Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 05 янв 2018, 22:09

Друзья, на всякий случай напоминаю, что бронь - не приговор, её можно и отменить.

По собственному опыту: в нерезервируемых вагонах не ездила ни разу (правда, один раз пришлось в сайлент каре место резервировать), бронь отменить (вернее, перенести на 2 часа вперед) пришлось один-единственный раз за в общей сложности 1,5 месяца. Бронировали места обычно накануне либо за день-два. И да, можете считать мой отдых таблицей в экселе. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #22

Сообщение OkaRin » 12 фев 2018, 01:31

Всем привет!)

При подготовке маршрута, возник такой небольшой маленький логистический вопрос:
Часть путешествия выпадает на неделю(с 13 по 19) Обон.

Знаю, везде написано, что с местами проблема итд итп.... но по факту, кто уже был в даты Обона или высокого сезона, как обстоит дело с бронью билетов по JRpass?(Маршрут Токио-Киото-Хиросима-Токио)
Там ситуация, что даже в поезд не попадёшь или просто будешь стоять в уголке:? Или все передвижения по пасу накрываются медным тазом?

Просьба, ответьте те кто был в такие даты в такой ситуации, а не слухи?

Большое спасибо
OkaRin
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #23

Сообщение Galina_v » 12 фев 2018, 12:53

In 2018, the peak of the Obon travel season is anticipated to take place between August 11 and August 19. The busiest days for domestic travel are expected to be around August 11-12 with people leaving the big cities, and August 15-16 with people returning to the big cities.

Конкретно на Obon не приходилось, но опыт поездки стоя есть:), если нет мест в резервируемых вагонах, идете в очередь в нерезервируемый, обычно это первые 1-3 вагоны, может быть придется пропустить поезд, но поскольку поезда ходят довольно часто, не страшно, если зайдете в следующий, ну и тогда стоя, пока кто-то не выйдет и место не освободится. Но думаю, в вашем случае, особых сложностей не предвидится.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #24

Сообщение OkaRin » 12 фев 2018, 15:06

Просто маршрут Киото-Хиросима-Кагосима-Токио..... Не хочется по 3-7 часов быть стоя...

1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений.
Garina
OkaRin
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #25

Сообщение Khathi » 12 фев 2018, 15:37

Вам в О-Бон кто-то законодательно запрещает бронировать билеты? Просто бронировать надо не за пять минут до отправления — тогда и правда мест может уже не быть — а дня за два-три. Пробегаете мимо станции парой дней раньше поездки — заверните туда и забронируйте билет. Или можно сразу — JR позволяет бронировать любой билет на любой станции за месяц вперёд.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #26

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 07:28

Доброго утра, форумчане! Пишу маршрут, никак не могу определиться брать jr pass или нет? Не понимаю какие к ним относятся поезда( и вот, например из Киото в Хаконе нет совсем варианта Jr Pass. Мой маршрут
9.03-12.03 Токио - Окинава(самолёт)
12.03-15.03 Осака(13.03 в Юниверсал, 14.03 в Нару, 15.03 Кобе переезд в Хиросиму)
16.03 Муятзима возвращение в Хиросиму и переезд в Киото
16.03-17.03 Киото после 16.00 переезд в Хаконе
17.03-19.03 Хаконе(переезд в Никко 19.03 после 16.00)
19.03-21.03 Никко(переезд в Токио после 16.00)
21.03-24.03 Токио
? Брать ли JR Pass, например активировать его при поездке из Осаки в Хиросиму и пользовать по переезд Никко -Токио, если на промежутке Киото- Хаконе, как я поняла им точно не воспользоваться. И ещё вопрос, точно ли нужно платить Тотал, если хочешь поезд без мест? Могу ли я заплатить только тариф Fare?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #27

Сообщение Khathi » 14 фев 2019, 07:53

На джапангайде есть калькулятор для пасса, по нему можно вполне прикинуть, но у вас дырка «не ДжейАр» разбивает джейаровские маршруты, требуя брать «долгий» пасс. Лучше чуть перетасовать места,чтобы все переезды вмещались в одну неделю, или же ехать в Никко не через Хаконе, а через Токио, тогда вы попадаете большей частью на Джейар.

https://www.japan-guide.com/railpass/

И, НЕТ, платить только Fare НЕЛЬЗЯ. В Гипердии компоненты цены просто названы по-дурацки, что вводит путешестенников в заблуждение, но они обе обязательны. Т.н. Seat Fee — это на самом деле экспресс-наценка. Она обязательна для всех поездов классом выше местных, просто для билетов без места она слегка ниже.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #28

Сообщение youlko » 14 фев 2019, 08:27

Елена Киров писал(а) 14 фев 2019, 07:28:на промежутке Киото- Хаконе, как я поняла им точно не воспользоваться.


Почему вы так решили? Нет, мне интересно. Шинкансены, если что, это JR. Только NOZOMI нельзя пользоваться пассом. Так что до Odawara прекрасно доедете.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #29

Сообщение youlko » 14 фев 2019, 08:34

http://www.japanrailpass.net/en/about_jrp.html#bm_004

The JAPAN RAIL PASS is valid for reserved and non-reserved ordinary car travel on all Japan Railways (JR) Group Shinkansen “bullet trains” (except for the “Nozomi” and “Mizuho” services), limited express trains, express trains, and local trains (Green Car passes are valid for Green Car travel) and the BRT (Bus Rapid Transit system). The pass is also valid for travel on the JR Miyajima Ferry between Miyajima and Miyajimaguchi Station, buses operated by JR Hokkaido Bus, JR Tohoku Bus, JR Bus Kanto, JR Tokai Bus, West Japan JR Bus, Chugoku JR Bus, JR Shikoku Bus, JR Kyushu Bus, and the Tokyo Monorail. However, please note that JAPAN RAIL PASS is not valid for travel on JR Group buses that travel on expressways and some local bus routes.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #30

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 10:22

Не тот скрин прикрепила( на мою дату просто jr шинкасенов нет(( в Никко маршрут через Токио. Выеду с утра пораньше(многов времни в дороге, но к 11 уже буду на месте, это не пугает) Киото - Хаконе, jr pass нет... может я что то не там смотрю? 17.03 выехать могу с самого утра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #31

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 10:26

Khathi писал(а) 14 фев 2019, 07:53:На джапангайде есть калькулятор для пасса, по нему можно вполне прикинуть, но у вас дырка «не ДжейАр» разбивает джейаровские маршруты, требуя брать «долгий» пасс. Лучше чуть перетасовать места,чтобы все переезды вмещались в одну неделю, или же ехать в Никко не через Хаконе, а через Токио, тогда вы попадаете большей частью на Джейар.


Где у меня дырка в jr pass? Первые дни до 15.03 могу без него, там недорогие переезды, и в Токио 21.03 приеду там он тоже особо не нужен, как поняла. Те нет смысла переплачивать и покупать двухнедельный? Может не то считаю?

https://www.japan-guide.com/railpass/

И, НЕТ, платить только Fare НЕЛЬЗЯ. В Гипердии компоненты цены просто названы по-дурацки, что вводит путешестенников в заблуждение, но они обе обязательны. Т.н. Seat Fee — это на самом деле экспресс-наценка. Она обязательна для всех поездов классом выше местных, просто для билетов без места она слегка ниже.
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #32

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 10:32

Получается через калькулятор, конечно, брать jr pass. А вот hyperdia пишет, что участок Киото - Хаконе это Назоми( тогда смысл, наверное, отпадает? Порекомендуйте, пожалуйста, какое решение принять?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #33

Сообщение youlko » 14 фев 2019, 10:38

Шинкансены ВСЕ JR. Их не может не быть. С пассом нельзя ехать только на Mizuho и Nozomi - уберите в хипердии галочку напротив этих поездов. все остальные галочки поставьте.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #34

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 10:46

Ура! Сработало! Почему то до этого выходило сообщение, что маршрутов нет(( благодарю!
В таком случае всё правильно считаю? Беру jr с 15.03 по 21.03. Как раз укладываюсь в 7 дней на большие переезды. И ещё малюсенький вопрос: активирую его с утра 15.03 а в Токио из Никко планирую уже после 16.00 21.03 он ещё будет активен? Либо нужно планировать переезд в Токио так же с утра(подгадывая время активации из Осаки в Кобе?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #35

Сообщение youlko » 14 фев 2019, 10:48

Посуточно, независимо от времени активации. то есть с 00 до 24.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #36

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 10:49

Благодарю!!!
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #37

Сообщение Khathi » 14 фев 2019, 12:49

Елена Киров писал(а) 14 фев 2019, 10:32:Получается через калькулятор, конечно, брать jr pass. А вот hyperdia пишет, что участок Киото - Хаконе это Назоми( тогда смысл, наверное, отпадает? Порекомендуйте, пожалуйста, какое решение принять?

Поясняю: Токайдо Синкансен — это ЛИНИЯ, начинающаяся в Токио и заканчивающаяся в Осаке. На этой линии ходят поезда, которые разделены на три типа в зависимости от скорости и количества остановок. Нозоми — это самые быстрые из них, с минимальным количеством остановок. На них JR Pass не действует. Но НИКТО, никакой закон, правило, или чёртова Гипердия не может вам запретить взять билет на более медленный поезд Хикари или кланяющийся каждому столбу Кодама.

Да, пасс работает посуточно. Активировав его после обеда 15 марта, рассчитывайте, что он будет действовать ровно 7 календарных дней, то есть по 21 включительно, а не «до после обеда 22-го», как почему-то многие считают.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #38

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 12:57

Благодарю!
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #39

Сообщение Lapine » 14 фев 2019, 15:43

Товарищи вопрошающие, читайте, пожалуйста, тему про хайпердиа, прежде чем задавать вопросы. Там и про тарифы, и про то, как искать с параметрами (в частности, как искать маршруты под JR Pass, без использования Нозоми).

FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #40

Сообщение Елена Киров » 14 фев 2019, 15:48

Честное слово, долго пыталась самостоятельно всё изучить, прочитала и учла, как мне казалось, всю информацию с форума, но... по какой то загадочной причине не выдавало информацию на hyperdia по маршруту Киото - Хаконе без учёта Нозоми. Благодарю за помощь форумчан кто помог, а если вам сложно(Lapinе)ну(не пишите... пройдите мимо!
Елена Киров
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2019
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль