Метро в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Метро в Японии

Сообщение: #161

Сообщение Дмитрий Костин » 14 сен 2017, 09:30

voonshpoonsh писал(а) 14 сен 2017, 02:11:Как вообще с багажом в токийском метро перемещаться? Много страданий это приносит или терпимо?

Нет, вполне терпимо. Особенно если не ездить в час-пик. Даже места свободные днём в вагонах попадаются. В крайнем случае, всегда есть комфортное такси с кондиционером.
voonshpoonsh писал(а) 14 сен 2017, 04:12:Насколько я поняла, у них там для пересадки с одной линии метро на другую нужно выходить на улицу?

Нет, всё организовано довольно удобно и везде в Токийском метро/железке висят указатели на английском. В крайнем случае, если заблудитесь поможет персонал метро. Он приветливый и всегда готов прийти на помощь.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Метро в Японии

Сообщение: #162

Сообщение AIexZL » 14 сен 2017, 09:59

Lana8 писал(а) 14 сен 2017, 07:25:Если пользоваться карточками Suica или Pasmo то все автоматически так же посчитаестя- за одну или две (три) поездки.

Проще говоря, с картами Suica или Pasmo можно делать пересадку через любые турникеты.

И я кстати не стал бы делить турникеты на цветные и не цветные.
Так как на станции все турникеты могут быть цветными (синие для билетиков, розовые для IC карт, оранжевые для пересадки по билетику)
AIexZL
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.12.2016
Город: Иокогама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Метро в Японии

Сообщение: #163

Сообщение Lana8 » 15 сен 2017, 03:54

AIexZL писал(а) 14 сен 2017, 09:59: Проще говоря, с картами Suica или Pasmo можно делать пересадку через любые турникеты.


О! ТочнА! Вон оно как оказывается: https://ssl.tokyometro.jp/support/faq_a ... FAQ-000183
Спасибо, что поправили! А то так бы и ходила с картой исключительно через оранжевые турникеты ))

И про "цветные" турникеты тоже- переисправлю свою предыдущую писанину, чтоб народ не путался )
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Метро в Японии

Сообщение: #164

Сообщение voonshpoonsh » 15 сен 2017, 13:26

Lana8 писал(а) 14 сен 2017, 07:25:Если пользоваться карточками Suica или Pasmo можно выходить через любые турникеты, но пересадка тоже 30 минут (исправлено благодаря AIexZL).

Эти карточки актуальны, если нам в общей сложности поездки 3 нужно?
Аватара пользователя
voonshpoonsh
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.05.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33

Re: Метро в Японии

Сообщение: #165

Сообщение ElAv » 15 сен 2017, 13:29

voonshpoonsh писал(а) 15 сен 2017, 13:26:Эти карточки актуальны, если нам в общей сложности поездки 3 нужно?

Они не только для оплаты транспорта используются. Можно платить в 7/11 и т.д.
Япония. Ряд технических вопросов новичка
Мои впечатления от японского общественного транспорта
Перемещение по Токио
Краткая инструкция по транспортировке бренного тела по Японии
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #166

Сообщение Kisumai » 19 сен 2017, 15:14

Не кидайте помидорами за возможно глупый вопрос про метро, так как в моём городе его нет, а опыта поездки в московском совсем немного.
Как найти нужный вход в метро? Дабы не бросаться абстракциями, вот пример:
Станция Асакуса. В гуглокартах нашла аж 2 входа на ветку Ginza Tokyo Metro, но не могу найти ни одного входа Toei на ветку Asakusa. Как их найти? Или же можно зайти во вход, "принадлежащий" tokyo metro, а там дальше перейти на нужную ветку?
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #167

Сообщение Galina_v » 19 сен 2017, 15:24

Да, можно будет перейти
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #168

Сообщение Kisumai » 19 сен 2017, 18:02

Galina_v писал(а) 19 сен 2017, 15:24:Да, можно будет перейти


На входе я смогу купить нужный билет на нужную мне ветку?
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #169

Сообщение Khathi » 19 сен 2017, 18:05

Kisumai писал(а) 19 сен 2017, 18:02:
Galina_v писал(а) 19 сен 2017, 15:24:Да, можно будет перейти


На входе я смогу купить нужный билет на нужную мне ветку?

А кто ж вам может не дать-то? ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Метро в Японии

Сообщение: #170

Сообщение Kisumai » 19 сен 2017, 18:22

Khathi писал(а) 19 сен 2017, 18:05:А кто ж вам может не дать-то? ;)

Я думала, системой не предусмотрено. Вроде читала, что важно найти нужный вход на свою линию. За достоверность информации не ручаюсь.
А издалека входы в метро как можно заметить, не зная заранее их расположения? На карте я нашла чисто случайно, когда разглядывала магазины в режиме просмотра улиц)
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #171

Сообщение Khathi » 19 сен 2017, 18:24

Kisumai писал(а) 19 сен 2017, 18:22:
Khathi писал(а) 19 сен 2017, 18:05:А кто ж вам может не дать-то? ;)

Я думала, системой не предусмотрено. Вроде читала, что важно найти нужный вход на свою линию. За достоверность информации не ручаюсь.
А издалека входы в метро как можно заметить, не зная заранее их расположения? На карте я нашла чисто случайно, когда разглядывала магазины в режиме просмотра улиц)

Важно просто потому, что входов-выходов множество, и лучше знать какой конкретно нужен, чтобы потом по коридорам станций не плутать — они бывают порой длиннющие. А выходы на улице прекрасно видно, знаки вполне заметные.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Метро в Японии

Сообщение: #172

Сообщение Galina_v » 20 сен 2017, 02:35

А издалека входы в метро как можно заметить, не зная заранее их расположения? На карте я нашла чисто случайно, когда разглядывала магазины в режиме просмотра улиц)

Тут вы частично правы, выходы могут "прятаться", иногда не заметны, иногда маскируются под выходы из здания, иногда как вход в подземный переход, но всегда на выходе есть надпись
http://www.tokyometro.jp/en/subwaymap/
вот такая буква м и буква, обозначающая линию, номер станции и название
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #173

Сообщение Динас » 28 сен 2017, 11:06

Пожалуйста, подскажите по метро в Токио.
1. Если мы планируем немного поездок на метро, мы можем пред каждой поездкой покупать билет в автомате?
2. Я смотрю маршруты на гугл карте. Этим маршрутам можно доверять? Вот, например, маршрут Мэйдзи-Дзингумаэ - Хиоши. Гугл карта говорит, что на станции Сибуя не нужно пересаживаться. Я так понимаю, что мы сядем на поезд на станции метро Мэйдзи-Дзингумаэ и на этом же поезде доедем до станции Хиоши, но важно сесть именно на поезд "Motomachi-Chukagai", так как видимо не все поезда будут доезжать до Хиоши. Я верно понимаю подсказки гугл карты? И легко ли будет понять, стоя на платформе, что подъехал нужный нам поезд? (скорее всего будет табличка на самом поезде и возможно пометка на электронном табло на платформе?)
3. Гугл карта пишет стоимость билета. Вот на этот маршрут стоимость 390 йен. Это значит, что я смогу в автомате купить один билет на эту поездку, да? Этой стоимость можно доверять приблизительно?
Мэйдзи-Дзингумаэ_Хиоши.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Динас
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #174

Сообщение Khathi » 28 сен 2017, 12:26

Динас писал(а) 28 сен 2017, 11:06:Пожалуйста, подскажите по метро в Токио.
1. Если мы планируем немного поездок на метро, мы можем пред каждой поездкой покупать билет в автомате?

Даже на немного поездок проще купить Суйку/Пасмо. Автоматы по продаже билетов, даже с учётом английского языка, рассчитаны на людей привычных, а не туристов, и тупить в них без опыта можно долго и безрезультатно, не говоря уж о попытках впилить в схему линии над ними. Значительно проще отдать 500 иен депозита за карточку, а потом просто шлёпать ею по турникету.

Динас писал(а) 28 сен 2017, 11:06:2. Я смотрю маршруты на гугл карте. Этим маршрутам можно доверять? Вот, например, маршрут Мэйдзи-Дзингумаэ - Хиоши. Гугл карта говорит, что на станции Сибуя не нужно пересаживаться.

Да, можно. Они не всегда оптимальны, но по крайней мере всегда существуют и работают.

Динас писал(а) 28 сен 2017, 11:06:Я так понимаю, что мы сядем на поезд на станции метро Мэйдзи-Дзингумаэ и на этом же поезде доедем до станции Хиоши, но важно сесть именно на поезд "Motomachi-Chukagai", так как видимо не все поезда будут доезжать до Хиоши. Я верно понимаю подсказки гугл карты?

Именно так.

Динас писал(а) 28 сен 2017, 11:06:И легко ли будет понять, стоя на платформе, что подъехал нужный нам поезд? (скорее всего будет табличка на самом поезде и возможно пометка на электронном табло на платформе?)

Ещё и голосом объявляют, хотя непривычному к разговорному японскому с первого раза понять трудновато.

Динас писал(а) 28 сен 2017, 11:06:3. Гугл карта пишет стоимость билета. Вот на этот маршрут стоимость 390 йен. Это значит, что я смогу в автомате купить один билет на эту поездку, да? Этой стоимость можно доверять приблизительно?

Почему «приблизительно»? Именно столько билет и будет стоить. Но см. выше.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Метро в Японии

Сообщение: #175

Сообщение ElAv » 28 сен 2017, 12:31

Khathi писал(а) 28 сен 2017, 12:26:Автоматы по продаже билетов, даже с учётом английского языка, рассчитаны на людей привычных, а не туристов, и тупить в них без опыта можно долго и безрезультатно, не говоря уж о попытках впилить в схему линии над ними. Значительно проще отдать 500 иен депозита за карточку, а потом просто шлёпать ею по турникету.

Зачем пугать?
Автоматы проще некуда, схемы над ними тоже просты и понятны.
Лучше прикинуть поездки заранее и скорее всего проездной выйдет гораздо дешевле.
600 йен на 24 часа и где-то на форуме писали про проездной на 3-е суток за 1500.
Динас писал(а) 28 сен 2017, 11:06:Я смотрю маршруты на гугл карте. Этим маршрутам можно доверять?

Не надежней ли посмотреть на схеме метро?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #176

Сообщение Khathi » 28 сен 2017, 12:35

ElAv писал(а) 28 сен 2017, 12:31:
Khathi писал(а) 28 сен 2017, 12:26:Автоматы по продаже билетов, даже с учётом английского языка, рассчитаны на людей привычных, а не туристов, и тупить в них без опыта можно долго и безрезультатно, не говоря уж о попытках впилить в схему линии над ними. Значительно проще отдать 500 иен депозита за карточку, а потом просто шлёпать ею по турникету.

Зачем пугать?
Автоматы проще некуда, схемы над ними тоже просты и понятны.

Я, бывалоча, тупил минут по пять, пока не привык.

ElAv писал(а) 28 сен 2017, 12:31:Лучше прикинуть поездки заранее и скорее всего проездной выйдет гораздо дешевле.
600 йен на 24 часа и где-то на форуме писали про проездной на 3-е суток за 1500.

Проездной да, тоже удобен, но надо смотреть, потому что 1500 иен — это, в среднем, 6 поездок ТОЛЬКО на метро за 3 дня, что не всегда окупается — для многих маршрутов метро неоптимально.

ElAv писал(а) 28 сен 2017, 12:31:Не надежней ли посмотреть на схеме метро?

Вот сразу видно опытного путешественника. Большинство людей, впервые видящих схему токийского метро, реагируют примерно: «О, Господи, мама дорогая, ЧТО ЭТО?!!!!!» ;)
И, нет, не надёжнее. В лучшем случае — совершенно так же.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Метро в Японии

Сообщение: #177

Сообщение ElAv » 28 сен 2017, 12:39

Khathi писал(а) 28 сен 2017, 12:35:тупил минут по пять

Это ж опыт.
У меня на Pasmo деньги остались, пришлось побегать, чтобы получить их обратно.
Проездной удобен тем, что он на 24 часа, а не на день. У нас в итоге на 3 дня ушло 2 проездных за 600.
Утром ты успеваешь проехать по вчерашнему и след.покупаешь уже после обеда.
Khathi писал(а) 28 сен 2017, 12:35:Большинство людей, впервые видящих схему токийского метро, реагируют примерно: «О, Господи, мама дорогая, ЧТО ЭТО?!!!!!» ;)

Это пройдет через 5 минут. И что может испугать жителя Москвы (задавшую вопрос)?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #178

Сообщение Khathi » 28 сен 2017, 12:44

ElAv писал(а) 28 сен 2017, 12:39:
Khathi писал(а) 28 сен 2017, 12:35:тупил минут по пять

Это ж опыт.

Именно. А тут пишет явно человек, который в Токио в лучшем случае второй раз. ;)

ElAv писал(а) 28 сен 2017, 12:39:У меня на Pasmo деньги остались, пришлось побегать, чтобы получить их обратно.

Я в таких случаях накупаю разной мелочёвки в ньюдэйсе или фэмили марте уже в Нарите, благо там их принимают. А сама карточка 10 лет действительна, нафиг её сдавать если ещё поедешь?

ElAv писал(а) 28 сен 2017, 12:39:
Khathi писал(а) 28 сен 2017, 12:35:Большинство людей, впервые видящих схему токийского метро, реагируют примерно: «О, Господи, мама дорогая, ЧТО ЭТО?!!!!!» ;)

Это пройдет через 5 минут. И что может испугать жителя Москвы (задавшую вопрос)?

Москвичи, кстати, почему-то регулярно тупят и блудят в Токио. Впрочем, уж на что я человек вроде бы опытный, но и то, обязательно как туда приеду — так хоть один раз, но заеду куда-нибудь не туда. Однажды вообще чуть не уехал в Йокогаму вместо Уэно. ;) Правда это было давно и в Токио я тогда был то ли первый, то ли второй раз.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Метро в Японии

Сообщение: #179

Сообщение ElAv » 28 сен 2017, 12:51

Khathi писал(а) 28 сен 2017, 12:44: тут пишет явно человек, который в Токио в лучшем случае второй раз. ;)

Мы были в Токио вчетвером.
Первый раз.
Разобрались элементарно.
Ехать в ближайшее время не собираемся, мир большой, покупкой разной ерунды, лишь бы потратить деньги, не увлекаемся.
На этом заканчиваю.
Удачи и хороших поездок.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Метро в Японии

Сообщение: #180

Сообщение Динас » 28 сен 2017, 13:00

Khathi, спасибо за подробный ответ.
ElAv, всё же метро Токио мне не показалось похожим на Московское метро. Например, в новинку, что по разным линиям может ехать один поезд. Как в моём верхнем вопросе, видно, что линии разные (и на карте метро они разные), но поезд едет один. Ещё пересадки необычные, особенно на больших станциях, вроде Сибуя.
Если бы я была одна, я бы могла себе позволить копаться на месте с покупкой билета и не задавать вопросов на форуме. Могла бы себе позволить ошибиться с поездом, в качестве приключения)) Но в Токио нас будет небольшая группа с детьми, и все в Японии в первый раз.
По расчетам гугл на одного человека на один день нам нужно будет 1150 йен. Значит, я могу на каждого купить по 2 проездных на 600 йен, правильно? А их можно на любой станции купить?
Динас
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль