Метро в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: Olesia88 и гости: 6

Метро в Японии

Сообщение: #1

Сообщение Даниэль из Риги » 09 сен 2009, 11:39

Буду в Токио 4 дня и что бы каждый раз не покупать билет в метро знаю что можно купить проездной на метро Passnet Card или Metro Card разных номиналов 1000-3000 йен.
Могу ли я использовать один проездной для двух человек?
Краем уха слышал что Passnet Card можно вставить в какой то автомат и прокомпосировать двух человек.
Заранее всем спасибо.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
проездные в метро Токио

Re: Япония,метро

Сообщение: #2

Сообщение Greedans » 09 сен 2009, 18:28

Daniels писал(а):Буду в Токио 4 дня и что бы каждый раз не покупать билет в метро знаю что можно купить проездной на метро Passnet Card или Metro Card разных номиналов 1000-3000 йен.
Могу ли я использовать один проездной для двух человек?
Краем уха слышал что Passnet Card можно вставить в какой то автомат и прокомпосировать двух человек.
Заранее всем спасибо.

В Токио цена поездки зависит от расстояния, так что билет (или проездной) проходит через автомат 2 раза - на входе и на выходе. Посему идея о проезде двух человек по одной карте мне кажется малореализуемой.
Если планируется небольшое количество поездок - проще купить prepaid-карту Suica. Скидок не будет, но и ограничений никаких, кроме суммы на карточке.
Если будет много поездок - можно уже подумать о day pass-е каком-либо. Более подробно на japan-guide
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #3

Сообщение Даниэль из Риги » 09 сен 2009, 18:59

Greedans писал(а):Если планируется небольшое количество поездок - проще купить prepaid-карту Suica.

Вот что пишет про эту карту Википедиа(Suica можно использовать только на линиях JR.)
У меня есть JR PASS.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #4

Сообщение Greedans » 09 сен 2009, 21:19

Daniels писал(а):
Greedans писал(а):Если планируется небольшое количество поездок - проще купить prepaid-карту Suica.

Вот что пишет про эту карту Википедиа(Suica можно использовать только на линиях JR.)
У меня есть JR PASS.

Полез читать в википедию, удивился, где вы там такую чушь нашли. Потом прочитал русский вариант страницы. Но даже там написано не так, как вы процитировали. И я, кстати, дал более адекватную ссылку по этим карточкам.
Так вот. JR railpass в метро - не действует. Он действует только на линиях JR. Именно поэтому при поездках в метро надо либо каждый раз покупать билет, либо обзавестись какой-либо карточкой. Suica - удобнее всего.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #5

Сообщение Даниэль из Риги » 09 сен 2009, 22:55

Greedans писал(а):Полез читать в википедию, удивился, где вы там такую чушь нашли.

Каюсь!!!
Под конец рабочего дня замотался и поленился поставить текст из Википедии в переводчик,посмотрел а там 4 раза слово JR написано вот я и подумал что этот проездной только к JR относится

Greedans писал(а):Так вот. JR railpass в метро - не действует. Он действует только на линиях JR.

Спасибо! Про это я в курсе.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #6

Сообщение NNatty » 13 сен 2009, 12:06

Вы всего 4 дня будете в Токио,стоит ли заморачиваться с припейд кард? Возможно вам и на метро можно будет не ездить,обойдетесь JR ,а то и вообше другой какой нибудь линией,с совершенно другими билетами.Хотя Suicia работает на большенстве линий.Вот еше совет.Что бы не вычислять стоимость билета перед покупкой по схеме(в большенстве случаев на иероглифах)советую купить билет по зене ближайшей станции,а на выходе доплатить в специальном желтом автомате .Вставляете билет,вам высвечивает сумму доплаты и выплевывает новый талончик.Очень удобно,если не торопитесь.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Япония,метро

Сообщение: #7

Сообщение sulya » 16 сен 2009, 01:08

Daniels писал(а):
Greedans писал(а):Так вот. JR railpass в метро - не действует. Он действует только на линиях JR.

Спасибо! Про это я в курсе.

Т.е к линиям JR в Токио относятся Кольцевая JR Yamanote Line и JR Chuo Line (ну и JR Keihin-Tohoku Line). По ним в Токио можно передвигаться используя JR Пасс. Правольно?
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Япония,метро

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 16 сен 2009, 08:09

sulya
Совршенно точно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #9

Сообщение vano » 23 янв 2010, 12:35

Помогите что-то я совсем запутался-в одном топике советуют пассы 1-2дневные покупать,в других нет.На собственном опыте основываясь подскажите пожалуйста-будем в Токио 3 дня,жить будем в Асакуса,хотим посмотреть Шибуйя,Синдзюку,Гинзу,Акихабару,Роппонги,Хараджуку итд.Имеет ли смысл преобретать 2Х дневный проездной Кейсеевский?Сколько в день может уйти на метро при поездках 2-3х туда-сюда если его не покупать?Просто с одной стороны не хочется быть привязанным к каким-то определенным перевозчикам, но и сэкономить неплохо-бы.Спасибо.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #10

Сообщение sulya » 24 янв 2010, 02:05

Вы когда планируете переезды по Токио, то так же можете использовать Гипердию и узнать цену за проезд. Посчитайте сами и узнаете выгодно ди вам брать проездной.

Свое пребывание в Токио я спланировала так, чтоб использовать JR Pass на 90%.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Япония,метро

Сообщение: #11

Сообщение Mykola » 25 янв 2010, 10:04

Стоит ли этот минингит с экономией 10-20 баксов за три дня в Токио, чтобы сейчас расчитывать маршрут и планировать все дни? Это вам сейчас кажется что можно все просчитать. Когда окажетесь в Токио, поймете о чем я. Времени и сил на перемещение нужно будет больше чем кажется. Поэтому я бы не привязывался к "перевозчикам" заранее и решал бы по месту. Сильно много вы все равно ездить не сможете - времени не хватит
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: Япония,метро

Сообщение: #12

Сообщение Rapuncel » 25 янв 2010, 19:19

Согласна, что с проездными заморачиваться на стоит.
Rapuncel
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 42
Страны: 61
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Япония,метро

Сообщение: #13

Сообщение Greedans » 27 янв 2010, 00:46

Прежде чем решать вопрос, брать или не брать какие-либо проездные, надо определится, какого результата этим действием хочется добиться. Если цель - максимум экономии, то придется потратить свое время, чтобы расписать свои передвижения, просчитать их стоимость и сравнить со стоимостью проездных. Великолепный инструмент, заметно облегчающий эти расчеты, зовется Hyperdia. Если же цель - поменьше заморачиватся при передвижениях по Токио, то смело можно брать препейд карту Suica и горя не знать.
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #14

Сообщение kir2 » 27 янв 2010, 13:57

Могу предложить карту токийского метро и карту линий Шинкансен, свежие. Был в Японии в конце декабря 2009года в Токио, Киото, Саппоро. И постараюсь ответить на вопросы. Kir2.
kir2
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.09.2009
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #15

Сообщение vano » 28 янв 2010, 09:22

Спасибо за ответы,карту метро нашел-изучаю.Полазив по хипердии пришел к выводу,что в день на метро при паре вылазок туда-сюда йен 700-800 вылетит легко.Поэтому наверное куплю в Нарите билет на скайлайнер+пасс двухдневный на Токио метро(2400йен)-комфортней и удобней такой вариант как мне кажется(а там увидим).Нигде не нашел время работы подземки,хотя по-моему где-то читал что рано открывается а закрывается в 00-00 она-правильно?
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #16

Сообщение Garina » 28 янв 2010, 09:59

Сайт Tokyo Metro (есть еще 4 ветки Toei subway, частные линии, обычно при пересадке билет стоит дороже, но в некоторые места удобнее добираться именно на этом метро) http://www.tokyometro.jp/global/en/index.html
Мне очень понравился сервис Tokyo Transfer Guide http://www.tokyo-subway.net/english/
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония,метро

Сообщение: #17

Сообщение Greedans » 28 янв 2010, 10:00

Здесь написано, что с 5:00 до 01:00 (с пяти утра до часу ночи).
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #18

Сообщение vovcheek » 13 фев 2010, 19:50

Самая дешевая поездка в метро стоит 160 йен, а самая дорогая 220, а за день можно посетить 3-4 точки т.е. 5 плеч ну и по максимуму 5х220=1100 иен
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #19

Сообщение vano » 20 мар 2010, 09:01

Были в Токио 3 дня,получилось сравнить за и против двухденвного пасса.Сложилось так,что наших попутчиков встречали в Нарите знакомые на машине,мы же купили билет на скайлайнер плюс 2-х дневный пасс(2480).Как оказалось очень выгодная и удобная штука.Во-первых сам скайлайнер очень комфортная штука,осоьенно после 9ти часового перелета.Можно сесть в курящий вагон и наслаждаться видами)Во вторых не нужно каждый раз заморачиваться с оплатой метро на входе и частенько на выходе.В третьих, в день в любом случае на метро вылетает около тысячи йен как не крути.Так что советую.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Япония,метро

Сообщение: #20

Сообщение Alan » 19 апр 2010, 03:33

Могу сказать, что за все 3 поездки в Токио, я так и не уловил экономический смысл разных проездных, кроме удобства pre-paid карт (не тратится время на покупки билетов, но это, ИМХО, не критично). Вот не вижу я экономии

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
vano писал(а):билет на скайлайнер плюс 2-х дневный пасс(2480).

Vano, а он работает на всех линиях метро, включая частные, и на JR?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль