Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #41

Сообщение Дмитрий Костин » 20 июл 2014, 01:35

legion-mia писал(а) 19 июл 2014, 19:05:В первом случае из-за недопонимания, я полагаю, туристки выбирают кимоно другого образа, а работники студии, пожав плечами, просто завершают образ так, как пожелал клиент (ну выбрала девушка кимоно ойран, ну будет значит ойран). Всем будущим посетителям советую внимательно слушать и следить за жестами стилистов, чтобы не вышло какого недоразумения ;)

Спасибо, очень занятно!
Смотрел фотки ойран, они как-то более дерко что-ли внешне выглядят - т.е. резкий макияж и яркая юката, поправьте если ошибаюсь.
Кстати, теперь мне понятно, почему определенная, НЕ очень прогрессивная часть наших соотечественников считает гейш и майко женщинами легкого поведения, или что-то типа эскорт услуг.
Я помню как фотками детей в юката заставил "зависнуть" нескольких знакомых - у них в голове что-то поделилось на ноль и выскочил BSOD
legion-mia писал(а) 19 июл 2014, 19:05: В субботний вечер там гуляло много молодежи.

Иной раз улицы катастрофически забиты и приходилось идти по проезжей части, хотя я хотел бы пожить тут еще как нибудь, а не в Осаке, которая удобнее и дешевле(жильем/питанием), но до нее надо ехать..
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #42

Сообщение legion-mia » 20 июл 2014, 19:39

18 мая – Нара (Тодай-дзи)

Утро, понимаю, что кожа на моих руках начинает приобретать цвет хорошей такой сосиски и облазить. Сгореть под майским солнцем… да, в Сибири мы к такому как-то непривычны (А ведь ни разу не подумал, насколько мы южнее в Японии будем и насколько солнце будет злее). Пришлось идти в фэмелимарт за кремом от солнца.
Дальше случилась подстава от суйки. Днем ранее суйка меня не пустила на локальный поезд (как раз пересаживались с метро на локалку по дороге к Сандзюсангэн-до), мы как-то значение этому не придали, ну подумали может деньги на ней кончились. Вход Натали, служащий отменил, мы вышли и купили простые билеты (на тот момент через терминал покупки билетов мы пополнять карточку еще не умели). Вечером же расплачиваясь ей в автомате за сок, я обратил внимание на остаток: деньги на карточке еще были, и сумма была достаточная.
Так вот, с утра жена опять прошла, а я не смог… это уже было очень странно, пришлось обращаться к служащему, а это оказался мужчина в возрасте и по-английски он, видимо, последний раз в школе говорил лет 30 назад. Минут 15 пытались понять друг друга, он все твердит «метро-метро» и тыкает в монитор, а там сплошные кандзи. На японском говорит слишком сложно, жена его понять не может, что неоднократно ему повторяет (кандзи тоже, к сожалению, читать не умеет). Медленно приходит понимание, что вчера при выходе из метро карточка моя отметилась (потому что он точно указывал название станции, где я последний раз вышел), а деньги за поездку не списались, и он нас, видимо, все отправлял на эту станцию, чтобы я вышел еще раз (как он этот фокус представлял я не знаю, может, нам должен был помочь работник этой станции), в конечном счете мы его, видимо, достали - он забрал мою карточку и вручную списал требуемую сумму (и вот зачем меня на станцию было отправлять?) и карточка заработала… едем в Нару.

Тодай-дзи самая большая деревянная постройка в мире и парк самых наглых оленей во всей Японии... на Миядзиме они спокойней в разы были, а тут такое ощущение - чуть зазеваешься, и они тебя сожрут вместе с печеньками.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Масштабно, но... скажем так, я понял, почему многие туристы (включая японцев) стоят у забора и фотографируют через прутья и идут дальше. Внутри особо смотреть не на что. Или же впечатление на любителя. Жене, по её словам, Тодай-дзи весьма запомнился.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Я думаю я бы пролез, но не хотел в очереди стоять...
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Пошли дальше.

18 мая – Нара (Kasuga Taisha Shri)
А вот тут уже одна дорога до храма впечатляет, идешь по алее и просто сотни фонарей вокруг, сразу захотелось тут вечером оказаться и посмотреть, как оно все будет в сумерках, потому что большая часть фонарей была рабочая.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Доходим до храма, а тут все стены в фонарях и свадебная церемония. Задержались надолго… наблюдали за процессом.
Плохой я плохой сфотографировал мико
(обычно везде таблички с просьбой не фотографировать служителей)

Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.


На обратном пути на нас опять «напали» младшеклассники с анкетами.
На этот раз сфотографировались с ними, подарили их классной учительнице олимпийскую монетку… куча восторгов, и тут один школьник лезет в кошелек и дарит нам в ответ 10 йен
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.


18 мая –Фусими-дзё, он же замок Момояма.

В нашем маршруте он оказался случайно и буквально в последний момент: просматривая на форуме темы, увидел его фотографию, он мне понравился, захотелось увидеть его в реале. Посмотрел, что в принципе в него можно попасть на пути из Нары в Фусими Инари – решили заехать.
Выходим на станции Момояма и… я поначалу даже испугался, потому что смотрим на такую пригородную типичную двухэтажную Японию... ни толп туристов... ни указателей... вообще ничего. Лезу в интернет на всякий случай и еще раз проверяю, что все верно, вышли где нужно и замок тут. Отмечаем его на гуглокартах и идем… Ну, первоначальное впечатление, что район простой, позже улетучилось, потому что шли мы уже вдоль весьма богатых домов и стоящих перед ними гелендевагенов (вообще, довольно много геликов в Японии видел), и много еще чего довольно дорогого.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Доходим до замка (сам замок внутри еще на реконструкции), но снаружи никаких лесов нет… вид ничего не портит, и замок довольно-таки красивый, не такой помпезный как в Осаке, но и не такой простой как некоторые другие японские замки.
И вокруг опять шаром покати, хотя вокруг замка парк небольшой, там тоже буквально пара человек местных прогуливалось.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.


18 мая – Фусими Инари
Это единственный храм, в который я обязательно хотел попасть. И в итоге он произвел самое сильное впечатление за всю поездку.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Анимешка "Inari, Konkon, Koi Iroha" так спокойно рекламируется
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мы очень удачно приехали в районе 17:30-18:00 вечера. Так как мы больше ничего на тот день не планировали, то решили пройти весь маршрут (в итоге там что-то около 4 километров торий) и дойти до вершины.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Расценки (кому интересно)
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
И вот потихоньку поднимешься… туристов становится все меньше (я так заметил, мало кто на большой круг идет, а зря).
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Перед нами бежит компания японских подростков лет 16-17, на большом круге они побежали по часовой стрелке, а мы пошли против… потом встретились на вершине. «Пусть меня полюбит самая красивая девушка в мире!» - этот крик одного из них, отдавался эхом по всей вершине… Ничего так у парня самомнение! Да и вообще ребята позитивные
На вершине уже включились фонари и пока дальше спускались... совершенно стемнело.
Фусими Инари в темноте производит совсем другое впечатление. Мистика прямо кожей ощущается, особенно около вершины, где туристов уже буквально единицы, таких же упёртых как мы... и даже японцев совсем немного.... спускаешься вниз… темнота... редкие фонари... шикарный рисунок теней от торий... шорохи... шумы... хозяин горы бегает... непередаваемые впечатления… Рекомендую, мы если еще раз поедем – обязательно повторим.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Настоящий хозяин горы
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Вернулись на центральный вокзал Киото, хотели просто пробежаться по магазинам и посмотреть, а они уже большей частью были закрыты.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Нашли ресторанчик наверху, где нам удалось наконец-то попробовать настоящий японский омурайсу (очень любим это блюдо, дома периодически его готовим).
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #43

Сообщение tasta » 21 июл 2014, 08:24

legion-mia писал(а) 20 июл 2014, 19:39:Мы очень удачно приехали в районе 17:30-18:00 вечера. Так как мы больше ничего на тот день не планировали, то решили пройти весь маршрут (в итоге там что-то около 4 километров торий) и дойти до вершины.

4 км - это в одну сторону? Сколько времени подьем занял и во сколько стало темно? Сверху закатные сьемки можно сделать или там нет видовой точки? Там вообще не закрывается? Я бы повторила ваш маршрут, помогите с логистикой.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #44

Сообщение legion-mia » 21 июл 2014, 19:08

tasta писал(а) 21 июл 2014, 08:24:
legion-mia писал(а) 20 июл 2014, 19:39:Мы очень удачно приехали в районе 17:30-18:00 вечера. Так как мы больше ничего на тот день не планировали, то решили пройти весь маршрут (в итоге там что-то около 4 километров торий) и дойти до вершины.

4 км - это в одну сторону? Сколько времени подьем занял и во сколько стало темно? Сверху закатные сьемки можно сделать или там нет видовой точки? Там вообще не закрывается? Я бы повторила ваш маршрут, помогите с логистикой.

4 километра весь маршрут (мы там по пути какой-то указатель с этой цифрой видели)

по времени, вышло так (посмотрел по времени фотографий)
зашли в тории мы - 17:48
на вершине были - 18:44 (примерно в это время включили фонари)
вышли - 19:36
Темно уже в 19:10 (ну это в мае, темнеет очень быстро)
шли не торопясь, сворачивая во все закоулки

По месту съемок, на память помню только одно с видом на город (фотка от туда у меня в посте есть)
все остальное время - тории тории тории и лес

Гора или холм вернее не закрывается, но все точки по маршруту были уже закрыты
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #45

Сообщение legion-mia » 22 июл 2014, 19:41

19 мая – Переезд в Фудзиёсиду
Утром отправили чемоданы в наш отель в Токио (с доставкой на вторник), а сами налегке отправились в парк Fuji Q Highland.
В парк мы хотели попасть по двум причинам… первая собственно сам парк и вторая – Evangelion room в отеле Highland Resort Hotel & Spa. Мы не то чтобы уж прямо такие фанаты Евангелиона, но и от такой возможности отказываться не хотели. Особенно после всех препятствий на пути к ее бронированию.
Вообще все отели бронировал через букинг, а с этим отелем вышел ряд накладок.
За 4 месяца до поездки этого отеля на букинге вообще не было, потом он появился, но через букинг нельзя было заказать две специальных комнаты отеля (собственно Евангелионовский номер и номер «Паровозика Томаса»). Пришлось осваивать сайт отеля, но через английскую версию также выкидывало на какой-то агрегатор, где этих номеров также не было. В итоге оставалась только японская версия, и там они тоже не спешили открывать бронь на несколько месяцев вперед. А тут уже начинают подходить сроки с подачей документов на визу. Пишем в отель вопрос – бронирование закрыто или это лень сотрудника. В ответ тишина (что было немного странно, потому что переписка с сотрудниками нашего отеля в Осаке по паре вопросов прошла легко), но через пару дней замечаем, что открыли бронирование вперед на три месяца, оставалось пройти квест под названием «забронируй себе номер на японском». Гугл переводчик из-за SSL соединения с сайтом на лету не переводит, приходилось буквально построчно переводить и заполнять. И в итоге все равно мы не то чтобы ошиблись, но не совсем корректно заполнили одну часть, а номер брони уже есть, отменять ее уже риск, что могут перехватить (номер не то чтобы популярностью пользуется, но нужна была бронь на конкретный день), в итоге решаем повторить попытку общения с отелем. Пишем в отель с просьбой поправить часть полей в бронировании и в ответ опять тишина несколько дней… уже нервничаем, приходит письмо, явно написанное через гугл-переводчик, что мол так и так - вот ваш новый номер брони.
В итоге мы ехали в отель с двумя номерами броней и некоторым беспокойством, что у нас все-таки брони могло и не быть… но по факту обошлось.
Также тут я крупно с логистикой промахнулся, был вариант доехать до Токио на пару дней, а затем через парк ухать в Никко, или же тот вариант, что я выбрал: парк-Токио-Никко. Я просто глянул, что жд станция рядом с парком есть, особо не задумываясь над маршрутом… и по факту это получился один из самых сложных и муторных наших переездов… 4 с половиной часа в пути и 4 пересадки.

Забавный эффект скорости (в этот день по дороге фотографировали только на телефоны)
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Запомнилась последняя пересадка: выходим с JR-овской электрички и у нас буквально 7 минут чтобы пересесть на следующий поезд до Фудзи, и при этом нужно еще успеть купить билеты. Выбегаем с поезда и натыкаемся прямо в англоговорящую сотрудницу, которая быстро всех туристов рассортировывает по кассам, помогая с покупкой билетов (потому что служащие касс на инглише не говорят). Покупаем билеты – садимся… и еще 40 минут до парка.
Дорога красивая…
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Доезжаем до станции, выходим и практически упираемся во входные ворота Fuji Q. А нам нужно на другую сторону в отель… Покупать билеты и идти через парк не вариант (нам от отеля бесплатные полагаются), решаем обходить парк… а это километра пол-тора – два, шагаем вдоль забора, по автодороге, сворачиваем в какой-то заброшенный подземный переход (я поначалу подумал, что он закрытый, но свет в конце тоннеля был), идем по явно заброшенной и давно неубранной улице... ужас полный, мы уже усталые на нервах, доходим до отеля. Ей.. бронь есть и действительная, нам дают полагающиеся «плюшки»: бесплатная ходка в парк (которая не подразумевает катание на аттракционах), купоны на изготовление NERV-ных пропусков в EVA-world, и еще кучу всего, что от отеля полагается (проход в онсен, музей и что-то еще, что нам было совсем не интересно). Заселяемся в номер, сбрасываем вещи и идем в парк, хотя бы просто прогуляться, за оставшийся час до закрытия. И тут последняя подлость за день, служащий отеля вообще нарисовал как из отеля в парк пройти, но бумажку мы оставили в номере, в итоге минут 20 искали вход в парк, вернулись в номер (я уже, честно говоря, срывался по нервам), смотрим что там спустится нужно на подземный уровень и оттуда пройти в парк… Блииииин… Все попали… win

В этот день мы буквально прошлись по парку, чтобы посмотреть, что и где расположено и зашли в EVA-world за пропусками.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Вечером спустились в ресторанчик внизу… заедали стресс от тяжелого дня.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Ну и собственно номер
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

и вид из номера… окончательно выровняли настроение.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #46

Сообщение Разгильдяй » 22 июл 2014, 20:57

"Запомнилась последняя пересадка: выходим с JR-овской электрички и у нас буквально 7 минут чтобы пересесть на следующий поезд до Фудзи, и при этом нужно еще успеть купить билеты." (с)

У нас как то было 2 минуты на переход на другую ж/д и покупку билетов - успели.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #47

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2014, 16:55

legion-mia писал(а) 22 июл 2014, 19:41:и вторая – Evangelion room в отеле Highland Resort Hotel & Spa. Мы не то чтобы уж прямо такие фанаты Евангелиона, но и от такой возможности отказываться не хотели.

Мечта моего брата - он большой поклонник Рей и Евангелиона. А во сколько обошелся этот номер?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #48

Сообщение legion-mia » 23 июл 2014, 17:44

Senor Coconut писал(а) 23 июл 2014, 16:55:
legion-mia писал(а) 22 июл 2014, 19:41:и вторая – Evangelion room в отеле Highland Resort Hotel & Spa. Мы не то чтобы уж прямо такие фанаты Евангелиона, но и от такой возможности отказываться не хотели.

Мечта моего брата - он большой поклонник Рей и Евангелиона. А во сколько обошелся этот номер?


со всеми сборами - 38300 йен (13350 рублей на тот момент) и это без завтрака...

там еще ужин можно в стиле NERVa заказать - еще 8230 йен с человека (но нас как то жабка задавила) плюс его заранее бронировать нужно
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #49

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2014, 18:10

legion-mia писал(а) 23 июл 2014, 17:44:со всеми сборами - 38300 йен (13350 рублей на тот момент) и это без завтрака...

Это суточная цена номера? о_0
Если да, то она вполне сопоставима с недорогими 5* и хорошими 4* в Токио/Осаке, а также с ценами довольно пафосных рёканов.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #50

Сообщение legion-mia » 23 июл 2014, 20:13

20 мая – Fuji Q Highland

Утро. В отеле не то чтобы правило, но рекомендовали сдать номер до посещения парка. И вообще постояльцам отеля предлагается бонус – возможность зайти в парк на 30 минут раньше официального открытия. Но мы пока собирались и сдавали номер (вещи предложили оставить тут же на хранение, на время посещения парка), пришли в аккурат к его официальному открытию. Хотел бы написать – зашли в парк, но нас буквально внесли в парк несущиеся галопом японцы.

Парк, если верить информации из интернета – специализируется на горках, которые попадают в книгу рекордов Гиннесса. В какой-то из моментов каждая из горок парка в книге была с рекордом, пока его не побили другие парки (сейчас уже не скажу какие рекорды он еще удерживает).

Итак, его 4 горки:
TAKABISHA – с максимальным углом падения в 121 градус
EEJANAIKA – с максимальным количеством переворотов
DODONPA – с максимальным разгоном до 172 км
FUJIYAMA – с максимальной высотой в 79 метров

Из всех них мы с женой сошлись во мнении что такабишу с ее 121 градусом мы не переживем (я, конечно, отчаянный и может еще и попробовал бы, но жена наотрез отказалась), а все остальное вроде как не пугало.
Идем в сторону горок, нас обгоняет куча японцев и мы не глядя с ними заходим в какое-то помещение и встаем в очередь… ага, угадайте куда… Нас начинают терзать смутные сомнения, жена от страху прокачала уровень японского и выяснила, что, да, мы стоим в очереди на Такабишу…
Не теряя лица разворачиваемся, выходим и идем на Додонпу. В очереди стоим минут 15 и тут уже веселее… когда тебя паровой катапультой выстреливают до 170 километров с перегрузкой в 4,5джи (почувствуй себя истребителем на старте с авианосца).
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Идем дальше: Ееджанка – американские горки в которых тележка еще вращается вокруг своей оси. Очередь минут на 35. И это горка нам понравилась больше всех. Адреналину хватаешь через край, когда катишься вниз, а тебя еще разворачивает градусов на 90 для обеспечения лучшего вида твоего падения. Тут я в полной мере оценил отсутствие завтрака в отеле
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Дальше дали себе отдыху и обратили внимание на простые горки и аттракционы. Хотелось выделить водную горку Great ZABOON. Тебя просто спускают с одной водной горки.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Выглядит это так (гифка еще есть, как разберусь куда ее выложить можно - выложу)
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
На входе продаются дождевики по 100йен, они ну вроде как немного помогают… выходишь один фиг влажный… а с нами парни катились отчаянные без дождевиков (видать по приколу)... на выходе их можно было отжимать.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Не пошли в их комнаты страха (рекомендую поискать видео на ютубе канал Rachel & Jun, видео - My most embarrassing moment in Japan).
Потом мы разделились, жена пошла гулять по парку, решив, что она не хочет и на Фудзияму, я пошел в стоять в очередь (40 минут). Мощная горка, но после Ееджанки не впечатляет.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
И пошли отрываться в Мир Евангелиона (мы через него еще за день до этого прошли, но там были с мобилкой), в этот раз повторили все с зеркалкой.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Для фанатов Евы раздолье и фан в огромных количествах.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
У нас сработал выданный вчера пропуск.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Главный номер
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Гендыч все видит
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Аску видать замучали, стоит одинокая за ограждением
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Набравшись адреналина на год вперед, решили выбираться в Токио на автобусе. После вчерашней кучи поездов, хотелось просто доехать без лишних телодвижений, благо автобус ехал прямо в Синдзюку, где я забронировал отель.

Забираем вещи и идем на остановку покупать билеты. Видимо мы чем-то заслужили некоторое количество большего внимания со стороны японской девушки на кассе, потому что она на английском не говорила совсем, и тем не менее пропала минуты на 3-4 (искала через какой-то переводчик перевод нескольких фраз на английский: “дорожные работы”, “пробка“).
Из ее объяснений мы поняли, что вместо обычных двух часов автобус будет идти еще на два часа дольше из-за дорожных работ. Ну мы пожали плечами, подумали опять про альтернативу с походом до станции и несколькими пересадками на поездах и… выбрали автобус.

Садимся, едем. После поезда некоторое разнообразие и хороший вид вперед (сидели в первом ряду). И пробка…
Вспоминая баш... но... Спрайт не зеленый это зеленая этикетка на прозрачной бутылке
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Я уже было порадовался, какие японцы дисциплинированные, никто не гоняет по обочине, не лезет на полосу для спецтранспорта, никто не гонит… Как вдруг какой-то японский нехороший человек за рулем ниссана ноте… жесточайшим образом подрезает автобус. Нас ремни спасли, потому что водитель автобуса тормозил в пол и остановился буквально в паре сантиметров от бампера этого водятла… и тишина… Водитель ни слова не сказал… вообще ничего... выдержка как у удава. Я представляю то количество мата, которое в нашем автобусе бы разразилось и наверняка бы до мордобоя дошло (а там бы весь автобус помог), а тут ничего... вообще… Может, про себя он костерил его как только мог… но ни словом ни видом не выдал своего состояния.
Проехали... нотик свернул через пару развязок… едем уже два часа, т.е. обычно автобус был бы уже в Синдзюку. И тут становимся свидетелями следующей картины: иностранец садится сзади водителя и начинает его теребить на тему, когда мы будем в Токио. Водитель молчит как рыба (один раз правда буркнул, что не говорит на английском), насколько я знаю за рулем во время движения им вообще говорить запрещено, и иностранец замечает нас рядом. Мы его определили, как француза… Разговорились и тут выясняется, что у них (пара приятелей) через три часа уже вылет из Нариты и им по-хорошему в аэропорту уже нужно быть, а нам еще часа два ехать до Синдзюку. Та девушка на кассе их видимо не предупредила или они ее не поняли. Мы им объясняем, что ехать еще часа два, он меняется в лице… уходит. Мы между собой думаем – ну вот как так можно было спланировать последний день, да еще и автобус. Лезу в гипердию... смотрю маршруты, ну чтобы оценить их шансы… он опять к нам подходит, показываю как есть… я уж не помню… мы во время разговора кучу вариантов перебрали, но как-то к однозначному ответу не пришли (не знаю, успели бы они на такси, если бы на одной из остановок вышли, пробка впереди была длинная).
Доехали до Синдзюку, они там уже чуть ли не умоляют водителя чтобы он высадил их на любом перекрестке (там автобус минут 5 маневрировал и на светофорах стоял), на что водитель чуть ли не шипел в ответ. Доехали… дверь открылась, и они убежали. До самолета у них было 50 минут, шансов, наверное, никаких.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #51

Сообщение legion-mia » 23 июл 2014, 20:14

Senor Coconut писал(а) 23 июл 2014, 18:10:
legion-mia писал(а) 23 июл 2014, 17:44:со всеми сборами - 38300 йен (13350 рублей на тот момент) и это без завтрака...

Это суточная цена номера? о_0
Если да, то она вполне сопоставима с недорогими 5* и хорошими 4* в Токио/Осаке, а также с ценами довольно пафосных рёканов.

да суточная в будни...
так она до 50 тысяч может подниматься
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #52

Сообщение legion-mia » 25 июл 2014, 20:52

20 мая – Токио (Синдзюку)
Доехали уже затемно. На первый заход в Токио решили остановится в Синдзюку в апартаментах Tokyu Stay Nishi Shinjuku (нужна была уже стиралка). Угловой номер относительно большой (простые номера за ту же цену - меньше), завтрак "шведский стол" прямо в лобби за перегородкой… В общем, отель явно для командировок, но когда на букинге его бронировал... была фотка с видом на Токийскую мэрию, его угловые номера выходят окнами прямо на нее. Забронировал с пожеланием «нужен вид на мэрию», сразу пришел ответ через букинг, мол - гарантировать не можем, но постараемся…
Постарались… чемоданы нас уже ждали в номере.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Скинули вещи и решили прогуляться по округе в поисках ужина и заодно подняться на смотровую.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Нашли какой-то ресторанчик… запомнился тем что при попытке попросить счет (bill) на принесли пиво (beer)… С тех пор решили везде упоминать «check» и «money», потому что жена никак не могла вовремя вспомнить фразу на японском.

Поднялись на смотровую. Долго наворачивали круги около задания, пытаясь найти в нее вход, есть стрелка «обсерватория там», а где это «там» искали долго. Там оказалось улица на трех уровнях… и вход на самом нижнем. Первый раз (и не последний) попали на «шмон» на входе. Стояла рамка металлоискателя и полицейский попросил показать содержимое сумок. Вообще там смотровые в обоих башнях, но в южной обсерватория работает до 17-00, потому остается только северная.
В лифте поднимались с группой британцев или американцев… за неделю мы как-то привыкли к тихим японцам, и тут… был шок, столько шуму сразу в одном месте.
Поднялись наверх… вид на город неплохой, но фотографировать очень тяжело… отсветы сплошные.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #53

Сообщение legion-mia » 28 июл 2014, 18:14

21 мая – Камакура (Большой Будда)
На первый заход в Токио решили кататься по окрестностям, было несколько возможных маршрутов, но, подумав, решили поехать на юг.
Закинув в себя завтрак, выдвигаемся на станцию Синдзюку. Опять-таки час пик, люди валом идут со станции… и вот кто Матрицу смотрел… когда Морфиус Нео повел в учебную программу первый раз… тут то же самое: идешь и лавируешь в потоке из сотен людей, обезличенных, клонированных людей. Жутко. Где-то я читал, что вокзал Синдзюку один из самых загруженных в мире.
Добрались до платформы, встал вопрос как пользоваться вагонами первого класса в локальных поездах. Оказалось, тоже все просто: заходишь в вагон и садишься на свободные места, спустя какое-то время проходит вагоновожатый и интересуется станцией, до которой ты едешь, отмечает у себя что-то в терминале и сверху над сиденьем загорается лампочка, что место зарезервировано.
К слову, вагоны первого класса мы в этот день заценили, катались много и нормальные сидушки и отсутствие давки в простых вагонах были весьма кстати.
Доехали до Камакуры, тут нас интересовал Большой Будда и Тихий океан.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

За вход внутрь Будды брали еще по 20 йен с человека.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Дошли до океана… погодка была довольно противная, задерживаться не стали (а серферам все равно)
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Коршуны летают
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Потом плутали по кварталу в поисках местной станции.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.


21 мая – Офуна Канон
К Канон поехали спонтанно, видел ее фотографии в трипадвизоре, решили заскочить. С логистикой промахнулся, ее станция раньше Камакуры, пришлось возвращаться на две станции назад. Доезжаем. С вокзала она шикарно выглядит…
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Туристы, видимо, довольно редко до нее доезжают, на кассе служащая была немного удивлена, увидев нас (хотя английские таблички присутствуют).
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Внутри – храм.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.


21 мая – Йокосука (Mikasa park)
Это уже моя хотелка, хотел увидеть броненосец адмирала Того, на котором он под Порт-Артур ходил и Цусиму.
И, честно говоря, Йокосука оставила самое неприятное впечатление от Японии.
Доезжаем. В бухте стоит современный японский флот, куча монументов японской морской славы, но нас интересует Микаса…
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Идем дальше и вот чувствуем что-то не то, а тут все вывески на английском… и тут нам на встречу идет два американских морских пехотинца… а дальше и их база расположена. Осматриваемся, а тут и бар с объявлением «Обслуживаем военных, американцев и гражданских»… дальше лав-отель со статуей свободы… армейские магазины и прочее… Довольно странный набор ощущений, если честно. Проходим базу и как будто черту пересекаем… вывески на японском и типичная такая Япония (видимо янки ходят только от базы до ж/д станции и обратно).
Дорога до парка тоже сплошные морские инсталляции и фонтаны...
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Приходим в парк… и как же жалко выглядит бывшее величие флота императора. То, что там на грунте лежит и кораблем-то назвать нельзя… плюс какая-то бутафория вместо казематов и барбетов… Наша Аврора - ровесница этого Микасы (с которым она, кстати, в Цусиме встречалась) в куда более лучшем состоянии (ну, тут заслуга советской власти). Внутрь идти не было никакого желания.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Прошли по парку, довольно неплохому… но из города хотели поскорее убраться.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

21 мая – Йокогама (смотровая Sky Garden)
Приехали в Йокогамму.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Очень удачно попали на смотровую еще засветло и сверху наблюдали как на город спускаются сумерки.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Наше любимое развлечение - собираем штампики с мест в специальный блокнот
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Погода была ясная, со смотровой видно было и СкайТри в Токио, и Фудзияму.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

В небоскребе нашли Джамповский магазин, жена долго мурыжила местную девушку-продавца на тему медальки с Трафальгаром Лоу (персонаж из One Piece), автомат накрылся и просто жевал 500 йен, в итоге продали ее в ручном режиме.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Прошлись по округе и двинулись обратно в Синдзюку. За этот день мы нагуляли 12 часов и просто валились от усталости. Доходим до нашего отеля, и у меня взгляд цепляется за русские буквы. У нас внизу, как оказалось, базировалось карри-кафе с русским меню. Решили обязательно зайти на следующий день.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #54

Сообщение Дмитрий Костин » 28 июл 2014, 18:50

legion-mia писал(а) 28 июл 2014, 18:14:Это уже моя хотелка, хотел увидеть броненосец адмирала Того, на котором он под Порт-Артур ходил и Цусиму.
И, честно говоря, Йокосука оставила самое неприятное впечатление от Японии.
Доезжаем. В бухте стоит современный японский флот, куча монументов японской морской славы, но нас интересует Микаса…

Тоже хочу сюда попасть ещё с прошлого года. Помимо Микасы меня правда интересовала аллея сукадзянов - Dobuita street. В Йокосуке ещё со времен ВОВ американская база и они себя тут комфортно чувствуют.
Кстати, на japan-guide нет ничего по Йокосуке и Курэ, как ни странно, возможно из-за военного значения или некоторой неприглядности. Удивительно, но на JNTO тоже нет ничего по этим двум городам, хотя, обычно у них pdf-ки есть, кажется на все случаи жизни.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #55

Сообщение legion-mia » 28 июл 2014, 20:20

Senor Coconut писал(а) 28 июл 2014, 18:50:Тоже хочу сюда попасть ещё с прошлого года. Помимо Микасы меня правда интересовала аллея сукадзянов - Dobuita street. В Йокосуке ещё со времен ВОВ американская база и они себя тут комфортно чувствуют.
Кстати, на japan-guide нет ничего по Йокосуке и Курэ, как ни странно, возможно из-за военного значения или некоторой неприглядности. Удивительно, но на JNTO тоже нет ничего по этим двум городам, хотя, обычно у них pdf-ки есть, кажется на все случаи жизни.

про микасу я давно слышал, когда еще историей флота интересовался, что он на вечном приколе где-то стоит.
тут перед поездкой искал конкретики и ее реально мало... по факту что-то вменяемое только на трипадвизоре нашел, плюс находил сайт района, там упоминался парк Микасы... и все... то что там стоянка японского флота узнали на месте.

Микаса честно говоря того не стоит... трудно кораблем называть то что на грунте лежит... или даже скорее в него вмуровано
А вот парки как у станции так и у микасы в период цветения и при хорошей погоде.... наверно производят другое чуть более лучшее впечатление.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #56

Сообщение Сергей-79 » 28 июл 2014, 21:57

Промодерировано в связи с нарушением правила 2 (Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан).
Nia.
Последний раз редактировалось Nia 29 июл 2014, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правила 2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан
Сергей-79
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.07.2014
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #57

Сообщение legion-mia » 13 авг 2014, 20:51

22 мая – Токио (улица Такешита / парк Ёёги и храм Мейдзи)
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
В этот день был выбор – поехать в Мацумото или остаться в Токио. Но тут уже начинал сказываться дефицит времени и трать 3 часа на дорогу в Мацумото и потом еще три часа на обратно из-за одного замка было как-то расточительно (ну сам виноват, ничего больше в его округе не искал).
Потому решили остаться в Токио и просто погулять по районам, без особого плана. Начали с соседнего Харадзюку, хотели пройтись типа на разведку, раз уж он рядом, чтобы потом в воскресенье уже конкретно неформалов искать (но с воскресеньем не получилось). На Такешиту мы попали видимо рано, магазинчики только начинали открываться, активно работали негры-зазывалы, школьники толи перед школой толи в перемену сновали туда сюда.
Прошлись и пошли в парк.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Все думаю, как бы долго в нашем парке простояли эти бочки с саке
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Вот уж кого не ожидал встреть в Японии так это индусов
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Храм Мейдзи после киотских храмов как то совсем невзрачным выглядел.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Внезапно начала портится погода, пережидали какое-то время в местном сувенирном магазинчике, но было понятно, что дальше станет только хуже. Пошли обратно на станцию и тут зарядил конкретный ливень. Зонтики помогали весьма условно… народ на станции стоял толпой и пережидал это безобразие.
Решили выдвинутся в другой район.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #58

Сообщение legion-mia » 20 авг 2014, 18:16

22 мая – Токио (музей Эдо-Токио)
Приезжаем в Сумиду… солнце сияет, начинаешь верить в то, что в Токио прогноз погоды дается для каждого района. Здесь расположен центр сумо, а потому район забит сумошной атрибутикой, начиная от «завтрака сумоиста» и заканчивая принадлежностями для сумо.
Но нас сумо не интересовало, мы шли в музей Эдо-Токио.

Музей довольно-таки большой (по большим праздникам даже «русский» гид присутствует, как мы поняли, но мы его не застали). Экспонатов довольно много, можно фотографировать, часть даже потрогать/попробовать.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Пошли на выход, а там толпа.. народ массово приветствует и фотографирует сумоистов. Впечатлились серьёзными спортсменами)
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Поехали в Акихабару

22 мая – Токио (Акихабара)
Мекка анимешников и техноманьяков. Честно говоря, тут была самая настоящая пытка. Да, электроники много, но тут на форуме верно отмечают, что по ценам вполне сопоставимо с московскими. Анимешный и киношный стафф… вот тут тяжелее, даже если ты их и не собираешь. Видел просто офигительную фигурку Хищника сантиметров в 40 с человеческим черепом за 18 тысяч йен (6000 руб)… а у нас такую бы впаривали тысяч за 12 рублей.
Ходишь и слюни пускаешь, думая про место в чемодане. Жена высмотрела и купила себе фигурку из OnePeace и также попускала слюни на анимешные БЖД-куклы.
Забавно было наблюдать за народом… анимешников тьма, со всего мира, тут впервые встретили русских, один, видимо, уже бывалый, водил неофитов в поисках конкретного магазинчика. И вот кого я совсем не ожидал встретить на улицах Акихабары – так это процессию кришнаитов. Взрыв мозга натуральный… толпы гиков, девочек-зазывал в неко-ушках и тут идут они со своими песнопениями… картинка так перед глазами и стоит, был в таком «ступоре», что про фотоаппарат забыл (а девочки от него довольно шустро уворачиваются, даже если ты не их фотографируешь, а просто в их сторону объектив смотрит).
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Проходили пару часов, решили вернутся обратно в гостиницу сбросить вещи и перекусить.
Забежали в замеченную вчера карри-кафешку. Ребята не поскупились и нашли грамотных переводчиков на несколько языков, меню было нормально переведено (никаких «салатов с нефтью» и прочими отжигами гугла-переводчика). Две порции карри с соком и газировкой нам стоили 1903 йены.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

22 мая – Токио (Сибуя)
Под вечер решили прокатится до Сибуи... глянуть на памятник Хатико и перекресток, да и жена изъявила желание пробежаться по местным шмоточным магазинчикам.

Памятник Хатико мы искали минут 20. Я все про себя шутил, как же народ у него встречается, если его найти так тяжело (повернули не туда, пошли к дальнему выходу станции, и гугл-карты тоже какое-то странное направление показывали).
Нашли. Заценить особо не смогли, ибо там курилка прямо у него и такой дымище шел.. что я аж армию вспомнил, как дивизион «примой» дымил… Сделал пару кадров.. пошли на знаменитый перекресток.
Может потому что вечер уже был... как-то не ощутили, что это один из самых нагруженных перекрестков мира. Вариант, который на форуме рекомендуют – посмотреть на него из Старбакса был отметен чудовищного размера очередью.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Остаток вечера провели, слоняясь по шмоточным магазинчикам (жена набрала несколько вещичек довольно качественно пошитых, реально красивых, и при этом цены были на уровне нашего ТВОЕ). Магазины впечатляли и размерами. По одному шестиэтажному мы проходили весь вечер. Будь времени немного побольше, жена скупила бы половину магазина без единой мысли о том, как она такое будет носить в родном городе))
И да, 11 вечера – на станции давка… как в Осаке в спину не толкали, но тромбоваться в вагон пришлось.
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #59

Сообщение legion-mia » 28 авг 2014, 17:48

23 мая – Никко
С утра отдав чемоданы на отправку в нашу следующую гостинцу в Токио, с доставкой через пару дней, налегке выдвинулись в Никко.
По дороге запомнилось два случая.
Первый: забронировали места на синкансен, идем на станцию и, видимо, сотрудница нас не совсем поняла (как и мы её) и забронила нам места в вот-вот отходящий синкансен. В итоге на платформу пришлось идти довольно быстрым шагом и когда мы на нее дошли, уже было подумали что опоздали – потому что синкансена уже не было, но потом сообразили что поднялись с краю платформы, а синкансен был короткий и стоял в центре платформы… и отправлялся уже буквально через секунды, ломанулись на него со всех ног. Вбегаем в первый вагон, и я в последнюю секунду замечаю, что это вагон GRAN класса (а я еще до этого про себя думал, что нам ни разу их новый люкс класс не попадался), думал уж сейчас не впустят, но нет… девушки проверили билеты улыбнулись сказали вам в следующий вагон, проходите кудасай. Вагон конечно впечатляет, даже green меркнет… три кожаных сиденья в ряду (1 + 2), широченные проходы, отделка деревом и «стюардесса» (только для этого вагона) и солидные японские дядьки.
Второй случай уже на поезде в Никко, сидим в поезде ждем отправления… у японки входящий звонок на мобильном. Выходит из вагона и только тогда отвечает на звонок, ходит по платформе и уже со "свистком отправления" впрыгивает обратно в вагон завершая звонок. Первый раз увидели столь радикальное выполнение правила – не разговаривать в вагоне по телефону. Я потом думал, насколько это все-таки… странное правило. Не… поймите меня правильно, меня тоже бесят разговаривающие на весь салон наши соотечественники в нашем транспорте… но тут зачем это все… потому что если вдруг собирается японская компания дедушек и бабушек или просто куча друзей и в вагоне начинают есть бенто и трещать за жизнь... гвалт в вагоне как от школоты и даже хуже, и компании такие нам попадались практически всегда. И без всяких разговоров по телефону)))

Доезжаем в Никко, выходим на JRовской станции, и у меня легкий шок (на самом деле, в шоке была вся туристическая братия из поезда)… ничего себе туристическое место - ни указателей, ни вывесок, ни бюро помощи туристам.. только небольшое расписание автобуса до «сокровищ Никко». Мы только на следующий день нашли объяснение этому феномену… там в 300 метрах от станции JR Никко - центральная площадь города, на которой находится «частная» станция Tobu Nikko и, собственно, вся туристическая цивилизация там (имейте в виду).

Садимся в автобус и едем до первой остановки. Я на сам Никко план особый не составлял, там главное добраться до места и все достопримечательности в шаговой доступности и иногда даже переходящие друг в друга. Потому мы просто ходили куда глаза глядят (за вход платили раза два всего, какой-то из билетов был комбинированным)… и я не буду цитировать пословицу, от которой в каждом отчете о Никко уже аж зубы сводит. НО… всецело признаю ее верность. Я думал, после Киотских храмов ничего более эпичного уже не будет и тут на тебе. Сейчас я уже не вспомню названия всех мест, которые мы посетили (брошюрка все еще где-то в дебрях японских бумаг и флаеров), потому просто фотографии скопом (внутри храмов фотографировать было нельзя).
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Интересно что под наклееной Ж (Х или Д)
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
знаменитые обезьянки
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
и чудовищные слоники
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Спящий кот
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.


Природа вообще завораживающая... леса, горы и речки... немного жалею, что у нас не хватило сил доехать до водопада Кэгон.
Вдоволь нагулявшись до закрытия храмов и магазинов (из одного нас вежливо так попросили на выход), поехали обратно в город, нужно было забрать вещи из камеры хранения и вызвать транспорт из рёкана Токугава, в котором нам предстояло прожить пару дней.

И это были самые странные, смущающие и тяжелые два дня в Японии…
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Сообщение: #60

Сообщение legion-mia » 07 сен 2014, 20:59

23 мая – Никко, рёкан (первый вечер)

Вообще если так подумать и оттолкнутся от японского менталитета… нас не должно было быть в рёкане… вернее меня, по всем японским понятиям и представлениям. В рёкан едут отдыхать, отмокать в онсене и есть их знаменитую кухню, с которой у меня почти стопроцентная несовместимость. И японцу непонятно, что ты тут делаешь и платишь деньги, если ты не будешь это есть…
На стадии бронирования и переписки мы попытались изменить меню или хотя бы просто отменить порцию на меня. Тут даже не денег жалко было (я бы пережил если бы они цену не изменили), а продуктов которые за зря переведут на меня. Но нам было выслан вежливый отказ (Извините, рыба часть японской кухни и культуры, наши повора профи и потому мы не можем исключить рыбу)… и я тут по этому поводу темку создавал, вобщем, я ехал с чувством что мне два дня придется питаться контрабандой или впроголодь… и все ради ротенбуро с видом на японский сад .


Ниже часть написана женой (мои вкрапления в скобках, другим цветом).

Первая проблема, которая встала перед нами, касалась телефонного разговора. В частности, поиска телефона. На станции, конечно, были телефонные автоматы, но мы ими до этого ни разу не пользовались. Итого разговор встал нам, кажется, йен в 10 (кинули монетки в 100 и 10 йен и после разговора, автомат на сотню вернул), и больше мы переживали насчёт того, в правильном ли порядке всё делаем (опустить монетку, набрать номер, определиться с тем, сколько вообще стоит разговор). В общем, там была инструкция на английском, да ещё и с картинками, так что чёрт оказался не таким страшным, как малевало нам наше измученное туристическими приключениями сознание.

До рёкана дозвонились быстро, назвались. Почти мгновенно трубку передали старшему менеджеру, весьма сносно изъясняющемуся на английском. Тогда же я впервые услышала своё имя в устах японца с суффиксом «-сан» (до этого как-то обходились без прямого обращения по имени). Стоит отметить, что европейские имена для японцев могут оказаться столь же необычными и непонятными, как для нас – японские. Так, у нас частенько путали имя и фамилию, не знали, к кому обращаться как к «Илиа»
(ох уж эта наша новая транслитерация, как мое имя японцы только не коверкали), а к кому как «Натали», хотя, казалось бы, имя «Наташа» известно практически по всему миру. Причиной путаницы могло быть и то, что все гостиницы были забронированы на имя мужа, а общалась со всеми исключительно я (муж предпочитал сохранять молчание), поэтому ко мне и обращались как к «рулящему», пока я не объясняла, что в данном случае выступаю только переводчиком, т.к. «мой муж не говорит ни на японском, ни на английском».

Вам может показаться странным, что я отмечаю эти незначительные мелочи в отчёте, но факт в том, что волнение от посещения рёкана началось именно в тот момент, когда менеджер ответил мне: «Натали-сан? Вы находитесь на станции JR Никко? Всё понятно. Подождите, пожалуйста, я заберу вас через 8-10 минут». О пунктуальности японцев отдельно можно даже не упоминать. Через 8 минут мы увидели серебристый минивэн с заветным стилизованным гербом и надписью «Токугава». С места водителя выскочил плотненький лысоватый японец лет сорока, раскланялся, поздоровался, познакомился и буквально за минуту упаковал нас на пассажирские сидения. Уже в тот момент планка японского сервиса была задрана до невозможных пределов. А мы ещё даже не доехали до рёкана…

От станции до «Токугавы» на машине можно доехать за 10-15 минут. Дорога более чем живописная, хоть иногда и прерывается площадками постройки, выкорчеванными деревьями и прочим. Иными словами, в Японии постоянно что-то строится, чинится, улучшается. Это не те безрадостные сцены замороженного на 3 недели ремонта пяти метров тротуара перед домом (реальная история, которую мы застали по возвращении домой), всё очень бодро, чистенько, сразу понятно, что и для чего делается….
…за рассматриванием пейзажа за окном дорога пролетела незаметно. Минивэн подъехал к входу современного, довольно минималистично оформленного двухэтажного здания. Из автоматических дверей выбежала пожилая, но полная изящества женщина в кимоно (сразу отмечу: именно в кимоно, а не в форме заведения). Оками-сан (хозяйка, управляющая). Она появилась так быстро, словно всё время ждала нашего прибытия. Спустилась по ступенькам, неся в руках дополнительную ступеньку-подставку, чтобы нам было удобнее выбираться из машины. Неслась к нам уже в полупоклоне, рукой оберегала наши головы, когда мы выходили из минивэна, чтобы мы случайно не ударились. И мне уже тогда стало не по себе. Гипертрофированная в моём понимании забота о клиенте безумно приятна, конечно, да её и ожидаешь в таком месте, но всё же она скорее непривычна для меня, входит в диссонанс с моими представлениями о правилах поведения и оттого слегка некомфортна. Попросту говоря, мне неудобно, что эта милая женщина так бегает из-за меня, носит мою увесистую сумку и постоянно кланяется. При всём понимании, что это её работа, что-то кажется неправильным. Но это сугубо мои личные впечатления

Как можно догадаться из вышесказанного, едва мы переступили порог рёкана, как у нас забрали наши вещи (пусть мы были буквально только с рюкзаками да сумками, нас сразу же избавили от лишнего веса, пообещав, что наши вещи незамедлительно доставят в нашу комнату). Одна из старших горничных вместе с хозяйкой провела нас в небольшую столовую-бар с круглыми столиками и панорамным видом на сад на «приветственный напиток». На выбор предлагалось 4 варианта: пиво, два вида вина (белое и красное, конечно же) и зелёный чай с маленькой сладостью. Угадайте, что мы выбрали? Когда нам принесли тот самый настоящий-японский-зелёный-чай, взбитый венчиком в круглых чашках, а рядом с ним поставили две маленькие тарелочки с потрясающим на вид десертом, наполовину нежно-розовым, наполовину кремовым по цвету.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Мы переглянусь и тихо воскликнули: «Возьмите скорее наши деньги!» (кстати, денег с нас не взяли до самого отъезда, что тоже слегка нервировало, т.к. в Японии мы привыкли расплачиваться за проживание сразу же по въезду в отель. Мы всё думали: вдруг мы чего-то не знаем или не понимаем? Вдруг мы сами должны заговорить об оплате?).

Пока мы пили чай, к нам снова прибежал менеджер. И тут началось. С того самого момента нам пришлось смириться с образом японского сервиса высочайшего класса, потому что иначе мы бы слишком сильно переживали за работников заведения.

Менеджер встал на колени перед нашим столиком… На колени… перед столиком европейского типа (т.е. высоком, на ножках, с нормальными стульями). Удержала меня от восклицания «ради Бога, встаньте!» только полная неспособность сообразить, как это сказать на японском или английском. От шока, я думаю. Через минуту я сориентировалась и решила, что раз он себя так ведёт, то так и нужно, не буду ему мешать. Всё время, что он с нами разговаривал, он простоял на коленях в чёрном отглаженном деловом костюме…

Задавали нам примерно следующие вопросы:
1. Нас попросили заполнить анкеты.
2. Поинтересовались, каким способом нам удобнее платить (наличными или по карте).
3. Уточнили, в какое время подавать ужин (на выбор было несколько временных промежутков), и в какое время ждать нас на завтрак.
4. Спросили, какие у нас планы на осмотр Никко.

«Я составил для вас план осмотра достопримечательностей Никко», - с улыбкой повествовал менеджер (да, я не помню его имени, к сожалению ), стоя на коленях с охапкой распечаток и всевозможных купонов в руках.
– «Какие у вас планы на завтра?»
Мы ответили, что хотели бы посетить Edo Mura и Tobu World Square. В тот момент с лица менеджера впервые сползла профессиональная улыбка (не стоит этим гордиться, но за время своего пребывания в рёкане мы умудрились ещё раза три поставить этого замечательного дяденьку в неловкое положение).
- «Оуу… а разве вы… не собираетесь осматривать сокровища Никко?» - спросили у нас с угасающей надеждой в голосе.
(К концу поездки я уже мог различать почти все эмоции, которые японцы вкладывают в свое «Оуу»).
Я объяснила, что мы в Никко с утра и уже за весь день все осмотрели, так что не стоит и переживать об этом. Менеджер сориентировался и пообещал вернуться с новой информацией.

Через пять минут он прибежал назад… и снова встал на колени. На этот раз у него в руках были купоны в ЭдоМуру и Тобу, расписание бесплатных автобусов и ручка. За пять минут нам объяснили и буквально расписали наш план на следующий день (конечно, подавалось это всё в форме «я рекомендую»)
(На самом деле там было я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую). Было сказано про бесплатную развозку постояльцев, бесплатный фирменный автобус Эдо Муры, когда нам стоит покинуть Эдо Муру и как доехать в Тобу, а также как потом вернуться обратно на том же бесплатном автобусе. От переизбытка информации мы со всем согласились и, нагруженные всевозможными купонами, картами парков и программками (ворох бумаг листов 15 брошюрок, распечаток и схем, нарисованных от руки), отправились на осмотр своей комнаты.

На выходе из столовой, нас встречала молодая горничная (будем называть её так, ее имени мы, к своему великому стыду, тоже не запомнили), представленная менеджером как наш «room attendant». Девушка была в форме, а не в кимоно (отдельно запашная юбка и отдельно блузка с кимоношным запАхом), что также подчёркивало её положение в системе служащих рёкана. На наш взгляд, она была старшеклассницей или недавней выпускницей школы. Вместе с менеджером, горничная отвела нас к нашему номеру, отдельно указав на лист с нашим именем около двери.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Дверь открыли ключом и… мы впервые оказались в помещении в полностью японском стиле, до этого мы заходили в комнату с татами только в текстильном центре, но ощущения от жилой комнаты совсем иные
(вернее в ½ японского стиля… на наши даты полностью японские комнаты разобрали и нам досталась с западной спальней с кроватями, хотя, как потом выяснилось футоны в номере были, и мы могли попросить их расстелить).

Не успели разуться, как менеджер тут же расставил и развернул нашу обувь. Перед нами открыли сёдзи и подробно показали всё, что есть в комнате. До мельчайших деталей. «Здесь шкаф, вот ваши юката и принадлежности для общественного онсена. Бани работают в такое-то время. Здесь памятка по онсену и другая информация. Ужин вам принесут в номер. Здесь ваша спальня. Вот из этого крана течёт очень вкусная горная вода. Вот кофеварка. А это преотличнейший кофе! Я рекомендую сварить его с этой водой. А это ваше личное ротенбуро – оно доступно вам 24 часа в сутки. Вода не слишком горячая для вас? Сегодня на ужин будет сябу-сябу, вы знаете, как его есть? Нет? Тогда я подготовлю для вас ознакомительный материал на английском»… и т.д. и т.п. Отдельно отмечу, мы сразу предупредили, что общественный онсен нас не интересует. За всё время посещения Японии мы так ни разу и не решились зайти ни в один из них.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Честно говоря, что номер, что вид из окна завораживали. Здесь сразу становилось понятно, почему проживание в рёкане стоит таких денег. Всё очень чисто, красиво, по высшему разряду.
У меня был чуть более придирчивый взгляд и потому я заметил, что рекан немного подуставший, в коридоре потолки со следами протечек, немного потертые стены, в нашем номере кто-то видимо просто спер аудио-кабель от музыкального центра и потому играла только одна колонка... не говоря уже про то что, юкату, которую мне принесли на замену была с дырками (горничная потом за это долго извинялась и принесла новую). А уж когда ты понимаешь, что можешь принимать горячую ванну с видом на японский сад, а прямо около этой терассы с ротенбуро в прудике плещутся японские карпы… В тот момент в ответ мы могли говорить только «замечательно» и «вау».
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Менеджер изо всех сил старался выдать как можно больше информации, чтобы у нас не возникло мелких вопросов. Когда он начал объяснять про юкаты (где подписано, которые мужские, а которые женские и т.п., кстати, горничную он параллельно отправил за новыми мужскими юкатами, т.к. по его мнению, лежащие в номере были бы маловаты Илье по росту) и показывать таби, я по ходу ляпнула пару названий (вроде «таби» и «оби»), и этих двух слов хватило, чтобы менеджер перешёл на японский (ох… вот там я бы лучше промолчала), а позже и передал горничной, что с языком не будет проблем. Ну, в этом плане он ошибся, проблемы были, но вполне решаемые. Как оказалось, у горничной уровень знания английского нулевой, поэтому и она, и менеджер больше всего переживали на тему общения с клиентами-гайдзинами.

Наконец, нас оставили одних. Горничная предупредила, что вернётся к ужину (и вернулась минута в минуту на заказанное время). Мы занялись распаковыванием вещей и увлечённым облачением в юкаты. Ну как, больше всего увлекалась я Учитывая, что узел для мужского оби я знаю только один (причём тот, который повязывают под хакама, а он, мягко говоря, бантиком), то ходили мы оба с такими вот «модными» бантами, завязанными из оби)))) К счастью, особо нас в этих нарядах никто не видел. Да, мы шкерились от других постояльцев оба вечера пребывания в рёкане. Даже как-то постеснялись выйти на прогулку. Вот такие уж неловкие мы…
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Впереди нас ждал ужин – самое трудное испытание рёкана Токугавы. Не помню, писал ли Илья в отчёте, но он не ест мясо (в 99% случаев) и рыбу (в 100% случаев). В список «нежелательных» продуктов также попадают грибы, какая-то зелень, желе и всё, что можно определить как «состоящее не известно из чего». Как дорогой читатель наверняка догадывается, в предстоящем ужине понятным мог оказаться только рис, который приносят под конец. Ах да, ещё я не могу есть слишком острое и солёное. Мы оба не пьём алкоголь (я совсем, муж – практически). И в принципе не можем много есть…

Вы уже представляете, как весело нам было?

Настал час Х, в двери постучалась горничная, предупредив о том, что наступило время ужина. Мы сидели в неловком нетерпении пополам с переживаниями, что и как мы будем есть, пока девушка убирала со стола, ставила подносик с чайничком, выкладывала меню и горячие полотенца. Делалось всё точными, отрепетированными движениями. Помимо этого горничная извинялась за каждый звук – звон тарелки, стук прибора о стол и т.д.
(а тут уже мне стало не по себе… японская старшекласница ползает перед тобой на коленях).

Ну а потом на стол было поставлено ОНО. Кайсеки рёри. Первоклассная японская еда. Первая смена стола – закуски, аперитив, лёгкие супы. На мой скромный взгляд, стол начал поскрипывать от тяжести блюд уже на этом этапе. Беглый осмотр передал сигнал от глаз к желудку, и последний оценил увиденное как «на плотный ужин потянет». Но, судя по меню, нас ждало куда как больше всякой всячины…

Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года. Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.

Перед едой горничная бегло объяснила, что и как надо есть. Пожелала нам приятного ужина и удалилась, пообещав вернуться с первым горячим и сашими.

Ели примерно в таком порядке: сначала фотографируем (ну куда же без этого?)
(сейчас фотки посмотрел иполучилось, что в первый день мы только одну нормальную фотку сделали, отщелкивали второй день), потом я читаю и перевожу меню вслух, потом мы пытаемся определить, что из поставленного на стол чему из написанного соответствует, затем я волей левой пятки и методом «о! Вот эта штучка выглядит красиво, и я вроде понимаю, из чего она» выбирала, что пробую, оценивала, насколько это съедобно сначала для меня, потом для мужа, и уже затем муж приступал к употреблению отсортированных для него блюд. Ну, в сухом остатке их для него было немного. Даже очень.
Мечты сбываются. Япония - 16 дней в мае 2014 года.
Я почувствовала сытость, ещё не до конца перепробовав все закуски. На часть вкусов и консистенций организм отреагировал отрицательно, и с мыслью об употреблении этой части продуктов пришлось распрощаться. То, что мне нравилось особенно, съедалось в двойной порции. Так мы смогли создать впечатление, что муж тоже что-то ест (да, нам было очень стыдно не доедать такую красивую и вкусную еду, но что поделать? Мы представить себе не можем, как это помещается в японцев).

Глаза Ильи при взгляде на ровные кубики сырого дорогущего тунца передавали весь спектр скорби по «съедобной» для него еде от простых русских макарон до более изысканного варианта в виде японского рамена. Я же наконец-то осознала, КАКИЕ куски рыбы японцы подают в качестве сашими. Немаленькие кусочки, скажу я вам. И рыба по-настоящему свежая. А уж оформлено как – слов нет! Поместилось в меня из сашими от силы треть. К такому тоже надо привыкнуть, да и я уже была сытой, хотя и оставляла место для сябу-сябу (там блин, мраморную говядину обещали, мой внутренний мясоед просто не мог такое пропустить! Сдохну, но съем всё мясо – таков был настрой).

Следующий визит горничной очистил стол от недоеденного (параллельно я извинилась раз 50 за то, что мы не можем так много съесть, но отметила, что всё безумно вкусно и красиво, и мы такого никогда не видели) и впечатлил нас видом личных мини-горелок с ковшиками для варки сябу-сябу. Честное слово, если вы никогда не побываете в рёкане, или если во время вашего пребывания не будут подавать сябу-сябу, найдите его где-нибудь обязательно! Это потрясающее блюдо, его должен попробовать каждый, чьи гастрономические пристрастия это позволяют.

Обязанности снова разделились: муж поедал овощи, я с азартом накинулась на мясо (двойную порцию, я напоминаю). Даже если вам кажется, что кусочки мраморной говядины в миллиметр толщиной – это «на один зуб», хочу вам напомнить, что перед этим мой желудок был во всех смыслах поражён закусками, сашими и супами, так что места уже почти не осталось, поступающие в пищевод продукты приходилось утрамбовывать в желудке силами земного притяжения и железобетонной воли мясолюба! В общем, я кое-как осилила всё мясо. И со слезами думала о том, что… это ещё не всё.

Принесённые под конец рыбу и рис смогла только поковырять. Муж же наконец-то съел целую тарелку еды (риса, ага, дождались))). Безумно жалею о том, что не смогла попробовать запечённую на углях рыбу. Вспоминаю её с теплотой, но тогда на неё просто не осталось сил.

Забирая у нас слегка надкусанные блюда, горничная явно заподозрила неладное. Дальше состоялся один из самых забавных разговоров. Нам попытались объяснить, как оказалось, совершенно простейшую и практичную вещь. Из всей речи я поняла только то, что речь идёт о десерте. Но что с десертом не так и что мне пытаются предложить, я совсем не могла сообразить. Девушка показывала жестами, заминалась, пыталась придумать, как объяснить это на английском (когда весь словарный запас насчитывает 5-10 слов, это и правда сложновато ). В конечном итоге я предложила ей лист бумаги, ручку и попросила нарисовать, что она имеет в виду. Общение картинками, уиии! Дожили, блин

Что в итоге? Нас элементарно спрашивали, не накрыть ли сегодняшний десерт (бисквитный рулет, кстати) пластиковой плёнкой, чтобы мы могли съесть его попозже, раз в нас уже, пардон, не лезет нифига. И вот на эту ерунду мы потратили пуд нервов и минут 15 жизни бедной работницы рёкана))) В общем, десерт нам принесли, завёрнутым в пищевую плёнку, а забрать тарелки пообещали на следующее утро.

Слышали поговорку про отдельный желудок для десертов? Лично убедилась в её правдивости. К концу того вечера я не могла съесть больше ничего из предложенной еды, но на кусок бисквитного рулета мой желудок место нашёл. Предатель. Я хотела попробовать запечённую рыбу!

После более чем плотного ужина переевшая я и оголодавший муж отправились пробовать местные интернеты-души-ванны, предварительно решив, что завтра мы протащим в номер контрабандной еды для Ильи, а я наоборот не буду ничего есть, чтобы поместилось побольше…
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль