Заметки на рисовых полях

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Заметки на рисовых полях

Сообщение: #1

Сообщение miks77 » 29 окт 2014, 15:09

Не судите строго.О Японии написано так много,что нового ничего и не стремлюсь сказать.Просто коротко мой взгляд..Итак...

О японцах.Порой кажется,что все японцы,рождены с единственной целью-побольше улыбаться,кланяться и угодить вам и не только вам)Сперва от этого приходишь в легкое недоумение,потом смущение,через какое то время привыкаешь,но подозреваю, что через месяц-другой,это начало бы раздражать слегка)Они сдержанны и вежливы всегда.Наверное задержание преступников тоже проходят с поклонами и извинениями))Фальшивы ли их улыбки?Не заморачивайтесь этим и получайте удовольствие от их честности,порядочности,вежливости.И не сравнивайте,с тем, к чему привыкли в своей стране. Не забывайте,вы в другом мире))

О работе.у японца 2 семьи.Та,которая с родителями,женой,детьми,братьями и.т.д. И вторая-фирма,компания,коллектив.Со второй,они проводят однозначно больше времени.Работают много..вы наверное вздохнете и скажете-"прям как я".Так вот-нифига.Вы работаете часов 9-10 максимум и бежите на всех порах домой.Японец работает 10-12 часов,а потом...потом только начинает проводить время с коллегами.Прямо в костюме,галстуке,с портфелем,он отправляется в бар(ресторан,караоке) и проводит там весь вечер.Хорошо,если часам к 11,доберется домой.Порой навеселе и ооочень уставший)))И не "пилит"его жена и не бьется в истерике,а скромно с поклоном встречает))Эх,благодать)))


О еде.Нам всем кажется,что Япония это суши.Ага,прям.Во первых не суши а суси,а во вторых вы еще найдите именно сусию.И не факт,что суси там будут хороши.Но уж если нашли...(есть у меня пару наводочек)это будет божественно..ни более ни менее.А правит бал в стране,его Величество РИС!!Он везде и во всем.Буквально.Апогеем стал Макдональдс,где в биг маке,в булочку сначала кладут рис,а уж потом салат,огурчики и котлету))Занавес!Далее следует лапша(удон) в разных вариациях,потом сто миллионов непонятно чего)),а уж потом в этой градации идут суси.Дессерты это тоже песня.Привычные нам дессерты,неимоверно вкусны,но главное действующее лицо-"бинс"Это все что угодно,в основе которого и в начинке,сладкие бобы.Местные тащатся по этому,как удавы,а я видеть сие не могу.Но тут дело вкуса)Мне хватало и тортиков,рулетиков,булочек и других знакомых вкусняшек)

О ценах и иенах)).Считается,что Япония дорогая страна.И правильно считают все люди,не жившие в Израиле или Норвегии)Как я уже отметил,транспорт дороже и вправду,но на этом пожалуй и все..Проживание в отелях(средних)питание в ресторанах(не фешенебельных)покупки в супермаркетах(любых) и даже шоппинг,никак не дороже израильских цен,а цены на еду,зачастую дешевле.Вам наверное нужны примеры?Ну хорошо.Ужин на двоих в среднем ресторане 5000-6000 тыс иен(50-55 долларов)Очень хорошая комбинация суси (от пуза)2500-3000(22-26 долларов). Пол литровая бутылка газировки,колы,или любого питья из автомата-120-160 иен(1-1.5 доллара)Вообщем,при их зарплатах,уровень жизни,конечно неплох.

О отелях и проживании.Если вам близки пафосные шикарные отели за 500 километров денег,проходим мимо,это не для вас)Меня в отелях интересует-расположение(недалеко от центра или транспортных узлов)наличие в номере кондиционера,кровати с минимальной шириной 140см.,вай-фай,сейф в номере,естественно туалет,душ или ванна в номере, желательны также чайник и холодильник.Все!Из этого исходит цена-качество.В Японии готовьтесь к тому,что стандартный номер на двоих, это 13-16 кв.м.Это нормально,поверьте)))Такой номер стоит порядка 110-150 долларов на ночь за номер!Советую сетевики Toyoko Inn,MyStays.Теперь о реоканах.Быть в Японии и не позволить себе реокан-свинство и считайте вы ничерта не видели))Это традиционные японские гостевые дома,такие какими они были и сто и пятьсот лет назад,со всеми традициями,порядками и церемониями.Часто в их цену входит 2 разовое питание-ужин и завтрак.Вы обалдеете от этих трапез-даю слово))Реоканов хороших не бывает меньше 250 долларов за ночь.Все,что дешевле,пародия и развод)))Мне удалось найти за 290 долларов(цены за номер на двоих) в Наре,но не в центре,очень приличный реокан с японским садом.Естественно без всяких вай фаев и прочего современного хлама,который мешает созерцанию)))Очень рекомендую.Есть еще капсульные отели.Это очень своеобразно.Я попробовал на одну ночь и пришел в восторг))Но дело личное.Клаустрофобам даже не смотреть в эту сторону))

О погоде)В прошлый раз,я приезжал летом и климат мне не понравился.Вернее как не понравился,он был влажный дужный и жаркий.В этот раз вторая половина сентября и первые дни октября.Самое то!Вот реально,послушайте совета старого еврея и таки поезжайте в Японию осенью.Ах..шо за чудо эти солнечные,но не жаркие деньки,эти вечера,когда свежо и надо накинуть легкий свитерок))Воздух свеж,а днем все еще +25-26 и уместны футболка и шорты.Говорят хорошо еще весной,но не был,не знаю.Теперь если поеду,то весной,на цветение сакуры.Дождик был 2 дня из 11 и оба раза в Токио.Но непродолжительный и не холодный.

О транспорте.Полное безобразие!Нет,ну скажите,как поезд может прибывать и отправляться по секундам??. Японские поезда комфортны,чисты,вездесущи,а в большинстве случаев еще и быстры.К примеру синкансен(поезд пуля)из Токио в Киото идет 2 часа,а это около 450км. Да еще и три-четыре остановки в пути.Автобусы тоже очень комфортны,не надо заморачиваться билетами,платишь в автобусе или в автомат возле водителя И все-машинисты,водители автобусов и трамваев,кондукторы,таксисты,в белоснежных перчатках.Мелочь,а приятно.О точности повторяться не буду,это из разряда недоступного пониманию)Есть одно маленькое но..транспорт зверски дорогой.Проехать 6-7 станций метро с одной пересадкой-3 доллара.Тот же поезд из Токио в Киото,около 130 долларов в один(!!) конец.

О перелете.Летел из Москвы в Токио и обратно 787 Боингом японских авиалиний.Да,подороже Арофлота,но я получил реальное удовольствие и от самолета,и от сервиса,и от питания и напитков(сливовое вино,ммм)и от системы развлечений.Летел в эконом классе.Вообщем советую.А по дороге обратно,заполнено было пол самолета.Так качественно,на 4 сиденьях,я давненько не высыпался))

О себе.Я очень хотел снова в Японию.Побывав в ней впервые,влюбился в эту страну и хотел увидеть еще что то,кроме Токио и Киото(хотя и они хороши)День рождения свой очень хотел отметить на Тихом океане и провел его в небольшом городке Камакура и окрестностях-очень провинциальных и милых.Океан,как по заказу штормил и зрелище было просто фантастическое.Просто восторг.Побывал в Хиросиме и в мемориале жертвам атомной бомбардировки.А потом на пару дней,уехал в Мацумото-эдакую провинциальную Японию в префектуре Ногано.Там уютно и спокойно.А еще, потрясающий замок черного ворона.Были и Токио,и Киото,и Нара и даже после второго раза,я думаю,что еще вернусь в эту необыкновенную страну.Дата поездки-вторая половина сентября 2014
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Заметки на рисовых полях

Сообщение: #2

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 30 окт 2014, 09:10

Лаконично и информативно.Именно с такого отчёта очень удобно начинать планировать поездку.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль