02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: igrd и гости: 1

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #101

Сообщение Maihime » 29 авг 2016, 16:30

Спасибо за прекрасные отчеты!
Не помните, на вокзале в Shirakawa-go есть камеры хранения для больших чемоданов?
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #102

Сообщение Дмитрий Костин » 29 авг 2016, 18:29

Maihime писал(а) 29 авг 2016, 16:30:Спасибо за прекрасные отчеты!
Не помните, на вокзале в Shirakawa-go есть камеры хранения для больших чемоданов?

И Вам спасибо за отзыв к отчётам
Насколько я помню в домике, где касса и туалет(это своеобразный вокзал) кажется были камеры хранения.
Видел я их мельком, поэтому, к сожалению не могу сказать насколько они большие.
Дело в том, что я всегда оставляю чемоданы/сумки на колесиках и прочую тяжелую ручную кладь в отеле и путешествую по достопримечательностям налегке.
Если вдруг, там будут маленькие coin-locker-ы, то спросите у персонала - в крайнем случае Ваш чемодан спрячут под прилавок, как это иногда бывает, когда слишком рано приезжаешь в отель.
Во всяком случае отказать Вам не должны, имхо.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #103

Сообщение ттn » 01 сен 2016, 08:04

Благодаря Вам, многоуважаемый Сеньор, мои мужчины (предварительно "проев мне плеш") побывали в Куре, мы стартовали из Осака с пересадкой на Хирощиме.
Сказать, что Ямато нам понравился, это ни чего не сказать, благодаря Вашим инструкциям добрались быстро. Правда благодаря "наводкам" я не увидела небольшой стенд, на котором предлагалось посетить базу с экскурсией ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ , а ведь предупреждали на форуме и к нашему "второму пришествию" естественно мы "обломились" с ней.(ну будет повод вернуться).
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #104

Сообщение Дмитрий Костин » 01 сен 2016, 13:27

ттn писал(а) 01 сен 2016, 08:04:Благодаря Вам, многоуважаемый Сеньор, мои мужчины (предварительно "проев мне плеш") побывали в Куре, мы стартовали из Осака с пересадкой на Хирощиме.
Сказать, что Ямато нам понравился, это ни чего не сказать, благодаря Вашим инструкциям добрались быстро. Правда благодаря "наводкам" я не увидела небольшой стенд, на котором предлагалось посетить базу с экскурсией ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ , а ведь предупреждали на форуме и к нашему "второму пришествию" естественно мы "обломились" с ней.(ну будет повод вернуться).


Рад, что в Курэ понравилось
По поводу военной базы - всего предусмотреть заранее нельзя, с этим я сталкивался
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #105

Сообщение ттn » 02 сен 2016, 05:53

仕様がないです.
Ещё обиднее было, что дождь во второй день пошел как из ведра, поэтому ни с чем мы поехали на Миядзиму и тут Ками нам улыбнулись и уже там мы гуляли без плащей и наслаждались.
Мои компенсировали походами по магазинам моделек этой самой военной техники и фигурок.
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #106

Сообщение Witty Kit » 09 фев 2018, 18:26

Senor Coconut, добрый вечер.

Извините, если вопрос задаётся в n-ный раз, но мне такой в Ваших замечательных отчётах не встречался) Если он всё же существует, соориентируйте, пожалуйста.

В плане комфорта, насколько понимаю, Вам больше зимой понравилось, чем в августе-сентябре. А как насчёт зрелищности? Не возникло ощущения, что под снегом "всё одинаково"? Зимой атмосфернее или мне показалось?
Дело в том, что пытаюсь определиться с сезоном поездки. С одной стороны хочется Якусиму посмотреть (привет Вашему отчёту о поездке в 13-м году), а с другой Японию зимой Точнее, Японию на католический X-mas и классический НГ. С подсветкой, иллюминацией, снегопадами. Да и вроде зимнюю поездку можно подольше раза в полтора сделать в счёт каникул.
Какие у Вас остались впечатления от этих разных во времени и пространстве направлений? Куда бы Вы повторили или повторите поездку?
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #107

Сообщение Дмитрий Костин » 10 фев 2018, 08:00

Добрый
Witty Kit писал(а) 09 фев 2018, 18:26:В плане комфорта, насколько понимаю, Вам больше зимой понравилось, чем в августе-сентябре.

К японскому лету можно привыкнуть - первые 4-5 суток тяжело, а потом привыкаешь. Я почти привык и поэтому уже непринципиально в какое время года ехать.
Даже более того - если вдруг появятся лишние деньги и дешёвые а/б, то сезон будет совсем не важен.
Witty Kit писал(а) 09 фев 2018, 18:26:А как насчёт зрелищности? Не возникло ощущения, что под снегом "всё одинаково"? Зимой атмосфернее или мне показалось?

Летом в Японии довольно часто бывает пасмурная погода, зимой наоборот - чаще солнечная, что накладывает некоторый отпечаток на настроение.
Зимой есть ощущение праздника. И холодная погода легче переносится, чем духота лета.
Я люблю снежную зиму и ни разу не ловил себя на ощущении, что что-то мне скучно. Тут сильно зависит от того насколько сильно хотеть посетить определённое место и от планирования поездки.
Трудно сравнивать. Получается, что все 4 времени года в Японии по своему уникальны и по своему красивы, хотя лето, на мой взгляд, уступает весне, осени и зиме.
Если график достаточно насыщен и большинство мест "не для галочки", а действительно интересные Вам, то любая поездка в любую страну будет интересной.
Witty Kit писал(а) 09 фев 2018, 18:26:Какие у Вас остались впечатления от этих разных во времени и пространстве направлений?

Witty Kit писал(а) 09 фев 2018, 18:26:Куда бы Вы повторили или повторите поездку?

На Юки Мацури я бы ездил бесконечно, т.к. там есть атмосфера праздника, возможно, доброго семейного праздника, пусть и с некоторым коммерческим уклоном.
Есть лёгкая грустинка по поводу того, что я не съездил в Саппоро раньше и вообще, что в Москве такого фестиваля я не видел в детстве, в СССР.
На Юки Мацури я ОЧЕНЬ хотел попасть и мне это в итоге встало в копеечку, но я очень рад, что там побывал. И возможно ещё там побываю.
С Якусимой всё проще - это любопытное, относительно труднодоступное место в Японии. Возможно, туда тоже съезжу, т.к. там остался один недосмотренный достоприм.
Но острой мотивации тащиться на Якусиму только из-за его одного у меня нет. Якусима, всё таки довольно небюджетное место.
Т.к. даже если удастся сэкономить денег на переезде с материка на остров и обратно, и сэкономить на проживании там, то Вы всё равно теряете кое-что другое, о чём ещё никто не писал - свободу действий/свободу передвижения и своё время.
Переезд на Якусиму и обратно занимает определённое время и там тоже придётся остаться дня на 2-3.
Природа Якусимы несколько однообразна и увидев Yakusugi Land или Shiratani Unsuikyo можно поворачивать обратно, т.к. можно сказать, что видели там всё, или лететь на Окинаву, если нужны хорошие пляжи и хоть какая-то инфраструктура.
Из тех мест, где я побывал ранее ещё очень хочется в Осаку, а также хочется пересмотреть Йокосуку и Томоноуру.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #108

Сообщение Witty Kit » 10 фев 2018, 17:25

Senor Coconut,
спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Соглашусь, лето это не повод не ехать, несмотря на всякие "топ 5, когда Япония не рекомендуется" (бывают же такие... ) Летняя влажность и духота меня не останавливают. Они даже мне не сильно мешают) Ну по крайней мере, летняя влажность и духота версии "конец июня - начало июля". Да, немного дискомфортно, но иначе не постигнешь дзен. Версию "конец августа - начало сентября" не проверяла. Пока не проверяла . Однако, подозреваю, они весьма похожи. А с лишними деньгами и дешёвыми билетами я хоть на Золотую неделю поеду и ещё буду довольна как манэки-нэко. Вот зимой, имхо, может быть дискомфортнее из-за режима "капуста", поэтому чтобы не обращать на это внимание "замануха" должна быть больше) Но, во-первых, зима в Японии и у нас это две большие разницы, а во-вторых, иначе не постигнешь дзен.

Senor Coconut писал(а) 10 фев 2018, 08:00: зимой наоборот - чаще солнечная

Неужели процент японских фоток с не белым небом может быть больше 30%?! Зима, кажется, мы подружимся!

А вообще, по этому абзацу с Вами можно только согласиться. В принципе, ни убавить, ни прибавить)

Senor Coconut писал(а) 10 фев 2018, 08:00:На Юки Мацури я бы ездил бесконечно, т.к. там есть атмосфера праздника, возможно, доброго семейного праздника, пусть и с некоторым коммерческим уклоном.

За эту информацию отдельное спасибо. Много слышала, часто попадались ролики/фотографии, но реакция у меня сложилась как у Пачкули Пёстренького, из "Незнайки в Солнечном городе" - ну фигуры, ну и что тут удивительного? Про атмосферу я как-то не подумала. Рассмотрю этот вариант внимательнее.
Вариант с Якусимой действительно немного смущает именно бюджето- и времене- затратами. На самолёте дорого, на поезде долго, а день в Японии в поезде это по факту тоже дорого, только с позиции упущенной выгоды.

Senor Coconut писал(а) 10 фев 2018, 08:00:Из тех мест, где я побывал ранее ещё очень хочется в Осаку, а также хочется пересмотреть Йокосуку и Томоноуру.

Осака хороша, но в зимнем варианте... наверное, тоже хороша. Я вспомнила про иллюминацию) Про Томоноуру написано в этой теме, а вот про Йокосуку поиск по сайту ничего не находит. Не подскажете, какой Ваш отчёт перечитать?

Что-то мне всё больше нравится зимний вариант... Надо попробовать прикрутить к нему Такаяму и дорожку Магоме-Цумаго, в белом я их ещё не видела. А ещё есть Мацумото... И Химедзи... Впрочем, с этим я если что создам отдельную тему, чтобы в Вашей не оффтопить.

Ещё раз спасибо, помогли соориентироваться.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #109

Сообщение Дмитрий Костин » 10 фев 2018, 17:54

Witty Kit писал(а) 10 фев 2018, 17:25:Много слышала, часто попадались ролики/фотографии, но реакция у меня сложилась как у Пачкули Пёстренького, из "Незнайки в Солнечном городе" - ну фигуры, ну и что тут удивительного? Про атмосферу я как-то не подумала. Рассмотрю этот вариант внимаельнее.

Сама по себе Япония в этот период красиво украшена - в Токио и Осаке красиво украшен город на Новогодние праздники.
Если брать Саппоро, то рядом есть Отару, в котором, на улицах города можно увидеть свой вариант зимнего праздника.
В Саппоро помимо раскрученных мест есть Nakajima-koen, который у меня оставил очень позитивное впечатление(я писал об этом парке в этом отчёте) и там точно чувствуется атмосфера доброго зимнего праздника.
Если бы у меня были дети, то первым местом, куда бы я их свозил в Японии были бы не USJ или Диснеевский парк, а именно на Хоккайдо, на время действия Юки Мацури.
Если не хватит денег на поездку на Хоккайдо, можно ограничится чем-то из этого: Мацумото / Каназава / Такаяма / Гудзё / Сиракава-го / деревни долины Кисо.
Ещё Киото удивительно красив после снегопада. Снег в Киото редкое зрелище, но если повезёт застать, то впечатление останется. Увы я видел такой Киото только на чужих видео и фото.
*
Ещё рекомендую отчёт Olav по зимней поездке:
Япония зимой. Новогодние каникулы.
и мне понравилось как у Shari получается её вариант зимней Японии:
Волшебная зимняя Япония.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 10 фев 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #110

Сообщение Дмитрий Костин » 10 фев 2018, 18:02

Witty Kit писал(а) 10 фев 2018, 17:25:Вариант с Якусимой действительно немного смущает именно бюджето- и времене- затратами. На самолёте дорого, на поезде долго, а день в Японии в поезде это по факту тоже дорого, только с позиции упущенной выгоды.

Да, на Якусиму стоит ехать, если времени вагон, бюджет неограничен и едете целенаправленно на юг Японии.
Witty Kit писал(а) 10 фев 2018, 17:25:Осака хороша, но в зимнем варианте... наверное, тоже хороша.

Осака для меня хороша в любое время года
Это любимый город Японии и я его ценю за его вечерне-ночную атмосферу. Можно долго объяснять, почему мне нравится этот город, но...эти пространные рассуждения займут много времени.
Witty Kit писал(а) 10 фев 2018, 17:25:а вот про Йокосуку поиск по сайту ничего не находит. Не подскажете, какой Ваш отчёт перечитать?

В этом же отчёте, на 5-й странице Вот:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Поиск не находит, потому что Курэ и Йокосука не особо популярны у туристов из-за их явного военного назначения. Мне Йокосука интересна, немного по личным причинам. Для обычного туриста этот город вряд ли будет чем-то интересен. В Йокосуке я хотел бы переснять Микасу, дойти до базы американо-японских ВВС и что-нибудь там успеть поснимать из военных кораблей(в идеале подводных лодок), пока не надавали по ушам, и купить куртку местного пошива.
Witty Kit писал(а) 10 фев 2018, 17:25:Надо попробовать прикрутить к нему Такаяму и дорожку Магоме-Цумаго, в белом я их ещё не видела. А ещё есть Мацумото...

Я был зимой, в первую зимнюю поездку 2013-го года, в Такаяме, Цумаго+Нараи и Мацумото. Тоже осталось очень позитивное ощущение. На мой взгляд, Магомэ сильно уступает в аутентичности Нараи.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение: #111

Сообщение Witty Kit » 10 фев 2018, 18:43

Senor Coconut писал(а) 10 фев 2018, 18:02:Можно долго объяснять, почему мне нравится этот город, но...эти пространные рассуждения займут много времени.


А не надо объяснять. Мне тоже очень нравится Осака, и я не смогу объяснить почему... Что-то на уровне подсознательного, наверное. Но точно не из-за злачных районов)) Мне туда очень интересно сходить, но пока не стану мастером спорта по бегу (на крайний случай по боксу) - повременю.

Senor Coconut писал(а) 10 фев 2018, 18:02:На мой взгляд, Магомэ сильно уступает в аутентичности Нараи.


В крайнюю поездку выбрала Магоме вместо Нараи, так как интересно было пройти по тропе Магоме-Цумаго, а все три городка не вписались в маршрут. Пока об этом не жалею, но если дело будет зимой, возможно, заменю тропу на Нараи, ибо вдруг гололёд, например. Да и впечатления от таблички "медведи" я ещё не забыла... Это было сюрпризом.

Senor Coconut писал(а) 10 фев 2018, 18:02:В этом же отчёте, на 5-й странице

Ой... Знал, но забыл. Название не на слуху, вот и не отложилось. Спасибо)

Senor Coconut писал(а) 10 фев 2018, 17:54:Ещё рекомендую отчёт Olav по зимней поездке:
Япония зимой. Новогодние каникулы.
и мне понравилось как у Shari получается её вариант зимней Японии:
Волшебная зимняя Япония.

Спасибо, обязательно ознакомлюсь!
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль