10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: брат Патрика и гости: 4

10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Сообщение: #1

Сообщение Helean » 02 дек 2013, 22:55

Вступление
Форум помог мне при планировании путешествия в Японию, я с удовольствием читала отзывы форумчан, и теперь пишу в надежде на то, что мой опыт тоже окажется кому-то полезным и интересным. А еще друзья просят написать отчет, чтобы не пришлось несколько раз пересказывать)).

Япония для меня всегда была страной интересной, загадочной и притягательной, да и вообще «поехать в Японию» звучало примерно так же как «полететь на Марс».
Решение о поездке было довольно спонтанным. Моя подруга работает программистом в одной из японских компаний, она была готова меня принять в гостях и сделать визу, за что ей огромное спасибище)) Я провела с ней 10 замечательных дней с 26 октября по 4 ноября.

Основным местом дислокации был Токио + однодневные поездки: Kamakura-Enoshima-Fuji five lakes (Kawaguchiko lake) - Nikko -Yokohama - Hakone.
График был ооочень насыщенным, вставать приходилось в 6:30-7:00 утра и ложится около 12 ночи.

Итак, поехали.

Подготовка
Прежде всего, я посмотрела, какие были предложения по билетам на нужные мне даты. Удобных вариантов оказалось немного, либо беспересадочный Аэрофлот, либо JAL с пересадкой в Хельсинки, но немного дешевле. Мне естественно хотелось лететь с JAL , но не хотелось тратить дополнительное время на дорогу, отпуск был согласован и даты фиксированные. Поэтому выбор в итоге пал на Аэрофлот. Билеты я покупала всего за 6 недель до поездки, они получились дорогими.

После покупки билетов я начала читать про Японию и о том, как получить визу. Как оказалось, это весьма нетривиальная задача. Обязательно нужно иметь приглашающего/гаранта с японской стороны. Нет гаранта-нет визы. Гарант в свою очередь должен подготовить внушительный пакет документов и отправить его получателю визы. От самого же получателя требуется совсем немного – 2 заполненных анкеты, пара справок и фотографии. Меня приглашала подруга, она же была гарантом и к моей большой радости, у нее уже был солидный опыт по составлению необходимого пакета документов для визы. После того, как эти документы оказались у меня на руках, я отправилась в консульство. Через 4 рабочих дня виза была готова.

Оставшееся время было потрачено на изучение небезызвестного сайта japan-guide.com, который посоветовала подруга. Вот уж где кладезь информации, расписаны различные аспекты путешествия по Японии, в частности питание, транспорт, проживание, маршруты и так далее, вплоть до подробной инструкции как именно пользоваться автобусами в Японии. Вся информация четко структурирована, для каждой достопримечательности дано описание, часы работы, стоимость билетов, как добраться и карта. После джапан гайда никакие путеводители мне оказались просто не нужны. Ну и конечно очень интересно было читать отчёты о поездках на форуме Винского.

Перелет
Аэрофлотовские рейсы в Токио вылетают очень удобно, в пятницу в 8 вечера. Я была в приподнятом настроении, которое не могли омрачить ни битком набитый аэроэкспресс до Шереметьево, ни 20-ти минутная очередь в терминал D.
Перелет в целом прошел неплохо, хорошо взлетели, хорошо сели, это самое главное. Сервис аэрофлотовский впечатления особого не произвел.

Больше всего не понравились две вещи:
  • не давали конфеток на взлете-посадке, очень неудобно, знала бы, конечно, взяла бы с собой.
  • с момента разноса еды до момента сбора подносов с мусором уходило чуть ли не два часа.
Вид из иллюминатора начиная где-то с Хабаровска был просто изумительный.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

День 1. Прибытие и поездка на Одайбу
После 9,5-часового перелета около 11 утра мы приземлились в международном аэропорту Нарита. За окном шел дождь. На паспортном контроле нужно было отдать заполненную еще в самолете иммиграционную форму, с меня взяли отпечатки указательных пальцев и сделали фотографию, дальше был таможенный контроль. Там забрали таможенную декларацию, тоже заполненную еще в самолете, таможенник в традиционной для японцев марлевой повязке проверил мою сумку, расспросил о подруге, к которой я ехала, и отпустил с богом))

Подруга уже ждала меня в аэропорту, и мы отправились в Токио.
Тут стоить сказать пару слов о японской транспортной системе, о которой я много читала перед поездкой и которая не стала для меня сюрпризом.
Вся Япония плотно покрыта сетью железных дорог. Около 70% этих дорог принадлежат Japan Railways (JR), остальные 30% находятся во владении десятка частных железнодорожных компаний. Если у нас электрички и поезда соединяют между собой только города и пригороды, то в Японии на таких электричках спокойно можно передвигаться и в крупных городах. Я, например, для перемещения по Токио пользовалась только электричками JR и только один раз ради интереса воспользовалась метро. Линии метро в Токио, кстати, тоже принадлежат разным компаниям – Tokyo Metro (9 линий) и Toei Subways (4 линии).

Карты метро Токио и линий JR на первый взгляд выглядят ужасно запутано. Есть очень большие станции, например Shinjuku Station это просто огромный вокзал с самым большим пассажиропотоком в мире. Но по факту все оказалось абсолютно логичным и понятным, указатели буквально везде. Необходимый маршрут можно прокладывать себе с помощью сайтов hyperdia.com и jorudan.co.jp, причем не только по Токио, но и по всей Японии. У меня не получилось потеряться ни разу, любая платформа даже на Shinjuku Station находилась очень быстро.

Система оплаты всего этого счастья тоже совершенно не такая как в Москве. Там необходимо платить за расстояние, средняя поездка обходилась мне в 300-350 йен, то есть около 100-115 рублей. Билеты нужно покупать в специальных автоматах, хотя вряд ли этими билетами много кто пользуются. В основном у всех карточки pasmo или suica, на которую кладется определенная сумма денег и с помощью которой можно расплачиваться легким взмахом руки. Действуют такие карточки и в метро, и на JR поездах и на частных линиях и более того, можно даже купить себе водички из торгового автомата. Подруга выдала мне «гостевую» suica и вопрос оплаты поездок быстро решился.

Japan Railways предлагает иностранным туристам так называемый JR Pass. Этот пасс позволяет ездить на всех линиях JR и некоторых других бесплатно в течение 7, 14 или 21 дня. Продается он только за пределами Японии и только для иностранцев. Стоимость пасса на 7 дней колеблется от 9 до 12 тыс рублей, знающие люди говорят, что он окупается одной только поездкой туда-обратно в Киото. Но я в Киото не собиралась, поэтому этот пасс был мне не нужен. Я присмотрела себе JR Kanto Pass, о котором расскажу позже.

Итак, я в Токио. И как-то мне совершенно не верилось что я уже в Японии, а? что? где? я уже в Токио, да? Спать после перелета не хотелось, да ну и в самом деле грех же тратить драгоценное время на сон. Первым делом мы заехали в ювелирный магазинчик в центре Токио забрать кольцо подруги из мастерской, а потом был обед. Тофу отличнейший.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

После обеда мы отправились на станцию Shimbashi, оставили мою сумку в камере хранения, которые, кстати, есть на каждой станции. Стоимость такого coin locker зависит от его размера, мы выбрали тот, что за 300 йен.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Дальше по плану была Одайба. Одайба – это искусственный остров в Токийском заливе со множеством развлекательных мест. Со станции Shimbashi туда ведет Yurikamome – поезд без машиниста. Можно сесть прямо в самом начале поезда, что мы и сделали.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Здание Fuji TV, правда, вид сзади
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Первым делом мы пошли в научный музей Miraikan. Там регулярно проводятся различные научные выставки, есть постоянные интерактивные выставки по биологии, экологии, информационным технологиям, космосу. Есть даже интерактивная модель Инернета)) Но больше всего мне понравился Geo-Cosmos-огромный глобус, на котором в реальном времени отображаются данные о погоде. Желающие могут полежать внизу на кушетках и полюбоваться глобусом.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Перед входом в DiverCity Tokyo Plaza стоит знаменитый робот Gundam. Хотя лично мне он не известен))
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

А это меню. В Японии изготовление таких вот макетов еды это целая индустрия. Зато очень облегчает жизнь туристу, достаточно ткнуть пальцем в понравившееся блюдо.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Скромный токийский телепорт
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

В развлекательном центре Joypolis встретили Соника
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

А вот это мороженное в виде маленький шариков. Очень необычно.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Дальше мы отправились в Trick Art Museum, музей оптических иллюзий. Удовольствие быть обманутым – гласит девиз музея. Гид познакомил нас с правилами, познакомил он нас на японском, поэтому инструктаж прошел мимо меня, но все и так ясно))
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Домики. Все нарисованое.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Когда мы вышли из музея уже стемнело. На Одайбе есть своя маленькая статуя Свободы.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

А это Rainbow Bridge, мост, соединяющий Токио и Одайбу
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

На сегодня мы уже нагулялись и отправились домой, подруга живет недалеко от станции Ikegami. Дома мы оставили сумку и пошли в магазин. В магазине меня обуял приступ жадности, хотелось все и сразу. Все такое необычное и вкусно выглядящее. Например, шоколад с зеленым чаем.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

На ужин суши-бенто из магазина. С одуванчиком))
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

На этом наш день закончился. Назавтра мы собрались в Камакуру. Продолжение совсем скоро)
Последний раз редактировалось Helean 28 фев 2015, 15:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский
япония визы

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #2

Сообщение Rusingl » 03 дек 2013, 07:38

изображений нет. только в конце 3 и все. хочется читать и смотреть
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 03 дек 2013, 09:24

Цифры сестра, цифры!!!!
Стоимость перелета? Визовый сбор? Стоимость билета в метро, входных билетов в музеи, цена на продукты сильно отличается от московских?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #4

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 09:25

Спасибо muk777
перезалила картинки) надеюсь теперь все в порядке)
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #5

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 09:27

Barracuda82 будут, будут цифры)) Напишу про них обязательно
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #6

Сообщение Хибики » 03 дек 2013, 09:40

Робот- Gundam
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #7

Сообщение Talla » 03 дек 2013, 09:44

Helean писал(а) 02 дек 2013, 22:55:После обеда мы отправились на станцию Shimbashi, оставили мою сумку в камере хранения, которые, кстати, есть на каждой станции. Стоимость такого coin locker зависит от его размера, мы выбрали тот, что за 300 йен.

Ой, а расскажите тупой блондинке, как пользоваться такой камерой хранения? До "монетки кидать" я додумалась, но я смотрю, там какое-то единое табло для всех ячеек...
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #8

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 11:59

Хибики упс, опечаточка вышла)) поправила
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #9

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 12:55

Talla да это только так кажется, что сложно))
Там есть меню на английском. Нужно положить сумку в ячейку, выбрать эту ячейку на схеме на дисплее, выбрать способ платежа (можно наличными, а можно suica). После оплаты ячейка закрывается, а автомат дает чек с номером. Забираете свой багаж по этому номеру, главное не потерять чек. Вроде все)
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #10

Сообщение Talla » 03 дек 2013, 13:02

Helean спасибо! Просто когда надо что-то сделать с японской автоматикой, я резко начинаю тупить )) Знали бы вы, сколько минут я пялилась на автомат для билетиков в метро Почувствовала себя блондинкой во всех смыслах
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #11

Сообщение RoМaнтik » 03 дек 2013, 13:54

Впечатляюще и интересно всё, о Японии.Пишите продолжение!
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #12

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 15:53

Talla Я думаю, что меня просто знающая подруга спасла от первого шока)) Рядом с автоматом для билетиков не грех и потупить, я вот как-то в кафе зависла возле автоматических дверей)) представляю, что обо мне японцы подумали.

RoМaнтik Спасибо большое:) Сегодня вечером будет продолжение.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #13

Сообщение Talla » 03 дек 2013, 16:02

Helean писал(а) 03 дек 2013, 15:53:Talla Я думаю, что меня просто знающая подруга спасла от первого шока)) Рядом с автоматом для билетиков не грех и потупить, я вот как-то в кафе зависла возле автоматических дверей)) представляю, что обо мне японцы подумали.

Я в первую поездку при попытке устроить постирушки в отеле перепутала сушилку со стиралкой и минут пять зависала над сухим бельем, которое после получаса "стирки" вытащила из барабана
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #14

Сообщение RoМaнтik » 03 дек 2013, 16:09

Helean писал(а) 03 дек 2013, 15:53:Сегодня вечером будет продолжение.

Прочитаю с удовольствием.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #15

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 16:18

Barracuda82
А теперь цифры))
Ввиду того, что билеты я покупала всего за полтора месяца (даже чуть меньше), они обошлись мне в 38 тыс рублей (Москва-Токио-Москва). Аэрофлот. Был JAL за 34, но с пересадкой в Хельсинки, я решила не усложнять дорогу. А вообще на этом форуме видела, что люди и за 26 тыс легко покупали по тому же маршруту, главное следить за спец предложениями и покупать заранее.

Визовый сбор. Тут все отлично, виза официально бесплатная и консульство Японии не берет за ее оформление ни копейки. Проблема только в том, что нужен гарант в Японии и если нет частного приглашение, придется пользоваться услугами турагентств в обязательном порядке. Тут уж, насколько я читала, цена от 7-8 тыс рублей для Москвы. Но это не визовый сбор, а плата турагентству за оформление документов.

Стоимость поездки в метро и JR начинается где-то от 120-150 йен (40-50 рублей) и увеличивается с расстоянием. Транспорт, безусловно, очень дорогой и существенно дороже, чем в Москве.

Цены на продукты, еду в кафе, вход в музеи, зоопарки и пр не дороже чем в Москве, а скорее даже и дешевле, как мне показалось. Например, чай-соки-кола в автомате стоят 120 йен (приблизительно 40 рублей). Любопытства ради сейчас сходила, посмотрела, какой выбор в нашем автомате на работе, там диапазон 50-60 рублей, таки в Москве дороже.

Про билеты в музеи и т п буду писать по ходу повествования в следующих постах)
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #16

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 19:54

Talla да, не без курьезов)) а вы давно были? где можно отчет почитать? ;)
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #17

Сообщение Talla » 03 дек 2013, 21:04

Helean писал(а) 03 дек 2013, 19:54:Talla да, не без курьезов)) а вы давно были? где можно отчет почитать? ;)

Этой весной была. Отчет я так и не собралась написать, ограничилась несколькими постами у себя в блоге ) Каждый раз как соберусь, открываю папку с фото и залипаю ))
Сейчас собираемся с подругой на НГ туда, может, по возвращении и напишу))
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #18

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 21:21

День 2. Камакура и Еносима
Вот уж действительно, Япония – страна восходящего солнца. Светлеет очень рано и темнеет тоже, в 17 часов практически все туристические места закрываются. В общем, туристам тут долго спать ну ни как нельзя.

В воскресенье мы мужественно встали около 7-ми утра, для того чтобы поехать в Камакуру. Камакура, небольшой городок возле Токио, когда-то давно даже была японской столицей и вообще имеет весьма древнюю историю, а еще там есть пляжи прямо на берегу Тихого океана.

На завтрак я ела йогурт с кусочками алое, весьма необычный и приятный на вкус. Но что поразило мое воображение, так это крышечка от йогурта:) На ней не остается следов йогурта. Вообще. Никак. Даже если специально поливать крышечку йогуртом, он просто быстро скатывается вниз, не оставляя следов. Вот оно, это чудо японской промышленности:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

До Камакуры мы добирались что-то около часа, там купили Kamakura Enoshima Pass за 680 йен (примерно 225 рублей), за дальнейшие перемещения больше не платили, а пользовались этим пассом. Кстати во многих туристических местах продают специальные пассы на 1-2 дня, которые позволяют бесплатно передвигаться на некоторых видах транспорта или по некоторой территории. Зачастую их покупать выгоднее, чем просто платить отдельно за перемещения.
Со станции Kamakura нам нужно было доехать до станции Hase, где и находятся основные достопримечательности.

Пока ждали поезд, купили водичку в торговом автомате. Торговых автоматов в Японии очень много, стоят даже просто на улице. Диапазон цен на чай-соки-воду-колу примерно 120-150 йен (40-50 рублей)
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

И заодно фотографии с путей:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Еще одна:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

В туристических местах есть специальные автоматы, которые бесплатно раскатывают монетку в 100 йен в небольшой овальный блинчик с рисунком той или иной достопримечательности. Из Камакуры у меня остался блинчик с изображением храма Хаседера. Всего из разных мест у меня их 6 штук, лежат, радуют взор)) В Москве, в Охотном ряду, тоже есть похожий девайс, но там кроме монетки еще нужно зачем-то положить купюру в 100 рублей, которая в процессе никак не участвует))
В Камакуре первым делом пошли смотреть Великого Будду. По дороге проходили мимо множества прилавков с мороженым.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Нет, ну не просто конечно проходили)) Мороженко со вкусом зеленного чая позирует в руке подруги.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Камакура знаменита свои Великим Буддой. Он сидит там уже с 1252 года. Высотой Будда почти 14 метров и сделан из бронзы. Выглядит кстати весьма внушительно. Недалеко от него висят шлепки, но он ими судя по всему пользуется редко. На спине Будды есть еще два окошечка со створками, не знаю даже для каких целей. За небольшую сумму в Будду можно зайти и посмотреть на него изнутри. Желающих было предостаточно, мы не пошли.
Вот он, красавец.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе) 10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

От Будды мы отправились к храму Хаседера (Hasedera Temple). Вход в храмовый комплекс стоит 300 йен (почти 100 рублей).
По дороге купили данго. Данго весьма забавная штука и представляет собой тягучий шарик из рисовой муки, покрытый соево-сахарным соусом. Попробовать интересно, но я, пожалуй, все-таки не фанат данго.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Надо заменить, что есть большая разница между temple и shrine, хотя на русский оба слова переводятся как храм. Все что temple - это буддийские храмы, все что shrine – это храмы традиционной религии Японии Синто. Shrines очень известны своими характерными воротами тории, которые являются одним из символов Японии и которые очень часто можно увидеть в аниме. Путать temple и shrine - это все равно, что путать церковь и синагогу, поэтому я теперь не путаю))

Хаседера – это один из известнейших буддийских храмов, он основан в 736 году и славен почти 10-ти метровой деревянной статуей богини Каннон с 11 головами. В буддизме я не разбираюсь, но статуя впечатляет. Фотографировать, правда, ее нельзя.
Вход на храмовую территорию за деревом:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Небольшое озерцо:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

В озерце плавают огромные яркие карпы. На фотографии они аж светятся. Но знающие люди говорят, что они не съедобны и их яркая раскраска как бы намекает)
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Сам Hasedera Temple, внутри фотографировать запрещено:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Вот она, забота о здоровье граждан! На стене висит автоматический внешний дефибриллятор (AED), на случай если кому-то станет плохо. Такие штуки еще много где висят. Видимо это продиктовано тем, что знаменитые японские пенсионеры не сидят на месте и активно путешествуют по своей стране.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Это явно не Будда, но я не знаю кто это:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Чьи-то следы, наверняка священные:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

С обзорной площадки на территории храма открывается великолепный вид на Камакуру и краешек Тихого океана:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

И еще Камакура:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

То тут, то там можно найти фигурки няшных буддийских монахов:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Какой-то цветочек распустился в конце октября:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Японский садик, все очень чисто, аккуратно и упорядочено:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

На территории храмового комплекса есть еще небольшая пещера, так называемая benten kutsu. В этой пещере на каждому углу стоят статуи богини Бэндзайтэн, общей богини буддизма и синтоизма. Потолок в пещере очень низкий, мне с моим высоким ростом там было очень неуютно, ощущение, как будто потолок давит сверху. Видимо пещеры это не мое)

Обойдя весь храмовый комплекс, мы решили двинуться на пляж. Естественно, не купаться) По дороге купили булочку с пастой из адзуки, она же фасоль. Фасоль как-то уваривают и добавляют сахар, получается паста, которую японцы используются в качестве начинки для сладостей. Вкус интересный, я бодро ела булочку, пока подруга пару раз не повторила, что удивлена, так как обычно никому не нравится эта фасолевая паста)) Тут у меня что-то аппетит и пропал:)

И наконец мы вышли на пляж. Вот он, Тихий океан!!! Никто не купается, но серферов довольно много. Мы полюбовались океаном, потрогали его (вода кстати достаточно теплая) и пошли обратно.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

На асфальте указано, куда бежать в случае цунами. Видимо бывают случаи цунами:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Вернулись к станции Hase. Вид прямо как из аниме. Дальше наш путь лежит к острову Эносима (Enoshima), ехать до которого минут 20.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Так как утром мы встали рано, да еще сказывался недосып прошлой ночи в самолете, купили в автомате какой-то энергетик. Так даже он с витамином C. Производитель печется о здоровье граждан))
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

На станции сидят металлические птички, заботливо одетые в вязаные костюмчики:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Эносима – это небольшой остров недалеко от Камакуры. Между ним и островом Хонсю есть пешеходный мест длиной около 600 метров. Главные достопримечательности острова – маяк, ботанический сад и пещеры. Мы купили Enopass за 1000 йен (330 рублей), который позволял подняться на маяк, погулять по ботаническому саду и осмотреть пещеры плюс приятный бонус в виде права пользоваться эскалаторами. С учетом того, сколько мы уже отходили и сколько еще предстояло, это был очень приятный бонус).

Что удивительно, так это то, что процентов 90, если не больше, туристов - японцы. Много пожилых людей и людей на инвалидных колясках, что совершенно нереально у нас. Локальный туризм развит очень сильно.
И опять океан:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

К маяку нужно подниматься извилистыми улочками, которые забиты магазинчиками. В этом, например, продают всяких гадов морских:
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Тории Enoshima Shrine
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Вид на Тихий океан
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Маяк
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Беседка в Samuel Cocking Garden. Как сказала подруга - в китайском стиле. И действительно, беседка оказалась подарком Китая.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Очень красивый потолок беседки
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Деревце
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Обзор с маяка
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Ну как не сфотографировать Чебурашку))
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Упитанный котище
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

И еще котики. Нигде столько не видела.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Мы пошли смотреть пещеры Iwaya Caves на острове. Пещеры образовались из-за приливных волн, местами там низкий потолок. Просто день пещер какой-то))
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

А потом мы обедали в кафе с видом на Тихий океан. Обед кажется стоил около 1000 йен на человека (330 рублей).
Обед подруги. Я думала, что в маленькой тарелочке что-то вроде тертой редки, а оказалось что это shirasu – крошечные сардинки. Кажется даже сырые.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

А это мой обед.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Нагулялись, устали и отправились обратно в Токио.
На станции Kamata зашли в магазин. Не могу не выложить фотографии жевательной резинки Xylish и Xylitol. Эх, надо было купить
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

Вечером мы еще поужинали в sushi-go-round (конвейерный суши-бар). Схема работы очень интересная - мимо тебя на конвейере едут тарелочки с разными видами суши. Тарелочки разных цветов, от этого зависит стоимость суши, самая дешевая стоила 105 йен (35 рублей). Счет выставляется по количеству тарелочек и их цвету. Чай наливаешь себе сам, точнее разводишь порошковый зеленый чай, рядом с каждым местом есть кран с водой.
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)
10 осенних дней в Японии (Токио-Камакура-Еносима-Кавагучико-Никко-Йокогама-Хаконе)

После ужина отправились домой на заслуженный отдых) Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Helean 28 фев 2015, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #19

Сообщение Helean » 03 дек 2013, 21:22

Talla
Пишите отчет, было бы очень интересно почитать)) Япония конечно затягивает, тоже хотелось бы еще раз съездить.
Аватара пользователя
Helean
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.11.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 осенних дней в Японии

Сообщение: #20

Сообщение Хибики » 04 дек 2013, 09:13

Извините за занудство, но Камакура никогда не была столицей Японии. Первоначально это была ставка сёгуна. Грубо говоря военный палаточный лагерь.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль