11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение 097MCN » 18 апр 2011, 14:31

День 10-й (вторая половина). Осака

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

За оставшиеся после Нары полдня были охвачены следующие достопримечательности:

-Замок
-Колесо обозрения «Темпозан»
-Океанариум «Каиюкан»

Замок был построен в 1585-98 годах полководцем Тоётоми Хидэёси по образцу замка Адзути, который за десять лет до этого выстроил для себя Нобунага Ода. (мусасимаааааару ;))))

Замок, надо сказать, выглядит очень мощно. Ров у него гораздо шире, а стены гораздо выше, чем у императорского дворца в Токио. Цитадель же представляет собой высокую пагодообразную конструкцию, гораздо выше той, что я видел в Мацумото. Вот только в Мацумото это настоящий замок времен еще самурайской эпохи, а здесь – новодел начала 1930-х годов.

Подъем наверх стоит 600 йен, причем билет можно купить в автомате. Сначала посетителей поднимают на лифте на то ли пятый, то ли шестой этаж, откуда еще пару этажей надо пройти пешком, и там будет смотровая площадка. Виды на Осаку открываются красивые, вот только сверху и снизу натянута сетка, так что обзор ограничен довольно узким сектором, где сетки нет.

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

От замка до колеса обозрения можно доехать по зеленой линии метро Chuo Line, станция которой находится рядом ввот с этими небоскребами:

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

А вот колесо обозрения после лондонского и сингапурского не впечатлило. Оно и ниже, и кабинки меньше, и обещанный аэропорт Кансай не видно. Хотя вот самый длинный в мире подвесной мост Акаши-Кайкё все же вдали виднелся. Чуть-чуть. Но вот 700 йен за билет платить пришлось наличными! Они, видите ли, «визы» не принимают, только American Express. Тьфу, блин… Я себе дал слово, что если сейчас такая же хрень случится в океанариуме, пошлю их куда подальше. И черт с ними с китовыми акулами!

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Но океанариум «Каиюкан» в этом плане оказался на высоте, и 2000 йен я смог заплатить картой. Почему то же самое нельзя было предусмотреть и на колесе обозрения – ума не приложу. Сам океанариум тоже весьма впечатляющий. И гвоздь программы, конечно же, это две огромные китовые акулы, плавающие в одном бассейне вместе со скатами, совершенно инопланетного вида мантами Альфреди и еще всякой рыбешкой помельче.

Посетители сначала поднимаются на эскалаторе на самый верх, и потом путь осмотра идет вокруг центрального бассейна, постепенно спускаясь вниз, так что акул можно наблюдать несколько раз.

Из того, что еще запомнилось. В одном небольшом аквариуме плавали аж целых три обитающих в Амазонке рыбы пираруку. Были очень потешные морские выдры, а также морские львы и морские котики. Были пингвины. Были морские черепахи caretta caretta. Был очень симпатичный дельфин finless porpoise, он так умильно гонял по своему аквариуму (хотя вот русская Википедия переводит это название как «беспёрая морская свинья»). Была рыба-гитара (bowmouth guitarfish). Еще были огромные крабы (giant spider crab), прямо как из фильма Starship Troopers :)

А, а еще были такие мягкие, плюшевые капибары :)

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Хотя вот надо сказать, что в австралийском Сиднее осмотр акул сделан гораздо интереснее. Посетители могут ходит по стеклянному корридору, и акулы плавают прямо над ними. И самих акул в Сиднее тоже больше, уж не знаю, как они уживаются в одном аквариуме. Здесь же на фоне двух китовых все остальные акулы, даже если они и есть, совершенно теряются.

А тем временем на улице уже стемнело:

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

А само пребывание в Японии близилось к завершению. Остался один последний день.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #22

Сообщение TanaTan » 18 апр 2011, 15:23

Отчет- супер!!!! Приятно читать и фото прекрасные! Япония- самая большая моя мечта, в этом году уже была близка к путешествию, но землетрясение и цунами перечеркнули все планы.... Так что опять любуюсь фото на форуме.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #23

Сообщение Lapine » 23 апр 2011, 23:10

Фотка глубоководных крабов из Кайюкана хороша!

bride писал(а):За описание и информацию по горному маршруту - большой респект автору. Очень интересно было посмотреть на горы в Японии. Жду продолжения.


Про горы в Японии (конкретно - на Хоккайдо) могу кинуть пару ссылок.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #24

Сообщение Хибики » 24 апр 2011, 00:30

Фотка глубоководных крабов конечно хороша.Вот только там на аквариуме с ними есть надпись что снимать их запрещено,тем более со вспышкой.Но наши люди такие наши:)
От замка до колеса обозрения можно доехать по зеленой линии метро Chuo Line, станция которой находится рядом ввот с этими небоскребами:
А вот в этих небоскрёбах находится Осакский исторический музей,довольно интересное место
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #25

Сообщение 097MCN » 24 апр 2011, 14:03

Хибики писал(а):Фотка глубоководных крабов конечно хороша.Вот только там на аквариуме с ними есть надпись что снимать их запрещено,тем более со вспышкой.Но наши люди такие наши:)


Хм, а с чего вы взяли, что я снимал со вспышкой?
Тем более что снимать ей через стекло все равно бесполезно.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #26

Сообщение Хибики » 24 апр 2011, 14:11

Без вспышки? Странно.Ну светло слишком,когда я там был эти крабы сидели в полумраке.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #27

Сообщение 097MCN » 24 апр 2011, 18:32

Хибики писал(а):Без вспышки? Странно.Ну светло слишком,когда я там был эти крабы сидели в полумраке.


Ну да, там не очень светло. Уж не помню, чем держал, чтобы руки не дрожали. Без штатива это точно, у меня его с собой не было. Некоторые дефекты от "шевеленки" потом при ресайзе и шарпинге уходят.
Но морских обитателей я никогда вспышкой не снимаю, я ж знаю, что им не понравится.
А вот японцы в сиднейском аквариуме проплывающих прямо над трубой акул и дюгоней лупили своими вспышками только так.
Последний раз редактировалось 097MCN 02 июл 2011, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение 097MCN » 20 май 2011, 17:08

Несколько видеороликов из океанариума:







Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение 097MCN » 20 май 2011, 17:21

ДЕНЬ 11-Й. ХИРОСИМА И МИЯДЗИМА

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Но вот настало время покидать и Осаку. На этот раз я ехал на «синкансэне» «Hikari Railstar», и всего за полтора часа доехал до Хиросимы. Там от вокзала в город идет трамвай №2. Проезд стоит 150 йен, платить, как и везде в японских автобусах и трамваях, надо на выходе. Причем система такая: хоть трамвай и длинный, и у него в общей сложности дверей пять, но выходят все либо через переднюю дверь, либо через ту, у которой стоит кондуктор. Надо либо бросить мелочь в автомат, либо приложить свою электронную карточку. Я вот подумал, а что, если выскочить через другую дверь, да еще и не заплатить? Уверен, что побегут догонять и скажут, что так делать нельзя :)

В этом трамвае кондуктор довольно прилично говорил по-английски. Постоянно наверно приходится отвечать всяким иностранцам, на какой остановке надо выходить, чтобы попасть к самому Эпицентру.

Тут в трамвае я встретил бразильца Роберто. Он ехал туда же, куда и я, так что поехали вместе.

И вот он, знакомый с детства памятник на том месте, где 6-го августа 1945-го года взорвалась первая атомная бомба, сброшенная на Японию:

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

А это памятник умершей от лейкемии девочке Садако Сасаки, той самой, которая должна была сложить тысячу бумажных журавликов, но не успела:

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Здесь всегда много школьных групп. Как раз в этот момент школьники построились вокруг и стали петь какую-то песню про Хиросиму и Нагасаки, а потом, закончив, склонили головы в минуте молчания. Пробирает до слез, когда еще и стоишь в таком месте.

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

А это бывшее здание выставочного центра японской промышленности, построенное в 1915-м году. На редкость крепкое сооружение оказалось. Это как раз его купол виден на всех фотографиях разрушенного города. Оно так и оставлено стоять в этом состоянии, как Дом Павлова в Сталинграде:

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

А дальше я предложил Роберто не задерживаться в Хиросиме, а съездить в еще одно культовое место японского туризма – на остров Миядзима. Тем более, что до порта Миядзима-гучи шел тот же трамвай №2, а паром на остров и обратный билет на поезд до Хиросимы покрывались нашими проездными.

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Это как раз тот самый остров, где у берега установлены огромные оранжевые плавающие ворота-тории, что так любят изображать на всех фотографиях. А Роберто все удивлялся, откуда я все знаю про Японию, и что сколько стоит, и куда надо ехать, и что смотреть. Он вот приехал совершенно неподготовленный, и все расспрашивал меня, что где можно посмотреть. А еще рассказал, как он недавно ездил смотреть Великую Китайскую Стену.

А еще на Миядзиме живут олени. Причем гуляют они не в парке, как в Наре, а прямо по набережной. И при этом жрут, что попало. При мне за несколько секунд пара оленей расправилась с газетой :)

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

В городке можно посмотреть на красивую многоярусную пагоду. А еще прямо на воде стоит некое буддистское святилище, но туда для туристов вход платный. Бесплатно же можно прогуляться по дорожке, ведущей на ближайшую гору. Дорожка идет вдоль выложенного камнями русла довольно глубокой речки. Заканчивается русло нагромождением каменных плит и водопадом. Сейчас там воды было совсем чуть-чуть, но я представляю, что здесь творится в сезон дождей.

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

А вот до вершины мы не дошли. Мы и так поднялись на такую высоту, что город и пролив виднелись где-то вдали, а тут указатель сообщал что осталось почти два километра… Опять же и смеркалось уже… Я решил, что подвигов уже и так достаточно. Только, Роберто, не говори никому об этом! ;)

Так что вот, планировал я в этот день лишь короткую остановку в Хиросиме, а получилось, как всегда. В итоге уехал я из Хиросимы лишь в 19:30, а закончился день в столице южного острова Кюсю – городе Фукуока. Путешествие по Японии подошло к концу.
Последний раз редактировалось 097MCN 12 июл 2012, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #30

Сообщение yhunter » 02 июл 2011, 21:52

Спасибо, замечательный отчет и отличные фотографии =)

P.S. а монорельс в Токио вы действительно перепутали. Как и мы когда-то. Монорельсом, на котором стоит прокатиться, называют New Transit Yurikamome Line, хотя рельс там вообще нет. Мы его, к счастью, потом нашли случайно.
Аватара пользователя
yhunter
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 29.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #31

Сообщение Lana8 » 05 июл 2011, 13:20

Спасибо за отчет! Интересно! про монорельс- да, (как выше уже писали) перепутали. То что полностью автоматизированная линия- Yurikamome, идет от Shinbashi на Odaiba. Виды с линии красивые и днем и ночью, причем если планируете фотографировать, или просто для полноты впечатлений, лучше садиться в первый вагон и желательно на "место машиниста".
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #32

Сообщение 097MCN » 05 июл 2011, 14:06

Lana8 писал(а):Спасибо за отчет! Интересно! про монорельс- да, (как выше уже писали) перепутали. То что полностью автоматизированная линия- Yurikamome, идет от Shinbashi на Odaiba. Виды с линии красивые и днем и ночью, причем если планируете фотографировать, или просто для полноты впечатлений, лучше садиться в первый вагон и желательно на "место машиниста".


Вот я и хотел на место машиниста, как в Лондоне на DLR, а облом вышел, поезд не тот.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение 097MCN » 05 июл 2011, 15:05

Еще несколько видео, снятых смартфоном:


Экспресс Супер-Хакучо в тоннеле Сэйкан


Кормление японских медведей в Ноборибецу


На местном поезде из Тояма в Татеяма


На троллейбусе по горному тоннелю


Канатная дорога в Японских Альпах
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение 097MCN » 12 июл 2011, 10:01

ДЕНЬ 12-Й. ФУКУОКА И ЦУСИМСКИЙ ПРОЛИВ

От гостиницы, что недалеко от ж/д вокзала Фукуоки, до международного порта я решил дойти пешком, не так уж это и далеко. Просто не хотелось возвращаться обратно к вокзалу, откуда за 220 йен этот путь можно было проделать на автобусе, да и город посмотреть хотелось.

Город – типичный японский новострой, смотреть не на что. Вот лишь в западной его части рекламируют смотровую плошадку на недавно построенном небоскребе Фукуока-Тауэр.

А вот в порту опять началась хрень с обменом валюты. Для начала с меня взяли 800 йен некоего «топливного сбора». Блин, я уже и так заплатил больше 100 евро за билет на паром, так они еще дополнительно крохоборничают. (Что за топливный сбор такой, я отказываюсь платить этот сбор!) Ладно, заплатил наличными, благо они у меня еще оставались. Но это оказалось не все! Надо еще купить в автомате “terminal user ticket” за 500 йен! Наличными, сцуко!

А у меня к этому времени наличных осталось всего 300 йен. И что делать? Ради 200 йен менять 20 евро в обменнике? Вот он тут как раз, все-таки международный порт. Херааак! Мы меняем японские йены, корейские воны и американские доллары… Китайские «женминьби» и ЕВРО мы не меняем! Извините за неудобство! Ну вот, сцуко, только я было успокоился на тему обмена валют в Японии, как новая подляна не замедлила себя ждать! Рядом стоял банкомат, японского типа такой, с большим тачскрином. Но я их приколы уже знаю. Находим изображение карты VISA, читаем мелкими буквами… Ну, так и есть – ТОЛЬКО КАРТЫ VISA, ВЫДАННЫЕ В ЯПОНИИ!!! Сцуко, это международный порт или паромная переправа в Урюпинске???

Побежал в инфопункт, стал спрашивать там. Что мне делать? Они хотят 500 йен наличными, а у меня только 300, евро они не меняют, а банкомат не обслуживает иностранные карты! Девушка задумалась. Но может быть у вас есть корейские воны? Да, сцуко, я их постоянно вожу с собой на всякий случай!

Пришлось снова вставать в очередь на регистрацию. Хеллоу, у меня такая проблема… Нет, корейских вон у меня нет, извините.

В итоге проблема решилась нетривиальным образом. Как оказалось, топливный сбор можно было платить кредиткой. Мне вернули уплаченные только что 800 йен, я же взамен оплатил их кредиткой. Потом 500 йен закинул в автомат и получил «тикет пользователя терминала».

И вот он Цусимский пролив. Да, тот самый, печальной известный. Судно на подводных крыльях компании JR Beetle преодолевает его за 3 часа. Вот он этот "жук", на фотографии:

11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Да, а еще в порту висело такое объявление. "В последнее время в Цусимском проливе участились случаи встречи с китами и другими морскими обитателями. В связи с этим предупреждаем вас, что судно, возможно, будет активно маневрировать во избежание столкновения, поэтому держите ремни безопасности пристегнутыми".

Но киты не встретились :)

Продолжение про Корею опубликовано отдельно.
Последний раз редактировалось 097MCN 12 июл 2012, 02:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #35

Сообщение Vladivan » 01 сен 2011, 12:05

Спасибо, интересный отчет получился!
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #36

Сообщение 097MCN » 01 сен 2011, 12:44

Vladivan писал(а) 01 сен 2011, 12:05:Спасибо, интересный отчет получился!


И это еще только полдороги но дальше там уже другие страны Азии пошли.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #37

Сообщение Vladivan » 01 сен 2011, 21:49

А где порекомендуете менять Йены, дома или в аэропорту, например?
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий Костин » 01 сен 2011, 21:57

Имхо лучше в аэропорту, чтобы потом не бегать не искать этот треклятый MUFG(или наподобии). А в вскр вообще беда - банки не работают
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорога

Сообщение: #39

Сообщение Nataliiia » 21 янв 2012, 00:14

Понравилась мне Япония по вашим фото и рассказу!
По мне так лучше наличные везде с собой носить, а то мало ли какой ахтунг приключится..вы же вроде были в курсе всего и вся..
Для меня остаётся загадкой, как можно все эти названия запомнить.. а главное, от куда- куда,где какие пересадки, где что как работает..
Олени классные!! Понравились японские Альпы - просто сказка!Какая температура была приблизительно в "Альпах"?
Nataliiia
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 11 дней в Японии. От Хоккайдо до Кюсю по железным дорогам

Сообщение: #40

Сообщение Юля.. » 15 мар 2012, 13:59

Подскажите где купить билеты в Медвежий парк, который в Ноборибецу
Юля..
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 21.11.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль