5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Re: 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Сообщение Lapine » 01 янв 2014, 18:49

Асахи-дакэ: крыша над Хоккайдо

Гора Асахи-дакэ оставила у меня самое сильное впечатление за всю поездку. Тамошняя местность совершенно не похожа ни на что из того, что я видела раньше - своими глазами или хотя бы на фото. В общем, челюсть приходилось подбирать с полу земли постоянно. Если такие пейзажи, как там, вообще можно назвать земными...

Но для начала рассказ о том, как мы туда добирались - для тех, кому это интересно. Сугубо практические моменты выделены серым, их можно смело пропускать.

Добирались в три этапа - автобус-электричка-автобус, хотя можно и в два - автобус-автобус. Но во второй вариант мы не вписывались по времени, да и багаж надо было где-то оставить, а для этого лучше камеры хранения на ж/д вокзале места не найти.

Расшифровываю.

В Асахидакэ Онсэн - туристическую деревушку у подножья Асахи-дакэ - аж три раза в день ходит автобус из Асахикавы (1 ч. 10 мин., 1320 йен, расписание). Из Соункё до Асахикавы можно доехать просто автобусом (1 ч. 55 мин., 1950 йен, расписание) или автобусом (30 мин., 800 йен, расписание) в комплекте с электричкой (45 мин., 1040 йен, расписание см. на Hyperdia). Автобус, который подходил нам, отправляется из Соункё в 10:55 и приезжает в Асахикаву в 12:50; автобус оттуда в Асахидакэ Онсэн уходит, увы, на 10 минут раньше - в 12:40. Зато в Камикаву тот же автобус из Соункё приходит в 11:25, оттуда электричка до Акахикавы отправляется в 11:35, прибывает в 12:20. Если Вас не смущает, что между приходом электрички в Асахикаву и отходом автобуса в Асахидакэ остается лишь 20 минут для ориентировки на местности и упихивания багажа в камеру хранения, то - вперед. Впрочем, если смущает (меня, например, очень смущало) - другого выхода все равно нет, следующий автобус в Асахидакэ Онсэн уходит в 15:30, в 17:15 он там, а в 17:30 он же уходит обратно последним на сегодня рейсом. Так что времени будет аккурат на то, чтобы поцеловать дверь нижней станции канатки, поднимающей на гору.

Вокзал в Асахикаве относительно небольшой по площади, но длинный. Наши лихорадочные пробежки из одного конца в другой в поисках подходящего размера камеры хранения со стороны выглядели, наверное, смешно. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.) Хорошо еще, что мы не забыли достать из чемодана всю имевшуюся в наличии теплую одежду...

Кстати, заранее запаситесь шестью 100-йеновыми монетками для камеры, а то точно не успеете. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Нужная остановка оказалась, слава богу, совсем близко, на привокзальной площади. Ее номер - 4, номер автобуса - 66.

Ехали довольно долго (дольше, чем положено по расписанию), и, к сожалению, примерно треть всего времени пилили по самой Асахикаве. Город очень "американский" - низкоэтажный и протяженный. Уличное устройство тоже оттуда - прямоугольная сетка"стритов" и "авеню", очень частая. На каждом перекрестке - светофор. Водитель наш умудрялся ехать с такой скоростью, что полностью выпадал из "зеленой волны" и стоял на каждом светофоре. В конце концов, как-то подладился, и мы перестали тормозить каждые 50 м.

За границами города начинаются поля, горы видны где-то далеко-далеко впереди. То и дело дорога пересекает крошечные деревушки. Обращают на себя внимание остановки - капитальные такие домики под крышей, похожи на собачьи будки. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

В конце концов, горность местности начинает ощущаться, подъем идет вдоль реки. Идет себе, идет, вдруг - бац! - огромная дамба и искуственное озеро за ней. Красиво. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Минут за 15-20 до конечной проехали развилку: здесь дорога раздваивается. Мы двинули влево, к Асахидакэ Онсэн. Направо - Тэннинкё Онсэн, деревушка в ущелье недалеко от прекрасного водопада Хагоромо. До июля 2011 года туда ходил автобус из Асахикавы, правда, только один раз в сутки, а теперь и его отменили. Добраться можно либо машиной, либо бесплатным шаттл-басом одного из отелей (если Вы едете в этот отель, конечно). Впрочем, отелей там буквально пара-тройка штук.

Фотографии водопада Хагоромо так меня очаровали, что некоторое время я лелеяла полубезумную идею: после ночевки в Асахикаве мы первым утренним автобусом едем в Асахидакэ Онсэн, поднимаемся на гору, гуляем там, потом спускаемся в деревню и оттуда берем курс на Тэннинкё - по пешей тропе. Я честно нашла тропу на топографической карте Японии, и она даже оказалась вполне пологая (за исключением самого спуска в ущелье). Правда, форум на japan-guide.com мне ответил, что гарантий, что она будет открыта, никаких нет. Впрочем, меня и это не особо смутило, и мы написали письмо в турофис Асахидакэ Онсэн с вопросом, мол, как у вас там с тропой в Тэннинкё (ответа так и не получили, кстати). Но в конце концов всё уперлось в то, что из Тэннинкё уехать можно (можно было) только утром, вечером - никак. И слава богу! Когда я себе представляю, как бы мы шли одни-одинешеньки по полустертой тропе в ж. мира, извините, на краю света, да еще в ту погоду, которая нам досталась в тот день (об этом - чуть позже), да еще с потенциально кишащими вокруг медведями - мне становится страшно. Страшно интересно. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Когда мы, наконец, доплюхались до Асахидакэ Онсэн, оказалось, что его и деревней-то назвать сложно. Пяток отелей, довольно далеко отстоящих друг от друга. Еще один отель строится. Станция канатки - в самой глубине. Там у автобуса - конечная. В начале деревни, у местного гурануду хотэру, есть еще одна остановка. На ней вышла сидевшая за нами субтильная молодая японка с голыми ногами и в легкой юбочке. Еле вытащила за собой огромный рюкзак с притороченными к нему не менее огромными хайкерскими ботами. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Погода как-то испортилась. Пока ехали по равнине - было солнце. А тут - низкие тучи, даже стемнело как будто.

На станции канатки - толпы народу (национальные праздники-с). В туалет очередь (!). На посадку - тем более. Минут 30 простояли. Пока стоишь, по ТВ расказывают-показывают, как и куда там наверху ходить положено. По-японски, но, поскольку я заранее изучила распечатку с топографической карты, то понять было можно. Сообщают, в частности, что канатка поднимает на высоту 1600 м над уровнем моря.

Кстати, у канатки есть сайт и на английском, но не такой красивый, как японский, да и информация там может быть местами устарелой. В частности, в то время, когда я готовилась к нашей поездке расписание автобусов из Асахикавы было давно протухшим. Зато цены и расписание самой канатки были вполне достоверные. Поездка на ней туда-сюда обошлась нам в 2800 йен с носа.

Наверху проложена круговая тропа, ведущая с небольшим подъемом между маленькими озерцами к фумаролям и обратно, примерно на час-полтора неторопливых гуляний. Это т.н. Sugatami tour или Sugatami trail (по имени самого большого из озер - Сугатами):

Топать положено по часовой стрелке, но японцы это правило нарушают почем зря. От этой туристической тропы в районе озерца Кагами (Kagami pond) можно ответвится влево на тропу хайкерскую (в ее начале даже стоит стойка с книгой, в которую положено записываться), ведущую к плато Сусоаидаира, примерно 1,5 часа в один конец. По идее, туда бы надо было сходить хотя бы на какое-то расстояние, тем более что сначала тропа идет по довольно плоской местности. Там красотища наверняка еще более убойная, чем рядом с канаткой, но мы сразу не сориентировались.

На противоположном от канатки конце петли, у фумаролей и озера Сугатами (тут высота около 1700 м над уровнем моря) начинается тропа, ведущая на вершину Асахидакэ (2290 м, высшая точка Хоккайдо). Сюда без подходящей обуви лучше не соваться - подъем сразу довольно крутой.

Не рассчитывайте на то, что сможете получить на станции канатки информацию на английском в достаточном объеме. На верхней станции выдают полуслепую копию руководства для гайдзинов, но она на три четверти состоит из предупреждений типа "сюда не ходи, туда тоже не ходи".

Но, господа! У выхода с верхней станции стоило бы повесить лозунг: "Оставь на этом месте свой скептицизм, всяк сюда входящий" и устроить камеру хранения для оного скептицизма. Потому как когда мы вышли, то я просто, извините, охренела. Других слов нет, если только нецензурные. Поэтому смотрите фото и видео.

На заднем плане - фумаролы:

Еще немного фумаролов издалека и вблизи. Желтый налет у основания - элементарная сера.

Впечатление не портили даже толпы выходных по поводу праздников японцев. Хотелось тупо встать и смотреть, смотреть, смотреть. Я просила Дениса снять практически каждый куст, он иногда даже соглашался. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Видели хорошенькую черную в белую пестрину птичку, видимо, это пятнистая ореховка. Фотоохота, правда, не удалась. Зато удалась видео-охота:

К сожалению, не увидели местный фетиш - японскую пику (japanese pika). В данном случае это не холодное оружие, а мышь типа полевки, подвид пики северной. Жутко кавайная зверюшка, японцы от нее просто пищат. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Но мне хватило и буйства флоры, честное пионерское.

Какая была погода - на фотках видно. Мы находились то в одном облаке, то в промежутке между облаками, то в следуюшем облаке. Когда дотопали до начала тропы на вершину, то решили попробовать пройти по ней хотя бы чуть-чуть. Тут погода испортилась окончательно. Думаю, те, кто ходил в горы, хорошо понимает, как это может выглядеть и чем чревато, но для меня это было несколько внове.

Представьте себе. Вы идете по тропе, впереди - горка камней. Тропа довольно неровная, нужно все время смотреть под ноги. Когда Вы в очередной раз отрываете глаза от земли, горки нет. Как корова языком слизнула - очень хорошее определение. Вокруг - туман молочного цвета и густоты. Местная тропа огорожена веревками, натянутыми на столбики, так что направление потерять невозможно, слава богу. Но мы решили, что высшие силы явно против, да и времени оставалось мало, потопали вниз. Пока бежали до канатки, вымокли под дождем насквозь. Даже листик гайдзинского руководства по пользованию горой Асахи-дакэ размок в кармане моего плаща. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Вниз спустились чуть ли не последним вагончиком. Немедленно выпили горячей бурды горячего кофе, купили в сувенирной лавке фотографии пики.

Обратно ехали уже в темноте. По дороге чуть подсохли, но все равно было довольно холодно во влажной одежде, и инстинкт самосохранения вынудил найти автомат с горячим зеленым чаем в жестяных баночках. Очень хорошо согревает - как наружно (в качестве грелки), так и внутренне. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Поезд-LEX от Асахикавы до Саппоро идет ровно час.
Lapine
почетный путешественник

Фото: 19
Благодарил (а): 214 раз.
Страны: 23
Отчеты: 6

Сообщение Mouette » 02 янв 2014, 02:21

Кстати, природа правда похожа на нашу (Кольский полуостров)-и на Хибины и на полуостров Рыбачий. Очень красиво!!! Хотя в Японии все равно все кажется более ухоженным 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)
Mouette
полноправный участник

Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 12

Сообщение Lapine » 02 янв 2014, 12:44

Симпатяга Саппоро

Вокзал в Саппоро сразу дал понять, что глушь кончилась - большой, современный, шумный. Мокрые и усталые, мы жаждали принять горячий душ и бросить наши старые кости в теплую постельку. Забуканная для нас здесь гостиница называлась Hotel Fino Sapporo (ныне её прибрал к рукам Best Western, а в наш приезд она была еще сама по себе). Так сложилось, что она стала аналогом прошлогоднего отеля в Нагасаки - рак на безрыбье, когда ничего более приличного в нужном районе не нашлось из-за наплыва туристов во время длинных праздников.

Хозяева гостиницы демонстрируют такие чудеса упаковки людей в пространство, что не могу не написать об этом пару слов.

Отель Фино Саппоро всем хорош: расположен в 2 мин. ходьбы от вокзала, новенький, блестящий, чистенький, по-английски говорят, завтрак почти даром (1000 йен) и при этом вполне сносный. Но размер комнат!!! 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.) Буквально в длину кровати (2 м) и такой ширины, чтобы между столиком (50 см) и кроватью (140 см) можно было пройти японцу нормальной конституции (итого от силы 2,5 м). От входа в этот закут ведет узенький коридорчик с дверями во встроенный шкаф размером с тумбочку и в ванную комнату размером со встроенный шкаф. Называется эта красота standart double room. Гвоздь программы - ванная отделена от спальни матовым стеклом (очень весело посещать туалет ночью - сосед по кровати узнает об этом немедленно 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.) ).

Впрочем, мой стёб - вполне положительно настроенный. Думаю, что во время поездки в Японию для полноты картины нужно обязательно пожить в одном из т.н. бизнес-отелей, владельцы которых в совершенстве овладели искусством напихать в весьма ограниченный объем пространства практически неограниченное число постояльцев. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Идти куда-то ужинать сил уже не было, перекусили прямо в номере купленным по дороге фастфудом. Прогуляться по центру Саппоро мы планировали завтра утром, а днем - покинуть Хоккайдо: лететь в Нагоя и ехать оттуда поездом в Такаяма. Впрочем, это уже совсем другая история. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Билеты на первый утренний самолет из Саппоро в Нагоя нам не достались. Да-да, праздники, они самые. Зато осуществилось мое желание хоть чуть-чуть прогуляться по Саппоро. Денис сюда особо не рвался, мол, что там интересного может быть, но мне почему-то казалось, что город нам понравится. Так и вышло.

День был теплый и солнечный. Мы прошли сквозь вокзал и попали с нашей северной, университетской стороны на южную, центральную.

Вокзал Саппоро и площадь перед ним (южная сторона):

От вокзала к Одори-парку, находящемуся в центре города, ведет сразу несколько улиц. Мы выбрали одну, засаженную, к нашему удивлению, гингко - деревом довольно-таки южным.

Архитектура здесь уже вполне центрально-японско-городская, хотя полноценных небоскребов еще не строят.

Через 3-4 квартала добрели до Часовой башни (Токэйдай) - главной достопримечательности Саппоро и по совместительству его символа. Считается первым капитальным зданием в городе. Было построено в 1878 году как часть учебного корпуса сельскохозяйственного колледжа, превратившегося позже в один из крупнейших университетов Японии - Университет Хоккайдо.

Думаю, можно себе представить, как мало у них там достопримечательного, раз такая скромная башенка считается ого-го. В принципе, так оно и есть. Но город все равно ужасно симпатичный. Кстати, перед башней тоже растут гингко.

Одори-парк мне показался больше похожим на бульвар или сквер. Это зеленая полоса шириной в один и длиной в десяток с лишним кварталов, идущая с востока на запад. Начинается с телевизионной вышки.

Парк населяют разнообразные птицы, больше всего здесь голубей, но самые интересные - вОроны. Крупные, чОрные, с огромным клювом. Под сидящим на дереве вороном даже страшно проходить - так и кажется, что сейчас каааак долбанет по темечку, мало не покажется. Но при виде хлеба меняют гнев на милость. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Одори-парк, конечно, не сады Императорского дворца в Токио, но тоже довольно ухоженный. Фонтаны, клумбы, кустики-цветочки:

Неожиданно мы попали на Sapporo Autumn Festival, что-то вроде фестиваля-дегустации блюд разных местностей Хоккайдо. Проводился он аж второй раз, о чем гордо написали на баннере. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Все вокруг было заставлено палатками с едой, в некоторые даже очереди стояли:

Очень гуманно - на каждой палатке надпись по-английски.

Есть не особенно хотелось, но мимо темного пива пройти не смогли. Хоть и было 11 утра. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.) Наливали его в надувном стакане с явным закосом под Гиннесс.

Емкость 0,3 л стоила, между прочим, 700 йен.

Зато сразу стало еще веселее. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Подговорила Дениса по-попараццки щелкнуть поедающую лапшу японскую бабушку очень колоритного вида:

Прямо со стаканами свернули к бывшему зданию городской администрации.

Вокруг него - маленький парк с прудами, в прудах, ясное дело - карпы. Деревья опять удивили - платаны. Как они там зимы со снегом и 20 градусами мороза переносят?..

Когда шли обратно к отелю, по дороге попалась Кинокуния - известный поклонникам Мураками и Миядзаки японский сетевой книжный магазин. Действительно огромный. Думаю, в Токио есть еще более монструозные варианты. Но заходить времени уже не было.

Самолет наш улетал из аэропорта Саппоро Нью Титосэ (Sapporo New Chitose airport) в 13:50. Из города туда можно добраться на автобусе или на электричке. Мы, как всегда, воспользовались железной дорогой (35 мин. от вокзала Саппоро).

По дороге пересекли Исикари - горную речку из ущелья Соункё. Здесь ее не узнать: вполне себе степенная равнинная река.

В аэропорту хоккайдосская часть нашего путешествия благополучно закончилась, оставив массу приятных и сильных впечатлений. Рекомендую всем. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)
Lapine
почетный путешественник

Сообщение antya » 06 янв 2014, 00:33

Огромное спасибо за такой чудесный подробнейший рассказ!!! пока читала, глотала подступающие слезы( было дело, много лет назад, жила и работала целых полгода на Хоккайдо и именно в тех местах- деревнях- городах, где вы побывали. в Сонкио так вообще мы работали в Гуранудуру Хотэру!!!, представляете?! и жили в аппендиксе- пристройке к нему же... только по своей глупости-молодости не успела увидеть все те красоты, что удалось вам) да и денег особенно не было. авансов хватало на еду только... и то не всегда(
Асахикава и Саппоро, ээээххххх.... в Сонкио зимой, помню, за одну ночь отель так замело, что мы двое суток( или больше?) не могли до магазина выбраться...

а японские (хоккайдовские) школьницы, кстати, так и ходят зимой с голыми ляжками))) трусы то в зимнюю пору у них не зря с начесом продаются)
antya
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 16

Сообщение Senor Coconut » 06 янв 2014, 10:11

Lapine писал(а) 01 янв 2014, 18:49:Асахи-дакэ

Блин, подозреваю, если соберусь в следующем феврале, то тут все будет по колено в снегу.
Lapine писал(а) 02 янв 2014, 12:44:Думаю, что во время поездки в Японию для полноты картины нужно обязательно пожить в одном из т.н. бизнес-отелей, владельцы которых в совершенстве овладели искусством напихать в весьма ограниченный объем пространства практически неограниченное число постояльцев.

А сколько же стоил номер в этом отеле? Тысяч 16 йен в сутки?
Обычно японцы переделывают сингл в твин/дабл и теснота действительно жуткая, но ценник остается гуманным.
Lapine писал(а) 02 янв 2014, 12:44:Думаю, можно себе представить, как мало у них там достопримечательного, раз такая скромная башенка считается ого-го.

Да я про это тоже слышал, что в Саппоро делать нечего и наибольшее число народа туда валит на Юки Мацури.
Мария спасибо за впечатления по Саппоро!
Lapine писал(а) 02 янв 2014, 12:44:японскую бабушку очень колоритного вида:

Прям Йоко Оно))
antya писал(а) 06 янв 2014, 00:33:школьницы, кстати, так и ходят зимой с голыми ляжками))) трусы то в зимнюю пору у них не зря с начесом продаются)

Вот это подробности))
Senor Coconut
почетный путешественник

Фото: 87
Благодарил (а): 69 раз.
Страны: 4
Отчеты: 8

Сообщение Lapine » 06 янв 2014, 11:52

antya, как интересно! А кем Вы там работали, если не секрет?

Школьницы в трусах с начесом - это, блин, сильно. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)
Lapine
почетный путешественник

Сообщение Lapine » 06 янв 2014, 11:57

Senor Coconut писал(а) 06 янв 2014, 10:11:Блин, подозреваю, если соберусь в следующем феврале, то тут все будет по колено в снегу.

Будет, факт. Кстати, не уверена, что на Асахи-дакэ вообще зимой канатка работает. Посмотрите расписание, я ссылку давала в посте. В Сонкё на Куро-дакэ работает, т.к. там горнолыжный курорт.

Senor Coconut писал(а) 06 янв 2014, 10:11:А сколько же стоил номер в этом отеле? Тысяч 16 йен в сутки?
Обычно японцы переделывают сингл в твин/дабл и теснота действительно жуткая, но ценник остается гуманным.

Не помню, если честно. Меньше даже, наверное. Мы эту гостиницу через турагенство бронировали, и стоила она по тем временам долларов 150, мне кажется. Курс в сентябре 2009 г. был что-то типа 11 йен за доллар. Минус наценка турагенства процентов 15.

Senor Coconut писал(а) 06 янв 2014, 10:11:Мария спасибо за впечатления по Саппоро!

Да не за что! 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.) Городок невыдающийся совершенно, но милый.
Lapine
почетный путешественник

Сообщение antya » 07 янв 2014, 01:19

Lapine писал(а) 06 янв 2014, 11:52:antya, как интересно! А кем Вы там работали, если не секрет?

В эстрадно-цирковом шоу. На Хоккайдо существовала такая фирма "Хонма Когио ЛТД". были владельцами десятка отелей. вот они и приглашали много лет подряд в Японию на заработки российских артистов толпами. разорились потом, мы уже на закате этой фирмы работали, платили нам через пень-колоду.
вот кстати воспоминания Игоря Кио о работе в Японии( может помните иллюзиониста такого)...
http://maxima-library.org/knigi/knigi/b/8788/read

Школьницы в трусах с начесом - это, блин, сильно. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

))) я им конечно под юбки не заглядывала, предполагаю) мы всегда удивлялись, как они с голыми ногами в мороз... бабулечек помню в полушубках норковых, но при этом в лодочках на каблучке! это конечно на расчищенных тротуарах в центре. а на окраинах уже снега по окна третьего этажа. в тот год первый раз столько снега видела)
antya
новичок

Сообщение Lapine » 07 янв 2014, 11:40

Кио помню, конечно! Спасибо за ссылку, почитаю. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)

Бабульки в норках и лодочках? 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)) Думала, это чисто европейское. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)))
Lapine
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 07 янв 2014, 14:46

antya писал(а) 07 янв 2014, 01:19:В эстрадно-цирковом шоу. На Хоккайдо существовала такая фирма "Хонма Когио ЛТД". были владельцами десятка отелей. вот они и приглашали много лет подряд в Японию на заработки российских артистов толпами. разорились потом, мы уже на закате этой фирмы работали, платили нам через пень-колоду.
вот кстати воспоминания Игоря Кио о работе в Японии( может помните иллюзиониста такого)...

Интересно, спасибо, тоже почитаю 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)
Уже читаю:
В свой приезд девяносто пятого года я подрядился работать в Японии шесть месяцев, а заплатить нам попытались за восемнадцать дней...Однако уже в самом начале, еще и не подозревая о возможности такого печального финансового итога, все скисли, увидев условия, в которых предстояло нам здесь жить.

Действительно, интересно написано! Спасибо! Необычный жизненный опыт.
P.S.>
Уже кого-то нашел работавшего в городе Сонкио, в 1998-м:
http://my.mail.ru/mail/kuk413/photo?album_id=1073
в 1994:
http://lebed.com/2004/art4004.htm
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Lapine » 07 янв 2014, 17:12

Кстати, похоже на то, что, как я и подозревала, буква U в латинской транскрипции всего лишь на длину предшествующей ей O указывает, так что читается правильно не СоУнкё, а Сонкё, с долгим звуком О. У Кио оно, правда, вообще Сонкио, но это, видимо, тонкости транскрипции и местного диалекта...
Lapine
почетный путешественник

Сообщение Sier » 07 янв 2014, 18:11

Lapine писал(а) 07 янв 2014, 17:12:Кстати, похоже на то, что, как я и подозревала, буква U в латинской транскрипции всего лишь на длину предшествующей ей O указывает, так что читается правильно не СоУнкё, а Сонкё, с долгим звуком О. У Кио оно, правда, вообще Сонкио, но это, видимо, тонкости транскрипции и местного диалекта...

Если по буквам, то пишется Соуункёу. そううんきょう 層雲峡
Произносим Со:ункё: (где двоеточие обозначает удлинение гласной буквы)
Sier
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 13
Отчеты: 3

Сообщение Lapine » 07 янв 2014, 19:13

Ну, значит, это Кио наврал.;)
Lapine
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 07 янв 2014, 21:18

Lapine писал(а) 07 янв 2014, 19:13:Ну, значит, это Кио наврал.;)

Борис Бернштейн тоже называет именно Сонкио:
Поначалу всё складывалось весьма удачно. Сонкио оказалось очень милой и живописной деревушкой. Типично туристическое место крохотное, с многочисленными сувенирными лавками, канатной дорогой в горы, и несколькими приличными отелями, два из которых были собственностью нашего хозяина.

Рядом с нашими отелями, оказывается, были горячие источники, и принятие этих удивительных природных ванн, вкупе с банями, тоже входило в комплекс услуг, оказываемых туристам.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение antya » 08 янв 2014, 00:08

Senor Coconut писал(а) 07 янв 2014, 21:18:
Lapine писал(а) 07 янв 2014, 19:13:Ну, значит, это Кио наврал.;)

Борис Бернштейн тоже называет именно Сонкио:
Поначалу всё складывалось весьма удачно. Сонкио оказалось очень милой и живописной деревушкой. Типично туристическое место крохотное, с многочисленными сувенирными лавками, канатной дорогой в горы, и несколькими приличными отелями, два из которых были собственностью нашего хозяина.

Рядом с нашими отелями, оказывается, были горячие источники, и принятие этих удивительных природных ванн, вкупе с банями, тоже входило в комплекс услуг, оказываемых туристам.

Про Бернштейна я не знала, спасибо. интересно было прочитать. у него воспоминания более светлые, положительные что-ли, чем у Игоря Кио.

"...и мы, довольные, заказали себе какой-то восхитительно пахнувшей лапши в первом попавшемся буфете. Тут начались наши мучения
и постижения следующих японских премудростей...Ложек и вилок в этом буфете не предполагалось совсем, а приложенные к лапше палочки делали этот процесс близким, но недоступным..."
про лапшу смешно))) надо всеми вновь прибывшими так издевались) нас тоже отвезли в ресторан, голодных и уставших, и выдали только палочки) на следующий день болели все мышцы на правой ладони)
Я была в 1999 году. кстати, прилетели мы 31 декабря, два раза отметили НГ, но по московскому времени уже довольно вяло и чисто символически) т. к. сил уже совсем не было... а добирались мы до Хоккайдо из Токио самолетом, а не паромом.
и про караоке все правда! очень Хонма- сан любил видеть нас, дождавшихся его, глубоко за полночь в караоке баре) иногда это усилие над собой щедро вознаграждалось поездками различными. например, в картинг-клуб, который для нас специально рано утром открывали. в рестораны часто, в японские сады.

ну вот) Остапа понесло 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)
antya
новичок

Сообщение antya » 08 янв 2014, 00:12

Lapine писал(а) 07 янв 2014, 17:12:Кстати, похоже на то, что, как я и подозревала, буква U в латинской транскрипции всего лишь на длину предшествующей ей O указывает, так что читается правильно не СоУнкё, а Сонкё, с долгим звуком О. У Кио оно, правда, вообще Сонкио, но это, видимо, тонкости транскрипции и местного диалекта...

Видно у всех нас, кто там работал, название этой деревни как Сонкио осталось в памяти) и у меня в том числе)
antya
новичок

Сообщение Lollipop » 04 фев 2015, 16:06

здравствуйте! может, вы знаете откуда начинается и как проходит так называемая Природная Тропа Хоккайдо? может, у вас есть ссылка на неё?
Lollipop
новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 10

Сообщение Lapine » 06 фев 2015, 20:37

Lollipop писал(а) 04 фев 2015, 16:06:здравствуйте! может, вы знаете откуда начинается и как проходит так называемая Природная Тропа Хоккайдо? может, у вас есть ссылка на неё?

Раньше не слышала, но гугл нашел вот что: http://www.traildino.com/trace/continen ... ture_Trail .

Хорошенькая такая прогулочка получится. 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)
Lapine
почетный путешественник

Сообщение Lollipop » 06 фев 2015, 21:39

это я и нашла))
ну, что же, остров маленький - как-нибудь не промахнусь! спасибо)
Lollipop
новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 10

Сообщение Lapine » 06 фев 2015, 22:13

Насчет насчет маленького острова - не соглашусь.5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.)
Lapine
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100