потому, что картой не получалось?


В Лоусоне надо сначало все оформить через автомат, а потом оплатить на кассе. Естественно там все по японски. Но можно ведь попросить продавца помочь
Оплачивал через Лоусон потому, что вообще не получалось заказать из дома. Я уже не помню почему если честно. Возможно из-за карты, возможно вообще из-за отсутствия вариантов оплаты картой. По плечу Канадзава - Осака не было билетов и это выяснилось уже в Японии, а на сайте просто нельзя было заказать без указания причин.

inco писал(а) 05 фев 2014, 08:19:Спасибо за столь подробный и основательный труд!

Пожалуйста. Рад, что мой опыт кому-то пригодится.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #4

Сообщение inco » 05 фев 2014, 09:55

Rui писал(а) 05 фев 2014, 08:27:Но можно ведь попросить продавца помочь


А процедуру описать не сможете? Я так понимаю, сначала на сайте бронируется рейс, по которому получаешь какой-то код или номер,так?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #5

Сообщение Rui » 05 фев 2014, 11:35

inco писал(а) 05 фев 2014, 09:55:А процедуру описать не сможете? Я так понимаю, сначала на сайте бронируется рейс, по которому получаешь какой-то код или номер,так?


Я так не делал. Хотя такая возможность, как вы описали есть. Можно заказать на сайте и оплатить в Лоусоне. Но там надо по-моему течение суток оплатить. Я же по тем билетам, которые не смог заказать из дома, выписал инфу на бумажку (что за фирма, дата и время отправления и цену). А потом пришел Лоусон. Там в автомате выбираешь опцию покупки автобусных билетов и далее все как на сайте. Только там без английского, поэтому транслитерировать в катакану свое ФИО надо еще дома и тоже записать. Потом показать бумажку с инфой продавцу и он вам все закажет
(Я так не делал, сам разобрался )
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #6

Сообщение inco » 05 фев 2014, 11:52

Rui писал(а) 05 фев 2014, 11:35:
inco писал(а) 05 фев 2014, 09:55:А процедуру описать не сможете? Я так понимаю, сначала на сайте бронируется рейс, по которому получаешь какой-то код или номер,так?


Я так не делал. Хотя такая возможность, как вы описали есть. Можно заказать на сайте и оплатить в Лоусоне. Но там надо по-моему течение суток оплатить. Я же по тем билетам, которые не смог заказать из дома, выписал инфу на бумажку (что за фирма, дата и время отправления и цену). А потом пришел Лоусон. Там в автомате выбираешь опцию покупки автобусных билетов и далее все как на сайте. Только там без английского, поэтому транслитерировать в катакану свое ФИО надо еще дома и тоже записать. Потом показать бумажку с инфой продавцу и он вам все закажет
(Я так не делал, сам разобрался )



Спасибо, все понятно разъяснили. Тут бы еще продавца с английским найти И почему выбра пал именно на лоусон? Насколько помню, практически во всех магазинчиках стоят автоматы для оплаты. Помню, в 7-11 были точно.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #7

Сообщение Rui » 05 фев 2014, 11:57

А просто на всех сайтах предлагают Лоусон. И рядом был как раз Лоусон.
PR как он есть.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #8

Сообщение Rui » 05 фев 2014, 12:03

inco писал(а) 05 фев 2014, 11:52:Спасибо, все понятно разъяснили. Тут бы еще продавца с английским найти И почему выбра пал именно на лоусон? Насколько помню, практически во всех магазинчиках стоят автоматы для оплаты. Помню, в 7-11 были точно.


Да зачем вам продавец с английским? Бумажка же есть. Там все ж понятно будет. Слово bus. Слово тикет японцам понятно у них самих будет тикетто. Пункт отправления, время, дата, и пункт назначения. Фамилия и имя катаканой. Даже если местами перепутают, то все равно это никому не надо будет. Главное вы в списке у водителя. Ну цену еще выписать. Хотя это лучше для себя, а то будет цена на 100 йен отличаться, а бедный японец весь автомат прошерстит поисках вашей цены.

В конце концов ко мне обращайтесь я вам найду и пропишу и пришлю в ворде.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #9

Сообщение Rambalac » 05 фев 2014, 12:22

Кстати, был один случай, мне по ошибке билет продали на 11ое число вместо 1го (покупал за день до этого). При покупике не проверил, типа япония, хороший сервис и т.д.
На следующий день подхожу в полной глуши на остановку, приходит автобус, а водитель говорит, что билет на 11ое.
В итоге упросил посадить в этот день, ничего не взяли, места были.
Ещё несколько раз купив билеты на одно время удалось проехать на них на пару часов раньше, так получилось, что с Фудзи спустился раньше запланированного. Просто спросил - можно сейчас? Да, можно.
Позже времени в билете не пробовал.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Автобус как альтернатива JR Pass (Япония в октябре 2013 года)

Сообщение: #10

Сообщение Rui » 05 фев 2014, 13:33

Rambalac писал(а) 05 фев 2014, 12:22:Ещё несколько раз купив билеты на одно время удалось проехать на них на пару часов раньше, так получилось, что с Фудзи спустился раньше запланированного. Просто спросил - можно сейчас? Да, можно.
Позже времени в билете не пробовал.


Мы из Наруто тоже так возвращались. Билеты на семь вечера, а уехали в 4. Правда не у водилы спрашивали, а у диспетчера. Автобус там проходящий, он даже в город не спускается. Прямо на хайвэе на мосту останавливается. И у водилы по любому списка с фамилиями нет. Он садил на свободные места.

На счет позже есть целая история. В июне 2012 года я "возил" сослуживцев с семьей в Японию. И из-за задержки самолета на 5 часов мы опоздали на автобус в Осаку. Диспетчера на остановке ничем помочь не смогли, сказали звоните в офис. Офис естественно только с 9 утра. Разместились в гостинице (это кстати тот еще квест еще был, так как ночь и у народа был весьма жесткий бюджет на поездку). С утра позвонил в офис, объяснил ситуацию. Сказали, что вообще то деньги за билеты не возвращаются, но так как форс-мажор забронировали на вечерний рейс со скидкой 50%. Причем там сразу нельзя было забронировать, так как должен был подойти определенный менеджер. А потом когда я перезванивал этому менеджеру об этой договоренности на счет 50% уже никто ничего не знает. Общаться на японском по телефону не видя собеседника мне было тогда несколько сложновато, а английский мы знали примерно одинаково. Менеджер чуть получше, а я очень неочень. В итоге билеты заказал, но без скидки. Деньги сняли с карты, данные карты продиктовал по телефону.
Через несколько дней на карту приходит возврат 50 % денег. Тот первый менеджер по ходу не забыл про нас и позже проверил выписанные билеты, а когда узнал, что они оплачены по полной стоимости, то сделали возврат 50% денег. Причем именно с нового заказа, старый как бы "сгорел".
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #11

Сообщение Rui » 22 фев 2014, 05:16

Добавлю сюда простую табличку для покупки билетов через кассу.
出発: 名鉄バスセンター
到着: 京都駅
年月日: 2014.04.10 (木)
大人: 1男性, 1女性
子供: 1女性
出発時間: 9:30

Пункт отправления: Автобусный центр Мэйтэцу г. Нагоя
Пункт назначения: жд вокзал Киото
Дата отправления: 10 апреля 2014 года (чт)
Двое взрослых (м и ж)
Один ребенок (девочка)
Время отправления: 9:30

Детьми в Японии считаются до 12 лет.

Подставляйте свои хотелки, распечатывайте и пользуйтесь
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #12

Сообщение Хибики » 22 фев 2014, 07:20

А насколько вообще оправдана суета с онлайн бронированием? Катался на ночных автобусах Токио-Осака 6 раз. Билеты брались на месте. И я не заметил большого ажиотажа и нехватки мест. Причём не только на этом направлении,ибо наблюдал куда и сколько садится людей. У кого-нибудь были случаи когда билетов уже не было, при покупке на месте?
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #13

Сообщение Rui » 22 фев 2014, 07:56

Хибики писал(а) 22 фев 2014, 07:20:А насколько вообще оправдана суета с онлайн бронированием? Катался на ночных автобусах Токио-Осака 6 раз. Билеты брались на месте. И я не заметил большого ажиотажа и нехватки мест. Причём не только на этом направлении,ибо наблюдал куда и сколько садится людей. У кого-нибудь были случаи когда билетов уже не было, при покупке на месте?


Были. У меня.
Суть в том, что ты путешествуешь один (максимум вдвоем). А проблема возникает когда тебе надо 3-5 и более билетов.
Не обязательно он-лайн бронирование. Многие вообще автобусы не рассматривают по причине малого количества англоязычной информации.
Нет к сожалению такой Hyperdia для автобусов.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #14

Сообщение Vireya » 23 фев 2014, 11:51

Наткнулась на ссылку, где можно он-лайн резервировать билеты на автобус-экспресс в и из Токио. Может, кому пригодится http://willerexpress.com/en/
А вот - в других городах, правда он только на японском
https://secure.j-bus.co.jp/hon
Но здесь можно просматривать маршрут, как для поездов на hiperdia и yorudan.
Vireya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 17.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #15

Сообщение inco » 23 фев 2014, 18:09

Vireya писал(а) 23 фев 2014, 11:51:Наткнулась на ссылку, где можно он-лайн резервировать билеты на автобус-экспресс в и из Токио. Может, кому пригодится http://willerexpress.com/en/
А вот - в других городах, правда он только на японском
https://secure.j-bus.co.jp/hon
Но здесь можно просматривать маршрут, как для поездов на hiperdia и yorudan.


Ну вы не правы. На этом сайте можно резервировать маршруты не только из/в Токио. А из всех мест, куда ездит этот самый Виллер. К сожалению, покрытие страны этой компанией довольно ограничено.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #16

Сообщение Rui » 24 фев 2014, 05:12

Vireya писал(а) 23 фев 2014, 11:51:https://secure.j-bus.co.jp/hon
Но здесь можно просматривать маршрут, как для поездов на hiperdia и yorudan.


Здесь нельзя он-лайн оплачивать. Только забронировать и оплатить в комбини.
А автобусы смотреть можно это да. Только далеко не все у нас знают японский хотя бы в той мере чтобы забить названия городов и понять что выдал поисковик.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #17

Сообщение Rui » 24 фев 2014, 09:05

Добавлю еще один сайт для заказа автобусов с возможностью оплаты по карте.
Я сам с этого сайта не заказывал. И до конца, так сказать, процедуру бронирования не проверил. Просто данные карты надо вводить заранее в свой профиль и есть подозрение что по нажатию последней кнопки сразу снимут деньги (ну или деньги за отмену брони).
Кто будет пользоваться, отпишитесь тут об успехе/неуспехе.

https://www.kousokubus.net/PC/index.aspx
Первым делом регистрация. Нажимаете кнопку 会員ログイン (синяя с дверью и ключом в меню слева)
В открывшемся новом окне жмем ссылку 新規会員登録 (вторая под окошками для ввода)
Заполняем данные:
お名前(姓) - фамилия. Здесь предлагают ввести иероглифами, но в нашем случае это будет катакана. Перекодировать свои имя и фамилию можно здесь
お名前(名) - имя. так же как и фамилию
フリガナ(姓) и フリガナ(名) - фамилия и имя, записанные каной. В нашем случае все их первых строк без изменений
生年月日 - год, месяц и день рождения
性別 - пол, 男性 (мужчина), 女性 (женщина)
郵便番号 - почтовый индекс. Здесь и далее все, что не под звездочкой пропускаем (кроме информации о кредитной карте)
都道府県 - префектура, в которой вы живете. Оставляйте как есть (Хоккайдо) все равно это ближе всего к нам
電話番号 - номер телефона. вводите 7хххххххххх
ユーザID - логин от 7 до 11 символов. Избегайте вводить свое имя, дату рождения и т.п. (так написано )
パスワード - пароль. Критерии те же.
パスワード(確認) - повтор пароля
E-mailアドレス - е-мейл собственно
E-mailアドレス(確認) - повтор е-мейла
E-mailアドレス(予備) - запасной е-мейл. Я так тот же самый ввел. это без разницы. И поле это необязательное
会員登録会社 - это как я понял компания, через которую будут проходить ваши заказы. Причем работать можно с любой. Это скорее к японоживущим, чтобы в справку было удобнее обращаться и т.п. Если что варианты сверху вниз. JR Bus Kanto, JR Bus Tokai, JR Bus Запад и JR Bus Южные острова (Сикоку, Кюсю и далее). Выбрать надо обязательно. Берите Канто - это часть Японии там где Токио если что, или что нравится.
クレジットカード番号 - номер кредитной карты
有効期限 月/’年 - месяц и год действия карты
Жмем синюю кнопку. Появится экран со сводной инфой. Жмем опять синюю кнопку внизу экрана.
Принимаем е-мейл (или не принимаем если что то неправильно ввели ) проходим по ссылке в письме. Вводим логин и пароль.
Регистрация завершена
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #18

Сообщение Rui » 24 фев 2014, 09:32

UPD: добавил в пост непереведенные ранее вещи
После регистрации можно переходить непосредственно к поиску и заказу.
Это можно сделать через карту Японии (указаны префектуры)
Либо через зеленую кнопку с изображением сидений. В этом случае вводим отправление и ниже назначение.
По мне так проще через карту
Разберем на примере. Автобус Нагоя - Киото
Нагоя находится в префектуре Аити (愛知). По нижней границе Хонсю вторая кнопка справа (какой это цвет? сиреневый? розовый? С восприятием оттенков есть проблемка у меня )
Кликаем и переходим в меню этого направления. Выбираем 京都 (Киото) - вторая строка, третий столбец.
Имеем три варианта. Обычный автобус, некий премиум и ночной автобус. Кликаем на кнопку обычного (первая)
В новом окне пониже всяческих правил можем изучить расписание.
Первая таблица это в Нагою, вторая из Нагои. Автобусы ходят 毎日 (ежедневно)
Ниже маленькая табличка со стоимостью, но это 往復 (туда-обратно) Взрослые 大人 и дети 小児
Ниже есть три ссылочки на таблички со стоимостью "в одну сторону" последовательно: для взрослых, детей и школьников.
И везде есть синяя кнопка 予約 (бронировать)
Если вас все устраивает жмите на любую из них
Выбираем дату отправления Месяц 月 и день 日
выбираем остановку отправления (у нас оставляем без изменений - Мэйтэцу BC)
остановку назначения (в нашем случае 京都駅) Проверяйте нужную вам остановку в гугл мэпс, а то уедете не туда
предпочтительное время отправления. Оставляйте эту графу как есть. Потом выберете.
Жмем синюю.
Выбираем вариант исходя из времени и жмем во втором столбце 片道 на цену. Ну а если вам надо туда-обратно билет то жмем в первом столбце
Вводим логин и пароль. Жмем синюю.
Смотрим детали. Можно выбрать предпочтительные места (座席条件) Там по порядку идет: 指定無し (без разницы), 窓側 (у окна), 道路側 (у прохода) и вариант 離れてもよい (вы согласны на то, чтобы сидеть не вместе). Я думаю последнее стоит выбирать если автобус не находится по причине проданных мест.
Далее выбираем количество людей.
Сверху вниз идет: 大人(男性) - мужчины, 大人(女性) - женщины, 小児(男性)- мальчики, 小児(女性)- девочки, 学割(男性)- школьники мальчики, 学割(女性)- школьники девочки. Последние два подразумевают некие скидочные билеты для школьников. Не факт, что они действительны для иностранцев. Детские точно действительны, сам покупал.
Жмем синюю. Смотрим детали. Обращаем внимание, что за отмену билета взимают 100 йен.
Жмем синюю.
Я не могу второй раз забронировать. Далее по памяти из тестового раза
Будет сводная информация и в низу есть кнопка クレジットカード
Жмите на нее. Дальше я уже не заходил. Поэтому отпишитесь кто будет бронировать.
Там уже должен быть ввод остальных данных карты и подтверждение оплаты.
Все.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #19

Сообщение inco » 25 фев 2014, 13:27

Rui писал(а) 24 фев 2014, 09:32:UPD: добавил в пост непереведенные ранее вещи


Допвопрос: после покупки билета онлайн что получаем на выходе? Распечатку электронного билета? С чем походить в автобус?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #20

Сообщение Rui » 26 фев 2014, 04:35

inco писал(а) 25 фев 2014, 13:27:Допвопрос: после покупки билета онлайн что получаем на выходе? Распечатку электронного билета? С чем походить в автобус?


Распечатку электронного билета. С ней и проходить в автобус. Водитель или контролер поставит на ней свою печать и сверит инфу со своей планшеткой.
То же относится и к билету оплаченному и распечатанному в комбини. Только не забудьте напомнить водителю, чтобы он оторвал свою часть билета из комбини, а остальное вернул вам. Особенно это актуально при покупке билета туда-обратно, так как он распечатывается на одном листе.

Да, вспомнил!
Так было во всех автобусных компаниях кроме Willer Experss. У них с распечаткой подходишь к служащему или сразу к терминалу самообслуживания и на нем распечатываешь билет по номеру заказа вроде бы. Английский интерфейс насколько я помню там есть. К тому же эта компании во многом ориентирована на иностранцев, по крайней мере в сравнении с другими автобусными компаниями. В общем в случае каких-то затупов с распечаткой билета, японцы всегда помогут. Минус - приходить лучше заранее, перед отправкой обычно японцы набегают на эти автоматы. К этому времени зал ожидания обычно напоминает аэропорт при задержке рейса. Одни иностранцы с рюкзаками
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль