02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение Senor Coconut » 17 апр 2015, 11:32

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 11:16:А я специально покупал зеркалку, чтобы делать красивые фото в путешествии А теперь оказывается она не нужна.

Если выбирать между мыльницей/телефоном с хорошей камерой, я лучше возьму с собой зеркалку, пусть и с китовым объективом.
Либо, как вариант, купить компактную камеру с крупной матрицей и несъёмным объективом:
по убыванию в зависимости от бюджета:
Sony DSC-RX1
Fujifilm X100S
Panasonic Lumix DMC-LX100
Sony Cyber-shot DSC-RX100
Senor Coconut
почетный путешественник

Фото: 98
Благодарил (а): 72 раз.
Страны: 4
Отчеты: 8

Re: 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Сообщение Olav » 17 апр 2015, 11:33

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 11:16:
shuravii писал(а) 17 апр 2015, 10:13:полагаю, что про пентакс речь зашла в контексте забавного факта таскания с собой тяжелой дорогой бандуры, а не в контексте чего-то надежного и универсального. Чтобы понять, что им снимают, зайдите на flickr.com и забейте в поиске pentax 645. А подруге вашей просто не повезло - практически любая современная фототехника легко переживает перепады температур и непогоду (с учетом профилактики конденсата и прочего) - такое может случиться с кем угодно. Так что пользуйтесь вашим каноном без опасений.

А я специально покупал зеркалку, чтобы делать красивые фото в путешествии 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! А теперь оказывается она не нужна. А в Москве где красивые фото сделаю...

А почему не нужна? Фотографируйте в путешествиях, как и планировали. А Москва действительно не самое богатое на краски и сюжеты место, но и в ней можно постараться что-то найти, или можно скататься в подмосковье, там мест хватает.
Последний раз редактировалось Olav 17 апр 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Olav
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 3
Отчеты: 5

Сообщение shuravii » 17 апр 2015, 12:33

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 11:16:А я специально покупал зеркалку, чтобы делать красивые фото в путешествии 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! А теперь оказывается она не нужна. А в Москве где красивые фото сделаю...

Не переживайте, большинство зеркальщиков поступают точно так же ))) На самом деле, чем камера проще в пользовании и чем беспроблемней ей делать снимки, тем больше радости и, собственно, снимков она принесет. Через это, зеркалка большинство времени (как правило, между отпусками) лежит на полке и пылится. Рискну предположить, что даже отснятое в отпуске вы не печатаете, от того у вас и возникают такие мысли.

Из предложенного Senor Coconut списка, я бы выбрал соньку рыксу - Sony RX 100 - по соотношению "размер/качество снимков" альтернатив ей немного.
shuravii
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ba Loguro » 17 апр 2015, 13:33

Senor Coconut писал(а) 17 апр 2015, 11:32:Если выбирать между мыльницей/телефоном с хорошей камерой, я лучше возьму с собой зеркалку, пусть и с китовым объективом.

В независимости от того, что ее тяжело носить, опасно разбить?
А эти фото сделаны чем?
В прошлом году купил Canon 600D+Tamrom 17-55 со стабом+Tokina AT-X 116 Pro DX II Canon EF-S

Senor Coconut писал(а) 17 апр 2015, 11:32:Либо, как вариант, купить компактную камеру с крупной матрицей и несъёмным объективом:
по убыванию в зависимости от бюджета:
Sony DSC-RX1
Fujifilm X100S
Panasonic Lumix DMC-LX100
Sony Cyber-shot DSC-RX100

Учитывая, что это все японские марки, имеет ли смысл "вот взять и купить" при наличии уже имеющейся камеры? Очень хочу, чтобы можно было снимать чуть ли не в полной темноте. Денег лишних нет, но если там это можно дешевле купить... Свой Canon я купил тютелька в тютельку по нашим ценам почти. Но потом узнал о двух лайфхаках снижения цены чуть ли не на 30%, но нужно иметь голову и время сделать так ловко.
Если я испортил тему, можно попросить перенести в раздел выбора фотика.
И С Днем Рождения!!! Если пиктограммка не врет. Радуйте нас и дальше обзорами 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

shuravii писал(а) 17 апр 2015, 12:33:Рискну предположить, что даже отснятое в отпуске вы не печатаете, от того у вас и возникают такие мысли.

Не печатаю, так как удовольствовался iPhoto. Когда она начала глючить при обновлении и узнал, что базу никуда нельзя импортировать ссохранением всех редкартур-GPS-заметок, то впад в фрустраицю и до сих пор не знаю, как с ней быть.

shuravii писал(а) 17 апр 2015, 12:33:Из предложенного Senor Coconut списка, я бы выбрал соньку рыксу - Sony RX 100 - по соотношению "размер/качество снимков" альтернатив ей немного.

Она реально стоит своих денег? В любом случае при сжигании деревянных рублей в японские сюрийены уже теряешь много.
Пишут медленный АФ и объектив я так понимаю только для пейзажей. Ну, и можно ли ночью снимать, неясно.
Пока что жду рюкзак с Али, куда влезет камера и 2 объектива, но какой же ад будет со всем этим ходить, да и в рюкзак уже ничего не положишь. А фото будут все равно плохие 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
между лебедой и чёрной икрой я всегда выбираю багамы :shock:
Ba Loguro
активный участник

Фото: 9
Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение Olav » 17 апр 2015, 13:53

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:В прошлом году купил Canon 600D+Tamrom 17-55 со стабом+Tokina AT-X 116 Pro DX II Canon EF-S
Очень хочу, чтобы можно было снимать чуть ли не в полной темноте.

У вас отличный фотоаппарат, который здорово снимает в темное время суток на высоких iso, объективы тоже ничего.
Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:Пока что жду рюкзак с Али, куда влезет камера и 2 объектива, но какой же ад будет со всем этим ходить, да и в рюкзак уже ничего не положишь. А фото будут все равно плохие 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Я хожу с сумкой-кобурой, куда умещаются камера с объективом 24-70mm и объективчик 15mm + штатив... плечо к концу дня ноет дико, но зато сумка удобная, позволяет быстро достать и убрать аппарат. Фотографирование будет расти пропорционально количеству отснятых кадрам =)
Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:Учитывая, что это все японские марки, имеет ли смысл "вот взять и купить" при наличии уже имеющейся камеры?

Камеру поменьше иметь, думаю, стоит. Я, для примера, недавно приобрел себе fujifilm x100s в дополнение к свое ФФ, она поможет мне с фотографиями во время подъема предстоящего подъема на Фудзи.

Дим, извини, что я тут тоже про фото оффтоплю )
Olav
путешественник

Сообщение Senor Coconut » 17 апр 2015, 14:01

Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:В независимости от того, что ее тяжело носить, опасно разбить?

Да, живём ведь один раз. Просто нужно быть трезвым(опция) и аккуратным 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:А эти фото сделаны чем?

По ночам только старенький Nikon D700(куплен б/у из-за невозможности осилить D750 в том году) с недорогим фиксом 35/2D, и днем вспомогательная Sigma SD-1 Merril + фикс 35/1.4 ART.
Я считаю, что ещё не дорос до этой техники, пока нахожусь в стадии самосовершенствования 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:но какой же ад будет со всем этим ходить, да и в рюкзак уже ничего не положишь.

Olav (Артём) и я носили в крайние поездки килограмма по 2-3 фотоаппаратуры. Тяжеловато, но фотки стоят того однозначно!
Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:И С Днем Рождения!!! Если пиктограммка не врет. Радуйте нас и дальше обзорами

Спасибо! Сейчас как раз сидим на работе с доминиканским ромом отмечаем)
Ba Loguro писал(а) 17 апр 2015, 13:33:Если я испортил тему, можно попросить перенести в раздел выбора фотика.

Всё хорошо, ни в коем случае не испортили 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Olav писал(а) 17 апр 2015, 13:53:Дим, извини, что я тут тоже про фото оффтоплю )

Всё ок 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Последний раз редактировалось Senor Coconut 17 апр 2015, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение shuravii » 17 апр 2015, 14:08

Olav писал(а) 17 апр 2015, 13:53:Камеру поменьше иметь, думаю, стоит. Я, для примера, недавно приобрел себе fujifilm x100s в дополнение к свое ФФ, она поможет мне с фотографиями во время подъема предстоящего подъема на Фудзи.

2 года назад избавился от 6d+35L и взял этот фуджик - ни разу с того момента не пожалел! Есть подозрение, что и вы от остального груза избавитесь )))

з.ы. о, ну и присоединюсь к поздравлениям - больше рома, больше фото, больше поездок!

Пора прекращать оффтоп.
Garina
shuravii
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Senor Coconut » 17 апр 2015, 14:28

shuravii писал(а) 17 апр 2015, 14:08:з.ы. о, ну и присоединюсь к поздравлениям - больше рома, больше фото, больше поездок!

Спасибо!
На этих выходных надеюсь осилить РАВ-ы с Гудзё и дальше продолжу отчёт.
Оффтоп: Ближе к НГ надеюсь выбраться в Гавану.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Irina Baryshnikova » 18 апр 2015, 02:03

С Днем Рождения, Дмитрий! Успехов Вам и всяческих благ. И побольше поездок в самые желанные уголки нашей планеты! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Ночные фотки очень нравятся! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! Атмосферно! Я вот не любитель ночных съемок, но всегда с удовольствием посмотрю работы других. )
Со снегом Вам катастрофически везет 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! Респект за то, что вообще выползали в такую погоду 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Рискну спросить опережая продолжение - на фестивали нет желания поехать? Вообще, чтобы еще хотелось посмотреть в Японии? Очень любопытно Ваше мнение 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

p.s. Средний формат по весу жестоко! Не для поездок он, конечно. Китаец намудрил))
Но у меня тоже нехилый рюкзак был под кодовым названием "Ребенок на шее". 10 кг однако! Вмещает он целую роту снарядов. Страшный зверь, правда, удобный зараза! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Irina Baryshnikova
полноправный участник

Фото: 272
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 11
Отчеты: 6

Сообщение Senor Coconut » 19 апр 2015, 02:28

Irina Baryshnikova писал(а) 18 апр 2015, 02:03:С Днем Рождения, Дмитрий! Успехов Вам и всяческих благ. И побольше поездок в самые желанные уголки нашей планеты!
Ночные фотки очень нравятся! Атмосферно! Я вот не любитель ночных съемок, но всегда с удовольствием посмотрю работы других. )

Спасибо! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova писал(а) 18 апр 2015, 02:03:Рискну спросить опережая продолжение - на фестивали нет желания поехать? Вообще, чтобы еще хотелось посмотреть в Японии? Очень любопытно Ваше мнение

На фестивали - пока нет. Люди у меня пока не очень получаются.
*
"Что ещё хотелось бы осмотреть?"
Сам недавно думал над этим) Пока не решил ещё.
Химедзи хотелось бы увидеть, ещё съездить к знакомому живущему в Киото, ещё осенью хотелось бы увидеть Хаконэ.
Поездок в Японию в этом году не планирую, т.к. никакого плана по местам ещё пока нет. И за 6 поездок она чутка приелась - хочется в Гавану осенью или под Новый год.
Есть интерес начать изучать японский для себя, заодно и посмотреть как он пойдет у меня с моей девичьей памятью.
Irina Baryshnikova писал(а) 18 апр 2015, 02:03:Но у меня тоже нехилый рюкзак был под кодовым названием "Ребенок на шее". 10 кг однако! Вмещает он целую роту снарядов. Страшный зверь, правда, удобный зараза!

Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 30 апр 2015, 02:04

Извиняюсь за некоторую задержку - дербанил старый ПК и собирал себе новый.
*
11.02.15
Gujo-Hachiman

...С Гудзё я познакомился в свою прошлую поездку, благодаря наводке от камрада Хибики.
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Поездка в Гудзё в прошлый раз сложилась только потому, что я нашёл в себе силы и желание съездить туда на следующий день после подъёма на Фудзи.
С Shin-Fuji(!) мягко говоря было неудобно стартовать. Плюс лимитед экспресс Хида опоздала тогда на 15 минут и мне пришлось ждать следующую электричку в Гудзё целых полтора часа...

Но это было тогда, а что сейчас?
Зачем ехать ещё раз?

В эту поездку было заметно больше времени. Я хотел подняться осмотреть замок Гудзё и окрестности всего городка с территории замка.
В прошлый раз этому помешала лень, дождливая погода и неохотно гнущиеся после Фудзи коленки 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Зато удалось погулять по городку и почувствовать его атмосферу.
Город понравился настолько, что я думал даже остановиться тут на ночь. Однако не срослось.

...Чувствую, что просыпаю. Неохотно, на домкрате, поднимаю себя с кровати, глотаю на автомате еду из конбини и пытаюсь разбудить брата.
Брат отказывается ехать и остается дрыхнуть дальше, а я одеваясь на бегу, спешу к платформе станции Такаяма на раннюю электричку.

Вагон оказался совсем пустым.

Где-то с Геро, на станциях стали понемногу подсаживаться люди и так, в полупустом состоянии, мы доползли до станции Миноота.

Есть что-то в поездках на ранних электричках. Народу мало, ты проезжаешь сонные города и при этом сам пытаешься не уснуть подбадривая себя баночными кофе/какао и/или энергетиками.

Оплатив на перроне в кассе билет за поезд частных линий Nagaragawa railway, сажусь в пустой вагон.
На пути к Гудзё электричка останавливается на остановках, рядом с которыми находятся частные школы. Ну и плюс утро. Поэтому в вагонах этих ж/д хватает сонных школьниц.

Электричка едет тихо-тихо, плавно разгоняясь и плавно останавливаясь. На комфортных сидушках с обогревом всё это в сумме действует усыпляюще.

Удивительно, но в Гудзё и Каназаве заметно теплее, чем в находящейся от них Такаяме, хотя расстояние между этими городами всего 150км.

...Покурив около станции я так и не обнаруживаю такси.
Таксисты здесь настолько ленивы, что они здесь не "бомбят", а их оказывается нужно вызывать по телефону. Рядом со станцией висит инструкция на японском как до них дозвониться.
Позже, гуляя по городу я с этим опять столкнулся.

Делать нечего, как дойти от станции до города я визуально помню. После Такаямы тут заметно теплее.
Идя пешком от станции поневоле задумался, а что если бы я решил тут остановиться? Пришлось бы или топать пешком с сумками до города или просить станционного смотрителя вызвать бака-гайдзину такси 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Дохожу до города и небо заволакивает облаками. Краски города тускнеют.

На третьей фотке, сразу после арки, местный таксопарк. На котором стоит Приус, квадратный Краун и...БМВ М3. В вахтерке за машинами таксистов нет и сама будка заперта.
Оценив юмор иду гулять дальше. Потом я ещё вернусь сюда, часа через два-три, но всё окажется ровно в том же состоянии.

Гудзё действительно чем то напоминает старые кварталы Такаямы, Каназавы и Киото, однако, в отличии от этих городов здесь не бродят толпы туристов.
Можно увидеть очень редкие стайки японских пенсионеров и на этом всё.
Город лежит в долине пересечения сразу трех рек - Yoshida, Nagara и Kodara и имеет прозвище "маленький Киото", на мой взгляд это некорректно-все таки он не так богат на достопримечательности.
Летом город буквально утопает в зелени.
Гудзё известен своими репликами еды, а ещё здесь проводится один самых известных ночных фестивалей Японии Gujo Bon Odori.
Город танцует по ночам:
http://www.youtube.com/watch?v=EW1ERgY4Lo8
http://www.youtube.com/watch?v=eeBNTQGoId0

Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 30 апр 2015, 02:51

...Я заметил, что небо начало проясняться и пошёл к автобусной остановке Jokamachi plaza. Топать в гору, к замку, совсем не хотелось...
Когда курил, ко мне подошёл японец, который как выяснилось, работал в местном туристическом центре.
Он предложил мне добраться до замка на такси, на что я посетовал, что с такси в Гудзё как то всё трудно, в ответ японец вызвал мне такси по телефону 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Пока ждали такси, он тоже решил закурить и спросил:
1) Откуда я?
2) Правда ли, что в России так холодно?
3) Где я ещё был в Японии?
Так за беседой прошло время, и подъехало такси. Поблагодарив японца плюхнулся на заднее сиденье и Тойота поехала штурмовать подъем.
Сама по себе поездка обошлась в сущие копейки, зато здорово сэкономила силы и время.

Вид на город с холма, где стоит замок: http://www.youtube.com/watch?v=F8ob8OT-UTM

Спуск занял минут 15, может чуть больше. Время шло к обеду. Вылезло солнце и начало жарить так, что снег таял буквально на глазах.
Когда спускался, с еловых веток постоянно падали комки снега, то за мной, то передо мной.

Знакомый по прошлой поездке источник из которого я тогда пил воду:

Вода мягкая, прохладная, и очень вкусная и отлично освежает.

Т.к. погода наладилась я решил пойти заново переснять моё любимое в этом городе место.
Вот видео снятое до обеда: http://www.youtube.com/watch?v=lRlPz5zIoe4

Оцените разницу по фотографиям, как стало после обеда:

"Пасмурные" фотки этого места специально не стал выкладывать, дабы не испортить впечатления.

Настало время возвращаться и я направился обратно пешком к станции Гудзё.

Маскот Nagaragawa railways на станции Миноота:

Приехав в Такаяму решил перекусить в полюбившейся мне кафешке, которой управляла пожилая пара.
Я очень благодарен им, что они разрешили сделать фотку на память:

Так получилась одна из моих любимых фоток из этой поездки.

На следующий день планировалось посещение Каназавы.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Olav » 30 апр 2015, 08:22

Senor Coconut писал(а) 30 апр 2015, 02:04:а ещё здесь проводится один самых известных ночных фестивалей Японии Gujo Bon Odori.
Город танцует по ночам:

Спасибо, Дим! Теперь еще над одним фестивалем мне голову ломать 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Olav
путешественник

Сообщение Irina Baryshnikova » 30 апр 2015, 21:18

Дмитрий, Вам совершенно необходимо заняться японским языком! И дело не в такси, а в каких-то вот таких неуловимых запоминающихся моментах как с этими хозяевами на последнем фото.
Представляю огромное количество интересных незабываемых историй и совершенно новых впечатлений! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Irina Baryshnikova
полноправный участник

Фото: 272
Благодарил (а): 59 раз.
Страны: 11
Отчеты: 6

Сообщение Senor Coconut » 01 май 2015, 12:11

Olav писал(а) 30 апр 2015, 08:22:Спасибо, Дим! Теперь еще над одним фестивалем мне голову ломать

Ну так я же это не со зла ведь 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Если поедешь туда, там с отелями непросто - их вроде 3 на весь город, а на фестиваль съезжается много народа. Из этих 3-х, два рёканы и один с нормальными европейскими комнатами.
Видел оттуда ночные фотки, там трудно всё с освещением - думаю тебе понадобится фикс портретник типа 85mm f/1.2L и ш/у типа 35mm f/1.4L.
Во всяком случае я бы себе такие туда взял, если бы у меня была цель фоткать этот ночной фестиваль.
Irina Baryshnikova писал(а) 30 апр 2015, 21:18:Дмитрий, Вам совершенно необходимо заняться японским языком! И дело не в такси, а в каких-то вот таких неуловимых запоминающихся моментах как с этими хозяевами на последнем фото.
Представляю огромное количество интересных незабываемых историй и совершенно новых впечатлений!

Осталось решиться и найти время. И хочется и колется 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 10 май 2015, 04:41

12.02.15
Kanazawa

...Прошлое знакомство с Каназавой получилось каким-то скомканным и очень мокрым.
О нем можно прочитать подробнее тут:
Новогодняя сказка '2013. Shirakawa-go-Takayama-Kanazawa-Mitake/Okutama +бонус*
Если вкратце, то снегопад из мокрого снега настиг меня в Кенрокуэне и около Higashi-Chaya.
А ноги насквозь вымочило местное средство борьбы со снегом:

На прогноз погоды в этот раз я как-то не обратил внимания, а надо бы:

Сам путь от Такаямы до Каназавы всего 148км, казалось бы это близко, однако, ехать всё равно минимум 2 с лишним часа.
Это удивительно, т.к. это два популярных у туристов города, а нормального прямого сообщения между ними до сих пор нет. Прямой только автобус.

Помня о том, что на вокзале Каназавы была неплохая кафешка, я перехватил что-то из сухомятки из конбини и побежал на электричку.

Однако, на вокзалах Каназавы и Тоямы шёл полным ходом ремонт и подготовка к открытию новой линии синкансен и единственная открытая на территории вокзала Каназавы, на данный момент, кафешка была битком.

А на этом плакате напоминают, что у желающих прокатиться на Hakutaka limited express есть время до 13 марта:

По приезду, я увидел, что в Каназаве всё растаяло, но деревья стоят по прежнему голые. В Каназаве, как и в Гудзё, также оказалось заметно теплее, чем в Такаяме.

Вокзал города Каназава впечатляет до сих пор, и часто можно увидеть фоткающихся на его фоне людей:

По сравнению с прошлым посещением Каназавы, как мне показалось, ввели большее количество маршрутов автобусов.
В итоге, я сел не на тот, который планировал, и ожидаемо приехал не туда, куда хотел. Вот так. И на старуху бывает проруха 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Первым к осмотру получился замок Каназавы:

Сам замок заметно отличается от привычных и всех мной виденных замков Японии до сих пор.

Гуляя по замку я заметил, что погода начала портиться и стали сгущаться тучи.

И вполне ожидаемо, как только я зашёл на территорию Кенрокуэна, полил дождь. В прошлое посещение Каназавы точно так же повалил снег.
Зонта с собой естественно не оказалось(в снежной Такаяме он нафиг не нужен).
Побегав, обнаружил палатку в которой, мне согласились продать белый пластиковый зонт, который обычно стоит в конбини около 200йен, за 500йен 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Деваться некуда, или быть мокрым или ходить под зонтом.
В общем то, фотки Каназавы в эту поездку получились довольно унылыми 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! , но...се ля ви.

Пройдя через Кенрокуэн, вышел к Kanazawa jinja:

А отсюда, вышел на улицу, и моросящий дождь тут же прекратился.

Т.к. вышел немного не там где хотел, пришлось ходить кругами, прежде, чем нашел нужное направление в сторону улиц Kazuemachi Chaya и Higashi Chaya.

Kazuemachi-chaya:

Я её представлял как-то пошире и побольше 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Отсюда я направился пешком до Higashi-Chaya.

Модель этой улицы:

Как только я заступил на эту улицу сначала заморосил дождь, а уже потом настоящий ливень:

Каназава меня любит 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Это удивительно, но Никон не промок.
Дальше стоять и ждать, когда промокну уже я, а не фотоаппарат, не было ни малейшего желания, благо из-за угла вынырнул нос старенькой Тойоты Краун такси и я немедля побежал её тормозить.
Такси отвезло меня на вокзал, откуда я поехал до станции Тояма. В Тояме ждать следующую Хиду нужно было около часа и я решил наконец перекусить.

Туристический центр станции Тояма удивил надписью на русском:

Город не самый популярный у наших туристов и тут на тебе 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

До запуска линии Хокурику синкансен оставалось 30 дней:

Лимитед экспресс Хида на станции Тояма:

По возращению в Такаяму, меня порадовал МТС, наконец то, спустя 12(!) дней подключив связь в Японии:

На следующий день был переезд в Токио, посещение Кавагоэ и музейчика Toyota History garage вместе с Тойотовским шоу-румом на Одайбе.
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Olav » 10 май 2015, 08:22

Погода порой обламывает здорово =( Над третьим заходом в Kenrokuen не задумываешься?

Senor Coconut писал(а) 10 май 2015, 04:41:Город не самый популярный у наших туристов и тут на тебе 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!

Тоже обратил на это внимание. Почитал в вики: "Морской порт и аэропорт связывают город не только с японскими городами, но и с крупными городами Северо-Восточной Азии, в том числе и с Владивостоком." - возможно, в этом дело.
Olav
путешественник

Сообщение Senor Coconut » 10 май 2015, 14:51

Olav писал(а) 10 май 2015, 08:22:Над третьим заходом в Kenrokuen не задумываешься?

Даже и не знаю, если честно 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Можно остаться на ночёвку тут как нибудь, если рядом с Каназавой обнаружатся какие-то интересные места.
Каназава не такой маленький и уютный как Такаяма и меня тут дважды атаковал закон подлости...
Если только прицепом к каким-то рядом лежащим местам, но пока что, таких интересных для меня, в этом регионе нет.
Olav писал(а) 10 май 2015, 08:22:возможно, в этом дело.

Возможно 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 18 май 2015, 02:48

13.02.15
Kawagoe - Odaiba

...В этот день был переезд из Такаямы в Токио.
Выехав в 6:46 утра, мы прибыли на Токио стейшн в 11:10.

Про Кавагоэ я узнал, в рекомендациях, здесь, на Винском.

Удобнее всего ехать не на JR, а на электричке частных линий.
Это быстрее, и если едешь туда-обратно, прямо на станции выписывают пасс на поездку туда-обратно.
И насколько я помню, с пассом ещё дешевле получается.
Сам по себе пасс - это симпатичная картинка, похожая по форме, на домик или башню.

Честно говоря Кавагоэ больше запомнился тем, что к этой улице старых домов топать туда-обратно гораздо больше и муторнее, чем её саму осматривать.
Кстати, сильно удивила погода в Токио на время нашего пребывания там.
Я как-то попривык к тому, что в Токио всегда, теплее, чем в остальных городах моего пребывания в Японии.
Почти так и было после приезда в Токио.
Мы приехали из холодной Такаямы и в отеле начали с себя скидывать всю теплую одежду. Т.к. в Токио было где-то градусов на 10 теплее точно.

Однако, Токийская погода приподнесла сюрприз. Каждый день нашего проживания в Токио, ближе к 3 часам дня, небо начинало заволакивать тучами и поднимался сильный холодный ветер.
Температура падала с каждым часом и поздним вечером опускалась почти до нуля.

Приехав в Кавагоэ, я понял, что мне как-то начинает не хватать шапки и в общем-то погода сильно отличается от утренней.
Мне повезло, по дороге к этой самой улице со старыми домами я смог купить шапку в конбини всего за 200йен. Аналогичная по качеству, мне обошлась бы в Москва в несколько раз дороже.

Тротуары не очень широкие и прохожие будут мешать фотографу, а он, в свою очередь, им.
Выйти на дорогу - не вариант. Движение по дороге довольно плотное.
Погуляв и не найдя тут чего-то такого, эдакого, решил возвращаться обратно.
Тут в общем то неплохо, но ничего цепляющего нет. Почему так? 02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места! Ведь эта улица чем-то по своему похожа на любимые мной деревни долины Кисо.
Не знаю. Просто сложилось ощущение какой-то искусственности. ...И всё таки, на месте мэра города, я бы её сделал хотя бы частично недоступной для автовладельцев.

Обратно пешком идти совсем не хотелось, из-за того, что долго, далеко, лень, и холодно и к тому же погода угрожала дождем.
Поэтому было поймано такси с симпатичной молодой девушкой(с вероятностью 90% таксисты - мужчины-пенсионеры) за рулём.
Без особого сожаления я покинул Кавагоэ.

...Приехав к Fuji TV HQ, я застал тут прыгающего от холода брата. Погода явно не располагала к фотографированию вокруг копии статуи Свободы.

Брата Кавагоэ мало заинтересовало, потому он и не поехал со мной.
На Одайбе я хотел забежать во всем известный Toyota History garage и Toyota megaweb.
В History garage, до этого я был дважды и только в самую первую поездку, вдвоем с братом.
Тогда я фоткал на мыльницу Никон и фотки вышли не очень, а он как раз хотел, чтобы у него была хорошая фотка с Де Лориан.
К чести музейчика, состав экспозиции немного меняется, поэтому заходить сюда не скучно.

Я выложу только некоторые фотографии из этого места.
Почему так? Потому, что этот музейчик фигурирует в каждом 3-5м отчёте и большинству давно знаком.
Если хотите видеть больше фоток отсюда, то Вам сюда: https://www.flickr.com/photos/kostindmitry/albums

а это(как я подозреваю, это летняя кафешка) было на улице, под навесом, рядом с музейчиком:

Последний раз редактировалось Senor Coconut 18 май 2015, 03:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Senor Coconut
почетный путешественник

Сообщение Senor Coconut » 18 май 2015, 03:14

Для поклонников Studio Ghibli, здесь, на Одайбе, в ТЦ Venus Fort, находится такой же магазинчик, что и на Токио стейшн.

Далее мы отправились в автосалон Toyota Megaweb, который находится рядом, и который очень часто здесь на форуме описывали.

На следующий день, 14.02, заканчивалось действие JR pass и я решил съездить посмотреть Ise.
14.02 также был предпоследним полным днём проживания в Токио. 15.02 - посещение Йокосуки и подготовка к вылету в Москва 16.02.
Senor Coconut
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100