Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #41

Сообщение Galalo » 19 авг 2015, 00:13

Большой поклон всем, кто не отказывает мне в помощи. С таким количеством информации пока не справляюсь. Буду думать. Скорее всего откажусь от Фуджикавагутико в пользу Мацумото (2 дня), чтобы не делать этот крюк в сторону Токио. И спокойно погуляю по деревням в долине Кисо. А на Фудзи посмотрю на обратном пути из Киото в Токио, забрав 1 день у Киото.
В Киото собиралась тоже ехать на автобусе из Накацугавы, скорее всего дневным или утренним, как получится. Есть такие рейсы?
В Киото хочу пожить несколько дней, чтобы неспеша побродить по городу, делая радиальные выезды в Нару и т.д.(это ответ для Rui)
Аватара пользователя
Galalo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.07.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #42

Сообщение Rui » 19 авг 2015, 02:43

Беглый поиск показал, что есть дневной автобус Токио - Осака с заездом в Накацугава.
Он отправляется от остановки 中津川インター (Nakatsugawa-inter) в 17:37, а в Киото останавливается на 京都深草 (Kyoto-fukakusa) в 20:31
Только имейте в виду, что в Накацугава остановка автобуса на другом конце города от жд станции, на хайвэе или рядом.
А Киото-фукакуса это к югу от жд вокзала Киото и там еще нужно будет пару-тройку остановок на электричке проехать на север, к сожалению этот автобус в центр Киото не заходит, проходит по окраине и поворачивает к югу на Осаку.
Пока писал пост посмотрел еще на других ресурсах, похоже это единственный автобус под ваш маршрут, который останавливается в Накацугава. На него и ориентируйтесь. Билет судя по всему от 3000 до 4000 йен будет стоить. на сайтах везде 5000-6200, но потом сноска есть сколько вычитать при посадке на промежуточных остановках. Так как я не бронирую, то и точно сказать по цене не могу. Сам разброс цен от дня недели зависит и от того насколько заранее билет покупается.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #43

Сообщение Galina_v » 19 авг 2015, 03:15

Вот тут как раз ссылочка на этот автобус, там маршрут, расписание
http://lazuli.voyage/busList/nakatsugawa/kyoto
Правда расписание до 31 августа, это немного тревожит.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2988
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #44

Сообщение Rui » 19 авг 2015, 06:23

Galina_v писал(а) 19 авг 2015, 03:15:Вот тут как раз ссылочка на этот автобус, там маршрут, расписание
http://lazuli.voyage/busList/nakatsugawa/kyoto
Правда расписание до 31 августа, это немного тревожит.


Просто потом будет осенне-зимнее расписание. И надо будет смотреть дополнительно. Время может измениться, но автобус останется. Это же дневной автобус по 中央高速道路 он всегда есть.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #45

Сообщение Galalo » 21 авг 2015, 18:47

Здравствуйте, дорогие мои помощники. Опять я с вопросами по автобусам. Если ехать на автобусе из Киото в Токио, то есть такая остановка, с которой можно уехать в какой-нибуть город поблихе к Фудзи, чтобы там остановиться на 1 ночь и полюбоваться горой?
Аватара пользователя
Galalo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.07.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #46

Сообщение Rambalac » 21 авг 2015, 21:16

Galalo писал(а) 21 авг 2015, 18:47:Здравствуйте, дорогие мои помощники. Опять я с вопросами по автобусам. Если ехать на автобусе из Киото в Токио, то есть такая остановка, с которой можно уехать в какой-нибуть город поблихе к Фудзи, чтобы там остановиться на 1 ночь и полюбоваться горой?

Город Фудзи?
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #47

Сообщение Rui » 22 авг 2015, 02:21

Galalo писал(а) 21 авг 2015, 18:47:Здравствуйте, дорогие мои помощники. Опять я с вопросами по автобусам. Если ехать на автобусе из Киото в Токио, то есть такая остановка, с которой можно уехать в какой-нибуть город поблихе к Фудзи, чтобы там остановиться на 1 ночь и полюбоваться горой?


Такие наверное у каждой автобусной компании есть.
Ну вот, к примеру ночной от Kintetsu bus
Встроенный переводчик гугл, кстати, на английский нормально переводит эту страничку. Я посмотрел.
Этот автобус и в Фудзи останавливается и в Кавагути-ко.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #48

Сообщение Galalo » 30 авг 2015, 22:44

С благодарностью за предыдущие ответы пишу новые вопросы. По автовокзалу Синдзюку: искала и не нашла хоть какую-нибудь схему, как там всё расположено? Или, может быть, какой-то принцип поиска? Чтобы купить билет, нужно знать название компании, которая обслуживает это направление, и искать такое окно кассы? А платформы посадки тоже по компаниям разделены? Или нужно по населённым пунктам искать? Кассы и платформы расположены хотя бы на одном этаже? Как я поняла про Кусацу, мне нужен автовокзал Йойоги (Южный) и автобусная компания JR.
И ещё про автобус из Киото в Фудзикавагутико: утренних рейсов не бывает, только ночные?
Может, вопрос не по теме, но он возник в связи с передвижением на автобусах, когда маршрут такой, что нужно до места добираться с пересадками (автобус-поезд-автобус): как в Японии с автостопом? Про страну пишут, что мало преступлений, краж и к иностранцам хорошо относятся.
Заранее благодарю, надеюсь, отчитывать меня не будут за некомпетентность.
Аватара пользователя
Galalo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.07.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #49

Сообщение Дмитрий Костин » 30 авг 2015, 23:59

Galalo писал(а) 30 авг 2015, 22:44:как в Японии с автостопом? Про страну пишут, что мало преступлений, краж и к иностранцам хорошо относятся.

Читал года два назад книжку одного американца, который работал в Японии учителем английского языка.
Он задался целью проехать за цветением сакуры автостопом от Кюсю до Хоккайдо.
Вывод: Автостоп в Японии не популярен и даже не принят. На автостопщика(тем более гайдзина) будут странно смотреть и редко помогать.
Но у автора этой книги, в итоге сама поездка получилась, хотя и не без сложностей. Ещё один момент - желателен очень хороший разговорный японский. С английским Вы будете в пролёте.
P.S.> К иностранцам хорошо относятся не потому, что японцы такие "хорошие", а потому, что природная вежливость и менталитет по другому не позволяют.
Что они на самом деле думают о бака-гайдзине, помогая ему, одному Богу известно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #50

Сообщение Galina_v » 31 авг 2015, 01:50

Galalo писал(а) 30 авг 2015, 22:44:С благодарностью за предыдущие ответы пишу новые вопросы. По автовокзалу Синдзюку: искала и не нашла хоть какую-нибудь схему, как там всё расположено? Или, может быть, какой-то принцип поиска? Чтобы купить билет, нужно знать название компании, которая обслуживает это направление, и искать такое окно кассы? А платформы посадки тоже по компаниям разделены? Или нужно по населённым пунктам искать? Кассы и платформы расположены хотя бы на одном этаже? Как я поняла про Кусацу, мне нужен автовокзал Йойоги (Южный) и автобусная компания JR.
И ещё про автобус из Киото в Фудзикавагутико: утренних рейсов не бывает, только ночные?
Может, вопрос не по теме, но он возник в связи с передвижением на автобусах, когда маршрут такой, что нужно до места добираться с пересадками (автобус-поезд-автобус): как в Японии с автостопом? Про страну пишут, что мало преступлений, краж и к иностранцам хорошо относятся.
Заранее благодарю, надеюсь, отчитывать меня не будут за некомпетентность.

Да вы правильно думаете, вот здесь есть немного про терминал
http://wikimapia.org/20085960/Shinjuku- ... s-Terminal
Я сама, к сожалению, не ездила с этого терминала и не могу тут подсказать. На картинке в обем довольно хорошо видно здание, в нем кассы и собственно платформы, на билете должна быть указана платформа, все они подсвечиваются, так что надеюсь, не заблудитесь, можно попросить проводить вас, служащие млгут это сделать, если видят, что плохо ориентируетесь.

Насчет автостопа вот тут есть немного с форума
I hitchhiked around Japan a few years ago. I got from Tokyo and made it to Osaka going through Matsumoto, Gifu,
Nagoya and a few other places here and there. I didn't have a problem at all with just stopping by the road and sticking my thumb out.
A sign or something may help out and you may get more people stopping though.
На самом деле японцы неплохо реагируют, и часто подвозят, если видят одинокого туриста на дороге, но надо знать места, ведь не везде на дороге можно остановиться, скажем на автобане.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2988
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #51

Сообщение Дмитрий Костин » 31 авг 2015, 02:22

На самом деле японцы неплохо реагируют, и часто подвозят, если видят одинокого туриста на дороге

Вы сами то пробовали это делать в Японии?
Похоже это опять "не была, но всё знаю" ?
Мне особенно интересно узнать какой у этих туристов был уровень японского языка.
Потому, что сами англоговорящие указывают: "Speak Japanese"
P.S.> А ещё у меня есть инфа, что гайдзины-"стопари" привлекают внимание местной полиции и их "подбрасывают" до местного кабана, чтобы пообщаться
Как раз автора книги, которую я читал, так подбирали.
Потенциальным стопарям на заметку, когда будете подаваться на визы в следующий раз:
Stick to service areas (SAs) and parking areas (PAs) Although there's no specific law against hitchhiking in Japan, it is illegal to stop the flow traffic. Stick to the SAs and PAs (as they’re denoted on Japanese maps) to avoid taking your next ride in a police car.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #52

Сообщение Seniorsino » 31 авг 2015, 07:00

Galalo писал(а) 30 авг 2015, 22:44:По автовокзалу Синдзюку: искала и не нашла хоть какую-нибудь схему, как там всё расположено? Или, может быть, какой-то принцип поиска? Чтобы купить билет, нужно знать название компании, которая обслуживает это направление, и искать такое окно кассы? А платформы посадки тоже по компаниям разделены? Или нужно по населённым пунктам искать? Кассы и платформы расположены хотя бы на одном этаже? Как я поняла про Кусацу, мне нужен автовокзал Йойоги (Южный) и автобусная компания JR.


Только автовокзал(ьчик) компании JR можно назвать "терминалом" и то достаточно условно. Находится он сейчас около станции Yogogi (東口 - восточный выход), также можно пройти к нему со стороны универмага "Takashimaya - Times Square". Насколько я понимаю, это временный терминал, и по заваршении стройки высотного здания возле универмага Takashimaya он снова переедет на старое место на один из нижних этажей этой высотки, так чтобы быть удобно соединённым с ЖД станцией.

Места посадки всех остальных автобусных компаний находятся прямо на улице, без каких-либо терминалов и крыш, к западу от ЖД станции Синдзюку - к ним обычно выходят через западный выход (西口) или южный выход (南口), в зависимости от компании-перевозчика - тут уже надо искать/смотреть индивидуально. Ко времени отправления ночных автобусов появляется персонал с табличками, подсказывающий точные места посадки. Ничего похожего на автовокзалы или автостанции у этих компаний нет.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #53

Сообщение Garina » 31 авг 2015, 07:42

Galalo писал(а) 30 авг 2015, 22:44: По автовокзалу Синдзюку: искала и не нашла хоть какую-нибудь схему, как там всё расположено? Или, может быть, какой-то принцип поиска?

Я в своё время, просто попросила помощи полицейского и он довёл меня до терминала. Можете почитать здесь Япония, весна 2008 год (осторожно - много фото!). Завершен.
И мой совет, рассматривая автобус заодно смотрите другие способы передвижения - иногда выигрывая небольшие деньги за автобус, проигрываешь много времени (из моего опыта 3 часа на электричке против 5 на автобусе).
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #54

Сообщение Rui » 01 сен 2015, 05:35

Galalo писал(а) 30 авг 2015, 22:44: И ещё про автобус из Киото в Фудзикавагутико: утренних рейсов не бывает, только ночные? 

Судя по всему не бывает.
Есть только у дневных автобусов остановка на трассе не слишком далеко от Gotemba. Дневной автобус из Осаки(Киото)
На 100% уверен, что от той остановки есть local bus хотя бы до ближайшей станции жд (а их там 2).
Но этот вариант ИМХО для любящих приключения.

Если вдруг надумаете, то ваше место посадки 京都深草 (Kyoto Fukakusa), а остановка 東名富士 (Toumei Fuji)
Соответственно отправление-прибытие: 13:06-18:03 или 14:06-19:06
Если надо будет распишу подробнее где, что, куда по этим автобусам.
Посмотрите в Гугле где остановка 東名富士, чтобы понять а нужно ли это вам.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #55

Сообщение _Dmitrii_ » 09 окт 2015, 23:12

Помогите найти автобус из Ниигаты в Канадзаву, желательно ночной (чтобы не терять дневное время на переезд) и с заказом через интернет.
Нашел только сайты http://www.niigata-kotsu.co.jp/kengaiko ... zawa.shtml и http://www.bushikaku.net/search/niigata ... _kanazawa/. Там последний автобус приходит на конечную в 10 вечера.
Подскажите кандзи для поиска ночных автобусов.

Вот здесь - http://www.japan-guide.com/e/e2366.html, если навести мышкой на Сендай, показано, что есть ночной автобус из Ниигаты в Канадзаву.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #56

Сообщение Rui » 10 окт 2015, 01:31

_Dmitrii_ писал(а) 09 окт 2015, 23:12:Помогите найти автобус из Ниигаты в Канадзаву, желательно ночной (чтобы не терять дневное время на переезд) и с заказом через интернет.
Нашел только сайты http://www.niigata-kotsu.co.jp/kengaiko ... zawa.shtml и http://www.bushikaku.net/search/niigata ... _kanazawa/. Там последний автобус приходит на конечную в 10 вечера.
Подскажите кандзи для поиска ночных автобусов.

Вот здесь - http://www.japan-guide.com/e/e2366.html, если навести мышкой на Сендай, показано, что есть ночной автобус из Ниигаты в Канадзаву.


Тот автобус, который приходит в Kanazawa в 22:07 он и считается ночным. На всех сайтах у него плашка ночного автобуса.
Судя по всему только 2 автобуса в день ходят по этому маршруту. Вы их собственно нашли на Bushikaku.net все остальные сайты выдают ту же информацию.
Что же касается кандзи, то по ссылке в вашем посте (bushikaku.net) самая первая строка жирным шрифтом указано:
新潟 発 (отправление из Ниигаты)
金沢 行き (по направлению в Канадзава)
夜行バス (ночной автобус)
高速バス (междугородний автобус, highway bus)
2件 (2 раза в день)

Если же рассматривать поезд то Hyperdia выдает вариант выезд в 20:02, прибытие в 23:11 с одной пересадкой, правда стоимость уже конечно выше - 10 130 йен
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #57

Сообщение _Dmitrii_ » 10 окт 2015, 14:29

Rui писал(а) 10 окт 2015, 01:31:Тот автобус, который приходит в Kanazawa в 22:07 он и считается ночным. На всех сайтах у него плашка ночного автобуса.

Я понял, спасибо за информацию.

Я хотел бы автобус, который идет ночью. Выходит вечером часов в 10 и приходит в 6 утра на место. В целях экономии дневного времени на переезд.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Междугородний автобус в Японии - инструкция по использованию

Сообщение: #58

Сообщение Rui » 11 окт 2015, 01:28

_Dmitrii_ писал(а) 10 окт 2015, 14:29:Я хотел бы автобус, который идет ночью. Выходит вечером часов в 10 и приходит в 6 утра на место. В целях экономии дневного времени на переезд.


Расстояние небольшое для ночного автобуса. По крайней мере мне так кажется.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Бронирование мест в автобусе

Сообщение: #59

Сообщение borina » 13 окт 2015, 19:07

Если на автобус требуется заранее зарезервировать места, нужно найти компанию, осуществляющую перевозку, и пытаться сделать это на ее сайте или есть какие-то общие ресурсы? Подскажите, пожалуйста, принцип действия.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бронирование мест в автобусе

Сообщение: #60

Сообщение Ефросинья Улётова » 14 окт 2015, 05:44

borina писал(а) 13 окт 2015, 19:07:Если на автобус требуется заранее зарезервировать места, нужно найти компанию, осуществляющую перевозку, и пытаться сделать это на ее сайте или есть какие-то общие ресурсы? Подскажите, пожалуйста, принцип действия.

наверно в этой ветке упоминался и не раз Виллерэкспресс? http://willerexpress.com/en/ маршруты у этой компании по всему Хонсю, на Сикоку только вроде до Мацуямы, на Кюсю до Фукуоки.
заходите на сайт, выбираете префектуру старта, город, так же и с пунктом назначения, затем даты, пол пассажиров и их число - поиск.
Выходит результат с прямыми или трансферными маршрутами.
В качестве примера вам маршрут Токио - Хиросима, один автобус - два типа мест. Бывают места с розетками и вайфаем от софтбанка. Удобно что можно подзарядить дейвайсы, а вот вайфаем воспользоваться может только клиент софтбанка.
Так же на страничке есть описание места, цена, начальный и конечный пункт со временем прибытия в него. Пункты отправления кликабельны с картой места. Выбираете тип мест и вперед - следуйте подсказкам сайта. Очень удобный интерфейс. Удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ефросинья Улётова
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.06.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 106
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль