Сиракава-го за один день из Каназавы

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #1

Сообщение Persian tramp » 30 окт 2010, 23:25

Прямого поезда из Токио в Каназаву нет. Пересадку надо делать (как вариант) на Echigo-Yuzawa Station. Впрочем, пересадка в Японии с поезда на поезд - сродни переходам с линии на линию в московском метрополитене, столь же легко и просто.
Когда отъехали от Echigo-Yuzawa, пейзаж за окном резко сменился: всюду заснеженные горы и полным полно нерастаявшего снега. В Каназаве в это время уже цвела сакура. Погода в приморских городах страны и в городах, отстоящих от моря на сотни километров, может ой как разниться.

Автобусов из Каназавы в Сиракаву всего три, насколько я помню. Первый отправляется что-то в районе 8:00 - 8:30 и билет на него лучше брать заранее, поскольку места в автобусе не свободной посадки, но резервируемые. Обратно из Сиракавы можно уехать в 15:30 и в 18:30 (время ориентировочное) Я предпочел более ранний рейс, поскольку решил, что 4-5 часов на осмотр будет достаточно.

Сиракава - место популярное. В высокий сезон не только обилечиваться надо заранее, но и быть готовым с толпам туристов в самой деревне. Я сказал "деревня"? Не удивляйтесь.

Сиракава-го - исторический район, расположенный на территории современной деревни Сиракава, что в районе Оно префектуры Гифу. То, что переводится на английский как village (деревня) - это не совсем деревня в нашем понимании. Это как бы подрайон внутри района. Соответственно, на территории такой деревни могут находится населенные пункты с собственным названием (так сказать, "под-деревни"), а могут и просто отдельные дома вдоль дороги.
Чаще всего, говоря, что побывали в Сиракава-го, туристы имеют в виду "под-деревню" Огимати, в которой наблюдается наивысшая концентрация того, зачем сюда едут - домов в стиле гассё-дзукури" (с) Маша Акатьева

Конечная остановка каназавского автобуса находится аккурат напротив самой деревни. Время в пути - 1,5 часа.
Сначала автобус резво шел по хайвэю мимо полей, на которых уже в разгаре пахота. Попалась такая картина: поле, а посередине него.... выделенный участок земли под кладбище. Увидев в первый раз, усомнился - не случайно ли так получилось? Но впоследствии подобное расположение встречал неоднократно.

Вторую половину пути автобус идет по многочисленным туннелям в горах и несложным серпантинам. Виды из окна замечательны: заснеженные горы, быстрые реки...

Сиракаву со всех сторон обступают горы. Конечная остановка автобуса около реки.
Сиракава-го за один день из Каназавы

Вроде полтора часа езды, но в Каназаве уже май, а здесь только - только процесс таяния снега к завершению подошел. Достаточно прохладно - около плюс десяти градусов. Я в одной тонкой рубашке, но спасает прямое солнце.
На этом берегу реки лишь автобусная остановка, стоянка авто и пара магазинов. Ещё туристический офис с кассой. Сама деревня лежит на другом берегу. Нам туда вот по этому мосту.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Нерастаявший снег на берегу реки.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Виды с моста.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

И вот первые дома в стиле гассё - дзукури.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Отличие дома в стиле гассё-дзукури от традиционного японского дома в том, что 1/2 занимал чердак, разделённый в свою очередь на несколько уровней (от двух, до четырёх). Дабы добиться нужных пропорций, крышу пришлось делать очень крутой, в виде буквы «А». Зачем это было нужно?

С середины 19-ого столетия до середины 20-ого, в Сиракаве было развито шелководство. Тутовые шелкопряды (единственное полностью одомашненное насекомое, не встречающееся в природе в диком состоянии) жили вместе с людьми… на чердаке дома в необходимых условиях. Понятно, насколько значимым было шелководство, если половину дома отдавали под выращивание коконов.

Сиракава-го за один день из Каназавы
Сиракава (Огимати в частности) - это не потёмкинская деревня, а самые что ни на есть настоящая. Некоторым домам уже 200 (!!!) лет. Люди здесь и живут и работают.
Сиракава-го за один день из Каназавы

Храмовый колокол деревни.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Но вернёмся к отличительным особенностям домов стиля гассё-дзукури. Так вот, помимо создания значительного свободного пространства на чердаке, крыша должна была быть сделана так, чтобы шеклопряды чувствовали себя комфортно и давали исправно метры шелковой нити. Соломенные крыши домов обеспечивали необходимое количество света и вентиляцию. Структурно крыша и непосредственно стены дома составляют две отдельные, но связанные между собой части.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Толщина спрессованной соломы на крыше. Оцените...

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Строение крыши очень сложное. Не буду сыпать терминами, приведу лишь три основных. Горизонтальные деревянные балки (юнака) крепились к вертикальным балкам (кудари) крыши с помощью крепких верёвок, сделанных из волокон гамамелиса вирджинского. Гамамелис - это высокий кустарник со светло - серой корой и волокнистой древесиной. Волокна древесины кустарника подвергались тщательной обработке, дабы полученная веревка была прочной и долговечной. Готовая верёвка именовалась "несо". Соединялись же чердачные балки с помощью несо вот таким вот образом...

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Основной задачей несо являлось создание прочной, но вместе с тем и такой конструкции, которая могла бы выдерживать сильные порывы ветра. Потому верёвочное соединение позволяло балкам перемещаться друг относительно друга, рассеивая и пропуская воздушные массы. Кроме этого, вертикальные балки крепились своими нижними концами с небольшими зазорами, что обеспечивало всей конструкции нужную подвижность. Количество же гвоздей и металлических скоб при строительстве крыш домов гассё - дзукури было минимизировано.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Раньше солому на крышах домов меняли раз в 40 - 50 лет. Однако, с изменением образа жизни и использовании в домах открытых источников тепла (очаг, например), солому стали менять чаще, раз в 25 - 35 лет. Полная перекладка крыши - работа крайне трудоёмкая, потому на неё выходила дружно вся деревня. Кроме того, создавались специальные артели по ремонту крыш. В деревне каждый год на двух - трёх домах крыша полностью заменялась. Артельные мастера с годами знали конструкцию крыш досконально.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Вот так перекладывают крыши сейчас. С использованием современных инструментов.

Сиракава-го за один день из Каназавы

А с помощью этих инструментов производили ремонт во времена далёкие.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Трава на солому шла не абы какая, но с толстым и полым стеблем. Заготовки соломы для ремонта.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Несо в конструкции снаружи.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Поскольку рисовые поля требуют достаточное количество влаги, снег из деревни никуда не вывозят, а сваливают прямо на полях такими вот кучами. Под весенним солнцем снег тает и хорошо увлажняет почву длительное время.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

А теперь просто пройдемся по Сиракаве...

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Можно забраться на смотровую площадку, откуда открывается козырный вид... С окружающих деревню гор уже бегут потоки воды от таяния снегов на вершинах.

Сиракава-го за один день из Каназавы

В местах свободных от снега греется на солнце живность...

Сиракава-го за один день из Каназавы

Вид на Сиракаву и окрестности со смотровой площадки.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Спускаемся обратно в деревню...

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Теперь пора зайти внутрь одного из домов.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Алтарь.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

На чердаке.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Через всю деревню проходят каналы. Выращивание риса и тутовый шелкопряд - основа здешнего мироустройства. Если второе уже не так актуально, то первое - вполне.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Тории местного храма.

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Сиракава-го за один день из Каназавы

Дальше - обратный путь по мосту и автобус в Каназаву. Завтра меня ждёт Хаконе.

Сиракава-го за один день из Каназавы

В Сиракаве мне понравилось очень. Кто как, а я настоятельно рекомендую при посещении Японии сюда заехать.
Последний раз редактировалось Persian tramp 16 мар 2011, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской
туры в Японию отзывы

Re: Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #2

Сообщение Tolstun » 31 окт 2010, 08:09

Ну надо же, какой интересный отчет. Вроде ничего особенного, не туристическое место, достопримечательностей, таких, что "АХ!" нет, а смотришь на фото - и пахнет талым снегом и весной )
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #3

Сообщение CatBehemoth » 31 окт 2010, 12:59

Потрясающе. Очень интересно.
Большое спасибо!
CatBehemoth
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 04.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 01 ноя 2010, 22:01

Tolstun писал(а):Вроде ничего особенного, не туристическое место, достопримечательностей, таких, что "АХ!" нет, а смотришь на фото - и пахнет талым снегом и весной )

Место как раз ОЧЕНЬ туристическое. В сезон народу в Сиракаве полным полно! И пахнет там действительно талым снегом и весной
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #5

Сообщение Tolstun » 03 ноя 2010, 07:08

Место как раз ОЧЕНЬ туристическое.

Спасибо, поничаю что-нибудь по теме, а то и не знала - я по Японии только по верхам знаю, к сожалению, съездить пока не сподобилась, хотя и ужжасно хочется!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 15 мар 2011, 23:02

Очень любопытно. И фотки в совершенно иное время года, и Ваш взгляд на Огимати - с несколько другой точки зрения, чем увидела я. Спасибо.

Persian tramp писал(а):(с) Маша Акатиева


Василий, Вы во мне прилив краски вызвали, каковой я уже лет так -дцать не испытывала. )) Только чур я есмь АкатЬева (i - издержки транслитерации, причем в последнем загранпаспорте вообще мягкий знак на "y" заменили).

И (ревниво), между прочим, Вы мне ссылок на свои тутошние отчОты не кидали!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 16 мар 2011, 23:57

Lapine писал(а):Василий, Вы во мне прилив краски вызвали, каковой я уже лет так -дцать не испытывала. )) Только чур я есмь АкатЬева (i - издержки транслитерации, причем в последнем загранпаспорте вообще мягкий знак на "y" заменили).

Исправил Ну дык! Не мог же я упереть фразу из вашего отчета без копирайта! В дневе у меня вообще красной нитью во всех постах идёт, что вы мой сенсей по Японии А определение, что такое Сиракава вы очень хорошо дали, чего повторяться было, отсебятину лепить
Lapine писал(а):И (ревниво), между прочим, Вы мне ссылок на свои тутошние отчОты не кидали!

ОтчОт не особо старый какбэ Да и не знал я, что вы тоже здесь зарегитесь
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сиракава-го за один день из Каназавы

Сообщение: #8

Сообщение Mary-freya » 19 апр 2011, 09:54

спасибо за подробнй отчет, информации о сиракаве не так уж и много в сети, а узнать больше о деревне хотелось.
Кстати, про эту деревню аниме есть...
Аватара пользователя
Mary-freya
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.11.2010
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль