Вопросы по железным дорогам Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #41

Сообщение Garina » 22 фев 2017, 10:48

Данная тема предназначена для вопросов по железным дорогам Японии. Перед тем как задавать вопросы настоятельно рекомендуется прочитать темы FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia и
FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие) скорее всего в них есть ответы.

По проездным вопросы задаются здесь Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass или в других темах раздела.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #42

Сообщение Chinta » 10 май 2017, 15:18

AL&G писал(а) 10 май 2017, 02:38:Ну и какие будут еще версии?

Keyakidaira - это скорее не станция железной дороги и не общественный маршрут, а туристический аттракцион. Там же не электрички ходят, а маленькие открытые вагончики, в которых нельзя стоять. Поэтому и нет в hyperdia части unazukionsen - keyakidaira.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #43

Сообщение AL&G » 11 май 2017, 00:50

Chinta писал(а) 10 май 2017, 15:18:Keyakidaira - это скорее не станция железной дороги и не общественный маршрут, а туристический аттракцион. Там же не электрички ходят, а маленькие открытые вагончики, в которых нельзя стоять. Поэтому и нет в hyperdia части unazukionsen - keyakidaira.


Я раньше писал, что

AL&G писал(а) 10 май 2017, 01:53:У меня тоже на сентябрь не показывает, тогда как на июнь все работает.


Можете сами убедиться, открыв Гипердию и загрузив соответствующий маршрут.
И, кстати, не все вагончики открытые.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #44

Сообщение Chinta » 11 май 2017, 08:31

AL&G писал(а) 11 май 2017, 00:50:Можете сами убедиться, открыв Гипердию и загрузив соответствующий маршрут.

Моя ошибка, я вчера на май проверяла, вроде не показывал, а сейчас все работает.
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #45

Сообщение stif » 28 июн 2017, 03:26

Здравствуйте. Я немного запутался в пользовании HyperDia. К примеру , мне надо добраться со станции Tawaramachi линия Ginza на одну из станций Одайба, допустим Toyosu.
Вопросы по железным дорогам Японии

HyperDia предлагает маршруты с двумя пересадками, но я немогу понять, когда я пребываю на станцию где мне нужно пересесть, как мне искать нужную платформу и как понять что это именно мой поезд?

Вопросы по железным дорогам Японии

на этом скрине, та же ситуация , только еще предлагается прогуляться пешком, а что подразумевается под этим непонятно, т.е. мне нужно будет выйти из метро, куда то пройти и снова в метро, или это просто переходы между станциями (линиями метро) ? Объясните пожалуйста

P.s. Еще хотел спросить , какие в HyperDia нужно выбрать параметры, чтобы проложить этот же маршрут с поездами Yurikamome?
stif
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.10.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #46

Сообщение AL&G » 28 июн 2017, 03:58

stif
Вы выбрали плохую конечную станцию. На нее можно добраться и без Yurikamome.
Выберете, например, Daiba, получите маршрут с одной пересадкой на Shimbashi.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #47

Сообщение Galina_v » 28 июн 2017, 05:33

Ну вот допустим комментирую ваш первый маршрут
вышли вы на первой остановке прошли через гейт, а дальше идете по указателям, у вас дальше JR keihan указана, значит вам нужно перейти на станцию JR, идете по указателям проходите через гейт, поехали до след.остановки.
Вышли на второй остановке, прошли через гейт смотрите на указатели на Tokyo metro yurakucho
У линии Yurikamome определенный маршрут, вот здесь можно посмотреть
http://www.yurikamome.tokyo/

Как понять, что вы сели на поезд и поехали в правильную сторону очень просто, обычно на платформе поезда есть указатели, в какую сторону идет поезд, перечислены ключевые станции и последняя станция линии. Как-то так, также на поезде на каждом вагоне есть табло, на котором тоже есть информация, обычно на нескольких языках.
Скачайте себе карту метро Токио и старайтесь внимательно изучить ее до того, как пройдете через гейт, чтобы быть уверенным, что идете в правильном направлении.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #48

Сообщение voonshpoonsh » 25 сен 2017, 16:59

Галина, будьте добры, и мне помогите! Очень переживаю, что на самолет не успеем.
Вот такой маршрут нам предлагают. Хватит ли 7 минут на пересадку с чемоданами?
Когда покупать билеты? Можно ли прямо на станции? Сложно ли? Или обязательно заранее и сразу до конечного пункта?
Сориентироваться на их вокзалах реально новичку? Не пропадем в пучине японского транспорта?
Вопросы по железным дорогам Японии

Еще, я так понимаю, что билеты на Narita Express день в день купить нельзя? Особенно, если нужен поезд на раннее утро?
Аватара пользователя
voonshpoonsh
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.05.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #49

Сообщение Galina_v » 26 сен 2017, 01:30

А почему нельзя-то на Нарита экспресс купить билет день в день? Я думаю можно, ну если конечно билеты есть, но обычно они бывают, я и хотела вам посоветовать без пересадок сесть на нарита экспресс на 6-56 или 7-27, я не знаю во сколько вам нужно быть в аэропорту. Тикет офис вроде открыт с 6-30 на Yokohama station, хотя на я точно не знаю, в принципе если вы знаете точное время и дату, можете заранее купить обратный билет, хоть в аэропорту, хоть на любой JR station, ну это я погорячилась не совсем на любой, но на крупных таких на Tokyo, Ueno, Yokohama и т.д..
Nippori небольшая станция, думаю вполне реально за 7 минут успеть.
Все-таки скажите точнее во сколько рейс

Нашла информацию по часам работы
Yokohama Station Ticketing

The Midori no Madoguchi ("Green Window") at Yokohama Station is a staffed ticket office for Japan Rail ticket sales and reservations and is open daily between 6am and 10pm.


View Plaza ("Green Window") at Yokohama Station is a staffed travel agency dealing with both Japan Rail and other carriers' ticket sales and reservations and is open daily between 10am and 8pm on weekdays, and 10am and 7pm on weekends and public holidays.


Yokohama Station has automatic ticket vending machines in four different locations:
-beside the Midori no Madoguchi (see above), 4.30am - 11.50pm.
-at the North ("Kita") Ticket Gate, 5.30am - 11pm.
-at the North Central ("Chuo-Kita") Ticket Gate, 4.30am - 11.50pm.
-at the South ("Minami") Ticket Gate, 4.30am - 11.50pm.
At all these ticket machines, in addition to purchasing tickets (cash only), you are able to make changes to any reserved train tickets that you have already purchased.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #50

Сообщение AL&G » 26 сен 2017, 02:41

Galina_v писал(а) 26 сен 2017, 01:30:Nippori небольшая станция, думаю вполне реально за 7 минут успеть.

реально, но рискованно


N'EX - хороший вариант, как и лимузин бас
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #51

Сообщение voonshpoonsh » 26 сен 2017, 08:20

Galina_v
Фух, значит в автоматах тоже можно купить
Самолет в 10:45, а корабль приплывает в 6 утра. Я волнуюсь, как долго в порту продержат. Не будет ли на выходе дополнительного контроля, поэтому невозможно пока знать, на какой из поездов успеем, чтобы заранее можно было купить билеты. Потом еще хочется не тормозить на вокзале и не тратить время на поиски всего нужного. Боюсь, что билетов еще не будет.( Все боюсь в общем
https://www.eki-net.com/pc/jreast-shink ... index.html Вот тут посмотрела, и только окно продажи указано. С 10 утра. Этот момент напугал несколько.
Аватара пользователя
voonshpoonsh
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.05.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #52

Сообщение Galina_v » 26 сен 2017, 09:52

Фух, значит в автоматах тоже можно купить.

ЭЭЭ, не совсем так, Нарита экспресс поезд, где все места резервируются, такие билеты покупаются думаю не во всех автоматах,
попробуйте почитать, и все-таки советую обратиться в ticket office.

A JR Limited Express reserved-seat ticket can be purchased at a ticket-vending machine of this type.
http://www.jreast.co.jp/mv-guide/demo/img/kenbaiki.gif
(Please make sure to purchase also a JR basic-fare ticket. Unlike a N'EX Tokyo Direct Ticket, your "Narita Express" reserved-seat ticket corresponds to an additional Limited Express charge only.)
Any JR station on Yamanote Line is equipped with at least one ticket-vending machine of this type; in some stations, you need to get into a JR Ticket Office to use one.

All "Narita Express" seats require reservation; if you have purchased your reserved-seat ticket but miss that "Narita Express" train (#), with that ticket you can take a substitute later same-day "Narita Express" train if any, but you cannot use any seat there.
Besides these restrictions, "Narita Express" is just like most other JR Limited Express.

#: Even in that case, while that designated train runs on the designated section, your seat reservation is valid, so no other passenger can reserve the seat.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #53

Сообщение Kisumai » 26 сен 2017, 14:58

Разбиралась-разбиралась в типах транспорта и билетах-проездных так, что совсем запуталась.
На нашем маршруте будут поездки смешанные метро+JR. Метро преобладает.
Правильно ли я понимаю, что лучше всего будет приобрести в Нарите карту PASMO, но она будет распространяться только на метро?
А на автобусы и JR - надо отдельно билеты покупать? На yurikamome тоже?
Есть ли резон дополнительно для JR покупать SUICA? Действует ли она на автобусах, принадлежащих JR?
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #54

Сообщение Galina_v » 26 сен 2017, 15:26

Вы либо невнимательно читаете либо ленитесь читать:), на форуме просто тонны информации,
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html
The ten cards are valid on virtually all trains, subways and buses in Tokyo, Yokohama, Osaka, Kyoto, Nagoya and Fukuoka and several other areas
Suica и Pasmo это практически одно и то же, просто одна выпущена JR в свое время, а вторая для частных линий и метро, но это все в прошлом, теперь все эти карты можно использовать на всех видах транспорта, ну зи некоторыми исключениями, в ссылке ои указаны
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #55

Сообщение Kisumai » 26 сен 2017, 16:51

Galina_v писал(а) 26 сен 2017, 15:26:Вы либо невнимательно читаете либо ленитесь читать:), на форуме просто тонны информации,
https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html
The ten cards are valid on virtually all trains, subways and buses in Tokyo, Yokohama, Osaka, Kyoto, Nagoya and Fukuoka and several other areas
Suica и Pasmo это практически одно и то же, просто одна выпущена JR в свое время, а вторая для частных линий и метро, но это все в прошлом, теперь все эти карты можно использовать на всех видах транспорта, ну зи некоторыми исключениями, в ссылке ои указаны


Так дело в том, что информации много читала, но везде разное пишут.
В понимании англоязычных статей могло подвести понимание английского, оно у меня на среднем уровне, хотя казалось, что написано понятно. Ну и допускаю, что просто уже всё смешалось в кашу в моей голове.
Вот везде (в том числе на Вашей ссылке и на данном форуме) говорили, что суика - для jr, а пасмо - для метро. Раз их обе можно использовать на всех видах транспорта, то в чём отличие кроме названия?
Извините, если мои вопросы кажутся слишком глупыми: я далека от подобного транспорта и таких пониманий, как проездные и пополняемые транспортные карты.
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #56

Сообщение AIexZL » 26 сен 2017, 18:29

Kisumai писал(а) 26 сен 2017, 16:51:в чём отличие кроме названия?

С точки зрения обычного человека нет никакой разницы. Думаю этого знать достаточно.


Если подробнее, то надо понимать что SUICA и PASMO, это не просто транспортные карты, это электронные деньги с возможностью использовать на транспорте. Транспортных карт с определенным количеством поездок как в России мне кажется уже нет в Японии.
В общем, я это подвожу к тому, что разница есть для владельцев магазинов\торговых автоматов. Если вы расплачиваетесь такой картой в магазине, то в одном случае они какой-то процент платят компании JR East(SUICA), в другом случае платят компании PASMO. Схема такая же как и с картами VISA\Mastercard.

Думаю именно поэтому в Японии существует зоопарк "транспортных карт", которые по своей сути электронные деньги (電子マネー). И хотя сети приема карт постепенно объединяются, но никто не хочет отказываться от выпуска своей карты.
AIexZL
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.12.2016
Город: Иокогама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #57

Сообщение Голландская » 01 окт 2017, 17:30

Добрый день!

Хочу приобрести проездной Keisei Skyliner & Tokyo Subway Ticket, но на сайте http://www.keisei.co.jp/ не нашла информацию, можно ли воспользоваться им "наоборот", т.е. не по схеме из аэропорта Нарита в Токио и потом ездить с этим проездным в метро, а сначала в течение дня использовать его в метро, а вечером уехать в аэропорт Нарита.
Подскажите, пожалуйста!
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #58

Сообщение Galina_v » 02 окт 2017, 01:21

В обратном направлении это не работает, только из аэропорта, а проездной на метро мы можете купить отдельно
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #59

Сообщение anturiaethwraig » 02 окт 2017, 02:02

Голландская писал(а) 01 окт 2017, 17:30:Хочу приобрести проездной Keisei Skyliner & Tokyo Subway Ticket, но на сайте http://www.keisei.co.jp/ не нашла информацию, можно ли воспользоваться им "наоборот", т.е. не по схеме из аэропорта Нарита в Токио и потом ездить с этим проездным в метро, а сначала в течение дня использовать его в метро, а вечером уехать в аэропорт Нарита.

Там в сноске написано
Skyliner one-way tickets may be used to ride either from Narita Airport towards the Ueno area or from the Ueno area to Narita Airport.

Так что можно, по идее.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #60

Сообщение Galina_v » 02 окт 2017, 02:54

Да, вы правы, keisei skyliner package работает в обоих направлениях, не работает только для JR Нарита экспресс, лично проверено:)
Только кроме аэропорта этот keisei skyliner package нельзя нигде приобрести
http://www.keisei.co.jp/keisei/tetudou/ ... #nippori01
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы по железным дорогам Японии

Сообщение: #61

Сообщение Голландская » 02 окт 2017, 19:18

Спасибо!
Насколько я поняла, приобрести можно в аэропорте (например, по прилету), а воспользоваться - в течение полугода со дня приобретения, так?
Голландская
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль