Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 16 янв 2014, 13:29

Здорово! Я не знала про "проездной" за 1000 йен!

А как Вам водичка в конёку в Курою? Я там еле высидела 5 минут, очень горячо показалось. Там прямо лужи кипятка на территории парят, примерно как в Овакудани в Хаконэ. Мы там жили в ханарэ, тоже очень любопытный опыт, надо будет сюда написать...

Магороку, кстати, через речку от Курою, видимо, там похожая по температуре вода.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #22

Сообщение Weiss14 » 04 июл 2015, 19:15

Здравствуйте, Lapine!
Большое спасибо за этот рассказ. Как раз планируем с товарищем осеннее путешествие в Японию, одним из обязательных пунктов которого были горячие источники. Долго ломали голову, как подступиться к их выбору, и вот - описанный Вами Цуруною оказался именно тем условным идеальным местом которое мы себе представляли.
Но теперь возник следующий вопрос, как забронировать в Цуруною номер? Ни на Букинге (что не удивительно), ни Трипадвайдере (там только описание), ни в Ракутене и ещё нескольких аналогичных сайтах этого рёкана нет. На самом сайте Цуруною, в разделе бронирования - только телефон (что не совсем нам подходит в виду языкового барьера). После долгих поисков нашёл-таки "наш" онсэн на JapaneseGuestHouses, но и там вместо привычно мне алгоритма, когда вбивая "даты и число людей" получаешь четкий ответ, "есть ли номера и сколько это стоит" - предлагают просто вбить даты, а они уже свяжутся с рёканом и когда-то-там сообщат есть ли номера или нет....... и боюсь как бы такая переписка не затянулась...
Так вот, не подскажете как Вы бронировали в Цуруною номер? Есть ли где-то возможность сделать это по простой "букинговской" процедуре, или то что я нашёл - это лучший вариант?
Weiss14
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #23

Сообщение Lapine » 04 июл 2015, 21:56

Нам бронировали японские партнеры нашего (российского) турагентства по телефону. Насколько я знаю, телефон - это единственный способ. Так что тот вариант, который Вы нашли на джапанизгестхаузес, действительно оптимальный при отсутствии у Вас возможности попросить кого-то японоговорящего позвонить.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #24

Сообщение viteks » 27 окт 2016, 09:05

к вопросу о бронировании:
а по телефону - это как - насколько надежно? ну, по собственному опыту совсем как-то уж древний способ и за 3 мес вполне забыть могут..
еще вот это:

ACCOMMODATIONS

Honjin 9,600
2gokan ~ 3gokan 8,550
Shin honjin 12,750 ~ 15,900
Higashi honjin 12,750 ~ 15,900
Room fees 8,550 yen ~ 15,900 yen Tax Included
переведите, плз
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #25

Сообщение Lapine » 27 окт 2016, 09:32

viteks писал(а) 27 окт 2016, 09:05:а по телефону - это как - насколько надежно?


Судя по тому, что это единственный способ бронирования - вполне надежно.

viteks писал(а) 27 окт 2016, 09:05:ну, по собственному опыту совсем как-то уж древний способ и за 3 мес вполне забыть могут..


Это Япония, в ней, как ни странно, много древних способов делать что угодно.

viteks писал(а) 27 окт 2016, 09:05:ACCOMMODATIONS


Это цены на комнаты в разных корпусах. Мы жили то ли в 2gokan, то ли в 3gokan (корпуса 2 и 3, если я правильно понимаю смысл), это самые простые номера, самые маленькие (6 татами) и, соответственно, самые дешевые. В отчёте также упомянут Honjin - это здание, на одной половине которого находится столовая для его постояльцев и жильцов 2-го и 3-го корпусов. Оно самое старое в рёкане, и там на вид комнаты чуть больше, может быть, 8 татами. Shin honjin и Higashi honjin - это более новые корпуса, там я комнаты не видела, видела только столовую в Higashi honjin. Стиль совсем другой, нежели в Honjin-е - лакированное красное дерево. Еще есть парочка отдельных домиков, то ли на один, то ли на 2 номера каждый, там есть туалеты в номерах. Не знаю, упомянуты ли они среди перечисленных корпусов.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #26

Сообщение viteks » 27 окт 2016, 09:46

спасибо,
а много татами - это подразумевается дорм? в комнате на 2 это будет 15к с человека?
еще вопрос - как там с шаттл басом? как ходит, пару раз в день или всетаки чаще?
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #27

Сообщение Lapine » 27 окт 2016, 09:55

viteks писал(а) 27 окт 2016, 09:46:а много татами - это подразумевается дорм?


Нет, там нет общих спален, насколько я знаю. Просто номер больше и дороже, соответственно.

viteks писал(а) 27 окт 2016, 09:46:в комнате на 2 это будет 15к с человека?


Все цены указаны за человека с завтраком и ужином, независимо от того, один Вы в комнате живете или вдвоем. Это стандартная практика в рёканах, т.к. деньги там берут, в первую очередь, за еду. В зависимости от размера комнаты бывают ограничения на максимальное количество проживающих. В 6-ти татами больше, чем вдвоем, не поместится. А в 12-ти могут поселить четверых, зависит от правил проживания в каждом конкретном случае.

viteks писал(а) 27 окт 2016, 09:46:еще вопрос - как там с шаттл басом? как ходит, пару раз в день или всетаки чаще?


Шаттл-бас из рёкана ходит к каждому автобусу от Арупа Комакуса (это ближайшая к рёкану остановка общественного транспорта) до станции синкансэна. Это порядка 10 рейсов в день, если я не ошибаюсь. Подробнее и с ссылками на актуальные расписания см. тут. На ресепшне в рёкане расписание шаттла имеется.

Чтобы Вас встретили по приезду, Вы должны сообщить в отель, во сколько (каким автобусом) Вы приезжаете на Арупа Комакуса. Если приедете синкансэном, достаточно сообщить время его прибытия, они сами сообразят, какой ближайший автобус поедет от станции в сторону Арупа Комакуса.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #28

Сообщение viteks » 15 ноя 2016, 04:52

маршрут пришлось переработать, в первую часть поездки, когда мы путешествуем вдвоем туда добраться не выйдет. слишком ужо крюк большой из раёна осаки .. написал на сайт (ссылка там есть). что-то не отвечают.
вопрос собственно какой - можно ли поехать одному или комнаты там только на 2 и более людей? цена 100$ с человека - это с человека или с комнаты на 2 (ну то есть 200)?
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #29

Сообщение Lapine » 15 ноя 2016, 17:31

viteks писал(а) 15 ноя 2016, 04:52:вопрос собственно какой - можно ли поехать одному или комнаты там только на 2 и более людей?


Можно. Во 2-м и 3-м корпусах комнаты по 6 татами - одному они больше подходят, чем двоим.

viteks писал(а) 15 ноя 2016, 04:52:цена 100$ с человека - это с человека или с комнаты на 2 (ну то есть 200)?


Я уже писала выше, что цена ЗА ЧЕЛОВЕКА, независимо от количества людей в номере.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #30

Сообщение budzko » 03 авг 2018, 14:18

Lapine и форумчане, здравствуйте! Можно Вам задать много вопросов?

Подскажите пожалуйста,
1. Женщины и мужчины пересекаются в этом онсене уже только в конъёку, я правильно понял?
2. Совместное купание М и Ж вместе возможно, когда Ж уже погружена в воду? Для нас с женой этот вопрос важен. Варианты, описанные на форуме, с "пялящимися на женщин японцами" для нас не подходят:( (не хочу никого обидеть, дело в нас).
3. Мы собираемся только вечером приехать в Цуруною, до которого времени можно пойти в купальню?
4. На сколько я понял в онсене есть душ, можно ли пройти в него помыться, не посещая купален?
5. По вашему опыту, в который час вечером меньше всего народу? Например, после 20-00 японцы уже не ходят и т.д. Мало ли можно превратить общественный ротенбуро в личный)

Заранее спасибо за ответы)
budzko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #31

Сообщение Lapine » 03 авг 2018, 14:31

Добрый день.

budzko писал(а) 03 авг 2018, 14:18:1. Женщины и мужчины пересекаются в этом онсене уже только в конъёку, я правильно понял?


Да.

budzko писал(а) 03 авг 2018, 14:18:2. Совместное купание М и Ж вместе возможно, когда Ж уже погружена в воду?


Не поняла вопроса. Ротэнбуро конъёку в данном случае - довольно обширный бассейн, в котором сидят люди разного пола. Раздевалка/помывка/вход для М и Ж отдельные. Если Ваша Ж стесняется, ей придется входить в уже погруженном по шейку состоянии, т.е. на коленях/корточках или вплавь, иначе никак. Дно галечное. Для плаванья выход из женской раздевалки, имхо, узковат.

budzko писал(а) 03 авг 2018, 14:18:3. Мы собираемся только вечером приехать в Цуруною, до которого времени можно пойти в купальню?


Точно не помню, но допоздна. До часу ночи наверняка можно. И не забывайте, что последняя "лошадь" (то есть миниавтобус-трансфер) от Арупа Комакуса идет что-то около 18 с копейками часов. Позже смысла нет, т.к. не успеете на ужин. А пропустить ужин в Цуруною практически равнозначно пропустить там онсэн.

budzko писал(а) 03 авг 2018, 14:18:4. На сколько я понял в онсене есть душ, можно ли пройти в него помыться, не посещая купален?


Душа в конъёку нет. Есть льющаяся по укрепленному над головой деревянному желобу вода (онсэнная). Либо кран на уровне примерно колен и тазики, из которых можно политься. Мыла нет (в конъёку, в раздельных ротэнбуро не была). Всем этим вполне можно воспользоваться, не посещая онсэн, хотя так никто не делает. Мыться ходят в помывочные, которые я описывала выше. Но их всего две штуки. Возможно, в раздельных по полу онсэнах инфрастуктура для помывки более подходящая, но я не ходила.

budzko писал(а) 03 авг 2018, 14:18:5. По вашему опыту, в который час вечером меньше всего народу? Например, после 20-00 японцы уже не ходят и т.д. Мало ли можно превратить общественный ротенбуро в личный)


Думаю, народу меньше только в глубокой ночи или рано-рано утром (стоит уточнить, когда онсэны закрываются/открываются). После 20:00 еще не ночь совсем. В это время заканчивается ужин (плюс-минус), сразу после него вообще-то не очень хорошо ходить в онсэн, но все ходят. В личный превратить ОЧЕНЬ маловероятно, конкретно в Цуруною в особенности, т.к. он большой по размеру.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #32

Сообщение budzko » 22 авг 2018, 13:09

Кстати, на осень советую бронировать Цуруноу (впрочем и другие) за полгода. В начале августа не было ни одного номера хотя бы на 1 сутки в октябре.
budzko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #33

Сообщение Lapine » 22 авг 2018, 13:31

budzko, октябрь = осенняя листва. Самый высокий сезон. Вам удалось забронировать что-то другое?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #34

Сообщение budzko » 22 авг 2018, 15:40

Lapine писал(а) 22 авг 2018, 13:31:budzko, октябрь = осенняя листва. Самый высокий сезон. Вам удалось забронировать что-то другое?


Да, знаю, я поэтому туда маршрут и прокладывал. Но за 3 почти месяца не было ни одного номера в Нуто Онсен вообще

Забронировал в городке Мориока. Далековато и не рёкан, но по соотношению цены и качества подошло (дешевле в разы).
Планирую на автобусе ежедневные вылазки делать по Хатимантай и на онсены.
budzko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #35

Сообщение viteks » 22 авг 2018, 15:58

budzko писал(а) 22 авг 2018, 15:40:
Lapine писал(а) 22 авг 2018, 13:31:budzko, октябрь = осенняя листва. Самый высокий сезон. Вам удалось забронировать что-то другое?


Да, знаю, я поэтому туда маршрут и прокладывал. Но за 3 почти месяца не было ни одного номера в Нуто Онсен вообще

Забронировал в городке Мориока. Далековато и не рёкан, но по соотношению цены и качества подошло (дешевле в разы).
Планирую на автобусе ежедневные вылазки делать по Хатимантай и на онсены.


Да, там странное дело с этим Ньюто. На одного не бронируется. На 2 - пожалуйста. такая, видать, у них политика.
Я тоже хотел в Окт, но платить "двойной" тариф не захотел.
Либо тогда надо не в самом Ньюто останавливаться, а там по дороге есть местечко Tazawako-kogen. А в сам Цуруною - просто приехать на басе.
В других местах все нормально было. Все на 1 бронируются прекрасно. На Хоккайдо например.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #36

Сообщение budzko » 22 авг 2018, 16:28

Не "на одного", а "ни одного" Мы едем вдвоем. Пытался забронировать на двоих через www.japaneseguesthouses.com
budzko
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #37

Сообщение viteks » 22 авг 2018, 16:46

Я в конце мая им писал.
там как-то так было: 2 человека - места вроде есть (ну может быть и врал этот сайт, не знаю), а когда ставишь "1", там красным шрифтом подпись появляется, что "мы свяжемся с гостинницей и ответим вам". но как я понял, это формальность типа вежлевого варианта слова "нет". т е почему-то нельзя сказать нет прямо. японские заморочки.
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #38

Сообщение Lapine » 22 авг 2018, 17:19

budzko писал(а) 22 авг 2018, 16:28:Пытался забронировать на двоих через http://www.japaneseguesthouses.com


Звонить им надо. Раздобыть где-нибудь японоговорящего знакомого и звонить. А может, даже на английском попробовать. По крайней мере, на ресепшне там прекрасно говорили по-английски еще в лохматом 2011 году, сейчас, поди, еще продвинутее стали.

budzko писал(а) 22 авг 2018, 15:40:Но за 3 почти месяца не было ни одного номера в Нуто Онсен вообще


Это, кстати, сомнительно. Вы только Цуруною рассматривали, наверное? Там еще есть реканы, правда, кроме 2 (может, 3) приличных, остальное совсем сарай сараем. Но наверняка очень дешево.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #39

Сообщение Shari » 22 авг 2018, 18:05

viteks писал(а) 22 авг 2018, 16:46:Я в конце мая им писал.
там как-то так было: 2 человека - места вроде есть (ну может быть и врал этот сайт, не знаю), а когда ставишь "1", там красным шрифтом подпись появляется, что "мы свяжемся с гостинницей и ответим вам". но как я понял, это формальность типа вежлевого варианта слова "нет". т е почему-то нельзя сказать нет прямо. японские заморочки.

Пару недель назад прекрасно все забронировала на 1го человека (на февраль). Хотя тоже такое предупреждение выскакивало (хотя да, есть рёканы, где только от 2 человек).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Цуруною моногатари, или Всем онсэнам онсэн

Сообщение: #40

Сообщение raintower » 22 авг 2018, 18:27

В этом году в Цуруною побывал трижды. Поскольку пытался бронировать за 2 месяца, в столь популярном рёкане мест, что вполне ожидаемо, не было. Поэтому дважды ездил дневной поездкой, один раз удалось остановиться. Бронировал через сайт japaneseguesthouses на одного.

К сожалению, качество воды испортилось. А точнее, температура. И весной, и летом она была выше 40 градусов - долго не посидишь.
Посетил и несколько других рёканов в Нюто (правда, в онсен зашел только в одном). Вполне приличные, точно не сараи, но цены за постой там были заметно выше, чем в Цуруною.

Shari, как съездите, непременно отпишитесь о температуре воды. Очень надеюсь, что они исправят ситуацию. Речь я веду, конечно, не о женской ванной, а о конёку, вы же туда будете заходить?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль