Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: iskanderyem и гости: 5

Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение OlgaLo » 19 май 2015, 04:43

Задумывалась моя поездка как велосипедная, еще за месяц я тренировалась собирать и разбирать своего железного коня, заказала в интернете кучу необходимых в походе велосипедных вещей, но в самый последний момент обстоятельства изменились, и я поехала пешеходом. Но главная цель моей поездки- это посмотреть прекрасную осень, красные листики, и вкусить природу Японии) Все цены в отзыве в японских енах на 2013 г. Это было мое одиночное первое путешествие.

23.10 Заранее я подготовилась и распечатала кучу бумажек из гугла как добраться, очень удобно пользоваться гугл картами для построения маршрута, в Японии, он очень корректно его отражает. Но даже если вы потеряетесь, ничего страшного не произойдет, можно всегда подойти к работнику метро или вообще к любому человеку, тыкнуть пальцем в карту, и вам расскажут, как добраться. Знакомство начинается с аэропорта, там конечно все очень удобно, кстати, вариантов как добраться гугл выдает как минимум 3 по одному направлению, в зависимости от цены и времени. http://www.narita-airport.jp/ очень удобный сайт, где можно узнать про аэропорт. На самом нижнем этаже расположены станции разных линий поездов, не буду перечислять их много, цена 1200-2500.Еще ходит автобус за 1500. Прилетели мы вместе с Женей, у которого в планах было объехать часть Японии на велосипеде и посмотреть Фудзи. Чтобы всегда быть на связи он заказал в интернете карманный вай-фай роутер, получил его в аэропорту, и потом здесь же должен будет его сдать. Интернет с ним очень быстрый, аренда такой штуки 800-1000 в сутки. Вообще с бесплатным вай-фай в Японии туго, он есть лишь в некоторых кафе, или каких-то конкретных местах, поэтому я из хостела заранее смотрела что мне нужно, как туда попасть, и загружала карты. В аэропорту он есть, но не на всех этажах. Поехали мы в Асакусу, потому что завтра мне в Никко, а оттуда уехать проще. Сели на AccesLimitedExpress за 1200 и вот мы на месте))) Вот она Асакуса, горит, мигает, сувениры, толпы людей, школьники в одинаковой форме, полное погружение. Хостел был забронирован заранее, он оказался так себе, но все необходимое есть SakuraHostelАсакуса. Заселились и пошли погулять по округе. В этот вечер мы увидели Центр Культуры и Туризма Асакуса, TokyoSkyTree и Здание компании Асахи, поели лапши в японской кафешке, счастливые легли спать.

24.10 На следующие утро я встала рано, чтобы успеть купить Nikkopass. http://www.tobu.co.jp/foreign/pass/index.html Это такой билет на 2-4 дня, в который включен проезд Токио-Никко-Токио и все туристические автобусы в Никко, выходит выгоднее, чем отдельно покупать билеты на месте. Ну все, я в поезде и качусь по японским просторам, 2.5 часа наблюдала разные пейзажи полей и пригородов, наслаждалась одиночеством. В этот момент я почувствовала невероятную свободу от всего вообще, и подумала как хорошо путешествовать одному . В Никко я приехала около 11, начался дождь. Гестхаус http://nikko-guesthouse.com находился очень близко к станции, и я быстро его нашла, там меня встретил очень приятный парень который рассказал мне ВСЕ, и я вооруженная информацией, пошла покорять город. К дождю я подготовилась, надела непромокаемую куртку и резиновые сапоги, меня это очень спасло.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Никко - очень маленький уютный городишко, расположенный в горах, и даже дождь не испортил общего впечатления, а напротив добавил чего-то загадочного, а может быть, уменьшил количество людей. Рядом с жд станцией - остановки, откуда идут автобусы по трем направлениям: 1 в сторону достопримечательностей (храмы) и 2 в сторону природных памятников (водопады и горы, озера). Навигация здесь отличная все подписано, указатели, потеряться трудно, но возможно. В первый день я поехала смотреть храмы, не буду углубляться в историю, это все и так можно почитать. Самый главный храм был на реставрации, которая закончится в 2020 году. Реконструкция происходит очень интересно: вокруг здания сооружают каркас, обшивают профлистом, создают этакий ангар, внутри которого возникает целый город, я насчитала 7 этажей. Храм деревянный, разбирают его полностью, заменяют все необходимые детали. Везде плакаты, поясняющие как разрушается дерево, всякие личинки, червячки съедают дерево изнутри. Все комплексы расположены в лесу, с вековыми кедрами и соснами, везде каменные лестницы и огромные Тории, это такие японские ворота.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Здесь храмы синто и буддийские, но все так переплетается, что не всегда поймешь, где какой. Но атмосфера везде стоит очень умиротворяющая, люди улыбаются, здороваются. Посмотрев все храмы, я решила прогуляться по маршруту, который был нарисован в карте. И вот я иду по настоящему японскому лесу, а вокруг ни души, в лесу вымощенная камнем дорожка, внизу течет речка, вокруг цветные листики, идет дождик-красота! Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Так я долго поднималась наверх, на самой вершине стоял алтарь, надпись гласила, что это только начало духовного пути. Потом я быстро спустилась по серпантину, внизу были небольшие водопады и синтоистский храм с лисичками, за все время встретила всего пару человек, поэтому такой безлюдный храм в лесу мне показался самый настоящий. В 4 я уже устала, кое-где промокла и вернулась в город, заселение в Японии везде с 15.00, раньше не пускают но вещи можно оставить. В гестхаусе царит очень дружелюбная атмосфера, все очень милые, комнаты тоже уютные, все минимизировано как во всей стране. Гестхаус - это просто чей-то японский дом, куда пускают гостей пожить, через дорогу у соседей стояла машина, такой же марки как у меня во Владивостоке. Здесь у всех 2-4 этажные дома, обязательно микроместо под микромашину) Вечер я провела в компании двух французов, немца, девушки из Вьетнама и 3х японцев, продумала следующий день, и сладко уснула, хотя было жутко холодно, это большой минус этого гестхауса, кондиционеров я там не видела, наверное, летом тут жарко. Еще был интересный туалет. Когда смываешь в бачек из краника начинает литься вода, таким образом ты можешь помыть руки, экономя воду. Из окна открывался вид на соседний двор, в котором стояло мандариновое дерево, без листьев, но в плодах, очень красиво)

25.10 Сутра я пошла на другой автобус по природной красоте, дождь лил как из ведра, жутко холодно, настроение печальное. Первой остановкой был водопад Кегон
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Здесь я встретила вчерашнюю вьетнамскую подружку, которая рассказала что да как и где краше. Чтобы поближе пробраться к водопаду японцы давным-давно придумали лифт, рельеф тут очень крутой. Со смотровой площадки открывается шикарный вид, сам водопад потрясающий, вокруг осенний лес, красный клен, туман, мистика.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Я нафотала и наснимала как все приличные туристы, пока самой не надоело, и отправилась дальше. Рядом с водопадом красивое озеро довольно большое, мне оно понравилось, и я решила прогуляться вдоль него, пока не надоест, это было по пути к водопадам.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
В этом году осень в Японии наступила позже, в городах вообще все деревья зеленые. Никко находится севернее в горах, поэтому здесь я насладилась тем, зачем приехала в полной мере. Я просто шла вдоль озера и наслаждалась видами.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Вдоль озера периодически встречаются беседки, скамейки, места для пикников, просто обзорные площадки, можно сидеть и медитировать. Еще я встретила лодочный домик, это как микромузей, на стенах рыбы из этого озера, разные кораблики, так же здесь можно перекусить, выпить горячего чая, что я и сделала, сюда я еще вернусь, потому что забуду телефон в этом чудном домике. Неподалеку есть пирс, откуда отходят экскурсионные кораблики, но погода была не для прогулок по озеру и я пошла дальше. А дальше меня ждали каскадные водопады Ryuzu.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Ну, сказать красиво-ничего не сказать, природа потрясающая, а японцы просто делают все для того, чтобы было удобно и приятно ее созерцать, милые мостики, удобные лавочки, опять же навигация. Особенно мне понравилось кафе, с веранды которого открывается вид на водопад, то есть оно практически под водопадом, слышно как шумит и падает вода. Здесь я и обнаружила, что потеряла телефон, поэтому пошла в лодочный домик, в надежде найти его там. Там я отыскала работников и на языке жестов стала объяснять, что потеряла телефон (английского они не знают, а я японского) и вот чудо они выносят мне его, бережно завернутый в конверте. К этому моменту я уже нагулялась, но не все посетила, поэтому решила идти на остановку и ждать автобус, чтобы уехать в онсен (этакие японские бани или горячие источники). В автобусе уже совсем не было иностранных туристов, а на остановках никаких указателей. Насколько я поняла, онсенов там много, и все японцы пошли в разные места, а пока я соображала, где это на карте, все разбежались, поэтому я просто пошла и куда-то зашла, сказала заветное слово онсен, мне выдали мочалку и взяли 1000 японских денег. Небольшое помещение, где переодеваются, дальше основной зал с двумя бассейнами и бассейн на улице. Я помылась и залезла в первый бассейн, после целого дня ходьбы это то, что нужно! Здесь вода с большим содержанием серы, пахнет не очень, зато полезно. Цвет воды потрясающий изумрудный, но она непрозрачная, а как будто густая по ощущениям. Когда я пришла, никого не было, но вот зашли японские женщины, они сначала посидели внутри, а потом перешли в ванну снаружи, помешав большой деревянной палкой воду, там самая горячая вода из трех бассейнов, поэтому в нее в последнюю очередь. Потом я попробовала все японские баночки, которые там были, очень интересно. Еще там был чудо-массажер для ног, который тоже был кстати. Все я японские женщины оделись в одинаковые халатики и ушли. Потом я поняла, что у них комплексный тур, в онсене можно поесть, сделать кучу всяких косметических процедур, просто поспать, а можно пожить, многие приезжают на целый день. Домой вернулась довольная и чистая, очень чистая.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013

26.10 Дорога назад из Никко в Токио заняла 3 часа, я оставила вещи в хостеле и поехала гулять, было все еще дождливо. Никаких особых планов небыло, для начала хотела посмотреть Токийский международный форум. Красивый, большой, стеклянный, но почему-то меня не удивил, потом я еще долго просто гуляла не далеко от главного вокзала, посмотрела небоскребы в привокзальном районе. Здесь ходят бесплатные автобусы, на которых можно безболезненно для ног посмотреть округу. Так я доехала до Гинзы. Мне там совсем не понравилось шумно людно, тут , наверно, я поняла, что устаю от толпы. В общем, день ничем особенным не запомнился, и я поехала в Хостел http://www.sakura-hotel.co.jp/jimbocho. Там меня заселили в подвальный этаж, где в окно бил свет от лампы дневного света, поэтому окна завешивались темными шторами, открываешь штору там светло, но не от солнышка, а от фонаря. Я честно пыталась уснуть, но мне кроме всего прочего мешал жуткий шум какого-то оборудования. В час ночи я пошла на ресепшн просить меня переселить, конечно же мест нет, следующая ночь уже оплачена поэтому мне придется остаться еще на завтра, но меня переселят на другой этаж. Скажу сразу, на другом этаже было хорошо, и почему-то не было европейских туристов. Вообще вся сесть Сакура http://www.sakura-hotel.co.jp/ не очень мне понравилась, возможно, это просто тенденции Токио, огромный поток туристов, никто не здоровается, никто не церемонится, тебе вроде и не хамят, но чувствуется полное безразличие. Чего не скажешь, про другие места, аналогичного уровня в других городах, где мне удалось побывать.

27.10 Следующий день я решила посвятить музеям современного искусства, потому что не была уверена в погоде, но оказалось солнечно и тепло. В Токио ну очень много музеев современного искусства в разных районах и разных направлений, все посмотреть не возможно. Я поехала в район Ропонги хилз, потому что там сразу 3 музея, которые мне хотелось увидеть и еще несколько мест для посещения туристами. По дороги к музею шла мимо парка, где гуляли с собаками, везде таблички, что это место специально для собачек, мне этот парк очень поднял настроение, да еще и погода хорошая, я готова встретить радостный новый день! Первый музей National Art Center Tokyo меня очень порадовал, там я провела большую половину дня. Когда я смотрела картинки в интернете, мне не понравилась архитектура, но на месте все оказалось гораздо интереснее. Пространство вокруг хорошо организовано, когда идешь по дорожке, здание постепенно раскрывается, останавливаешься, и из-за кустов можно увидеть разные видовые кадры, чувствуется, что все это продумано.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Само здание стеклянное, внутри два перевернутых усеченных конуса из бетона огромное атриумное пространство, много дерева, все очень удобно и понятно.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
На тот момент там проходила 3 выставки: выставка импрессионистов и 2 современные. Сначала я побежала смотреть импрессионистов, выставка огромная, там я провела 2 часа. Потом я пошла смотреть современное искусство, которое состояло из картин, скульптур и артобъектов, выставленных на улице. В общем, очень интересно!!! Выйдя из музея, я отправилась на поиск еды, и сразу нашла лапшичную, вкусно поела. Вообще райончик этот очень приятный, много пешеходных переходов, лавочек, кустиков, дома приятного человеческого масштаба. Пока искала еду вышла к следующему музею 21_21 DesignSight.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Здание мне очень понравилось, приятные пропорции, интересная идея, но экспозицию я совсем не поняла, и похоже, что она постоянная. Рядом с этим объектом много малых архитектурных форм, есть ручей. Вокруг происходит много разных мероприятий, куда вовлекают людей, тут школьники выпиливают что-то из камня, любители собак что-то своё обсуждают, есть камень, внутрь которого нужно залезть и загадать желание и там уже очередь, каждому есть чем заняться. Также рядом расположен парк для детей, здесь на зеленой лужайке все отдыхают, а вокруг много разных прилавков, где делается деткое творчество разного толка, и везде очереди из детей с родителями, шум гам, весело. Вообще здесь просто приятно находиться, гулять, наблюдать, поэтому я зависла. Дальше я пошла на обзорную башню роппонги Mori Tower чтобы посмотреть сверху на Токио, я всегда хожу в такое время, чтобы увидеть и дневной и ночной город, на закате. Виды прекрасные. Так же здесь есть еще один музей, в котором мне очень понравилась экспозиция про реновацию острова, где раньше был разрушенный завод, из которого сделали артобъект и музей современного искусства. Так из закончился мой музейный день.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013

28.10 сутра я собрала вещи и поехала в новое место, где мне сегодня жить, я выбрала район Сидзюку, потому что завтра мне оттуда уезжать в Киото на ночном автобусе. На это раз я выбрала нормальную гостиницу http://nishitetsu-inn-shinjuku.tokyohot ... om/ru/map/ и поехала оставить вещи. Номер оказался очень хорошим, даже есть массажер для ног, но вайфай только на первом этаже, в номере кабель для ноутбука. Немного перепутала станцию и вышла около оперного театра, там оказалось очень красиво. Пошла пешком по навигатору, прекрасное утро солнышко, красота. Я прошла какой-то парк и Здание правительства, здесь можно подняться и посмотреть с высоты на город. Отсюда начинается район небоскребов и дорогих гостиниц. Через пол часа нашла гостиницу, оставила вещи и позавтракала здесь. Сегодня мой путь лежал в район Шубуя, парк Ёги и храм Мейдзи, это все рядом. Я вышла на станции Ёги и пришла к олимпийским объектам 1964 года, это спортивные сооружения вантовой конструкции .
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Я даже комментировать не могу, это обязательно нужно видеть. На месте невероятное ощущение пространства, здания открываются по ходу движения с разных ракурсов, очень много террас, разные точки восприятия, просто интересно там находится и рассматривать эти объекты. Тут просто понимаешь, что это настоящая архитектура, которая всегда будет актуальна. Парк Ёги-этакий Централ парк в Токио, достаточно большой с прудом, фонтаном, лужайками, скамейками и прочим. Больше всего мне понравилась тут зона для песиков. Несколько больших загонов, на каждом есть знак, какие собаки сюда допускаются, до 5,7,12кг. Это для того, чтобы собачки могли вдоволь побегать без поводков и поиграть с собратьями. Здесь я зависла на час, просто наблюдая за песиками. В парке есть питьевые фонтанчики и каменные миски для собак, что-то типа колонки, нажал на педаль- вода наливается в каменную чашу, песик пьет.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Вообще в Японии собачья тема очень развита, с кошками как-то скромнее. Есть огромные магазины для собак, где есть все, от костюма бэтмена для вашего друга до собачьих памперсов, всякие вкусняшки, сумки корзины.Так же есть зооуголки, где животные живут, а их продают, это такие стеклянные кубы, где можно понаблюдать за песиками. Дальше я пошла в самое крупное в Токио синтоистское святилище, как говорит Википедия. Храм Мейдзи, ничего особенного я тут не почувствовала, может потому что он не такой старый, но красивый, здесь я встретила свадебную церемонию. Потом я посмотрела Шубуйю, памятник Хатико и прогулялась по Кэт стрит. По пути в гостиницу я попала на уличный концерт, здесь даже играли на каком-то народном японском струнном инструменте.

29.10 Опять дождь, а я отправилась на Одайбу, насыпной остров - чудо японских рук. Дождь лил как из ведра, поэтому гулять по улице сегодня совсем не вариант. Сначала я залезла на обзорную площадку, посмотреть сверху на все это дело, получилась красивая картинка Радужный мост в дожде.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Потом просто побродила по территории, дошла до музея науки, который был закрыт, расстроилась и пошла искать что-нибудь внутри и нашла. Музей автомобилей! Здесь очень красивые машинки стоят в интерьере того времени, когда и где эта машина ездила, где-то гаражи, заправки, где-то улица , дома, окна, сушится белье.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Еще здесь продаются модельки машинок, но такой, которая мне нужна не было, в основном старые и знаковые модели. Дальше я пошла бродить по торговому центру, сделанному в стиле европейского города. Идешь внутри, а ощущение, что гуляешь по улице, тут фонтаны, уличные скамейки фонари, кустики, даже небо есть, только ненастоящее. Тут я пообедала в итальянском ресторанчике на итальянской улице. На обратном пути, я заглянула на смотровую площадку здания правительства, вход туда свободный, но вид не очень интересный, как предыдущие с Роппонги. Уже почти ночью в 12 часов я села в ночной автобус и покатила в Киото. Автобусы очень удобные http://willerexpress.com/en/ , есть розетка, туалет, одеяло, подушка, но вайфая я не обнаружила, хотя обещали. Очень удобные места ожидания, можно поесть, попользовать компьютер, туалет, короче полный сервис, все переодеваются, почти, что в пижаму, чтобы было удобно в автобусе. Стоит такая поездка 5000 -10000 в зависимости от условий, туда я взяла бизнес класс, обратно обычный, но ничем особенным не отличается, только размером сидений.

30.10 и вот я в Киото, автобус пришел к ЖД вокзалу, здесь берет вайфай, быстренько нашла куда мне идти, оказалось очень близко http://kyoto.j-hoppers.com/ . Хостел мне понравился, и атмосфера намного доброжелательнее, чем в Токио и все здороваются, рассказывают куда пойти и что посмотреть, а еще тут большая кровать, куда кроме матраса помещается тумбочка, вещи, лампа и вешалки. В Японии во всех хостелах есть шторки на каждую кровать, это очень удобно, сидишь как в норе, и никто тебе не мешает. Я поехала смотреть храм, с которого начинался Киото. Транспорт в городе представлен ввиде метро, линий JR и городских автобусов. В основном все пользуются автобусами, их много, остановки часто, а метро ходит только в определенные направления, ну и конечно очень развито велосипедное движение, но почему-то они любят ездить по тротуарам. На автомобильной дороге велосипедиста редко увидишь. Киото очень туристический город, их здесь очень много, очень. Итак храм. Интересно просто ходить по территории, расположен он на рельефе, постройки расположены на разных отметках, поэтому получаются очень интересные виды.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Много развлечений, хотя это храм. Например, здесь есть 2 камня любви, пройдя с закрытыми глазами от одного к другому, в будущем обязательно встретишь свою вторую половину. Здесь очень много школьников, с одной группой я сфотографировалась, а еще пару человек подходили ко мне с тетрадками и задавали вопросы на английском, наверное, у них такое задание в школе, в подтверждение нужно написать свое имя и страну в его тетрадке. Недалеко от храма я присела на скамейку, а это оказалось кафе, и нужно было заказать что-нибудь. И я решила испробовать японской пищи. Мне принесли очень сладкий имбирный чай, и традиционные шарики из теста на палочке. Вкус мне не очень понравился но там было так приятно сидеть, открывался шикарный вид на осенние листики, что я с удовольствием от вида все слопала. Потом я просто пошла гулять и вышла к улицам в традиционном японском стиле, узкая пешеходная улица Хагашияма, вымощенная камнем, вдоль улицы деревянные японские домики, в которых сувенирные магазины и кафе.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Я решила прогуляться до Серебряного павильона, на карте значилась интересная ThePhilosopher'sPath и я направилась туда. Здесь и правда очень интересно: небольшой ручей вдоль которого вымощенная камнем пешеходная дорожка, растут живописные деревья, крошечные домики с крошечными машинками.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
На параллельной улице в жилом квартале, никого нет, а здесь оживленный туристический маршрут, вот что значит правильная организация потоков и комфорт городской среды. Серебряный павильон мне очень понравился, особенно необычно выглядела куча песка перед ним, это сад камней, композиция символизирует озеро и гору Фудзи.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Вечером я отправилась на улицу с различной едой рынок Нисики, но пришла когда больше половины лотков было закрыто, купила что-то типа сашими и с удовольствием съела, очень вкусно. Здесь же в огромных бочках продавались различные соленья, капуста, редька, редиска, еще какие-то корнеплоды, очень живописно и ароматно. Ну и конечно много рыбы в разных вариантах: сырая, жареная, сушеная.

30.11 Сегодня я поехала загород, район Арасияма в западной части Киото. Скажу сразу это место мне запомнилось больше всего. Какая-то душевная, безмятежная атмосфера. Через 10 минут от метро я вышла к реке. Здесь толпы туристов, красивые виды, прекрасная природа, реки и горы. Достопримечательностью здесь считается мост МостТогэцукё , и действительно он красив, речка довольно широкая, красивого зеленоватого цвета. Для начала я отправилась посмотреть обезьянок, что на противоположном берегу реки в горах. Обезьянки меня порадовали, у них здесь целый парк, сначала поднимаешься в гору минут 20, на самой вершине у них главная поляна. Отсюда открывается отличный вид на город, животные просто бегают вокруг тебя. Здесь же есть домик, где их можно покормить.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Покупаешь пакетик яблок, заходишь в беседку, где вместо окон решетки, обезьяны снаружи, кладешь на ладошку фрукт, а обезьяна тут как тут, сама берет лакомство и съедает! Рядом есть озеро где они купаются, это очень забавно. Вообще все очень интересно, здесь я провела около двух часов. Вернулась обратно к реке и зашла в храм, название не помню,но такой же прекрасный как все остальные в Японии. Рядом с этим храмом знаменитые бамбуковые рощи, хотя потом такие леса я встречала и в естественной среде. Недалеко от бамбука оказалась станция с паровозиком, который ходит вдоль той самой горной реки. Здесь же можно купить билет на лодочку, которая тоже ходит вдоль реки. Я купила на поезд билет в одну сторону, оттуда можно уехать на JR. И вот я мчусь на этом поезде по невероятной красоте, здесь горные склоны, тоннели, река бурлит, кое-где паровоз останавливается, чтобы все успели насладиться красотой.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
На станции все пассажиры куда-то рассосались, пока я покупала открытки. Выхожу и понимаю, что тут прямо деревня настоящая. Здесь, недалеко катают на лошадке, и благоухают рисовые поля, красота. За 10 минут я дошла до станции и поехала смотреть на Золотой павильон. Он красивый, как на открытке, толпы туристов, но чего-то особенного я здесь не почувствовала, просто поставила галочку, что я здесь была. Теперь я спешила в другой храм Рёандзи, который известен как сад камней. Я туда просто бежала, потому что пускают во все храмы за пол часа до закрытия, а я сильно хотела успеть попасть туда. Вот там очень волшебно, я встретила там всего пару туристов. Сначала проходишь парк с огромным озером с беседкой посередине, потом попадаешь в деревянный дом, где нужно снимать обувь. С одной стороны этого дома и разбит сад камней. Как они расположены и что обозначают можно прочитать везде. Скажу одно, здесь царит невероятная атмосфера, полная медитация, все ходят на цыпочках, вот и я села и задумалась. Так закончился этот день, он получился очень насыщенным и интересным.

1.11 Сегодня я решила взять в прокат велосипед, так можно гораздо больше посмотреть с пользой для организма) и поехала в самый известный синтоистский храм Фусими Инари.Для велосипедистов в Японии рай, что об этом говорить, просто там так, как должно быть. Если велосипедной дорожки нет, люди ездят по тротуарам, в местных проездах тротуары просто ограничены полосой краски, и автомобили это соблюдают. Оставила на парковке велосипед и пошла в храм. В этом месте всюду красные тории (ворота), которые стоят друг за другом. Как и многие храмы территория расположена в лесу в гористой местности, просто гуляешь по тропинкам то тут то там встречаются беседки и разные строения храма, всюду лисички с красными повязками, это главный синтоистский символ. Я поднялась на самый верх, полюбовалась на город с высоты, а потом пошла по другой тропе, которая проходила мимо храма, поэтому я немного заблудилась, и вышла к храму Тофукудзи. Подбродила там по мостикам и переходам над пропастью разноцветного ковра из листьев и вернулась за велосипедом. Выгулять себя на велосипеде я решила вдоль главной реки Киото.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
По обоим берегам устроены набережные, есть съезды, все очень удобно, едешь почти по центру города, не дышишь выхлопными газами, наслаждаешься прекрасными видами. Здесь очень много людей, пешком, на велосипедах, с собаками, с детьми, многие приходят сюда, чтобы пообедать или просто полежать на травке, кто-то занимается спортом, условия просто идеальные. Наблюдая за неспешной японской жизнью, я доехала до северной части города и оказалась на развилки двух рек. Здесь недалеко был очень милый синто храм, где я немного отдохнула. Немного дальше по левому берегу находится ботанический сад, и я отправилась туда. Достаточно большая территория, чем-то напоминает Ёги парк в Токио, здесь еще был стеклянный дворец с растениями. Конечно, я его посетила, самое запоминающееся здесь, это темная комната с ночными цветами, они немного подсвечены специальными лампами с музыкальным сопровождением сверчков, очень интересно!
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Киото производит впечатление провинциального городка, здесь не чувствуется энергии делового города, здесь приятно находиться, хочется просто бродить и никуда не спешить. Поэтому я решила еще один день провести тут.

2.11 В путеводители я вычитала про храм в горах и горячие источники в районе Курама, это немного севернее Киото. Моей целью было посмотреть прекрасные пейзажи, насладиться природой, немного устать, отправиться в онсен и со спокойной совестью перебираться в Осака. Добираться до этих гор мне нужно было на автобусе и поезде. Напомню, что общественный транспорт в Японии на высочайшем уровне, и конечно же мой автобус останавливается аккурат рядом со станцией поезда. Местная линия, которая ходит только в горы. Здесь было много пенсионеров с одинаковыми рюкзачками и трекинговыми палками, это был хороший знак. Я ехала стоя, смотрела прямо в лобовое стекло из-за спины машиниста. Здесь, действительно очень красиво, сосны, горы, речки, солнышко светит.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013 Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Еще меня поразило устройство мостов через реки, на огромной высоте на стойках сразу лежат рельсы, ширина поезда больше из окна не видно никаких опор, ты как будто летишь над рекой, очень странное ощущение, даже страшно. Все пенсионеры вышли на станции, где нарисована обезьянка, но моя карта показывала мне,что нужно сходить на следующей остановке. Здесь почти сразу начинается храмовый комплекс, тории стоят почти сразу на станции и огромная лестница вверх. Дальше был фуникулер, а потом прогулка по отвесной тропе в сосновом лесу. Классический храм в горах, поднимаешься на определенную отметку, здесь это была поляна вековых деревьев с вывернутыми корнями. Я заметила, что японцы ставят все храмы под горой, а в самой высокой точки зачастую ничего нет, просто обзорная площадка. Так я спустилась на предыдущую станцию и решила обратно не ждать поезда а дойти пешком, чтобы еще раз насладиться всеми этими видами.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Так я дошла до горячих источников, скромные деревянные домики. Из ванны открывается потрясающий вид, полное расслабление, но мне показалось, что они подогревают воду, и сильно пахло хлоркой. В общем, мне этот онсен понравился меньше, чем предыдущий в Никко. Той же дорогой я вернулась в хостел и забрала вещи и узнала где же можно отведать суши. До сих пор все мои попытки были неудачные, и я никак не могла отыскать нормальное место. И вот я сижу прямо на вокзале Киото и в маленькой забегаловке пробую разные тарелочки с суши, которые проезжают мимо меня. Способ оплаты такого удовольствия я не знала, но думала, что тут фиксированная цена и съесть можно сколько угодно. Учитывая то, что я почти ничего не ела, я слопала много тарелочек, оказывается, они все разные, но все очень вкусные, в конце просто считают количество и говорят сумму, сюда же входит зеленый чаек, соевый соус и имбирь. С сытым желудком я отправилась в Осаку, 40 минут и ты в другом городе, в другой реальности. Тут совершенно другая атмосфера, близкая к Токио. Я приехала на станцию Умеда, куда сходятся все линии метро и JR , соответственно людей очень много, торговые центры, небоскребы, уличные музыканты, такси, все завертелось. Мой хостел находился недалеко, в микрорайончике микробаров и микрогостиниц. Некоторые бары на 2-3 человек, все заведения полны людей, кое-где очереди. Хостел распрекрасный, с удовольствие поболтала с персоналом. Скажу сразу, это лучший хостел из всех, в которых я побывала в Японии http://osaka.j-hoppers.com/ В этот же вечер я успела сходить на UmedaSkyBuilding, посмотрела на ночной город, ничего особенного, обычная обзорка. Само здание очень известное.

3.11Сегодня я решила по классической схеме посмотреть город Осака. Замок самурая. Впечатление производит сразу, как только начинаешь подходить со станции метро. Огромные каменные стены, окруженные рекой по периметру. На входе в ворота подписаны некоторые, самые большие камни, они и, вправду, невероятных размеров. Сам замок очень красивый, но внутри его зачем-то разделили на микроэтажи и сделали исторический музей, на каждом уровне более половины площади занимают лестницы и лифт. Лучше бы сделали интерьер такой, какой он был в те времена. Здесь контраст внешнего и внутреннего чувствуется очень сильно и сразу становится понятно, что это новодел. Почти все памятники архитектуры сделаны заново,все таки дерево не долговечный материал, но когда реставрация сделана очень мягко и деликатно у туриста создается впечатление, что ты попал в те самые давние времена. Здесь такого нет, поэтому внутрь не советую никому заходить, хоть и вид с последнего этажа симпатичный.
Дальше я отправилась в район Намба, посмотреть на известный комплекс NambaParks.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Вообще весь район и окрестности интересный, живой, здесь много туристов. Я оценила кривые формы, зеленые крыши, многоуровневое пространство, поела и пошла искать кошачье кафе поблизости. Это даже и не кафе а зооуголок. Ты платишь определенную сумму в час, чтобы просто там находиться с котами, взамен выдается коробочка с едой, игрушки, и стакан сока для человека, все-таки это кафе, просят помыть руки, дают тапки и просят не доставать животных. Для любителей кошек это просто рай, а вот для котов это тюрьма. Кошечки там уставшие, половина спит в тазах и корзинах, половина даются погладить только за еду, некоторые очень даже наглые. Но в любом случае я получила очень позитивные эмоции, не дождавшись часа, ушла, чтобы не беспокоить братьев наших меньших.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Потом я долго искала нужный мне магазин с канцелярией. В поездку я не стала брать никаких рисовальных материалов, а рисовать мне очень хотелось и вот только к концу поездке у меня получилось прикупить кое-что. Такие магазины в Японии просто рай для любителей, не буду даже перечислять ассортимент, там просто приятно ходить и все пробовать. Когда я вышла, начался дождь, и я поняла, что теперь по улице не погуляешь и поехала в самую известную достопримечательность Осака, огромный океанариум Каюкан. Хоть я не ценитель рыб и морских гадов, он произвел просто потрясающее впечатление. Ходила я там часа 2 или 3, особенно понравились пингвины и дельфины. Аквариумы устроены так, что на одном уровне ты видишь, как пингвинчики прыгают в воду, а выпрыгивают, на другом этаже. Видно границу моря и суши, а на последнем видно только подводную часть, очень круто. Так и закончился мой первый день здесь.

4.11. В связи с непогодой, я решила сегодня посещать музеи. Итак,Национальный музей искусства Осака.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Очень необычное здание, снаружи торчит только металлическая конструкция с элементами стекла, основные помещения подземные. Экспозиция произвела на меня очень странное впечатления, даже не знаю, почему мне все это так запомнилось, когда я вышла, ощущения были очень контрастные от пренебрежения до восторга, но в целом не понравилось. TetsumiKudo-автор выставки, для любителей необычного, советую посмотреть. Дальше я поехала в парк, где проходила ЭКСПО 70. К тому времени туда уже проложили монорельс, только подумайте 1970 г! по нему я и доехала до места. Парк просто огромный, на машинах и даже на велосипедах сюда нельзя, все ходят пешком. Издалека видна Башня солнца, символ выставки, просто невероятных размеров.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Сначала я пошла в павильон, единственный оставшийся с тех времен. Здесь шикарная экспозиция, полное ощущение перемещения в пространстве. Много макетов с детализацией, листовок и буклетов того времени.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Кстати, павильон СССР на этой выставке был самый высокий.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Дальше я погуляла по парку, где есть классический японский сад.
Токио-Никко-Киото-Осака октябрь 2013
Уже вечерело, а все это великолепие закрывалось в 6, пришлось уходить, хотя посмотрела я только половину. Этим вечером я уезжала в Токио на ночном автобусе. Автобус отходил с УмедаСкайБилдинг, очень удобно, рядом с моим хостелом.

5.11 Токио утро. Я оставила вещи в гостинице, время 7 утра. Я собиралась посетить парк Сюдзюку Гоен, который открывался в 9 и находился относительно недалеко. Пришлось ждать в Макдональдсе, приехала в парк, и ко мне пришло осознание, что сегодня понедельник и парк закрыт. Я решила посетить парк Уено, тем более я не успела здесь побывать, а тут замечательный зоопарк, который, я с удовольствием посетила. Потом я пошла на Асакусу, прикупить подарков и сувениров. С Асакусы я увидела здание Скайтри и дико захотела туда. Прихожу, записаться можно и попасть в лучшем случае через 2 часа, а мне еще столько дел нужно сделать, пришлось отказаться от мечты подняться наверх. Отсюда я поехала на Шубуя, искать следующий подарок, модель машинки определенной марки. Там я обошла десяток торговых центров в поисках нужного магазина, подняла на уши англоговорящую часть, рисовала и объясняла что мне нужно и вот он это магазин, с разными модельками, но моей нет. Выяснилось, что у них только самые популярные старые модели. Так ни с чем, я вернулась в гостиницу на станции Шин-Окубо, оказывается это корейский квартал, здесь много магазинчиков с корейской косметикой, которую я очень люблю, но цены не корейские, а очень даже японские. Вообще, косметика в Японии выложена очень не понятно, английского аналога нет, поэтому мне не удалось ничего приобрести. Зато здесь шикарные стоенники, это такие магазины, где все за 100 ен, основном товары для дома. На прощание с Токио я зашла в сушечную, где очень миленько посидела. Ко мне приставали даже повара, чтобы я не стеснялась и заказывала те суши, которые мне нравятся.

6.11 В этом же квартале остановился Женя с велосипедом. Он тоже много посмотрел, и у него своя, отдельная история. Мы сутра встретились на станции, чтобы поехать в аэропорт. Так началось мое знакомство с Японией и я надеюсь на продолжение…
OlgaLo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский
форум Япония



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль