Покупка билетов на поезда без JR pass

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #1

Сообщение rybnadzorro » 21 май 2016, 07:48

Здравствуйте. По ряду причин не могу использовать JR pass. В связи с этим, придется покупать каждый раз билеты. Несколько непонятных для меня вопросов - может быть, кто-то подскажет...
Если я покупаю билет с двум-тремя пересадками, то билет сквозной на все пересадки? Нужно ли на пересадочной станции опять вставлять билет в турникет при прохождении к поезду? Если я хочу зарезервировать места на пересадочных поездах, мне нужно это делать на каждой станции снова, или это можно сделать при покупке билета? Что нужно делать, если я опаздываю на стыковочный поезд при пересадке? Спасибо!
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской
проездные в метро Токио

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #2

Сообщение youlko » 21 май 2016, 11:08

речь идет о билетах на синкансены и экспрессы? Если да, то на любой крупной JR станции можно купить билеты на любой набор поездов. Лучше заранее выписать на бумажку время отправления - название поезда - станции отправления и прибытия. На каждый поезд дадут отдельный билет. Пересадки мне попадались разные. Иногда надо было совать в турникет все имеющиеся билеты сразу, чаще только один. Не бойтесь, подходите сбоку турникетов к сотруднику, они вам помогут, покажут как надо и проведут через турникет сами.

Рассчитывайте время для пересадки, иногда с одной на другую линии синкансена довольно далеко идти. Я обычно беру не меньше 15 минут.
Про опоздания не подскажу - не знаю.

Для внутригородских поездок лучше использовать пополняемую контактную карту типа SUICA, никаких билетов не надо, прикладываешь карту на входе и выходе и стоимость проезда рассчитывается автоматом. Если денег вдруг не хватило, у турникетов выхода есть автомат для пополнения баланса.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #3

Сообщение Shari » 21 май 2016, 11:28

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 07:48:Если я покупаю билет с двум-тремя пересадками, то билет сквозной на все пересадки?

Нет, на каждый отрезок билет. Кроме того, билетиков выдается больше чем отрезков пути (есть отдельные билеты с местами + есть что-то типа бумажек с базовым тарифом, точно не помню...), "лишние" тоже сохраняете до конца пути.

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 07:48:Нужно ли на пересадочной станции опять вставлять билет в турникет при прохождении к поезду?

Все зависит от типа поездов, если с обычной электрички на обычную электричку, то нет. Если надо пересаживаться на синкансен / NEX, то да необходимо опять билеты в турникеты вставлять. Кроме того все билеты сохраняются до конца поездки, так как на выходе опять вставляете билет/билеты в турникет (обратно их не получаете). Забавно получается, когда идете на первый отрезок пути, надо не определенный билет на этот отрезок в турникет вставлять, в всю полученную пачку. Девушка в кассе долго объясняла мне, какая должна быть последовательность в этой пачке, но в итоге на турникетах подошла к служащему и мне помогли правильно пройти. В любом случае не пугайтесь, на месте всегда помогут.

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 07:48:Если я хочу зарезервировать места на пересадочных поездах, мне нужно это делать на каждой станции снова, или это можно сделать при покупке билета?

Если все отрезки пути принадлежат одной линии (например JR), то Вам сразу продают на все участки. Если пересаживаетесь на линию другой компании, то нужно покупать отдельно (как правило). Есть еще такие вариации как один поезд идет по ж/д линиям разных компаний, в этом случае при наличии билета с местом на первый участок (у меня был JR), билет на второй участок оплачивала сразу в поезде кондуктору /контроллеру.

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 07:48:Что нужно делать, если я опаздываю на стыковочный поезд при пересадке?

Если боитесь опоздать, то закладывайте достаточно времени на пересадку (на Хипердии можете посмотреть расписание / маршрут и в кассе при покупке попросить билеты с комфортными для вас пересадками). Если билет на определенный поезд, то в случае опоздания надо идти в кассу менять билеты (правда ничего не могу сказать, надо ли будет в этом случае что-то дополнительно оплачивать, т.к. лично не сталкивалась). Если пересадка на локальную электричку, то в этом случае просто сядете на следующую.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #4

Сообщение rybnadzorro » 21 май 2016, 11:43

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 07:48:Нужно ли на пересадочной станции опять вставлять билет в турникет при прохождении к поезду?
Все зависит от типа поездов, если с обычной электрички на обычную электричку, то нет. Если надо пересаживаться на синкансен / NEX, то да необходимо опять билеты в турникеты вставлять. Кроме того все билеты сохраняются до конца поездки, так как на выходе опять вставляете билет/билеты в турникет (обратно их не получаете). Забавно получается, когда идете на первый отрезок пути, надо не определенный билет на этот отрезок в турникет вставлять, в всю полученную пачку. Девушка в кассе долго объясняла мне, какая должна быть последовательность в этой пачке, но в итоге на турникетах подошла к служащему и мне помогли правильно пройти. В любом случае не пугайтесь, на месте всегда помогут.


Вот это да Мудрено, однако. Но, насколько я знаю, все же билеты не обязательно на последнем этапе (на выходе) оставлять в турникете, а можно просто показать служащему
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #5

Сообщение Shari » 21 май 2016, 12:13

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 11:43:Но, насколько я знаю, все же билеты не обязательно на последнем этапе (на выходе) оставлять в турникете, а можно просто показать служащему

Когда билеты покупала (без JR пасс или на линии не JR), то на выходе практически всегда проходила через турникеты и билеты там проглатывались. Вы уверены, что служащий Вас просто пропустит, а не пойдет показывать как правильно этот билет в турникет засовывать?
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #6

Сообщение rybnadzorro » 21 май 2016, 13:57

Но люди же отчитываются как-то за переезды во время командировок.
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #7

Сообщение youlko » 21 май 2016, 14:00

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 13:57:Но люди же отчитываются как-то за переезды во время командировок.


При покупке можно взять receipt - чек. И в кассе, и в автомате.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #8

Сообщение rybnadzorro » 21 май 2016, 14:08

Может быть... Вопрос, какие данные на них отражены.
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #9

Сообщение youlko » 21 май 2016, 14:10

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 14:08:Может быть... Вопрос, какие данные на них отражены.


Что значит - может быть? Можно. У меня до сих пор валяются несколько дома. Все то же что на билете, дата, время, станции, цена. Только мест нет.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #10

Сообщение rybnadzorro » 21 май 2016, 14:14

Спасибо! Тогда это отвечает на один из моих вопросов. А все же, если у тебя, к примеру, три пересадки, то действительно на каждой нужно пропускать все три билета через турникет?
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #11

Сообщение youlko » 21 май 2016, 14:22

На разных линиях по разному. Часто надо выйти с одной линии через турникет чтобы пересесть на другую, значит первый билет у вас съестся на выходе с первого этапа. Не озадачивайтесь этим слишком, если будете сомневаться, подойдете к персоналу, покажете билеты, они разберутся.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #12

Сообщение Galina_v » 21 май 2016, 14:36

rybnadzorro писал(а) 21 май 2016, 14:14:Спасибо! Тогда это отвечает на один из моих вопросов. А все же, если у тебя, к примеру, три пересадки, то действительно на каждой нужно пропускать все три билета через турникет?

Если вам нужно сделать пересадку, необязательно проходить через гейт, просто перейти на платформу, с которой отправляется ваш следующий поезд, билет у вас будет скорее всего до конечной станции, проходить через гейт придется, если вы будете менять вид поезда, скажем обычный поезд меняете на синкансен, тогда да, у вас будут два отдельных билета, у синкансенов отдельные гейты.
А лучше всего почитать здесь
http://www.japan-guide.com/e/e2359_001.html
http://www.japan-guide.com/e/e2016.html
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #13

Сообщение Garina » 21 май 2016, 18:10

На всякий случай - не всегда можно купить билеты по карте Visa electron. По обычной визе без проблем.
И билеты можно покупать в автоматах, с ними достаточно просто, как правило, разобраться.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #14

Сообщение Nikiva » 09 июл 2016, 22:38

Уважаемые знатоки, помогите разобраться, пожалуйста. Планирую однодневную поездку из Йокогамы до Киото и обратно. Поскольку JR-пасса у меня не будет (в моём случае он не окупится), рассматриваю вариант синкансена Нодзоми. Как я поняла, у этого поезда несколько серий. Как узнать, какой серии поезд по его номеру в расписании (например, на http://www.hyperdia.com/)? Хотелось бы на самом современном прокатиться)))
Аватара пользователя
Nikiva
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #15

Сообщение Shari » 09 июл 2016, 23:24

Nikiva писал(а) 09 июл 2016, 22:38:Как я поняла, у этого поезда несколько серий. Как узнать, какой серии поезд по его номеру в расписании (например, на http://www.hyperdia.com/)? Хотелось бы на самом современном прокатиться)))

Не слышала, чтобы можно было узнать модель поезда из расписания (если только на каких-либо японских сайтах денся отаку). Если не фанат этого дела то, как мне кажется разницу вообще не заметите. На линии Токайдо курсируют синкансены серии 700 и N700, и насколько поняла, в случае Nozomi практически всегда используются N700.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #16

Сообщение mfr » 10 июл 2016, 03:20

По времени пути, сайт выдает самый быстрый вариант ;)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Покупка билетов на поезда без JR pass

Сообщение: #17

Сообщение youlko » 10 июл 2016, 03:59

Используйте форму на сайте JR West для поиска расписания, там пишут модель поезда
https://www.westjr.co.jp/global/en/timetable/

From Shin-Yokohama to Kyoto
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль