Немного современного искусства и классических садов японской весной

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: JaneCh. и гости: 5

Немного современного искусства и классических садов японской весной

Сообщение: #1

Сообщение OlgaLo » 03 июн 2015, 04:22

Япония 2015
Токио-Окаяма-Наошима-Химеджи-Киото-Токио-Кавагучико
Это моя вторая поездка в Японию. Первая была осенью 2013, я ездила одна и посетила самые знаковые места Токио-Никко-Киото-Осака за 2 недели. В этот раз мы поехали вдвоем с моим парнем, у нас было 10 дней, чтобы посмотреть то, что еще не видела я, и показать лучшее ему.
День 0 (9апреля)Токио. Около 3х часов прилетели, забрали багаж и поехали на станцию Хатагая, заселятся. Место мне понравилось, хоть это и не лучший вариант, чтобы перемещаться по Токио, т.к станция не пересадочная. Зато удобно для вылазок в пригороды до Сидзюку всего 1 остановка, а отсюда уже куда угодно, автобус-поезд-электричка, это меня и подкупило. Сакура Отель Хатагая, больше похож на хостел, сутра бесплатный завтрак, персонал вежливый, микрономер, как и все в Японии. Закинули вещи и сразу побежали на поиски суши. Нашли кафе по совету дамы на ресепшене гостиницы, заведение маленькое, длинный стол-стойка на 10 человек, кроме нас- никого, наборы 1700-3000, хозяин старый японец, спросил откуда мы и узнав что из России, произнес слово ИКРА. Было очень вкусно и очень по-настоящему.
День 1. (10 апреля)Токио. На следующий день сутра мы поехали в самый известный парк Сюдзюку-Гоен. Здесь представлен традиционный японский сад, классический французский и английский сад. Сюда мы пришли, чтобы любоваться сакурой, большая часть уже отцвела, но здесь есть огромное количество разных видов, поэтому мы насладились по полной программе. Думаю этот сад интересен в любое время года, пруды, мостики, беседки, скамеечки, все очень мило, куда ни посмотришь - отличный видовой кадр.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Французский сад представляет собой геометрически правильные ярусные клумбы и газоны, не все растения цвели, а главная аллея состояла из полностью голых деревьев, хотя это тоже интересное, немного зловещее зрелище.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Английский парк выглядит как поля для гольфа, там мы порезвились на лужайках. Вход 300 ен, время около 2-3х часов, но я бы погуляла больше.
Чтобы почувствовать город, решили прогуляться пешком и дошли Харадзюку, пообедали и поехали на Одайбу. Здесь мы хотели посмотреть музей науки National Museum of Emerging Science. К сожалению, времени осталось всего 1.5 часа до закрытия, и этого мало, чтобы все посмотреть и во всем поучаствовать. Особенно хорошо здесь детям, но взрослым тоже есть чем заняться. На входе сразу удивляет огромный земной шар-экран, он подвешен на уровне среднего этажа, а вокруг огромный пандус, можно подниматься и смотреть на экран, а можно лечь внизу и смотреть оттуда. Картинки меняются и показывают различные состояния планеты, в основном связанные с экологией. Так же есть уголок, где на своем экране ты можешь посмотреть любую картинку с нашей планетой. Мне особенно запомнился ролик, где отражается наступление разных сезонов по всей планете, сначала все медленно покрывается травой, а потом снегом. Из интересного здесь мне запомнилась женщина-робот, на расстоянии 5метров ее совсем не отличишь от живой, она умеет разговаривать, двигать головой, смеяться и хмуриться. А происходит это так. Женщина сидит на диване, рядом будка, в которой сидит человек, отвечающий за ее действия. Ты можешь туда зайти, надеть наушники, на них камера, двигаешь головой двигается робот, говоришь - говорит робот, еще там есть 3 кнопки: улыбнуться, рассердиться и взгрустнуть, так меняется мимика. Так же мне очень понравился этаж с космической темой, здесь модель космического корабля в реальном масштабе, лежит еда космонавтов, висит кровать, есть туалет, уголок для фитнеса. На экранах мониторы, демонстрирующие жизнь космонавта. Еще много всего-всего, музей не очень новый. Вход 620 ен, время 1,5 часа, для полноценного посещения нужно часа 3. Билеты взяли со скидкой, которая содержится в стандартном путеводителе по Токио, такая оранжевая книженция на инглише, там, кстати, много скидок в разные заведения, 2 года назад она выглядела так же, только не было парочку новых линий метро на карте)
Начался дождик, и мы решили прокатиться на колесе. Вход 920 ен, время 15 минут. Заходишь в кабину, сиденья с подогревом, тебя закрывают снаружи и поехали. Виды красивые, посмотреть интересно, но на мой взгляд дорого. Под дождем было даже как-то интересно. В прошлый раз я на Одайбе была тоже в дождь.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Этой ночью у нас был автобус до Окаямы. Я купила баспас за 10 000 ен на willerexpress, по нему мы съездили Токио-Окаяма и Киото-Токио. Это не очень удобно, но дешево, кто не заморачивается с ночевкой- подходит, главное как к этому относиться. Мне было хорошо)
День 2. (11 апреля) Окаяма-Наошима. 8 утра, а мы уже на вокзале Окаямы. Пошли оставлять вещи в гостинице.. Гостиница расположена в 20 минутах от вокзала, но в очень приятном районе рядом с каналом. Пожалуй, этот район самый уютный и живописный в Окаяме. Бесплатные напитки и мороженое плюс к обслуживанию, также порадовал небольшой подарок на выбор при заселение.
Оставили вещи до вечера и обратно на вокзал, едем на остров Наошима. Что это такое, можно везде почитать, скажу в общем , это остров современного искусства с артобъектами на улице, с множеством музеев. О нем я узнала еще в прошлую поездку, и это стало моей целью. Каждые три года здесь проходит триенали современного искусства, которое охватывает еще 2 соседних острова. Но в этом году его нет, везде постоянные экспозиции, что не менее интересно. Кроме того на острове есть дорогущий (27 000-80 000 ен за ночь) Бенис-отель, состоящий из нескольких блоков, разбросанных по острову: Блок-пляж, блок-парк, блок -музей, блок-овал.
Немного современного искусства и классических садов японской весной Немного современного искусства и классических садов японской весной
Блок-пляж.
В каждом номере картины из музейных фондов, прекрасные виды, хороший интерьер (все это я прочитала на сайте отеля и посмотрела картинки) Мы видели все, кроме овала, из названия понятно где они расположены, и да есть отель прямо в музее. Чем же удивительны эти отели и этот остров. Главный архитектор и вдохновитель проекта, Тадао Андо, так сформулировал основную цель проекта: « Полное слияние природы, архитектуры и искусства» По некоторым версиям этот отель входит в 10 самых необычных отелей мира. В общем можно долго спорить зачем и почему туда нужно съездить. Лично мне понравилось, но второй раз там делать нечего, рекомендовано для людей, интересующихся, архитектурой и искусством, особенно когда проходит триенале. По большому счету Японцы просто построили дорогущий отель по проекту известного архитектора и зауши притянули разные виды развлечений на забытый богом остров. Что сказать молодцы, развивают туризм почти на пустом месте, можно только поучиться.
На станции Окаяма нужно доехать до порта Уно, где-то в середине пути нужно сделать пересадку на станции Chayamachi. Почти весь вагон выходит в этом месте, поэтому вы не ошибетесь. Выходите из одного поезда и садитесь в другой, на обратной стороне перрона. Проезд:580 ен, время 45-60 минут. На станции Uno идете за толпой в порт, откуда идет паром. Мы по дороге зашли в магазин за едой и на паром опоздали. Следующий был только через полтора часа. На пирсе 2 кассы, потому что 2 разные транспортные компании, которые ходят на острова, но оба ходят на Наошиму ,только в разные порты, почти по одинаковому расписанию за одинаковую плату. Проезд: 290 ен, время 20 минут. Мы приехали в порт Miyanoura, это начальная точка островных автобусов. За 100 ен автобус довезет вас ко всем достопримечательностям. Так же можно снять велосипед на прокат на целый день 500ен за обычный и 2000 за электрический. Ландшафт немного холмистый, поэтому не на все горки удобно взбираться на велосипеде, выбирайте сами. Мы вышли на последней остановке и пошли гулять. Сразу увидели известную тыковку на пирсе.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Наконец-то выглянуло солнце, заиграло чистое море, белый песочек, просто приятно и красиво гулять.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Не далеко от тыквы располагается отель Бенис парк, рядом с ним парк с цветными скульптурами, сувенирный магазин и онсен. После подъема открывается еще один объект ландшафтного дизайна -стена со ступеньками, алюминиевые динамические скульптуры, небольшой пирс, пару разбитых лодок на берегу моря, как объекты современного искусства.
Немного современного искусства и классических садов японской весной Немного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Еще после подъема поворот на Бенис Музей. Здание музея вписано в ландшафт, как бы углубляется в холм, некоторые части выходят на поверхность с другой стороны, всюду террасы и прекрасные видовые кадры.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Экспонатов мало, смотрели без особого интереса,но само здание музея очень интересное, именно это я и хотела посмотреть. Самый известный - бетонный зал в котором стоят 2 больших круглых камня-сидушки-кровати, он окружен бетонными стенами в этаж, а сверху открытое небо.Фотографировать в музее нельзя. Вход 1030ен, время 1 час. Кроме этого есть еще 2 крупных и множество мелких музеев.
Около 5 мы вернулись в Окаяму по тому же маршруту. Вечером я прошлась по ночному городу и поняла, что это полнейшая провинция, вечером там делать совсем нечего, поэтому я почти час развлекалась в аптеке, имея кучу заказов от родственников. Это уже стало традицией покупать капли для глаз и средство от боли в спине, еще я прикупила коллаген. Достопримечательностью города являются трамваи, они очень старые, но отлично работают и очень романтично смотрятся ночью. Вдоль главной улицы я прошла почти до замка, а это почти пол города, вернулась обратно и поняла, что райончик с рекой, где наша гостиница самый милый и оживленный из всех, что я посмотрела.
День3. (12 апреля) Окаяма-Химеджи.
Утром пошли в замок Окаямы. Это реконструкция после разрушенного по второй мировой войне. В это время проходила выставка классической японской живописи, поэтому совместные билеты сад+замок не продаются. Мне бы хотелось увидеть японский замок, в том виде , в каком он существовал давно, когда был замком, а не музеем. К сожалению, тут просто музей, внутри лифт, на последних этажах видовая, откуда видно сад. Сам музей стандартный, виды хорошие, людей не много, нет давки перед окнами наверху. Вход 800ен, время 40 минут.
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Korakuen Garden- известен как один из трех лучших пространственных садов. Расположен по другую сторону от реки, напротив замка. Очень красивый сад с водоемами, мостиками, бамбуковыми зарослями, павильонами и всеми атрибутами классического японского сада. С некоторых ракурсов открывается отличный вид на замок, куда не посмотри -везде открытка. Вход 400ен, время 1,5-2 часа.
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской весной
В целом, мне очень понравился этот городишко, расслабленная атмосфера, хочется гулять и никуда не торопиться, в общем это нас и подвело, мы немного расслабились.
Из Окаямы мы поехали в Химеджи. Сразу скажу,ч то никакких пассов мы не покупали, и выбирали бюджетный вариант перемещения. Купили билеты на местый поезд JR за 1490 ен, время в пути 84 минуты. Нужно сделать пересадку на станции AIOI. Когда я вышла на вокзвле Химеджи, я обалдела, замок видно уже с вокзала, к нему ведет широкая улица, туристов море. По мере продвижения, виды менялись, восхищение возрастало, скорость увеличивалась и вот он изумительный замок.
Немного современного искусства и классических садов японской весной Немного современного искусства и классических садов японской весной
Подходим к кассам, а они закрыты, на часах 16.10, кассы закрываются в 16.00, так как минимальное время просмотра 2-3 часа, а закрывается он в 18. Я готова была разреветься. Я даже не знала, что я так захочу попасть внутрь! Мы пошли гулять вокруг замка, все музеи вокруг тоже были закрыты, обогнули вокруг и пришли в начало, что делать, нужно ехать дальше, сегодня мы ночуем в Киото. Мы еще немного погуляли на вокзальной площади, здесь проходили детские концерты и другие мероприятия. Еще мне понравилась огромная терраса, поднятая над вокзалом, видовая площадка, чтобы лучше увидеть замок.
Киото-Химеджи. Такой же локальный поезд JR за 2270 ен, время 94 минуты.
Киото нас встретил дождем. Сегодня мы ночуем в гестхаусе Guest House Costa del Sol Kyoto , не далеко от Higashi Honganji, который сейчас на реконструкции. Гестхауз стандартный, ниже среднего. Зато я расскажу вам про другой хостел, потому что он лучший, из тех, что я когда-либо видела.

День 4. (13 апреля) Киото прошел совершенно бездарно. Постоянно шел дождь , мы выселились из одного места закинули вещи в другое и пошли гулять пешком. Планы на велики пошли прахом из-за дождя. В общем до 4 мы слонялись по городу, промокли до нитки и вернулись в хостел. Заселение как и везде в 4. Так вот Piece Hostel Kyoto лучший хостел! Я вам настоятельно советую, даже если вы отвергаете хостел вообще, это лучший вариант, чтобы попробовать такое жилье без особых душевных травм. И вот почему. Даже не знаю с чего начать. 1.ЧИСТОТА. Для всех номеров душевые на первом этаже, выложены белой мозаикой, вот она идеально белая, на полу на стенах, везде. Всегда есть свободная, сухая кабинка, хотя народу много. Каждая кабинка имеет прихожую с крючками и саму душевую кабину с шампунями-гелями и т.д. Туалеты на каждом этаже тоже белые, тоже идеальные. Кухня белая, тоже всегда блестит.2. КРАСОТА. Прикольный минималистичный дизайн, все стены и полы из грубого бетона, двери и потолок черные. На последнем этаже милая терасса, с деревянным полом, внизу тоже терасса с кухни, даже такой мини-сад с камушками. Снаружи хостел тоже черно-белый со стеклянным входом.3. КОМФОРТ
На каждом этаже есть шкаф с подушками - можно выбрать по вкусу. В нашем номере большую часть пространства занимала кровать, 2х2 метра, раковина, стол, фен, минималистично, но вполне достаточно. На первом этаже мини-бар, стойка регистратора, кухня и гостиная. Следующие пол дня мы провели как раз на первом этаже в ожидании ночного автобуса и ощущения были, как будто ты дома. 4. РАСПОЛОЖЕНИЕ. Рядом с вокзалом, с террасы верхнего этажа видны поезда, рядом кафе, магазины.5. ПЕРСОНАЛ просто хороший персонал, в этот день проводили мастер-класс по изготовлению суши. Ну и бесплатный, очень приличный завтрак. Пожалуй лучший завтрак из всех, что мы ели в отелях. Вот в этот раз Киото запомнился мне хостелом.
Немного современного искусства и классических садов японской весной Немного современного искусства и классических садов японской весной

День 5. (14 апреля) Нара. Не смотря на дождь мы отправились в Нару, смотреть на оленей. Да, я больше хотела посмотреть ми-ми-мишных животных, чем древнюю столицу, но и то и другое мне понравилось) Проезд 710 ен , время 45 минут. От вокзала до достопримечательностей минут 20-30 пешком. До того как мы увидели оленей, мы подошли в автомат с напитками и нашли там корм для животных. Засунули деньги, но корм не получили. Потом прочитали, поняли, что это что-то типа благотворительности, пожертвования на зверушек, а может мы что-то не так поняли. Дальше мы нашли живых продавцов оленьих печенюшек. Первых оленей мы увидели в Kofukuji Temple, отсюда уже они бродили повсюду, выпрашивали еду, кусали меня за сумку и карманы, пару раз пришлось убегать.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
По классическому маршруту мы посетили Todaiji Temple, один из самых известных и старых будийских храмов. Вход 500ен, время 40 минут.
Естественно, олени вас сопровождают до ворот храма, дальше их не пускают, поэтому они сидят под воротами. Некоторые умные прячутся от дождя под навесами, беседками и автобусными остановками, повсюду шерсть и какашки, но это не мешает. Храм очень красивый, еще издалека выглядит очень мощно, внутри большая статую будды, все очень настоящее, атмосфера хорошая. Так вместе с оленями мы гуляли и дошли до Kasuga Taisha. За вход в храм мы не платили, возможно мы просто погуляли вокруг него, но мне очень понравилось.
Немного современного искусства и классических садов японской весной Немного современного искусства и классических садов японской весной
Чем-то похоже на лабиринт, заходишь во внутренние дворы, неожиданно выходишь в другом месте. Может так случилось, потому что мы расслабились, и не пытались ориентироваться, мы просто наслаждались. Ночью у нас был автобус в Токио
День 6. (15 апреля) Токио. Приехали в 8 утра на Токио стэйшн. Отель находился в нескольких станциях, поехали оставлять вещи. Toyoko Inn Tokyo Monzen-Nakacho Eitaibashi наш отель в 15 минутах хотьбы от станции метро Monzen-Nakacho. Это был мой первый опыт пользования популярной и недорогой сетью Toyoko Inn. Расположение удобное, хотя бы потому что станция на пересечении 2х линий, одна из которых является круговой. Отель стандартный, завтрак обычный, а вот персонал мне не понравился. Это был первый отель, где не оказалось переходника на розетку, пришлось заряжать телефон от телевизора. Когда я спросила, а где его можно купить, мне ответили Токио стэйшн. На следующий день я спросила, где вообще в Токио большой книжный магазин, я даже показала, какая книга мне нужна. Здесь было больше энтузиазма и девушки принялись искать магазин, который тоже оказался на Токио стэйшн. Когда я приехала и нашла этот магазин это оказалась небольшая книжная лавка, площадью 20 квадратных метров, где вообще не продают книги на иностранном языке. В общем сервис мне не понравился, но сам отель больше рассчитан на бизнес-посетителей, которые не задают вопросы, хотя туристов утром на завтраке было не мало.
Оставили вещи, пошли гулять, случайно зашли в еще один прекрасный сад Киёсуми, тоже очень красивый. Вход 150ен, время 1час. Здесь меня удивил мост состоящий из двух камней, до этого я таких не видела, хотя оказалось, что это классический прием . Сад небольшой, но очень уютный, людей не много, а красоты предостаточно, отдельная зона была с сакурой.
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
Эта поездка получилась очень парковой, поэтому я не удержалась и в конце купила книгу про японские сады. Возможно, когда-нибудь я построю такой собственный садик! Рядом с садом оказалась станция метро и мы поехали смотреть совсем не туристический, но очень интересный объект St. Mary's Cathedral. Он расположен рядом со станцией Edogawabashi . Узнала я про него отсюда http://www.whereintokyo.com/venues/25383.html. Очень необычная архитектура для собора. Снаружи он отделан металлом, внутри бетон без отделки. Когда мы зашли внутрь играл орган, это добавляло еще большей мощи в антураж. Я присела, чтобы рассмотреть конструкции, бетонные стены, алтарь, орган, подняла глаза вверх, а там крест, образованный витражами.
Немного современного искусства и классических садов японской веснойНемного современного искусства и классических садов японской весной
В общем здание меня очень впечатлило. Здесь мы провели около часа. Снаружи есть небольшая пещера, там тоже стоит алтарь, скамейки, статуя Святой Марии, расставлены фонари.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Наверное, вечером все очень красиво подсвечено. Недалеко от этой станции значилась бесплатная смотровая площадка http://www.whereintokyo.com/venues/25352.html. Туда мы и отправились. Она не очень высокая, но я люблю такой масштаб, можно все внимательно рассмотреть
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Виды приятные, я рассматривала сад и перекресток, еще раз увидели Токио скай три, и решили туда отправиться завтра, в прошлую поездку мне так и не удалось туда попасть.
День 7 (16 апреля) Токио. Сутра я поехала на поиск нужной книги. По совету с ресепшена отеля отыскала магазин, но там не оказалось нужного экземпляра, меня это очень расстроило, и я пошла искать стойку информации для туристов. Там узнала про фуджи-Хаконе пасс, который мы собирались использовать завтра и про книжный, который оказался за углом. Нормальный 4х-этажный магазин. Но там нужной книги не оказалось. Зато я купила купила 2 другие книги: с современной архитектурой Японии и книгу про японские сады. Дальше мы поехали на Токио скай три, нам сказали, что в очереди стоять около часа. А что делать я же так хотела туда попасть! Эту башню видно со всех районов Токио! Сначала стояли в очередь за билетами, потом в очередь на лифт, толкучка наверху, и теперь мы стоим в очередь чтобы спуститься вниз. В общем мне не понравилось. Виды очень масштабные, но никаких интересных зданий или садов я не обнаружила, чтобы можно было увлеченно рассматривать.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Вчерашняя видовая площадка мне понравилась больше. Вход 2060 ен, время 2,5 часа, из них половина в очереди. Сегодня мы планировали посетить зоопарк Уено, но времени было в обрез и мы решили не торопиться. Пообедали и поехали на Асакусу в туристический рай. Накупили там сувениров, поели сладости, неторопливо погуляли.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Вечером мы решили сходить попробовать окономияки. В выборе заведения мне помог этот сайт http://www.gnavi.co.jp/en/ Здесь можно по местоположению и типу (суши, барбекю, окономияки) выбрать ближайшее заведение, очень удобно. Ну вот мы идем по улице и ищем дверь как на фото с сайта. Японские кафе не всегда похожи на кафе, иногда это обычная дверь, выдает ее только подобие шторы над дверью и то не всегда. К нам подошла хозяйка, мы жестами заказали сифуду окономияки . Она зажгла печку-стол и принесла тарелку с месивом, поняла что мы не в теме, и стала показывать как все делать. Поверхность смазывают маслом, и вываливают всю смесь из тарелки( капуста, яйцо, морепродукты, еще какие-то овощи), делают лепешечку и ждут 5 минут, пока она пожариться с одной стороны, переворачиваю, жарят с другой стороны, сверху мажут соусом, посыпают морской капустой и стружкой копченого кальмара и еще сверху добавляют майонез.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Вуаля! Японская пицца готова. Вкусно! Когда все это жарится при тебе текут слюни, даже сейчас, когда вспоминаешь) Место было очень японское, никаких туристов, на английском меню не было и говорили плохо, от того, наверное, и такой эффект.
В конце поездки мы подустали и рвения поубавилось, поэтому мы решили отменить Хаконе и съездить только на озеро Кавагучико, в район 5-ти озер.
День 8 (17 апреля) Кавагучико. Автобус на Кавагучико отправляется со станции Сюдзюку. Мы купили Fujigoko Enjoy Ticket 4350 ен, туда входит билет до кавагучико туда и обратно, и билеты на местные автобусы вокруг озер. Наш автобус был только через 1,5 часа и мы отправились посмотреть виды со здания правительства. День был солнечный, виды хорошие, рассматривать интересно.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Так же здесь проходила выставка лучших товаров Японии со всех провинций. Очень интересно было рассматривать и угадывать что же стоит на полках. Там я купила 3 вида чая в подарок. До Кавагучико ехать 2 часа, время пролетело быстро, за окном красивые виды, цветущая сакура кругом, горы, речки. Мы вышли на остановки Fuji Q Highland, здесь парк атракционов. Судя по карте, отсюда было ближе идти до нашего отеля Resort-inn-fuyo-kawaguchiko-inter. Вообще он расчитан, чтобы приезжать на автомобиле, автобусы туда не ходят, а до жд станции пилить 30-40 минут. Чтобы смотреть озеро Кавагучико, это не лучший вариант. Нас сразу заселили, хотя заезд в 16.00, похоже, что много свободных номеров. Отель старенький, но чистый, все обычное. Здесь же есть горячие источники и открытая ванна ротенбуро с видом на Фуджи. Кстати Фуджи мы даже не сразу заметили, но когда увидели обалдели, она, действительно, огромная и величественная. Мы дошли до станции Fujisan, сели на автобус до станции Кавагучико, вроде бы все близко, когда смотришь на карте, но пешком не пройдешь, такси мы не брали. Пока шли до станции, оценили местность, похоже что здесь японские дачи, совсем как у нас, только заборов нет.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
В кавагучико мы приехали уже в 4 часа, так как в 6 темнеет, решили, что велосипеды брать нет смысла, поехали на автобусе, смотреть на сакуру. Автобусы идут в двух направлениях - озеро Кавагучико и озеро Сайко - оно дальше. Вокруг этих озер придумали много разных развлечений. Мы посмотрели только Кавагучико. Автобус ходит каждые 30-40 минут, останавливается на специальных остановках. Мы вышли на остановке, где цветет сакура. Здесь она в самом цвете сейчас. Кроме сакуры на клумбах по берегу высаживают флоксы, очень красиво.
Немного современного искусства и классических садов японской весной Немного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской весной Немного современного искусства и классических садов японской весной
Немного современного искусства и классических садов японской весной
Гора на фоне озера - это классическая открытка. Здесь толпы народу, фотографы выжидают лучший кадр для своих фото. Мы прошлись вдоль берега, тоже сделали много фото, перекусили, здесь много точек с уличной едой. Вернулись домой, когда было темно, оплатили завтрак, решили попробовать настоящий японский завтрак. Я пошла в онсен. Вообще с 23 до 24 горячие источники только для гостей отеля, но я пошла раньше, людей было не много. Открытая ванна симпатичная, гору я не видела, а вот звездное небо да! Меня отпугнул сильный запах хлорки, поэтому долго я там не была. На следующий день можно было с 5 до 7 утра еще раз посетить источники, чтобы посмотреть фудзи из ванны, но мне было лень вставать.
День 8 (18 апреля) Кавагучико. Я поставила будильник на 6, чтобы посмотреть на Фудзи, с нашего номера ее было видно. Посмотрела, сфотографировала и легла дальше спать, так мы проспали завтрак. Прибежали за 5 минут до закрытия, но нас не выгнали, накормили. Настоящий японский завтрак для меня экзотика. Сначала я схватила яйцо, а оно оказалось сырым. Многие японцы разбивают сырое яйцо в рис. Нас встретила активная японская бабушка, которая заставила взять практически все, хоть мы и не хотели. На завтрак японцы едят: мисо-суп, рис, посыпают какой-то приправой, маринованные овощи, сырое яйцо, свежий салат, красная жареная рыбка, кусок сладкого омлета и кофе. Примерно такой завтрак подавали во всех отелях, где завтрак входил в стоимость. Пока ели, вроде проснулись.
Вообще я приехала сюда, чтобы попасть на фестиваль цветов, он как раз открывался сегодня. http://www.shibazakura.jp/eng/index.html . Но девушка в информации сказала, что условия не очень, цветы еще не расцвели и показала мне фото парка, пришлось отказаться. Но если кто-то окажется чуть позже, обязательно посетите это место. А мы поехали на поезде смотреть на пагоду Chureito. Нужно доехать до станции Shimo-Yoshida 300 ен, 10минут и лезть в гору. Здесь очень красиво, идешь по леснице, оборачиваешься, а там новые виды Фудзи на фоне сакуры. Парк вокруг мне очень понравился. Пагода тоже красивая, но стоит она, как декорация к Фудзи, чтобы вышла красивая фотография.
Немного современного искусства и классических садов японской весной
На пригорке, чуть повыше пагоды толпиться народ в поиске лучшего кадра. Мы спустились вниз, вернулись на кавагучико, в 14.20 у нас был автобус в Токио. Вернулись мы на Сидзюку, решили поехать на Шибую, потратить последние деньги, т.к это был последний день в Токио. Пока ходили по одним магазинам, другие уже закрылись, поэтому завтра нам придется сюда возвращаться, чтобы купить чехол для гитары. Шопинг в Токио опасное дело, он захватывает и дурманит тебе мозг.
День 9 (19апреля) Токио. В 10 утра мы уже были у памятника Хатико на Шибуе, хотя музыкальный магазин открывается только в 11. Поэтому я успела забежать в магазин 100ен и вернуться, чехол мы купили и сложили туда много разного барахла. Думали, что его не разрешат в самолет, но когда увидели ,что у наших соседей почти крыло автомобиля в ручной клади, расслабились. Так закончились наши японские каникулы.
Из этой поездки, я поняла , что иногда полезно ничего не планировать, а просто наслаждаться путешествием. В Японии, конечно, с этим тяжело, потому что все отели и билеты нужно бронировать заранее, месяца за 3, особенно в сезоны праздников и периоды красоты - момидзи и ханами. Иногда полезно посмотреть совсем не туристические места, и они окажутся гораздо интереснее. Еще я поняла, что если ты едешь один, то успеваешь посмотреть в 2 раза больше. Но во всяком путешествии бывают свои плюсы и минусы. Наше прошло очень ровно, почти что без приключений, в медитативном состоянии, без суеты, очень по-японски)
OlgaLo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский
япония визы

Re: Немного современного искусства и классических садов японской весной

Сообщение: #2

Сообщение Stellaire » 03 июн 2015, 14:21

стало интересно что ж это за книга такая неуловимая?)
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Немного современного искусства и классических садов японской весной

Сообщение: #3

Сообщение OlgaLo » 04 июн 2015, 08:35

Книжку мне заказал друг. Называется так «Project Japan: Metabolism Talks…» автор Рем Колхас, про архитектуру в общем)
OlgaLo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Немного современного искусства и классических садов японской весной

Сообщение: #4

Сообщение Stellaire » 04 июн 2015, 11:12

Вот вам книжка http://www.amazon.co.jp/gp/offer-listin ... d&sr=&qid= вы могли спокойно заказать её с доставкой в любой отель по вашему маршруту, да и хоть сейчас можете заказать, а с американского амазона скорее всего будет дешевле) учитывая, что она 2011 года неудивительно, что вы не могли её найти в обычных магазинах, и не ругайте больше бедных сотрудников Тойоко инн, предполагаю, они искренне старались вам помочь, а ведь в их обязанности не входит поиск букинистических магазинов по всему городу
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Немного современного искусства и классических садов японской весной

Сообщение: #5

Сообщение andrex9077 » 04 июн 2015, 15:28

OlgaLo писал(а) 04 июн 2015, 08:35:Книжку мне заказал друг. Называется так «Project Japan: Metabolism Talks…» автор Рем Колхас, про архитектуру в общем)


Ну раз пошла такая пьянка
Крупнейшая японская книжная сеть http://www.kinokuniya.com.
Ее филиалы есть во многих странах. И если у вас сейчас есть друзья в Таинланде и вы эту книгу еще не купили, то в тамошнем филиале эта книга есть. Цена 1794 бата.
https://thailand.kinokuniya.com/bw/9783836525084
И можно попробовать даже заказать онлайн...
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Немного современного искусства и классических садов японской весной

Сообщение: #6

Сообщение OlgaLo » 05 июн 2015, 04:23

Наверное, он думал, если книга про Японию, то и найти ее будет проще в Японии. Спасибо всем за советы! Будем искать)
OlgaLo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.02.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль