Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #1

Сообщение loja » 16 сен 2014, 01:12

Всем добрый день!
Отметив в своей личной карте мира галочками Китай и Южную Корею (отчет о Сеуле имеется) , я задалась вопросом: а куда дальше?! Ответ на этот вопрос само собой сложился из ряда случайностей, совпадений и просто обстоятельств:
1) Япония. Почему? Потому, что мой попутчик и верный спутник всегда мечтал поехать именно туда.

2) Март. Почему? Именно в марте получалось взять отпуск на работе. Плюс можно было спокойно отлучиться от учебы на две недели...Ну как... Вру, нагло вру . Взяла и уехала. Вот и все дела.

3) Мая Морита. Или Майка. Именно так зовут мою близкую подругу, которая давно подбивала съездить к ней на родину. Конечно, делала она это из вежливости. Но когда я поставила её перед фактом, что вот они, билеты. И вот я, еду. Она конечно мальца припухла. Но мигом собралась, и сказала, no problem.
(Майка же и помогала мне при написании этого отчёта )

4) Обачан - на японском . Или бабушка по-русски. На тот момент, когда я разрабатывала маршрут, милая бабушка Маи еще не знала, что скоро в её дом приедут два белоротика.
О Майке и бабуле речь пойдет чуть позже. А пока о поездке:

Перелёт:

Летели Finnair Таллинн - Хельсинки - Осака туда/ Токио - Хельсинки - Таллинн обратно.
Билет на одного 680 евро.

Даты:
16 марта - 2 апреля 2014 г. (С 26 по 31 были в Гонконге)

16 марта - Таллинн - Хельсинки - Осака
17 - 19 марта - Осака
20 - 23 марта - Киото, Явата, Нара
24 - 25 марта - Токио
26 - 31 марта - Гонконг
1 апреля - Токио
2 апреля - Токио - Хельсинки - Таллинн

Гостиницы:

Гостиница в Осаке - 18,000 ¥ (130 евро). Ark Hotel Osaka Shinsaibashi
Гостиница в Токио - 17,400 ¥ (125 евро) х 2 = 34,800. Sotetsu Fresa Inn Nihombashi-Ningyocho . Оба раза останавливались тут.

Поехали:

16 марта 2014 года Flybe умчал нас в аэропорт Хельсинки, откуда нам предстояло лететь около 9 часов в Осаку. В финском аэропорту мне нравится. Удобно, комфортно. Интересно,что все рейсы, летящие в Азию, улетают из "Азаитского терминала" : 90 % рейсов там только на Азию...
Проходит время, и вот уже забитый самолет набирает высоту. Летим. В Японию. Ура! Ура! Ура! Ещё плюсик финнэиру: по направлению в Китай, половина стюардесс будет китаянками. В Корею соответственно кореянки,ну и с Японией всё понятно. Обслуживание отличное, кормят два раза.

Когда самолёт пошел на посадку, из окошка открылся прекрасный вид на залив. Удивительно, когда самолёт садится в такой близости от воды. Википедия говорит, что Kansai International Airport является искусственным островом. Ну и дела.

Заполнив бумажки, выданные в самолете, я, естественно, не обратила внимание на задник. Уже в аэропорту к нам подошел мужчина, проверил наши бланки и попросил дописать пропуски. Извинились, заполнили, пошли на таможню. Там молодой человек попросил уточнить название отеля, в котором мы останавливаемся. Я, естественно, название не помню. Говорю, no problem и бегу к моему товарищу, которого, к слову, вообще не спрашивали. Ни о чем. Хватаю все свои записи и бегом обратно. Показываю распечатку, там и название, и всё остальное. Говорит, окей. Давай теперь отпечаток пальца возьму, и иди себе. No problem, говорю я и даю свой указательный пальчик левой руки. Первая попытка - мимо. Вторая попытка - мимо. Молодой человек уже всем своим видом меня не любит, ох не любит. Я, естественно, , забыла уточнить, что в далеком прошлом чуть не отрезала себе палец, отчего на нём остался шрам. Я так и не поняла, удалась ли третья попытка. Он тихо сказал: -Иди. Ну а я что? Конечно пойду, меня там Япония ждёт, между прочим.

Вышли из аэропорта. Купили билетик на автобус до центра Осаки. На улице стоит множество автобусов. На табло нашли остановку, которая нам подходит. Соответственно, на этот автобус и купили билет. Всё очень просто .

Жаль, фотографировать я начале уже по приезду в центр. На знаю, как у других. Но лично в моей памяти лучше всего сохраняются те моменты, когда я только приезжаю в город. Улицы, люди. Атмосфера. Всё новое.
Мы ехали молча. В моей голове, голове 21-летней девчонки вертелись мысли о том, что я искренне благодарна судьбе. Благодарна за то, что успела побывать в таких местах, о которых многие только мечтают. И вот теперь я в Японии. Я ещё не успела увидеть ровным счётом ничего, но уже была уверена, что мне Япония понравится.

ОСАКА. День первый
17.03.2014

Приехали в центр, нашли метро. Заранее было решено брать однодневные билеты.Очень удобно, никаких заморочек . Цена - 800 ¥. Разобравшись с метро (оно там очень простое ), наконец доехали до нашей Nagahoribashi station.

Отель Ark Hotel Osaka Shinsaibashi выбрали по причине того, что он находился в минуте ходьбы от станции метро. А как оказалось позже, в этом районе было все, от кафе до магазинов техники. Т.к. приехали мы рано, то сдали чемодан на хранение в отеле. Традиционно подарили девочкам за стойкой регистрации эстонскую вкусняшку и отправились осматривать город.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Номер маленький, но уютный. Фотографию ультра унитаза выкладывать не буду, их на форуме предостаточно

Все следующие фотографии делались в непосредственной близости к Shitennoji Temple.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Наткнулись на первый торговый автомат. Тут надо заметить, что автомат как автомат. У нас в универе и новее стоят. Но дело в другом. Их там просто очень много. Повсюду. И 500 метров не пройдёшь, как автоматы с напитками стоять будут. А человек - натура такая. Знает, что в магазине дешевле, а всё равно рука так и лезет за монеткой. Проверено на себе

Дальше увидели интересный вход. Решили зайти.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Фигурки всякие стоят. Мы зашли, поздоровались (???) с женщиной и пошли осматриваться. Ну откуда, вот откуда мы могли знать, что это кладбище?

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Женщина понимающе кивнула и ушла. Уж не знаю, чего она там подумала. К слову, все очень ухожено и чистенько.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Добраться до Shitennoji можно на метро, выйдя на станции Tennouji или Shitennoujimae-Yuhigaoka .

Гуляя по району, то и дело заходили в небольшие храмы/усыпальницы. Кстати, многие не знают разницу между shrine и temple. В Японии , в английском варианте названий есть два схожих слова. Мы обобщённо говорим храм. Но есть различие. Temple означает Буддийский храм . А shrine, соответственно синтоистский храм. Именно в синтоистских храмах стоят тории, можно писать желания на дощечках и пить из фонтанчика.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
В этом синтоистском храме я насчитала аж пять кошечек.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Был понедельник. Людей на улице, да тем более днем было очень мало

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Красота

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
На заднем плане школьная спортивная площадка

Пройдясь немного, нашли ещё один комплекс. Среди жилых домов.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Нагулявшись, пошли в сторону Shitennoji Temple, попутно заглядывая на маленькие жилые улочки.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
К слову о компактности...Посмотрите на входную дверку.

Попутно зашли во Всемирную Сеть Зла и заказали вкусняшку. Я её так и назвала, сакура дринк. Лимонад с мороженым.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Shitennoji Temple

Буддийский храм Ситенно-дзи . Был построен аж 1400 лет назад. Множество раз разрушался, но его благополучно реконструировали, и вот он - результат!
На территории всего комплекса можно гулять свободно, однако чтобы подойти/зайти в пагоду и золотой зал, нужно заплатить 300 ¥.
Когда мы пришли, было часа 3-4. В это время там уже убирали торговые лавочки. Так что за покупками советую приезжать туда пораньше.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Холл Rokujidou

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Черепашки греются на солнышке

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Северная колокольня

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Статуя буддийскому монаху Синрану

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Золотой зал. Также имеет название Kondo - так называли главный зал в 500-700 годах.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Kairõ. Название коридора, который, как правило, строили при золотом зале и пагоде. Характерная черта Буддийского храма.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Сама пагода.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Забавный дядька всё учил меня, как правильно пить из фонтанчика.

Возвращаясь в отель, зашли в соседний 7 Eleven. Сил идти куда-то ужинать просто не было.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
В желтой упаковке сладкие мини черепашки. Купили рядом с Shitennoji Temple.
А ещё в 7 Eleven продавали вкусные булочки на пару. Я их тогда называла баоцзы, т.к знаю, что на китайском это булочка. . Как оказалось, это действительно баоцзы. Только в японском варианте называются nikuman.

Первый день подошел к концу. Мы с ощущениями полного восторга моментально заснули. Следующий день обещал быть не менее интересным...

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Вид из окошка
Последний раз редактировалось loja 22 сен 2014, 18:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #2

Сообщение loja » 18 сен 2014, 01:22

18.03.2014
Осака, день 2

Проснувшись, первым делом отправились искать кафе. Утро не утро, если ты не выпил чашечку хорошего кофе. Однако все мои попытки заказать сей чудный напиток увенчались провалом. Я, человек, убивший столько лет на изучение английского языка. Я долго и мучительно пыталась добиться нужного произношения. И даже могу изъясняться с британским или американским акцентами, если уж сильно припечёт. И тут мне всем своим видом дают понять,что слова coffee не существует. Мир уходит из под ног, я не знаю, что мне делать. НО! Краем уха слышу, как женщина заказывает КАХИ... КАХИ! И ей дают чашечку ароматного кофе. Поняв, что мне в этом мире ещё многое неизвестно, я заказываю два стаканчика кахи и вздыхаю с облегчением. Вот действительно, чего я ожидала? Если даже в Корее говорят не латте, а ратте.

Взбодрившись, спустились в метро и первым делом купили в автомате проездную карточку на день. Вот так она выглядит:

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Метро самое обычное. Конечно, есть таблички, говорящие о том, что в вагоне по телефону разговаривать нельзя. Но дядька бунтарь солидной наружности не только сидел на местах для пожилых, так ещё и разговаривал по телефону! Мерзавец! Негодяй!
А ещё будьте осторожны! Сквозит так, что я однажды чуть не сказала: -"До свидания, до новых встреч " своей шляпке.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

На этот день у нас был план посетить Осакский замок. Ну а вечером съездить на Намбу. Или Minami, если быть корректнее.
Доехав до Tanimachi 4-chome , линии Tanimachi/Chuo, мы в предвкушении вышли на улицу и поняли, что куда идти, понятия не имеем. И тут естественно я обращаюсь к прохожим, они мне с белоснежной улыбкой и блестящим английским объясняют, куда идти. Мы обмениваемся телефонами и остаёмся друзьями на веки вечные... Ага. Два раза. Люди понимающе кивали и уходили. Они вообще не говорили по английски . Они вообще вообще не понимали, чего это я такое у них спрашиваю. Я билась в конвульсиях, ползая с одной стороны улицы на другую, даже не догадываясь о том, что стОит пять минут пройти по дороге, и вот он - замок. В итоге к нам подошла милая женщина, которая действительно хорошо изъяснялась. Объяснила, показала. Аригато, аригато годзай мас!

Прогуливаясь неспешным шагом, я заметила здание причудливой формы. Пригляделась к надписи, а это оказался NHK Hall. NHK - одна из крупнейших японских телевещательных компаний в Японии. А рядом стоял исторический музей.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Самое высокое - здание NHK. Ниже располагается исторический музей

На территорию вход бесплатный. Но если вы хотите зайти в музей, который находится в самом замке, стоимость билетика - 600 ¥. Погодка уже утром становилась всё хуже и хуже. Так что мы быстренько пошли осматриваться.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Поскольку мы приехали утром, людей гуляло немного. Однако пока мы фотографировали друг друга на фоне каждого столба, потихоньку начали приходить группы школьников, туристические группы. И постепенно стало очень даже людно.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Позади меня красуется башня Rokuban. Благодаря своему расположению, она стояла на защите западной стороны замка. Всего таких башен на территории четыре.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

В левом углу расположен синтоистский храм Hokoku. На переднем плане стоит статуя сёгуну Тоётоми Хидэёси. Именно он построил замок более 400 лет назад. Храм посвящён именно ему.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А бронзовый лев Omainu охраняет храм.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Храм действующий. Любой человек может придти, помолиться, отдохнуть, погулять.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А ещё я стала абсолютным фанатом торий. Я их нащёлкала несколько десятков . Ну, если быть честной, себя на их фоне.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Пока мы гуляли, рассуждая о высоком , начался такой сильный ливак , что пришлось бежать на поиски зонтика. Вот такой забавный ларёк предлагал купить мороженку, сосиску в тесте, и зонтик , конечно . Отдав 200 или 300 ¥ за каждый зонт, мы побрели к замку.
На заметку! Покупайте одноразовый зонтик в сто-иеновом магазине. Он у меня за всю поездку не сломался.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Минуя толпы школьников, мы наконец подошли. Какая красота! Просто сказочный замок!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

У замка стоИт большое количество киосков, где можно купить закуски, сувениры. Можно птичек покормить. Но на данной фотографии главным персонажем является девушка в красных ботиночках. Надо было мне её догнать. И прежде, чем сказать, что она, безусловно красавица, поинтересоваться, как можно ходить так кривобоко, при этом не спотыкаться и не падать. Да это просто талант!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Хорошее место для прогулки, если бы ещё дождика не было...

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сейчас я очень жалею о том, что в тот день мы решили не заходить в сам замок. Уверена, там есть на что посмотреть.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

На территории соответствующие люки

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Вышли с территории замка и отправились по карте к парку Kema Sakuranomiya, который расположен вдоль реки Kyū-Yodo. Также можно доехать до станции Sakuranomiya. Но это уже частная ж.д. линия.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Конечно, деревья были голые, и немного погуляв, мы пошли обратно. Но вы только представьте, какая будет красота, когда зацветёт сакура!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Время обеда! А это значит, что пора искать место, в котором нас вкусно покормят. Мы вышли из парка, но долго не могли найти хоть один ресторан... Увидели автоматы с напитками, решили взять попробовать. И как раз напротив располагался маленький ресторанчик. Вот удача! Туда и пошли.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сразу рекламирую! Стоимость 120 ¥. Вкус обалденный! Я потом один Skal только и покупала.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Нам попался семейный ресторанчик. Жена заведует залом, муж готовит. В меню предлагаются китайские блюда. Мы зашли, внутри никого. Но буквально минут через 15-20 уже пол зала было заполнено. Перед подачей блюд женщина принесла влажные полотенца.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Я выбрала сет : курица, рис, суп с яйцом, тофу, огручик, салат из капусты. Также заказали чай. Кстати, только вспомнила . Мы когда делали заказ, заранее решили, что женщина говорит только на японском. А поскольку мой спутник не ест мясо, мы как два валенка, нарисовали на салфетке рыбку и морковку. И тут она на чистом английском: -"Рыбы к сожалению нет. Но вы можете взять вегетарианский сет". Хоть стой, хоть падай.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Цены начиная от 700 ¥ и выше. Всё вкусное!

Сытые, довольные, мы спустились в метро и отправились на Намбу. Доехать можно по линиям Yotsubashi/Sennichimae/Midosuji.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Район Dotonbori

Это что-то потрясающее! Толпы людей. Кто-то жуёт, кто-то пробует, одевает, покупает. От количества рекламы и ярких вывесок кружится голова. Вот это улица так улица. Здесь можно купить всё! Магазины на любой вкус и кошелек! Намба расходится на множество улочек и универмагов.
Я сама оставила энную сумму денег в магазине косметики

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Район Dotonbori

Большой осьминог рекламирует такояки. Что это такое, и с чем это едят я расскажу попозже.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Торговые рядя Shinsaibashi

А вот и сам канал Dotonbori.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

И всем известный дядька, рекламирующий сладости компании Glico.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Может кто подскажет, что это за здание? Красота такая, а что внутри находится, не знаю.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А ещё я хочу подметить, что в основном японки одеваются очень хорошо . На их миниатюрные фигурки налезает абсолютно всё. То, что на европейке будет выглядеть безвкусно, на японской девушке смотрится очень модно!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Уже позже я просматривала фотографии, и заметила, что с ногой девушки что-то не то...

Вернулись в отель уже поздним вечером.Он находится за причудливым зданием с левой стороны.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Наш вечер мы закончили чашкой хорошего кофе. Плюс сходили в универмаг. А я сбегала за никуман в 7 Eleven. Уж больно мне понравился этот пирожок.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Уже сейчас я могу шёпотом, по секрету сказать, что Осака мне понравилась больше всех остальных городов. По атмосфере это 100% мой город.
Последний раз редактировалось loja 22 сен 2014, 18:48, всего редактировалось 4 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #3

Сообщение ^TM^ » 18 сен 2014, 05:24

loja писал(а) 18 сен 2014, 01:22:18.03.2014
Краем уха я слышу, как женщина заказывает КАХИ... КАХИ! И ей дают чашечку ароматного кофе.

"ко-хи-" она просила, с удлинением после согласных. Но в Токио мой приятель сказал "кофе" и его поняли Сразу стали уточнять - вам "американо" или еще какой. Видимо им не в первой.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #4

Сообщение loja » 18 сен 2014, 12:06

Насчёт Токио Вы абсолютно правы, там меня тоже спокойно понимали.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #5

Сообщение _Dmitrii_ » 18 сен 2014, 14:43

Случай был в Токио Скай 3.
До сих пор вспоминаю - смешно становиться.

Когда был в магазине Скай 3 подошел к витрине с квадратным подставками под кафе. На них изображение башни в разном дизайне. Рядом японка крутиться, видимо, тоже хочет что-то купить. Я показываю на подставки и по-русски говорю: "Подставка под кофе".
Она: "Коохии".
Я: "Подставка под кофе"
Она: "Подусутафука пад коохии". У нее получилось так близко и четко, будто она русский всю жизнь учила.
Я: "Да, да".

Беру одну и иду к кассе.
_Dmitrii_
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26.07.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #6

Сообщение loja » 18 сен 2014, 17:31

_Dmitrii_ писал(а) 18 сен 2014, 14:43:Случай был в Токио Скай 3.
До сих пор вспоминаю - смешно становиться.

Когда был в магазине Скай 3 подошел к витрине с квадратным подставками под кафе. На них изображение башни в разном дизайне. Рядом японка крутиться, видимо, тоже хочет что-то купить. Я показываю на подставки и по-русски говорю: "Подставка под кофе".
Она: "Коохии".
Я: "Подставка под кофе"
Она: "Подусутафука пад коохии". У нее получилось так близко и четко, будто она русский всю жизнь учила.
Я: "Да, да".

Беру одну и иду к кассе.


Класс!!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #7

Сообщение loja » 19 сен 2014, 15:11

Осака, день 3
19.03.2014

На сегодня мы планировали съездить в Umeda Sky Building, а оттуда махнуть в какой-нибудь парк.

Утром, естественно, зашли в кафе и заказали две чашечки кохи (народ мы наученный) . Ещё решили взять с собой бутербродик. Уж не знаю, с какой радости, но девушка к сендвичу дала сосиску. В прямом смысле слова. Сосиску. Неужто я по утрам так жалко выгляжу, что меня аж подкармливают?! Прям комбо сет: купи кофе с булочкой, и получишь сосиску в подарок.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Два кохи, бутербродик и сосиска.

Как обычно, купили однодневные карточки метро и поехали в деловой район города. Доехать до Umeda Sky Building можно по линии Midosuji до станции Umeda. Там мы вышли, дошли до туристического центра Hankyu и взяли карту. На заметку! Здание, через которое мы шли и в котором брали карту, является местом, откуда идут поезда. Будьте готовы к тому, что здесь всегда очень людно. Кроме того, здесь ещё много магазинов и кафе.

Честно говоря, от метро до Umeda Sky Building мы шли минут 15. Если не 20. Не спеша, конечно. Нам необходимо было найти место, откуда отходят автобусы Willer Express. Именно отсюда мы следующим утром должны были уехать в Киото.
Миновав толпы людей , мы вышли из здания , прошли по подземному переходу и наконец вышли туда, куда надо.

Что бросается в глаза, так это толпы белых воротничков. Десятки людей заходят и выходят. Кто-то спешит, кто-то звонит, кто-то вышел покурить. Вот атмосфера так и располагает вырвать портфель из рук хиленького японца и сказать:- "Веди меня в мой новый кабинет! Я готова!"

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Мы зашли внутрь, по указателям поднялись на второй этаж. Честно, стоимость билетов не помню. Цена сегодня - 700 ¥. Возможно, тогда платили тоже 700. Поднялись на лифте. Лифт, кстати, прозрачный. Крутяк полнейший!
Дальше нас повёз эскалатор, уже непосредственно на обзорную площадку.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Вид на город ну просто замечательный! Мы приехали к открытию, поэтому людей было очень мало. На этаже есть кафе. На мой взгляд, отличное решение: взять чашечку чая/кофе и наслаждаться прекрасным видом на город!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Там , как помниться, много интересных штучек было. Можно и проф. фотографию сделать, и какие-то замочки повесить. И чего-то ещё. Но больше всего впечатлила выставка фотографий детей с синдромом Дауна.

Для тех, кому обычного вида недостаточно, можно подняться на крышу. На случай, если вы решили покончить жизнь самоубийством, на территории гуляет два охранника. Но даже если это вас не остановит, у вас так или иначе не получится. Прыгнуть то вы прыгните, но приземлитесь на спец ограждение, переломав себе руки и ноги. Так что, я предупредила!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

В самОм здании Umeda Sky Building расположен офис Willer Express. Автобусы вы увидите рядом. Они соседствуют с огромным зданием почты. Самые частые направления - Токио/Токио Диснейленд и Киото. Мы билеты покупали заранее на сайте фирмы. Стоимость одного билета - 500 ¥. В пути 1 час 20 минут.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Но автобус завтра, а сегодня у нас ещё целый день впереди. Для начала нужно хорошенько покушать. А там уже и определимся, куда и чего.
Последний раз редактировалось loja 23 сен 2014, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #8

Сообщение Nataskooo » 22 сен 2014, 06:28

Хочу продолжения!!!
Отлично пишите;)
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #9

Сообщение loja » 22 сен 2014, 19:12

Nataskooo писал(а) 22 сен 2014, 06:28:Хочу продолжения!!!
Отлично пишите;)


Спасибо!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #10

Сообщение loja » 23 сен 2014, 00:29

Мы приехали на станцию Nipponbashi. Здесь располагается торговый район. С магазинчиками, кафешками, ресторанчиками. Всё как надо!
На этот раз мы зашли в такое славное местечко.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Называется это место Osaka Ohsho. Моя любимая японка перевала как :Король самурай чёто-там. Ай молодца. Тебе бы в переводчики. Увидела иероглиф самурай и дальше решила не напрягаться. Osaka Ohsho переводится как Король гёзы(цзяоцзы) в Осаке.
Она же рассказала, что это очень известная сеть ресторанов. Но, ещё она ехидно посмеялась, подметив, что мы опять пошли есть чайна фуд. Она вообще не любит Китай, китайцев и всё, что с ними связано.

Заказали еду по картинкам. Английского меню не было.
Вообще коронное блюдо этого ресторана - gyoza. Или цзяоцзы. Это китайские пельмешки - треугольнички. С мясом или овощами. Или мясом и овощами. Не суть. В меню они предлагались как обычные, так и поджаренные. Но мы их кушать не хотели. Поэтому взяли не коронное блюдо, а обычное.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Вообще мне это нравится. Когда кухня открытая, все работники здороваются с входящими. Мелочь, а приятно. Кому нравится, можно вообще напротив поваров сесть. Но это не для меня, знаете. Мало того, что мы там одни европейцы на весь ресторан. Так ещё же надо палочками есть. А это дело у меня вообще не на 5 и не на 4. Я тут скорее, даже в минусе. Это как если я спицами есть буду... То еще позорное зрелище. НО, что уж я , самая рыжая? Конечно я достаю палочки и начинаю есть. Смачно так, с энтузиазмом. Спустя пару минут японцы за соседним столиком сказали мне , деликатно так, что лучше бы я ложкой ела (всю оставшуюся жизнь, ага).

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Место явно популярное. Тут и автографами вся стена увешана. Может, стоило оставить свой?

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Обед в Osaka Ohsho обойдётся минимум в 800 ¥ на человека. Но нам понравилось. Еда обычная, но вкусная!

Пока обедали, нашли на карте место, обозначенное как территория храма. Решили неспешно пойти туда. Не зная куда.

Вас на этой фотографии скорее всего привлечёт парковка. Ну да, необычно конечно. Но лично я приметила торговый автомат в левой стороне.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А там.... А там... Мой любимый Skal. Уже со вкусом киви. Вот я бы сейчас вместо чая с мёдом бутылочку Скала выпила. Эх...

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Симпатичная школьница возвращается после тяжелого учебного дня.
А ещё на этой фотографии отчётливо видно, что люди любят велосипеды. И никто их не пристёгивает даже, я самолично проверила. Ну то есть это... Посмотрела только... Не каталась...Честно...Ну че-е-естно

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Тихим сапом, мелким храпом мы , как нам казалось, уже дошли до храма. Заглядываем, людей нет. Из предыдущего опыта догадываемся, что опять зашли на мини кладбище. Я скромненько подхожу к домику, в котором сидит сторож. Улыбаюсь, показываю карту. Говорю, нам бы это место. Куда идти, подскажите. Он на японском хай да хай. Вышел из домика, закрыл на ключик. Оделся.И мы пошли. Шли несколько минут, он всё это время чего-то на японском лепетал. Наверно что-то интересное рассказывал. Кто же его знает.
Мы дошли до небольшого холма. Он жестами показывает, что нам по нему подняться надо, чего-то обойти, где-то пролететь. Куда-то нырнуть, потом налево. И вот он ваш храм. Ну дядька, аригато!
Мы идём по этому холмику. Наткнулись на закрытые ворота. Ну что делать, перелезли. Ещё немного побродили и вышли к спортивной площадке. Уж не знаю, кто нас повёл в верное направление. Святой дух, не иначе. Но буквально через пару минут мы вышли к комплексу. Удивительно.

Ikukunitama Shrine.
Из информации в интернете: Синтоистский храм Икукунитама первоначально находился на территории нынешнего осакского замка. В 1580 году был полностью разрушен. А когда Тоётоми Хидэёси(его памятник мы видели на территории замка) решил построить замок, храм перенесли на его нынешнее место. Находится в нескольких минутах ходьбы от станции метро Tanimachi-9-chome линии Tanimachi.

Вход с территории комплекса. Находится храм в районе очень приличных домиков.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Всего несколько человек гуляло по территории. Люди забегали после работы, быстренько молились и шли домой.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Удивительно, но именно на территории храма Икукунитама мне стало так спокойно. Вот знаете, такое состояние, его даже сложно описать. Я просто села, и все мысли куда-то улетели. Может я мысленно уже начала прощаться с городом, который мне так понравился. А может что ещё. В любом случае, я чувствовала себя очень хорошо. Внутри.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Пока я сидела на скамейке, мимо проходил пожилой дядечка. Не знаю, что им руководило. Но он подошёл ко мне, и протянул руку. Я в ответ с улыбкой протянула свою и мы пожали друг другу руки. Он несколько секунд не отпускал, смотря на меня такими счастливыми глазами . Я даже сейчас вспоминаю, мурашки по коже. Отпустив, он поклонился и ушёл. Не зря говорят, что важнейшие воспоминания от поездки - это люди, которых ты встречаешь. Даже так, мимолётно. На минутку.

Пока мы фотографировали, оставили пакет на скамейке. Так через минуту к нам подошёл мужчина, и держа в руках пакет, сказал, что мы его забыли.
Вышли, последний раз взглянули и отправились к нам на станцию. Может этот комплекс и маленький, зато как он нам понравился. Не передать.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Вернувшись к нам "на район", решили зайти в кафе KO:HI:KAN.
Вот честно, лучше кофе я в своей жизни наверное не пила. Так что нахваливаю и советую всем заглянуть сюда!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

KO:HI:KAN предлагает перекусить и выпить чего-нибудь вкусненького. Мы выбрали латте, чай и ещё решили взять попробовать chiffon macha cake. Это такой кекс из взбитого теста со вкусом зелёного чая. Даже моя японка сказала, что выглядит вкусно.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Цены конечно тут в 2-3 раза выше ,чем в других кафе. Напитки от 450 ¥ и выше. Кекс так вообще все 700-800 ¥ стоит . Но насколько всё было вкусно! Никаких денег не пожалеешь на такое!

........

На такой приятной и вкусной ноте закончились три дня в замечательном городе Осака. Будут возможности и силы, я сюда обязательно ещё вернусь.
Последний раз редактировалось loja 27 сен 2014, 12:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #11

Сообщение loja » 25 сен 2014, 01:08

Киото, день 4
20.03.2014

Вот и пришло время попрощаться с замечательным городом Осака. Сдав карточки от номера, мы уехали из гостиницы к Umeda Sky Building. Как я уже говорила, именно там находится отправная точка автобусов Willer Express.
Три предыдущих дня в Осаке выдались довольно солнечные. Но как и бывает в жизни , в последнее утро не успели мы выйти из гостиницы,как пошёл сильный дождь. Плюс ещё и ветер. Лично мне в такую погоду хочется остаться дома. Замотаться в одеяло, выпить чашку чая и не смотреть в окно . Но, наша поездка была расписана по дням, так что погода погодой , а ехать надо.
Приехав на станцию пораньше, я зашла в офис W.E. Там мне объяснили, что как только на табло высветится номер и время нашего рейса, нас проводят к автобусу. Причём НАС - в прямом смысле. Все люди как люди, а нас сопроводили чуть ли не до посадочного места. Вот мелочь, а приятная.
Имея немного свободного времени, мы зашли в Willer Express Cafe. Прям напротив автобусов. Удобно однако. В такой холод на улице не очень приятно стоять. Поскольку времени было семь утра,внутри естественно было пусто.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Я прекрасно понимаю, что все эти булочки и кофе пагубно сказываются на моей фигуре (по секрету говоря, моя фигура ушла от меня ещё много лет назад. Я её всё зову обратно, но она не возвращается. Не хочет, зараза). Но никак не могу отказать себе в удовольствии утром умять бутербродик, смачно запивая сладким кофе.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Дожёвывая булку, нас наконец запустили в автобус. Который, к слову, опоздал минут на 20-30. Но наверняка из-за погоды.
В дороге мы тоже задержались. То в пробках стояли, то медленнее ехали из-за дождя.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Забавно так. Я села на самые передние два места (не потому, что я буржуй. Там вообще в автобусе человек 5 сидело). И из соседних машин мне приветливо махали . То рабочие, то водитель автобуса. Такая мелочь, а настроение поднимает только так!

С небольшим опозданием мы подъехали к отелю Ibis Styles Kyoto Station . А там нас уже ждала девочка Мая, о которой я вам сейчас немножко расскажу...
Последний раз редактировалось loja 27 сен 2014, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #12

Сообщение Olav » 25 сен 2014, 08:06

девочка Мая, о которой я вам сейчас немножко расскажу...

Продолжение следует...

на самом интересном...
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #13

Сообщение loja » 25 сен 2014, 18:43

Olav писал(а) 25 сен 2014, 08:06:
девочка Мая, о которой я вам сейчас немножко расскажу...

Продолжение следует...

на самом интересном...


Сегодня-завтра будет продолжение
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #14

Сообщение loja » 27 сен 2014, 00:56

Киото, продолжение

Небольшой стишок экспромт от меня о нашем знакомстве с Маей. (Вот меня прёт то, а )

Однажды зимним вечером
Была я в Старом городе.
От ветра и метели
Я спряталась в кафе.

А там немного странную
Увидела я девочку.
Сидела та тихонько
В каком-то уголке.

Она мне показалась
Какой-то необычной.
Одета очень странно
С портфелем на плече.

Я у неё спросила
А ты откуда будешь?
Она сказала Nippon
Забавно стало мне...

Несколько лет назад мы с Майкой познакомились в кафе в Старом городе в Таллинне. Тогда она мне показалось такой прикольной, необычной (она и сейчас, к слову говоря, тот ещё японский фрукт) . А ещё она была ТАК странно одета...В декабре на ней были колготки, обрезанные шорты, бежевое пальто с красной шапкой. И образ завершали странного вида сапоги. Очень странного вида. На тот момент её английский был о-о-очень плох, но мы как-то умудрялись понимали друг друга. Она мне рассказала, что приехала в Эстонию через международную организацию, которая отправляет волонтёров в любую точку земного шара. Но волонтерская программа закончилась, и она решила остаться в Эстонии.

В Японии она, как и её старшая сестра Сихо, училась в университете. Они обе изучали традиционное японское искусство. В частности, изучали какой-то вид поделок из стекла. Старшая сестра оказалась очень способная, даже проводила собственные выставки. Но Мае вся эта учёба порядком поднадоела, и она ушла. Ну что, бывает и такое . И в моей жизни была смена университета .

Однажды Мая услышала о проекте, который предлагал стать волонтёром. Для неё это был отличный шанс уехать в Европу . И из всех стран она почему-то выбрала Эстонию. Хотя сама о ней ничего до этого не знала. Вместе с ней поехал мальчик, у которого во время цунами в 2011 году полностью смыло дом. И к сожалению погибли родственники.
***
Что её держит в нашей стране? Хоть убейте, я не понимаю. Она конечно уже устроилась работать, и ходит изучать языке в моём университете. Но я себе представить не могу, как можно было выбрать между Японией и Эстонией вторую?! У Майки несомненно японские тараканчики в голове.
***
С тех пор, как мы познакомились, она стала хорошо говорить на английском. А ещё она пошла учить русский язык. Молодец, Маруся!
***
Когда мы познакомились, в её списке посещённых стран были Китай, Япония и Эстония . Спустя несколько лет она успели посетить уже почти 20 стран. И ей это дело очень нравится. Как и всем нам!
***
Про свою семью она рассказала только тогда, когда начала мне доверять. О сестре она сама говорит, что та умная, а я нет. Это скорее мнение, навязанное родителями . Папа работает в сфере компьютерных технологий. Мама ему помогает (как, зачем и почему, остаётся тайной, покрытой мраком). Мамин брат уже как 20 лет находится в депрессии. Он не работает, у него нет семьи. Он почти не выходит из дома. Про свою бабушку она мне ещё тогда рассказывала, что обачан очень состоятельная. Всю жизнь проработала в сфере гольфа. Дедушка занимался садАми и икебаной . До сих пор приходят заказы на икебаны, хотя ему уже больше 80 лет. Но он работает.

Она всегда говорит, что больше всего скучает по своей бабушке. Обачан, к слову, оплачивает все её перелёты и проживание. Вы только вдумайтесь!!! И кто бы мог подумать, что совсем скоро я познакомлюсь с той самой легендарной бабушкой, о которой так много слышала! Как говориться, жизнь меня к такому не готовила...

*-*-*

Приехав на Kyoto Station к отелю Ibis, нас уже ждала явно заледеневшая Майка. Мы вышли, обнялись. И только тут я осознала всю нереальность происходящего. Мы так много раз гуляли по Таллинну, смеясь и разговаривая о японцах, их жизни, культуре... И вот теперь я нахожусь в ЕЁ стране. Вместе с ней. Ну это просто звездец, товарищи.

Мы оставили чемодан в камере хранения на станции Киото и первым делом отправились кушать. Мне на глаза попался Coco Ichiban, в котором мы обедали в Корее. Я так скучала по вкусному карри, что мы естественно пошли туда.
Цена обеда будет зависеть от того, сколько грамм риса вы выберете, какое мясо закажете. И будут ли добавки к порции. Мой обед выходил где-то на 800 ¥, если я не ошибаюсь.

Во многих ресторанчиках стоят секции с мангой (на фото книжечки лежат на краю стола). Но честно говоря, для меня это как-то странно, когда 40-летний мужик сидит и читает комиксы. Хотя, пусть уж хоть что-то читает...


Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
А вот и сама Мая

Майка сказала,что для моего визита выбирали между домом родителей и бабушки. В итоге решила, что второй вариант подойдёт больше. Дом там новее и красивее. Я, честно говоря, совсем не ожидала, что мы будем жить у обачан. Как никак пожилой человек, все дела... Хотя, если честно, я очень ждала вечера, когда мы наконец приедем в настоящим японский дом. Мне безумно хотелось посмотреть, как ОНИ живут.

Отобедав, Майка повела нас в торговый район Shinkyogoku. Торговые ряды стоят на своём месте аж с 1872 года.
Она сразу сказала, что лучше всего покупать вещи в максимальной дальности от туристических мест. Так что мы быстренько пробежали, посмотрели, чего люди продают, и пошли дальше... Ну ладно, единственное, что мы купили - это зонтики и колготки. И всё, честное слово...

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Мы прошли по мосту мимо реки Kamo. Как красиво, колоритно, просто дух захватывает (не смотря на погоду!). Я думала,что мы ещё обязательно погуляем вдоль реки в хорошую погоду, но увы и ах, этому было не суждено случиться.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А дойдя до конца моста, мы увидели потрясающий памятник Идзумо но Окуни. Она является основоположником и создателем театра кабуки.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А дальше прямо по дороге и вы выйдите к синтоистскому храму Yasaka . Он был построен в 656 (!!!) году! Ох, это же как давно было...

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Что здорово, так это большое количество девушек, одетых в традиционную одежду. Ну просто глаз радует! Они охотно фотографируются с иностранцами. И мне кажется, им это даже льстит.

А ещё мне Майка объяснила, что воду из фонтанчика пить НЕ НАДО . В рот набрал, сполоснул, выплюнул. И какой дурак её пить станет, она же грязная?! И тут я вспомнила забавного дядьку с Осаки, который в первый день меня учил совершенно обратным вещам. Засранец в шапочке!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Ну разве не прелесть?

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А на улице стояли вот такие фигурки. Дело рук студентов академии искусств. Там дальше и циклоп стоял, и ещё кто-то. Я Мае говорю, так это наверное какие-то герои комиксов, да? Как оказалось, японские божества ... Вот блин. Лошара.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Прогуливаясь по комплексу, вы и не заметите, как зайдёт в парк Maruyama. Ещё неделя-две, и всё зацветёт. И будет здесь настоящая сказка! Я по доброму завидую, если вы там были в период цветения сакуры.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

А это Сакамото Рёма (политический деятель) и Накаока Шинтаро (самурай, близкий товарищ Сакамото). Были вместе убиты в Киото.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Порядком подзадубев и окоченев, мы решили идти дальше. Вы наверное заметили, что фотографий мало. А всё потому, что мы быстренько осматривали места и шли дальше... Мы вообще по причине жуткой погоды очень многое не посмотрели в Киото. Но меня это никогда не расстраивает. Для меня это ещё один повод вернуться! И это не пустые слова, любовь к Лондону меня заставляет ездить туда чаще, чем раз в год...

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Я ещё в Таллинне, составляя wish list, приметила необычное место в районе Гион. Называется оно Ryozen Kannon.Как мне показалось, люди обходят это место стороной, поскольку есть храмы и побольше, и поинтереснее. А вот мне сразу туда захотелось . От храма Yasaka до Ryozen Kannon можно дойти пешком. Ryozen Kannon находится рядом с Kodaiji Temple.

Вход на территорию - 200 ¥. В тот момент, когда мы там гуляли, других посетителей я не видела. Но когда мы уходили, народ наконец подтянулся. Сама Мая здесь была впервые. Тоже мне, киотка... киотянка...киотейка?
На входе нам дали благовония и сказали обязательно помолиться. Мы так и сделали.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Эта статуя бодхисаттва Авалокитешвара была установлена в память о тех, кто отдал свою жизнь на войне. Установлена в 1955 году .

А если с задней стороны подняться по лестнице и зайти внутрь, вы увидите множество статуй. Самые крупные - их 12 штук. Рядом с каждой написаны года. Как я понимаю, если с интервалом в 12 лет, значит, что по китайскому календарю? На фото в левом нижнем углу.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Погода стала совсем никакой, так что мы потихоньку решили выбираться к Kyoto station. Там в камере хранения нас ждал чемодан, плюс оттуда мы должны были уехать в город Явата к Майкиной бабушке.

Вот ещё немножко фотографий:

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Такой комплект арендовать на сутки стоит не дешево. У самой Маи дома есть кимоно. Но оно одевается исключительно на праздники.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Но прежде, чем уехать, мы зашли погреться в кафе. Оно нам понравилось ещё с улицы. Там везде аквариумы стояли, и людей не было вообще. Нам опять попалось кафе, в котором работают сами хозяева. По всей видимости, в Японии популярно открывать свой ресторан или кафе.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014
Последний раз редактировалось loja 18 окт 2014, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #15

Сообщение Ryabina » 29 сен 2014, 15:41

Жду продолжения.. очень интересно..
Мне Осака тоже больше всего понравилась.. очень комфортный и общительный город

Расскажите насколько удобны междугородние автобусы? Я с ребенком подумываю воспользоваться ими в следующем году вместо JR PASS... но возможно будет переезд Киото-Токио.. наверное утомительно будет..
Ryabina
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 17.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #16

Сообщение loja » 29 сен 2014, 17:42

Ryabina писал(а) 29 сен 2014, 15:41:Жду продолжения.. очень интересно..
Мне Осака тоже больше всего понравилась.. очень комфортный и общительный город

Расскажите насколько удобны междугородние автобусы? Я с ребенком подумываю воспользоваться ими в следующем году вместо JR PASS... но возможно будет переезд Киото-Токио.. наверное утомительно будет..


Мы пользовались Willer Express дважды:
1. Осака-Киото
2. Киото-Токио.
Из Киото в Токио ехали ночью. Цена за 1 билет 6 850 ¥. Удобно, что есть возможность выбрать, на каком автобусе вы поедете. На обычном, повышенного комфорта или 1 класса. Мы выбрали повышенный комфорт. И у нас настолько откидывались сиденья, что мы всю ночь спасли крепким сном... Вот тебе и автобус.
Но поскольку вы с ребенком, тут уже надо подходить к выбору более тщательно...
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #17

Сообщение loja » 17 окт 2014, 13:56

Киото, продолжение

Вернувшись на станцию Киото, мы нашли таки шкафчик, где днём оставили чемодан. В предвкушении , что же нас ждёт в городке Явата, мы сели на ближайший поезд и поехали…

Какая она, эта бабушка? А что за дом? А где это? А как это? Что надо говорить? Все эти вопросы не давали покоя… Доехав до нужной станции, мы пересели на автобус и ехали ещё минут 10…

Выйдя неизвестно где, на какой-то безлюдной улице, мы побрели по улочкам. С обеих стороны плотно стояли частные домики… “Примерно так всё и начинается” , подумала я, вспоминая самые жуткие фильмы ужасов… Богом забытый городишка, темень, вечер… Людей нет…. Сейчас меня как схватят , на кубики разделают и засолят… Нет, ну а кто знает…

Наконец дойдя до домика, мы открыли калитку и побрели по узкой дорожке к входу. Дверь была не заперта, мы зашли. Майка крикнула “Обачаааан”, и тут с кухни к нам вышла наимилейшая бабулечка. Не успели мы и рты открыть, как пожилая женщина опустилась на колени и поклонилась в пол… Мы в абсолютнейшем шоке. Бабушка встала, что-то пролепетала и обняла нас. Майка перевела, сказав, что для бабушки честь встретить долгожданных гостей. Своим поклоном она приветствует нас и благодарит за то, что мы решили посетить её дом. Мы в ответ поклонились, поздоровались и в свою очередь, поблагодарили за тёплый приём.

Прихожая в домике
Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Обачан завела нас в маленькую комнатку и представила своего мужа. Мы застали его за просмотром телевизора. По лицу дедули было видно, что вся эта ситуация – полнейший звездец и он до конца надеялся, что внучка пошутила, сказав, что приедут европейцы. Дедушка скромно поздоровался и мы ушли. Мая заранее предупредила, сказав, что дед очень скромный, так что лишний раз и из комнаты не выйдет.

ШЁПОТОМ: в доме очень холодно. ОЧЕНЬ! Не было никакой разницы между температурой на улице и в доме. Я абсолютно серьёзно! Под обеденным столом лежало одеялко с подогревом. Единственное место, где можно было отогреть ноги. Плюс в комнате стоял обогреватель. Ну и если закрыть все двери , станет чутка теплее. А так, холод просто собачий!

Обачан пригласила нас к столу. Устраиваясь поудобнее (если это в принципе возможно) на татами, мы преподнесли в подарок то, что привезли с собой. Бабушка была просто в восторге! Она, прежде чем всё убрать , отнесла показать деду!

На столе уже стояли чашечки для чая и непонятные розовые штучки… Как мы поняли, это что-то похожее на желе с лепестками сакуры.
Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Обачан сразу принесла чайничек с зелёным рисовым чаем (гэммайтя). Тут конечно будет честным сказать, что такого чая много не выпьешь. А с непривычки и одна чашечка кажется убойной.
Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

За Майкиной спиной, напротив нас находилась комнатка. Нам её бабушка показала только в день приезда. В остальные дни она была всегда закрыта. Объясняю. В доме у обачан есть два места, где они молятся. Одно на первом этаже, другое на втором. В этой комнатке они поклоняются Будде. Вы можете заметить маленький алтарик в правой стороне. Сбоку на стене висят портреты родителей дедушки. Естественно , такое место не должно быть открытым (да и от холода не долго помереть, если двери всегда открыты будут ).

Кстати, дом бабушка и дедушка строили сами!!!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Осмотрев комнату, Мая её закрыла. И перед нами предстала такая красота! Все рисунки на дверях – ручная работа. Катрины на стенах – ручная работа.
Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Перегородка между коридором и комнатой. Узоры из дерева – ручная работа. И стены, лампа - всё в одном стиле. Всё очень гармонично.
Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Ну и кончено, татами! Мая сказала, что во всём доме поменять татами – дело дорогостоящее. Но обачан меняет татами каждый год. Причём татами – всегда на заказ и лучшего качества. Вот так! И не надо лишних слов…

Пока мы любовались интерьером, Мая и бабушка незаметно заставили весь стол вкусностями!
Ну и раз такое дело, обязательно фото на память!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

На столе (справа налево) :
1) в синей тарелочке свинина ( gyusuji ) с овощем дайкон (daikon);
2) сладкие чёрные бобы;
3) суп с яйцом;
4) красная рыбка;
5) в белой тарелке жёлтые дольки - kabocha, разновидность азиатской тыквы;
6) салат из огурцов и рыбки;
7) в коричневой пиале натто - липкие забродившие бобы (та ещё мерзка штучка. Нас сразу предупредили, что это только на пробу, мы всё равно есть не будем. И действительно.... );
8) жёлтые дольки - Мая сказала,что это цукэмоно. Мне напоминало засоленный такуан;
9) рядом с брокколи лежит тикува (chikuwa)- рыбные роллы. Больше напоминало маринованную рыбку;
10) омлет тамаго-яки (tamagoyaki);
11) фиолетовая - кислая сливка (umeboshi);

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Мы, естественно, после такого ужина еле поднялись. Всё понравилось, всё вкусно!
Дальше Мая с обачан повели нас показывать дом. В общей сложности я насчитала 7 комнат. Но мне кажется, их было больше. Нам просто не всё показали... Вообще обачан сказала,что очень рада нам. Она приготовила комнату на втором этаже. По её словам, когда к ним никто не приезжает, второй этаж пустует.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Наша комнатка. Мы как вошли, сразу поняли, что скорее всего отморозим себе руки, ноги и попы. В комнате стоял такой холод, что аж зубы стучали. Вот тогда то я и пожалела, что шапку не взяла... Вообще, я уже на полном серьёзе собиралась спать в куртке, с тремя парами носок (мне однажды уже приходилось надевать четыре пары носочков, возвращаясь на автобусе из Эдинбурга в Лондон... О том ужасе я вообще стараюсь не вспоминать). Но тут Мая радостно нас обрадовала, сказав, что в комнате есть кондиционер и подогреватель для ног.... (Кондиционер выключился... Ровно в три часа ночи... Собака ).

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Если на первом этаже стоял Буддийский алтарик, то на втором, как раз в комнате, где спала Мая, стоял алтарь синто.

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Комната отдыха на втором этаже:

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

ШЁПОТОМ: в доме у обачан был наизабавнейший унитаз. Мало того, что он был с подогревом, так ещё и из бочка лился фонтанчик...

Спокойной ночи, Ниппон!

Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось loja 21 окт 2014, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #18

Сообщение hgjfkgj » 18 окт 2014, 07:26

Какая ж Вы хорошенькая! Глаз не отвести. Красавица.

Почему забавнейший унитаз? Экономный японский унитаз. Их этого фонтанчика руки моют. Там полотенце висело 100%.
Да уж, эти летние японские дома... Татами хороши летом. А если учесть, что японские зимы ойойой как нежаркие и длятся тоже не месяц... Ну и как всегда.. Татами меняют каждый год, зато старый неисправный кондиционер и никаких электропростыней и электроодеял в футоне, страшная экономия на обогреве... А потом в газетах пишут скоко пенсионеров того, оттого что вылезли из ванны в холод... Как Вы мылись там? Там и зайти и выйти на такой холод страшно.
Нравятся столы у обачанов. Продуктов на 200 ен, зато заставлен весь стол. Класс что Вам понравилось!

*Что то как то критично получилось, не обращайте внимание, у меня взгляд изнутри*
Ваши подруга явно европейская уже японка.. НЕ хочет наверное назад в японию?
hgjfkgj
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.05.2010
Город: Tokyo
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #19

Сообщение злая пиранья » 18 окт 2014, 08:59

Ура! Продолжение! За экскурсию по японскому дому отдельное спасибо. А садик хотябы небольшой у такого дома есть?
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бабуль, мы едем! Осака, Явата, Киото, Нара, Токио - март 2014

Сообщение: #20

Сообщение loja » 18 окт 2014, 12:22

hgjfkgj писал(а) 18 окт 2014, 07:26:Какая ж Вы хорошенькая! Глаз не отвести. Красавица.

Почему забавнейший унитаз? Экономный японский унитаз. Их этого фонтанчика руки моют. Там полотенце висело 100%.
Да уж, эти летние японские дома... Татами хороши летом. А если учесть, что японские зимы ойойой как нежаркие и длятся тоже не месяц... Ну и как всегда.. Татами меняют каждый год, зато старый неисправный кондиционер и никаких электропростыней и электроодеял в футоне, страшная экономия на обогреве... А потом в газетах пишут скоко пенсионеров того, оттого что вылезли из ванны в холод... Как Вы мылись там? Там и зайти и выйти на такой холод страшно.
Нравятся столы у обачанов. Продуктов на 200 ен, зато заставлен весь стол. Класс что Вам понравилось!

*Что то как то критично получилось, не обращайте внимание, у меня взгляд изнутри*
Ваши подруга явно европейская уже японка.. НЕ хочет наверное назад в японию?


Спасибо!
-Насчёт холода, это да... Из душа просто бегом бежали в комнату...
-Насчёт фонтанчика, это я конечно забавляюсь... Естественно он для мытья рук. Но меня вот как-то смущало... Вроде бачок... Или не бачок...
-Японка действительно стала евро-японкой. В Японию не хочет, ей там многое не нравится... Ну она туда и приезжает 1-2 раз в год по делам... Никогда не задерживается.
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль