Япония зимой. Новогодние каникулы.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Япония зимой. Новогодние каникулы.

Сообщение Olav » 13 янв 2014, 09:48

Приветствую, уважаемый читатель!

Это отчет о моем втором, теперь зимнем путешествии в удивительную и очень красивую страну - Японию. О моем первом и весеннем путешествие можно ознакомиться, почитав отчет Японский мартапрель 2013

Хотел бы начать с благодарностей.
Спасибо большое Senor Coconut за его любезные ответы на мои вопросы и советы. А так же за отличный отчет Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*, который довольно здорово помог в планировании зимней поездки.
Снова спасибо Ренату Камалову и его Ко. за помощь с визой!

Приблизительный план перед поездкой был таков:

28.12.2013 Приземляюсь и мчусь в Nagano. Прогулка
29.12.2013 Jigokudani Monkey Park. Обезьяны, нежащиеся в горячих источниках.
30.12.2013 Matsumoto-Narai. Замок и старый городок.
31.12.2013 Nagano и переезд в Nagoya. Zenkoji Temple.
01.01.2014 Kiyosu-Gifu-Ogaki. Замки.
02.01.2014 Magome-Tsumago. Прогулка по строму маршруту Nakasendo.
03.01.2014 Shirakawa-go. Славная старая деревня.
04.01.2014 Hikone-Nagahama. Замки.
05.01.2014 Kyoto-Osaka. Heian Jingū и вечерний Dotonbori.
06.01.2014 Inuyama. Замок.
07.01.2014 Переезд в Tokyo. Прогулки, покупки и просто отдыx.
11.01.2014 Отправление домой.

Очень прошу, если вдруг целый ряд фото не отображается, а вместо него "красуется" слово "Изображение", дайте мне знать, я постараюсь все исправить для того, что бы Вы все таки смогли полюбоваться ими. Спасибо!

Итак, приступим...

phpBB [media]

Еще в весенней Японии, будучи в Tsurugaoka Hachiman Shrine, что в городе Kamakura, я оставил там табличку со своими пожеланиями и обещанием вернуться.

.

Чтож, с того времени прошло около трех месяцев , и уже в конце июня я забронировал билеты на самолет, который в конце декабря доставил уже в Японию зимнюю.

На паспортном контроле по прилету была тьма народу. Оказалось, чуть ранее нас прилетел еще один рейс, и его пассажиры уже успели создать очередь. Простояв в очереди минут двадцать, подбежал старичок-сотрудник, и указал мне на неправильности в заполнении миграционки. «Ах жеж №!)*!!!».
Почесав репу, оправился заполнять ее заново, вспоминая, каким образом я умудрился заполнить карточку без ошибок весной. Заполнив все по-новой, отправился к старичку. Очередь тем временем растянулась достаточно длинной, чтобы можно было понять, что в Nagano я буду очень и очень нескоро. Но вновь в очереди стоять больше не пришлось, старичок любезно поставил меня впереди всех, убедившись в том, что миграционная карта заполнена более менее верно. Снова оставляем пальчики, лыбимся в камеру и бегом за рюкзаком.

Спустившись и забрав багаж, я рванул менять ваучер на JR-Pass. Все так же любезнейшая сотрудница на стойке оформила проездной и выбила мне билетики на N`EX до Tokyo, а далее на Shinkansen Asama до Nagano.

Tokyo встретил меня приятной весенней ясной погодой, и моя зимняя куртка никак не вписывалась в нее. Наблюдая за проносящимися за окном электрички видами, я поймал себя на мысли, что высока вероятность того, что снега я не увижу, виды были совсем уж весенними. Но ближе к точке назначения пейзажи менялись, и взору уже представала картина с более серыми тонами неба, белыми вершинами гор и островами снега на земле.
В Nagano было уже не так тепло и ясно, как в Tokyo.

Расположившись в Hotel Sunroute Nagano Higashiguchi, который находится буквально в сотне метров от Nagano Station,

я решил устроить легкую прогулку по этому городку, а так же посетить его закусочные и бары.

Прошелся до уже закрывшегося пассажа Gondo, под крышей которого, прячась от вдруг нагрянувшего с неба мокрого снега, медленно брели с работы домой люди.

Забрел в небольшой переулок, в котором расположились закусочные, бары и рестораны. Одно из заведений очень уж привлекло мое внимание. Из него доносилась старая, очень красивая, традиционна японская песня с женским вокалом. А вид его очень внушал.

Увы, но все места в нем уже были заняты, и попасть внутрь мне, к сожалению, не удалось.
Поэтому, выпив и закусив в более простых, но не менее хороших заведениях, я отправился обратно в гостишку набираться сил после перелета.

А мокрый снег падал быстро и медленно, но верно таял.

Jigokudani Monkey Park.

Утро же приятно удивило легкой морозной свежестью, и ясным, практически безоблачным небом.

В этот день предстояла поездка в Jigokudani Monkey Park. Добраться туда можно на Nagano Electric Railway Ltd. Exp.. JR-Pass`ом данная электричка не покрывается, необходимо заплатить за проезд 1130円 , а сами поезда идут не совсем из Nagano Station, т.е. как бы, название тоже, но это не JR Nagano Station, а находящаяся рядом под землей, небольшая станция Nagano, относящаяся к Nagano Dentetsu Line. Ехать предстояло до конечной станции Yudanaka.

прямо по направлению к станции

На станции развернута торговля овощами. Продавца нет, есть только ценники и коробочка, в которую покупатели кидают денюжку за выбранные ими продукты.

До Yudanaka Station ехать примерно час,

по пути наблюдая в окно вот такие красоты

Прибыв на станцию, узнаю у таксистов стоимость поездки до парка. Мне говорят заоблачную сумму в 2000円 . Не разбираясь, в одну это только сторону или туда и обратно, я разворачиваюсь и иду к автобусной кассе. Она находится справа от выхода с платформы станции. Там же находится и автобусная остановка.

Билеты туда и обратно обошлись в 560円, к стати, на japan-guide.com указана цена в 250円 в одну сторону, но на деле оказалось 280円. На автобусе до парка кататься около 15 минут до конечной остановки Kanbayashi Onsen, народу за эти 15 минут и пары остановок до конечной в автобус набилось немало.

От остановки до парка минут 20 пешочком (это для меня, так как хожу я быстро, но вот для любителей неспешных прогулок прогулка займет около получаса).

Korakukan Ryokan

А вот собственно те, ради кого я приехал в это живописное местечко.

Ехать туда лучше рано утром, ибо уже к часам 11:00 там будет твориться нечто вот такое.

Для съемки здешних обитателей выстраиваются импровизированные очереди, но по сути каждый пытается занять освободившееся местечко или просто норовит воткнуть свой объектив в более менее широкую щель между любующимися. Так что, кто рано встает, того и тапки.

Как-то я бывал в Индии, в деревушке под названием Gulmarg, там тоже есть «снежные» макаки, но в отличии от японских, тамошние более активные. Японские макаки спокойны и расслаблены и активизируются только в случае раздачи кормежки служителем парка.

Это интересное и красивое место, но туристов тут тьма. Как я уже писал выше, ехать надо рано, благо парк работает с 8:30.

Ну, а я, налюбовавшись обезьянами, отправился обратно на остановку

На следующий день по плану были Matsumoto и Narai
Последний раз редактировалось Olav 21 дек 2015, 13:38, всего редактировалось 15 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Olav
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 3
Отчеты: 5
отдых в японии цены

Re: Япония в новогодние праздники (28.12.2013-11.01.2014)

Сообщение Barracuda82 » 13 янв 2014, 17:48

Классное начало! И фотографии атмосферные! Если доведете отчет до конца в адекватные сроки, с меня плюс!!! Япония зимой. Новогодние каникулы.
Barracuda82
полноправный участник

Фото: 2636
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 10
Отчеты: 10

Япония в новогодние праздники (28.12.2013-11.01.2014)

Сообщение Olav » 13 янв 2014, 23:38

Matsumoto и Narai

От Nagano до Matsumoto около часа на Ltd. Exp. Shinano. Сев на девяти часовой поезд, примерно в 9:55 уже был в Matsumoto. Город еще только-только просыпался.

В этом городе живут очень заботливые люди. Они даже статуе зимой замерзнуть не дадут, еще накормят и даже от мокрого снега или дождя зонтик оставят. Только бы продолжала красиво молчать в флейту.

по дороге к замку Matsumoto

Идти до замка от станции просто и недалеко.

Замок ворона

Пройдясь вокруг замка и полюбовавшись им с разных сторон, я отправился прогуляться по ближайшим улочкам.

Anritsu-ji Temple находится совсем рядом от замка в одном из переулков, случайно заметил его и решил подойти

В том же переулке есть лавка старьевщика, но было еще рано, и она была закрыта, но некоторая экспозиция была просто выставлена на улице и никто за ней даже не наблюдал.

Yohashira Shrine

гайдзины прочтут как надо =)

Более в Matsumoto в эту поездку меня ничего не интересовало, потому спокойным прогулочным шагом отправился к станции.
По дороге, совсем недалеко от станции наткнулся на показавшийся мне очень знакомым ресторанчик. Слегка порывшись в памяти вспомнил, видел этот ресторан в одном из отчетов от Senor Coconut. Решил попробовать. Дали большую тарелку риса и железную миску карри с курицей. Вкусно, но я не осилил. Порция была огромной для меня, плюс очень питательной.

Покушал и в путь, в Narai.
Ехать час. Казалось бы рядом, но погода разительно иная. Narai встретил меня несильным снегопадом и неприятным ветром. Увы, но я ожидал застать Narai зимой, самой настоящей, снежной зимой, а застал полурастаявший снег, уже успевший превратиться в лед. Снег тут пошел, видимо, как раз в момент приезда, а последний раз выпадал, наверно, дня два назад.
Но городок от этого потерял немного, выглядел он все равно достойно.

внутри местного ресторанчика, где подают вкусную горячую собу

одно из немногих каменных строении в этом месте

крыши Narai

В такую погоду городок показался мне пустым, да и наверно так оно и было. Туристов не так много, как я мог наблюдать на картинках и фото форумчан, да и те, что были, прятались по закусочным или сувенирным лавкам, двери которых для сбережения тепла были закрыты.

Сказал Narai не «прощай», а «до свидания!», т.к. хотелось бы побывать тут более «живой» порой.

А на следующий день необходимо было прощаться с Nagano...

Nagano и переезд в Nagoya

Утро 31.12.2013. Check out из гостиницы, к стати единственной гостиницы, где я смог полностью вытянуть в ванной ноги, не оставляя колени над водой =). Бросаю рюкзак со шмотками в камеру хранения и иду прощаться с Nagano.
Город особо ничем не примечателен. Да, тут была олимпиада, но об этом мало что напоминает. Уютный городишко среди гор, с интересными ресторанами и барами.

Но одно место в Nagano путеводители все таки советуют посетить, и именно туда я и направился, любуясь по пути остальными.

Saikō-ji Temple

Niomon Gate

Это место — Zenkoji Temple

Sanmon Gate

Как внутри храма, так и снаружи шли приготовления к празднованию нового года

по пути на станцию еще разок прошелся по Gondo

Далее был трехчасовой переезд на Ltd. Exp. Shinano в Nagoya, и заселение в Hotel Wing International Nagoya..., не самый лучший вариант с точки зрения логистики. Оказался далеко от станции, пусть и идти по прямой. Но рядом метро, и до района Sakae пешком дойти можно.

В Nagoya я и встречал новый год. В местном клубе в районе Sakae. Фото не будет, я там не фотографировал, а праздновал. Перед полетом я наметил себе парочку клубов, где хотел бы провести новогоднюю ночь, и на карте они были в одном месте и даже здании. Действительно, так оно и оказалось, клубы располагались в одном здании, просто на разных этажах, для меня это был очень удобный вариант.

Но перед тем, как идти в клуб, успел поглазеть на местный новогодний концерт по телевизору, и тут я вновь увидел то, что уже когда-то видел среди фотографий, читая отчет Senor Coconut, о его новогодней сказке =)

Видимо это их «Алла Пугачева», только эта в отличии от нашей до сих пор поет =)

Следующее утро было тяжелым... Но я собрался с силами и заглянул таки в три города и посмотрел три их замка.
Последний раз редактировалось Olav 21 дек 2015, 13:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Olav
путешественник

Сообщение Senor Coconut » 14 янв 2014, 02:25

Olav писал(а) 13 янв 2014, 09:48:Спасибо большое Senor Coconut за его любезные ответы на мои вопросы и советы. А так же за отличный отчет Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*, который довольно здорово помог в планировании зимней поездки.

Рад был помочь Япония зимой. Новогодние каникулы.
Olav писал(а) 13 янв 2014, 09:48:приятно удивило легкой морозной свежестью, и ясным, практически безоблачным небом.

Вы один из немногих форумчан, который доехал до Нагано. Как то в отчетах он очень редко попадался.
Я тоже это отметил в зимнюю поездку - всё таки и летом и весной там очень часто пасмурная пагода из-за которой все вокруг теряет в красках.
А летом так и вовсе дискомфорт от духоты и жары.
Зимой, главное одеться потеплее и вставать пораньше, и тогда можно будет гулять с комфортом весь день.
Летом я в Японию больше не собираюсь. Теперь если только зимой, через год туда поеду.
Olav писал(а) 13 янв 2014, 23:38:По дороге, совсем недалеко от станции наткнулся на показавшийся мне очень знакомым ресторанчик. Слегка порывшись в памяти вспомнил, видел этот ресторан в одном из отчетов от Senor Coconut. Решил попробовать. Дали большую тарелку риса и железную миску карри с курицей. Вкусно, но я не осилил. Порция была огромной для меня, плюс очень питательной.

Ахаха)) все таки зашли в неё!
В Мацумото рядом с замком и вокзалом не так много кафешек. Я туда приехал 1.01.13 и большинство кафешек, которые я помнил по июлю 2012 там не работали.
Хотелось горячей пищи и от безвыходности я и зашел к этим непальцам. Очень боялся, что не доеду до Нагои, т.к. все таки у них "немного неяпонская" пища Япония зимой. Новогодние каникулы.
Olav писал(а) 13 янв 2014, 23:38:Замок ворона

Красиво получился!
Olav писал(а) 13 янв 2014, 23:38:Но городок от этого потерял немного, выглядел он все равно достойно.

Спасибо, приятно было поглядеть на фотки Нараи! Тем летом туда решил не ехать, хоть полюбуюсь Вашими фотками.
Olav писал(а) 13 янв 2014, 23:38:успел поглазеть на местный новогодний концерт по телевизору, и тут я вновь увидел то, что уже когда-то видел среди фотографий, читая отчет Senor Coconut, о его новогодней сказке =)

После него хорошо спалось)
P.S.>Жду Цумаго и Магомэ Япония зимой. Новогодние каникулы. Зимний Магомэ видел только на Ютубе.
Senor Coconut
почетный путешественник

Фото: 91
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 4
Отчеты: 8

Сообщение Olav » 14 янв 2014, 08:38

Senor Coconut писал(а) 14 янв 2014, 02:25:Очень боялся, что не доеду до Нагои, т.к. все таки у них "немного неяпонская" пища Япония зимой. Новогодние каникулы.

Индийское карри достаточно быстро дало о себе знать, но до поезда в Narai у меня еще было время, и я решил подумать. И подумал довольно хорошо, в одной из станционных restroom. В Narai я доехал с легкостью в прямом смысле слова Япония зимой. Новогодние каникулы.
Olav
путешественник

Сообщение Olav » 14 янв 2014, 21:23

Kiyosu, Gifu и Ogaki

Первое число в новом 2014 году. Открылся правое веко, за ним неспешно второе. Глаза ищют часы, а мозг вспоминает на какой стене и в каком месте они висели. Нашел, и время 10:50. Чтож, неплохо, учитывая, что завалился я в начале шестого. Голова слегка набрала в весе, но, как ни странно, не болела. Живо под освежающий душ. Одеваюсь. Завтрака мне уже не видать. Хоть я и не завтракал ни разу в гостиницах, но от кофейку бы не отказался. Выхожу на улицу и направляюсь к станции, по пути прикупив у автомата две бутылочки горячего кофе с молоком.
Заметил необычное здание. Не понял, что это за здание...

15 минут, кофе уговорено, я на станции и жду электричку на Tokaido Line. Поезд едет около 7 минут до станции Kiyosu Station. От станции минут 10-15 пешком до цели — замка Kiyosu.

Замок небольшой, но аккуратный и красивый. Правда же его нынешнее окружение не столь живописное; замок находится между автомагистралью, железнодорожными путями и рекой. Жаль...

Перекусив в местном то ли музее, то ли сувенирной лавке собой, отправился в Gifu. Там находилась вторая цель. 20 минут на электричке по Tokaido Line .

15 минут на автобусе (200円 в одну сторону), и вы в Gifu Park

Главный донжон находится на вершине горы, и подняться и спуститься оттуда можно по канатной дороге за 1050円. У подножия горы находится великолепная трехэтажная пагода, но она была на реконструкции, а полюбоваться ею не удалось, а очень жаль =(

А вот такие виды со смотровой замка.

Тот, кто встретит вас в замке

Главная башня замка. Именно она - смотровая и интересный музей. Стоимость входа 200円

Место очень красивое, и будет, я думаю, еще красивее в лучшие дни других времен года.

Gifu надо есть небольшими частями, там много всего интересного. В следующих поездках я еще сюда наверно заскочу, и даже на пару тройку дней останусь.

Пришло время ехать в Ogaki за третьим замком.

От Gifu Station до Ogaki Station примерно 10 минут по все той же Tokaido Line.
Городок небольшой, тихий и спокойный. А какими еще могут быть города после новогодней ночи?! =) Но в сравнении с Gifu Ogaki действительно был тихоней.

дочурка завлекала маму на пару троечку такояки

Третья цель. Третий замок. Замок Ogaki

видимо его владелец в прошлом

Рядом с замком расположена уютная детская площадка и храмик.

Замок не самый впечатляющий, но вместе с городком они оставили воспоминание как о чем-то спокойном, простом и легком, и именно это отличало его от всех остальных посещенных мною мест в Японии.

Вернувшись в отель умиротворенным, уснул. Следующий день — пешая прогулка по старому маршруту Nakasendo.
Последний раз редактировалось Olav 21 дек 2015, 13:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Olav
путешественник

Сообщение Senor Coconut » 15 янв 2014, 01:04

Фотки отличные!
Объектив лька 24-70 или 16-35мм ?
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Olav » 15 янв 2014, 08:50

Senor Coconut писал(а) 15 янв 2014, 01:04:Фотки отличные!
Объектив лька 24-70 или 16-35мм ?

Ага, он самый - 24-70
Olav
путешественник

Сообщение loja » 16 янв 2014, 02:38

Очень интересно, продолжайте! Япония зимой. Новогодние каникулы.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
loja
участник

Фото: 1044
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение redgydohtur » 16 янв 2014, 10:30

Ждем продолжения
redgydohtur
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 1

Сообщение Olav » 16 янв 2014, 11:10

Из Magomejuku в Tsumagojuku и... в Nagiso

Итак, наступил следующий день, на который была запланирована пешая прогулка из Magome в Tsumago по участку старой дороги между Kyoto и Tokyo, тогдашним Edo, под названием Nakasendo.

Путешествие началось с уже знакомой электрички Ltd. Exp. Shinano из Nagoya до Nakatsugawa Station — это около 50 минут в пути. Далее на автобусе до Magome. Если вы поедете в тоже время, что и я, а это в 8:00 утра отправление электрички, и прибытие ее в 8:50 в Nakatsugawa, то на одной из автобусных остановок вас будет дожидаться автобус, на электронном табло которого большими буквами будет написано «MAGOME». На нем до конечной остановки минут 25-30, и стоить это будет 540円.

Magome, и отсюда начинается пешый участок путешествия. Частично городок уже успел проснуться, но основная его часть еще спала. Туристов было немного, и это было замечательно!

Это граница деревни, далее по тропе Tsumago.

местные пейзажи внушают

Поверхность дорожки крайне разнообразна: булыжная, щебень, обыкновенная земля, а порой это участки асфальтированной автомобильной трассы.

Когда тропинка пересекает трассу, она отмечена для туристов специальным образом, чтобы те ее не потеряли

Периодически на протяжении пути от Magome до Tsumago будут попадаться вот такие колокола для отпугивания медведей. Вот уже не знаю, как они помогают их отпугнуть, но звонить в них здорово, звук у них отличный =)

По пути я встретил местного дедушку, он предусмотрительно нацепил на свой рюкзачок маленький, но звонкий колокольчик, так что, если соберетесь в прогулку по Nakasendo, поступите так же, мало ли звон действительно отпугивает медведей, раз уж местные так делают, то не стоит недооценивать эффект, к тому же маленький колокольчик не займет много места в багаже.

Периодически тропинка пересекает деревни, а это один из местных жителей.

Для тех, кто захочет пройти этот маршрут зимой совет: не делайте так, как девушка-”туристка” на фото ниже!!!

Никаких кроссовок ни в коем случае!!! Ноги вымокнут и промерзнут полностью на первом же километре пути. Ботинки, спортивные, зимние, высокие ботинки, ну на крайняк резиновые сапоги на шерстяной носок =) Короче, непромокаемое и теплое!

Никаких забитых тяжестями рюкзаков!!! Берите рюкзак, но киньте туда лучше бэнто и попить, более ничего не нужно. Я вообще шел только с фотоаппаратом и сумкой для него, и был счастлив =) Короче, идите налегке.

Эту беднягу я встретил минут через тридцать после того, как уже пришел в Tsumago и успел его обойти, вид ее был страдальческий, поверьте.

..............................................................................................а так попа хорошая........

Как и писал выше, некоторые участки пусти пролегают по трассе.

Попадались и вот такие участки, полностью занесенные снегом. А деревья под тяжестью все того же снега роняют свои верхушки прямо на тропу.

перевалочный пункт

тропа уходит вправо, пересекая трассу

Очередная деревня на пути

Постепенно входил в окрестности Tsumago

Весь путь от Magome до Tsumago занял у меня 2 часа 15 минут (специально засекал) прогулочным шагом, моим прогулочным шагом =).

Tsumago

погода — весна! )

Вдоволь налюбовавшись, отправился на остановку

где узнал, что автобус до Nagiso будет только через час.

Ждать его я не стал, и решил отправиться туда пешком, прибавив к уже пройденным 8 км. еще 3,5-4. И это было правильным решением, потому как прогулка по дороге до Nagiso была замечательной. Совет: если после прогулки от Magome до Tsumago у вас останутся силы, не поленитесь, прогуляйтесь и до Nagiso, правда, если погода позволит. В моем случае по-весеннему светило солнце, и гулять было одно наслаждение.

По дороге в Nagiso.
Местная достопримечательность — камень =)

Странный дом, построенный на склоне горы в изоляции от всех остальных

кое где велись дорожные работы

В Nagiso меня встречал паровоз.

А это Nagiso Station.

До поезда еще было время, и я пошел гулять по городу.

И наткнулся на местную достопримечательность - Momosuke Bridge, парящий над рекой Kiso.

под мостом разбит красивый парк

Мост хорош!

Прогулка в этот день, как ни странно, не отняла у меня много сил, уставшим я себя точно не ощущал, хотя спал ночью как убитый. Это потрясающе живописное место — долина реки Kiso (Kiso Valley). Я представляю, как тут летом, и с удовольствием прогулялся бы еще раз по маршруту Nakasendo именно летним утром.

Но мне пора обратно в Nagoya, и ждал он меня уже далеко затемно.

Спал я без задних ног )))
Следующий день — Shirakawa-go
Последний раз редактировалось Olav 21 дек 2015, 13:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Olav
путешественник

Сообщение Nata-chan » 16 янв 2014, 17:22

Потрясающие фото, с трудом "отлипла" от монитора. Спасибо, очень интересный отчет.
Знала, что японцы сушат хурму, но вот "мумии" хурмы впервые увидела. Япония зимой. Новогодние каникулы. Любопытно, каковы на вкус.
Nata-chan
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 6

Сообщение Senor Coconut » 17 янв 2014, 04:41

Olav писал(а) 16 янв 2014, 11:10:Поверхность дорожки крайне разнообразна: булыжная, щебень, обыкновенная земля, а порой это участки асфальтированной автомобильной трассы.

Olav писал(а) 16 янв 2014, 11:10:Весь путь от Magome до Tsumago занял у меня 2 часа 15 минут (специально засекал) прогулочным шагом, моим прогулочным шагом =).

Хм, на japan-guide кошмарили, что снегу будет по колено, не пройти итп Япония зимой. Новогодние каникулы.
Думаю оптимально там гулять в любое время года, кроме лета - летом как повезёт - в августе 2013-го здесь было очень душно и жарко, в июле 2012 здесь было прохладнее, чем в Осаке, Киото и Нагое, и несмотря на дожди - было терпимо, духота не чувствовалась и при наличии времени маршрут между этими деревнями можно осилить.
Olav писал(а) 16 янв 2014, 11:10:где узнал, что автобус до Nagiso будет только через час.

В принципе там можно найти/вызвать такси, но если есть время - лучше погулять.
Olav писал(а) 16 янв 2014, 11:10:Momosuke Bridge, парящий над рекой Kiso.

Красиво! Был трижды в этих местах, но из-за такси не погулял по этим местам.
P.S.> Фотки замечательные, у меня проснулась ностальгия по любимым местам.
Магомэ - всё таки "не торт", даже на Ваших фотках. В Цумаго, несмотря на то, что трижды был там, по прежнему тянет.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Olav » 17 янв 2014, 09:53

Senor Coconut писал(а) 17 янв 2014, 04:41:Хм, на japan-guide кошмарили, что снегу будет по колено, не пройти итп Япония зимой. Новогодние каникулы.

Конец декабря и начало января в тех краях выдались малоснежными, даже, наверно, к удивлению самих японцев. Но места с сугробами все равно были. Думаю, в снежный период там действительно будет тяжело идти.

Senor Coconut писал(а) 17 янв 2014, 04:41:Думаю оптимально там гулять в любое время года, кроме лета - летом как повезёт - в августе 2013-го здесь было очень душно и жарко, в июле 2012 здесь было прохладнее, чем в Осаке, Киото и Нагое, и несмотря на дожди - было терпимо, духота не чувствовалась и при наличии времени маршрут между этими деревнями можно осилить.

А рано утром летом в Японии тоже душно? Хотелось бы именно летом прогуляться, приехав туда даже раньше, чем этой зимой. Т.е. пройтись до Tsumago утром, а в Tsumago пусть даже душно будет - это уже не важно, главное маршрут до духоты пройти.

Senor Coconut писал(а) 17 янв 2014, 04:41:Магомэ - всё таки "не торт", даже на Ваших фотках. В Цумаго, несмотря на то, что трижды был там, по прежнему тянет.

Думаю эти два городка достойны друг друга. Сказал бы даже так, они дополняют друг друга, но говорю так потому, что прогулялся из одного в другой, слепив из них тот самый старый маршрут, о котором пишут в гайдах. Думаю, гуляя в них как по отдельным достопримечательностям, а не частям чего-то одного целого, я бы тоже пришел к сравнению, и один из точно проиграл бы в чем-то другому.
Olav
путешественник

Сообщение Olav » 17 янв 2014, 11:25

Shirakawa-go

Наступило утро самого многолюдного дня...

И так, 7:45 утра, электричка Ltd. Exp Hida до Takayama Station. 2 часа 15 минут на то, что бы еще поспать. За это время электричка набилась таким количеством желающих посетить деревушку, что люди просто жались лбами к затылку впереди стоящего в проходе.
10:05, выход со станции и сразу налево к автобусным кассам, где уже сформировалась длиннющая очередь. Отстояв ее и купив билеты на поездку туда и обратно, стоимостью в 4300円, иду к воротам №4, куда в 10:50 должен подъехать автобус, и к которым уже вился длинный питон из людей. Мне повезло, к моменту подачи автобуса я оказался в самом начале (если около человек 18-20 до начала первого стоящего можно назвать началом) очереди, и попал на первый поданный автобус.
Ехать по расписанию 50 минут, но из-за желающих посетить деревню на своем транспорте, на подъездах образовалась огромная пробка, в которой мы простояли минут 10, после чего водитель автобуса, постоянно с кем-то советовавшийся по рации, свернул на какую-то параллельную дорогу-серпантин, и уже по ней доставил нас до автобусной станции.

На одном из домов в Shirakawa-go был установлен прибор, генерирующий... мыльные пузыри! Забавно =)

начало той самой пробки

деревушка со смотровой

а к самой смотровой вела вот такая тропинка

На обратном пути я отстоял очередь на автобус, уходящий в 15:00, а прибыв на станцию, обнаружил уже формирующуюся очередь на электричку, уходящую в 16:44. Я попытался зарезервировать место, но таких уже не было, потому встал смиренно в очередь и стойко продержался в ней 45 минут. За это время на станцию прибыло столько народу, желающего уехать на этой электричке, что очередь растянулась по всему периметру станции, закручиваясь к ее центру, как спираль. Подали поезд и стали пускать на платформу. Тут стало происходить нечто такое, чего я никак не ожидал от японцев. Те, кто в очереди не стоял по какой-то причине, или те, кто стоял в самом ее конце, начали ломиться ко входу на платформу вне очереди. Выскочил сотрудник станции и стал громко объяснять им, что конец очереди где-то внутри станции, идите туда. Те вроде бы как послушались. И так, нас пустили на платформу, где в порядке все той же очереди встали ко входам в нерезервируемые вагоны, но длины платформы не хватало для всех, и тут начались ухищрения. Самые умные встали в очередь в резервируемые вагоны, несмотря на то, что резерва у них не было. Самые наглые встали параллельно нашей очереди. Когда открыли двери вагонов, начался хаос. Тех, кто встал параллельно нашей очереди, стали отпихивать. Мы же начали проникновение внутрь вагона с такой скоростью, чтобы самые хитрые, штурмующие нерезервируемый вагон, переходя в него из резервируемого, да да, именно так и было, не успели занять больше мест. В вагоне же бушевала война за место. Кто-то даже сумку кинул на свободное место, не успев войти в вагон. Мне повезло в том, что я был почти в начале очереди, и спокойно успел сесть с одинокой девушкой рядышком, и наблюдал баталию уже плотно и удобно прижавшись филейными частями своего тела к креслу. Все места быстро были захвачены. Побежденные смиренно расположились, стоя в проходах и тамбурах между вагонами.
Такой ушлости и отчаянности в борьбе за место от японцев я не ожидал, хотя ситуация действительно была способствующей. Выходной (3 января) + одно из самых популярных туристических мест — этого стоило ожидать.

В Nagoya я успел перекусить в полюбившейся мне шашлычной, а засыпал я уже под одно из многочисленных шоу с розыгрышами по телеку.

На следующий день намечалась очередная охота на замки: Hikone, Nagahama и Nagoya.
Последний раз редактировалось Olav 21 дек 2015, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Olav
путешественник

Сообщение excitement » 17 янв 2014, 19:23

Потрясающий отчет! Украла у вас участок Матсумото-Нараи
excitement
участник

Страны: 56

Сообщение Olav » 17 янв 2014, 20:49

excitement писал(а) 17 янв 2014, 19:23:Потрясающий отчет! Украла у вас участок Матсумото-Нараи

Спасибо! =)
Надеюсь украденное пригодится =)
Olav
путешественник

Сообщение Sil-mariel » 17 янв 2014, 21:00

Потрясающие фото!!!! Спасибо за такой интересный рассказ)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Sil-mariel
почетный путешественник

Фото: 8961
Благодарил (а): 293 раз.
Страны: 81
Отчеты: 37

Сообщение excitement » 17 янв 2014, 21:09

Olav писал(а) 17 янв 2014, 20:49:
excitement писал(а) 17 янв 2014, 19:23:Потрясающий отчет! Украла у вас участок Матсумото-Нараи

Спасибо! =)
Надеюсь украденное пригодится =)

Всенепременно! Очень жду ваш рассказ и фотоотчет про Хиконе и Нагахаму
excitement
участник

Страны: 56

Сообщение Olav » 17 янв 2014, 21:12

Sil-mariel писал(а) 17 янв 2014, 21:00:Потрясающие фото!!!! Спасибо за такой интересный рассказ)

Спасибо, но рассказ еще не окончен... Япония зимой. Новогодние каникулы. ;)
Olav
путешественник

След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100