Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #1

Сообщение Max__013 » 23 сен 2014, 07:53

Добрый день, уважаемые форумчане! Много прочитал из предыдущих комментариев про JR-pass... Хотелось бы уточить у тех, кто там был:
1. Собираюсь совершить поездку по маршруту Токио-Киото-Осака-Токио - если я не буду брать JR-pass (он мне обходится примерно в 12тр на 7дней), а решу заплатить за этот маршрут за каждый переезд - не будет ли мне это дешевле?
2. Не совсем понял: ходят ли из аэропорта Нарита JR-поезда в центр Токио? И лучше на них добираться или какой-то другой вид транспорта выбрать

Благодарю всех заранее за ответ!
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской
лучший маршрут по Японии

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #2

Сообщение Olav » 23 сен 2014, 09:08

Max__013 писал(а) 23 сен 2014, 07:53:Добрый день, уважаемые форумчане! Много прочитал из предыдущих комментариев про JR-pass... Хотелось бы уточить у тех, кто там был:
1. Собираюсь совершить поездку по маршруту Токио-Киото-Осака-Токио - если я не буду брать JR-pass (он мне обходится примерно в 12тр на 7дней), а решу заплатить за этот маршрут за каждый переезд - не будет ли мне это дешевле?
2. Не совсем понял: ходят ли из аэропорта Нарита JR-поезда в центр Токио? И лучше на них добираться или какой-то другой вид транспорта выбрать

Благодарю всех заранее за ответ!

На подобные вопросы ответы уже даны и не один раз, надо просто сесть и почитать схожие темы.
1. http://hyperdya.com - вводим станции отправки и прибытия и смотрим в поле Route Total сумму, суммируем все суммы и считаем.
2. Да, ходят. http://www.jreast.co.jp/e/nex/
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #3

Сообщение Max__013 » 23 сен 2014, 11:22

Olav писал(а) 23 сен 2014, 09:08:
Max__013 писал(а) 23 сен 2014, 07:53:Добрый день, уважаемые форумчане! Много прочитал из предыдущих комментариев про JR-pass... Хотелось бы уточить у тех, кто там был:
1. Собираюсь совершить поездку по маршруту Токио-Киото-Осака-Токио - если я не буду брать JR-pass (он мне обходится примерно в 12тр на 7дней), а решу заплатить за этот маршрут за каждый переезд - не будет ли мне это дешевле?
2. Не совсем понял: ходят ли из аэропорта Нарита JR-поезда в центр Токио? И лучше на них добираться или какой-то другой вид транспорта выбрать

Благодарю всех заранее за ответ!

На подобные вопросы ответы уже даны и не один раз, надо просто сесть и почитать схожие темы.
1. http://hyperdya.com - вводим станции отправки и прибытия и смотрим в поле Route Total сумму, суммируем все суммы и считаем.
2. Да, ходят. http://www.jreast.co.jp/e/nex/

Спасибо за ответ! На сайте HyperDia выбираю путь из Токио в Осаку, он выдает поезд SHINKANSEN NOZOMI 213, но в его названии нет приставки JR....
Могу ли я пользоваться JR-pass на этом поезде? Или надо только с аббревиатурой JR искать поезда?
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #4

Сообщение Olav » 23 сен 2014, 11:28

Max__013 писал(а) 23 сен 2014, 11:22:Спасибо за ответ! На сайте HyperDia выбираю путь из Токио в Осаку, он выдает поезд SHINKANSEN NOZOMI 213, но в его названии нет приставки JR....
Могу ли я пользоваться JR-pass на этом поезде? Или надо только с аббревиатурой JR искать поезда?

опять же уже обсуждалось.......
вот
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #5

Сообщение Lana8 » 24 сен 2014, 05:17

По Вашему маршруту выгоднее JR pass. На Nozomi не действует, но действует на другие виды скоростных поездов, например, Хикари- приедете в Осаку на 15 мин. позже, чем на Нозоми Плюс учитывайте что по JR можно перемещаться в самом городе, и кроме Осаки и Киото можно там же по JR Pass доехать до Нары, а при желании и до Хиросимы успеть за неделю прокатиться.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #6

Сообщение Max__013 » 24 сен 2014, 05:19

Lana8 писал(а) 24 сен 2014, 05:17:По Вашему маршруту выгоднее JR pass. На Nozomi не действует, но действует на другие виды скоростных поездов, например, Хикари- приедете в Осаку на 15 мин. позже, чем на Нозоми Плюс учитывайте что по JR можно перемещаться в самом городе, и кроме Осаки и Киото можно там же по JR Pass доехать до Нары, а при желании и до Хиросимы успеть за неделю прокатиться.

Спасибо!
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #7

Сообщение _Dmitrii_ » 24 сен 2014, 12:06

Расчет недельного JR Pass по факту как получилось у меня, когда ездил в августе этого года.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #8

Сообщение Max__013 » 24 сен 2014, 15:21

Пожалуйста! Еще один вопрос: если я прилетаю в Токио 4 октября в 13.00 и сразу активирую JR-pass, то он будет действителен до 11 октября 13.00 ? И во сколько я должен сесть в поезд? Край 12.55? Или я должен из него уже выйти к 13.00???
Благодарю всех за ответ!
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 24 сен 2014, 15:59

Max__013 писал(а) 24 сен 2014, 15:21:4 октября в 13.00 и сразу активирую JR-pass, то он будет действителен до 11 октября 13.00

7-ми дневный JRpass действует ровно 7 дней. Т.е. в Вашем случае: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 октября. 11 октября он не будет действителен.
Гипотетически, даже если 4 октября Вы откроете JRpass в 23-30, то это у Вас зачтется как за полный день.
Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #10

Сообщение _Dmitrii_ » 24 сен 2014, 22:52

Max__013 писал(а) 24 сен 2014, 15:21:если я прилетаю в Токио 4 октября в 13.00 и сразу активирую JR-pass, то он будет действителен до 11 октября 13.00 ? И во сколько я должен сесть в поезд? Край 12.55? Или я должен из него уже выйти к 13.00???


Еще раз смотрите мой пост в моей теме, ссылка выше.
Когда я покупал пасс в России, я не предполагал, что поеду в Хиросиму-Миядзиму, и, тем более, не предполагал, что поеду в Фукуоку.
Мне надо было прокатать пасс из Токио-Осака-Токио и еще куда-нибудь на 3 000 йен. Эти куда-нибудь были Киото и Нара.
Даже если бы я не поехал в Хиросиму, Миязиму, Фукуоку, на Бива, я бы уже отбил свой пасс в ноль или с минимальной маржой для себя.

Пасс открывается числом и месяцев, а не минутами и секундами.
Открыли пасс 4 в 11 дня, считается, что он начал действовать 4 в полночь. И закончится 10 в 23-59.

Зайдите на hyperdia и проложите маршрут. Снимите галки с Nozomi/Mizuho. Увидите, сколько стоит проезд туда, куда вы хотите. И дальше считайте - выгоден пасс или нет.

Из аэропорта можно добраться на дешевом поезде за 1200 йен, который уходит со 2-ой платформы станции Нарита Терминал 1. И приходит на станцию Токио и еще на много каких станций, например, Рёгоку. Забыл как называется этот поезд. Я на нем и из аэропорта, и в аэропорт ехал. Только он ходит раз в час.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #11

Сообщение Max__013 » 25 сен 2014, 10:07

Пожалуйста, еще один вопрос всем: у меня выходит, что дешевле не покупать JR-pass на маршрут Токио-Киото-Осака-Токио и можно обойтись покупками однократных билетов. Но меня беспокоит вопрос покупки билетов в местных кассах, так как я очень-ни-очень говорю по англ., хватит ли у меня жестов и миним.знания англ., чтобы объяснить куда мне нужен билет? Тем более, возможно придется покупать в банкоматах эти билеты... А JR-pass просто показал и никаких вопросов с покупкой каждый раз... Как думаете?
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #12

Сообщение Sier » 25 сен 2014, 10:14

Max__013
на местных линиях берёшь в автомате билет за мин сумму, потом на выходе в автомате перед турникетом доплачиваешь. Это если не можешь сразу определить сумму до нужной станции, хотя это и довольно просто (над автоматами всегда схема линий висит с тарифами).

На междугородних линиях JR идёшь в кассу, там говоришь что-то типа "Токио", тебе на калькуляторе показывают сумму, её и платишь. Минимального английского вполне достаточно. Да и японцы довольно терпеливые.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #13

Сообщение Max__013 » 25 сен 2014, 10:17

Sier писал(а) 25 сен 2014, 10:14:Max__013
на местных линиях берёшь в автомате билет за мин сумму, потом на выходе в автомате перед турникетом доплачиваешь. Это если не можешь сразу определить сумму до нужной станции, хотя это и довольно просто (над автоматами всегда схема линий висит с тарифами).

На междугородних линиях JR идёшь в кассу, там говоришь что-то типа "Токио", тебе на калькуляторе показывают сумму, её и платишь. Минимального английского вполне достаточно. Да и японцы довольно терпеливые.

А очереди в кассах есть?
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #14

Сообщение Olav » 25 сен 2014, 10:52

Max__013 писал(а) 25 сен 2014, 10:17:
Sier писал(а) 25 сен 2014, 10:14:Max__013
на местных линиях берёшь в автомате билет за мин сумму, потом на выходе в автомате перед турникетом доплачиваешь. Это если не можешь сразу определить сумму до нужной станции, хотя это и довольно просто (над автоматами всегда схема линий висит с тарифами).

На междугородних линиях JR идёшь в кассу, там говоришь что-то типа "Токио", тебе на калькуляторе показывают сумму, её и платишь. Минимального английского вполне достаточно. Да и японцы довольно терпеливые.

А очереди в кассах есть?

очереди в кассы бывают
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #15

Сообщение Max__013 » 25 сен 2014, 11:15

Еще пожалуйста один вопрос: где в эропорту Narita (terminal 2, прилечу с Пекина) купить и пополнить карточку на метро Suica, а также купить билет на поезд до Токио-стэйшн??? Благодарю всех за ответ!
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #16

Сообщение Stellaire » 25 сен 2014, 12:05

если у вас пасс будет -зачем вам суйка? показываете пасс, садитесь в поезд (Нариту экспресс например)и едете. Пасс действует на JR всей страны, в Токио вы вполне можете обойтись им одним, периодически спускаясь в метро, если вам например надо будет надо на Асакусу или Роппонги.
Если боитесь говорить -пишите на бумажке) время , направление, еще окошко можете нарисовать- чтобы вам дали место у окна)
Последний раз редактировалось Stellaire 25 сен 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #17

Сообщение Max__013 » 25 сен 2014, 12:07

Stellaire писал(а) 25 сен 2014, 12:05:если у вас пасс будет -зачем вам суйка? показываете пасс, садитесь в поезд и едете. Пасс действует на JR всей страны, в Токио вы вполне можете обойтись им одним, периодически спускаясь в метро, если вам например надо будет надо на Асакусу или Роппонги.
Если боитесь говорить -пишите на бумажке) время , направление, еще окошко можете нарисовать- чтобы вам дали место у окна)

решил Пасс не брать - не выгодно, но хочу взять Суйку чтоб в очередях и кассах не заморачиваться....
Max__013
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.09.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #18

Сообщение Stellaire » 25 сен 2014, 12:15

разница в три тысячи иен вообще ни о чем)) а пасс дает гораздо больше возможностей, вдруг вам до Хиросимы захочется сгонять? и нет там никаких очередей, максимум на резервед вагоны, и на обмен пасса, вообще никакой проблемы не вижу. Что вы так боитесь? - я в Московском метро на переходе чеховская-пушкинская-тверская терялась чаще, чем в японском JR)
к тому же суйка не самый выгодный споосб передвижения, т.к. с ней не сэкономишь, существуют пассы на день различные, совмещающие метро и jr или Tokyo metro +Toei metro..
и кстати - проезд на нарита экспрессе (на котором вы можете доехать, воспользовавшись пассом) стоит 2940 до токио стейшн- и это только в одну сторону, вот и ваши 3 тысячи иен)
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #19

Сообщение Galina_v » 25 сен 2014, 12:57

Max__013 писал(а) 25 сен 2014, 11:15:Еще пожалуйста один вопрос: где в эропорту Narita (terminal 2, прилечу с Пекина) купить и пополнить карточку на метро Suica, а также купить билет на поезд до Токио-стэйшн??? Благодарю всех за ответ!

http://www.narita-airport.jp/en/guide/s ... 32.html#t2
здесь можно посмотреть, насчет пополнить можно попросить пополнить в момент покупки в кассе, потому что я не помню есть ли автоматы в аэропорту, а в городе есть на любой станции.
http://www.jreast.co.jp/e/pass/suica.html
еще одна ссылка, тут по Suica инфо.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Использование JR-pass между Токио-Киото-Осака

Сообщение: #20

Сообщение Galina_v » 25 сен 2014, 13:09

Хотя напрасно вы отбросили идею купить пасс, с ним вам не пришлось бы в очередях стоять, для нерезервируемых вагонов в синкансенах можно не бронировать билет с местом, для вас это оч.хороший вариант, если хотите избежать общения со служащими, тут оно сведено к минимуму. Вам проссто нужно показать пасс.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль