Япония. Советы новичкам.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #21

Сообщение MacWraith » 30 ноя 2013, 13:23

Хибики писал(а) 30 ноя 2013, 09:35:У них нет в алфавите Л. они вместо Л всегда говорят Р.

Соглашусь, но не совсем )) Скорее у них нет разницы между "Л" и "Р"...
В Японии от одного и того же человека я услышал: аРИгато и сайонаЛА...
ら/ラ(ra) ろ/ロ(ro) れ/レ(re) る/ル(ru) り/リ(ri) - для простоты объяснения другим(не японцам), были записаны как "R*" дабы проще было запомнить.
Например: し(shi) ち(chi) на "Ромадзи" записаны как "si" и "ti" соответственно, но звучат они абсолютно по другому и звучат они даже не как "ШИ" и "ЧИ" как это будет написано в переводчиках или транскрипциях...
Просто их язык, как и многие другие языки, имеет свои особенности не объясняющиеся законами любого другого языка и основан на правилах и ТРАДИЦИЯХ.
Это как "Ъ" "Ы" "Ь" в русском языке, "флемх" в арабских, носовая "N" и сочетание "TH(ти-эйч)" в английском... Других языков не знаю, но думаю там тоже что-нибудь да найдется.
P.S. Я например "забил" разбираться в особенностях языка. Все равно все вывески я читал про себя, а не в слух. А общался на уровне "Коре"... и "кудасай"... Ибо ценники есть везде а с картой Токио я успел подружиться ещё тут и всегда гулял с 99.99% уверенностью.

Спасибо автору за интересную статью!
От себя хотел бы добавить, что:
Не во всех ресторанах где заказ происходит через машину будут кричать ваше имя. Мне, в основном молча, подходили и приносили заказ... А иногда приносили и извинялись.
Переходники я брал в МедиаМаркте и Ашане. В Ашане они в 3 раза дешевле!!! Так же видел их много раз в Токио в FamilyMart'ах. Можно так же в Акихабаре поискать в мелких лавочках, если 1'м пунктом назначения является Токио.
А в салонах самолета есть стандартные usb-порты(5V) на 1.5 ампера, так что зарядить телефон или планшет вам хватит. Еще читал у кого-то в отчете, что на JAL'овских рейсах есть розетки, только не известно какие(US/JP или EURO/RUS).
MacWraith
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #22

Сообщение chgm » 30 ноя 2013, 17:37

MacWraith писал(а) 30 ноя 2013, 13:23:Не во всех ресторанах где заказ происходит через машину будут кричать ваше имя. Мне, в основном молча, подходили и приносили заказ...

"Кричит", это немного не то слово, лучше наверное "говорит что-то", было так что и приносили, а было что и встречались взглядом и мне показывали, что можно забрать поднос с моим набором. В общем суть одна, было все понятно
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #23

Сообщение Хибики » 30 ноя 2013, 22:20

MacWraith
Второй год изучаю японский. Каждый день слушаю разнообразные учебные диалоги. Поверьте там НЕТ Р,ШИ,ЧИ и т. д. Русскую транскрипцию не смотрите вообще, ибо она бредовая. Есть только СИ,ТИ и Р
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий Костин » 01 дек 2013, 01:54

Хибики писал(а) 30 ноя 2013, 22:20:Поверьте там НЕТ Р,ШИ,ЧИ и т. д. Русскую транскрипцию не смотрите вообще, ибо она бредовая. Есть только СИ,ТИ и Р

Я провел эксперимент и попросил отвести меня назвав станцию Shin-Fuji, как Син-Фудзи эки и таксист меня не понял. Зато прекрасно понял когда я сказал Шин-Фуджи эки.
Тоже самое когда сидите в синкансене.
По репродуктору говорят Велкам ту Шинкансен, вместо Велкам ту Синкансен.
У них не ШИ, а скорее ЩИ, но точно не СИ-так вообще не понимают, чего ты хочешь.
Я ещё пока думаю над изучением японского, но уже по поездкам понял, что система Поливанова там, в Японии, как то не работает.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #25

Сообщение tasta » 01 дек 2013, 07:56

А как из вашего опыта, если показывать английское название, японцы понимают, или лучше иероглифами запасаться, как в Китае?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Костин » 01 дек 2013, 08:31

tasta писал(а) 01 дек 2013, 07:56:если показывать английское название, японцы понимают, или лучше иероглифами запасаться, как в Китае?

На английском показывать необязательно-не все смогут понять, особенно старшее поколение.
Лучше иметь с собой названия мест, до которых Вы не совсем понимаете как добираться, на иероглифах.
Это реально помогает.
P.S.>
М.б. я старомоден, но когда еду на отдых в Японию, у меня всегда в распечатанном виде на бумаге карты мест(например одна на иероглифах топографическая, а другая с Google Earth спутниковая на английском), куда хочу поехать и расписания всех поездов/автобусов также с собой, а также пара шариковых ручек.
Это весит немного и занимает мало места, естественно на протяжении поездки ненужное выкидывается.
Ноутбука и планшета у меня до сих пор нет и они мне в поездках НЕ нужны. Это лишний вес, лишняя занятая розетка и лишнее место в сумке.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #27

Сообщение Хибики » 01 дек 2013, 08:38

Senor Coconut
Ну в этом вопросе у нас разный опыт. Я всегда использую английскую транскрипцию(си,ти и т.д.) проблем не было. Так что хз от чего это зависит.
tasta
Присоединюсь Senor Coconut. По мне лучше всю важную инфу иметь на бумаге.
У меня тоже нет ни ноута ни планшета. Более того я даже со связью не заморачиваюсь, ибо считаю, что если едешь отдыхать то нужно отдыхать и от близких и друзей.И за все поездки ни разу не испытывал неудобств. На крайний случай в отелях в холе есть бесплатный ноут,а в Тойко инн можно за 1000 иен взять ноут на ночь в номер
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #28

Сообщение inco » 01 дек 2013, 10:11

Хибики писал(а) 01 дек 2013, 08:38:У меня тоже нет ни ноута ни планшета.


И зря. Маленький планшет (7 дюймов) места не занимает и весит немного. Но реально может сэкономить время. Особенно в незнакомом месте. Я про встроенный ГПС веду речь.

Относительно произношения. Встреченные в Киото русские (изучают японский) поведали, что правильнее английский вариант произношения. Кстати, на Исигаки со мной здоровались как Конитива. На мое "Исигаки" в аэропорту Ханеды юноша за стойкой повторил название также как "Исигаки". В общем, вопрос остается открытым. Полагаю, что в разных регионах Японии имеются свои нюансы произношения.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #29

Сообщение tasta » 01 дек 2013, 10:55

Да сама уже столько лет таскаюсь с бумажками, но в последнее время уверилась, что на ноут (который уже занимает гораздо меньше места, чем мои бумажные кондуиты) можно сбросить и карты, и планы, и разговорники, и книги для чтения (а в долгих переездах) очень помогает. Да и заказы и билеты лучше на всякий пожарный там сохранить. А то не раз случалось что в нужный момент нужная бумажка как раз то и не находится в кипе. А как вспомню талмуд с иероглифами (из Винского, кстати, распечатывала), чтобы пообедать в Китае..
Ну это все для поддержания разговора, бумажки тоже заготовлю, куда я денусь с подводной лодки
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #30

Сообщение chgm » 01 дек 2013, 12:48

inco писал(а) 01 дек 2013, 10:11: Маленький планшет (7 дюймов) места не занимает и весит немного. Но реально может сэкономить время. Особенно в незнакомом месте. Я про встроенный ГПС веду речь.

да и у меня айпад мини был большой друг и помощник. В рюкзаке занимал места мало, но можно и айфоном или другим коммуникатором обойтись, он вообще просто на поясе всегда висел, но мне было всегда труднее, так как я уже "старенький" и мне очки надо было всегда одевать, а с планшетом справлялся без них.

tasta писал(а) 01 дек 2013, 07:56:А как из вашего опыта, если показывать английское название, японцы понимают, или лучше иероглифами запасаться, как в Китае?

я один раз пытался найти адрес по японскому названию на бумажке опыт неудачный, три группы меня водили (желание помочь на улице, конечно, у них не отнять), но так без таксиста и не обошелся. А был бы английский адрес, сам бы нашел через Гугл.

inco писал(а) 01 дек 2013, 10:11:На мое "Исигаки" в аэропорту Ханеды юноша за стойкой повторил название также как "Исигаки"

не совсем по теме, но вспомнил свое состояние шока в отеле, когда на ресепшене спросил про код Японии, вернее как мне можно позвонить в номер. Видя недоумение девушки, я типа пошутил , говорю "Is it not Japan?" она хлопает глазками, закатывает их и повторяет "джапан". И тут я почуствовал себя англичанином и понял, что могу говорить даже на русском . Беру какую то книгу-журнал, показываю тел. номер там и показываю ключ от номера. Она сразу поняла и мне пишет номер телефона. Все оказалось просто... It is Japan
Аватара пользователя
chgm
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 11.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #31

Сообщение Хибики » 01 дек 2013, 13:17

inco
Я не любитель тех новинок. У меня телефон Нокиа 1208, заряжаю раз в 10 дней и не парюсь отсутствием всего кроме собственно телефонных звонков. Насчёт ГПС. Я хорошо подготавливаюсь дома. Плюс на каждой станции метро или жд, на стенах всегда висят карты с местными достопримечательностями, плюс очень часто встречаются карты районов. А так как у меня хорошая ориентация в пространстве и память,то мне этого вполне хватает вместо ГПС.

Кстати что меня поражает в японцах так это некая "неразумность"(не нашёл лучшего слова). Допустим у нас я могу сказать Москва, а могу Масква или Мозква и в принципе любой догадается что я имею ввиду. В Японии находясь на центральной станции пытался у служащего узнать как пройти на линию Маруноути, но перепутал букву и сказал МарАноути. И всё меня не поняли. Хотя по идее ты служащий,это известная тебе информацию, как можно не понять. Или в Йокагаме зашёл в ИнформБюро и спросил местный зоопарк(который по моему единственный в Йокагаме и один из самых больших в том районе Японии), но опять ошибся и вместо ЗоРоАзии спросил ЗооАзию. И меня снова не поняли. Вот так 1 буква всё решает. Видать у них как-то по другому мозги работают
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #32

Сообщение inco » 01 дек 2013, 14:06

Хибики писал(а) 01 дек 2013, 13:17:inco
Я не любитель тех новинок. У меня телефон Нокиа 1208, заряжаю раз в 10 дней и не парюсь отсутствием всего кроме собственно телефонных звонков. Насчёт ГПС. Я хорошо подготавливаюсь дома.


Мы с вами в чем-то похожи. У меня тоже старенькая Нокия, которую заряжаю раз в неделю. А в Японию брал у друзей смартфон напрокат (на случай каких-нибудь экстренных смс-ок от авиакомпании или отеля - все-таки в период тайфуна ездили), ибо моя Нокия не поддерживает их стандарт связи. ГПС же реально помогает сориентироваться в пространстве, чего бумажная карта никогда не сможет предложить. Особенно полезно, когда выгружаешься из автобуса в незнакомом месте и начинаешь искать свой отель - в какую сторону пойти и в каком переулке повернуть. Тут даже с компасом бумажная карта будет проигрывать. А ГПС выручал очень много раз. Ну или, скажем так, экономил уйму времени в процессе ориентирования в пространстве
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #33

Сообщение andrex9077 » 01 дек 2013, 15:17

Senor Coconut писал(а) 01 дек 2013, 01:54:
Хибики писал(а) 30 ноя 2013, 22:20:Поверьте там НЕТ Р,ШИ,ЧИ и т. д. Русскую транскрипцию не смотрите вообще, ибо она бредовая. Есть только СИ,ТИ и Р

Я провел эксперимент и попросил отвести меня назвав станцию Shin-Fuji, как Син-Фудзи эки и таксист меня не понял. Зато прекрасно понял когда я сказал Шин-Фуджи эки.
Тоже самое когда сидите в синкансене.
По репродуктору говорят Велкам ту Шинкансен, вместо Велкам ту Синкансен.
У них не ШИ, а скорее ЩИ, но точно не СИ-так вообще не понимают, чего ты хочешь.
Я ещё пока думаю над изучением японского, но уже по поездкам понял, что система Поливанова там, в Японии, как то не работает.


Я думаю еще следует сделать поправку на собственные уши. Они все-таки у каждого уникальны
В качестве примера - в Осаке я жил рядом со станцией Shin-Osaka и в метро явственно слышал именно Син-Осака, причем Син - такое пронзительное чистое...
Или другой пример - в общепите вошедших приветствовали (на мой слух) протяжным Хосэээ Масэээ А когда поинтересовался у знакомой японки что это значит, она не могла понять. Потом озвучила что-то похожее на Госээ Масээ. И о чудо, я стал различать этот звук
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #34

Сообщение Хибики » 01 дек 2013, 15:28

Наверно это было Ирассяимасёу Добро пожаловать
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #35

Сообщение andrex9077 » 01 дек 2013, 15:30

Хибики писал(а) 01 дек 2013, 15:28:Наверно это было Ирассяимасёу Добро пожаловать


Наверно, но слышалось именно это.
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #36

Сообщение ambeginner » 01 дек 2013, 16:20

Ребята а как там по ценам с едой в готовом виде или продуктами в магазине по отдельности? сколько стоит суп, второе, чай кофе бокал пива стаканчик вина и тд.. На нг отели в Токио все забиты, если брать в 30 км это критично? проблематично и не выгодно добираться до центра ? и как японские женщины относятся к европейским мужчинам?)
ambeginner
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #37

Сообщение Хибики » 01 дек 2013, 16:35

В центре Токио вполне можно пообедать за 300-400 рублей. Конечно не в шикарном ресторане, но вкусно и питательно.Пиво если брать в магазине или в автоматах 250-300 иен банка 0,5. Соответственно в заведениях подороже.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #38

Сообщение YellowSubmarine » 01 дек 2013, 18:27

ambeginner писал(а) 01 дек 2013, 16:20:Ребята а как там по ценам с едой в готовом виде или продуктами в магазине по отдельности?


Вообще-то продукты в Японии дорогие. Особенно после домашнего осеннего изобилия поражают цены на овощи и фрукты. Яблоки, к примеру, раз в 10 дороже самых дорогих наших. Еще сильнее удивляют цены на эквадорские бананы. Тоже в несколько раз дороже, чем у нас. Фрукты продаются в магазине, упакованные по одной штуке. Большая упаковка в супермаркете 4 штуки - примерно килограмм. На рынках все товары представлены в малых количествах. Никакого изобилия рыбы и морепродуктов, как , например, в Испании или во Франции. Сложилось впечатление, что японцы едят значительно меньше нас. Чего стоят яйца в упаковке по 1 шт.

Но не все так страшно, ведь там много недорогий уличных столовых. Голодным не останешься даже при скромном бюджете. Сомнений в качестве продуктов и соблюдении правил гигиены не возникает. Тарелка лапши с бульоном в скромном заведении от 250 йен( чуть больше 2 долларов), при этом зеленый чай включен в стоимость. В дешевеньком китайском ресторанчике за 5 долларов можно взять комплексный обед. Биг Мак меню стоит приблизительно 5 долларов - ровно в 2 раза дешевле, чем в аэропорту Шереметево. Суши тоже недорогие и очень вкусные.

Один из самых бюджетных вариантов, к тому же доступный практически круглосуточно: перекус в супермаркете Family Markt или 7/11. В крупных городах они расположены через каждые 150 метров.

Различные виды лапши, фрикаделек, сосисок, пельменей и пр. в горячем рыбном бульоне. заказываешь то, что приглянулось. Хоть выглядит стремно, но вполне съедобно и дешево. Можно съесть за столиком на месте, можно взять с собой
Япония. Советы новичкам.
Курица во фритюре доступна там же. Цены более, чем демократичны
Япония. Советы новичкам.
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #39

Сообщение inco » 01 дек 2013, 18:46

YellowSubmarine писал(а) 01 дек 2013, 18:27:Вообще-то продукты в Японии дорогие


Ну да, в особенности в сравнении с Украиной. Если рассматривать обычные магазины, а не рестораны, то я бы умножал стоимость японских продуктов примерно на два. Яблоки в Японии действительно дорогие, но справедливости ради заметим, что все они как на подбор. И цены на одни и теже яблоки варьируют в зависимости от магазина раза в два-три. Самые дешевые, что мы видели - 100 йен. Самые дорогие - 300. Дорого, конечно, но в отпуске можно себя порадовать. Тем более, как я уже заметил, яблоки там отменного качества, как, впрочем, и хурма, и дыня. Иногда мы перекусывали в дешевых магазинчиках Family Mart и им подобных. Иногда брали ингредиенты с собой в номер (несколько раз останавливались в кондо, где присутствовало все, включая индукционную печь).

Жилье в Японии вполне доступно по цене. Можно найти на любой кошелек. Хотя глянул только что стоимость номера в отеле, где мы платили 75 долларов за ночь. На март цена... 150!
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Япония. Советы новичкам.

Сообщение: #40

Сообщение YellowSubmarine » 01 дек 2013, 20:49

chgm, извините, что бесцеремонно влезла ваш отчет. Я не сразу поняла по названию, что это именно отчет. Подумала, что общая тема

inco, совершенно с вами согласна, что отпуск на то и отпуск, чтобы чем-то себя побаловать. Яблоки у них хорошие, но у нас есть точно такие же. Баловать же себя хочется чем-то необычным, специалитетом данного региона, так сказать, а не банальными яблоками, ведро которых в октябре у нас стоит столько же, сколько в Японии килограмм. Бананы -вообще загадка: они и у нас , и в Европе, и в Японии импортные. Но почему-то именно в Японии они значительно дороже. Возможно, у них высокие пошлины на импорт продовольствия, чтобы защитить своих производителей?
Аватара пользователя
YellowSubmarine
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 21.09.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль