Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #1

Сообщение Maneki-neko » 31 мар 2015, 11:22

По возвращении из поездки в Японию я собирался написать о ней развернутый отзыв. Но лень-матушка оказалась сильнее и после нескольких попыток я это дело забросил. Все, на что меня хватило сил, это небольшой рассказ о достопримечательностях Куре – вроде бы на этом форуме отчетов об этом городе еще не было (только Senor Coconut о нем немного написал в своем последнем отчете). Может, кому-то мой рассказ пригодится в планировании своей поездки.

Когда я собирался в Японию, у турфирмы был только один вопрос по моему маршруту: «а что Вы собираетесь делать в Куре?» И действительно, этот город не имеет ни древних храмов, ни ультрасовременных небоскребов, чего же там делать туристу? Но месье – тонкий извращенец Кроме храмов и небоскребов мне интересны и те времена, когда японский флот был третьим в мире по силе, и для «запинывания» его пришлось поднапрячься даже американцам. А для таких Куре, это самое оно. Именно тут находилась (и находится сейчас) одна из крупнейших военно-морских баз Японии, именно тут строили многие знаменитые корабли японского флота, среди них и линкор «Ямато».
Две главных достопримечательности Куре, это Музей «Ямато» и Музей морских сил самообороны. Они расположены через дорогу друг от друга в 5 минутах ходьбы от станции Куре. Указатели от станции есть, так что заблудиться сложно. Главное, выйти со станции не через центральный вход, а направо (по ходу поезда из Хиросимы) на галерею через пути. Галерея ведет до самого музея «Ямато» и проходит мимо Туристического информационного центра. Обратите внимание, что оба эти музея закрыты не в понедельник, как 95 процентов музеев Японии, а во вторник.

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Галерея от станции к музеям

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Вид на Музей морских сил самообороны. Музей «Ямато» левее.


Музей «Ямато» - http://yamato-museum.com/en/

Несмотря на размеры, экспозиция музея «Ямато» очень небольшая, хотя и имеет редкие экспонаты. Ее красой и гордостью является огромная модель «Ямато» в масштабе 1 к 10!
Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Одна из ценных реликвий музея - настоящий флаг линкора «Нагато»

Еще из примечательных экспонатов там выставлены настоящий истребитель «Зеро», малая подлодка для морских камикадзе и неплохая коллекция снарядов и орудий.
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Но даже если поосматривать все экспонаты внимательно, с прослушкой аудиогида (он есть на английском), на осмотр музея уйдет минут 40 максимум. Правда, наверху есть еще террасса, с которой удобно фоткать корабли в гавани.
Вот только я, балбес, до нее не добрался и фотографировал с менее удачных точек. Впрочем, с моей «мыльницей» по любому качественных фотографий не получится.
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Билет в музей в 2011 имел одну особенность: он давал право не на разовое посещение музея, а на неограниченное количество посещений в течение одного рабочего дня. Не знаю, сохранилась ли эта фишка сейчас.

И еще совет: постарайтесь пофотографировать модель «Ямато» снаружи после наступления темноты. Выглядит очень красиво.
Kure (Куре) 2011 - краткий очет


Музей морских сил самообороны - http://www.jmsdf-kure-museum.go.jp/en/

Музей морских сил самообороны музеем как бы не совсем является, поскольку связной экспозиции там нету. Это скорее что-то среднее между шоурумом и рекрутинговым центром Морских сил самообороны. Например, все экспонаты связаны с тральщиками и подлодками. Почему? Потому, что в Куре находятся учебки тральных и подводных сил ;) Но все равно музей стоит посетить хотя бы для того, чтобы посмотреть на экспонаты про жизнь подводников на борту своих лодок и шикарную коллекцию знаков подводников со всего мира. Ну и обязательно посетите настоящую подлодку «Акисио», стоящую на постаменете у музея. Хотя попасть можно только в небольшую часть отсеков, на борту все равно можно увидеть много любопытного. Ну и халява же

Подлодка снаружи и изнутри
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Оба эти музея можно осмотреть за час, максимум за два. Прогулка по набережной в форме носовой оконечности «Ямато», фотографирование кораблей и дока, где был построен «Ямато», тоже много времени не займет. Так что на такое посещение Куре тем, кто живет в Хиросиме, хватит и половины дня (электричка с вокзала Хиросимы идет до Куре меньше часа).

Но если вы – тонкий извращенец, в Куре и околицах найдется еще немало интересного по японской морской истории. При этом рекомендую зайти в Туристического информационного центра и взять там вот эту брошюрку: http://www.kurenavi.jp/html/download_pd ... nglish.pdf В ней не только указаны все музеи и достопримечательности Куре и околицы, но и показано, как к ним добраться.

Старое морское кладбище (оно же – парк Нагасако) - http://www.kurenavi.jp/html/m000030.html

Самым интересным местом, как по мне, является старое морское кладбище. В отличие от обычного кладбища, обычных могил там очень немного. Большинство памятников, это ксенотафы в память погибших кораблей и их экипажей. Зрелище очень необычное.
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Внизу есть небольшой информационный центр, если кто захочет узнать о кораблях побольше. Правда, там всё на японском, но фотографии и без переводчика понятны.

Кстати, неподалеку от кладбища находится музей саке, что как бы намекает нам о том, что злоупотребление алкоголем может иметь фатальные последствия

Музей Береговой охраны - http://www.kurenavi.jp/html/m000008.html и http://www.jcga.ac.jp/2009/wwwe/

Музей находится в западной части Куре на территории училища Береговой охраны. Вход на территорию училища свободный, а в музей – еще и бесплатный. Сам музей на любителя: экспозиция давно не обновлялась, как и сам музей. На вид очень похоже на наши музеи воинских частей. С другой стороны, любитель найдет там интересные экспонаты из истории самой боевой силовой структуры Японии. Да, единственная японская победа в морском бою после Второй мировой – на их счету (кстати, о ней в музее рассказано и даже видео, снятое во время боя, показывают).

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Остекление рубки одного из японских патрульных кораблей, поврежденного огнем северо-корейского разведкорабля


Старая резиденция командующего военно-морской базой (холм Ирифунеяма) - http://www.kurenavi.jp/html/m000001.html

Собственно говоря, резиденций там две. Один дом в японском стиле, где жил сам адмирал Того (победитель при Цусиме), а второй (как раз построенный в год Цусимы) представляет собой уникальную смесь стилей: фасад и примыкающие комнаты сделаны в европейском стиле, а задняя часть дома – в японском. В придачу к резиденции в стоимость билета входило посещение небольшой картинной галереи, расположенной в бывшем складе боеприпасов.

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Дом Того

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
«Новая» резиденция

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Вид на центр Куре с холма Ирифунеяма

Посещение корабля и старого здания штаба военно-морской базы - http://www.mod.go.jp/msdf/kure/info/fac ... index.html

Каждое воскресенье можно попасть на один из военных кораблей, стоящих в базе, а также в здание старого штаба базы. Попасть можно только в определённое время (три «захода» в день на корабль и два – в здание штаба) и только с паспортом.

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Хотите увидеть очередь в 40 человек в 9 утра в воскресенье?

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Милые девушки с мегафоном организовывают и инструктирую толпу

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Вот на этот фрегат слева нас и пустили

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Правда, пускали только на верхнюю палубу

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Вахтенный офицер рассказывает посетителям о корабле. Во всей толпе я бы единственный не-японец, так он специально подошел ко мне и на английском предложил спрашивать его, если что хочу узнать

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
За день до моего приезда в Куре пришел вертолетоносец «Исе». Близко пофоткать не пускали, увы.


Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Здание старого штаба. Тогда я внутрь не попал.

К сожалению, с апреля этого года для посещений требуется регистрация в отделе по связям с общественностью базы (по телефону и факсу, блин! ), так что при незнании японского эти места становятся труднодоступными

Холм над судостроительной верфью и пирс подлодок - http://www.kurenavi.jp/html/m000050.html и http://www.kurenavi.jp/html/m000008.html

Во времена оны любой человек с фотоаппаратом, появившийся в районе базы, рисковал получить бесплатный тур по японским тюрьмам. Ибо нефиг фоткать секретные кораблики. Сейчас же фотографировать корабли и базу можно без проблем, никто тебе мешать не будет. Отдельные фанаты фотодела приезжают к рассвету со штативом и стульчиком для того, чтобы дождаться особо годного кадра. Ну а для совсем упоротых сдают в аренду катера, с которых можно фотографировать корабли со стороны моря.

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Памятный знак на холме

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
А внизу - док, где строили «Ямато»

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Пирс подлодок

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
И старый торпедный кран у пирса

Военно-морское училище на острове Этадзима - http://www.mod.go.jp/msdf/onemss/englis ... ation.html

Кузница кадров Японского императорского флота, расположенная на одноименном острове возле Куре, до сих пор готовит офицеров для морских сил самообороны. Но любителя морской истории Японии в училище интересует не учебный процесс (который фиг покажут), а исторические здания (старейшее из них сделано из красного кирпича, привезенного из самой Англии), экземпляры морского оружия (в том числе мини-подлодки и целая башня линкора «Муцу»), ну и исторический музей. В училище также пускают только в определенное время и водят по территории группами, но зато там не нужна регистрация: приходи к КПП с паспортом, тебя запишут и отправят центр приема посетителей, откуда группу забирает экскурсовод. Экскурсия на японском, но вроде можно разжиться буклетами на английском языке.

Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Актовый зал училища

На остров Этадзима из морского вокзала Куре ходит паром, потом до училища нужно добираться автобусом. Можно добраться и из Хиросимы. Вот тут детали: http://www.mod.go.jp/msdf/onemss/english/Access.html

А еще минутах в 10 ходьбы от КПП училища есть небольшой музей истории Этадзимы. Правда, вся экспозиция на японском
языке.
Kure (Куре) 2011 - краткий очет


Есть в Куре и окрестностях и другие интересные места, например Сетотен на острове Симокамагари, куда в эпоху Эдо прибывали послы из Кореи. Но я там не бывал.

И в заключение - Куре культурный
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Maneki-neko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о поездке в Японию

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 31 мар 2015, 11:38

Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 11:22:(только Senor Coconut о нем немного написал в своем последнем отчете)

Всё таки я думаю в крайнем, а не последнем
С музеем «Ямато» нам с братом не подфартило - он был на реконструкции.
9.02.15 я поехал туда повторно, но уже один, т.к. брат отказался ехать ради этого музея сюда из Такаямы. Фотки музея чуть позднее я выложу в отчете по февральской поездке.
Вам очень повезло с наличием современных военных кораблей в Куре - мы с братом их там не увидели.
Курсантов и военно-морскую базу брат сфоткал на телефон, а я как-то постеснялся - мало ли чего, все таки военный объект
Я удивлен, что у Вас оказалось так много инфы по городу - по Курэ довольно мало гайдов на английском.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #3

Сообщение Maneki-neko » 31 мар 2015, 13:02

Всё таки я думаю в крайнем, а не последнем


Да не будьте Вы таким суеверным Я не сомневаюсь, что прочитаю еще много Ваших отчетов - и каждый будет читаться, как последний ;)

С музеем «Ямато» нам с братом не подфартило - он был на реконструкции.


Скорее, на профилактике. Судя по их календарю, у них такая мулька - каждый год.

Вам очень повезло с наличием современных военных кораблей в Куре - мы с братом их там не увидели.


Ну, "Касиму" Вы увидели и даже сфотографировали. А 20 лет для корабля - возраст небольшой У музея "Ямато" еще базовые тральщики стоят, а недалеко от музея "Железного кита" есть причал кораблей Береговой охраны. Но большинство кораблей и все подлодки стоят по другую сторону верфи - Вы что, туда не дошли?

Курсантов и военно-морскую базу брат сфоткал на телефон, а я как-то постеснялся - мало ли чего, все таки военный объект


Это же Япония. Если чего нельзя, то напишут большими буквами, на разных языках и с глубочайшими извинениями
Я, вон, в местном военторге пытался купить фурнитуру и погоны в подарок друзьям, так даже пуговицу продать отказались. Вежливо - но отказались, как я их ни уговаривал.
Зато фоткаться... Во время посещения корабля кампания бойких дам отобрала у наших девушек-сопровождающих их каскетки и фоткалась в них. И ничего, те только улыбались. Кстати, потом те дамочки решили, что я - это тоже экзотика, и сфоткались еще и со мной

Я удивлен, что у Вас оказалось так много инфы по городу - по Курэ довольно мало гайдов на английском.


Гайдов по Куре аж одна штука (я на него ссылку в отчете дал). Но Гугль-переводчик помогает безмерно. Для примера: японский и английский сайты музея "Ямато" - это небо и земля по наполненности.
Maneki-neko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 31 мар 2015, 13:17

Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 13:02:Вы что, туда не дошли?

Вроде дошли, но ничего интересного не увидели
Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 13:02:Это же Япония. Если чего нельзя, то напишут большими буквами, на разных языках и с глубочайшими извинениями

Есть такое
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #5

Сообщение Maneki-neko » 31 мар 2015, 13:27

Senor Coconut писал(а) 31 мар 2015, 13:17:
Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 13:02:Вы что, туда не дошли?

Вроде дошли, но ничего интересного не увидели


Блин, там же целых три дивизиона стоят, и все в море были? Мда - не повезло Вам
Maneki-neko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 31 мар 2015, 14:11

Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 13:27:Блин, там же целых три дивизиона стоят, и все в море были? Мда - не повезло Вам

Либо действительно не было, либо мы с братом не обратили внимания, либо банально не заметили, т.к. было пасмурно.
С этого холма мы точно бы заметили что-то типа авианосца/вертолётоносца или большой АПЛ
Kure (Куре) 2011 - краткий очет
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #7

Сообщение Maneki-neko » 31 мар 2015, 14:57

Senor Coconut писал(а) 31 мар 2015, 14:11:
Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 13:27:Блин, там же целых три дивизиона стоят, и все в море были? Мда - не повезло Вам

Либо действительно не было, либо мы с братом не обратили внимания, либо банально не заметили, т.к. было пасмурно.
С этого холма мы точно бы заметили что-то типа авианосца/вертолётоносца или большой АПЛ


Авианосец Вы бы точно не пропустили, хотя в Йокосуке мне такой трюк чуть не удался А вот подлодку (даже большую) Вы заметили бы с этого холма только если бы она пришла на верфь на ремонт или обслуживание. Большинство же кораблей, постоянно базирующихся на Куре, стоят южнее, и их не видно даже с холма (здания верфи мешают).

Вот тут по ссылке внизу есть схема базы в Куре в 1940: http://www.arch-hiroshima.net/arch-hiro ... ure_e.html
Вы снимали с места, обозначенного циферкой 6, а корабли стоят в бассейне, обозначенном цифрой 8.
Maneki-neko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 31 мар 2015, 15:12

Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 14:57:Вы снимали с места, обозначенного циферкой 6, а корабли стоят в бассейне, обозначенном цифрой 8.

Мда..жаль у меня не было этой схемы перед поездкой
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #9

Сообщение Maneki-neko » 31 мар 2015, 15:46

Senor Coconut писал(а) 31 мар 2015, 15:12:
Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 14:57:Вы снимали с места, обозначенного циферкой 6, а корабли стоят в бассейне, обозначенном цифрой 8.

Мда..жаль у меня не было этой схемы перед поездкой


А Вы в местный информцентр не заходили, когда от станции к музею "Ямато" шли? Там гораздо лучшая схема есть в путеводителе.
Maneki-neko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 31 мар 2015, 15:59

Maneki-neko писал(а) 31 мар 2015, 15:46:Там гораздо лучшая схема есть в путеводителе.

Всё, Вы меня победили
В конце концов, всё в жизни предусмотреть и увидеть невозможно)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #11

Сообщение Maneki-neko » 31 мар 2015, 16:13

Senor Coconut писал(а) 31 мар 2015, 15:59:В конце концов, всё в жизни предусмотреть и увидеть невозможно)


Другой бы спорил Казалось бы, вон я сколько в Куре успел увидеть, а потом посмотрел тот же путеводитель - и в онсен не зашел, и вот тут не побывал, и сюда бы неплохо заглянуть, и с якорем от "Ямато" гордо сфотографироваться... А ведь Куре - это махонький и не очень "исторический" по японским меркам городок.
Maneki-neko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #12

Сообщение Анатолий 71 » 31 мар 2015, 23:03

Отлично и необычно, спасибо еще за одну страничку о Японии

Ps когда то гуляя по берегу Сахалина в р-не Углегорска, находил множество мелких отполированных морем осколков керамики или фарфора от японской посуды. Местные говорили, что море выносит на берег следы войны и затонувших кораблей. Там же есть остатки какого религиозного сооружения . Периметр.
Анатолий 71
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 24.04.2010
Город: Николаев - Кривой Рог - Днепропетровск
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Kure (Куре) 2011 - краткий очет

Сообщение: #13

Сообщение Maneki-neko » 01 апр 2015, 14:06

Анатолий 71 писал(а) 31 мар 2015, 23:03:Отлично и необычно, спасибо еще за одну страничку о Японии


Рад, что понравилось.
В этот раз, надеюсь попасть в Сасебо - там тоже есть морской музей и старое флотское кладбище. Правда, на празднование 110 годовщины Цусимы я уже не попадаю, но по любому я буду чужим на том празднике ;)
Maneki-neko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль