JR Pass в Беларусь - есть кто?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

JR Pass в Беларусь - есть кто?

Сообщение: #1

Сообщение Marinazi » 29 ноя 2016, 16:58

Здравствуйте!
Если есть ли тут те, кто заказывал JR pass в Беларусь не в бел.агентстве, а напрямую онлайн с сайта?
Расскажите, пожалуйста, на каком сайте брали?
И еще есть странный вопрос - нужно ли будет делать растаможку, например?
У нас ведь все возможно...
Marinazi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
аренда авто в Японии

Re: JR Pass в Беларусь - есть кто?

Сообщение: #2

Сообщение Espro » 05 дек 2018, 15:59

Поделюсь своим опытом покупки JR Pass. Официальных представителей в Беларуси нет, только посредники-турагенства. Можно пойти в турагенство и приобрести его там. В 2017 году мы так и сделали, тк цена была близка к реальной стоимости JR Pass. В этом году, агенства начали просить на 100 бел. рубл. с каждого JR Pass больше, чем его стоимость по самому худшему курсу! Поэтому мы решили заказать JR Pass онлайн. Есть куча сайтов, продающих JR Pass, но, что бы не было проблем с белорусской таможней, мы заказывали их из России (зона беспошлинной торговли). Всего в Москве-Питере 5 официальных представителя JR и все они быстро ответили на запросы, расписали нам цены, весь процесс у них налажен. Менеджер скидывает вам подписанный договор и ссылку на оплату онлайн. Мы проплатили в пн часов в 16. В 17 наши ваучеры уже были оформлены и переданы курьеру. Доставка - до 3 дней. Нам доставили их за 2. Можно также экспресс-доставку в течении дня вроде было выбрать - чуть дороже. Итого 2 JR Passа (вариант на 7 дней) обошлись нам на 120 бел рубл. дешевле (даже с учетом оплаты доставки), чем если бы мы их купили в Минске. А если вы планируете посещение Москвы/Питера/Вильнюса или другого города мира, где есть официальный представитель JR (обычно города, куда летает Japan Airlines), то вы сможете оформить ваучер прямо в офисе фирмы и дополнительно сэкономите на доставке!
По самомму получению/пользованию JR Passом процесс такой (только для тех, кто едет в Японию, как Temporary Visitor!):
1. В течении 3 месяцев до поездки, но после получения визы, приобретаете ваучер, как описано выше.
2. По прилету в Японию в офисе JR необходимо обменять ваучер на сам JR Pass. При себе необходимо иметь оригинал ваучера и паспорт. Мы меняли сразу в аэропорту, чтоб потом не искать офисы JR по городу.
3. При обмене ваучера на JR Pass необходимо указать дату, когда вы планируете начать им пользоваться. Позже ее изменить будет нельзя.
4. При проходе на станцию с JR Passом, вам надо идти не через турникеты, а рядом мимо будки смотрителя станции. Подходите к смотрителю, показываете ему JR Pass, проходите. При самой первой поездке нужно еще попросить смотретеля поставить вам штампик в JR Pass.
5. JR Pass недействителен без вашего паспорта. По факту никто ни разу у нас не просил показывать паспорт, но, на всякий случай, носите его с собой.
6. Иногда JR Pass вам надо будет предьявить не только смотрителю на станции, но и проводнику в поезде, но не всегда.

В целом, если вы не планируете посетить только 1 город и его окресности, а хотите покататься по стране, то JR Pass - это must-have! Он вам сэкономит кучу времени и денег!
Espro
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: JR Pass в Беларусь - есть кто?

Сообщение: #3

Сообщение AspidBel » 10 дек 2018, 20:43

Espro, поясните пару моментов.
1) Вы связались с представителем jr в России, они прислали вам на мыло договор, вы оплатили, и они прислали вам ваучеры из России в Беларусь. Почтовый налог обойден. Правильно?
2) Ваучер нужно заказывать только после получения визы? Т.е. если я буду сделаю визу за 1.5 месяца до поездки, то и ваучер нужно будет заказывать за 1.5 месяца?
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: JR Pass в Беларусь - есть кто?

Сообщение: #4

Сообщение Espro » 12 дек 2018, 14:06

AspidBel писал(а) 10 дек 2018, 20:43:Espro, поясните пару моментов.
1) Вы связались с представителем jr в России, они прислали вам на мыло договор, вы оплатили, и они прислали вам ваучеры из России в Беларусь. Почтовый налог обойден. Правильно?
2) Ваучер нужно заказывать только после получения визы? Т.е. если я буду сделаю визу за 1.5 месяца до поездки, то и ваучер нужно будет заказывать за 1.5 месяца?


1. Да, вы оплачиваете JR PAss+стоимость доставки курьером единым платежом представителю JR в России. Больше мы ничего не платили. Не знаю точно, но, возможно, если заказывать не в России (с которой у нас беспошлинная торговая зона), придется еще растамаживать и платить налог.
2. Да, только после получения визы, причем виза должна быть туристической (temporary visitor category). Сам ваучер можно обменять на JR Pass в течении 3 месяцев с момента оформления.
Espro
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: JR Pass в Беларусь - есть кто?

Сообщение: #5

Сообщение dgosh » 09 фев 2019, 19:02

Espro писал(а) 12 дек 2018, 14:06:
AspidBel писал(а) 10 дек 2018, 20:43:Espro, поясните пару моментов.
1) Вы связались с представителем jr в России, они прислали вам на мыло договор, вы оплатили, и они прислали вам ваучеры из России в Беларусь. Почтовый налог обойден. Правильно?
2) Ваучер нужно заказывать только после получения визы? Т.е. если я буду сделаю визу за 1.5 месяца до поездки, то и ваучер нужно будет заказывать за 1.5 месяца?


1. Да, вы оплачиваете JR PAss+стоимость доставки курьером единым платежом представителю JR в России. Больше мы ничего не платили. Не знаю точно, но, возможно, если заказывать не в России (с которой у нас беспошлинная торговая зона), придется еще растамаживать и платить налог.
2. Да, только после получения визы, причем виза должна быть туристической (temporary visitor category). Сам ваучер можно обменять на JR Pass в течении 3 месяцев с момента оформления.


А почему только после получения визы можно JR Pass получить? Волнует этот пункт, так как на визу записались на 20 марта, вылет 2 апреля. Времени впритык, и я был уверен, что JR могу купить заранее и без визы. Как я понял из того, что читал, виза нужна только для того, чтобы обменять его в Японии уже (то есть купить можно и без визы)
dgosh
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 20.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль