Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 03 сен 2014, 09:21

Fetinia писал(а) 03 сен 2014, 06:05:Если поехать поездами JR, то это будет несколько дороже. Тобу "сдает" ж.д. пути в пользование JR, JR Pass не полностью покрывает эту поездку, за участок Тобу надо доплатить дополнительно

Мне кажется, это не совсем так. Владельцы JR-pass могут добраться до Никко без доплаты, через Utsunomiya. Выглядит даже быстрее. - http://www.japan-guide.com/e/e3805.html
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #22

Сообщение Fetinia » 03 сен 2014, 15:31

Olav писал(а) 03 сен 2014, 07:36:Слегка перепутали: не Kansai, а Kanto Area Pass


Olav,

Спасибо что внимательно читаете отчет:-) Исправила.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #23

Сообщение Fetinia » 03 сен 2014, 15:36

tasta писал(а) 03 сен 2014, 09:21:Мне кажется, это не совсем так. Владельцы JR-pass могут добраться до Никко без доплаты, через Utsunomiya. Выглядит даже быстрее. - http://www.japan-guide.com/e/e3805.html


Tasta,

Я просмотрела свои записи и,действительно, такой вариант мы тоже рассматривали. Но JR Pass нам был не выгоден, особенно в первую неделю, так как мы никуда, кроме Никко и из Нариты , не ездили. ПОэтому для нас это был самы неудобный и дорогой вариант.
Но пост свой я дополнила йтой опцией для полной картины,
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #24

Сообщение Olav » 03 сен 2014, 17:28

приходит на станцию JR-Nikko, что дальше от достопримечательностей, чем Tabu-Nikko

Станции в паре минут ходьбы друг от друга, если достопримечательности и дальше, то совсем на чуть-чуть, на самую малость. А до самих достопримечательностей, если с Rinno-ji начать осмотр комплекса, можно и пешочком прогуляться, благо идти от станции практически всегда по прямой.
Но! Вы правы, каждый решает сам, пешкодралить или с удобством на автобусе ехать ;)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #25

Сообщение Fetinia » 04 сен 2014, 06:23

Часть вторая - Там, за облаками или Наше восхождение на Фудзияму.

День шестой - 7-е августа, четверг
Подготовка


Величественная гора Фудзияма (富士山, Fujisan) , пожалуй, самый известный символ Японии благодаря своей почти идеальной конической форме и неповторимой красоте. Поэтому, когда Лена впервые подкинула идею поездки в Японию, восхождение на эту гору-легенду стало моей мечтой. Это было главным событием этой поездки, во всяком случае для меня.

Я и мой сын Дэниел не были новичками покорения средних высот: в прошлом году мы прошли тропой инков до Мачу Пикчу в Перу (см. мой отчет ), преодолев отметку 4200м и проведя в условия разреженного воздуха 4 дня. Хотя высшая отметка Фудзи ниже (3776) и преодолеть подьем-спуск можно за один день, восхождение имеет свою специфику. Это далеко не аттракцион в парке и может оказаться непростой задачей даже для физически подготовленных людей, прежде всего из-за капризных изменчивых погодных условий. Из-за переменчивой неустойчивой погоды только два месяца в году, июль и август, являются официальным сезоном восхождения на вулкан.

Физически мы было готовы: сын занимается спортом и вообще очень атлетичен от природы. Для меня подготовка очень проста: помимо обычным 2 раза в неделю посещений спортзала, я в течение года не пользуюсь лифтом для подъема на свои 6-й этаж. Несмотря на усталость, количество сумок и т.д. я в конце дня пешком поднимаюсь по лестнице. Вот и все.

Однако, существует проблема горной болезни которая может настичь любого на высоте от 2500. Неважно, мастер ли вы спорта международного класса или пенсионер со стажем, эта болезнь абсолютно непредсказуема и абсолютно не зависит от башей физической подготовки или возраста. В Перу, где мы были с Леной и Семеном, их эта болезнь свалила настолько что они не пошли с нами по тропе инков и вообще подумывали о досрочном отъезде домой. ПО этой же причине, кстати, они решили что с нами на гору не пойдут, а будут наблюдать за нами снизу:-) Я и Данила в прошлом году принимали Diamox, таблетки от горняшки, но в этом году Данила отказался их принимать из-за побочного эффекта: онемевших пальцев рук и ног. Я же решила все-таки перестраховаться и начала их принимать за 3 дня до восхождения, благо у меня их осталось довольно много с прошлого года.

Все необходимое для похода у нас было: флиски, ботинки, куртки, шляпы, перчатки, походно туалетные принадлежности, а также оборудование: фонарики, палки. Хотя палки мы решили не брать, а приобрести сувенирные деревянные палки , на которые можно ставить штампы на каждой пройденной станции.

Следующий вопрос: подниматься самостоятельно или в составе группы с гидом? В Перу у нас не было выбора: там по закону можно было идти только с гидом, а здесь у нас был выбор. С одной стороны, если идешь в группе , то все вопросы ночевки, транспостировки и питания решены, но стоит это порядка $250-350 на человека. Если идешь самостоятельно, но все нужно организовывать самим, но стоимость резко падает до $50-100 на человека. Я всегда все свои поездки всегда организовываю сама, даже нахожу в этом удовольствие, поэтому для меня вопрос не стоял: пойдем сами.

Далее, по какому маршруту идти? Существуют 4 маршрута ведущие наверх, все они начинаются от уровня 5-х станций, то есть подъем осуществляется не от нулевой отметки, а примерно от 2200-2300. Самый популярный Йошида ведет от станции Фудзи Субару, причем поднимаетесь вы по одной тропе, а спускаетесь по другой. Есть еще Субашири ведущий от одноименной 5-й станции, наверху он сливается с Йошида и также спуск идет по другой тропе. Кроме них есть еще Готемба (самый длинный и немноголюдный маршрут) и Фудзиномия (самый короткий). Мы решили подниматься по Йошида, так как это единственный маршрут к началу которого (5-й станции) можно было добраться напрямую без пересадки автобусом от нашей станции Синдзюку. А спускаться по Субашири, потому что на этом маршруте самые красивые пейзажи с видом на озера окружающие Фудзи.

Определившись с маршрутом, надо было решить по какому варианту мы идем: однодневному или 2-х дневному. Можно рано утром начать и к вечеру вернуться, так как подъем занимает с остановками часов 5-6, а спуск 3-5, в зависимости от маршрута. Можно, начать вечером , часов в 5, чтобы на вершине оказаться к рассвету. Но обычно это делаю очень опытные восходители, так как темнеет очень рано и подниматься по камнях в темноте очень опасно.
Мы выбрали вариант подъема за 2 дня. Начав восхождение утром ,часов в 10-11, можно остаться на ночевку в одной из избушек для ночлега, разбросанных от 7-й до 8.5 станций. Подъем возобновляется рано утром чтобы подойти к вершине к моменту восхода солнца. Встретив солнце нового дня первыми! на всей планете , можно обойти кратер вулкана а затем спускаться.

Выбрав этот вариант, надо было решить вопрос с ночевкой. Август - самое популярное время подъема, поэтому избушки надо резервировать месяцев за 4-6, иначе ночевать придется на улице. Проблема заключается в том что я нашла только одну вебсай на английском, где можно было сделать резервацию через интернет - https://www.fujimountainguides.com/moun ... tions.html. Когда я туда зашла (в Апреле!), то на мое число свободных мест уже не было. Ну что ж, легко не получилось, придется немного попотеть. Я нашла очень информативный сайт (http://www.garyjwolff.com/mt-fuji-mountain-huts.html), где были перечислены все избушки, их телефоны и вебсайты. Не все избушки имели вебсайты, не все имеющие вебсайты имели информацию на английском, ни один англоязычные сайт не имел системы бронирования, только по-японски. Да что там, не все избушки имели телефоны работающие в апреле. Ха, не на ту напали! Я составила список избушек, расположенных на 8-й и 8.5 станций и где-то с помощью Google Translate, где-то самостоятельно послала заявки по-японски. Из 10 мест , 9 мне прислали отказ, что мест нет, а из 10-го, как раз и того куда я хотел попасть больше всего Горайко-кан (御来光館, Goraiko-kan) , прислали ответ, что ОК, заявка принята, подтвердите нужен ли вам ужин и/ли завтрак. Вроде перевела правильно, но чтобы убедиться окончательно послала учителю японского. Все в порядке, меня есть место ночевки! Я послала им ответ что хочу и ужин, и завтрак, и вообще я вас всех люблю!
Почему я хотела именно в Горайко-кан? Да потому что они расположены на 8.5 станции выше всех. Это означает, что хотя в первый день мне придется идти чуть дольше, но зато с утра я могу подольше поспать и мне меньше идти по темноте до вершины.
Website: http://www.goraikoukan.jp/english/
Стоимость: 8000 с человека включая ужин и завтрак.

Ну все было готово к восхождению, но не тут то было: 30 апреля, в жутко дождливый вечер меня, переходя дорогу, сбивает машина и я попадаю в больницу с трещиной в ноге от удара бампера, сломанным копчиком и жуткой болью в спине от приземления на пятую точку. Первым вопросом который я задала врачу: смогу ли я подняться на Фудзи? Ответом было: сомнительно. Вот это был удар (в прямом и переносном смысле). Ну уж нет, если я что задумала, машиной меня с пути не свернуть!. Я прошла через все физиотерапии, акупунктуры и хиропрактику, какие можно, но 1-го августа я была на ногах. Хотя боль еще окончательно не прошла, это не могло меня остановить.

6:00 - 10:30. Пятая станция Фудзи Субару (Fuji-Subaru Line 5th Station)

Как я уже сказала, от станции Синдзюку то станции Фудзи-Субару ходит прямой автобус компании Кейо (Keio). Места на эти автобусы можно забронировать на вебсайте https://www.highwaybus.com/rs-web01-prd ... ne?lang=en . Делать это надо заранее, так как в сезон билеты разлетаются еще быстрее чем места в избушках.

Наш автобус отходил в 6:40. Встали рано, все уже было собрано, завтрак опять заказали в номер. Да, забыла сказать главное: наш пап с нами не шел. При подготовке к подъему я купила вот эту книгу (всем советую кто собирается: http://www.amazon.com/Climbing-Mt-Fuji- ... 0992162300). Так там дается совет, что если вы идете на Фудзи только за компанию, а желания у вас нет, то не идите. Так вот, он сказал что ну не хочет он идти. Там мы его и не смогли уговорить. В общем, тем же составом что и в Перу, я и Данила, мы ранним утром отправились на завоевание самой высокой точки Японии.
Позавтракав, мы водрузили наши рюкзаки и доехали до автобусной станции Кейо, находящейся на другой стороне площади станции СИндзюку.

В автобусе мы прикорнули, но в один момент я проснулась, а перед глазами у меня была Фудзи, во всей своей красе. Фотографию еле успела сделать.

Приехав на 5-ю станцию б 9:00, нам нужно было сделать парочку дел: пополнить запасы воды, снеки, деревянные сувенирные палки, баллончик с кислородом (на всякий случай!) и хорошую карту в инфо центре. Кроме того нам надо было немного акклиматизироваться, ведь вы уже были на высоте 2305м. Все так и сделали, я купила себе палку с японским флагом, а Данила с каким-то синим наконечником.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

10:30- 11:15. Шестая станция - 2390м

Погода для поьема была прекрасной, не жарко. Подъем до шестой станции можно назвать легкой прогулкой. Дорога к ней шал под небольшим уклоном и народу было много как в одну так и в другую стороны. шедшие навстречу включали как тех кто возвращались после встречи рассвета, так и тех кто свой висит к горе ограничил только посещением 5-й или 6-й станций. Мы и не заметили как оказались на шестой. Там на дали "карманную" карту, очень удобную, ей мы и пользовались до конца нашего приключения.
Посидев минут 5, мы двинул дальше.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

11:15- 12:30. Седьмая станция - 2700м

Подъем от 6-й до 7-й станции представлял из себя зигзагообразную каменистую дорогу под более крутым углом чем до этого. Толпа идущих навстречу заметно иссякла (слава богу! а то мешали идя по "встречке"). Стало заметно прохладнее и небо заволокло облаками, скрыв Фудзи. Больше всего меня поражали, поднимающиеся и курящие на ходу японцы. Япония, конечно, очень курящая страна, но чтоб во время восхождения на ФУдзи курить! Я, человек курящий и любящий это дело, понять; этого не могла. Особенно меня поразила одна девушка, курящая на каждом привале. При этом поднималась она быстрее нас, поскольку поднимаясь к каждому привалу, мы уже ее видели с сигареткой. Мы уходили с привала, она еще стояла курила, приходили на следующий , а она уже там тут как тут и с сигареткой. А другой мужчина, покурив, тут же прикладывался к баллончику с кислородом и пополнял легкие для следующего перекура.
Недалеко от 7-й станции, дорога резко поменялась. Вместо относительно пологого склона , мы стали иметь дело с довольно крутым подъемом по крупным камням. Наконец мы достигли 7-ю станцию от которой начинались избушки.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

12:30- 14:30. Восьмая станция - 3100м

Дорога между 7-й и 8-й станциями становилась все каменистее и сложнее. Кое где приходилось помогать себе руками, где-то было не обойтись без палки, а кое-где Даниле пришлось меня подтянуть из-за моей больной ноги. Но все это конечно было цветочки по сравнению с подъемом который мы преодолели н 2-й день Инка трейла. К тому же на всем протяжении подъема от 7-й станции беспрерывно попадались места отдыха и перекуса. Где-то около 2-х мы решили пообедать лапшой с грибами в одном из таких местечек. На каждой станции, мы выжигали себе штампы на палках на память. Туалеты везде были платные, 100-300, но везде все было на честном слове: баночка с прорезью. .Только в одном мест было что-то вроде турникета метро где надо было бросить 200.
Вместе сани за обеденным столом сидела группа школьников. Учительница прекрасно говорила по-английски, неоднократно была в США и мы мило побеседовали. Она уж поднималась четвертый раз со школьной группой.
Мы уже были выше облаков, стало опять солнечно, но не жарко а то что надо, и мы продолжили наш путь.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

14:30 - 15:30. первоначальная восьмая станция - 3400м

Мы заметно снизили свою первоначальную прыть: дорога продолжала быть каменистой, местами приходилось лезть а не идти, сказывалась небольшая усталость. Вокруг были какие-то марсианские пейзажи с красной землей, чудо как необычно. Мы достигли отель Фудзисан, самый приличный из всех избушек, куда обычно селят группы. Там мы сделали наш последний привал, перекусили очень вкусными сдобными булочками и пошли на наш последний рывок.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

15:30 - 16:30. Станция восемь с половиной - 3450м

Последний рывок оказался самым крутым и занял целый час. Наконец мы добрались до своей избушки. нас уж ждали, выдали тапочки, сказали куда приходить на ужин в 17:30 и где мы будем спать. Ну что вам сказать, я ожидала что это будет не Park Hyatt, но это был даже не пионерский лагерь из детства.
Избушка представляла из себя 3 ряда 2-х этажных "полатей", где все спали вместе. Каждому выделялось по 50см пространства и семьи клали таким образом чтобы соседями оказывались люди одного пола (как будто это решает проблему в наше то время). Рюкзак вешался на крючок над головой, одеяло было одно на двоих. Но чисто, ничего не могу сказать. Данила был в ужасе, а я ничего, я люблю такие испытания,
А вот ужин был вкусным. Дали настоящую русскую котлету с рисом и салатом и что-то на десерт с чаем. Выдали и завтрак сухим пайком завтра со собой.
Поужинав, мы сходили умылись и одев на себя все свои теплые вещи, чтобы завтра на это не тратить время , мы ту же провалились в глубокий сон.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Завтра - последний рывок и мы на вершине!
Последний раз редактировалось Fetinia 04 сен 2014, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Костин » 04 сен 2014, 09:36

Ещё раз убеждаюсь, что тропа ведущая от Токио очень "тепличная".
Fetinia писал(а) 04 сен 2014, 06:23:Август - самое популярное время подъема, поэтому избушки надо резервировать месяцев за 4-6, иначе ночевать придется на улице.

Такая ситуация вероятно только на Yoshida Trail, как на самой популярной и довольно простой.
На Фудзиномии я забронировал койку в день подъема и все хаты были на половину или ~60% свободны.
Fetinia писал(а) 04 сен 2014, 06:23:и Фудзиномия (самый короткий)

Скорее самой крутой.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #27

Сообщение Fetinia » 04 сен 2014, 21:37

Senor Coconut писал(а) 04 сен 2014, 09:36:Такая ситуация вероятно только на Yoshida Trail, как на самой популярной и довольно простой.
На Фудзиномии я забронировал койку в день подъема и все хаты были на половину или ~60% свободны.


Senor Coconut ,

На Йошида нам тоже попадались избушки со свободными местами, но только в районе 7-й станции. Избушки 8-й станции и выше были забиты под завязку. Мы спали утрамбованные как сардины (все "прелести" расскажу в следующем посте).

Скорее самой крутой.


Скорее, и самый крутой и самый короткий:-), так как 5-я станция на 2400м.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #28

Сообщение Fetinia » 07 сен 2014, 21:37

День седьмой - 8-е августа, пятница
Fuji Five Lakes (富士五湖, Fujigoko)


Вершина Фудзиямы - 3776м .

Ночка, скачу вам, была еще та. Среди ночи мы оба проснулись от невыносимой жары. Накануне мы одели на себя все, чтобы утром быть сразу готовыми, и потому что думали, что ночью будет холодно. Как бы не так. Ночлежка была упакована под завязку, спали утрамбованные как сардины. Места на одного было настолько мало что спать на спине было невозможно, только на боку, так что если кто-то поворачивался, то вместе с ним, как домино, поворачивался весь ряд. Мой сын вообще долго ворочался, не зная на какую сторону ему лечь, стиснутый с одной стороны мамой, а с другой совершенной незнакомым мужиком.

В 2 ночи один за другим зазвенели будильники на телефонах, время вставать. Пока я проверяла что мы ничего не забыли, сын поел выданный вчера завтрак, оказавшийся рисом с сушеной рыбой. Мне это есть совсем не хотелось, но после жаркой ночи, хотелось умыться. Мы надели головные фонарики, перчатки, ботинки и вышли на улицу. Мамочка дорогая, а там народу тьма тьмущая! К людям, поднимающимся от "нижних" станций присоединились "ночные" туристы и все они шли одним сплошным потоком. Чтобы попасть в наш туалет и умывальную, надо было пройти немного против течения, мы даже не стали пытаться это делать.

Вклинившись в поток, мы стали подниматься. Идти было легко, так как из-за большого количества народа шли мы медленно, часто останавливались, ожидая когда впередиидущий вскарабкается. Общий настрой у всех был очень хороший, все шутили, смеялись и помогали друг другу.
Часа через полтора мы, наконец, достигли вершины. Вот где было невероятно холодно из-за пронзительного ветра! Несмотря на то что на нас было одето несколько слоев специальной для таких походов одежды, это нас не спасало. На вершине было много лавчонок, но все они были еще закрыты. До рассвета был еще примерно час. Мы купили по банке горячего шоколада и спрятались от ветра между стеной и стоящим рядом бульдозером. Шоколад помог но ненадолго. С грустью вспоминали как мы умирали от жары буквально прошлой 2 часа назад. Наконец, в 4 открылись лавки, продающие горячий рамен и чай. Нам повезло, мы сели в углу помещения , нам даже удалось лечь положив под голову рюкзаки как подушки. Есть нам не хотелось, мы лежали обняв друг друга пока не согрелись.

Наконец, пора было выбираться и занимать места чтобы увидеть рассвет. Как не хотелось выбираться от нагретого местечка! Нам опять повезло, я оказалась в первом ряду, Данила за мной. БЫло очень облачно, казалось что мы ничего не увидим. Каждый лучик восходящего солнца, побивающийся сквозь облака встречался радостными воплями толпы. И, наконец, мы дождались. Солнце пробило толщу облаков и просто взорвалось огненным шаром, это было что-то необыкновенное. До нас дошло что стоя на самой высокой точке самой восточной страны, мы были первыми на планете Земля увидевшие солнце 8-го август, 2014 года! Зрелище перед нашими глазами, сопровождаемое неповторимости происходящего, стоило и подъема и ночных мучений и стучания зубами от холода в ожидании этого чуда.

Наконец солнце полностью справилось с облаками и окончательно утвердилось на небе. ТОлпа потихоньку разошлась. Наверху вокруг кратера проходит тропа, но мы обошли не полный круг а только часть. БЫло холодно и ветрено, хотелось уже вниз, в тепло.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Спуск с Фудзиямы

Наконец мы попрощались с Фудзиямой и начали спуск. Как я уже говорила, спускаться мы решили по другому маршруту Субасири. До 8-й станции он идет по той же тропе что и Йошида, а затем ответвляется и спускается с восточной стороны вулкана.
Начался небольшой дождик, а так как спускались мы по каменистой тропе стало очень скользко. Люди падали один за другим, не избежали этой участи и мы. Стали идти осторожнее, так как я боялась повредить больную ногу. Но все это не мешало любоваться великолепными пейзажами озер окружающих вулкан.
Наконец, мы дошли то развилки. 95% толпы ушло на Йошиду, и только несколько человек свернули вместе с нами.

Дождик то прекращался, то мелко накрапывал, а мы продолжали любоваться просыпающейся природой. Каменистая дорога продолжалась до 7-й станции, а потом в какой-то момент сменилась глубоким песком. Сначала я обрадовалась, так как по песку идти было не скользко, но спуск по песку становился все круче и круче, и я потом поняла что для моего больного колена это погибель, оно просто подгибается и я падаю. Пробовала идти как Данила большими глубокими шагами, затем как многие японцы - задом наперед, но это вообще не для меня. ПОтом все таки нашла приемлемый способ - зигзагами мелкими шажками, хоть и медленно но не так круто. Данила понес мой рюкзак, а я продолжала потихоньку по этому проклятому песку спускаться. В один момент хотелось просто сесть на пятую точку и сползти на ней. В общем, этот спуск от 7-й до 6-й я запомню надолго, рановато я конечно после аварии в горы полезла, ни колено, ни щиколотка не было готовы.
На 6-й станции мы немного отдохнули. Последний участок проходил по лесу и был легок, хотя приходилось перелезать через корни деревьев и камни, все лучше чем проклятый песок:-) В один момент я все таки упала и разбила колено, правда, слава богу не больное правое а левое, но ссадина а затем и синяк были здоровущие.
Навстречу шли новые покорители вершины, многие меня спрашивали: вы были на вершине? и уважительно кивали головой.

наконец мы дошли до 5-й станции Субасири. По сравнению с вчерашней, она было очень маленькой. Нас встретила сотрудница и спросила куда нам надо. Мы могли поехать 2-муа автобусами с пересадкой: до Готембы, а затем до Кавагучико. Но, это было долго, полтора часа каждый. Спросили, сколько будет на такси. Таксист сказал 10000, час езды. Колено ужасно болело, поэтому только на такси, причем сразу до гостиницы!

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Кавагучико (河口湖)

Дорога была красивая, мы помахали показавшейся вершине Фудзи и уснули. Проснулись от остановки. Мю уже были в Кавагучико, но водитель не знал, как доехать до нашей гостиницы, поэтому остановился у станции и побежал узнавать. Причем, счетчик он остановил как только он достиг 10000, то есть он с нас взял как договорились.
Приехав в гостиницу, выяснилось что заселение только в 15:00. На часах было 10:30 утра, нам сказали что смогут нас заселить только в 12, ранее ну никак. Что делать полтора часа? А кстати, где наш папа и друзья? На телефоне я увидела текст от Димы, который сообщал что он они поехали на велосипедах вокруг озера и предлагал присоединиться. Мы с Данилой посмотрели друг на друга: "Не-е-е-ет!". Вместо этого решили пойти перекусить в ближайшее кафе, так как уже проголодались. Кстати, свой завтрак я так и не съела.
Поев, у нас еще оставалось время и мы подошли к озеру. Там стояли лавочки на которых мы расположились и .... уснули.

А в это ж самое время....

А что же все это время, пока мы совершали наше поход на вершину Фудзи, делали остальные члены нашей группы?
Вчера они, так же как и мы поехали на 5-ю станцию автобусом компании Кейо, но только намного позже в 11:40, прибыв туда к 2-м часам. К этому времени небо было чистым и было хорошо видно вершину. Ребята прогулялись вокруг и даже поднялись до 6-й станции, а затем сели на автобус то станции Кавагучико, куда гостиница прислала за ними шатл.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Регион Fujigoko известен 5-ю озерами окружающими Фудзи и многочисленными онсенами (японскими термальными банями). Мы решили остановиться в традиционной японской гостинице райокане имеющей собственный онсен и выбрали гостиницу Конансау (http://www.konansou.com/), расположенную на берегу озера Кавагучико с видом на Фудзи. Номера в райоканах покрыты татами, в центре с низким столом вокруг которого все рассаживаются прямо на полу. Кроватей нет и вечером персонал расстилает традиционные японские футоны для сна. Последнее было нам на руку, так как на первую ночь мы подселили Диму к ребятам в комнату, а не тратились на отдельную.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Как я уже сказала, в этой гостинице были свои бани, куда ребята сразу же и отправились, вернувшись из 5-й станции. Бани были как внутри так на воздухе, имелись парилки и массажные кресла. В номере для каждого был приготовлен "банный" набор, который включал все необходимое: зубные принадлежности, расческу и щетку для волос, полотенца, крема, тапочки . Напарившись, ребята были готовы для ужина.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Ужин и завтрак подаются прямо в комнату и, конечно, тоже традиционные в стиле Кайсэки (会席), когда еда состоит из большого количества блюд, от закуски до десерта, подающихся и украшенных в определенном стиле и подающихся по очереди. Все было очень красиво, вкусно и необычно.

Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

После ужина ребята, поднялись на крышу, где имелась термальная ванна для ног и открывался прекрасный вид на Фудзи. Поздно вечером можно было увидеть дорожку из фонариков поднимающихся туристов.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

На следующее утро после завтрака ребята решили арендовать велосипеды и совершить прогулку вокруг озера Кавагучико. Лена вспоминает это как один из лучших моментов поездки, поскольку все было спонтанно, никто никуда не спешил и все просто наслаждались природой и красотой вокруг. Сначала ребята хотели проехать до следующего озера, но отказались от этой идеи, так как Кавагучико оказалось очень большим и поездка вокруг заняла около 4-х часов.
Солнца в этот день не было, было не жарко, в общем, идеально для велосипедной пробежки.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Вернувшись в гостиницу, ребята застали нас уже поселенных в комнату и спящих мертвецким сном.

День отдыха и расслабухи

На сегодня у нас не было запланировано Н-И-Ч-Е-Г-О, кроме отдыха, включающего в себя посещение бани, а также массажа и других процедур, как для восстановления натруженного тела, так и просто для удовольствия.

Проснувшись, я пошла в спа на массаж и все остальное. Мой муж, хотя на гору не ходил, но тоже заказал себе массаж, причем прямо у нас в комнате. Данила, Джесси и Дэвид сразу побежали в онсен.
Массаж всего тела был то что нужно, хотя я попросила правое колено и ниже не трогать, приеду пусть сначала доктор посмотрит если я что-то там ухудшила (забегая вперед скажу, что все у меня оказалось в порядке, но такой стресс ноге был явно не нужен). А уж массаж головы был просто не передать словами.
Возрожденная и подремонтированная, я пошла в онсен, где присоединилась к Лене и Джесси. Это было конечно классно, мое тело, погруженное в горячую воду, просто наслаждалось, особенно вспоминая каким испытаниям оно подверглось наверху на ветру.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Отмывшись, расслабившись и отдохнув, мы, облачившись в юкаты, отправились на ужин, который для нашей большой группы сервировали не в номерах, а в отдельной комнате. Вот это была японская кухня, о которой я мечтала: разнообразно приготовленный тофу, различные маринованные овощи, морская капуста нескольких видов, даже мисо суп казался каким-то особенно вкусным. Особенно мену понравился шабу-шабу, такой супчик, который надо было готовить самим. Ну и конечно суши и сашими.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

После ужина мы поднялись на крышу, для ножных ванн. К сожалению, сегодня было облачно и мы не увидели световых дорожек на Фудзи, которые ребята видели вчера, но зато Данила и я еще раз вспомнили что вчера, в это же самое время, мы были там, за этими самыми облаками....

Расходы на троих:
Гостиница - ¥34020
Такси - ¥100000
Аренда велосипеда (для Димы) - ¥1500
Питание - ¥2880


Завтра нас ожидало новое приключение - поездка на автомобиле до Киото.
Последний раз редактировалось Fetinia 19 окт 2014, 02:42, всего редактировалось 1 раз.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #29

Сообщение legion-mia » 08 сен 2014, 15:23

Fetinia писал(а) 07 сен 2014, 21:37:Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...


Вы в курсе что в Японии так кимоно/юкату одевают только на мёртвых?
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #30

Сообщение Fetinia » 08 сен 2014, 16:22

Нет, не знали:-( Запахивались как кому удобно, не задумываясь. Спасибо что разьяснили.
Кстати, Лену один раз поправили. К ней подошла женщина и показала, как правильно. Но Лена поняла это по-другому: в одну сторону для мужчин, другую - для женщин.

Век живи, век учись.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #31

Сообщение Fetinia » 11 сен 2014, 05:47

Часть третья (короткая). Побег от тайфуна или Уроки вождения по встречной полосе

День восьмой - 9-е августа, суббота.
Автопробег Кавагучико - Киото


Когда Лена и я разрабатывали маршрут, мы столкнулись с тем, что от Фузигоко то Киото очень неудобное сообщение: прямого поезда от Кавагучико то Киото нет, есть только с 2-3 пересадками. Или на автобусе можно доехать до станции Mishima и там сесть на поезд с пересадкой до Киото. Причем только 2 автобуса в день идут без пересадки от Кавагучико то Мишимы, и так нужно пересаживаться в Готембе. Первоначально мы не собирались связываться с арендой машины, но тут мы поняли, что для нас это лучший вариант на этом участке маршрута и в плане удобства, и в плане финансов. Аренда машины + бензин + платные дороги нам, если разделить на 7 человек, обошлись нам в разы дешевле, чем самый дешевый вариант общественного транспорта. Не говоря уже об удобстве, да и интересно проехаться на машине по новой стране.

Проблема левостороннего движения. Никто из нас никогда не водил автомобиль "по встречной". Что-то что можно как-то приблизительно назвать "опытом" имел только Дима, который в молодости работал инструктором по вождению в ДОСААФ Волгоградского района г. Москвы и сидел на правой стороне машины, когда давал уроки. Мы решили что этого достаточно, чтобы квалифицировать его как самого опытного и назначили его нашим водителем в Японии.

Что нужно чтобы арендовать машину. Очень немного: международные права отвечающие конвенции 1949 года, права страны проживания, паспорт и кредитную карту. В США международные права можно получив в любом офисе автомобильного клуба ААА лично или по почте, заполнив заявку с фотографией и приложив ксерокс обычных прав, заплатив $15. Права пришли через неделю и в наш цифровой век поразили своей допотопностью: белая книжечка, заполненная от руки и приклеенная фотография. Видимо, конвенция 1949 года подразумевала чтобы права выглядели соответственно этому году. В России международные права тоже такие же выдают или посолиднее?

Где арендовать машину. Все основные компании по аренде машин (Avis, National, Hertz, etc) в Японии присутствуют, но только в больших городах. Чтобы арендовать машину в маленьких местах, таких как Кавагучико, нужно арендовать у местных компаний таких как MazdaRentacar, ToyotaRentacar, и.т.д.
Все они имели офисы около станции Кавагучико. Мы созвонились со всеми, но только Тойота имела достаточно большую для нас машину, 8-ми местный минивэн, на нужную нам дату.

Сколько стоит. Минивэн на один день (8:00 - 20:00) нам обошелся в ¥40149, при этом сама аренда была всего ¥17820, а остальное доплата за возврат машины в другом месте. Оплата за дорогу в ощем составила около ¥7000. Два раза мы заправились заплатив ¥2996 за 17.5л, а второй раз около ¥3275. То есть в общем машина нам обошлась ¥53420.

ToyotaRentacar website: https://rent.toyota.co.jp/en/index.html

Итак, вернемся к утру 9-го августа. Завтрак мы заказали на 7:30, так как в 8:00 нам надо было забрать машину. Завтрак нам накрыли в той же комнате что и ужин вчера. Завтрак был японским, традиционным, много было того что мы никогда не пробовали, но в этом то и был и интерес. Лена на завтрак пришла озабоченная услышанной по ТВ новостью, что на Японию, в частности на Киото, надвигается тайфун. В новостях показывали кадры, снятые во время прошлогоднего тайфуна: затопленные машины и дома, потоки воды по улицам, ветер, сбивающий электропровода, в общем воодушевляющая перспектива.
Я, Дима и Джесси отправились за машиной, оставив остальным проверить что мы ничего не оставили. Выйдя на улицу мы все трое первым делом взглянули на небо: было облачно, но без дождя, ничего такого предвещающего катаклизмы. Гостиничный шаттл доставил нас прямо до офиса Тойоты.
Мы все быстро оформили и пошли смотреть машину. Ну, хорошая новость - мы арендовали самую большую машину на лоте, но была и плохая новость - мы совершенно не представляли как в нее мы поместим 7 человек, 7 чемоданов, 3 рюкзака, не считая мелкие сумки. А да, и две палки из нашего похода на Фудзи! Привыкшие к американским размерам машин, японский вариант вэна был настолько миниатюрный, и практически без багажника вытесненного 3-м рядом сидений. В машине был англоязычный GPS с классной фишкой: можно вводить не адрес, не координаты, а просто телефонный номер куда вы едете и он прокладывает путь. Очень удобно, телефонный справочник интегрированный в систему GPS.
Вернувшись, мы закатили рукава и начали непростую задачу упаковки багажа. После нескольких переупаковок наконец, утрамбовали багажник настолько эффективно, что там бритве лезвия нигде было ни пролезть. Даже ничего не пришлось брать в салон, кроме сумок с первым необходимым, и просвет в заднем стекле оставили минимальный, чтобы Дима мог все таки что-то видеть .

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Ну все тронулись!

Ехать до Киото часов пять, еще пару часов на остановки: поесть, заправиться, оправиться, пробки. Решили, если успеем до заката, заехать посмотреть Фусими Инари (伏見稲荷大社, Fushimi Inari Taisha) , синтоистский храм к югу от Киото. Если без ужасных пробок, то мы рассчитывали туда добраться где-то к 16:00, побыть там час-два, а затем еще полчаса до нашей гостиницы . Машину нам надо было сдать до 20:00, так как офис закрывался.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Ну что я могу сказать. Об этом дне можно было снимать фильм, этакая драма, когда все оказываются в замкнутом пространстве в силу природных катаклизмов и начинаются разборки, вытаскивание скелетов, споры, и интрига держится до самого конца:-)
Ну, все по порядку. Поехали мы не спеша, Дима привыкал к "зеркальности" вождения, а когда выехали на хайвэй, то стало вообще просто. Весной я была в командировке в Индии и ужаснулась их манере вождения. Никто ничего не соблюдает, все постоянно гудят, красный свет воспринимается как совет остановиться, которому хочешь следуешь, хочешь - игнорируешь, хотя индусы - народ очень спокойный. Японская манера вождения - прямо противоположная, все соблюдают правила, уступают, сигнал вы не услышите только если совсем предаварийная ситуация, в общем все это компенсировало непривычность вождения по левой полосе.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Ехали мы довольно резво по платному хайвэю. В Японии начался буддистский праздник Обон, многие семьи путешествуют и нас пугали ужасными пробками, особенно в субботу, но большого количества машин мы особо не заметили. Первую остановку мы сделали часа через два, заехав на зону обслуживания, просто размять ноги. Начался мелкий дождик, о-о.
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=CA9fKM2KMPo&feature=em-upload_owner[/youtube]

Поехав дальше, мы начали делиться впечатлениями от пейзажа за окном, Лена продолжала искать признаки приближающегося тайфуна. И я вам скажу, дождик становился все сильнее и сильнее. Пейзажи тем не менее были очень красивыми, особенно когда мы ехали вдоль океана. Начав обсуждать пейзажи и какие хорошие в Японии дороги, все, включая детей, потихоньку перешли к обсуждению преимуществ проживания в то или иной стране, затем плавно к спору о политической обстановке в мире, расовым отношениям, ситуации на Украине. К этому моменту мы орали друг на друга так, что даже наши индифферентные ко всему тинэйджеру вступили в спор до хрипоты. Картинка была еще та, шестеро орущих людей. Почему шестеро, а не семеро? Потому что, слава богу, мой муж Дима считает политические споры бестолковыми, и никогда их не ведет. Он единственны из нашей веселенькой компании сохранял хладнокровие и спокойно вел машину. Он даже был рад что Лена и я переключили свою энергию и перестали учить его как надо ехать.
Наконец, мы поняли, что друг друга не переспорим, а только разругаемся, а у нас ведь еще впереди целая неделя. Договорились, кто первым начнет говорить о политике будет оштрафован на ¥1000. Сработало. Закончив с политикой, переключились на детей. Начались откровенные разговоры, почему мы не понимаем своих детей, а они нас. Дети вспоминали нам все чем мы их когда-то обидели, в общем обстановка опять начала накаляться. Долго ехали молча и надувшись, , потом помирились с обьятиями и поцелуями.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Но если буря в машине утихла, то буря за окном только усиливалась. Дождь, сопровождаемый порывами ветра, становился все сильнее и уже представлял сплошной водяной шквал. Худшие Ленины опасения насчет тайфуна все более становились реальностью. Мы потихоньку начали свыкаться с мыслью что храма Фусими Инари нам сегодня не видать:-( Движение на хайвэе явно замедлилось и все продвигались с большой осторожностью, так как уровень воды на дороге поднимался все выше и выше.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Нам оставалось ехать около 90км, чуть больше часа, когда Сема попросил заехать на остановку. Лена ворчала, что надо бы потерпеть, но Семен настоял. И тут выезжая с остановки, Дима делает роковую ошибку: на развилке поворачивает налево, несмотря что мы все дружно кричали "Право!".

В итоге мы съехали с хайвэя и попали на локальную дорогу ис одной полосы, которая фактически стояла. GPS тут же прибавил нам 200км и 3.5часа времени.
Ох, что тут началось! Бедные Сема и Дима, на них посыпались такие шишки! Дети взвыли, градус стервозности и у меня и у Лены зашкаливал, наши любимые были обвинены во всех смертных грехах. Нас несло и мы вспоминали все прежние прегрешения, чуть ли не повесили на них все те мировые проблемы, о которых мы спорили ранее. Сейчас, конечно, смешно, а тогда.... ох какие же мы были злые.

Потихоньку наш словесный поток иссяк и мы вернулись к решению извечного вопроса в любой непредвиденной ситуации: Что делать? Тут уж мы не успевали не только к храму а и к закрытию офиса Тойоты. Для начала мы позвонили туда и предупредили, что машину сдадим утром, затем позвонили в нашу гостиницу в Киото и тоже предупредили что мы едем, чтобы наши номера никому не отдали.
И тем временем, за окном творилось что-то невообразимое: потоки воды уже смывали грязь на дорогу и в некоторых местах осталась одна полоса для обоих направлений. Затем, мы заметили что впередиидущие машины разворачиваются и едут обратно. Оказалось что дорогу перекрыли и дальше не пускаю. Развернулись и мы. Удивительно, но GPS уменьшил время на полчаса. ОК, уже лучше, наверное, он ведет нас назад на хайвэй. Как бы не так, хайвэй тоже закрыли!

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Так как GPS прокладывал путь без учета погоды, мы поняли что так и будем тыкаться в закрытые дороги. Остановились, стали спрашивать , но никто ничего не мог сказать, никакой информации не было: куда ехать, как добраться до Киото.
Лена предложила остановиться и переночевать, а утром двигаться дальше. Мне этот вариант совсем не нравился; увидев оползни было страшно ночевать посреди дороги какой-то глуши. К тому же все были очень голодные. Решили ехать до первого пункта питания, перекусить , поспрашивать местных и там и решить дальнейший план действий. Так и сделали, заехали в комбини, накупили вкуснятины (никогда не ела такой вкусной копченой курятины!), отдохнули, успокоились и потихоньку поехали, следуя GPS. Дождь, нам показалось уменьшился, но поток машин нет. Но ничего, медленно, но верно количество километров и часов падало.
Чтобы Дима не засыпал, стали обсуждать следующую поездку.
Мы хотели поехать в круиз по Скандинавским странам отправляющийся из Питера. Я в Ленинграде не была с 1986 года и очень хотела показать это прекрасный город Даниле, а после круза заехать в Москву и Ростов, родню повидать. Стали обсуждать, чуть снова не скатились в политические дебаты, но вовремя остановились.

Наконец, около 10-ти вечера мы въехали в Киото. Доехали до нашей гостиницы Гранвия (http://www.granviakyoto.com/). Валет-паркинга так не было, поэтому мужчины, выгрузив барахло, поехали ставить машину в гараж, а мы с Леной - регистрироваться. Сил у никого уже не было, разбрелись по номерам и рухнули.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Расходы: про машину я все расписала, а так расходов особо не было, только на еду около ¥5000.

Завтра: осмотр центральной части Киото (ну если погода позволит).
Последний раз редактировалось Fetinia 19 окт 2014, 02:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #32

Сообщение Tamri » 03 окт 2014, 13:08

Уважаемая Fetinia, ну когда же будет продолжение? захожу каждый день, а его все нет и нет..
У нас в круизной ветке народ набрался на круиз в Японию, там как раз Нара и Нагасаки.. Мы все будем очень признательны, если Вы найдете силы и продолжите Ваш отчет.
Ну пожалуйста!!!
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #33

Сообщение Fetinia » 03 окт 2014, 15:23

Tamri,

Я прошу прощения за вынужденную остановку. Последние недели была очень занята на работе. Обещаю в выходные занятся продолжением и, если не завершить, то хотя бы добавить пару глав.
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #34

Сообщение Fetinia » 13 окт 2014, 03:00

Часть четвертая - Побег от тайфуна в поисках солнца или Три дня в сказочном Киото

День девятый - 10-е августа, воскресенье

Сегодня мы запланировали посетить достопримечательности центральной части Киото:
- храм Ginkakuji (Серебряный павильон)
- Философский путь
- храм Nanzenji
- район Higashiyama
- храмы Yasaka и Kodaiji
- пагода Yasaka
- храмы Kyomizudera и Sanjusangendo
- прогулка по вечернему Гиону

Увы, половине запланированного нам осуществить не удалось из-за погоды. Тайфун Халонг продолжал нас преследовать и мешать нашим планам.
Однако, по порядку. Местом проживания в Киото мы выбрали гостиницу Гранвия, прежде всего из-за удобства месторасположения. Гостиница эта находится на верхних этажах станции Киото - главного транспортного узла не только города, но и всего региона. Офис Тойоты, куда мы должны были сдавать машину, был в 2-х кварталах, поезда в Нару и Койю также отходили прямо отсюда. Сама гостиница, хотя и не уровня нашей токийской Парк Хайят, была неплохой: номера нормального размера, рестораны японской и европейской кухни, хороший шведский стол для завтрака. За бассейн, правда надо было платить дополнительно $10 за человека, и детей пускали только утром . Это было самым негативным моментом этой гостиницы, так как гостиница выбиралась с бассейном именно из-за детей, а на вебсайте ничего не было по поводу ограничения часов посещения для детей.
Итак, первым делом сегодня нам надо было сдать машину. К офису Тойоты мы (я - так как машина была на мое имя, Дима - как водитель и Лена - как лучший специалист по улаживанию спорных денежных вопросов) подъехали к моменту открытия в 8 утра, чтобы не платить лишнего, ведь мы нам и так уже предстояло заплатить за целую ночь стояния машины в гараже:-(
Но, выслушав наши объяснения по поводу поздней сдачи машины, Тойота пошла нам навстречу и не взяла с нас ничего кроме уже оплаченного.
Распрощавшись с нашей машинкой, мы вернулись в гостиницу. К этому моменту дождь лил все сильнее и сильнее, и весь наш день оказался под угрозой. Я подошла к консьержу с извечны вопросом "Что делать?". Консьерж позвонила по всем местам куда мы планировали пойти и подтвердила какие открыты а какие нет. Она отметила достопримечательности, которые подразумевали нахождение под крышей, а также, в случае экстремальной погоды, посоветовала альтернативные варианты, например большой крытый рынок.
За завтраком мы обсудили и решили идти по намеченному плану, немного поменяв порядок посещения. Что успеем, то и посмотрим. Против был только Дима, он очень устал после вчерашнего сумасшедшего вождения по незнакомой дороге, на незнакомой машине, по непривычной стороне дороги , да и все это во время сильнейшего тайфуна. Он сказал что храмов он уже насмотрелся, поэтому он лучше поспит, а потом может к нам присоединится.

Храм Сандзюсангэндо (三十三間堂, Sanjūsangendō)
Вебсайт: http://www.sanjusangendo.jp/
Вход: ¥600

По совету консьержа, начать мы решили с храма Сандзюсангэндо, поскольку был он к нам ближе всего, да и красота это храма именно под крышей. Туда мы и отправились в надежде, что к концу осмотра ураган утихнет и мы сможем продолжить осмотр Киото. В гостинице нам выдали зонтики и объяснили как туда лучше добраться. Метро в Киото не очень большое и не везде идет куда нам надо, зато очень развита автобусная сеть. Большинство маршрутов начинались от станции Киото, что было для нас очень удобно куда бы мы не отправлялись. Здесь же мы купили однодневные безлимитные автобусные проездные по 500, которые окупаются после за 3 поездки (230кажадая).
Сандзюсангэндо это буддийский храм, построенный еще в ХХII веке, снаружи нас особо не впечатлил, но внутри был уникален. Зайдя мы оставили наши зонтики , сняли обувь и дождевики и прошли в огромный зал, где нашему взгляду предстало просто великолепное зрелище. 1000 деревянных статуй воинов армии Сэндзю Каннон построенных в сотни рядов и колонн, окруженные статуями побольше. Зрелище просто потрясающее, но к сожалению фотографировать было нельзя. И может и не к сожалению, может и к лучшему, для большего впечатления надо чтобы посетитель на знал что ожидать, поэтому я не буду копировать фотографию из путеводителя. Самые нетерпеливые смогут и так найти на интернете:-)
Именно здесь наиболее чувствуется влияние Индии на формирование японской религии, и в названиях и в образах богов. Хотя в Индии буддизма очень мало, индуистские храмы которые я посетила в Индии видимо имели те же корни.
Я настоятельно рекомендую посетить этот храм.
Распрощавшись с храмом, мы обулись и облачились в наши противодождевые "доспехи". Подойдя к корзине с зонтиками, мы призадумались: а где же наши? Оказалось, что зонтики выданные в гостинице гуляют по всему городу: во всех гостиницах и местах где бесплатно выдают зонтики, они одинаковые. Поэтому, при выходе вы забираете зонтик такого же типа, то есть не обязательно тот который вы оставили. Бот такой коммунизм, берите любой зонтик, главное чтобы не чей-то личный.
Выйдя из ворот, мы сели на автобус, который повез нас дальше, к храму Гинкагудзи.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

"Серебряный павильон" Гинкакудзи (銀閣寺, Ginkakuji)
Вебсайт: http://www.ginkakuji.jp/
Вход: ¥500

Дорога, по которой мы ехали на автобусе, к храму Гинкагудзи дала нам возможность хорошо рассмотреть Киото. Ехали мы через центр, рай он Гион, и проезжали много очень красивых зданий и улиц. Кстати, когда идет дождь, ест; и свои преимущества: во-первых нет таких толп туристов, все можно спокойно и не спеша рассмотреть, а во-вторых дождь "отмывает" виды, делает их как-то контрастнее чем при ярком солнце. Я очень люблю осматривать достопримечательности при облачной погоде. Но, конечно, не при таком ливне, когда приходится бороться со шквалами ветра.

От автобусной остановки мы прошли по дороге выложенной брусчаткой к входу. Гинкакудзи это комплекс зданий, построенных в XXIV веке как вилла шогуна Ашикага Ёшимаса. Главное здание комплекса - Серебряный павильон был сооружен по примеру Золотого павильона построенного дедом Ашигаки, но, в отличие от предшественника ( о нем в следующей главе), Серебряный павильон не окрашен в серебряный цвет. Кроме павильона, который после смерти шогуна, был превращен в храм, комплекс включает небольшой пруд, окруженный потрясающе красивым ландшафтом и уникальный песочный сад.
Шогун был помешан на искусстве, поэтому после его смерти, этот комплекс стал центром нового направления японского искусства, охватившего всю Японию во всех традиционных направлениях: икебана, чайная церемония, и.т.д.
Дождь, конечно, не позволил нам насладиться этим местом в полной мере как оно того заслуживает, но, тем не менее, красота и уникальность трудно было скрыть даже за стеной ливня.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Следующей по плану была прогулка по Философскому пути , но усилившийся ливень заставил нас отказаться, поэтому до храма Нанзендзи мы опять доехали на автобусе.

Храм Нанзендзи и прогулка по Философскому пути(南禅寺, Nanzenji)
Вебсайт: http://www.nanzen.net/english/index.html
Вход: на территорию - бесплатно, внутрь зданий - по-разному, около ¥400

От автобуса до храма на все таки пришлось пройтись пешком минут 5-7, так что намокли мы будь здоров!
Честно говоря, я забыла что я читала про этот храм и в голове у меня все уже перемешалось, мы не знали что ожидать. Поэтому размеры и масштаб этого зен-буддисткого комплекса нас очень впечатлили. Комплекс состоит и массивных ворот и множества больших и малых храмов, все расположены в саду не очень; похожему на все ранее виденные японские сады: деревья здесь были высокие.
Мы не стали заходить вовнутрь, а ограничились наружным осмотром , благо деревья немного защищали от дождя, который к тому времени начал утихать.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Воспользовавшись этим затишьем мы, после осмотра храма Нанзендзи, решили пройтись по Философскому пути в направлении обратном тому что намечали ранее. ПО дороге мы зашли в сувенирную лавку, где нас с Леной привлекла одна и та же маска. Мы обе привозим маски из всех наших поездок, поэтому решили купить. Стоила она ¥1900, что на то момент казалось дорого. Забегая вперед скажу, что мы эту же самую маску видели потом в других магазинах уже за ¥6000!

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Философский путь нас особо не впечатлил, скорее всего из-за дождливой погоды. Проходит он вдоль канала, и скорее всего наиболее хорош либо во время цветения вишни, либо во время золотой осени, но не в то время когда посещали мы. Также это идеальное место для велосипедной прогулки, но тоже конечно не в дождливый день
Мы не стали идти до конца, пройдя где-то 3/4 мы решили вернуться домой. Уже было 4 часа, все были насквозь промокшие и голодные. Очень хотелось в теплую ванну о горячего чая.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Вечером: посушИться и посУшиться

Мы позвонили ДИме. Оказалось он выспался и, по совету консьержа, поехал на метро на крытый рынок Нишики. Как я уже говорила, Дима любит готовить, поэтому посещение рынка ему было интереснее . Он звал нас подъехать к нему, так как на рынке и вокруг была масса вкусных ресторанчиков. Но мы были такие мокрые что решили все-таки ехать в гостиницу, там переодеться в сухое и там решать куда идти ужинать.

Приехав, я первым делам залегла в ванную с ароматной солью и чашкой жасминного чая, где чуть не уснула. Согревшись, высохнув и переодевшись, мы стали решать куда пойти поужинать. Ехать уж никуда не хотелось, да и в комплексе станции Киото, была масса заведений, есть из чего выбрать. Решили остановиться на суши, а то уже неделю в Японии, а суши, как таковые, толком и не ели.

Я уже и не помню, как назывался то ресторан, но суши мы наелись вдоволь. Нас усадили в отдельной комнате в японском стиле на полу, и мы заказали, наверное, все имеющиеся суши и роллы. Роллы, это, конечно западное изобретение, но все равно как вкусно!

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

После ужина мы зашли на десерт в ресторан при гостинице, все заказали разные десерты и каждый у всех попробовал.

Япония, август 2014: две недели как один миг...
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Вернувшись, в номер, я занялась сортировкой одежды. Сегодня была середина нашего путешествия, кое-что надо было постирать, так как одежда менялась чаще чем планировалось: сначала из-за жары, а сегодня из-за дождя.

Закончился наш первый полный день в Киото. Завтра мы планировали посмотреть жемчужину Киото: Золотой павильон и посетить рай он Арашияма в западной части города.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Расходы за день на троих:
ПРоездной на автобус - ¥1500
Ужин - ¥8930
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #35

Сообщение _Dmitrii_ » 14 окт 2014, 21:21

Fetinia писал(а) 04 сен 2014, 06:23:Существуют 4 маршрута ведущие наверх, все они начинаются от уровня 5-х станций, то есть подъем осуществляется не от нулевой отметки, а примерно от 2200-2300.

Я, когда собирался на Фудзи, знал только про 5-ую станцию. Нашел в интернете автобусную компанию, которая возила до 5-й, забронировал билеты туда и обратно.
Про то, что там 4 тропы я и понятия не имел.

Fetinia писал(а) 13 окт 2014, 03:00:Тайфун Халонг продолжал нас преследовать и мешать нашим планам.

Пока вы ехали в Киото, я в этот день гулял по Хиросиме и поехал в Мияздзиму. Только из-за дождя, которые то начинался, то прекращался, я толком Мияздиму не посмотрел.
А 10-го августа я проспал до обеда и потом поехал на Кою. И пока добрался до нее дождь совсем кончился. Чему я был несказанно рад.

Мы были где-то рядом, но каждый раз наши пути расходились.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #36

Сообщение Rambalac » 15 окт 2014, 09:11

Пятых станций несколько, находятся они в разных местах и на разных высотах от 1400м до 2400, от каждой маршрут только один.
Автобус из Синдзюку идёт только к одной.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #37

Сообщение Fetinia » 15 окт 2014, 17:56

_Dmitrii_

Rambalac прав: у каждого из четырех маршрутов восхождения на Фудзи имеется "своя" 5-а станция. Прямой автобус из Токио (Синзюку) идет только до Фудзи Субару, откуда начинается самый популярный маршрут - Йошида. До всех остальных 5-х станций надо добираться автобусом от ближайших ж/д станций.

Мы понимались по Йошиде, а спускались по Субашири и пришли к сомершенно другой станции, которая находилась в часе езды на машине от мест начала нашего восхожения.

_Dmitrii_ писал(а) 14 окт 2014, 21:21:Пока вы ехали в Киото, я в этот день гулял по Хиросиме и поехал в Мияздзиму. Только из-за дождя, которые то начинался, то прекращался, я толком Мияздиму не посмотрел.
А 10-го августа я проспал до обеда и потом поехал на Кою. И пока добрался до нее дождь совсем кончился. Чему я был несказанно рад.

Мы были где-то рядом, но каждый раз наши пути расходились.

Ничего, следующий раз обязательно встретимся:-)
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #38

Сообщение Fetinia » 19 окт 2014, 02:02

День десятый - 11-е августа, понедельник

Ура, первое что я увидела проснувшись был лучик солнца пробивающийся сквозь шторы! Ура, неужели сегодня будет хорошая погода!? Ведь на сегодня у нас были большие планы и, если бы погода была как вчера, не видать нам и половины намеченного!
С утра мы планировали:
- Золотой павильон
- Сад камней Рьонжи
Переезд в район Арашияма, где нaмечено было:
- Храм Гиоджи
- Бамбуковая роща
- Улица Сага-Торимото (где мы планировали пообедать)
- Парк Иватаяма

Вечером - Гион , шоу и ужин

Встав мы поплавали в бассейне, позавтракали и вышли к уже знакомой автобусной станции. ПОка стояли в очереди в ожидании автобуса, наконец-то при свете солнца рассмотрели здание станции Киото. Здание это своей архитектурой представляет собой полный контраст древнему Киото: футуристичное , с многочисленными ярусами соединенными эскалаторами, лестницами и переходами, необычные углы и перспективы, здание это само по себе заслуживает осмотра. Помимо транспортного узла, здесь есть много ресторанов, магазинов , смотровых площадок, театр , ну и , конечно , нашa гостиница.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Золотой павильон (金閣寺, Kinkakuji)
Вебсайт: http://www.shokoku-ji.jp/k_access.html
Вход: ¥400

Приехав на автобусе к одной из главных достопримечательностей Киото, зен-буддистскому храму Кинкакузи, мы оценили преимущество осмотра во время дождя: народищу было просто невероятно много. Главная смотровая площадка была полностью заполнена, так что нам прошлось немного подождать чтобы подойти к краю , полюбоваться великолепным видом и сделать фотографии. В отличие от Серебряного павильона, виденного нами вчера, Золотой павильон полностью соответствовал своему названию. Он просто сиял и переливался в лучах солнца отражаясь в боде пруда.
Сфотографировав павильон со всех возможных ракурсов и сторон, мы прошлись и по окружающему саду. Как и везде здесь было масса мест для различных ритуалов, а также и бесчисленные сувенирные палатки, как без них!
Территория парка, как и сам павильон, очень красива, жаль что так много туристов:-(
Насладившись этим прекрасным произведением японской архитектуры и ландшафта, мы продолжили свой маршрут, и, сев на автобус, поехали к следующей остановке.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сад камней Рьоанзи (龍安寺, Ryōanji)
Вебсайт: http://www.ryoanji.jp/smph/eng/
Вход: ¥500

Вообще-то Рьоанзи - это храм, но больше всего он знаменитом находящимся на его территории садом из 15-ти камней, расположенных на небольшой площадке. Это конечно чисто японский феномен - минимальными средствами выразить так много. Перед площадкой есть несколько ступенек для посетителей, где можно посидеть, полюбоваться видом и помедитировать или просто поразмышлять о жизни.
Так как камни разного размера и расположены так что не сразу можно все увидеть, создается впечатление, что их меньше чем пятнадцать, поэтому наши дети тут же начали подсчитывать , найдя все 15 камней.
Честно, я ожидала что-то... другого что-ли, думала что между камней можно будет погулять и сад будет по масштабнее, что-ли. В общем, оказалось это не совсем мое, хотя как элемент японской культуры очень познавательно.

Дальше нам предстояло переехать в рай он Арашияма. Удобного транспортного сообщения между этим рай оном и северным Киото где мы в данный момент находились не было, поэтому мы доехали туда на такси.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Арашияма.Храм Гиоджи (ジオ寺, Gio-ji)
Website: http://www.giouji.or.jp/
Вход: ¥300

Поездка заняла около 20 минут по очень милым кривым улочкам Арашиямы. Комплекс Гиодзи отличается от других храмов Киото. Здания в нем очень небольшие с соломенной крышей, но в большей степени знаменит этот храм своим моховым садом с кленовыми деревьями и бамбуком. Даже летом сад производил впечатление, но осенью он должен быть просто изумителен. Народу здесь было очень мало, наверное из-за удаленности от транспорта, но я бы рекомендовала этот храм для обязательного посещения.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Войдя из комплекса мы зашли в находящуюся здесь сувенирную лавку. Не найдя для себя ничего интересного, я направилась к выходу и тут знаменитая японская любовь к чистоте сыграла со мной злую шутку. Я не заметила стекла и лбом вошла в дверь, разбив солнцезащитными очками себе над бровью. Я от боли и внезапности происшедшего на минуту потеряла ориентир, кровь лилась ручьем, обе продавщицы, Дима и Лена бросились мне помогать. После того как кровь была остановлена и рана заклеена, я успокоилась и уже не знала смеяться от абсурдности ситуации или плакать от боли. Кстати, шрам над бровью остался, так что носить мне теперь челку до конца жизни:-)
Япония, август 2014: две недели как один миг...

Арашияма.Улица Сага-Торимото и бамбуковая аллея

Успокоившись после "аварии" мы продолжили нашу прогулку по улице Сага-Торимото, вьющейся между домами построенными в традиционном стиле. Здесь очень много уютных ресторанчиков и сувенирных лавок. Здесь наше внимание привлекла лавка деревянных изделий, где было много такого что мы даже и не поняло что это и для чего.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Улица в конце концов привела нас к знаменитой бамбуковой аллее, где мы увидели много молодых пар в традиционных одеждах. Бамбуки, конечно впечатляли, хотя жаль, что подойти близко и потрогать их нельзя, так как они огорожены колючим кустарником.
Пройдя через бамбуковую аллею мы вышли на главную улицу Арашиямы со множеством ресторанов и магазином, и еще большим количеством людей. Было время обеда и мы пожалели что не зашли в один из ресторанов на улице Сага-Торимото, так как на Арашияма везде были очереди. В итоге решили зайти в вегетарианский ресторан, где народу почти не было. Зато я узнала какие вкусные блюда можно приготовить из тофу!

Пообедав, мы пошли дальше к самому большому храму Арашиямы Тенрьюзи, но заходить не стали а посмотрели снаружи.


Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Арашияма. Обезьяний питомник Иватаяма(嵐山モンキーパーク, Iwatayama Monkey Park)
Website: http://www.kmpi.co.jp/english/index.html
Вход: ¥550

Последним пунктом программы в Арашияме у нас был парк Иватаяма, резиденция большой колонии японских макак. Но сначала путь к парку пролегал через мост Тогецуко, одну из знаменитостей Арашиямы. Мост очень древний, построен в I-II веках и очень красив на фоне зеленой горы, на которую нам и надо было взобраться для встречи с макаками.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Подъем на гору был не так крут как на Фудзи и занял минут 10-15, зато затраченные усилия были полностью вознаграждены прежде всего отрывшимся превосходным видом на Киото. Погода сегодня благоволила к нам и видимость была прекрасная.
Обезьян здесь было видимо-невидимо, и наконец-то повеселели наши дети, которым хождение по храмам уже порядком надоело. За обезьянами можно было наблюдать часами, настолько они были забавные. В специальном домике их можно было покормить, купив кукурузу в пакетике. Посереди площадки сидела самый старый из обезьян, ему было аж! 30 лет. Бегали обезьянки где хотели совершенно свободно, хотя подходить очень уж близко не рекомендовалось.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

На этом наша дневная программа закончилась. Было уже 5 вечера, мы сели на поезд JR, который довез нас на станцию Киото. По дороге решали что делать вечером. Есть пока никому не хотелось, дети никуда не хотели идти, а мужчины хотели пойти на шоу гейш.

В гостинице консьерж порекомендовал посетить шоу театра "Угол Гиона" (Gion Corner) .
Дети интереса на проявили, поэтому мы дали им денег, разрешили делать что хотят, но только не выходя за пределы комплекса станции Киото.

Гион(祇園, Gion). Шоу традиционных искусств
Website: http://www.kyoto-gioncorner.com/global/en.html
Вход: ¥2500

На автобусе мы доехали до района Гион, знаменитого своими ресторанами, чайными кафе и традиционной архитектурой. Но больше всего привлекает он тем что здесь можно увидеть настоящую гейшу. Здесь они работаю в дорогих ресторанах развлекая гостей, хотя как нам сказал консьерж, нужно хорошо знать японский язык чтобы общение с гейшей было полноценным.
Мы долго не могли найти Gion Corner, пока не увидели большую толпу выходящею из предыдущего шоу. Мы купили билеты, взяли программку на русском и английском, и сели. Так как пришли мы поздно, сидели на дальних рядах, но все было видно.
Шоу состояло из демонстрации семи традиционных японских искусств:
- Чайная церемония
- Икебана
- Игра на традиционном японском струнном инструменте Кото-зитра
- Камерная музыка гагаку
- Театр комедии киоген
- Танец майко
- Традиционный театр кукол бунраку

Хотя все было очень красочно и красиво, но потом как-то все скучно и затянуто. Больше всего мне понравилась чайная церемония. Ее демонстрировала пожилая японка, но она была такая... не знаю какое слово подобрать... величественная, чувствовалась порода. Все она делала с достоинством, величаво.
Меня совершенно не впечатлил танец майко. Майко была неуверенная, сам танец был неинтересен, музыка заунывная и однообразная. Я понимаю, что это другая культура, со своими преференциями, но я не насладилась этим танцем, как я наслаждалась индийскими или африканскими танцами. Да и театр Кабуки мне понравился.

После шоу мы прошлись по Гиону, полюбовались красиво освещенным храмом Ясака. Хотели зайти в ресторан поужинать, но вспомнили что у нас есть дети и они голодные нас ждут. Взяли такси и вернулись в гостиницу.

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Япония, август 2014: две недели как один миг...

Дети сидели в номере и резались в карты. Они погуляли по магазинам, зашли в смотровую башню, и сейчас ждали нас для ужина. Поступило предложение отдохнуть от японской кухни и пойти в итальянский ресторан. По какой-то причине мы заметили что в Японии огромное количество итальянских (и французских) ресторанов, поэтому почему бы не попробовать что же так японцев в них привлекает?

Попробовали.... Не-е-ет, итальянскую кухню надо пробовать в Италии.. ну или в Манхэттене.

Вернувшись в номер, мы обнаружили нашу постиранную одежду, доставленную в миленькой корзинке. Ну все спать, завтра - Нара!
Я покорила все 7 континентов!
2022: Антарктида
2019: Марокко
2017:Н.Зеландия
2016:Германия
2014:Япония
2013:Перу
2011:Американские Фрагменты ...
Fetinia
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 03.05.2011
Город: New York
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #39

Сообщение LIKA* » 25 мар 2015, 01:41

Подписываюсь, с надеждой на продолжение))
Аватара пользователя
LIKA*
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Япония, август 2014: две недели как один миг...

Сообщение: #40

Сообщение zdelina » 02 апр 2015, 23:15

Как раз планируем своё время в Киото, у вас очень здорово всё написано!
zdelina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль