Скромный отпуск на Окинаве

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #81

Сообщение Rozochka » 27 авг 2012, 16:01

Chikungunya писал(а) 26 авг 2012, 18:04: А взять машину напрокат планируете?
Да, машину планируем брать. Но заранее не бронировали, будем на месте определяться. Сначала пару дней осмотримся, а там и машина не помешает. Даже права международные специально для этой поездки сделали. Планируем 10 дней на Окинаве провести.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #82

Сообщение Lapine » 27 авг 2012, 16:51

Не знаю, как на самом деле, но в наших новостях обещают, что аэропорт в Нахе до вт включительно будет закрыт.

Rozochka писал(а) 27 авг 2012, 16:01:Даже права международные специально для этой поездки сделали.


Насчет прав там как-то всё не очень просто, почитайте тут: Re: Маршрут по Японии - 2 недели в начале августа
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #83

Сообщение Chikungunya » 27 авг 2012, 17:01

Rozochka, подумайте, может, стоит все-таки забронировать. У них здорово все организовано с прокатом автомобилей в аэропорту. Все пассажиры с нашего рейса в два счета были разобраны прокатными конторами. Прокатные конторы не в самом аэропорту, но в пяти минутах езды от него, и сотрудники контор сами забирают клиентов из аэропорта и туда же возвращают после сдачи автомобиля. Очень удобно и минимум времени. Я понимаю, что вы уже, наверное, на чемоданах, но все-таки.

To Lapine У меня по прочтении темы Прокат автомобиля в Японии появилась гипотеза, что автомобили в прокат при наличии международных прав японцы охотнее дают российским женщинам, нежели российским мужчинам. Это пока только гипотеза, и у Rozochka есть шанс ее подтвердить или опровергнуть.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #84

Сообщение Rozochka » 29 авг 2012, 13:19

Lapine писал(а) 27 авг 2012, 16:51:Не знаю, как на самом деле, но в наших новостях обещают, что аэропорт в Нахе до вт включительно будет закрыт.
Обманули новости Мы уже второй день на Окинаве и самолеты над нами пролетают постоянно, каждые 15-20 минут очередной лайнер заходит на посадку Это мы во вторник прилетели, но уже и в понедельник аэропорт принимал рейсы как-то частично.
Lapine писал(а) 27 авг 2012, 16:51: Насчет прав там как-то всё не очень просто
Прочитала, спасибо. Я раньше этого не знала, специально сделали эти права перед поездкой, там японская страничка есть. Теперь остается надеяться на удачу, эх лучше бы я сейчас этого не читала... Остается убедиться на собственном опыте, через пару дней узнаем.
Chikungunya писал(а) 27 авг 2012, 17:01: Rozochka, подумайте, может, стоит все-таки забронировать. У них здорово все организовано с прокатом автомобилей в аэропорту.
Спасибо Вам за совет, но мы уже не успели им воспользоваться. Мы тоже неплохой вариант нашли - в аэропорту нас встретил представитель отеля и с комфортом домчал до места. Наш самолет прилетал вечером и нам было бы сложновато ориентироваться на незнакомой местности в темноте. А после утомительного перелета (с пересадкой в Токио) мы были очень счастливы расслабиться в машине с водителем и быть доставленными до места без лишних траблов.
Теперь планируем пару дней на нашем пляже расслабленно провести а через пару дней пойдем уже искать машину в аренду.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #85

Сообщение Lapine » 29 авг 2012, 13:23

Rozochka писал(а) 29 авг 2012, 13:19:Обманули новости Мы уже второй день на Окинаве


Отлично! От всей души Вас проздравля! ОтчОтик потом не забудьте.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #86

Сообщение Chikungunya » 29 авг 2012, 21:17

Очередное доказательство, что сообщения СМИ надо пополам делить И я очень рада за вас. Второй день на Окинаве! Я вам завидую. Солнце светит, небо голубое? Или какие-то следы разгула стихии все же имеются?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #87

Сообщение Rozochka » 30 авг 2012, 18:11

Два дня уже на Окинаве прожили, пока солнце светит и все прекрасно с погодой. В море купаемся, загораем Небо голубое, но периодически появляются облака и даже тучки, потом неожиданно куда-то исчезают. Вообще, тут небо очень красивое, за облаками интересно наблюдать. У нас за 2 дня уже наверное десятка три фоток одного неба, и оно постоянно меняется.
Что касается последствий разгула стихии - они есть, но не такие уж страшные. Обломки пальм и прочих растений сложены в кучки, но еще не вывезены с пляжа. Много песка вынесло на берег, его тоже еще не везде успели убрать. Сегодня видели, как рабочие старательно чистили баскетбольную площадку, полностью засыпанную песком. Видно, что волны поднимались далеко, до первой линии отелей, и заливали всю набережную. Море еще не прозрачное, тоже последствия тайфунчика. Но в целом уже жизнь налаживается.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #88

Сообщение Chikungunya » 01 сен 2012, 05:44

Ну, супер. Обязательно напишите, как решите вопрос с машиной.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #89

Сообщение Rozochka » 04 сен 2012, 13:28

Ну вот и дошло дело до аренды машины! Для начала мы обратились на рецепшн своего отеля, они обзвонили для нас несколько прокатных контор. В нескольких свободных машин не было. В итоге нашли и забронировали автомобиль в компании Japaren на 5 дней. На следующее утро сами нашли эту компанию, оплатили и получили свою машину. Абсолютно никаких проблем при этом не возникло! Хотя международные права, которые мы предъявили, были получены на родине буквально недели за две до поездки Они сняли себе копию, получили оплату и тут-же выдали нам ключи от новенькой черненькой Honda Fit.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #90

Сообщение Chikungunya » 04 сен 2012, 22:30

Браво, Розочка! Очень грамотно, технично - и очень по-японски (обратиться за помощью на ресепшн отеля я имею в виду). И главное - нужный результат. Ну, теперь будем ждать отчета - вашей версии Окинавы
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #91

Сообщение jack- » 07 сен 2012, 08:59

Chikungunya
а как с арендой мопедов обстоит дело?: стоимость?


и подскажите - не могу сориентироваться.
На 2 ночи хотим на Окинаву. Девушке пляж, мне гулять, самолеты, тусич. Как и в каком районе острова разумнее смотреть жилье?
Так, чтобы утром встал собрался - уехал на пляж (можно разные каждый день) вечером приехал и гулять?
jack-
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.03.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #92

Сообщение Chikungunya » 07 сен 2012, 10:29

jack- писал(а) 07 сен 2012, 08:59:Chikungunya
а как с арендой мопедов обстоит дело?: стоимость?


и подскажите - не могу сориентироваться.
На 2 ночи хотим на Окинаву. Девушке пляж, мне гулять, самолеты, тусич. Как и в каком районе острова разумнее смотреть жилье?
Так, чтобы утром встал собрался - уехал на пляж (можно разные каждый день) вечером приехал и гулять?


Арендой мопедов я не интересовалась, но вот что нашла:

http://www.okinawastory.jp/en/view/portal/0111007100

Вообще-то я уверена, что Вы на месте найдете то, что нужно. Обращайтесь за помощью в туристическую информацию, на ресепшн отеля. Главное, заранее онакомьтесь с правилами и условиями аренды
А почему так мало - два дня? Окинава не такая уж маленькая. А в тусовочных районах по вечерам нешуточные пробки.
А что Вы понимаете под самолетами? Чтобы самолеты над головой пролетали? Должна сказать, что низко - так, чтобы это производило сильное впечатление, - американские самолеты не летают. Над окинавскими пляжами по крайней мере
Чтоб пляж был хороший и чтоб тусовка - возможно, вам с девушкой подойдет район Chatan-town. Мы, правда, на тамошнем пляже не были, но Розочка вроде довольна (см. выше). Вечером там ничего так, бурная жизнь. Американские военные тусят с окинавскими школьницами Возможно, вам понравится и в районе Онна-сон: пляжи типа Moon beach популярны у молодежи. Там тоже много баров, ресторанов, etc.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #93

Сообщение Rozochka » 08 сен 2012, 04:26

jack- писал(а) 07 сен 2012, 08:59: На 2 ночи хотим на Окинаву. Девушке пляж, мне гулять, самолеты, тусич. Как и в каком районе острова разумнее смотреть жилье?
Так, чтобы утром встал собрался - уехал на пляж (можно разные каждый день) вечером приехал и гулять?

Да, я согласна с Chikungunya. Чтоб пляж был хороший и чтоб тусовка - подойдет район Chatan-town. И самолеты чаще всего именно в этом районе летают
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #94

Сообщение Chikungunya » 08 сен 2012, 08:53

Rozochka, вы уже вернулись? Очень жду, хотя бы в двух словах, Вашей оценки: что видели и что понравилось.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #95

Сообщение Rozochka » 08 сен 2012, 12:55

Chikungunya, мы вчера улетели с Окинавы. Но из Японии еще не вернулись. У нас еще 3 дня в Токио, мы здесь впервые, поэтому впечатлений еще здесь нахватаемся. По возвращению из Японии попробую написать небольшой отчет.
Пока, если кратко - на Окинаве отдыхать очень понравилось, все довольно комфортно и понятно. Самый большой плюс - много хороших пляжей с белым песком, и море с красивой прозрачной водичкой. Купаться в таком море и просто смотреть на него - удовольствие. Чистый воздух и красивая природа, густой лес в горах - это тоже есть. Кое-какие достопримечательности есть посмотреть - это также немаловажно для любознательных туристов.
Были и моменты, которые не то чтобы минусы, но для нас были не совсем приятными неожиданностями. Это некоторые особенности японского менталитета, какая-то их медлительность. И еще нас несколько раз в ответ на вопрос о правильном пути посылали в неверном направлении. Причем это было сделано с улыбкой и выражением огромного желания помочь. Мы так и не смогли понять причины этого явления - то ли по-незнанию, то ли из вредности, то ли просто недопонимание (хотя мы точно показывали на карте и называли нужный объект).
Хочу отметить, что сама Окинава оказалась немного не такой как мы ее представляли - значительно больше по размерам и какой-то старомодной. Но это собственно придает ей определенное очарование, и позволяет провести отдых довольно расслабленно и независимо от цивилизации.
По моим ощущениям - на Окинаве любой человек может организовать себе отдых, какого душа просит, по своим приоритетам. Там все для этого есть.
Уезжать не хотелось, 10 дней пролетели мгновенно... Есть вероятность, что Окинава станет одним из тех мест, куда нам захочется вернуться. Но пока об этом говорить рано, посмотрим через пару месяцев.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #96

Сообщение Chikungunya » 08 сен 2012, 23:01

Очень рада за Вас, что все получилось! С нетерпением буду ждать Вашего отчета! Но согласитесь ли Вы, Rozochka, что слухи о безумной дороговизне Окинавы сильно преувеличены?
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #97

Сообщение Rozochka » 09 сен 2012, 04:15

Да, соглашусь, слухи преувеличены. На Окинаве можно провести отпуск не очень дорого. Цены в ресторанах вполне приемлемы, не заметила большой разницы с ценами в Токио. Местная кухня довольно вкусная. Цена на аренду автомобиля тоже вполне демократична, в той-же Греции на островах нам машина обходилась дороже. Единственное, что не очень приятно - в некоторых местах надо платить за парковку возле пляжа 1000 йен.
Могу предположить, что эти слухи сложились из-за дороговизны транспортной и отельной составляющей. Внутренние перелеты японскими JAL и ANA действительно очень дороги. Отели на острове тоже априори завышают цены, особенно расположенные на море.
Но нам перелет обошелся значительно дешевле. Возможно, это будет для кого-то новость, и очень приятная - в этом году, буквально в августе, в Японию пришла AirAsia. Один рейс ежедневно летает из Нариты на Окинаву! Мы вовремя об этом узнали и приобрели билеты на этот рейс. Так мы сэкономили на перелетах.
На отелях мы не экономили, но тем не менее нашли приемлемые для себя цены. В гестхаусах мы не живем, но и в дорогие резорты не стремимся. При выборе первого отеля нам было важно расположение - пляж и море рядом, населенный пункт тоже недалеко. Без машины это важно - днем купаешься на своем пляже, вечером можно сходить в город. Второй отель тоже рядом с морем, но без пляжа. Поэтому цена уже значительно дешевле. Но на это время у нас уже был автомобиль, и мы ездили оттуда по разным пляжам.
Довольно дорого ездить на автобусах, цена за проезд возрастает пропорционально расстоянию. Но транспорт во всей Японии недешев, так что тут ничего особенного.
В целом не заметила никакой особенной дороговизны, по-моему даже на Сайпане пропитание обходилось дороже. Т.к. там расчет на все идет в долларах, а выбора ресторанов не так много. Chikungunya, Вы ведь тоже были на Сайпане. Согласитесь с этим сравнением?
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #98

Сообщение Chikungunya » 09 сен 2012, 20:12

Я тоже, конечно, не могла удержаться от сравнения Окинавы и Сайпана. И вообще пришла к выводу, что Окинаве повезло, что она досталась Японии. И это столицы. А уж если сравнивать провинции - Исигаки и, скажем, Роту, я уже не говорю про Тиниан, где нам приходилось ездить по дорогам, почти полностью заросшим травой...
Кстати, забываю спросить: express-way стала ли платной? Если да, то каковы расценки? Два года назад, когда мы там были, она функционировала в тестовом режиме: изучался спрос.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #99

Сообщение Rozochka » 15 сен 2012, 18:05

Chikungunya писал(а) 09 сен 2012, 20:12: Кстати, забываю спросить: express-way стала ли платной? Если да, то каковы расценки? Два года назад, когда мы там были, она функционировала в тестовом режиме: изучался спрос.
о да, express-way теперь настоящая платная дорога. И эта дорога очень выручает, если нужно проехать большое расстояние. На обычных дорогах по-прежнему пробки и светофоры. Расценки на express-way по-моему божеские. От Чатана до последнего северного съезда (это около 40 км) мы оплатили 700 йен, а за весь полный путь от последнего северного до первого южного (около 60 км) - всего 950 йен.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Скромный отпуск на Окинаве

Сообщение: #100

Сообщение Chikungunya » 15 сен 2012, 22:09

Rozochka писал(а) 15 сен 2012, 18:05: Расценки на express-way по-моему божеские. От Чатана до последнего северного съезда (это около 40 км) мы оплатили 700 йен, а за весь полный путь от последнего северного до первого южного (около 60 км) - всего 950 йен.


Как все-таки я люблю Окинаву
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль