Багаж при переездах по Японии в поездах

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #1

Сообщение Fetarada » 14 ноя 2017, 12:10

Уважаемые специалисты по Японии, расскажите, пож. , что происходит с перевозкой чемодана /рюкзака в поездах. На сайте JR уклончиво написано, что они не рекомендуют брать с собой багаж, так как в вагонах не предусмотрены места для хранения ( кроме аэропортовских поездов), а пользоваться слуужбой доставки. Наверняка, доставка работает хорошо, но это потеря времени, маневренности и денег. У меня не сложный ознакомительный маршрут, всего 10 дней, ( Tokyo- Kanazawa- Kyoto- Koya San -Tokyo) собираюсь пользоваться быстрыми поездами, Rail Pass уже прибрела. Нормально ли перемещаться с чемоданом среднего размера в поездах или меня заставят отправлять его курьерской службой ?
Fetarada
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 14 ноя 2017, 12:45

Ну что вы, конечно вас никто не может заставить, в поезде достаточно места для средних размеров чемодана, особенно если вы садитесь на первые места, я имею ввиду в начале или конце вагона, я всегда так вожу.
Вы бы видели какие огромные чемоданы умудряются китайцы возить, блокируя места рядом с собой так, что никто не может их занять и совершенно не обращая внимания, что остальные места заняты.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #3

Сообщение AL&G » 15 ноя 2017, 01:47

Чемодан размера 24" и даже 28" прекрасно влезает на багажную полку над головой.
Сверхбольшие чемоданы в шинкансенах ставятся вертикально за последний ряд сидений (чтобы успеть занять это место, рекомендуется подойти на посадку пораньше и занять очередь на вход в вагон, при этом сообразить, где находится конец нужного вагона; здесь нужно ориентироваться на направление движения, а не на нумерацию вагонов).
В некоторых шинкансенах (например, Кагаяки на маршруте Токио - Канадзава) предусмотрены багажные места, как в N'EX или Скайлайнере.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 15 ноя 2017, 03:11

Ну может быть вам на полку и удобнее чемодан положить, а мне не очень удобно, с моим ростом и комплекцией:), мне он не мешает рядом и другим тоже не мешает:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 15 ноя 2017, 03:21

Fetarada писал(а) 14 ноя 2017, 12:10: Нормально ли перемещаться с чемоданом среднего размера в поездах или меня заставят отправлять его курьерской службой ?

Всегда возил по Японии сумки и чемоданы с собой на поездах JR/частных ж/д и никогда не отдавал их в kuroneko yamato.
Тоже самое делают и сами японцы и другие туристы.
*
Fetarada писал(а) 14 ноя 2017, 12:10:На сайте JR уклончиво написано, что они не рекомендуют брать с собой багаж, так как в вагонах не предусмотрены места для хранения ( кроме аэропортовских поездов), а пользоваться слуужбой доставки.

Дайте пожалуйста ссылку на сайт JR, где они
они не рекомендуют брать с собой багаж
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #6

Сообщение youlko » 15 ноя 2017, 06:30

Не переживайте, мне например при моей не самой мелкой комплекции всегда хватало места чтобы поставить чемодан перед собой и не испытывать дискомфорта, если за задним рядом все места уже заняты были.

[url] Багаж при переездах по Японии в поездах
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #7

Сообщение AL&G » 15 ноя 2017, 10:59

Galina_v писал(а) 15 ноя 2017, 03:11:Ну может быть вам на полку и удобнее чемодан положить, а мне не очень удобно


Да я же не возражаю . Просто описываю другие возможные варианты, для полноты картины.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #8

Сообщение Irina_V » 19 апр 2019, 10:23

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в нашем случае с багажом - один большой, но не супер большой (стандартный) чемодан на двоих. И вцелом как лучше организовать логистику передвижений?

Поздним утром выселяемся из отеля на ст. Одавара и едем в Токио, c 15.00 заселение в отель Уено. Перед эти планируем посетить Suntory Brewery Factory, экскурсии 14:30~15:40 или 15:15-16:25. Free shuttle bus from Bubaigawara Station (Keio and Nambu lines) - каждые полчаса заблаговременно перед началом экскурсии.

Рядом с Уено пока забронировано два отеля 3*, почти идентичных. Первый по супер скидке, еще и с завтраком, но в нем нельзя оставить багаж до заселения. Во втором можно оставить багаж, но в 1.5 раза дороже первого (но все равно адекватно по цене).

Сначала планировала доехать от Одавары до Уено, там в отеле оставить багаж до заселения (тогда оставим второй отель) и поехать на экскусию, вернуться в отель после экскурсии и заселиться. Но может быть в Уено / по пути маршрута есть камеры хранения? Пересылкой заниматься не хотим.
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #9

Сообщение Amira_star » 19 апр 2019, 14:55

Irina_V, на каждой станции есть камеры хранения .
Вот такой я пользовалась
Багаж при переездах по Японии в поездах
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #10

Сообщение Irina_V » 19 апр 2019, 15:39

Отлично, спасибо за информацию, а для больших чемоданов тоже предусмотрено?
Irina_V
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #11

Сообщение Amira_star » 19 апр 2019, 15:50

Irina_V, на данном фото центральные и нижние слева и справа - для относительно большого багажа.
Мой чемодан (скорее средний) туда прекрасно входил (и выходил )
Жаль габариты там не написаны.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #12

Сообщение AL&G » 20 апр 2019, 06:47

Irina_V,
здесь подробно
https://www.uenostation.com/lockers-and ... e-in-ueno/
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #13

Сообщение Leordex » 02 окт 2019, 15:45

Всегда было интересно, что там все таскают в этих больших чемоданах.
Ну семьи еще понятно, а остальные? Неужто смокинги и вечерние платья?)
Ладно, если в одном городе сидеть, а при поездках из одного города в другой?
Ведь чемодан не потаскаешь за собой, как рюкзак, обязательно для него либо локер найти надо, либо переслать.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #14

Сообщение AL&G » 03 окт 2019, 01:05

Чемодан размера М (средний) легко помещается на верхнюю полку в синкансене (ну, может чуть выступает за габариты полки), проверено.
Т.е. если мужчина или семья, проблем быть не должно. А вот есть мужчины нет, то только на полу пристраивать. Или соседей просить закинуть/достать.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #15

Сообщение катичка » 03 окт 2019, 02:42

Leordex писал(а) 02 окт 2019, 15:45:Всегда было интересно, что там все таскают в этих больших чемоданах.

Фены, завивалки для волос, гели для душа, пять пар обуви ... Ну почитайте женские форумы, если интересно
Я с таким чемоданом иногда езжу в командировки, тк работа требует перевозки всяких разных образцов и материалов, часто в термоупаковке, плюс подарки коллегам и одежда на самые разные случаи - от делового костюма до джинсы-кроссовки.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #16

Сообщение AL&G » 03 окт 2019, 03:06

Leordex писал(а) 02 окт 2019, 15:45:Всегда было интересно, что там все таскают в этих больших чемоданах.

В Японию у нас чемоданы размеров S и M едут "матрешкой". И то объем S избыточен, если бы не подарки японским родственникам.
А вот на обратном пути уже оба чемодана заполнены. Алкоголь, чай, кофе, приправы и прочие результаты шоппинга
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #17

Сообщение youlko » 03 окт 2019, 03:12

Leordex писал(а) 02 окт 2019, 15:45:что там все таскают в этих больших чемоданах.


Да ладно, люди разные, потребности у всех разные. Я вот лично знаю человека, который принципиально не занимается стиркой в отпуске, следовательно берет белья и одежды на все время с запасом. Мне обязательно нужна одежда и обувь для города, отличная от той, в которой я по горам хожу, а так же одежда на вечер, например, в ресторан или театр сходить. Мужчинам с этим проще, наверное. Опять же, в холодное время года объем одежды и обуви в принципе больше, чем летом. И место для покупок надо опять же.

А насчет таскать. Многие и посещают 2-3 города всего, а не переезжают каждый вечер. Чемодан пересылают, да. Зачем его таскать по транспорту? Мне вот понравилось, прилетела в Нариту, чемодан тут же сдала. Завтра утром он в моем номере в Киото. Или сегодня же вечером в Токио. Ну а если транспорт, то и локер незачем, с чемоданом в отель на такси и там оставить.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 03 окт 2019, 03:29

AL&G писал(а) 03 окт 2019, 03:06:А вот на обратном пути уже оба чемодана заполнены. Алкоголь, чай, кофе, приправы и прочие результаты шоппинга

Так и подозревал, что в основном результаты шоппинга там откладываются Хотя практически все это через тот же ибэй заказать можно/купить у нас.

youlko писал(а) 03 окт 2019, 03:12: Мне обязательно нужна одежда и обувь для города, отличная от той, в которой я по горам хожу, а так же одежда на вечер, например, в ресторан или театр сходить. Мужчинам с этим проще, наверное.

Думаете, мужчины не переодеваются и ходят везде в одной и той же одежде? Неверный вывод. Точно так же у меня лежит сменка, но в рюкзаке.

youlko писал(а) 03 окт 2019, 03:12:Да ладно, люди разные, потребности у всех разные.

А я ничего и не говорил против этого, мне просто реально интересно. Вечно стою на регистрации один с рюкзаком, а все с кучей громадных чемоданов. Вдруг окажется, что и мне чемодан нужен

youlko писал(а) 03 окт 2019, 03:12:Мне вот понравилось, прилетела в Нариту, чемодан тут же сдала. Завтра утром он в моем номере в Киото.

Ну, это удобно, если вечером из чемодана ничего не нужно. Правда, в этом случае возникает вопрос - а действительно ли нужен чемодан?
Последний раз редактировалось Leordex 03 окт 2019, 03:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #19

Сообщение Amira_star » 03 окт 2019, 03:54

Почитать, так я "нетакаякаквсе". Чемодан обычно маленький, максимум на 13 кг весом. (в этот раз даже купила сумку на колесиках поменьше, чтобы взять авиабилет подешевле, т.к. возьму ее в ручную кладь, т.е. надо ее до 10 кг сделать)
Чемодан всегда вожу с собой в поездах. Ставлю рядом, ни мне, никому не мешает, благо расстояния в японских поездах достаточные. Исключения - при приезде в город, но до заселения в отель, для прогулок оставляю багаж в локере- подходит только тот, что крупный.
Не люблю тащить с собой из отпуска какие-то дополнительные вещи, т.к. шопинг не люблю в принципе.
Сувениры из японии подарены всем еще с первой поездки))
А в остальном, не вижу ничего такого особенного, чего нельзя было бы найти у нас.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Багаж при переездах по Японии в поездах

Сообщение: #20

Сообщение Amira_star » 03 окт 2019, 03:58

Я вот подмечала, что те же японцы по многим достопримам с чемоданами (правда небольшими) так и ходят.
Помню в Хаконэ на золотую неделю прям повально ходили, на канатку с чемоданами, по овакудани с чемоданами...
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль