Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 27 янв 2013, 05:11

Доброго времени суток, мой Уважаемый читатель!

Это уже четвертая моя по счету поездка в Японию, по ссылкам, Вы можете почитать предыдущие отчеты:
Fuji(неудачно)-Hakone-Kyoto-Tsumago-Matsumoto-Narai-Osaka-Yokohama-Tokyo /Июль 2012
Апрельская сакура (Токио-Осака-Киото-Удзи-Нагойя) Апрель'11
Япония без гида (Tokyo-Shizuoka-Mitaka) август '10

Подготовка к поездке

Планировать 4-й поездку я стал почти сразу после 3-ей.
Узнав, о том что я снова собираюсь в Японию, коллеги и родственники искренне удивлялись - "Опять? Зачем? Что ты там не видел? Есть же полно других стран..."
Ну как то вот так получилось... Все дело в том, что пока я не увижу все что хотел, я не успокоюсь. И меня абсолютно не тянет посещать страны "для галочки" или для хвастовства перед коллегами.
Не тянет меня в Африку, Европу и в подавляющую часть стран Азии. Остается Латинская Америка и Австралия, но это потом...
Я давно хотел выбраться куда нибудь на НГ. Эту очень давнюю мечту никак не удавалось осуществить. Не хотелось видеть салатов, икры, шампанского, речи медвепутиных и клоунов с ТВ.
Мне хотелось увидеть зимнюю Японию. И причем остро хотелось увидеть Shirakawa-go, Takayama, Kanazawa и моих любимых Tsumago-juku, Narai-juku, Matsumoto.
Да, меня опять тянуло увидеть часть того, что я увидел летом. И как оказалось зимняя Япония, имеет свой колорит.

В Качестве бонуса* будут: Tsumago-juku, Narai-juku, Matsumoto, Osaka, Kyoto, Fuji city, а также Токио и Нагойя.

Пересматривая Гипердию я пришел к выводу, что для большинства поездок, т.е. для вылазок по Кисо-дзи, Мацумото и Такаяму с Каназавой и Сиракавой-го удобнее будет жить в городе Нагойя.
В этом городе я был в апреле 2011, можно сказать проездом, т.к. с братом заехали посмотреть замок и поехали далее по своим делам.
Этот город меня также устраивал, т.к. я хотел увидеть подробнее Хокан-дзи и Рёзен каннон в Киото и Shinsekai в Осаке.
Знаете, в каждой стране мира, наверняка есть города, в которые Вы захотели бы вернуться ещё раз, после того как их увидели.
На Кубе у меня Гавана. Это особенный для меня город. И я его обожаю.
В Японии меня тянет в Осаку и в Фудзи-сити. А с недавних времен и в Цумаго.
Безусловно, можно было выбрать другие, невиденные мной города, но я решил пусть эта поездка не будет каким то напрягом, а будет отдыхом.
Эта поездка лишь разминка перед тем, что я хотел бы увидеть в 5-ую поездку.
Поэтому к 4-й поездке я особенно и не готовился, просто перекопировал расписание с Гипердии всех нужных мне поездов.
По поводу Окутамы и Митаке-сан я долго думал, стоит оно того или нет...скопировал расписание и на этом остановился. Т.е. это место оставалось под вопросом до самого конца поездки.
Вернувшись после Нагойи в суетливый и недолюбливаемый мной Токио, я решился поехать в Окутаму.
В поисковике Вы сможете найти отчет человека об этой местности: "Хорошо, что выбрались. Окутама - самая западая станция Токио". И я про Окутаму скажу тоже самое - хорошо, что выбрался)
Действительно ст0ящее местечко.
Для этой поездки и вообще для будующих путешествий была куплена Nokia 808, дома остался Fujitsu F-10D, который заменил собой прошлый аппарат Samsung i8910 Omnia HD.
Большее число фоток и все видео в этом отчете было снято на Нокию 808. Камера там действительно уникальна и способна заменить хорошую мыльницу.
Были забронированы Daiwa Roynet Nagoya ekimae в Нагойе и Toyoko Inn Ningyocho в Токио, знакомый мне по прошлой по поездке.

Пока получалось так:
31.12.12 Прилет в Нариту и перезд в Нагойю
1.01.13 Tsumago-Narai-Matsumoto
2.01.13 Shirakawa-go
3.01.13 Takayama
4.01.13 Kanazawa
5.01.13 Shin Fuji-Kyoto-Shin Osaka
6.01.13 переезд в Токио
7.01.13 Oku-tama
8.01.13 Tokyo (Odaiba+Akihabara)
9.01.13 вылет в Москву

Кто-то может сказать, что это безумный график. Однако в Осаке и Киото мне нужны были пара мест, которые я знал прекрасно по прошлым поездкам,
также как и Фудзи-сити и Цумаго, Нарай, Мацумото и Токио.
Если угодно, это наполовину "ностальгическая" поездка с желанием увидеть любимые места под другим углом.

Вылет и прилет

Опять Аэрофлот. Мне этот рейс понравился летом, но немного разочаровал зимой. Питание какое то стало менее съедобное и уже откровенно раздражает набитый битком салон.
JAL летает полупустой. Сейчас, по словам Рената, пустили Трансаэро. Летом попытаюсь ими полететь.
Также ещё раз хочу воспользоваться случаем и поблагодарить Рената)
Вылет был вечером 30.12, вернее должен был состояться в 21:00.
Еле засунувшись в советский "синкансен" отчаливающий от Белорусского вокзала(а он был битком - все 35 минут пришлось стоять, вагон битком, стояли как в электричке дальнего следования, как селедка в бочке и в бизнес-класс тоже никак-все расписано до 20-00), я был за 2 часа до отлета в Шарике.
Шмон и очереди в Шереметьево, честно говоря утомили. Если летом я успел и поесть и покурить, то зимой я уже простился с вылетом. До посадки на борт оставалось около 15 минут и я успел лишь покурить и все. Как то улетать JAL-ом с Домодедово мне больше нравилось, там все проходило намного быстрее, народ доброжелательнее и нет таких очередей.
В связи с обледенением и расчисткой взлетной полосы вылет был задержан примерно на час.
Т.е. самолет должен быть там по местному времени к часу дня.
По традиции - так и не удалось уснуть.

Нарита встретила баннером Самсунга рекламирующим Гэлакси С3 и Ноут2, а также ясным небом и теплой погодой: + 8/10 градусов.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Нужно было сделать сразу несколько дел: помочь двум девушкам, которые впервые в Токио сесть на нужную им электричку, обменять валюту, получить JR-pass, ну а прежде покурить)
Выйдя на улицу и пройдя к курилке, поймал себя на мысли-блин как будто летняя поездка была всего лишь вчера...
Пройдя к обменнику увидел, что летние таблички стали крупнее и для непонятливых шрифт покрасился в красный цвет:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Курс обмена американской капусты на японскую приятно порадовал. Фактически при обмене летом 1500$ я не досчитался 10.000JPY. А сейчас у меня с собой были 2000$, из которых я решил отдать на обмен 1800$, а 200$, оставил как "НЗ" и навсяки, для жадного аэрофлота, если будет перебор/перевес по багажу, а он как всегда будет...
Пока все дела переделал время - около 3-х дня. Понимаю, что увидеть закат на Фудзи, выйдя на станции Shin-Fuji, не получится, т.к. я там буду около 5-ти или чуть позже и рискую приехать в Нагойю хрен знает когда.
Поэтому пошел и оформил reserved seat в синкансене Хикари(не останавливающемся в Shin Fuji) и Нексе.
Странно, но я не обратил внимания, на то что женщина меня спросила - курящий или нет вагон
Поразмыслив и вспомнив, что я курю, а также что я никогда не видел вагонов где курят, за все прошлые поездки, выбрал этот вагон.
Отчасти у меня не было выбора - т.к. все резервед места расписаны были в синкансенах чуть ли не до 5 или 6 вечера
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
В Нексе удивили наши соотечественники у которых по их словам не было резервированных мест на Некс(или они ошиблись поездом) и их гоняли из вагона в вагон.
Спросив почему меня не гоняют - я ответил у меня забронированное место. На что глава семейства съёжившись от зависти спросил меня - "знаю ли я что этот поезд едет, не в Токио, а в Йокогаму?"
Я сказал, нет, не знаю я еду в Токио, а куда едет этот поезд меня не е**т
После этого они куда то пропали...
В Токио, на вокзал Некс приехал уже после 4-х.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Я напомню, это было 31.12. Народу было непросто много, а необычно много. Перроны были забиты народом и в каждую дверь длинная очередь. Фотка выше сделана прямо перед отправлением.
Вагон удивил. Как и народ в нем.
Знаете я никогда не видел курящих вагонов синкансена.
Т.к. вагон был полный и он был курящим и люди знали куда они шли...короче все кто мог закурили. Пепельницы были в сидушках, вернее в подлокотниках.
Самое интересное - многие были с маленькими детьми на руках. Честно говоря дышать там было нечем и вытяжки походу не было или она не справлялась.
Сам я курить не стал, как то я не привык так.
Был красивый закат и я здорово пожалел, что не дропнул этот Хикари и не пересел в Кодаму из которой бы вышел полюбоваться на японский Карадрас.
Собственно, вот и он:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Из вагона я вышел весь протухший от курева.
Курить совсем не хотелось.
Надо было пойти искать отель, заселяться, бросать шмотки и пойти поесть. Есть очень хотелось, т.к. после самолета я ничего ещё не ел.
Нагойя порадовала праздничной иллюминацией:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Отель оказался неподалеку от вышесфотканной башни хитрой формы. Т.е. в 10 минутах от вокзала.
Заселившись, отметил про себя, что уровень отделки выше, чем у всех виденных мной отелях из Осаки или Фудзи сити и намного лучше Тоёко инн или Виллы фонтейн.
Хотелось есть, причем чего нибудь простое и не долго думая над меню.
Рядом находился макдак, туда и направился, попутно обратив внимание на то что, стало как то прохладно.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Макдак в Японии отличается в лучшую сторону по сравнению с Московскими - после еды нет тяжести в желудке, в самом Макдаке ничем не воняет и еда похожа на ту что изображена на фотках с рекламы, а не на что-то малопонятное и несъедобное как у нас.
На обратном пути забежал в Лоусон и закупился на вечер и утро:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Как ни странно, но на ТВ до 10-ти вечера по местному времени ничего не обычного не было.
Все те же шоу с теми же уже знакомыми ведущими, поэтому увидев какой то концерт, переключил на него:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
там пели что-то из репертуара 60-80-х и я вырубился...

Tsumago-Narai-Matsumoto 1.01.13

Подъем в 6 утра. Сегодня великий день и желательно все успеть, а не дрыхнуть в кровати)
Перекусываю, хватаю с собой несколько банок кофе, коктейль чухай и воду и на выход.
Прихожу рано. По пути к вокзалу отмечаю про себя, что на улице откровенно холодно.
Дело в том, что когда я вылетал я был одет в осеннюю ветровку, легкий свитер и шапку.
Если в Токио было тепло +8/10, то в Нагойе утром было хорошо если +4/5.
В 7:00 по Гипердии отправлялся ltd.exp. SHINANO #1, он подполз к 6-50:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Через час я должен быть на станции Нагисо, а оттуда на такси до Цумаго.
Автобусы, подавляющая их часть, сюда до 3.01 не ходят.
Уже через полчаса поездки я стал обращать внимание, на то что стали попадаться машины с заиндевевшими окнами, потом появился лед на лужах, и чуть позже снег вокруг.
Летом я ездил в Нагисо из Осаки и потому путь казался немного утомительным, сейчас все было быстрее и проще.
Выйдя из вагона я вздрогнул от холода. Я не знаю какая была температура, но явно ниже нуля.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
南木曽駅 (Nagiso station) открыта 15.07.1909. Внутри все в дереве, но все в целом выглядит более современно, чем в Нарай

http://www.youtube.com/watch?v=YS7Mxzvu8JU
Вышел со станции. По традиции JR-pass даже не глядели.
Обычно около станции летом была очередь из такси. Но сейчас их нет.
Как и народу вокруг - нет.
Прошло 20 минут никого... Иду опять к станции и спрашиваю станционного смотрителя - такси сегодня приедет или нет? Он просит подождать немного.
И действительно, через 10 минут появляется такси. Чухай и сигареты кое как помогли согреться.
Дело в том, что...периферийные ж/д станции зачастую не отапливаются. Совсем. Т.е. есть зал ожидания в котором не дует, но батарей нет и температура как на улице и от улицы Вас отделяет одно стекло. Да, в рамах и поездов и автобусах и в домах по одному стеклу, а не по два как у нас.
6 минут поездки на такси, цена поездки - 1350JPY, т.е. чуть меньше 500рублей. Московские таксисты от зависти бы задохнулись...
К слову от Нагисо до Магомэ, я узнал - 20 минут поездки и цена поездки 40Евро, но это не входило в планы этой поездки.
Приехали, собственно вот мы и на месте. Рассчитываюсь с таксистом, он выходит из машины, забегает в будочку, напротив автобусной остановки и на выходе оттуда дает мне путеводитель по Цумаго на английском.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Утро было волшебным. Вокруг тишина. Только двоник метет метлой и больше никакого шума.
Воздух чист и свеж - все по классику: "Мороз и Солнце, день чудесный!...."
Ещё не совсем рассвело. Только 8:35 утра. На улицах Цумаго тоже никого.
Скажу заранее за полтора часа мне попались на улицах этой деревеньки всего 4 человека: Дворник, почтальон, японец-фотограф и местная жительница.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Мне очень нравится здесь. Это местечко - комната психологической разгрузки.
И даже не верится, что я снова здесь. Всего полгода назад был летом...
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Вот видео из Цумаго:
часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=M2aNi5WAsjM
часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=gKEeGgqPCyA
*
Цумаго, также как и Нарай, проходятся за неспешные полтора часа прогулки.
Вроде бы как в этих деревеньках, или вернее почтовых станций, эпохи Эдо, можно даже остаться на ночлег.
Честно говоря я об этом подумываю в следующую поездку.
Также как и о мысли пройти 3 часа пешком от Цумаго до Магомэ или обратно.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Отсюда совсем не хотелось уезжать. Хотелось выкинуть паспорт и мобильник прямо в эту речку:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Но, к сожалению, пришлось разворачиваться и топать обратно.
К тому же выяснилось, что я забыл завести свои часы и они у меня встали, а на мобильник я особо не глядел.
От Нагисо до Нарай не так далеко - 55км или 1 час пути. Электрички там действительно медленные.
Проблема в другом - в Нарай останавливается не так много электричек за день и это необходимо учитывать.
Прибежав на автобусную станцию в Цумаго я понял, что мне нужно срочно такси, т.к. есть шанс опоздать на электричку от Нагисо до Нарай.
Зайдя в знакомую избушку, откуда мне вынесли буклет по этой деревушке, я попытался объяснить пожилой японке свою проблему.
Честно говоря у меня ещё прихватил живот от кофе. Ну не любит мой желудок кофе никакой, кроме кубинского...
Бабушка поняла мою проблему, которую я изложил жестами и на смеси японского и английского.
Такси прибыл через 5-7 минут. Я просто в пояс ей поклонился в знак благодарности.
Таксист с меня ни взял ни копейки за перегон машины или срочный вызов.
Ровно тот же тариф.
Время есть на туалет. Туалет на улице. Неотапливаемый. В японском стиле, т.е. "очко" в полу и кабинка тесная
В качестве электрички, т.е. local train, на местный манер подошла довольно старая модель электричек, на которой я ещё ни разу не катался.
Более того, я почему то был уверен, что их сняли с работы.
Я привык к тому, что к электричке подходишь, нажимаешь кнопочку сбоку от дверей и они открываются. Так бывает, во всяком случае на этом направлении в сторону Мацумото.
У этой модели двери нужно было раздвигать самому и руками.
Я этого первоначально не понял и побежал к машинисту. Тот показал глупому гайдзину, как надо открывать двери, отчего гайдзин, выпал, признаться, в осадок.
Даже в советских ЭР-2 и страшно-готичных ЭР-1 такого не было.
Целый час на меня смотрел весь вагон. Вероятно гайдзины едущие в подобном транспорте и таких местах, все таки редкость.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 10 фев 2018, 07:39, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
форум Япония

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #2

Сообщение Zloy_Lomaster » 27 янв 2013, 11:30

Наконец-то долгожданный отчет
Ждем продолжения
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #3

Сообщение Sier » 27 янв 2013, 12:46

Прикольно, жду продолжение.
Насчёт холода просто "повезло". Этой зимой практически всё время так морозно.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #4

Сообщение Annamezh » 27 янв 2013, 14:12

нет слов,одни эмоции Вам уже впору писать путеводитель по Японии
с нетерпением жду продолжения.
Annamezh
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 28 янв 2013, 03:39

Zloy_Lomaster, Sier, Annamezh
Спасибо!
*
...А вот как выглядела электричка:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Я не денся отаку, и потому не подскажу ее модель и когда она была выпущена.
Фотка сделана на станции Narai.
Меня удивило следующее:
Со мной из электрички выбежали несколько мужчин-японцев, они яростно фоткали электричку и всю станцию.
Потом стали что-то кричать или петь и начали обсыпать ее снегом(!)
Электричка стояла на платформе пару-тройку минут. Все это время они около нее разве что хоровод не плясали.
Потом погрузились в нее и электричка поехала далее. Что это было, я не знаю. Вероятно местный обряд у денся отаку.
Сама станция Нарай, ещё меньше, чем Нагисо:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
奈良井駅 (Narai station) открыта 1.12.1909 и как я понял НЕ перестраивалась - двери деревянные раздвижные и внутри все в дереве.

Как и летом, внутри сидел дедушка и дремал. С меня никто ничего не спросил - ни билета ни проездного.
Идти от нее до деревни буквально 150 метров, что очень удобно.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Вот видео с Narai-juku:
http://www.youtube.com/watch?v=Qj-kybbg_xM
Почему везде висят флаги точно не знаю, но вероятно в честь новогодних праздников. Других идей пока нет.
В прошлом году, летом, Narai-juku запомнилась, тем что постоянно моросил дождь и бродили стайки пожилых людей с экскурсоводами.
Потом они куда то загрузились, подозреваю на автобус и пропали. Ещё летом я заметил, что электричка в этих местах непопулярный вид транспорта - она полупустая, ходит редко и из нее мало выходят и садится на этой станции народа.
Т.к. хотелось есть и в тоже время согреться, купил здесь горячую выпечку:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Упаковка была произведением искусства:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
3 булки поместились в этой упаковке из бересты(коры?)
Стоило это недорого и было очень вкусно и сытно.
Пока я перекусывал, погода резко испортилась и посыпал снег, который впрочем, как появился так и исчез, но через какое то время посыпал снова.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Чем мне больше нравится Цумаго, по сравнению с Нарай, это компактностью, меньшим количеством народу и главное, ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ припаркованных машин.
В этот раз мне повезло на недорогие сувениры и тут я затарился разными поделками из дерева:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Также как и летом, на обратном пути повалили осадки.
И если летом был слабо моросящий дождь, то сейчас пушистый снег.
Как только пошел снег, народ с улицы сдуло)
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Небо стало пасмурным совсем.
Подошла электричка, я тогда немного расстроился-ехать всего лишь 35км или 40 минут до Мацумото и мне бы хотелось увидеть Замок Ворона - Karasu-jo при чистом небе, на закате.
*
Приехав в Мацумото, обнаружил, что благодаря сильному ветру туч на небе почти нет(ура!)
Вокзал в Мацумото не отапливается, также как и переферийные станции Нагисо и Нараи.
Более того, т.к. выход на улицу ничем не закрывается, с эскалатора вокзала попадаешь на улицу, а холодный воздух внутрь.
Теперь я понимаю, почему шапки никто не снимал и в кафешках некоторых кушают не раздеваясь и не снимая шапок.
Странно, но несмотря на то что я здесь был прошлым летом, я заплутал.
Пришлось спрашивать дорогу и делать крюк. Ушел совсем не туда.
Хотелось есть и было холодно.
Я был одет как немец в Сталинграде-ветровка, под ней толстовка с капюшоном, шапка, толстая футболка, теплые джинсы и зимние ботинки.
Вероятно поэтому морозоустойчивые жители Мацумото на меня смотрели с улыбкой.
Рядом с замком увидел в автомате незнакомый напиток:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Это оказался бульон из фасоли в банке вместе с самой фасолью. Причем банка из автомата, который стоит на улице, также как и кофе выпрыгивает горячей.
После одной такой банки разгорелся зверский аппетит и я их сразу набрал несколько штук.
Вот их пил/ел и любовался на замок, вот видео снятое около него:
http://www.youtube.com/watch?v=LkGtTxr9AHA
А вот и сам замок Ворона:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Народу вокруг него ходило много по сравнению с июлем прошлого года.
И это несмотря на то, что он был закрыт на праздники.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
На мой взгляд ожидание заката, того стоило. Замок действительно красив.
На обратном пути к станции хотелось поесть, чего то поплотнее и идти на ltd.exp. SHINANO, который довезет меня до Нагойи.
Я ещё летом обратил внимание на странное заведение, неподалеку от вокзала:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
И да...там реально работают выходцы оттуда. Весь персонал - смуглый. Возможно поэтому вечером она пустая была. И днем тоже когда я шел к Мацумото.
Кормят там странной едой, это какая то смесь японской кухни(чтобы японцы не испугались) и своей, восточной, надо признать специфичной.
Что я там съел я так и не понял. Что-то похожее на курятину в каком то соусе цвета красного кирпича и рис с вареным яйцом.
Переварилось это все неплохо и меня желудок не мучал.
Вечером после приезда меня ждала горячая ванна и вискарь для сугреву:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
На следующий день я хотел увидеть новое для себя место - Shirakawa-go...

2.01.13 Nagoya->Shirakawa-Go

Честно говоря основные опасения были по поводу Сиракавы-Го.
Я сомневался, что успею осмотреть ее за 1 день и даже за 2.
Сиракава-Го это 3 деревни: Суганума, Айнокура и Огимати.
Огимати - самая большая из 3-х. До остальных 2-х ходит автобус где-то раз в час и до них надо ехать, что-то около 40 минут.
Осмотрев фотки этих двух деревень, понял, что ничего сверхестественного там - нет. Не 2,5 дома, но что-то около того.
Поэтому решено было поехать исключительно в Огимати, она можно сказать визитка Сиракавы-го.
Про остальные деревни Вы можете посмотреть на japan-guide и сами решите - оно Вам надо после Огимати или нет...

Нагойя - идеальный город для старта в Сиракаву-го.
Никогда не думал на что может быть похож рассвет в японском городе?
Позже поймал себя на мысли, что на это видео:
http://youtu.be/JhEiKle_Nq4
здесь рассвет в Токио. Видео не моё, но очень рекомендую к просмотру.

Пока шел к станции и любовался начинающимся рассветом обратил внимание на кучу народа идущую в 7(!) утра из магазинов модной одежды с кучей пакетов.
На улице было морозно, я одел толстовку потолще, но ветровка осталась той же, а эти ребята выстраивались на улице в очереди перед еще неоткрывшимися магазинами.
Очереди на тот момент, когда я шел в 7:15 утра, были уже приличные, человек по 20-25 в каждой.

Меня на платформе уже ожидал ltd.exp. HIDA #1 отправляющийся в 7:45.
В Отличии от SHINANO, этот поезд был дизельным.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Ещё отличие - вход в вагон только один и сами по себе субъективно вагоны длиннее.
Несмотря на то что поезд дизельный, внутри этого не чувствуется и не ощущается.
На Хиде добираться до станции Такаяма - чуть более 2-х часов. В 10 утра я был уже там.
Теперь бегом искать автобусную станцию.
Для этого у меня была копия местности с Google Earth всего что находится рядом со станцией.
Выход в город всего один и напротив него - будка информ/тур/бюро.
Промахнуться невозможно.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Слева от будки - местное отделение полиции и за ним нужная мне автобусная станция. Это примерно в 100 метрах.
Мне повезло - я сразу купил билет на ближайший автобус.
Все страхи относительно reserved seat и полной раскупаемости и очередях, так и остались страхами.
Кстати, я спросил про автобус уходящий в 17:15 там только reserved seat. Там действительно все места были с прошлого вечера заняты.
Почему так - хз. Вероятно спец. экскурсии.
Но надо сказать я теперь рад этому, что не купил билет на 17:15 и уехал раньше.
Это было бы просто бессмысленная потеря времени.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Почему я так думаю про потерю времени?
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Потому, что здесь ТОЛПЫ туристов и ЧЕРЕЗЧУР МНОГО магазинов.
Я все понимаю, но это одно из двух мест в этой поездке, которым я остался недоволен.
Дорожки никто не пытается ни чистить ни посыпать песком/стружкой/крошкой, чем нибудь...
Я рекомендую смотреть Сиракаву-го осенью или весной или летом и в будние дни, чтобы избежать наплыва туристов.
Зимой тут слишком все бело вокруг. Слишком снежно и мокро.
Мне кажется, когда вокруг здесь будет зелень и мало народу, есть смысл сюда ехать.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Мост кстати был прилично скользким, как и выход и вход на него. Из-за этого на нем образовывались пробки.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Вероятно на фотках не виден весь народ, т.к. иногда я ждал некоторое время, чтобы народ расходился.
Но на видео, кое что есть:
http://www.youtube.com/watch?v=PmqHrnkaFPc
Т.е. ты идешь и вечно кому то мешаешься кто фоткается на телефон, либо сам мешаешь всем своим фотиком/телефоном.
Посмотрев на это безобразие, я вооружился советом ROUGH GUIDE и потопал на смотровую, чтобы подсластить пиллюлю.
Этот путеводитель советует сразу после приезда топать на смотровую - на гору Shiroyama-san.
И надо сказать, это правильный совет. Поплутав я понял как идти на гору. Я переживал, что площадка и путь к ней будут закрыты в снегопад.
Таблички предупреждающие об этом, тут действительно висели.
Я дошел до замечательной местной клиники(которая 1:1 клиника д-ра Ириэ из Хинамидзавы) )
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
А там встретил девушку гайдзинку, спускавшуюся с горы. Я ее расспросил и по ее словам - топать наверх минут 15 и там все работало.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Я добирался по проезжей части на гору минут...все 25 и всё это время чувствовал себя идиотом.
Т.к. мимо меня пролетали маленькие автобусы типа Пазиков или Богданов набитые туристами.
Я нигде не видел таблички, чтобы там было написано на человеческом языке- BUS to SHIROYAMA VIEW POINT. Ан нет.
Нигде ее не видел. Т.е. и эта девушка и я не предполагали, что есть волшебные автобусы здорово облегчающие путь на верх.
На верху, на смотровой было действительно классно:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
А вот и видео отсюда: http://www.youtube.com/watch?v=WkSOt8w8L4E
Обратно отсюда, как и сюда идут автобусы. На них длиннющая очередь.
Ещё бы, цена вопроса спуска/подъема - всего 200JPY, никому ведь неохота топать по слякоти под снегопадом.
Я выстоял эту очередь. Автобус бодро спустил нас вниз. Видимо для гайдзинов он был не приспособлен - при своих 1м 90 с хвостиком я упирался головой в потолок и пассажиры меня украдкой фоткали на мобильники) Как же - сугой, ведь)
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Автобус как приехал, тут же загрузился японцами и уехал. Замечу - японцами. И в очереди японцы. Указателей на автобус - 0.
Т.е. учи местный мунспик и будет тебе счастье или включай телепатию
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Добротные немецкие кожаные ботинки вымокли насквозь. Снег мокрый, ноги вечно хлюпают по слякоти. Снег забивается под капюшон и его как магнитом тянет к фотоаппарату.
Сумка для фотоаппарата вымокла насквозь, фотоаппарат в ней, как оказалось тоже...
Просмотрев все что возможно повернул обратно к автобусной станции.
Время подходило к 2-м часам дня.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Я надеялся влеть в автобус где были reserved seat, но он ушел у меня под носом.
Следующий автобус почти через час. Напомнил про себя голод.
В палатке рядом с автобусной станцией продавали пирожки с мясом и...холодное пиво.
Голод не тетка - взял, то что предложили.
Где то минут за 30 до отправления автобуса, выстроилась нехилая очередь:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
И оставшиеся 30 минут мы ждали отправления автобуса в ней... В автобусе так и не смог согреться.
На Хиду до Нагойи тоже образовалась очередь на станции. Что честно говоря удивило - Shinano в Мацумото штурмом что-то не брали.
Ещё замечу, в праздники японцы ездят с детьми. И по этому вполне нормально, когда супружеская пара идет с двумя(а в основном детей по двое) детишками от 1 до 3, максимум до 5-ти лет
и сразу занимает 4 места. У нас бы такое точно не прокатило - поднялся бы такой галдёж и ЛАЙ... А здесь полвагона маленьких детей и каждый на своем месте. А кто не поместился в вагон из-за того что все там сидят - пусть дует в тамбур. Т.е. никто над душой не стоит как у нас, не пыхтит, и не роняет злобные взгляды на всех сидящих.
Они вообще очень спокойно относятся к тому, чтобы постоять в транспорте. И правило - никого не выгонять с занятого места здесь работает.
У нас в транспорте каждый день вы сами знаете что творится, и это после Японии не радует.
Хида опаздала в этот и следующий день, причем оба раза минут на 5-10. Это удивительно, для JR, но как мне объяснили на следующий день, это нормальное явление, если в провинции опаздывает транспорт.
В Хиде согреться почти удалось, в Нагойе от станции до отеля был спринт, целью которого была горячая ванна.
С Никона пришлось снять объектив, продуть протереть все внутри и сам объектив мягкой шелковой салфеткой и оставить сушится.
*
На следующий день была Такаяма
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 17 янв 2014, 04:58, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 30 янв 2013, 03:28

3.01.13 Nagoya->Takayama

...Вставать в 7 утра не хотелось никак-теплая и уютная кровать никак не хотела меня отпускать.
С трудом через час поднимаю голову от подушки и включаю телевизор.
В Японии в любое время дня или ночи включив телевизор можно наткнуться на шоу, которое прогонит любой сон.
Так и в этот раз:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
В шоу показывали как девочка лет 5 обыгрывала взрослых мужиков в покер.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Бред конечно, как и большинство японских шоу, но бред веселый и вполне себе смотрибельный.
И за завтраком он хорошо идет:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Немного фоток утренней Нагойи:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Следующий экспресс Хида отправлялся на час позже - 8:43, что меня полностью устраивало.
В этот день не намечалось никакой беготни.
Я хотел осмотреть: Hida no Sato, Sanmachi (он же old town или old private houses area) и немного погулять по городу.
До первой можно добраться на Sarubobo bus от Takayama Nohi bus center:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
от которого можно уехать в Сиракаву-го и который расположен в 100-150 метрах от ж/д вокзала Такаямы.
А до улицы частных старых домов можно дойти пешком минут за 15 станции Такаяма.
Станция Такаяма довольное тесное сооружение, впрочем обитое деревом изнутри. На возраст косвенно указывают развижные деревянные двери-станция была открыта в 1934-м году и с тех пор не сильно поменялась.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Несмотря на отопление, здесь всегда свежо и сыро. Японцы не умеют и не хотят беречь тепло...
А ещё, я обратил внимание, что очень часто они одеты не по погоде. Да, шмотки качественные, брендовые...но не в тему.
Как бы Вы отреагировали на молодую японку зимой, ковыляющую явно в осенне-весенней обуви, шортиках(!) с колготками, ветровке нараспашку и без шапки.
А на улице - 0 или минус, снег вокруг и сверху что-то сыпется не то дождь, не то снег.
Детки тоже хрен знает как одеты. Очень много кашляющих и чихающих. На мой взгляд - это неправильно.
*
Хида но Сато, оказалась совершенно свободной от туристов, здесь их было совсем немного.
Было очень тихо и также тихо шёл снег:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Вот видео отсюда: http://www.youtube.com/watch?v=v71bFEi6yKk
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Снегу конечно, не по колено, как в Сиракаве-го(а там было именно так, если сойти с тропинки), но все равно много.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Гулялось тут хорошо, и мне все здесь понравилось.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
А вот и Церковь истинного света или как то так, короче оккультисты:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Инфу про нее так и не обнаружил в инете. В Rough guide тоже написано вскользь.
Жаль, но так и не удалось подойти поближе к этому зданию странной формы.
На обратном пути забрался в местный сувенирный. Цены на домики тут очень порадовали, поэтому тут закупился.
В Narai-juku домики были получше, но и ценник отличался на порядок.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Далее была Sanmachi.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 30 янв 2013, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 30 янв 2013, 04:48

Конечно, для вас может и не очень приятная прогулка в Shirakawa-go получилась, но по-моему она лучше всего смотрится как раз зимой, правда похоже на сказку, ну а народу много, ну праздники ведь. Летом или осенью, думаю не так интересно будет.
А насчет шоу, которе вы смотрели, это шоу VS Arashi, очень популярная в Японии поп-группа, так вот это конечно не покер, а так называемый джокер, ну как у нас пиковая дама, кто с ней на руках остался тот и проиграл, там было три игры, а потом проигравшие играли вместе еще раз. Очень интересно. Это как раз последняя игра, девчонка проиграла в первый раз, зато быстро вышла во-второй.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 30 янв 2013, 09:32

Galina_v писал(а) 30 янв 2013, 04:48:правда похоже на сказку, ну а народу много, ну праздники ведь.

Мне Хида но Сато понравилась даже больше Сиракавы-го, м.б. именно отсутствием туристов, а также из-за более компактной обстановки.
И из-за отсутствия навязчивых магазинов и кафе... Когда такое(кафе+магазины) в каждом встречающимся доме, я чувствую себя обманутым и лишним на этом "празднике". Я скажу рискованную и крамольную мысль - Сиракава-го, это больше маркетинг, чем реально ст0ящее к посещению место.
Вполне возможно я не прав, но у меня пока такие подозрения...
Galina_v писал(а) 30 янв 2013, 04:48:А насчет шоу, которе вы смотрели, это шоу VS Arashi, очень популярная в Японии поп-группа, так вот это конечно не покер, а так называемый джокер, ну как у нас пиковая дама, кто с ней на руках остался тот и проиграл, там было три игры, а потом проигравшие играли вместе еще раз. Очень интересно. Это как раз последняя игра, девчонка проиграла в первый раз, зато быстро вышла во-второй.

Прикольно
А у Вас в ДФО там тоже показывали это шоу? Или Вы в Японии в это же время были?
Да, там действительно фигурировала карта Джокер. Я не картежник, поэтому и ошибся с игрой.
Мальчики гламурные какие то там были - видимо это и есть Arashi.
В одних яп. шоу участвует полный трансвестит, а в других - мужик в шляпе 19-го века и квадратных очках. Почему то запомнились эти два ведущих особенно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #9

Сообщение Galina_v » 30 янв 2013, 14:24

В какой-то степени я согласна с вами насчет Shirakawa-go, это очень туристическое место, может поэтому у меня и не было особого желания туда ехать, и я пожалела, что не попала в Hida no Sato, увидев ваши фото.

А у Вас в ДФО там тоже показывали это шоу? Или Вы в Японии в это же время были?
Да, там действительно фигурировала карта Джокер. Я не картежник, поэтому и ошибся с игрой.
Мальчики гламурные какие то там были - видимо это и есть Arashi.
В одних яп. шоу участвует полный трансвестит, а в других - мужик в шляпе 19-го века и квадратных очках. Почему то запомнились эти два ведущих особенно.[/quote]

Ни то, ни другое, хотя я видела их шоу в Японии, но именно это я скачала, я некоторое время назад подсела на японские дорамы и вот такие незамысловатые шоу, это помогает мне в изучении японского. Группа это состоит из 5 парней, где-то 25-30 лет, и они стали просто мега популярны, все снимаются в сериалах и еще и шоу свое делают, плюс к тому, что поют. Я не отказалась бы на новогодние праздники посмотреть по ТВ что-то подобное у нас, весело, просто, без затей.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #10

Сообщение P.O.Orchid » 31 янв 2013, 14:51

Меня вот дико заинтересовал "обряд" японцев возле электрички))) Вы так и не узнали, ЧТО это было? О_о
Домики потрясающе-красивые...)) Действительно как сказка^^
Невозможное возможно
Аватара пользователя
P.O.Orchid
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.11.2011
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 31 янв 2013, 16:22

P.O.Orchid писал(а) 31 янв 2013, 14:51:Меня вот дико заинтересовал "обряд" японцев возле электрички))) Вы так и не узнали, ЧТО это было? О_о

Увы - нет( Надо быть "в теме", чтобы их понять.
Японцы любят свои поезда и особенно устаревшие, а также старые станции.
Я замечал, люди разного возраста(90% мужчины от лет 25-27 и до 40+) фоткают такие поезда и станции, например на мобильник. Хотя, например проехавшая рядом уникальная модель Субару для своего рынка выпущенная в количестве нескольких сотен штук или полугоночная Феррари вообще не привлекает внимания японцев. Восторга в глазах не видно.
Бывают и такие товарищи, которые увидев, необычный поезд стоящий на соседней платформе бросают все и бегут его фоткать, причем ради этого готовы пропустить свою электричку, например. Или другой вариант - стоят в засаде около станций и фоткают проходящие поезда или снимают на видео выкладывают на ютуб, естественно на японском. Причем нормальное явление, когда цена камер исчисляется тысячами долларов.
Это уже densha otaku, "поездуны", люди увлеченные ж/д. Я помню какой то машинист выложил видео со своей работы на электричке - просто видео с регистратора и там было несколько страниц восторженных комментариев, кто-то захотел увидеть эти места и прокатиться весь путь на этой электричке.
Особая категория таких людей, как правило одиноких, проводят отпуска и выходные, катаясь по всяким дебрям на старых электричках.
Кто-то коллекционирует не фотки, а модели поездов, строит железные дороги. Я видел модельки таких поездов на Акихабаре. И я скажу цены на редкие анимешные фигурки меркли по сравнению с ценами на отдельные неказистые(на мой взгляд) модели поездов.
Вот что-то отдаленно похожее: http://jprail.com/destinations/kyushu-a ... -kaze.html
В этом, не спорю, есть своя романтика, правда меня больше интересовали бы не такие электрички, а сама глубинка.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #12

Сообщение Irina Baryshnikova » 01 фев 2013, 11:18

спасибо, очередной прекрасный отчет!
особенно нравится Цумаго, еще с предыдущего Вашего рассказа зацепило это место
собираюсь, наконец, осенью первый раз в Японию, Цумаго в планах
Аватара пользователя
Irina Baryshnikova
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 01 фев 2013, 12:05

Irina Baryshnikova писал(а) 01 фев 2013, 11:18:спасибо, очередной прекрасный отчет!

И Вам Спасибо за отзыв!
Отчет ещё не закончен - нет времени, но надеюсь, в эти выходные постараюсь завершить.
Irina Baryshnikova писал(а) 01 фев 2013, 11:18:особенно нравится Цумаго, еще с предыдущего Вашего рассказа зацепило это место
собираюсь, наконец, осенью первый раз в Японию, Цумаго в планах

Очень надеюсь, что Вам тут понравится! Осенью тут будет отличная погода и если поедете в октябре-ноябре, зелень вокруг должна быть красно-золотой.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #14

Сообщение Irina Baryshnikova » 01 фев 2013, 14:58

Senor Coconut писал(а) 01 фев 2013, 12:05:Очень надеюсь, что Вам тут понравится! Осенью тут будет отличная погода и если поедете в октябре-ноябре, зелень вокруг должна быть красно-золотой.


я как заядлый фотограф поеду на сезон красного клена, в конце ноября-начале декабря. Думаю, что должно быть очень красиво. Люблю такие аутентичные атмосферные места.
Особенно поразило в этот раз, что ни одного человека Это ж надо так попасть!

Продолжайте, ждем!
Аватара пользователя
Irina Baryshnikova
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 01 фев 2013, 15:52

Irina Baryshnikova писал(а) 01 фев 2013, 14:58:Особенно поразило в этот раз, что ни одного человека Это ж надо так попасть!

Было 8-30 утра первого января) это и объясняет. К слову - в Narai-juku тоже народу было меньше, чем летом, отчасти из-за праздников тоже.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #16

Сообщение Annamezh » 01 фев 2013, 22:35

Senor Coconut писал(а) 01 фев 2013, 12:05:Отчет ещё не закончен - нет времени, но надеюсь, в эти выходные постараюсь завершить.
.

постарайтесь пожалуйста нет больше сил ждать продолжение( я как сумасшедшая каждый час на форум захожу )
Annamezh
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 02 фев 2013, 04:05

Annamezh писал(а) 01 фев 2013, 22:35:постарайтесь пожалуйста нет больше сил ждать продолжение( я как сумасшедшая каждый час на форум захожу

Пасиб)
*
Немного странный(по сравнению с другими форумчанами) выбор мест обусловлен поисками "чего-то" традиционного: построек, природы и даже выбор кухни.
Обычно я во всех поездках предпочитаю что-то типа итальянской кухни и американских макдональдсов. Я знаю - это неправильно, но иногда проще проглотить что-то привычное, чем разбираться
"а съедобно это или нет?"
В эту поездку решил исправиться и сказать твердое - нет макдакам и подсел на японское карри с рисом и пельмешки гёдза. Это недорого и вкусно.
Прошлым летом пробовал удон в Мацумото, аж 2 чашки разные взял. Эта штука хорошо согревает зимой, кормит и после нее не хочется пить долгое время, даже летом.
*
Sarubobo bus есть две разновидности - обычный типа пазика или богдана и с высокой крышей в задней части салона. Т.е. в корме автобуса что-то типа рубки/мостика сделано, т.е. сзади 2 этажа и сидя на втором этаже, вы находитесь выше переднего салона автобуса - так удобнее осматривать город с высока.
Водитель высадил нас у станции Takayama station и каждый пошел своим путем, а автобус поехал по своим делам.
Моей целью была Sannomachi street и ее окрестности:
http://www.japan-guide.com/e/e5903.html
Пока шел от станции в сторону Санномати, а это оказалось минут 15 может быть чуть больше, пешком, обратил внимание на то, что по городу висят постеры с рекламой анимешного характера:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Но висят аккуратно и не бросаются особо в глаза. Младший брат, который увлекается аниме, сказал, что постеры очевидно висят на тех зданиях/местах, которые были отрисованы в этом аниме.
И очевидно, Такаямцы гордятся этим, т.к. город в этом аниме и есть Такаяма. Аниме называется - HYOUKA(Хёка) и на японском TV его показывали недавно.
Зачем эти плакаты здесь?
Очевидно, для хиккикомори.
Т.е. для тех ортодоксальных поклонников аниме(как densha otaku), которые проводят обряд паломничества по местам из любимых аниме.
聖地巡礼 - забейте эти иероглифы в гугл поисковик и напишите название аниме на японском.
Например возьмем Хёку, вот примеры:
http://blog.livedoor.jp/kuma3b/archives/51986767.html
или ещё:
http://menehunephoto.blog.shinobi.jp/Entry/644/
а вот по другому аниме - Tari tari:
http://mijoyenjoy.blog.fc2.com/blog-entry-3.html
Судя по фоткам, человек очень...дотошный и целеустремленный
Ради интереса можно забить и другие тайтлы. По Евангелиону, можно найти подробные гайды и карты где что находится.
Время уже было обеденное и хотелось по человечески поесть. Недалеко от Санномати, нашел эту кафешку:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
в ней был вот такой уютный интерьер:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Что-то страшное и коричневое - и есть японское Карри с рисом:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
На вид сомнительно, но на самом деле вкусно, сытно, и недорого(обычно).
Здесь я оставил 3300JPY за карри, 2 пива, и мясо на палочках. Салат шёл бесплатно к карри.
В принципе это недёшево, однако все было качественно приготовлено и карри был одним из лучших, которые я пробовал в Японии.
Посидел душевно и пошел по мостам по направлению к Санномати:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Шел шел и пришел:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Замечу, не все родители такие сознательные. Этой мамаше - респект, хоть нормально одела ребенка по погоде.
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Однако больше этих кварталов и узких торговых улочек больше всего понравилась набережная:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Так пекут Таяки:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
К сожалению от меня убежал экспресс Хида, когда я уже шел к вокзалу, поэтому пришлось ждать ее час.
А так как вокзал почти деревянный и не особо отапливается, пришлось отапливаться мензурками самому.
В ожидании Хиды встретил двух наших соотечественниц. Я бы неудивился бы если увидел их в Токио или Киото.
Но услышать русскую речь от девченок лет 20 с небольшим, здесь, в Такаяме, было необычно. Девушки оказались не туристками, а как я и предполагал, на обучении здесь.
Это нормально, когда студенты совмещают приятное с полезным и объезжают пол-Японии при наличии обеспеченных родителей.
Оказывается девушки были не первый раз в Японии и всего они на обучении уже в сумме около 3-х(трех!) лет.
Они тоже ехали до Нагойи и как раз недавно были в Каназаве, в которую я собирался на следующий день.
По их словам там воды по колено и у них сапоги все были насквозь мокрые.
Я как то не принял значение этим словам...
Также по их словам, чем дальше от Токио, тем чаще факты опоздания поездов. Так и получилось в этот раз - Хида опаздала на 15 минут.
Приехав в Нагойю, мы разошлись, они пошли своим путем, а я своим.
Вот карри в кафешке для местных, в Нагойе:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
За все, что на фотке я отдал около 800JPY.

А на следующий день была Каназава...
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 17 янв 2014, 05:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #18

Сообщение WWW » 02 фев 2013, 04:56

На фото мужчина в дубленке, как в Сибири, а в углу зеленная азалия и в горшках декоративная капуста. Shirakawa-go - сказка!
Жду продолжения...
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #19

Сообщение Laki_N » 02 фев 2013, 19:25

Спасибо Вам за отчет и замечательные фотографии. Зима в горах - потрясающее зрелище)

Очевидно, для хиккикомори.
Т.е. для тех ортодоксальных поклонников аниме(как densha otaku), которые проводят обряд паломничества по местам из любимых аниме.
聖地巡礼 - забейте эти иероглифы в гугл поисковик и напишите название аниме на японском.

"Хикикомори" - это люди, которые уходят из социума. Люди, которые по местам аниме путешествуют - это "сейчи джунрей" (seichi junrei)
А новый год Вы вообще не отмечали? Первый 108 ударов и рассвет)))

Я сказал, нет, не знаю я еду в Токио, а куда едет этот поезд меня не е**т

Прям матом? Серьёзно? Зря Вы так((( вот и заговори с соотечественником за границей....
Аватара пользователя
Laki_N
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*

Сообщение: #20

Сообщение Hermes » 02 фев 2013, 20:39

Ваш отзыв мне как раз в тему - собираюсь проехаться по этим местам весной. По вашим фотографиям мне там уже очень нравится!
Ваши поездки из Нагои в Такаяму, Мацумото+Нарай, Каназаву были по JR-pass? Не надо было где-то платить/доплачивать?
Hermes
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль