Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #1

Сообщение PaTRiK_STAR » 06 окт 2017, 20:28

Выделено из FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia Garina
Подскажите пожалуйста, обладатель JR-pass может пользоваться reserved seat бесплатно? Доплачивать только за Green seat? Просто в FAQ во втором посте увидел только:
Senor Coconut писал(а) 22 фев 2017, 04:50:С JR PASS Вы просто проходите в ORDINARY вагон, где есть пометка(на окне вагона и на платформе), что сидушки нерезервирумые, выбираете любое свободное место, садитесь и едете куда Вам нужно


Еще прошу уточнить, к расчету стоимости перемещения надо принимать графу Total? Что же тогда за графы Fare и Seat Fee (из которых суммируется графа Total)?
PaTRiK_STAR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 07 окт 2017, 05:10

PaTRiK_STAR писал(а) 06 окт 2017, 20:28:может пользоваться reserved seat бесплатно

Да. Но надо идти в кассу/офис JR на этой станции и там договариваться о брони сидушки в поезде на конкретное время.
НО. Этим Вы себя ограничиваете в выборе поезда и, возможно, времени посещения достоприма. Также сотрудники часто бывали заняты, и если спешите на поезд, то есть риск его пропустить.
У меня обычно всегда расписания поездов по интересующим меня маршрутам было с собой и я выходил из отеля под какой-то конкретный поезд и мне лень было постоянно бронировать под себя место в синкансене или лимитеде.
Я этим пользовался только при выезде из Нариты.
Особого смысла в бронировании мест под себя не видел, т.к. планировал свой маршрут так, чтобы были запасные варианты маршрутов.
PaTRiK_STAR писал(а) 06 окт 2017, 20:28:к расчету стоимости перемещения надо принимать графу Total?

Да. Просто выбираете нерезервируемое место.
PaTRiK_STAR писал(а) 06 окт 2017, 20:28:Что же тогда за графы Fare и Seat Fee (из которых суммируется графа Total)?

Hyperdia рассматривает это как, условно, Fare - плата за тариф, а Seat Fee - плата за место. Если покупать билеты в кассе, а не проходить по JRpass, то Вам дают несколько бумажных билетов.
Вам все равно придется платить общую сумму. Нельзя просто оплатить "Fare" и потопать на синкансен. В Hyperdia не заморачивайтесь, а смотрите на Total всегда, просто корректируйте выбор сидушек.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #3

Сообщение Khathi » 13 дек 2017, 03:03

PaTRiK_STAR писал(а) 06 окт 2017, 20:28:Подскажите пожалуйста, обладатель JR-pass может пользоваться reserved seat бесплатно? Доплачивать только за Green seat? Просто в FAQ во втором посте увидел только:
Senor Coconut писал(а) 22 фев 2017, 04:50:С JR PASS Вы просто проходите в ORDINARY вагон, где есть пометка(на окне вагона и на платформе), что сидушки нерезервирумые, выбираете любое свободное место, садитесь и едете куда Вам нужно

Да. На вагоне обычно написано Non-Reserved. «Зелёные» вагоны только с резервированными местами, отличаются стилизованной картинкой зелёного клевера. Но есть одна тонкость: резервированные места надо покупать в кассе, и они продаются только на конкретный рейс, поэтому придётся рассчитывать время, плюс в кассах обычно очереди минут на пять-десять, так что если придти впритык к поезду, то можно не успеть.

PaTRiK_STAR писал(а) 06 окт 2017, 20:28:Еще прошу уточнить, к расчету стоимости перемещения надо принимать графу Total? Что же тогда за графы Fare и Seat Fee (из которых суммируется графа Total)?

Именно так. На японских ЖД цена билета состоит из двух компонент: Fare — это просто цена перемещения из точки А в точку Б, она одинакова для всех типов поездов на данной линии, и Seat Fee — плацкарты, которую правильнее называть экспресс-наценкой. Она начисляется только на экспресс-поездах, от местных до синкансенов, причём билет без неё вам на экспресс просто не продадут, поэтому надо смотреть на Total.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #4

Сообщение Khathi » 13 дек 2017, 03:04

Senor Coconut писал(а) 07 окт 2017, 05:10:Hyperdia рассматривает это как, условно, Fare - плата за тариф, а Seat Fee - плата за место. Если покупать билеты в кассе, а не проходить по JRpass, то Вам дают несколько бумажных билетов.

По факту дают один на самом деле. И ставят штампик в пасс.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #5

Сообщение Leordex » 13 дек 2017, 04:26

Senor Coconut писал(а) 07 окт 2017, 05:10:
PaTRiK_STAR писал(а) 06 окт 2017, 20:28:может пользоваться reserved seat бесплатно

Да. Но надо идти в кассу/офис JR на этой станции и там договариваться о брони сидушки в поезде на конкретное время.
НО. Этим Вы себя ограничиваете в выборе поезда и, возможно, времени посещения достоприма. Также сотрудники часто бывали заняты, и если спешите на поезд, то есть риск его пропустить.

Необязательно же на станции договариваться. Если поездка четко спланирована, можно сразу при получении JR-pass попросить забронировать все билеты по заранее подготовленному списку, тем самым обеспечив себе нормальное место даже в часы пик. Тем более сотрудники в крупных офисах говорят по-английски, и проще изложить свои предпочтения по местам, если таковые имеются.
А если поменялись планы, просто отменить бронь (можно и не отменять), и сесть в нерезервируемый вагон.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 14 дек 2017, 02:46

Leordex писал(а) 13 дек 2017, 04:26:Если поездка четко спланирована, можно сразу при получении JR-pass попросить забронировать все билеты по заранее подготовленному списку, тем самым обеспечив себе нормальное место даже в часы пик. Тем более сотрудники в крупных офисах говорят по-английски, и проще изложить свои предпочтения по местам, если таковые имеются.

Есть как минимум пара "НО":
1) Один раз меня так уже послали. Да, в JR, в Нарите, путано объяснив это тем, что а) нет смысла б) ВСЕ поезда на 2 недели вперёд они не будут бронировать, по причине невозможности это сделать на такой срок.
Впрочем и у меня на этот счёт не было особого энтузиазма - я просто поинтересовался.
2) Наличие очереди страждущих оформить JRpass стоящих за Вами.
3) Потеря времени. Да, можно выложить им все распечатки/скрины из Hyperdia и попробовать настоять на своём, чтобы занимались исключительно Вами.
Не совсем понимаю, что такое час-пик в японском ж/д транспорте, т.к. то что я видел - по сути ерунда, по сравнению с Московским метро/подмосковными пригородными электричками в часы пик.
Да, я видел очереди на синкансены/локалы на очень крупных станциях по вечерам. Видел и забитые станции в метро.
Но в основном японцы толпились исключительно на Нозоми и старались уезжать именно на них, изредка набивая Хикари. Битком набитые Нозоми - это норма. Битком набитые локалы в час пик - в принципе тоже норма.
НО, как Вам поможет на этих поездах наличие JRpass? Никак - в локале всё равно придётся стоять, а за Нозоми, при наличии валидного JRpass, платить фулпрайс как минимум странно, если нет форсмажора, конечно.
Меня просто смешит отношение многих наших соотечественников: "Фима, хватай мешки, вокзал отходит", т.е. бронировать бездумно всё и вся.
Товарищи, ну, Япония это же не Россия. Абсолютно несопоставимо разный уровень зон дискомфорта.
Повторюсь, за все поездки в Японию я лишь несколько раз стоял в тамбуре - и бронь мне, в моих случаях вряд ли бы помогла.
А бронировать места на 2 недели вперед...ну хозяин барин, однако это ограничило бы Вас в выборе транспорта.
И потом, на мой взгляд, жёстко, по часам/минутам, планировать посещение достопримов на всю поездку - как минимум странно, и вряд ли возможно.
Если есть сомнительные места в маршруте, можно подойти за день или несколько часов на станцию и там уже договориться забронировать место.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #7

Сообщение AL&G » 14 дек 2017, 04:00

Согласен, что бронирование не всегда благо. В начале ноября ехали вдвоем на "Сандэбадо" из Канадзавы в Киото, так в кассе дали билеты в разные концы вагона, типа, все раскуплено. Тогда как в вагоне с нерезервируемыми местами вполне можно было сесть вместе. Что мы в итоге и сделали.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #8

Сообщение Leordex » 14 дек 2017, 04:22

Senor Coconut,
я бронировал именно так. Не на две недели вперед, правда, но на полторы. Заранее почитав тут про жесткие очереди в Нарите, даже не пытался туда прорваться с активацией jr-pass, все равно останавливался на Токио стэйшн. Там вечером в офисе я вообще был один, и девушка без проблем согласилась мне забронировать все мои 7 или 8 поездок. Причем все места у окна, хоть я об этом и не просил.
Распечатки из хипердии не совал, был распечатанный листок с табличкой дата, время, название поезда. И заняло у нее это все времени минут 5, от силы 10.
Подозреваю, что в Нарите именно из-за большого потока желающих активировать пасс бронировать не захотели, такую информацию неоднократно встречал еще до поездки.

Senor Coconut писал(а) 14 дек 2017, 02:46:Но в основном японцы толпились исключительно на Нозоми и старались уезжать именно на них, изредка набивая Хикари.

Два раза видел заполненные анрезервед вагоны в Хикари. Два раза - для меня это уже достаточно, чтобы в следующую поездку точно так же забронировать все.

Senor Coconut писал(а) 14 дек 2017, 02:46:Меня просто смешит отношение многих наших соотечественников: "Фима, хватай мешки, вокзал отходит", т.е. бронировать бездумно всё и вся.

Вот это сейчас не очень вежливо было. У нас с вами просто разное отношение к этим вещам, но бездумно я никогда не поступаю. Практически все поездки у меня происходили именно в теоретические часы пик, поэтому я предпочел подстраховаться, чтобы потом, в случае чего, не кусать локти. Тем более, о Японии на тот момент я знал только по чужим рассказам.
В общем-то, у меня такая позиция по отношению к любому планированию - учесть побольше возможных нюансов. Это помогает избежать неприятных сюрпризов. И я до сих пор не считаю, что сделал что-то неправильно.
Мне весьма понравилось в резервируемых вагонах, например то, что, за исключением одной поездки, со мной рядом в поезде никто не сидел, и можно было спокойно бросить тот же ноутбук на соседнее кресло. Можно было, наверно, и полежать, но у меня было чем заняться)

Senor Coconut писал(а) 14 дек 2017, 02:46:А бронировать места на 2 недели вперед...ну хозяин барин, однако это ограничило бы Вас в выборе транспорта.

Никаких ограничений. Вот отменить бронь точно проблем не возникнет. Или просто забить на нее, хоть это и не очень культурно.

Senor Coconut писал(а) 14 дек 2017, 02:46:И потом, на мой взгляд, жёстко, по часам/минутам, планировать посещение достопримов на всю поездку - как минимум странно, и вряд ли возможно.

По минутам, конечно, перебор. Я так планировал только ключевые поезда. Но на каждый достоприм отводил определенное количество времени, с учетом информации о нем. Так как некоторые достопримы я заранее планировал как дополнительные, и просто выбрасывал их из плана, когда не хватало времени, все получилось.

Senor Coconut писал(а) 14 дек 2017, 02:46:Если есть сомнительные места в маршруте, можно подойти за день или несколько часов на станцию и там уже договориться забронировать место.

Я вот этого не понимаю. Зачем суетиться потом, выкраивать драгоценное время, нарезать крюки, чтобы завернуть на станцию, которая часто бывает не по пути, опять же, тратить время на объяснения с англонеговорящим персоналом? Ведь можно все сделать заранее, а, если изменятся планы, отменить или не отменять вовсе.
Последний раз редактировалось Leordex 14 дек 2017, 13:01, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #9

Сообщение Leordex » 14 дек 2017, 04:24

AL&G писал(а) 14 дек 2017, 04:00:В начале ноября ехали вдвоем на "Сандэбадо" из Канадзавы в Киото, так в кассе дали билеты в разные концы вагона, типа, все раскуплено.

Ну вот и еще один повод не бронировать в кассе, а бронировать сразу заранее)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #10

Сообщение AL&G » 14 дек 2017, 04:58

Leordex писал(а) 14 дек 2017, 04:24:Ну вот и еще один повод не бронировать в кассе, а бронировать сразу заранее)


Обстоятельства разные бывают. Мы ехали после, скажем так, одного мероприятия с неясными сроками завершения. Причем была вероятность, что сие мероприятие завершится вообще не в этот день )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #11

Сообщение Leordex » 14 дек 2017, 05:07

AL&G писал(а) 14 дек 2017, 04:58:Обстоятельства разные бывают.


Тут согласен. В случае сильно размытых сроков в раннем бронировании никакого смысла нет.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #12

Сообщение youlko » 14 дек 2017, 08:46

Я обычно бронирую билет вечером, когда возвращаюсь откуда-либо, для следующего дня. Утром в кассы обычно большая очередь, а вечером торопиться некуда, поужинать и отдыхать, можно и постоять. На несколько дней вперед брала только в первую поездку, дальше стало лениво, да и не загадываю настолько наперед больше.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #13

Сообщение Khathi » 14 дек 2017, 10:17

В эту поездку я бронировал всегда придя на вокзал. Как правило очередь дольше 10 минут не стоит, даже если есть, а поезда ходят достаточно часто, чтобы можно было просто брать на ближайший.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #14

Сообщение Leordex » 14 дек 2017, 11:05

Мне, если честно, больше всего непонятен один вопрос. Почему большинство считает резервирование мест заранее чем-то обременительным, а предположительное стояние в нескольких очередях потом - нормальной практикой?
Мб, сказываются советские корни?)
Последний раз редактировалось Leordex 14 дек 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #15

Сообщение Khathi » 14 дек 2017, 11:36

Проблема в том, что ваш подход требует расписанной буквально по секундам абсолютно жёсткой программы — что есть, мягко говоря, далеко не самый популярный в народе способ путешествовать. Вам он подходит, так Бога ради, но вот распространять его на большинство я бы не стал.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 15 дек 2017, 23:39

Leordex, давайте разберём всё Вами написанное.
Leordex писал(а) 14 дек 2017, 04:22:Подозреваю, что в Нарите именно из-за большого потока желающих активировать пасс бронировать не захотели, такую информацию неоднократно встречал еще до поездки.

Возможно.
Leordex писал(а) 14 дек 2017, 04:22:Два раза видел заполненные анрезервед вагоны в Хикари. Два раза - для меня это уже достаточно, чтобы в следующую поездку точно так же забронировать все.

Два раза - это не катастрофа. Нет никакой проблемы дождаться следующего синкансена. Также, можно прогулятся по вагонам и с вероятностью 90% место найдётся. А если даже нет, то на следующей станции обязательно кто-то выйдет. Я так и делал и всегда находил себе места, для этого не нужно пролезать без очереди всех расталкивая.
Лимитед - другое дело, да тут иногда бывают проблемы.
Leordex писал(а) 14 дек 2017, 04:22:Вот это сейчас не очень вежливо было.

Это наблюдение за вопросами(фобиями/страхами) наших соотечественников-форумчан за последние 7 лет.
То что Вы приняли это на свой счёт - не моя проблема, извините.
Leordex писал(а) 14 дек 2017, 04:22:Я вот этого не понимаю. Зачем суетиться потом, выкраивать драгоценное время, нарезать крюки, чтобы завернуть на станцию, которая часто бывает не по пути, опять же, тратить время на объяснения с англонеговорящим персоналом?

Leordex писал(а) 14 дек 2017, 04:22:я бронировал именно так. Не на две недели вперед, правда, но на полторы.

Leordex писал(а) 14 дек 2017, 04:22:Ведь можно все сделать заранее, а, если изменятся планы, отменить или не отменять вовсе.

Leordex писал(а) 14 дек 2017, 11:05:Почему большинство считает резервирование мест заранее чем-то обременительным, а предположительное стояние в нескольких очередях потом - нормальной практикой?
Мб, сказываются советские корни?)

Признаюсь честно, я НЕ ВЫНОШУ очереди в любом их проявлении. Да, я настоялся во всевозможных очередях во второй половине 80-х и в 90-е.
И да, у нас разный подход - у каждого свой.
У меня есть JRpass. Я стараюсь ездить по достопримам, вставая рано утром и возвращаясь вечером.
Не заморачивался частым бронированием мест, т.к. в 99% мне всегда везло с местами в вагонах, и просто было лень утруждать себя бронированием мест на сколь-нибудь большое количество паровозов, т.к. в этом не было реальной необходимости.
Затем, когда я ездил по достопримам я не старался задаваться вопросами сколько это может отнять времени - было примерное представление и солидный запас по времени.
Всегда случаются форсмажоры: - местный автобус/такси уехали, пошёл дождь/снегопад или решил погулять по магазинчикам/кафешкам или окрестностям или просто решил задержаться, лишний раз пофоткать местные красоты.
Мне вполне хватает распечатки/скриншота расписания нужных мне поездов на тот период времени, когда я хочу уехать туда/обратно. Да, есть риск отмены поезда, но я стараюсь не ездить на последних на тот день поездах и иметь запасные варианты отхода. Я ценю свою свободу и не представляю идею планирования посещения достоприма поминутно, т.к. ясно себе понимаю, что могу это место больше не увидеть уже никогда, именно это меня останавливает от жесткого планирования маршрутов и поездок. Если место понравится и захочется погулять там задержаться до позднего вечера, то вся идея с бронью на этот день была лишней суетой.
Почему я ещё стараюсь не придерживаться брони? Потому, что может попасться по пути что-то интересное и захочется выйти из поезда(если это возможно) и просто прогуляться.
У меня изредка такое бывало, причём даже с тяжёлыми сумками.
*
Согласен с этой фразой:
Khathi писал(а) 14 дек 2017, 11:36:Проблема в том, что ваш подход требует расписанной буквально по секундам абсолютно жёсткой программы — что есть, мягко говоря, далеко не самый популярный в народе способ путешествовать.
Вам он подходит, так Бога ради, но вот распространять его на большинство я бы не стал.

Отдых, всё-таки, должен быть похож на отдых, а не на таблицу в экселе.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #17

Сообщение Khathi » 16 дек 2017, 00:00

Бронировать — даже на месте за 5 минут — имеет смысл, когда едешь группой, хотя бы человека 4, и хочется сидеть вместе. У нас в эту поездку несколько раз было так, что даже с бронированием мест нам приходилось сидеть вразброс, потому что вагон был заполнен процентов на 90, а non-reserved вагоны обычно набиты ещё сильнее. Если же резервировать место заранее хотя бы за пару часов (не беру случаи праздников, когда народ стоит даже в reserved-вагонах), то обычно не составляет проблем найти места вместе.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 16 дек 2017, 01:39

Откуда же вы это взяли, что у меня время на достопримечательности расписано прямо поминутно/посекундно?
Возникает ощущение, что мое планирование как расписание шинкансена - выехал из депо утром, и покатил по достопримечательностям, останавливаясь в строго определенное время) Мб это я так написал, конечно. Да еще и сообщения правил, когда перечитав, понял, что чушь пишу.
Нет, конечно, нет. То есть, мне бы, конечно, хотелось, чтобы прямо все шло по плану, но всегда возникают форс-мажоры, простые человеческие желания и т.п. Потому план - это как должно быть, но не обязательно, как будет. Потому у меня всегда в нем присутствуют достопримы, которые можно выкинуть. Бронирования важная его часть, потому что точка входа и точка выхода - поезд туда и поезд обратно - это те вещи, которых я стараюсь наиболее точно придерживаться. Но и они могут варьироваться.
Т.е. нет у меня никаких ограничений свободы. Возможность для импровизации всегда есть.
А пишу я это все для информации, что есть и такой подход. А то мне, допустим, при подготовке к поездке, не совсем понятно было, можно ли все пачкой сразу забукать или нет.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 16 дек 2017, 01:46

Leordex писал(а) 16 дек 2017, 01:39:А пишу я это все для информации, что есть и такой подход.

После 3-5 поездки, скорее всего будете относится к вопросу бронирования более философски и меньше заморачиваться.
Хотя...м.б. и нет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #20

Сообщение Leordex » 16 дек 2017, 02:13

Senor Coconut писал(а) 16 дек 2017, 01:46:После 3-5 поездки, скорее всего будете относится к вопросу бронирования более философски и меньше заморачиваться.

Для начала, не факт, что я в Японию столько раз еще поеду. Ну, и это же только в Японию первая поездка, а не вообще. Все давно уже понятно) Может быть, профессия влияет еще, потому как в моей работе без четкого плана фигня получается.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль